Оценка эффективности региональной системы налогообложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сергеева, Лидия Анатольевна

  • Сергеева, Лидия Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 173
Сергеева, Лидия Анатольевна. Оценка эффективности региональной системы налогообложения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергеева, Лидия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

1.1. Методологические основы формирования региональных систем 10 налогообложения

1.2. Функции и цели формирования региональной системы налогообложения

1.3. Становление современной системы налогообложения в России и в ее регионах

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНО - НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА (на примере Пермского края)

2.1. Исследование региональной системы налогообложения Пермского 64 края

2.2. Анализ расходных обязательств бюджетов муниципальных 95 образований в Пермском крае

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

3.1. Взаимосвязь региональной системы налогообложения и инвестиционной активности (на примере Пермского края)

3.2. Методика оценки эффективности региональной системы налогообложения и ее применение в бюджетно-налоговой практике ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности региональной системы налогообложения»

Актуальность темы исследования. Глубина наблюдаемого кризиса и системность возникших проблем выявили необходимость эффективной и комплексной модернизации российской экономики, причем экономические преобразования требуют принципиально новых подходов к формированию социально-экономической политики, важная роль в которой принадлежит бюджетно-налоговой составляющей. Сложившийся уровень налогообложения, применяемые механизмы исчисления и система региональных преференций, а также организация налогового администрирования определяют налоговый потенциал регионов и влияют на возможности и качество регионального социально-экономического развития. Поэтому задача формирования эффективной и рациональной налоговой системы является важным этапом реализации современных экономических преобразований.

В настоящее время многие регионы России сталкиваются с проблемой недостатка налоговых доходов, администрируемых через бюджетную систему регионов, что связано с неравномерным распределением бюджетных ресурсов между федеральным, региональным и муниципальным уровнями. Такая ситуация вызывает необходимость переосмысления итогов предшествующего развития и принципиального изменения подходов к перераспределению налоговых доходов, способных кардинально изменить сложившиеся тенденции.

Таким образом, с позиций сегодняшнего дня можно утверждать, что проблема формирования эффективной региональной системы налогообложения, способной оказывать влияние на рост региональной экономики нуждается в научном осмыслении и разработке соответствующих практических рекомендаций. Решение этой проблемы, как в научном, так и в практическом плане, представляется возможным в современной экономической науке при разработке научно обоснованных критериев эффективности региональной системы налогообложения и выделении приоритетов целенаправленного воздействия, играющих определяющую роль в поступлении налогов в бюджетную систему всех уровней.

Степень научной разработанности проблемы.

В экономической науке проблема теории налогов и основ налогообложения - одна из ключевых проблем. С развитием рыночного регулирования ряд зарубежных экономистов уделяли внимание влиянию налогов на различные стороны жизни государства и общества (К.Виксель Дж.Кейнс, Е.Кейс, Л.Киммел, Р.Масгрейв, А.Чандлер и другие).

Проблемы межбюджетных отношений и формирования доходов региональных и местных бюджетов исследованы в работах таких ученых, как А.Г.Игудин, В.Н.Лексин, А.Б. Паскачев, И.В. Подпорина, Е.В.Пономаренко, В.М. Родионова, В.М. Христенко, А.Н. Швецов.

Специфика финансовых ресурсов и процесса их формирования, в том числе на муниципальном уровне, рассматривается в трудах многих ученых: А.Г. Грязновой, А.И. Добрынина, JI.JI. Игониной, С.И. Лушина, Д.С. Молякова, Г.Б. Поляком.

Вопросы развития налоговых отношений и проблемы активизации налогов, равномерного распределения налогового бремени, влияния изменений налогового законодательства на социально-экономическое развитие, рассматриваются в фундаментальных трудах таких отечественных экономистов как: A.B. Аронов, О.В. Врублевская, И.В. Горский, Л.И.Гончаренко, Л.А.Дробозина, В.А.Кашин, Л.Н.Лыкова, И.А. Майбуров, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, М.В. Романовский, Д.Г. Черник и другие).

Вместе с тем, при всей ценности проведенных исследований, ряд аспектов остался неразработанным. До настоящего времени дискуссионной остается трактовка понятия «эффективность налогообложения». Дальнейших научных исследований требуют направления повышения эффективности региональной налоговой политики и ее адекватности социально-экономическому развитию. Таким образом, недостаточная разработанность проблемы формирования эффективной системы налогообложения регионов, обеспечивающей достаточность налоговых доходов для бюджетов всех уровней, предопределили актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке критериев эффективности региональной системы налогообложения и выявлению основных источников увеличения налогового потенциала субъектов РФ для поступательного социально-экономического развития региона.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

-исследовать основные принципы и особенности формирования системы налогообложения регионов России;

-обосновать содержание и критерии эффективности региональных систем налогообложения;

-проанализировать практические аспекты функционирования региональной системы налогообложения на примере Пермского края, а также возможности реализации законодательно закрепленных расходных полномочий органами государственного управления в регионе;

-исследовать взаимосвязь между налоговой политикой и инвестиционной активностью в регионе (на примере Пермского края) с учетом налоговых преференций;

-предложить методику оценки эффективности региональной системы налогообложения (на примере Пермского края) и определить основные направления повышения эффективности региональной системы налогообложения.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является региональная система налогообложения, как фактор поступательного социально-экономического развития Пермского края.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования региональной системы налогообложения и оценки ее эффективности.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по определению эффективности региональной системы налогообложения в современных экономических условиях.

Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- на основе обобщения научных взглядов обосновано и предложено авторское понятие «эффективности региональной системы налогообложения», базирующееся на основных принципах построения систем налогообложения стран с развитой рыночной экономикой, что позволяет определить количественные составляющие единого интегрального показателя оценки эффективности региональной системы налогообложения;

- определен базовый принцип наделения налоговыми полномочиями каждого уровня государственного управления в федеративном государстве, устанавливающий единство трех составляющих: «функции -расходные обязательства - наличие необходимых ресурсов », который следует считать основным для закрепления налоговых доходов за разными уровнями бюджетной системы Российской Федерации. На основе изучения доходов и расходов бюджетной системы региона, доказано несоответствие расходных обязательств муниципальных образований и направленных на их выполнение объемов концентрируемых налоговых доходов, приводящее к выраженной зависимости бюджетов муниципальных образований от финансирования за счет федерального и регионального уровней; на основе результатов анализа региональной системы налогообложения Пермского края раскрыты ключевые особенности функционирования и выявлены наиболее значимые проблемы региональной системы налогообложения, заключающиеся в преобладающей роли в формировании налоговых доходов бюджетов всех уровней добывающих отраслей региона, что определило распределение наибольшей налоговой нагрузки в добывающих отраслях на себестоимость продукции, а в обрабатывающих отраслях - на формируемую прибыль организаций;

- выявлена взаимозависимость между снижением налоговой нагрузки за счет предоставленных органами власти Пермского края региональных преференций по налогам, и произведенными инвестициями в основной капитал, что позволяет добиться роста инвестиционной активности через мультипликационное воздействие региональной системы налогообложения в экономике субъектов Российской Федерации;

- разработана методика оценки эффективности региональной системы налогообложения, включающая совокупность разработанных критериев и определяющая основные направления повышения эффективности регионального налогообложения в рамках располагаемой юрисдикции законодательных органов субъектов РФ с целью содействия региональному социально-экономическому развитию.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования имеют практическую направленность и доведены до конкретных рекомендаций по повышению эффективности региональной политики налогообложения с целью наращивания налоговой базы в регионах и роста налоговых поступлений в территориальные бюджеты.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования применяемых подходов по оценке эффективности региональных систем налогообложения и их адекватности социально-экономической динамике в исследуемых регионах.

Апробация и реализация полученных в ходе диссертационного исследования результатов. Основные выводы и предложения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде международных конференций проводимых в Перьми, а также органах власти Пермского края.

Выдвинутые в ходе исследования предложения и полученные результаты использованы в законодательной деятельности Пермского края при оценке доходного потенциала бюджетной системы региона для реализации расходных полномочий региональных властей и совершенствовании региональной политики налогообложения.

Теоретические выводы применимы также в учебном процессе ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» при изучении учебных курсов по дисциплинам специальностей: «Налоги и налогообложение» и «Финансы и кредит», а также спецкурса, читаемого в процессе реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сергеева, Лидия Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать основополагающие выводы и сформулировать научно-практические рекомендации по оценке эффективности региональной политики налогообложения на примере Пермского края:

1 .Социально-экономические условия, сложившиеся в экономике регионов России, включая Пермский край, привели к необходимости ориентации налогово-бюджетной политики не только на фискальные цели, но и на решение задач, обеспечивающих устойчивый экономический рост, инновационный прогресс и социальную ориентацию экономики регионов путем постепенного снижения налогового бремени в реальном секторе экономики, создание стимулов инвестиционной активности, устойчивого экономического роста в регионах, благоприятствование предпринимательской деятельности.

2.В функционировании любого федеративного государства система налогообложения играет важнейшую роль. Выполняя распределительную, стимулирующую, регулирующую и фискальную функции, налоги позволяют многое: сдерживать инфляцию в периоды ее интенсивного роста, бороться с так называемыми провалами рынка, обеспечивать поддержку социально-экономического развития в периоды кризиса, а также финансировать непривлекательные для частного капитала, но необходимые обществу, сферы деятельности и проекты.

3. Среди функций налоговой системы в регионах на первое место должны выступать функции стимулирования и регулирования экономической деятельности посредством налогов, т.е. система налогообложения должна быть адекватна региональному социально-экономическому развитию, учитывать его особенности с целью поддержания необходимой динамики, воздействия на структуру экономики и другие факторы.

4. Налоговая система региона непосредственным образом связана с региональной бюджетной системой. В федеративном государстве бюджет региона является формой образования и расходования денежных средств в целях реализации функций региональных органов государственной власти. Консолидированный бюджет региона состоит из бюджета самого субъекта Федерации и бюджетов муниципалитетов. Консолидированный бюджет региона формируется за счет налогов и сборов, собираемых на его территории и зачисляемых в бюджет субъекта Федерации и бюджеты муниципалитетов на основании Конституции и др. нормативных государственных актов федеративного государства.

