Эффективность применения минеральных удобрений при возделывании озимой пшеницы в отдаленный период после аварии на ЧАЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Мимонов Роман Витальевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Мимонов Роман Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Агроклиматические и радиологические условия
1.2 Почвы пашни и их агрохимическая характеристика
1.3 Место, методика и методы исследования
ГЛАВА 2 УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ
ГЛАВА 3 ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ
3.1 Биохимические показатели качества зерна озимой пшеницы
3.2 Технологические показатели качества зерна озимой пшеницы
3.3 Токсикологические показатели качества зерна озимой пшеницы
ГЛАВА 4 БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ДЕРНОВО
ПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ 86 ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ДЕРНОВО
ПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Однофакторный дисперсионный анализ урожайности зерна
озимой пшеницы 2017 года в зависимости от систем удобрения
Приложение 2. Однофакторный дисперсионный анализ урожайности зерна
озимой пшеницы 2018 года в зависимости от систем удобрения
Приложение 3. Однофакторный дисперсионный анализ урожайности зерна
озимой пшеницы 2019 года в зависимости от систем удобрения
Приложение 4. Однофакторный дисперсионный анализ урожайности зерна озимой пшеницы в среднем за годы исследований в зависимости от систем
удобрения
Приложение 5. Однофакторный дисперсионный анализ содержания клетчатки в зерне озимой пшеницы в 2017 году в зависимости от систем
удобрения
Приложение 6. Однофакторный дисперсионный анализ содержания клетчатки в зерне озимой пшеницы в 2018 году в зависимости от систем
удобрения
Приложение 7. Однофакторный дисперсионный анализ содержания клетчатки в зерне озимой пшеницы в 2019 году в зависимости от систем
удобрения
Приложение 8. Однофакторный дисперсионный анализ содержания клетчатки в зерне озимой пшеницы в среднем за годы исследования в зависимости от систем удобрения
Приложение 9. Однофакторный дисперсионный анализ содержания сырого жира в
зерне озимой пшеницы в 2017 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 10. Однофакторный дисперсионный анализ содержания сырого жира
в зерне озимой пшеницы в 2018 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 11. Однофакторный дисперсионный анализ содержания сырого жира
в зерне озимой пшеницы в 2019 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 12. Однофакторный дисперсионный анализ содержания сырого жира в зерне озимой пшеницы в среднем за годы исследования в зависимости от систем
удобрения
Приложение 13. Однофакторный дисперсионный анализ содержания сырой золы в
зерне озимой пшеницы в 2017 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 14. Однофакторный дисперсионный анализ содержания сырой золы в
зерне озимой пшеницы в 2018 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 15. Однофакторный дисперсионный анализ содержания сырой золы в
зерне озимой пшеницы в 2019 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 16. Однофакторный дисперсионный анализ содержания сырой золы в зерне озимой пшеницы в среднем за годы исследования в зависимости
от систем удобрения
Приложение 17. Однофакторный дисперсионный анализ содержания сырого белка
в зерне озимой пшеницы в 2017 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 18. Однофакторный дисперсионный анализ содержания сырого белка
в зерне озимой пшеницы в 2018 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 19. Однофакторный дисперсионный анализ содержания сырого белка
в зерне озимой пшеницы в 2019 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 20. Однофакторный дисперсионный анализ содержания сырого белка в зерне озимой пшеницы в среднем за годы исследования в зависимости от систем
удобрения
Приложение 21. Однофакторный дисперсионный анализ клейковины зерна озимой
пшеницы в 2017 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 22. Однофакторный дисперсионный анализ клейковины зерна озимой
пшеницы в 2018 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 23. Однофакторный дисперсионный анализ клейковины зерна озимой
пшеницы в 2019 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 24. Однофакторный дисперсионный анализ клейковины зерна озимой пшеницы в среднем за годы исследования в зависимости от систем
удобрения
Приложение 25. Однофакторный дисперсионный анализ числа падения зерна
озимой пшеницы в 2017 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 26. Однофакторный дисперсионный анализ числа падения зерна
