Краткосрочный прогноз состояния нежестких дорожных одежд в районах с глубоким сезонным промерзанием грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Киряков, Евгений Иванович

  • Киряков, Евгений Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 200
Киряков, Евгений Иванович. Краткосрочный прогноз состояния нежестких дорожных одежд в районах с глубоким сезонным промерзанием грунтов: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2001. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киряков, Евгений Иванович

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Система диагностики автомобильных дорог

1.2. Анализ факторов влияющих на техническое состояние нежесткой дорожной одежды

1.3. Анализ методов прогнозирования влажности грунтов земляного полотна

1.4. Прочность нежестких дорожных одежд, ровность покрытий и методы их прогноза

1.5. Прогноз изменения ровности покрытий нежестких дорожных одежд

1.6. Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВОДНО-ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА И СОСТОЯНИЯ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД

2.1. Метод прогноза величины осеннего влагонакопления и определения дат его начала и окончания

2.2. Прогноз средней весенней влажности грунта земляного полотна

2.3. Заблаговременная оценка прочности дорожной конструкции

2.4. Выводы по второй главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАСЧЕТНЫХ СХЕМ КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗА СОСТОЯНИЯ НЕЖЕСТКИХ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД ПО ПРОЧНОСТИ И РОВНОСТИ

3.1. Планирование полевых и лабораторных исследований

3.2. Методы и приборы полевых и лабораторных исследований

3.3. Анализ изменения климатических условий в районе исследований

3.4. Наблюдения за влажностью грунтов земляного полотна обследуемых участков автомобильных дорог

3.5. Наблюдения за глубиной промерзания и неравномерностью поднятия покрытия проезжей части

3.6. Исследования прочности дорожной одежды в период наблюдений

3.7. Исследование ровности покрытия дорожных одежд в период наблюдений

3.7. Выводы по третьей главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОПОСТАВЛЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Сбор и назначение исходных данных для прогнозирования прочности нежестких дорожных одежд

4.2. Определение дат начала и конца периода осеннего влагонакопления в рабочем слое земляного полотна

4.3. Прогнозирование глубины промерзания и сопоставление ее с результатами полевых наблюдений

4.4. Результаты прогнозирования осенней средневесенней влажности и сопоставление их с экспериментальными данными

4.5. Оценка достоверности прогноза прочности дорожной одежды и ровности покрытия в период наблюдений

4.6.Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краткосрочный прогноз состояния нежестких дорожных одежд в районах с глубоким сезонным промерзанием грунтов»

Актуальность проблемы Ухудшение эксплуатационного состояния автомобильных дорог приводит к снижению технико-экономических показателей работы автомобильного транспорта, повышению аварийности, необходимости проведения ремонтных мероприятий.

Опыт эксплуатации автомобильных дорог показывает, что затраты на запоздалый ремонт в 4 раза больше затрат, направленных на оперативное устранение дефектов. Поэтому восстановление потребительских свойств автомобильных дорог, за счет предупредительных ремонтных мероприятий, обеспечивает значительную экономию финансовых и материальных ресурсов и позволяет поддерживать транспортно-эксплуатационные показатели дорог на требуемом уровне, предотвращая развитие деформаций и разрушений.

Для решения данного вопроса необходимо использовать методы заблаговременной оценки эксплуатационного состояния дороги. Однако эффективному их развитию, для планирования упреждающих ремонтов автомобильных дорог, препятствует ряд причин:

- недостаточно изучено влияние динамики водно-теплового режима земляного полотна, на изменения ровности покрытий и прочности дорожных одежд, автомобильных дорог;

- конструктивно-технологические решения по земляному полотну и дорожным одеждам автомобильных дорог, функционирующих в природно-климатических условиях отдельных регионов, например, в азиатской части России, часто не обеспечивают требуемую надежность сооружения;

- отсутствуют научно-обоснованные методы заблаговременной оценки состояния объектов и назначения объемов и видов профилактических ремонтных работ по результатам технической прогностики.