5.Под эффективностью региональной системы налогообложения нами понимается такое состояние системы налогообложения региона, при котором наиболее полно реализуются основные принципы и функции налогообложения для удовлетворения общественных потребностей, и достигается адекватность состоянию социально-экономической развития регионов и его поступательной динамике в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса.

6. Предложенное нами понимание эффективности региональной системы налогообложения позволяет одновременно максимизировать несколько эффектов. Каждый из предложенных нами теоретических эффектов может быть оценен количественно:

- эффект доходов бюджета - величиной коэффициента эластичности налогов, поступивших в консолидированный бюджет региона;

- эффект функционирования общественного сектора — ростом расходов консолидированного бюджета региона, приходящихся на душу населения;

- эффект условий жизнедеятельности населения — ростом численности населения в регионе;

- эффект выравнивания доходов - коэффициентом Джини;

- эффект функционирования бизнеса - ростом сальдированного финансового результата в региональной экономике.

7.Изучение различных общих и частных теорий налогообложения позволяет , нам высказать следующие гипотезы относительно системы налогообложения в федеративном государстве: во-первых, при построении системы налогообложения в федеративном государстве следует реализовывать принцип: «достаточная налоговая база - каждому уровню бюджета»;

- во-вторых, в каждом регионе будет своя эффективная система налогообложения, позволяющая обеспечивать инвестиционный процесс, поскольку каждый регион обладает особой уникальной, свойственной только ему, комбинацией факторов производства;

- в-третьих, система регионального налогообложения одновременно должна решать две задачи: с одной стороны, формирование бюджета, позволяющего качественно выполнять все функции органам государственной власти региона, с другой стороны, регулирование экономической деятельности, создающей необходимое количество рабочих мест в регионе.

8. Проблема повышения эффективности системы налогообложения тесным образом связана с проблемой финансового обеспечения каждого уровня государственного управления в России. Основную массу финансовых ресурсов государства обеспечивает налоговая система. Оптимальное распределение налоговых ресурсов между федеральным, региональным и муниципальным уровнями означает реализацию на каждом уровне государственной власти принципа единства трех составляющих: «функции — расходные обязательства - наличие необходимых ресурсов». Очевидно, что все функции и расходные обязательства каждого уровня государственного управления должны в полной мере обеспечиваться денежными ресурсами.

9. Опыт различных регионов показывает, что существует устойчивая связь между уровнем экономического развития субъектов Федерации и уровнем их налоговых доходов. Уровень регионального экономического развития, отраслевая структура хозяйства определяют масштабы налоговых поступлений регионов. При этом существует и обратная связь, суть которой состоит в том, что формирование налоговой базы переходит в процесс реализации экономического потенциала региона. Решение проблемы экономического роста во многом связано с использованием и наращиванием налоговых поступлений в бюджеты регионов.

10. Основными целями при формировании эффективной системы налогообложений в регионах, включая Пермский край, являются: рост имеющегося производства; создание новых предприятий, производств и рабочих мест; развитие рынков недвижимости, земли, ценных бумаг, жилья; улучшение инвестиционного и инновационного климата; увеличение инвестиций в основной капитал по действующим экономическим субъектам; повышение эффективности управления государственными и муниципальными предприятиями; развитие инфраструктуры' региона; привлечение в реальный сектор институциональных инвесторов и другие.

11. Важнейшим методом налогового регулирования инвестиционной активности, выступающей фактором экономического роста, являются налоговые преференции (льготы). Льготы являются более эффективным средством поддержки хозяйствующих субъектов, чем непосредственные бюджетные субсидии. В то же время, для улучшения использования налоговых преференций необходима их определенная стабильность с тем, чтобы состав льгот не подвергался постоянным изменениям и не пересматривался* порядок и условия их применения, как на федеральном, так и на региональном уровнях экономики.

12. На основании проведенного исследования взаимозависимости между налогами, налоговыми преференциями и инвестициями в основной капитал на примере Пермского края, выявлена корреляционная зависимость между:

- величиной выплаченных налогов во все уровни бюджетной системы и инвестициями в основной капитал по основным видам экономической деятельности в Пермском крае;

- величиной налоговых преференций и инвестициями в основной капитал по основным видам экономической деятельности в Пермском крае.

13. Для перехода к инновационно-инвестиционной модели экономического развития в регионах, включая Пермский край, необходимо создать эффективную региональную систему налогообложения, с помощью которой можно обеспечивать:

-регулирование инвестиционных процессов;

-обеспечение конкурентоспособности отечественных товаров путем снижения себестоимости производимой продукции и повышения рентабельности хозяйствующими субъектами, а также формирования полноправных субъектов хозяйствования в российских регионах.

- наращивание налоговой базы региона путем стимулирования процесса общественного воспроизводства, его пропорций и соответствия условиям развития экономики.