озимой пшеницы в 2018 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 27. Однофакторный дисперсионный анализ числа падения зерна
озимой пшеницы в 2019 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 28. Однофакторный дисперсионный анализ числа падения зерна озимой пшеницы в среднем за годы исследования в зависимости от систем
удобрения
Приложение 29. Однофакторный дисперсионный анализ стекловидности зерна
озимой пшеницы в 2017 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 30. Однофакторный дисперсионный анализ стекловидности зерна
озимой пшеницы в 2018 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 31. Однофакторный дисперсионный анализ стекловидности зерна озимой пшеницы в 2019 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 32. Однофакторный дисперсионный анализ стекловидности зерна озимой пшеницы в среднем за годы исследований в зависимости от систем
удобрения
Приложение 33. Однофакторный дисперсионный анализ натуры зерна озимой
пшеницы в 2017 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 34. Однофакторный дисперсионный анализ натуры зерна озимой
пшеницы в 2018 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 35. Однофакторный дисперсионный анализ натуры зерна озимой
пшеницы в 2019 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 36. Однофакторный дисперсионный анализ натуры зерна озимой
пшеницы в среднем за годы исследования в зависимости от систем удобрения
Приложение 37. Однофакторный дисперсионный анализ массы 1000 зерен озимой
пшеницы в 2017 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 38. Однофакторный дисперсионный анализ массы 1000 зерен озимой
пшеницы в 2018 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 39. Однофакторный дисперсионный анализ массы 1000 зерен озимой
пшеницы в 2019 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 40. Однофакторный дисперсионный анализ массы 1000 зерен озимой пшеницы в среднем за годы исследования в зависимости от систем
удобрения
Приложение 41. Однофакторный дисперсионный анализ содержания нитратов
в зерне озимой пшеницы в 2017 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 42. Однофакторный дисперсионный анализ содержания нитратов
в зерне озимой пшеницы в 2018 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 43. Однофакторный дисперсионный анализ содержания нитратов
в зерне озимой пшеницы в 2019 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 44. Однофакторный дисперсионный анализ содержания нитратов в зерне озимой пшеницы в среднем за годы исследования в зависимости от систем
удобрения
Приложение 45. Однофакторный дисперсионный анализ удельной активности
Cs зерна озимой пшеницы в 2017 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 46. Однофакторный дисперсионный анализ удельной активности
Cs зерна озимой пшеницы в 2018 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 47. Однофакторный дисперсионный анализ удельной активности
Cs зерна озимой пшеницы в 2019 году в зависимости от систем удобрения
Приложение 48. Однофакторный дисперсионный анализ удельной активности 137Cs зерна озимой пшеницы в среднем за годы исследования в зависимости от систем удобрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения минеральных удобрений при возделывании озимой пшеницы в отдаленный период после аварии на ЧАЭС»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из главных условий продовольственной безопасности России является производство достаточного количества зерна озимой пшеницы высокого качества, которое обеспечивает население хлебом и хлебобулочными изделиями (Романенко, 2010; Сандухадзе и др., 2011; Мельник, 2011; Алтухов, 2016; Силаева и др., 2019).
Качество зерна озимой пшеницы - важная составляющая его потребительской стоимости, конкурентоспособности и агроэкологической производительности территории. От качества зерна зависит величина прибыли сельскохозяйственных предприятий, так как нестандартная продукция реализуется по более низким ценам (Бакаева, Салтыкова, 2007; Сандухадзе и др., 2011; Айсанов и др., 2015).
Производство высококачественного зерна пшеницы зависит от многих условий, таких как сорт, почвенно-климатические условия, технология возделывания, система удобрения, способ уборки (Сандухадзе и др., 2011; Глуховцев и др., 2015; Зезин и др., 2018).
Однако в условиях юго-запада Брянской области, где в почвенном покрове преобладают низкоплодородные дерново-подзолистые почвы легкого гранулометрического состава, а территория подверглась радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС, разработка и внедрение адаптивных систем удобрения, с преобладанием калийного компонента актуальна.
