Фармако-токсикологическое обоснование применения новых дезинфектантов в системе санитарно-профилактических мероприятий при инфекциях животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Субботина, Оксана Григорьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Субботина, Оксана Григорьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Дезинфекция, как основной метод неспецифической профилактики 9 инфекционных болезней животных
1.2. Химические дезинфицирующие средства, механизм их 16 антимикробного действия и методы применения на объектах ветеринарного надзора
1.3. Механизм антимикробного действия дезинфицирующих средств и 20 контроль качества дезинфекции
1.4. Уровень распрастранености и этиология инфекционных болезней 24 животных
1.5 Неспецифическая профилактика факторных инфекций
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Эпизоотическая ситуация по основным инфекциям на примере
Свердловской области
3.2. Оценка бактерицидной активности дезинфицирующих средств
3.2.1 Изучение бактерицидной активности дезинфицирующих средств 56 суспензионным методом
3.2.2 Бактерицидная эффективность дезинфицирующих средств на 61 различных тест-объектах в лабораторных условиях
3.2.3 Изучение бактерицидной активности дезинфицирующих средств в 63 лабораторных условиях
3.2.3 Изучение бактерицидной активности дезинфицирующих средств в 70 лабораторных условиях
3.2.4 Изучение бактерицидной и микоцидной активности 71 дезинфицирующих средств в условиях помещений для содержания животных
3.2.5 Бактерицидное и фунгицидное действие нового для применения
аэрозольного дезинфицирующего препарата «Дезитол»
3.3. Оценка вирулицидной активности дезинфицирующего средства 73 «Дезитол»
3.4. Оценка токсичности дезинфицирующих средств
3.4.1 Оценка острой токсичности препарата «Дезитол» при однократном 82 введении в желудок
3.4.2 Определение острой токсичности препарата «Дезитол» при 84 нанесении на неповрежденную кожу
3.4.2 Определение острой токсичности препарата «Дезитол» при
нанесении на неповрежденную кожу
3.4.4 Оценка местно - раздражающего действия дезинфицирующих 86 средств «Део-хлор», «Део-стер», «Део-бактер», «Дезавид и «Дезитол» при воздействии на кожу
3.4.5 Оценка выраженности раздражающего действия при нанесении на 87 слизистую оболочку глаз дезинфицирующих средств «Део-хлор», «Део-стер», «Део-бактер», «Дезавид и «Дезитол»
3.4.6 Подострая токсичность дезинфицирующего средства «Дезитол»
3.4.7. Субхроническая токсичность при использовании аэрозольного 92 дезинфицирующего средства «Дезитол»
3.4.8. Определение коррозионной активности дезинфицирующих средств
3.4.9. Результаты исследования современных дезинфицирующих средств 95 на объектах ветеринарного надзора
3.4.10 Экономическая эффективность при использовании
дезинфицирующих средств нового поколения
4. Обсуждение результатов
5. Выводы
6. Практические предложения
7. Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическое обоснование применения новых дезинфектантов в системе санитарно-профилактических мероприятий при инфекциях животных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современных условиях ведения животноводства наблюдается тенденция к наращиванию поголовья животных, содержащихся на ограниченных площадях, что приводит к увеличению уровня заболеваемости различными инфекционными болезнями. На этом фоне у животных, и особенно у молодняка, в массовых масштабах проявляются инфекционные болезни, вызванные как патогенной, так и в большей степени условно - патогенной микрофлорой (Конопаткин A.A., Глушков A.A., 1991; Урбан В.П. и др., 1991; Бузлама B.C., Рецкий М.И., 2000).
При этом заболевания характеризуются большими экономическими потерями вследствие низкого уровня сохранности поголовья и прироста живой массы, резкого ухудшения качества продукции (Достоевский П.П., 1987; Джупина С.И., 1994; Прудников С.И., 1996; Паршин П.А., Шабунин C.B., 1999; Сулейманов С.М., 1999; Шахов А.Г., 2005; Рогачева Т.Е., 2007).
В комплексе противоэпизоотических мер на комплексах и специализированных фермах, наряду с оптимизацией условий содержания и кормления животных, важное значение имеют ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на предупреждение и ликвидацию инфекционных болезней животных, и создание благоприятных условий для эпизоотологического благополучия в целом (Донник И.М., Шкуратова И.А., 2007).
