Оценка эффективности работы дренирующих слоев жестких дорожных одежд на основе математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Кнышов, Алексей Анатольевич

  • Кнышов, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 232
Кнышов, Алексей Анатольевич. Оценка эффективности работы дренирующих слоев жестких дорожных одежд на основе математического моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2000. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кнышов, Алексей Анатольевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Основные предпосылки исследования

1.2. Анализ факторов, влияющих на работу дренирующего слоя и развитие явления "выплесков"

1.3. Методы определения притока воды и расчета дренирующих слоев

1.4. Анализ водопроницаемости^ цементобетонных покрытий во времени

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности работы дренирующих слоев жестких дорожных одежд на основе математического моделирования»

По данным Российского дорожного агентства, к настоящему времени около десяти тысяч километров дорог общего пользования имеют цементобетонное покрытие. Значительная часть из них требует ремонта через 15.20 лет, в то время как в отечественной и зарубежной практике есть примеры безотказной работы цементобетонных покрытий в течение-40 . 50 лет.

Среди причин преждевременного разрушения цементобетонных покрытий значительное место занимают причины, вызываемые недостаточно эффективной работой дренирующих слоев. Недостатки в работе дренирующих слоев ускоряют процесс разрушения, способствуют появлению трещин, активизируют накопление повреждений. Объективная оценка этих явлений и разработка мер по их предотвращению требуют всесторонних исследований, нацеленных на изучение особенностей работы дренирующих слоев и прогнозирование эффективности их работы в течение срока службы дороги.

Важно отметить, что дренирующие слои могут вполне эффективно выполнять свои функции в начальный период после завершения строительства автомобильной дороги и лишь со временем постепенно утрачивают некоторые свойства, в их работе появляются перебои.

Основными причинами, приводящими к неудовлетворительной работе дренирующих слоев и возникновению разрушений, принято считать:

1. Снижение фильтрационной способности материала в результате кольматации пор глинистыми частицами, смываемыми с поверхности покрытия и проникающими в дренирующие слои; взаимопроникание грунтов дренирующего слоя и земляного полотна; уменьшение размера частиц материала дренирующего слоя в результате перетирания под воздействием динамических нагрузок от транспортных средств.

2. Увеличение притока влаги в дренирующий слой через трещины, разрушенные и разгерметизированные деформационные швы, неукрепленные обочины, в результате неудовлетворительного поверхностного водоотвода и поступления воды из земляного полотна.

3. Снижение фильтрационной способности материалов, использованных для укрепления откосов земляного полотна, и засорение выходных устройств дренажной системы, препятствующее удалению влаги из дренирующих слоев.

При этом в зависимости от эффективности работы дренирующей системы предлагается рассматривать следующие состояния конструкции:

1. Штатное - нормальная работа дренирующего слоя по своевременному отводу свободной воды, уровень воды в системе не влияет на ее деформативные свойства.

2. Критическое - уровень свободной воды превышает критическое значение, что приводит к снижению несущей способности конструкции. Дренирующий слой практически находится в водонасыщенном состоянии; модуль упругости снижается, напряжения в цементобетонном покрытии увеличиваются; материал дренирующего слоя под действием нагрузки выдавливается на поверхность покрытия через швы, трещины и прикромочное пространство, что приводит к образованию пустот под покрытием.

3. Предельное - краевые зоны плит цементобетонного покрытия утратили контакт с основанием, появились пустоты под плитой, возросли напряжения и возникли трещины в покрытии, интенсивность накопления повреждений резко возросла .

Объективная оценка состояния дренирующей системы представляет значительные сложности из-за невозможности визуально контролировать ее состояние без больших трудозатрат и оценивать влияние на интенсивность процесса накопления повреждений. Применение математического моделирования позволяет исследовать процессы, происходящие в дренирующих слоях, и количественно оценивать их последствия. Единственной альтернативой такому подходу являются масштабные дорогостоящие и продолжительные натурные наблюдения, требующие значительных материальных затрат.

Цель диссертации предусматривает установление и оценку основных факторов, оказывающих влияние на эффективность работы дренирующей системы дорожной конструкции во времени, и выработку мероприятий по предупреждению отрицательных последствий.

Научная новизна состоит в том, что на основе теоретических и экспериментальных исследований предложена система оценки эффективности работы дренирующих слоев, разработана оригинальная модель прогнозирования работы дренирующей системы под воздействием внешней среды и изменяющихся со временем внутренних параметров системы.

Практическая ценность заключается в том, что на основе результатов моделирования работы дренирующих слоев жестких дорожных одежд предлагаются мероприятия по предотвращению и регулированию отказов на стадии проектирования и эксплуатации автомобильных дорог.

Реализация работы включает разработку рекомендаций по оценке эффективности работы существующих и проектируемых дренирующих слоев жестких дорожных одежд. Результаты выполненных исследований могут быть также использованы для регламентирования и экономического обоснования мероприятий по содержанию и ремонту конструкции дорожных одежд.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 57-й (1999г.) научно-исследовательской конференции МАДИ(ТУ), Всероссийском семинаре-совещании руководителей дорожных, научных и проектных организаций в г. Суздале (1998 г.) и в г. Сочи (1999 г.), на Международной научно-технической конференции в г. Архангельске (1999 г.).

По результатам исследований опубликовано три печатные работы.

На защиту выносится система оценки параметров и математическая модель прогнозирования состояния дренирующей системы в течение жизненного цикла автомобильной дороги, позволяющая определять состояние конструкции в произвольно выбранный момент времени, а также прогнозировать критические периоды в работе, приводящие к увеличению интенсивности разрушения цементобетонных покрытий.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержит 232 страницы, включая 55 рисунков, 24 таблицы и 7 приложений. Список используемой литературы содержит 152 наименования работ российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Кнышов, Алексей Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Задачи, определенные целью настоящей работы, выполнены. Общие выводы отвечают решению поставленных задач.

1. На основе анализа опыта эксплуатации автомобильных дорог с цементобетонными покрытиями выявлено, что одной из главных причин преждевременного разрушения дорожных одежд является ухудшение фильтрационной способности дренирующих слоев.

2. В процессе эксплуатации цементобетонных покрытий следует выделять три стадии работы покрытия, характеризующиеся особенностями состояния дренирующего слоя и наличием "выплесков".

3. Предложена модель метеорологических воздействий.

4. Доказана возможность математического моделирования процесса фильтрации воды в дренирующих слоях с учетом критического состояния и образования выплесков. Разработана методика для количественной оценки "выплесков" и определения времени нахождения конструкции в критическом состоянии.

5. Результаты физического моделирования и наблюдений на участках существующих дорог показали адекватность предложенной математической модели и ее пригодность для исследования работы конструкции.

6. Проведенные исследования могут быть положены в основу практических рекомендаций по оценке эффективности работы существующих и проектируемых дренирующих слоев жестких дорожных одежд.