Работа выполнена в соответствии с планами Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета) и хоздо6 говорных НИР Томского государственного архитектурно-строительного университета в период с 1994 по 1997 гг., а также Единого заказ-наряда на фундаментальные исследования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (Приказ № 91 от 13.02.98.; Приказ N 62 от 05.02.99.).

Цель работы. Обоснование метода краткосрочного прогноза состояния нежестких дорожных одежд для районов с глубоким сезонным промерзанием грунтов и назначения объемов и видов ремонтных работ.

Научная новизна работы состоит в развитии теоретических положений и разработке принципов краткосрочного прогноза состояния автомобильных дорог на основе изучения и учета влияния на дорожную конструкцию природно-климатических условий и транспортных средств, что применительно к районам юго-восточной части Западной Сибири конкретизируется следующим:

1. Получены новые и уточнены существующие аналитические решения, характеризующие протекание водно-тепловых процессов в земляном полотне автомобильных дорог, эксплуатируемых в Западно-Сибирском регионе.

2. Уточнены математические модели, характеризующие зависимость транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог от параметров водно-теплового режима грунтов, учитывающие конструктивные особенности дорожных одежд и земляного полотна.

3. Установлены доминанты, определяющие закономерности протекания водно-тепловых процессов в рабочем слое земляного полотна и эволюционные изменения состояния нежестких дорожных одежд автомобильных дорог.

4. Обоснованы основные теоретические положения применения метода краткосрочного прогнозирования, для заблаговременной оценки состояния нежестких дорожных одежд.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по применению методик прогнозирования и планирования видов и объемов ремонтных работ для автомобильных дорог с нежесткими дорожными одеждами.

Апробация работы. Материалы и результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской международной научно-технической конференции "Автомобильные дороги Сибири" (г. Омск, 1994 г.), на Российской научно-технической конференции "Экономия энергии при строительстве, эксплуатации автомобильных дорог и производстве строительных материалов" (г. Суздаль 1995 г.), на Всероссийской научно-технической конференции "Архитектура и строительство" (г. Томск, 1999 г.), на научно-производственных совещаниях Кемеровской ДОДФ, научных семинарах МАДИ и ТГАСУ, семинаре Минавтотранса РФ 9-12. 10. 2001 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов; содержит 137 страниц основного текста, 30 рисунков, 23 таблицы, списка литературы из 134 наименований и 11 приложений на 63 страницах.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Киряков, Евгений Иванович

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснованы основные теоретические положения краткосрочного прогнозирования транспортно-эксплуатационных параметров автомобильных дорог и выполнена, на примере опытных участков автомобильной дороги "Новосибирск-Иркутск, подъезд к г. Томску", практическая апробация предлагаемой методики.

2. Уточнена существующая математическая модель прогнозирования средней весенней влажности грунтов земляного полотна разработанная А.И. Золотарем в части:

- установления доминанты, определяющей закономерность протекания водно-тепловых процессов в земляном полотне автомобильных дорог, эксплуатируемых в районах глубокого сезонного промерзания;

- использования зависимости определения глубины и скорости промерзания дорожной конструкции, от изменения среднесуточных температур воздуха, предложенной В.М. Сиденко.

- создания специально разработанной базы данных для применения в расчетах фактических климатических показателей;

3. Получены новые теоретические зависимости, характеризующие влияние параметров водно-теплового режима грунта рабочего слоя земляного полотна на закономерности изменения прочности дорожной конструкции и ровности покрытий дорожных одежд нежесткого типа.

4. Выполнено сопоставление полученных экспериментальных данных, с результатами расчета по теоретическим зависимостям с использованием методов математической статистики. Адекватность используемых зависимостей подтверждена статистическим анализом по различным критериям.

5. Предложены теоретические модели заблаговременного (от 4 до 6 месяцев) определения требуемых видов и объемов работ, на основе которых разработаны практические рекомендации по применению методики прогнозирования и планирования ремонтных работ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ОБЪЕМОВ И

ВИДОВ РЕМОНТНЫХ РАБОТ

5.1. Методика предварительных обследований сети автомобильных дорог

Методы прогнозирования транспортно-эксплуатационного состояния дорожных одежд, как правило, основываются на результатах полученных при проведении технической диагностики и генезиса исследуемого объекта. Осуществление прогноза технического состояния нежестких дорожных одежд, по предлагаемому методу заблаговременной оценки прочности и ровности в расчетный период и определения необходимых объемов и видов ремонтных работ по результатам этой оценки, также предполагает получение необходимой исходной информации. Она может быть получена по результатам технической диагностики либо при проведении предварительных обследований, включающих в себя: подготовительные работы (генезис); визуальные и инструментальные обследования (диагноз).