Одним из главных этапов проведения мероприятий является дезинфекция, от качества которой зависит эффективность борьбы с инфекционным агентом (Нежданов А.Г., 2007; Шабунин C.B., 2009; Смирнов A.M., 2009)
К дезинфектантам предъявляются достаточно высокие требования: хорошая бактерицидная, вирулицидная и микоцидная активность; экономичность; степень устойчивости к органическим загрязнениям, небольшая экспозиция в пределах 1-2 часов, отсутствие раздражающего
действия или запаха; простота в приготовлении, применении; безопасность для применения обслуживающего персонала и животных; экологичность; простота утилизации (Смирнов A.M., 2009; Дорожкин В.И., 2007; Антипов В.А., 2007). К сожалению, на сегодняшний день ни один из применяемых препаратов не обладает всеми перечисленными свойствами. Ассортимент доступных недорогих дезинфицирующих средств весьма ограничен, большинство из них обладают высокой токсичностью для животных и агрессивны по отношению к обрабатываемым объектам. В связи с этим, большую актуальность имеет поиск новых, недорогих, эффективных и вместе с тем безопасных дезинфицирующих средств и разработка методов их оптимального использования в ветеринарии.
Цель этой работы: дать фармако-токсикологическую оценку новых дезинфектантов для применения в системе санитарно-профилактических мероприятий при инфекционных болезнях животных.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить эпизоотическую ситуацию по основным инфекциям в регионе (на примере Свердловской области);
2. Изучить антимикробную активность новых дезинфицирующих препаратов на основе хлора («Део-хлор») и четвертичных аммонийных соединений («Део-стер» «Део-бактер», «Дезавид» и «Дезитол»);
3. Провести фармако-токсикологическую оценку препаратов «Део-хлор», «Део-стер», «Део-бактер», «Дезавид» и «Дезитол»;
4. Усовершенствовать систему санитарно-профилактических мероприятий при инфекционных болезнях животных с использованием новых дезинфицирующих препаратов.
Научная новизна. Впервые изучены бактерицидное, вирулицидное, токсическое и коррозионное действие препарата «Дезитол». В результате проведенных исследований впервые разработаны режимы и технологии применения новых препаратов («Део-хлор», «Део-стер», «Део-бактер», «Дезавид» и «Дезитол») для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.
Усовершенствована система санитарных мероприятий при инфекционных болезнях животных, способствующая снижению уровня заболеваемости и повышению сохранности животных. Изучена возможность эффективного использования дезинфицирующих препаратов для профилактики бактериальных (вызванных золотистым стафилоккоком и эшерихиями) и вирусных (панклейкопения кошек, герпесвирусная инфекция кошек, парвовирусный энтерит собак) инфекций у животных, содержащихся в питомниках и центрах реабилитации.
Практическая значимость и реализация результатов исследований
На основании проведенных исследований разработаны «Инструкция по применению дезинфицирующего средства «Део-хлор» в ветеринарии» (2013 г.), «Инструкция по применению дезинфицирующего средства «Део-бактер» в ветеринарии» (2013 г.), «Инструкция по применению дезинфицирующего средства «Део-стер» в ветеринарии» (2013 г.), утвержденные Департаментом ветеринарии Свердловской области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Инфекционные заболевания сельскохозяйственных животных имеют ограниченное распространение в Свердловской области.
2. Новые современные дезинфицирующие средства («Део-хлор», «Део-стер», «Део-бактер», «Дезавид» и «Дезитол») обладают высокими бактерицидными, фунгицидными и вирулицидными действиями.
3. Система санитарных мероприятий с применением новых дезинфицирующих препаратов, способствует повышению эффективности противоэпизоотических мероприятий при профилактике инфекционных болезней животных, особенно при скученном их содержании в приютах и центрах временного содержания.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Ученом совете ГНУ Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Российской академии сельскохозяйственных наук (2010-2013 гг.), международной конференции «Современные проблемы диагностики,
лечения и профилактики болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных и специалистов «Инновационные решения актуальных проблем в АПК» (Екатеринбург, 2013); международной научно-практической конференции, посвященной ветеранам ветеринарной науки «Обеспечение ветеринарного благополучия в животноводстве и птицеводстве» (Омск, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 в издании, рекомендованном ВАК РФ (ж. «Аграрный вестник Урала»); 3 - инструкции по применению дезинфицирующих препаратов.
