Мелкозернистый цементобетон с использованием базальтового волокна для дорожного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Бабаев, Виктор Борисович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бабаев, Виктор Борисович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Эволюция применения материалов в дорожном строительстве
1.2. Анализ причин колееобразования и разрушения в конструкциях дорожных одежд с различной жесткостью
1.3. Эволюция использования базальтового волокна в строительной
22
отрасли
1.4. Опыт использования цементобетонных и фибробетонных
24
конструктивных слоев в дорожном строительстве
1-5. Минерально-сырьевая база и регионы производства
18
базальтового волокна
1-6. Выводы
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ
2.1. Методы исследований
2.1.1. Методы анализа фазового и элементного состава и структурных особенностей сырьевых и синтезированных
46
материалов
2.1.2. Исследование физико-механических свойств растворной смеси и микроармированного мелкозернистого бетона
2.2. Характеристика применяемых материалов
2.3. Выводы
3. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА КАК КОМПОНЕНТА ЦЕМЕНТОБЕТОНА
3.1. Анализ базальтового волокна различных производителей как сырья для производства микроармированных цементобетонов
3.2. Исследование коррозионной стойкости базальтового волокна
в щелочной среде цементного камня
3.3. Разработка принципов модификации базальтового волокна, с целью повышения эффективности его применения
3.4. Структурообразование в системе «цемент - базальтовая фибра»
3.5. Выводы
4. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ ЦЕМЕНТОБЕТОНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА
4.1. Подбор состава мелкозернистого цементобетона для дорожного строительства
4.2. Свойства микроармированного мелкозернистого бетона
в зависимости от способа введения и содержания волокна,
вида и количества пластификатора
4.3. Анализ микроструктурных характеристик мелкозернистого бетона с использованием термообработанного базальтового волокна
4.4. Конструирование и расчет дорожных одежд жесткого типа
4.5. Расчет демпфирующей способности конструктивных слоев дорожной одежды в зависимости от типа материала
4.6. Выводы
5. ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА
5.1. Технология производства мелкозернистого цементобетона
с использованием базальтового волокна для дорожного строительства
5.2. Технико-экономическое обоснование производства и применения мелкозернистого бетона с использованием базальтового волокна для дорожного строительства
5.3. Внедрение результатов работы
5.4. Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкозернистый цементобетон с использованием базальтового волокна для дорожного строительства»
ВВЕДЕНИЕ
Современное строительство по прежнему «базируется» на возведении цементобетонных конструкций, и ежегодно диктует всё более жесткие требования к строительным материалам. Это связанно с экологическими нормами, сложными архитектурными решениями, с использованием материалов в агрессивных средах и в условиях повышенной износостойкости. Новым этапом стало использование экологически чистых материалов и совершенствование их структуры за счёт управления их физико-механических свойств. Основная проблема разрушения, связанна со способностью материала противостоять образованию трещин.
Также на сегодняшний день вследствие разработки новых месторождений полезных ископаемых, увеличения числа крупных комбинатов тяжелой промышленности, с разрастанием сетей пищевых комбинатов и других крупных промышленных объектов - идет активное развитие транспортной сети, что приводит к увеличению интенсивности и увеличению нагрузок на дорожную одежду. Традиционное покрытие из асфальтобетона поддается накоплению остаточных деформаций, и в следствии интенсивности большегрузной техники на начальной стадии -образуется дефект колейности, в результате которого вышележащие слои вытесняют из под себя нижележащие слои основания, а в последующей эксплуатации - полное разрушение конструкции, что приводит к колоссальным затратам и нарушению работы автомобильной сети. Покрытие из цементобетона ввиду своей низкой прочности на растяжение при изгибе подвержено образованию микротрещин, что также является причиной преждевременных разрушений,
В связи с этим остро возникла необходимость, развития более прочного покрытия с высокими физико-механическими свойствами, способного
противостоять воздействию напряжений от накопления остаточных деформаций в дорожном покрытии.