Степень её разработанности. В настоящее время в нашей стране накоплен определенный опыт применения систем удобрения под сельскохозяйственные культуры на дерново-подзолистых почвах в условиях радиоактивного загрязнения, позволяющих увеличить урожайность культур и снизить накопление техногенных загрязнителей в растениеводческой продукции. При этом теоретическое обоснование тех или иных систем удобрения, практическое их совершенствование и разра-
ботка требуют дальнейшего изучения в условиях изменения агроклиматических и радиоэкологических условий конкретного региона.
В научной литературе не в полной степени изучена роль систем удобрения в изменении качественных характеристик зерна озимой пшеницы. В настоящее время необходимо изучить действие систем удобрения для конкретных природно-климатических условий зоны радиоактивного загрязнения, способных обеспечить адаптацию пашни для ведения растениеводства.
В поставарийный период остается проблема оптимизации систем удобрения на пашни в условиях дерново-подзолистых почв с низким содержанием обменного калия. Для решения этой проблемы необходимо научное обоснование действие возрастающих доз калийного удобрения входящих в систему удобрения на повышение урожайности и качества зерна.
Цель исследования - установить эффективность систем удобрения при производстве зерна озимой пшеницы сорта Московская 39 в условиях низкого естественного плодородия дерново-подзолистых супесчаных почв и радиоактивного загрязнения территории.
Задачи исследования:
- установить изменения агроклиматических показателей территории исследования в период проведения полевого опыта;
- определить действие систем удобрений и агроклиматических условий на изменение урожайности зерна озимой пшеницы и эффективность минерального удобрения в увеличении прибавки урожая;
- выявить роль калийного удобрения в увеличении урожайности зерна озимой пшеницы;
- установить действие систем удобрения и агроклиматических условий на изменение биохимических, технологических и токсикологических показателей качества зерна озимой пшеницы;
- выявить роль калийного удобрения в изменении биохимических, технологических и токсикологических показателей качества зерна озимой пшеницы;
- оценить баланс элементов питания при возделывании озимой пшеницы в
зависимости от систем удобрения;
- определить экономическую эффективность систем удобрения при возделывании озимой пшеницы.
Научная новизна. Впервые в условиях низкоплодородных дерново-подзолистых супесчаных почв при радиоактивном загрязнении территории установлены действия систем удобрения на изменение урожайности и качества зерна озимой пшеницы сорта Московская 39, определена роль калийного удобрения в этих изменениях, оценено изменение баланса элементов питания при возделывании озимой пшеницы, определена экономическая эффективность систем удобрения. На основе результатов исследования, даны рекомендации по использованию систем удобрения в условиях низкоплодородных почв, позволяющие эффективно использовать удобрения, стабильно получать урожаи высококачественного зерна озимой пшеницы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты нашего исследования позволяют установить критерии эффективности систем удобрения при их использовании на пахотных дерново-подзолистых почвах, с низким содержанием обменного калия, при возделывании озимой пшеницы для получения наибольшей урожайности и качества зерна. Установлена роль калийного удобрения в изменении урожайности и качества зерна озимой пшеницы, что в дальнейшем позволит оптимизировать применение минерального удобрения. Наши исследования являются основой для внедрения рекомендаций по применению систем удобрения на радиоактивно загрязнённых дерново-подзолистых супесчаных почвах при возделывании озимой пшеницы.
Методология и методы исследования. Исследования проводились в условиях полевого опыта, который развернут в четырехпольном севообороте (люпин на зеленый корм ^ озимая пшеница ^ ячмень ^ овес). Повторность опыта трехкратная. Расположение делянок систематическое. Программа исследования базировалась на теоретических и экспериментальных материалах отечественных и зарубежных ученых изучению систем удобрения при возделывании озимой пшеницы. Агротехника возделывания и система защиты растения общепринятая для Не-
черноземной зоны РФ. Полевые, лабораторные, аналитические исследования проводили с использование общепринятых методов. Проводили статистическую обработку данных полученных в результате исследования дисперсионным и корреляционным анализами. Экономическую эффективность рассчитывали на основе типовой технологической карты.