Личный вклад. Основной объем исследований проведен автором самостоятельно. Личный вклад составляет 75 %. Отдельные этапы проведения исследований выполнены при методической и консультационной помощи сотрудников отдела эпизоотического мониторинга и прогнозирования инфекционных болезней животных и отдела ветеринарной лабораторной диагностики ГНУ Уральского НИВИ Россельхозакадемии.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Материал изложен на 132 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 154 источник, в том числе 26 зарубежный.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1Л. Дезинфекция, как основной метод неспецифической профилактики
инфекционных болезней животных
В современном понимании дезинфекция - это комплекс мероприятий направленных на удаление или уничтожение возбудителей заразных болезней на объектах окружающей среды с целью разрыва путей передачи возбудителей инфекционных заболеваний от источника инфекции к восприимчивому организму (Поляков A.A., 1975; Донник И.М., 2007; Ioannou.J., Hanion G.W., Denyer S.P., 2007; Смирнов A.M., Закомырдин A.A., Ваннер Н.Э., 2007).
Впервые роль дезинфекции в борьбе с заболеваниями продемонстрировал французский исследователь Гюйтон Морво в 1773 г. Он предложил окурить помещение газом для ликвидации эпидемии лихорадки. Газированием удалось ликвидировать эпидемию (McDonnell G., Russell A. D., 1999; Поляков A.A., 1975; Martin H., Le Potier M.F., Maris P., 2008).
Проведение ветеринарно-санитарных мероприятий для обеспечения благополучия по эпизоотической ситуации определяется рядом обстоятельств (Bjorland J., Sunde M., Waage S., 2001; Аржаков B.H., Ермакович М.М., Аржаков П.В., 2005; Братцев А.Ю., Аржаков П.В., 2010).
Во-первых, для некоторых инфекционных заболеваний не существует специально разработанных средств - вакцин (Н.И. Попов, В.В. Ивановцев, Г.Д. Волковский и др., 2005). Поэтому, борьба с такими заболеваниями не возможна с помощью иммунопрофилактики. Дезинфекция на данном этапе является основным методом неспецифической профилактики (Аржаков В.Н., Аржаков Н.В., 2003; Шахов А.Г, Рецкий М.И., Масьянов Ю.Н., 2005; Авакян С.С., Нересян С.Е., Васканян Г.Е., 2006).
Во-вторых, в определенных условиях необходимо время для развития иммунного ответа у животных, а возможности ждать нет. Следовательно, проведение дезинфекционных мероприятий является необходимой мерой при вакцинологически неуправляемых заболеваниях (Конопаткин A.A., Глушков
A.A., 1991; Джупина С. И, 1994, 2003; Макаров В.В. 2005; Бутко М. П., Тиганов В. С., Фролов В. С., 2006).
С целью неспецифической профилактики в борьбе с инфекционными заболеваниями животных широко используют дезинфекционные мероприятия. В настоящее время на рынке представлено большое количество препаратов российского и зарубежного производства из разных химических соединений и композиционных средств (Кадочников Д.М., Субботина О.Г., 2013). Перечень препаратов постоянно увеличивается (Поляков A.A., 1976; Hegna I.K., Clausen O.G., 1988; Малахов Ю.А., Душук Р.В., 2001; Мальцева Б.М., 2002; Шахов А.Г., Рецкий М.И., Масьянов Ю.Н., 2005 Шилова E.H., Исаев М.А., 2009).
Дезинфицирующие препараты, применяемые на объектах ветеринарного надзора должны отвечать следующим критериям:
- быстрое действие против широкого спектра вирусов, бактерий, грибов, спор (Вышелесский С.Н., 1954; Григанова Н.В., 1974);
- сохранение активности в течение длительного периода времени (Попов Н.И., Удавлиев Д.И., 1998);
- хорошо растворятся в воде или образовывать в ней стойкие эмульсии;
- низкая коррозионная активность (И.А. Дудницкий 1987; Смирнов A.M., Попов Н.И. , 2007; / Сайпуллаев М.С., Карпущенко К.А., Кабардиев С.Ш., 2012; Субботина О.Г., 2013);
- отсутствие неприятного запаха;
- низкая токсичность (безопасность для животных) (Аржаков В.Н., Борисов В.А., 2002; Иммиев Я.И., Абакарова Г.А., 2003; Алескеров З.А., 2009; Аракелова Н.Т., Троицкая Е.В., 2009; Шилова E.H., Вялых И.В., Субботина О.Г., 2013).