Цель работы. Разработка эффективного мелкозернистого цементобетона с использованием модифицированного базальтового волокна в качестве микроармирующего компонента для дорожного строительства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение состава, свойств и микроструктурных особенностей базальтового волокна и разработка способа его модификации для повышения стойкости в щелочной среде;
- разработка составов и изучение свойств микроармированных мелкозернистых цементобетонов;
- расчет конструкций дорожных одежд с использованием мелкозернистого цементобетона, микроармированного базальтовым волокном;
- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Внедрение результатов исследований.
Научная новизна. Предложен принцип повышения эффективности мелкозернистого цементобетона, микроармированного базальтовой фиброй, заключающийся в повышении щелочестойкости базальтового волокна путем его термической обработки при 500 °С. Выявлен характер зависимости свойств цементобетона от способа введения термообработанного волокна и вида пластификатора. Наиболее эффективным является предварительное распушение волокна в воде затворения в присутствии нафталин-формальдегидного суперпластификатора с дальнейшим введением суспензии в формовочную смесь. Адсорбция пластификатора на поверхности фибры приводит к гидрофилизации ее поверхности, что способствует равномерному распределению волокна по объему смеси и, как следствие, повышению прочности бетона. Использование нафталин-формальдегидной добавки (СП-1 производства Полипласт) позволяет увеличить прочность при сжатии на 10% и при изгибе на 21 % по сравнению с составами на основе
полшсарбоксилатного пластификатора (SikaViscoCrete 125 Powder).
Предложена феноменологическая модель модификации базальтового волокна при термической обработке, основанная на переходе Fe2' в Fe3+ в пироксеновой фазе стекла в окислительных условиях. Происходящая при этом смена координационного окружения Fevl в Felv инициирует образование связей между (Si206)~ -цепями и их трансформацию в каркасный структурный тип [(Fe43,Si2)06]_1 с образованием железосодержащих плагиоклазовых фаз. Увеличение количества кислотных бренстедовских центров в два раза и интенсивности полос поглощения мостиковых связей Si-0-Si в области волновых чисел 1200 см-1, соответствующих каркасным структурным фрагментам (Q4), происходит за счет уменьшения количества цепочечных фрагментов (Q**) и свидетельствует о повышении степени полимеризации анионного компонента при термообработке. Данные процессы приводят к уплотнению структуры фибры и способствуют повышению ее щелочестойкости, что подтверждается морфоструктурными особенностями поверхности термообработанного базальтового волокна, выдержанного в цементном растворе.
Установлены особенности структурообразования мелкозернистого цементобетона при использовании термически обработанного базальтового волокна в качестве микроармирующего компонента. Образование в поверхностном слое Si-OH-связей объясняет формирование на поверхности волокна сетки из новообразованного вещества, которое, судя по его морфологии и размерам, обладает скрытокристаллической структурой. Модифицированное волокно выступает в качестве подложки для кристаллизации продуктов гидратации клинкерных минералов и имеет более высокую адгезию, чем необработанное волокно, за счет развитой поверхности и химического сродства с цементной системой. Сформированная на поверхности волокна плотная оболочка из новообразований препятствует дальнейшему взаимодействию волокна с активными компонентами цементного камня при эксплуатации.
Практическое значение. Обоснована целесообразность термической обработки базальтового волокна при температуре 500 °С с последующим охлаждением в воздушной среде при комнатной температуре для повышения его щелочной стойкости.
Разработаны составы мелкозернистого бетона с использованием термообработанного базальтового волокна, позволяющие получать материалы с классом В25-В60 по прочности при сжатии и В1ь2,8-В,ь6,0 по прочности при изгибе, морозостойкостью не менее Р300 для верхнего и нижнего слоев покрытий автомобильных дорог I—IV категорий.
Разработаны номограммы по определению необходимого количества базальтового волокна, цемента и пластификатора для получения заданного класса прочности мелкозернистого бетона.
Произведен расчет конструкции дорожной одежды с использованием мелкозернистого цементобетона для II категории автомобильных дорог.
Предложена модель распределения демпфирующей нагрузки от колесного транспорта в слоях дорожной одежды в зависимости от применения разработанного бетона в слое покрытия автомобильных дорог.