Положения, выносимые на защиту.
1. Изменчивость обеспеченности агроклиматическими ресурсами территории.
2. Действие систем удобрения в изменении урожайности и качества зерна озимой пшеницы на низкоплодородных почвах.
3. Значение калийного удобрения в изменении урожайности и качества зерна озимой пшеницы.
4. Изменение баланса элементов питания в зависимости от систем удобрения при возделывании озимой пшеницы.
5. Эффективность систем удобрения при использовании на низкоплодородных почвах.
Степень достоверности и апробация результатов. Работа по изучению эффективности применения минеральных удобрений при возделывании озимой пшеницы в отдаленный период после аварии на ЧАЭС проводили согласно утвержденной на кафедре агрохимии, почвоведения и экологии Брянского ГАУ программе исследования. В период с 2017 по 2019 год при использовании современных методов и методик при достаточном количестве наблюдений были получены экспериментальные данные. Интерпретация и анализ полученных данных происходил с использованием статистической обработки информации, основу которой составляли дисперсионный и корреляционный анализ. В результате проведенного исследования и полученной научной информации были сделаны выводы, заключения и рекомендации, представленные в диссертационной работе, отображенные в рисунках и табличном материале.
Основные результаты исследований доложены и получили одобрения на XV, XVI, XVII Международных научных конференциях «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (г. Брянск, 2018, 2019, 2020 г.), на IX Между-
народной научно-практической конференции «Технологические аспекты возделывания сельскохозяйственных культур» (г. Горки, 2017 г.), на научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 70-летию Нарымского стационара по изучению систем применения удобрений на дерново-подзолистой почве «Научные стационары: реалии, научная проблематика и инновации» (г. Томск, 2017 г.), на Международной научно-практической конференции «Агрохимикаты в XXI веке: теория и практика применения» (г. Нижний Новгород, 2017 г.).
Основные положения диссертационной работы нашли своё отражение в 12 научных изданиях, сборниках и материалах докладов представленных на российских и международных конференциях, в том числе в 3-х статьях опубликованных в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 165 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения. Содержит 23 таблицы, 42 рисунка и 48 приложений. Список литературы включает 158 наименований, в том числе 13 иностранных источника.
Личный вклад автора. Соискатель непосредственно участвовал в постановки цели и задач исследования, проводил лабораторные и полевые исследования, выполнил статистическую обработку экспериментальных данных, подготовил и опубликовал статьи в научных изданиях и в логической последовательности изложил результаты исследования в диссертационной работе. Общий личный вклад в объеме диссертационной работы составляет 90%.
Автор выражает благодарность научному руководителю д. с.-х. н. Белоусу Н.М. за постоянную помощь в работе, ценные советы и замечания, д. с.-х. н. Шаповалову В.Ф. за помощь в проведении эксперимента, а также коллективу центра коллективного пользования научным оборудованием при Брянской ГАУ за оперативную помощь в исследованиях и лично Кротову Д.Г.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Агроклиматические и радиологические условия
Брянская область находится в западной части Восточно-Европейской равнины, её центральная и юго-западная части расположены на Приднепровской и Полесской низменностях, восточные районы - на западных склонах Среднерусской возвышенности, северо-западные районы - на южных отрогах Смоленско-Московской гряды (Природное районирование..., 1975).
Климат области умеренно теплый и влажный. Идущие на восток с Атлантического океана воздушные массы приносят летом пасмурную и дождливую погоду, а зимой значительные потепления (Почвы Брянской области., 1958).