Подготовительные работы заключаются в сборе и учете климатических параметров района расположения автомобильной дороги или ее участка, выяснения конструктивных особенностей земляного полотна и дорожной одежды в зависимости от условий их проектирования, строительства и эксплуатации.

Визуальные и инструментальные обследования проводятся для определения прогнозируемых параметров в исходном состоянии и включают в себя следующие виды работ:

- визуальная оценка состояния дорожной одежды;

- инструментальная оценка прочности дорожной одежды;

- оценка ровности покрытия;

Ill

- учет состава и интенсивности движения.

Наилучшим временем проведения визуальных и инструментальных оценок, с точки зрения краткосрочного прогнозирования весеннего состояния нежестких дорожных одежд, является осенний (по сравнению с летним) период. Это период завершения ремонтных работ (если таковые имели место на обследуемых участках), а состояние дорожной конструкции по прочности и влажности, наиболее близкое к весеннему.

В ходе диагностирования исследуемого объекта, первоначально выполняется визуальная оценка. Она необходима для получения предварительной информации о состоянии дорожной одежды и выявления мест, подлежащих инструментальной оценке по прочности. Оценку качества, согласно ВСН 6-90, производят по участкам протяженностью 0.2-1 км, границы которых обозначают по близким состояниям дорожной одежды. При этом применяют средневзвешенный балл, вычисляемый по формуле [110]:

Zb, - А б=р = i=l п

5.1) где Б; и Li - соответственно балл и протяженность частных участков с практически одинаковым состоянием дорожной одежды в баллах; п - число частных участков.

По величине Бср, согласно таблице 5.1, выбирается значение ориентировочного показателя прочности (Кпр). Необходимость детального обследования данного участка, определяется выполнением граничного условия:

К3.пр< К„ , (5.2) где Кн - коэффициент надежности соответствующий данной категории дороги.

При назначении участков, требующих детальных испытаний, исходят из того, что каждый участок должен иметь приблизительно одинаковые:

113

- грунт земляного полотна;

- конструкцию дорожной одежды;

- тип местности по условиям увлажнения;

- значения приведенной интенсивности движения. Протяженность однообразных участков согласно рекомендаций [52] не должна превышать 3000м.

Полевые испытания дорожных одежд на прочность, проводят в соответствии с требованиями изложенными в ВСН 52-89, ВСН 6-90. Испытания рекомендуется проводить при температуре покрытия не выше +20 °С и не ниже 0 °С. модуля упругости анализируются с использованием статистических оценок Это связано, с необходимостью учесть влияние комплекса различных факторов на величину упругого прогиба дорожных одежд, таких, как неоднородность слоев по толщине, неоднородность используемых материалов по физико-механическим свойствам, влияние состояния покрытия. При оценке однородности дорожных одежд по прочности используют коэффициент вариации Cv [6, 122]. где Еф; - значение фактического модуля упругости на i- точке, МПа; Есрф -среднее значение фактического модуля упругости, МПа; m - количество выполненных измерений.

При этом его значение более 0,18 характеризует состояние дорожной одежды по равнопрочности как неудовлетворительное [70].

Измерение ровности, на выбранных для инструментального обследования участках, выполняется согласно ВСН 6-90 как в прямом, так и в обратном направлении. Измерения производят по левой стороне наката каждой

Полученные в ходе полевых испытаний значения фактического т-1

5.3)

114 полосы движения. Полученные результаты измерений оцениваются баллами и в их границах разбиваются на участки.

В процессе предварительных исследований, также определяется фактическая интенсивность и состав движения, на обследуемых участках. Показатели интенсивности и состава движения используются в дальнейшем для расчета требуемого модуля упругости (см. раздел.3.6) и прогнозирования этих показателей на следующий год (см. раздел 4.5).