Внедрение результатов исследований. Для апробации полученных результатов выпущена опытная партия бетонной смеси с использованием термообработанного базальтового волокна. Разработанный материал использовался в устройстве покрытия конусов при капитальном ремонте моста протяженностью 36 м на км 4+000 автодороги «Борисовка - Хотмыжск - Никитское» Борисовского р-на Белгородской обл.
Для внедрения результатов работы при строительстве, ремонте и реконструкции автомобильных дорог разработаны следующие технические документы:
- стандарт организации СТО 02066339-003-2012 «Мелкозернистый цементобетон армированный базальтовыми волокнами»;
- рекомендации по использованию термообработанного базальтового волокна при производстве цементобетона для дорожного строительства;
- технологический регламент на производство мелкозернистого бетона с использованием термообработанного базальтового волокна для дорожного строительства.
Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 270800.62 «Строительство» профилям: «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Автомобильные дороги и аэродромы»; магистров по направлению 270800.68 «Строительство» магистерским программам: «Наносистемы в строительном материаловедении», «Технология строительных материалов, изделий и конструкций»; инженеров по специальностям 270106.65 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и 270205.65 «Автомобильные дороги и аэродромы».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены: на международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве 81В-2008» (Воронеж, 2008); Международной научной конференции «Ломоносов» (Москва, 2009); Международном семинаре-конкурсе молодых ученых и аспирантов, работающих в области вяжущих веществ, бетонов и сухих смесей (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» (Белгород, 2011); Международной научно-технической конференции молодых ученых «Исследования и инновации в ВУЗе» (Белгород, 2012); Международной научно-практической конференции «Ресурсо-энергоэффективные технологии в строительном комплексе региона» (Саратов, 2013).
На защиту выносятся:
- принцип повышения эффективности мелкозернистого цементобетона, микроармированного термообработанной базальтовой фиброй;
- способ и феноменологическая модель модификации базальтового
волокна путем термической обработки для повышения его щелочестойкости;
- характер зависимости физико-механических свойств мелкозернистого цементобетона от способа введения термообработанного волокна и вида пластификатора;
- особенности структурообразования мелкозернистого цементобетона при использовании термически обработанного базальтового волокна в качестве микроармирующего компонента;
- оптимальные составы и технология производства мелкозернистого фибробетона для устройства слоя покрытия автомобильных дорог I—IV категорий, расчет дорожной одежды. Результаты апробации.
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 7 научных публикациях, в том числе в 2 статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. На составы бетона зарегистрировано ноу-хау № 20110011 «Цементо-фибробетон для дорожного строительства».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включающего 35 таблиц, 30 рисунков и фотографии, списка литературы из 155 наименований, 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Бабаев, Виктор Борисович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Современные условия дорожного строительства диктуют широкое использование отходов промышленности - шлаки, горелые сланцы отвалов каменноугольных шахт, золы уноса, а так же практически неисчерпаемые ресурсы - меловые залежи и магматические породы (базальты), имеющие в настоящее время малое применение в дорожно-строительной отрасли.
2. Учитывая сложившиеся условия и мировой опыт, целесообразно ускорить разработки в области технологии и расчета фибробетонов, более широко применять фибробетонные конструкции при проектировании объектов дорожного строительства, и использовать в качестве фибры, материалы оптимальные по стоимости, а также по объему залежей в РФ.
3. Базальтовые волокна относятся к современным эффективным материалам, которые отличаются высокими физико-механическими показателями и могут использоваться в диапазоне температур от -260до +700 °С.
4. В России в настоящее время материалы и изделия на основе базальтового волокна выпускаются в недостаточных объемах и находят недостаточное применение. Однако, к настоящему времени выполнены разработки и освоено применение ряда прогрессивных базальтоволокнистых материалов, например, материалов на основе тонких и супертонких базальтовых волокон с применением зарубежной технологии и оборудования. Основным направлением в производстве и применении базальтовых волокон в России следует считать расширение научно-исследовательских работ в области высокопроизводительных бесфильерных технологий, что позволит увеличить объем производства и применения материалов на основе базальтовых волокон в различных сферах строительства.