В Брянской области годовой приход суммарной радиации в среднем составляет
89-90 ккал/см2. В течение года наблюдается высокая рассеянная радиация (47 ккал/см2) обусловленная большим количество облачности. Средние суточные и месячные суммы радиации имеют правильный годовой ход с максимумов в июне и минимумом в декабре. Около 45% годового прихода суммарной радиации дают три месяца (май, июнь, июль), около 5% годового прихода дают месяцы (ноябрь, декабрь, январь) (Агроклиматические ресурсы., 1972).
Средняя температура воздуха самого холодного месяца - января - колеблется от 7,3 до 8,9° С, а наиболее теплого - июля - составляет 18,0-19,5° С.
Продолжительность теплого периода со среднесуточной температурой воздуха выше 0° С составляет 217-234 дня, период ниже 0° С длится от 131 до 148 дней.
Весной переход температуры воздуха через 0° С к более высоким значения
происходит в последней декаде марта - первой декаде апреля, а осенью к более низким - соответственно в первой и второй декаде ноября в агроклиматическом районе I и II. В первой декаде мая в области начинается безморозный период, который заканчивается в третьей декаде сентября - первой декаде октября.
Период с температурой выше 10° С длится 136-154 дня, сумма температур за это время составляет 2150-2450° С.
По количеству осадков территория области относится к зоне умеренного увлажнения. Годовая сумма осадков составляет в среднем 530-655 мм, на северо-западе области выпадает наибольшее количество (655 мм), а в районе узкой полосы Почеп, Погар наименьшее количество (530-540 мм).
На холодный период, из годового количества осадков, приходится около 3035%, а на теплый - 60-70%. Минимум сумм месячных осадков приходится на февраль-март, максимум на июль. За год выпадает в виде дождя две трети осадков, а в виде снега одна треть.
В летний период осадки носят большей частью ливневый характер, ливневые дожди нередко сопровождаются грозами, а иногда и градом. За теплый период наблюдается 28-37 дней с грозой и 1-2 дня с градом.
На севере области устойчивый снежный покров устанавливается в первой декаде, а на остальной части территории во второй декаде декабря. В снеге наибольший запас воды составляет 106-152 мм.
Ветровой режим области в теплый период (апрель-сентябрь) характеризуется преобладанием северо-западных, северо-восточных и западных ветров, а в холодный период (октябрь-март) - юго-западных, южных и западных.
Основными метеорологическими факторами, определяющими условия роста и развития сельскохозяйственных культур, являются свет, тепло и влага. Другие метеорологические элементы только корректируют или ослабляют их действия (Агроклиматические ресурсы..., 1972).
Брянская область разделяется, по теплообеспеченности вегетационного периода и типам почв, на два агроклиматических района. Граница между ними проходит по изотерме сумм температур выше 10° С, равной 2300° С, и имеет значительные от-
клонения от широтного направления, объясняющееся неоднородностью физико-географических условий территории (Агроклиматические ресурсы.. .,1985)
Северную часть области занимает I агроклиматический район, суммы средних суточных температур за период активной вегетации растений колеблются в пределах 2150-2300° С, а сумма осадков за этот период составляет 280-300 мм, гидротермический коэффициент равет1,3-1,4. Дубровский, Дять-ковский, Клетнянский, Жуковский, Брянский, Карачевский, Мглинский, северные части Красногорского, Почепского, Навлинского и Брасовского входят в состав этого района.
Остальную часть Брянской области занимает II агроклиматический район, суммы средних суточных температур за период активной вегетации растений колеблются в пределах 2300-2450° С, а сумма осадков составляет за этот период 270-330 мм, ГТК равет1,3-1,4.
Агроклиматические условия территории постановки опыта, которая находится в агроклиматическом районе II, получены на метеорологическом посте Ново-зыбковская СХОС - филиал ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» расположенном на 52°30'50" северной широты и на 31°51'36" восточной долготы, на высоте 190 м над уровнем моря.
