Аэрозольная санация воздушной среды кролиководческих помещений при профилактике респираторных заболеваний кроликов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Герасимов Максим Александрович

  • Герасимов Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 139
Герасимов Максим Александрович. Аэрозольная санация воздушной среды кролиководческих помещений при профилактике респираторных заболеваний кроликов: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимов Максим Александрович

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Распространённость респираторных заболеваний в кролиководстве

1.2 Современные научные данные о дезинфекции в кролиководстве

1.3Общая характеристика физико-химических свойств аэрозолей

1.4 Аппаратура для получения аэрозолей

1.5 Аэрозольная дезинфекция воздуха помещений

2. Материалы, методика и условия проведения экспериментов

3. Полученные результаты

3.1 Санитарно-гигиеническая оценка воздушной среды помещений с регулируемым микроклиматом для содержания кроликов

3.1.1 Результаты идентификации микроорганизмов, выделенных до санации воздуха помещений для содержания кроликов

3.1.2 Анализ заболеваемости кроликов респираторными болезнями в кролиководческих хозяйствах Московской области

3.2 Определение оптимальной концентрации раствора Вироцида для аэрозольной дезинфекции кролиководческих помещений

3.2.1 Испытание 0,35%-ной концентрации раствора Вироцида для аэрозольной дезинфекции кролиководческих помещений

3.2.1.1 Результаты бактериологического исследования общего микробного числа воздуха

3.2.1.2 Изменение видового состава микрофлоры воздуха

3.2.2 Испытание 0,4-0,6%-ной концентрации раствора Вироцида для аэрозольной дезинфекции кролиководческих помещений

3.2.2.1 Результаты бактериологического исследования общего микробного числа воздуха

3.2.2.2 Изменение видового состава микрофлоры воздуха

3.2.2.3 Уровень запылённости помещений

3.3 Влияние Вироцида на организм кроликов

3.3.1 Изучение влияния Вироцида на клинический статус кроликов

3.3.2 Изучение влияния Вироцида на гематологические и биохимические показатели крови кроликов

3.3.2.1 Гематологические показатели

3.3.2.2 Биохимические показатели

3.3.3 Влияние Вироцида на жизнеспособность и продуктивность кроликов

3.3.3.1 Анатомо-морфологические показатели кроликов

3.3.3.2 Динамика живой массы кроликов

3.3.3.3 Сохранность кроликов

3.3.4 Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя кроликов при применении Вироцида

3.3.4.1 Органолептические исследования мяса

3.3.4.2 Физико-химические исследования мяса

3.3.4.3 Определение безвредности и биологической ценности мяса

3.3.4.4 Результаты патоморфологических и гистологических исследований

тканей и органов

3.4 Результаты производственной проверки

4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Сведения о практическом использовании результатов исследований

Рекомендации по использованию научных выводов

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэрозольная санация воздушной среды кролиководческих помещений при профилактике респираторных заболеваний кроликов»

Актуальность темы.

Кролиководство - перспективная отрасль животноводства. Благодаря скороспелости и высокой интенсивности размножения кролики могут дать в сравнительно короткий срок значительное количество диетического мяса и дешёвого мехового сырья. Мясо кроликов рекомендуется для употребления в пищу детям и людям престарелого возраста, а также больным страдающим заболеваниями пищеварительного тракта и сердца. Из пуха, получаемого от кроликов, производят лучшие сорта фетра, велюра, и различные трикотажные изделия.

В настоящее время все чаще кроликов содержат в закрытых помещениях с комплексной механизацией и автоматизацией производственных процессов, что не всегда соответствует их физиологическому состоянию. Содержание кроликов в закрытых помещениях сопряжено с их полной оторванностью от естественной среды обитания, поэтому необходимо создавать для кроликов такие оптимальные условий содержания, при которых сохранялось бы их здоровье, и повышалась продуктивность, что не всегда представляется возможным (Старобровский А.А., Князев А.Ф., 2010).

Высокая концентрация кроликов на ограниченных площадях, несоблюдение зоогигиенических параметров микроклимата, нарушение технологических норм и режимов содержания, нерегулярное проведение дезинфекции приводит к ухудшению санитарного состояния крольчатников. В таких помещениях происходит постоянное наращивание микрофлоры, выращиваемые в таких условиях животные, находятся под постоянным микробным прессингом (стрессом), что в конечном итоге является причиной повышенной выбраковки и падежа от различных заболеваний, вызванных условно-патогенной и патогенной микрофлорой.