5. В условиях дефицита строительных материалов, разработка покрытий дорог из цементобетона с использованием базальтового волокна, является перспективным и приемлемым с точки зрения финансовой и технической целесообразности.
6. Для выполнения работы использовались различные методы исследования и анализа результатов, как сырьевых компонентов, так и готового материала. В работе использовано современное поверенное и аттестованное аналитическое оборудование Центра коллективного пользования ФНМ МГУ им. М.В. Ломоносова и Центра высоких технологий БГТУ им. В.Г. Шухова.
7. Для исследования свойств цементобетона в работе применялись стандартные методики и современные методы исследования.
8. В качестве сырьевых материалов использовались: портландцемент ЦЕМ Т 42,5 Н производства ЗАО «Осколцемент», удовлетворяющий ГОСТ 31108-2003, песок Ново-Товолжанского месторождения, удовлетворяющий ГОСТ 8736-93, пластифицирующие добавки, СП-1 (производства Полипласт) и Sika VescoCrete 125 Powder (Sika), удовлетворяющие ГОСТ 24211-2008, водопроводная вода, удовлетворяющая требованиям ГОСТ 23732-79(1993).
9. Анализ основных видов волокон, используемых в настоящее время при получении строительных материалов в качестве микроармирую-щего компонента, по ряду вариативных критериев, позволил выделить базальтовое волокно, как наиболее рационально, с точки зрения его использования при получении мелкозернистых микроармированных цементобетонов, в том числе для дорожного строительства. Сравнительный анализ волокна 4-х наиболее крупных и широко представленных на рынке производителей по совокупности показателей: геометрии, химического состава, физико-механических характеристик, щелоче- и кислотостойкости, позволил выделить волокно ООО «Машзавод БАСК», как наиболее соответствующее предъявляемым требованиям.
10. Установлено, что базальтовое волокно в процессе выдержки в агрессивной щелочной среде с рН, соответствующим гидратации цементного камня, подвергается существенному растворению. При этом после 28 суток выдержки в растворе щелочи потеря массы составляет порядка 30 %. Длительное хранение фибры (72 суток) в растворе приводит к потере массы до 50 Становится очевидна необходимость разработки способа повышения ще-лочестойкости базальтового волокна, для увеличения его долговечности.
11. Обоснована целесообразность термической обработки базальтового волокна при температуре 500 °С с последующим охлаждением в воздушной среде при комнатной температуре для повышения его щелочной стойкости. Предложена феноменологическая модель модификации базальтового волокна при термической обработке, основанная на переходе Ре" в Ре в пироксеновой фазе стекла в окислительных условиях. Происходящая при этом смена координационного окружения РеУІ в Ре1У инициирует образование связей между (БігОб^'-цепями и их трансформацию в каркасный структурный тип [(Ре+3,8І2)Об] 1 с образованием железосодержащих плагиоклазовых фаз. Увеличение количества кислотных бренстедовских центров в два раза и интенсивности полос поглощения мостиковых связей 8і—О—81 в области волновых чисел 1200 см""1, соответствующих каркасным структурным фрагментам (С>4), происходит за счет уменьшения количества цепочечных фрагментов (О") и свидетельствует о повышении степени полимеризации анионного компонента при термообработке. Данные процессы приводят к уплотнению структуры фибры и способствуют повышению ее щелочестойкости, что подтверждается морфоструктурными особенностями поверхности термообрабо-танного базальтового волокна, выдержанного в цементном растворе.
12. Установлены особенности структурообразования мелкозернистого цементобетона при использовании термически обработанного базальтового волокна в качестве микроармирующего компонента. Термообработанное волокно не оказывает существенного влияния на изменение характера гидратации клинкерных минералов. Изменение основности гидросиликатов, а также содержания портландита, как индикатора гидратации алита и возможных пуццолановых реакций, по данным РФА не выявлено. Образование в поверхностном слое Бі-ОН-связей объясняет формирование на поверхности волокна сетки из новообразованного вещества, которое, судя по его морфологии и размерам, обладает скрытокристаллической структурой. Модифицированное волокно выступает в качестве подложки для кристаллизации продуктов гидратации клинкерных минералов и имеет более высокую адгезию, чем необработанное волокно, за счет развитой поверхности и химического сродства с цементной системой. Сформированная на поверхности волокна плотная оболочка из новообразований препятствует дальнейшему взаимодействию волокна с активными компонентами цементного камня при эксплуатации.