В растительных организмах происходят физиологические процессы, на которые температура воздуха оказывает существенное влияние. Для различных растений и в разные периоды их жизни оптимальные и крайние значения температур различны. Активная вегетация большинства возделываемых в Брянской области сельскохозяйственных культур начинается в период со среднесуточной температурой воздуха выше 10° С. Рост и развитие возделываемых культур, степень их вызревания и урожайность зависят от продолжительности этого периода и обеспеченности его теплом (Бейн и др. 1996).
В период исследований колебания температуры воздуха происходили как по месяцам, так и по годам (рис. 1, 2).
Зимние месяцы периода исследований в зависимости от года, расположились, по увеличению температуры воздуха, в следующем порядке: 2017 год - де-
кабрь, февраль, январь, 2018 год - январь, декабрь, февраль, 2019 год - февраль, декабрь, январь. Самый холодный 6,3° С зимний месяц наблюдали в феврале 2018 года -, а самый теплый -0,2° С в декабре 2017 года (рис. 1).
25
20
15
10
5
2017
2018 2019
:враль м
апрель май июнь июль август сентябрь октябрь н
оябрь декаб
декабрь
-10
Рисунок 1 - Распределение ежемесячной температуры воздуха по годам исследования, ° С
В период исследований весенние месяцы вне зависимости от года, расположились по увеличению температуры воздуха в следующем порядке: март, апрель, май. Только в 2018 году весенний месяц март имел отрицательную температуру воздуха -3,0° С, остальные выше 0° С. Самый холодный -3,0° С весенний месяц наблюдали в марте 2018 года, а самый теплый 18,0° С в мае этого же года.
Летние месяцы периода исследований в зависимости от года, расположились в следующем порядке увеличения температуры воздуха: 2017 и 2018 года - июнь, июль, август, 2019 год - август, июль, июнь. Самый холодный летний месяц 18,5° С наблюдали в августе 2019 года, а самый теплый 23,5,0° С в июне этого же года.
В период исследований осенние месяцы вне зависимости от года, расположились по увеличению температуры воздуха в следующем порядке: ноябрь, октябрь, сентябрь. Только в 2018 году осенний месяц ноябрь имел отрицательную температуру воздуха -2,7° С, остальные выше 0° С. Самый холодный -2,7° С осенний месяц наблюдали в ноябре 2018 года, а самый теплый 16,4° С в сентябре этого же года.
Среднегодовая температура воздуха в период исследований с 2017 по 2019 года росла по годам с 8,6 до 10,1° С, разница составила 1,2 раза (рис. 2).
12
8,6
8 4 0
9,3
10,1
6,9
2017
2018
2019
Т I
климатическая норма
Рисунок 2 - Средняя температура воздуха по годам исследования и климатическая норма, °С
Сравнивая среднегодовую температуру воздуха с климатической нормой необходимо отметить, что произошло увеличение от 1,2 раз в 2017 году до 1,5 раз в 2019 году. Обнаружили тенденцию увеличения среднегодовой температуры воздуха по годам исследования, что говорит об увеличении теплообеспеченности территории проведения эксперимента.
Среднемесячная температура воздуха в среднем за период исследований с 2017 по 2019 года различалась по месяцам в сравнении с климатической нормой территории (рис. 3).
—среднее 2017-2019 года ■
25 20 15 10 5 0 -5 -10
климатическая норма
Л Л Л
р р р
ю ю ю
я я я
т н ятк о н
е о
с
Рисунок 3 - Распределение ежемесячной температуры воздуха в среднем по годам исследования и климатическая норма, °С
Из рисунка 3 следует, что среднемесячная температура воздуха в среднем за период с 2017 по 2019 год по всем месяцам в сравнении с климатической нормой была выше, это подтверждает обнаруженный тренд к увеличению теплового режима территории проведения эксперимента.
Произрастание различных сельскохозяйственных культур во многом обусловлено увлажнение почвы. Изменяясь непрерывно, режим влажности почвы в значительной степени зависит от рельефа местности. При одинаковом количестве выпавших атмосферных осадков в одном и том же районе, влажность почвы различных сельскохозяйственных угодий может существенно отличаться. Различие определяется характером подстилающей поверхности, что влияет на испаряемость и характер перемещения воды как вглубь по профилю почвы, так и по её поверхности (Глобальные проявления изменения..., 2004).