5.2. Методика заблаговременной оценки состояния нежестких дорожных одежд по прочности и ровности

Состояние нежестких дорожных одежд по прочности и ровности оценивается в зависимости от прогнозируемого значения коэффициента прочности и выполненных предварительных обследований.

Коэффициент запаса прочности дорожной конструкции рассчитывается по разработанной программе "Влажность-Прочность" при наличии составленной базы данных по климатическим параметрам района исследования, необходимой для определения прогнозируемых значений влажности земляного полотна.

Расчет выполняется по следующей схеме:

1. На основе климатических показателей и свойств материалов диагностируемого участка автомобильной дороги, рассчитывается прогнозируемая весенняя влажность грунта земляного полотна и его модуль упругости - Е^.

2. На основе полученных характеристик WBec и Егр определяют прогнозируемый модуль упругости дорожной одежды.

3. Полученную величину прогнозируемого модуля упругости сравнивают с требуемым модулем упругости (Ехр) и определяют коэффициент прочности дорожной одежды в весенний период.

Относительное изменение ровности покрытия для участков с недоста

115 точной прочностью, в период весеннего ослабления дорожной одежды, определяют по корреляционной зависимости (4.6) изменения ровности от коэффициента прочности.

Ожидаемое значение ровности покрытия, в после весенний период, определяется по выражению

S,=V(l + £), (5.4) где S0, Si - ровность покрытия соответственно в исходный и последующий год.

Значения ожидаемой прочности дорожной конструкции и относительного изменения ровности дорожного покрытия на обследуемых участках, являются исходным материалом для планирования объемов и видов ремонтных работ.

5.3. Планирование видов и объемов ремонтных работ на основе результатов прогноза прочности и ровности дорожной конструкции

При планировании работ по ремонту и содержанию нежестких дорожных одежд, в результате прогнозируемого весеннего ее ослабления, необходимо учитывать следующие ее возможные состояния:

1. Показатели прочности и ровности дорожной одежды не опустятся ниже предельных значений;

2. Коэффициент прочности дорожной одежды будет равен или чуть ниже коэффициента надежности, показатель ровности будет ниже допустимого значения;

3. Значение коэффициента прочности дорожной одежды ожидается значительно меньше коэффициента надежности при любом состоянии покрытия по ровности.

Первый случай предполагает расчетное состояние конструкции с обра

116 зованием мелких повреждений, связанных, в основном, с физическим ее износом, в виде незначительного количества выбоин, редких трещин, отдельных волн, наплывов и т.д.

Второй - определяет предельное состояние по прочности при значительном снижении показателя ровности покрытия. В результате чего возможно образование отдельных площадей покрытия с нарушением его целостности в виде частых и редких трещин образующих в некоторых местах (обычно по полосам наката) сетку трещин, выбоин, небольшой колейности.

Третье состояние характеризуется недопустимым снижением прочности дорожной конструкции, в результате чего происходят деформации покрытия и нарушение однородности конструктивных слоев дорожной одежды на значительных площадях с образованием сетки трещин, проломов и колей по полосам наката, и других видов разрушений.

Описанные состояния и виды дефектов дорожной одежды могут варьироваться в широких пределах в зависимости от значения Кз пр (см. табл. 5.1) [67]. Поэтому для планирования объемов ремонтных работ необходимо знать какие виды дефектов и в каком объеме возможны на данном участке.

Для количественной оценки объема разрушений покрытий нежесткого типа предлагается использовать показатель F, обозначающий усредненное значение площади разрушения в долях в зависимости от прогнозируемого коэффициента прочности (см. табл.5.2. ). Подсчет стоимости разрушений проезжей части и обочин за весенний период может быть выполнен по формуле [93]

C = (Cuo^pB-L + Cooll-B-L + Co6-A-L)-F, ,5.5)

2 ^ где Спокр - стоимость 1м покрытия; Сосн - стоимость 1 м~ основания; Соб стоимость 1 м обочины; В - ширина покрытия; А - ширина обочины; L длина участка; F - усредненная площадь разрушения.