Объектами ветеринарно-санитарного надзора могут быть:
- помещения и территории ферм и агропромышленные предприятия;
- помещения и территории предприятий занимающихся переработкой животноводческой продукции;
- транспортные средства, используемые для перевозки животных, сырья, кормов и сельскохозяйственных продуктов (творог, молоко, кефир и
т.д.);
- инвентарь и предметы ухода за животными;
- одежда и обувь обслуживающего персонала;
- навоз, и другие средства, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней от больных животных или микробоносителей (Конопаткин A.A., Глушков A.A., 1991; Кабардиев С.Ш., Сайпуллаев М.С., Карпущенко К.А., 2012).
По назначению дезинфекция бывает профилактической и вынужденной. На сельскохозяйственных предприятиях, неблагополучных по инфекционным болезням проводят вынужденную дезинфекцию, которая подразделяется на текущую и заключительную (Кабардиев С.Ш., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С., и др. 2009). Текущую дезинфекцию проводят во время действия ограничений (карантин), а заключительную перед их снятием (Колычев Н.М., Ощепков В.Г., 2001; Смирнов A.M., Попов Н.И., 2005; Смирнов A.M., 2009; Кузмин В.А., Савинов А.Г., 2010).
О воздействии дезинфекционных мероприятий на эпизоотический процесс писали академики A.A. Поляков, B.C. Ярных, А.М.Смирнов и многие другие российские ученые. Развитие инфекции происходит при наличии замкнутых звеньев эпизоотической цепи, которая включает в себя источники инфекции (наличие патогенных или условно патогенных микроорганизмов в достаточном количестве и высоковирулентных), восприимчивые к заболеванию организмы и факторы передачи этих возбудителей от одного животного к другому.
Основоположник ветеринарной дезинфекции в России Поляков A.A. (1975) считал, что успех в борьбе с инфекционными заболеваниями может быть достигнут только в случае разрыва эпизоотической цепи.
Меры борьбы с инфекционными заболеваниями могут быть эффективными только в случае разрыва эпизоотологической цепи при
и
воздействии на отдельные звенья или всю цепь одновременно (Малахов Ю.А., Душук Р.В., 2001; Семина Л.К., Ворошилова Т.Г., 2003; Шахов А.Г., 2005). В первую очередь необходимо повышать общую резистентнность животных к воздействию возбудителя инфекции; во-вторых, уничтожение патогенных микроорганизмов во внешней среде с помощью дезинфекции; в-третьих, ликвидировать условия передачи возбудителя (Шахов А.Г. 2005).
Устойчивость организма к действию возбудителей инфекций повышается при соблюдении гигиенических, ветеринарно-санитарных условий, технологии содержания, кормления и ухода за животными (Семина Л.К., Ворошилова Т.Г., 2003; Шахов А.Г., 2005; Иммиев Я.И., Кабардиев С.Ш., АбакароваГ.А., 2005).
Но указанные мероприятия не дают возможности ликвидировать во внешней среде очаг инфекции и ее носителей, а также переносчиков возбудителей болезней (Аржаков В.Н. 2004; Аржаков П.В., Ермакович М.М. , Аржаков В.Н., 2005; Антипов В.А., Кузминова Е.В., Семененко М.П., 2007; Шабунин C.B., Кириллова Е.Э., Сулейманов Ç.M., и др. 2009).
Больные животные или микробоносители являются источниками инфекции, поэтому для купирования инфекционного процесса их необходимо по-возможности удалить из стада (C.J. Ioannou, G.W. Hanlon, S.P. Denyer 2007; Окладников H.H., Безденежных И.С., 1988; Носкова A.B., 2009). В качестве факторов передачи возбудителей инфекций может быть инфицированная почва, помещения для животных, навоз, средства транспорта, водоемы, сырье животного происхождения, молоко, трупы животных и др. (БузламаВ.С., Рецкий М.И., 2000; Ioannou C.J., Hanlon G.W., Denyer S.P., 2000; Аржаков П.В., Ермакович М.М., Аржаков В.Н., 2010).