Количество выпавших осадков может служить показателем обеспеченности влагой вегетационного периода, которое выражается в миллиметрах (мм) слоя воды.
Потребность растений во влаге в различные периоды их развития различна. Наибольшая потребность во влаге наблюдается в период наиболее интенсивного роста вегетативной массы и формирования репродуктивных органов (Жуковский и др., 1992).
Колебание выпадения осадков в период исследований происходило как по месяцам, так и по годам (рис. 4, 5).
Зимние месяцы периода исследований, по увеличению количества выпавших осадков, в зависимости от года, расположились в следующем порядке: 2017 год -февраль, январь, декабрь, 2018 год - январь, февраль, декабрь, 2019 год - январь, декабрь, февраль. Самое большое количество выпавших осадков в зимний месяц 84,4 мм наблюдали в декабре 2017 года, а самое низкое - 11,9 мм в феврале 2019 года.
Весенние месяцы периода исследований в зависимости от года, расположились по увеличению количества выпавших осадков в следующем порядке: 2017 год - апрель, май, март, 2018 год - май, апрель, март, 2019 год - апрель, март, май. Самое большое количество выпавших осадков в весенний месяц 49,4 мм наблюдали в мае 2019 года, а самое низкое - 4,8 мм в апреле этого же года (рис. 4).
Летние месяцы периода исследований в зависимости от года, расположились в следующем порядке увеличения количества выпавших осадков: 2017 год -июнь, август, июль, 2018 год - август, июнь, июль, 2019 год - июль, август, июнь. Самое большое количество выпавших осадков в летний месяц 157,0 мм наблюдали в июле 2017 года, а самое низкое - 13,6 мм в августе 2018 года (рис. 4).
Рисунок 4 - Распределение ежемесячного количества выпавших осадков по годам исследования, мм
Осенние месяцы периода исследований в зависимости от года, расположились в следующем порядке увеличения количества выпавших осадков: 2017 и 2018 года - ноябрь, сентябрь, октябрь, 2019 год - октябрь, ноябрь, сентябрь. Самое большое количество выпавших осадков в осенний месяц 116,7 мм наблюдали в октябре 2017 года, а самое низкое - 12,1 мм в октябре 2019года.
Сумма выпавших осадков за год в период исследований с 2017 по 2019 года снижалась по годам с 611,2 до 443,4 мм, разница составила 1,4 раза.
Сравнивая сумму выпавших осадков по годам исследований с климатической нормой необходимо отметить, что обнаружили тенденцию к постепенному уменьшению, если в 2017 и 2018 годах количество осадков было сопоставимо, то в 2019 году снизилось в 1,4 раза. Установили тенденцию уменьшение влагообеспеченности территории проведения эксперимента (рис. 5).
750 500 250 0
611,2
579,8
601,7
443,4
2017
2018
2019
климатическая норма
Рисунок 5 - Количество выпавших осадков по годам исследования и климатическая норма, мм
Количество осадков в среднем за период исследований с 2017 по 2019 года различалась по месяцам в сравнении с климатической нормой территории (рис. 6).
140 120 100 80 60 40 20 0
среднее 2017-2019 года
климатическая норма
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Рисунок 6 - Распределение ежемесячного количества выпавших осадков в среднем по годам исследования и климатическая норма, мм
Из рисунка 6 следует, что месячное количество выпавших осадков в среднем за период с 2017 по 2019 год по всем месяцам в сравнении с климатической нормой различалась, в весенние и летние месяцы была меньше, за исключением июля, а в зимние и осенние месяцы была на одном уровне с незначительным колебанием. Что говорит о возможном недостатке влаги в период вегетации, в период наиболее интенсивного роста.