13. Выявлен характер зависимости свойств цементобетона от способа введения термообработанного волокна и вида пластификатора. Наиболее эффективным является предварительное распушение волокна в воде затворе-ния в присутствии нафталин-формальдегидного суперпластификатора с дальнейшим введением суспензии в формовочную смесь. Адсорбция пластификатора на поверхности фибры приводит к гидрофилизации ее поверхности, что способствует равномерному распределению волокна по объему смеси и, как следствие, повышению прочности бетона. Использование нафталип-формальдегидной добавки (СП-1 производства Полипласт) позволяет увеличить прочность при сжатии на 10% и при изгибе на 21 % по сравнению с составами на основе поликарбоксилатного пластификатора (SikaViscoCrete 125 Powder).
14. Разработаны составы мелкозернистого бетона с использованием термообработанного базальтового волокна, позволяющие получать материалы с классом В25-В60 по прочности при сжатии и Blb2,8-Btb6,0 по прочности при изгибе, морозостойкостью не менее F300 для верхнего и нижнего слоев покрытий автомобильных дорог I—IV категорий. Построены номограммы по определению необходимого количества базальтового волокна, цемента и пластификатора для получения заданного класса прочности мелкозернистого бетона.
15. Анализ микроструктурных особенностей фибробетона с армирующим базальтовым микроволокном свидетельствует о том, что модифицированное (термически обработанное при 500 °С) волокно в цементной матрице выполняет возложенную на него функцию благодаря изменению свойств его поверхности. Волокно выступает в качестве подложки для активной кристаллизации продуктов гидратации клинкерных минералов, что способствует повышению адгезии продуктов гидратации вяжущего к фибре. Это происходит за счет повышенной щелочестойкости по сравнению с необработанным волокном, а, следовательно, его стабильности и прочности в условиях агрессивной среды цементного теста, а также за счет относительно большей активности. Отмеченные обстоятельства, по всей видимости, и является основными причинами повышения прочности на изгиб композитных материалов (бетонов) с использованием изучаемых цементных систем.
16. Произведен расчет конструкции дорожной одежды с использованием мелкозернистого цементобетона для II категории автомобильных дорог. Предложена модель распределения демпфирующей нагрузки от колесного транспорта в слоях дорожной одежды в зависимости от применения разработанного бетона в слое покрытия автомобильных дорог.
17. В условиях дефицита и экономии строительных материалов, строительство с использованием материалов из базальтофибробетона является экономически выгоднее, чем использование традиционного цементобетонного покрытия. Производство материалов из базальтового волокна должно быть дешевле, чем производство аналогичных изделий из стекла в связи с тем, что стоимость сырья отличается 20^40 раз.
18. В результате расчета дорожной одежды по двум вариантам, было установлено, что использование цементобетона с использованием базальтового волокна, по расчетам позволяет снизить толщину с 24 до 18 см, при этом имея в слое покрытия некоторый завышенный запас прочности, это обусловлено тем, что при введении термообработанного базальтового волокна класс прочности на изгиб изменяется с В,ь4,0 до В(ь6,0 а класс прочности на сжатие с В42,5 до В60.
19. Экономический эффект при строительстве 1 км автомобильной дороги I категории, за счет снижения толщины слоя покрытия равен 396525,925 руб или 11,94 % от стоимости покрытия.
20. За счет реальной возможности сочетания в предлагаемом способе преимуществ получения цементобетона микроармированного базальтовым волокном, получаемый материал имеет более высокие прочностные характеристики, а именно на 12 % более высокую прочность на сжатие, и на 50 % более высокую прочность на изгиб по сравнению с традиционным мелкозернистым бетоном. Разработанные состав и технология позволят решить проблему производства высокоэффективных, долговечных и безопасных материалов для дорожного строительства.