Гибель микробов во внешней среде наступает под действием неблагоприятных факторов (свет, антагонизм микробов, температура, pH -среды и т.д.), но они не могут полностью санировать зараженный объект. Ликвидация очагов инфекции во внешней среде возможна лишь при помощи
дезинфекции (А. Е. Behiryet 2012; Волков М.П., Потанин Б.В., Малинин В.Р., 1988; Бутко М.П., Тиганов B.C., Фролов B.C., 2007).
Внешняя среда не является естественной для обитания большинства патогенных и условно патогенных микроорганизмов (Иммиев Я.И., Кабардиев С.Ш.. 2003; .S. Mattei 2013) Но для сохранения своего вида, микроорганизмы должны обладать определенной устойчивостью к действию различных факторов внешней среды. Продолжительность нахождения возбудителя во внешней среды зависит как от факторов (температуры, влажности, энергии солнца и др.), так и от особенностей микроорганизма (Поляков A.A., 1975; Колычев Н.М., Ощепков В.Г., 2001).
Температура. Для каждого микроорганизма имеются свои оптимальные условия для роста. Большинству патогенных микробов оптимальной является температура 30-37°С. Возбудители инфекционных болезней хорошо переносят и низкие температуры (до -19... -25°С). При этом микробная клетка переходит в состояние анабиоза, в котором она может существовать долгие годы (Гомбоев Д.Д., Солошенко В.А., Рогачев B.JI. и др., 2006). Патогенные микробы могут длительное время находиться в почве или различных субстратах. Высокая температура среды губительна для микробов (Горжовская С.И., 1963). Так, при температуре 60°С большинство из них гибнет через 10 минут, при 80-100°С - через 1 минуту, так как происходит денатурация белка микробной клетки. Некоторые микробы при неоднократном замораживании и оттаивании остаются живыми (Поляков A.A., 1975; Колычев Н.М., Ощепков В.Г., 2001; S. Е. Jones 2011).
Часть бактерий вне организма животного образуют споры путем уплотнения протоплазмы и образования плотной оболочки, что позволяет им длительно сохраняться во внешней среде. Споры значительно устойчивее к действию высоких температур, чем вегетативные формы. Уничтожение спор инфекционных заболеваний в течение 20-30 минут достигается лишь при температуре пара 120°С, а споры столбняка выдерживают кипячение до 3
часов, ботулизма - до 6 часов (Поляков A.A., 1975; Колычев Н.М., Ощепков В.Г., 2001; Dauendorffer J. N., 1999).
Влияние света. Сравнительно кратковременное воздействие солнечного света оказывает губительное действие на многие патогенные микроорганизмы, особенно ультрафиолетовая часть ее спектра. На них действует тепло, излучаемое солнцем и вызывающее высыхание микробной клетки, и ультрафиолетовые лучи. Под действием солнечного света очень быстро погибают неспоровые формы микробов, да и споры не обладают очень большой устойчивостью к солнечному свету. Большинство патогенных микробов в искусственных условиях гибнет под влиянием прямого солнечного света за период от нескольких минут до нескольких часов (Поляков A.A., 1975).
Действие солнечного света благотворно сказывается на естественном очищении воды, загрязненной бактериями. В прозрачных водоемах солнечный свет проникает на глубину до 2 м., а в мутных - до 50-60 см. Рассеянный свет влияет на микробов значительно слабее и медленнее, но тем не менее, и он замедляет жизненные процессы в микробных клетках. При строительстве помещений для животных стремятся больше пропустить солнечных лучей внутрь помещения. В помещениях, доступных воздействию солнечного света, микробов значительно меньше, чем в затемненных строениях. В практике используют ртутно-кварцевые лампы, излучающие ультрафиолетовые лучи, для обеззараживания воздуха и других объектов (J. Dairy. Sei. 1998; Шипицын А., 2004).
Влияние высушивания. Основной частью микробной клетки является вода, поэтому она очень чувствительна к высушиванию. Скорость гибели под влиянием высушивания весьма различна у разных видов патогенных микроорганизмов (Ioannou C.J., Hanion G.W., Denyer S.P., 2000; Liang H., 2008;). Микроорганизмы, находящиеся в какой-либо среде (в навозной жиже, мокроте), значительно лучше переносят высушивание (Hegna I.K., Clausen O.G., 1988). Доказано, что туберкулезная палочка и другие микробы могут
сохраняться в высушенном состоянии до трех месяцев, паратифозные микробы до двух месяцев (Gutiérrez С.В., 1995). Туберкулезные палочки в постепенно высыхающей мокроте сохраняются до шести месяцев, а стрептококки в гное - до нескольких недель. Споры весьма стойки к высушиванию, например, споры палочки сибирской язвы способны прорастать в вегетативные формы после пребывания в сухой почве через 5070 лет (Gordon А. М., 1969; Поляков А.А., 1975; Аржаков В.Н., 2004; Щедров И.Н., Николаенко В.П., Ляпохов Г.В., 2005).