Гидротермический коэффициент (ГТК) показывает условия влагообеспеченно-сти сельскохозяйственных культур в период активной вегетации, и зависит от осадков и температурного режим. Условия увлажнения бывают избыточно влажными при ГТК более 2,0, влажными при ГТК 1,0-2,0, засушливыми при ГТК равном 1,0 и ниже, и сухими при ГТК равном 0,5 и ниже (Агроклиматические ресурсы..., 1972).
Колебание гидротермического коэффициента в период исследований происходило как по месяцам, так и по годам (рис. 7, 8).
Снижение ГТК в период вегетации по месяцам, в зависимости от года исследований, расположилось в следующем порядке: 2017 год - июнь избыточно влажный, сентябрь влажный, август засушливый, май и июнь сухие, 2018 год - июнь избыточно влажный, июнь влажный, сентябрь засушливый, май и август сухие, 2019 год - август, июнь, май влажные, сентябрь и июль засушливые (рис. 7).
май июнь июль август сентябрь
Рисунок 7 - Распределение ежемесячного значения ГТК в период вегетации по годам исследования, ед.
Наибольший ГТК 2,6 ед. наблюдали в июле 2017 года, а наименьший - 0,2 ед. в мае и августе 2018 года.
Средний ГТК вегетации в период исследований с 2017 по 2019 года находился на одном уровне, сравнивая его с климатической нормой обнаружили, что произошло снижение в 1,2 раза (рис. 8).
1,5 1
0,5 0
1,26
1,02 0,98 1,02
<хххх> 1 1 1 1
2017
2018
2019
климатическая норма
Рисунок 8 - Распределение среднего значения ГТК за период вегетации по годам исследования и климатическая норма, ед.
ГТК вегетации в среднем за период исследований с 2017 по 2019 года различался по месяцам в сравнении с климатической нормой территории (рис. 9). 2,0 Среднее за 2017-2019 года ж -^климатическая норма
1,5
1,0
0,5
0,0
май июнь июль август сентябрь
Рисунок 9 - Распределение ежемесячного значения ГТК в период вегетации в среднем по годам исследования и климатическая норма, ед.
Из рисунка 9 следует, что ГТК вегетационного периода в среднем за период с 2017 по 2019 год по месяцам в сравнении с климатической нормой различался, в мае, июне, августе и сентябре был меньше, а в июле больше. Что говорит об изменении гидротермических условий в сторону повышением температуры воздуха и снижением количества выпавших осадков за период вегетации (Бабина, Семенов, 2019)
Таким образом, агроклиматические условия юго-запада Брянской области создают благоприятные условия для формирования стабильно высоких урожаев зерна озимой пшеницы.
Радиологическая обстановка на пашни Брянской области и в наиболее загрязненной её части - юго-западе за период с 1986 по 2018 года претерпела изменения (Маркина и др., 2006; Панов и др., 2016; Санжарова и др. 2016; Белоус, 2018; Белоус, Прудников, 2019). Анализ данных по распределению пашни по группам загрязнения территории пашни Брянской области выявил, что на момент после выпадения «чернобыльских осадков» 787,3 тыс. га пашни принадлежало к группе с плотность загрязнения 137Сб до 37 кБк/м2 по прошествии 32 лет эта площадь увеличилась в 1,3 раза, при этом произошло снижение площади пашни по группам остальным группам загрязнения соответственно в 1,7, 2,0, 7,1 и 72 раза (рис. 10).
Брянская область
1200
1010,8
1000
787,3
800 600 400 200 0
1986 2018
55,1
7,7
7,2 0,14
до 37
200 150 100 50 0
37-185 185-555 555-1480
юго-запад Брянской области
163,6
130,3
свыше1480
1986 2018
до 37
37-185
185-555
55
7,7 555-1480
7,3
0,14
свыше1480
137
Рисунок 10 - Распределения пашни по группам плотность загрязнения Сб, тыс. га
Анализ данных по распределению пашни по группам загрязнения территории пашни юго-запада Брянской области выявил, что на момент после выпадения «чернобыльских осадков» 26,4 тыс.