Почти все существующие методы дезинфекции при инфекционных болезнях основаны на знании влияния высокой температуры, влияние света и т. п. на жизнедеятельность микробов (Поляков А.А., 1975 Gutiérrez-Martín С.В., 2011).
1.2. Химические дезинфицирующие средства, механизм их антимикробного действия и методы применения на объектах
ветеринарного надзора
Дезинфекция, проходящая на объектах ветеринарно-санитарного надзора, должна проводиться в два этапа: механическая очистка (удаление всех видимых загрязнений комочки навоза, корма, грязи) и сама дезинфекция (Boucher R.M. 1979; Урбан В.П., 1991; Аржаков В.Н., 2005; Сидоркин В.А., Улизко М.А., Клишенко O.A., 2008; Смирнов A.M., 2009; Шилова E.H., Вялых И.В., Кадочников Д.М., 2013).
Дезинфекцию можно проводить физическими, химическими, биологическими методами и их различной комбинацией (Селиверстов В.В., Попов Н.И., 2003).
В качестве физических методов используют: механическую очистку, токи ультравысокой частоты, лучистую энергию, ультразвук; холод, высокие температуры (кипячение, сжигание, сухой и влажный горячий воздух); электромагнитные волны и т. д. (Колычев Н.М., Ощепков В.Г., 2001).
Механическая очистка - один из самых простых, но не самых надежных методов дезинфекции. Он включают в себя удаление с помощью инвентаря (лопат, скребков, метел и т.д.) остатков навоза, подстилки и корма. (А.Т. Кушнир, В.Н. Смирнов, Е.В. Чуфарова и др., 2000) Позволяют снизить количество микроорганизмов во много раз, а в не которых случаях прекратить распространение возбудителя на животноводческих объектах и создать условия для свободного доступа дезинфицирующих средств. Так же к механической очистке можно отнести побелку, покраску, стирку и т.д. (Колычев Н.М., Ощепков В.Г., 2001; Банников В.Н., 2007)
Биологический метод основан на использовании антагонистических взаимоотношений микробов-антагонистов, бактериофагов, растений и других биологических факторов, которые приводят к гибели бактерий во внешней среде (Кушнир А.Т., Смирнов В.Н., Чуфарова Е.В., и др. 2008).
Химический метод наиболее часто используется на животноводческих предприятиях. Он основан на воздействии на микроорганизмы различных химических средств. Используют различные способы применения этих препаратов: крупнокапельное или аэрозольное брожение, протирание поверхностей, погружение в раствор дезинфектанта или замачивание, засыпание сухим препаратом (Кушнир А.Т., Смирнов В.Н., Чуфарова Е.В., и др. 2000 ; Бессарабов Б.Ф. , Полянинов В.Ю., 2006).
Дезинфицирующие препараты относятся к разным химическим группам в зависимости от принадлежности в их состав активных действующих веществ (ДВ) (Равилов Р.Х., Угрюмов О.В., Фаткуллова A.A. и др., 2011). Основные группы дезинфицирующих препаратов, которые в настоящее время используются в практике:
1. Галоидосодержащие препараты - это средства, имеющие в своем составе в качестве активно действующего вещества хлор, бром, йод и композиционные средства на их основе (Братцев А.Ю., Аржаков П.В., 2010). В настоящее время широко применяют хлорсодержащие дезинфицирующие средства, которые содержат в своей основе в качестве действующего вещества активный хлор. Хлорсодержащие препараты могут быть основаны на неорганических, содержащие гипохлориты кальция, натрия и лития, и органических соединениях хлора (Ощепков В.Г., Аржаков В.Н., 2002; Петров В.В., Потапчук Д. В., 2004; Носкова A.B., 2009).
2. Кислородсодержащие препараты - содержат в качестве активного действующего вещества кислород в составе перекиси водорода, калия перманганата, кислых соединений или перекиси водорода с различными добавками, надкислоты - средства на основе надмуравьинной и надуксусной кислот (Братцев А.Ю., Аржаков П.В., 2010). Способны при взаимодействии с тканями отдавать атомарный кислород. Большинство средств из этой группы обладают широким спектром антимикробной активности и не имеют запаха (Поляков A.A., 1972; Поляков A.A., 1969)
3. Поверхностно-активные вещества (ПАВ) - к этой группе относят дезинфектанты на основе четвертичных аммониевых соединений, амины и амфолитные соединения. Имеют узкий круг антимикробного действия, но широко используются в композициях с другими дезинфицирующими средствами (Волков М.П., Потанин Б.В., Малинин В.Р., 1988;Попов Н.И., 2003 ).
4. Гуанидины - препараты, в которых действующим началом являются сложные органические соединения (полигексометиленгуанидин фосфат, полигек-саметиленгуанидин гидрохлорид, хлоргексидин биглюконат и др.) и композиционные средства на их основе. Отличительной особенностью этой группы является образование на обработанной поверхности пленки, обеспечивающей длительное бактерицидное действие (Брылин А.П., Бойко
A.B., Волкова М.Н., 2004;Слинина К.Н., 2008).
5. Альдегидсодержащие средства - органические соединения, имеющие в своем составе карбонильную группу СОН (БуткоМ.П., Тиганов B.C. , Фролов B.C., 2009). Содержат в качестве активнодействующих веществ глутаровый, ортофталевый, янтарный или муравьиной кислоты альдегид, глиоксаль и компазиционные средства на их основе (Вашков В.И., 1977). Обладают широким спектром антимикробного действия, но фиксируют белковые загрязнения на объектах (Поляков A.A., Павлова И.Б., Шуваева О.Н. 1980; Попов Н.И., 2002).
6. Спирты - препараты на основе этанола, пропанола, изопропанола и др., а так же композиционные средства на их основе в сочетании с другими веществами (Ощепков В.Г., Аржаков В.Н., 2002; Петров В.В., Потапчук Д.
B., 2004; Носкова A.B., 2009).
7. Фенол содержащие средства - представляют собой производные ароматических углеводородов, которые содержат в молекуле одну или несколько гидроксильных групп, непосредственно связанных с ароматическим ядром (Смирнов A.M., Попов Н.И., 2005). По числу гидроксильных групп различают одно-, двух- и трехатомные фенолы. В
ветеринарной практике применяются крайне редко из-за высокой токсичности и стойкого запаха (Поляков A.A., Павлова И.Б., Шуваева О.Н. 1980; E.H. Hansen 2003;Попов H.H., 2002).
8. Щелочи - соединения, водные растворы которых содержат гидроксильный анион - ОН, обусловливающий их действие. Из щелочей наиболее активны гидроокиси, затем - карбонаты и самые слабые -бикарбонаты (Ветошкин А.Г., Кутепов A.M., 1977; Поляков A.A., Павлова И.Б., Шуваева О.Н. 1980; Ощепков В.Г., Аржаков В.Н., 2002; Попов Н.И., 2002; L.Y. Oura 2002; Петров В.В., Потапчук Д. В., 2004; Носкова A.B., 2009; Murphy С.Р., 2010).
Дезинфекция занимает важное место в комплексе ветеринарных санитарных мероприятий по профилактике и ликвидации инфекционных болезней. В условия фермы встречаются различные типы поверхностей (гладкие - металл, кафель; шероховатые - пористый пластик, цемент, дерево и др.), присутствие органических загрязнений - в несколько раз повышает требования к качеству дезинфектанта и его возможностям (Dairy. Sei J., 2006).
Правильная организация дезинфекции является важнейшей составляющей качества проведения ветеринарно-санитарных мероприятий (Dairy. Sei J., 2000; Шилова E.H., Михляев В.А., Субботина О.Г., 2010)
1.3 Механизм антимикробного действия дезинфицирующих средств
Механизм действия на микробную клетку во многом зависит от самой группы, к которой относится дезинфицирующее средство. Химическое дезинфицирующее средство, вступая в контакт с микробной клеткой, проникает внутрь нее. На скорость воздействия дезинфицирующего средства на микробную клетку влияет большая или меньшая способность средства к диссоциации (В.Н. Аржаков, М.М. Ермакович, П.В. Аржаков 2003; Ayaki М., 2007; Аркелова Н.Т., Троицкая Е.В., 2009).