Кроме того, высокая концентрация животных увеличивает вероятность выброса значительного количества микрофлоры за пределы

помещений, где содержатся животные, что сильно загрязняет окружающую среду и создаёт реальную угрозу возникновения опасных инфекционных заболеваний на других предприятиях или частном подворье (Бутко М.П., Боченин Ю.И., Фролов Л. И.,2003).

В настоящее время в кролиководстве широкое распространение получили респираторные болезни, занимающие второе место после вирусной геморрагической болезни и миксоматоза. В эту группу входит ряд заболеваний вирусного и бактериального происхождения, которые могут протекать в хозяйствах, как в отдельности, так и в ассоциации друг с другом.

Эти болезни наносят огромный экономический ущерб кролиководству, т.к. проявляются они в виде острых массовых заболеваний с высоким процентом падежа, особенно среди молодняка.

Одним из путей решения проблемы снижения плотности микробной обсемененности, в помещениях, что во многом, способствует профилактике болезней среди животных, является проведение комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий на кролиководческих фермах. Наиболее важное место среди этих мероприятий занимает результативность и эффективность дезинфекции и санации воздушной среды кролиководческих ферм (Слугин В.С., 1973; Сырникова Н.П., 1981; Вачугов В.И., Матвеева Е.Л., 1992; Бирман Б.Я., Готовский Д.Г., 2007; Краснобаев Ю.Б., Краснобаева О.А., 2011).

Аэрозольную санацию можно применять в аэрозольном состоянии для обработки помещений где содержаться животные в аэрозольном состоянии в присутствии животных.

Аэрозольная обработка очень эффективна, необходимо отметить что это более экономически оправдано по сравнению с традиционными методами обработки помещений. Дезинфектант, который применяют аэрозольно более бережливо относится к поверхности которую им обрабатывают, и его расход для обработки несравнимо более низкий. Аэрозоль можно применять и она бережно относится к поверхности которую им обработали, отсутствует

коррозивный процесс а оборудование не выводится из строя при таком методе. При санации воздуха происходит сокращение производительности труда. Применение санирующих воздух аэрозолей практически не оказывает отрицательного влияния на состояние воздушной среды, при этом не происходит стойкого повышения влажности воздуха внутри помещения (Синицкий В.В., 1990; Забудский Ю.И., 1993; Медведев Н.П., 2001; Гафаров Х.З., 2002; Канифова Р.Р., 2003; Смирнов A.M., Закомырдин А.А., 2004; Попов Н.И., 2006; Кочиш И.И., Найденский М.С., 2007; Лифенцова М.Н., 2013).

Для проведения аэрозольной санации воздуха в присутствии животных в настоящее время предложен широкий спектр дезинфектантов соединений различных групп (кислоты, щёлочи, спирты). Указанные препараты при всей своей эффективности имеют целый ряд негативных свойств.

Прежде всего, это устойчивость к ним микрофлоры, вызванная многолетним использованием препаратов и адаптацией к ним микроорганизмов за счёт мутаций, выраженное иммунодепрессивное действие, возможность кумуляции остатков средств в организме животных, трансформация во внешней среде до экотоксикантов, агрессивное влияние по отношению к обрабатываемым поверхностям.

В настоящее время в качестве новых, более экономичных технологий дезинфекции положительно себя зарекомендовали аэрозольные методы с применением дезинфицирующего средства Вироцид.

Преимущества применения Вироцида объясняется тем, что данный препарат не коррозивен, нетоксичен, не агрессивен к любым поверхностям, подвергается более чем на 90% биодеградации, обладает большой широтой биоцидного действия по отношению к патогенным микроорганизмам.

Не смотря на широкое применение Вироцида в сельском хозяйстве в специальной литературе практически отсутствуют данные о вопросах его токсического действия на организм кроликов.

Не разработаны также вопросы ветеринарно - санитарной экспертизы и санитарной оценки тушек кроликов после обработки Вироцидом.

Исходя из вышеизложенного, целью работы явилось изучение возможности и эффективности аэрозольной дезинфекции воздуха растворами Вироцида кролиководческих помещений с регулируемым микроклиматом в присутствии кроликов для профилактики респираторных болезней, вызванных условно-патогенной микрофлорой.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Определить бактериальную обсеменённость воздуха закрытых помещений для содержания кроликов в зависимости от времени года.

2. Изучить распространённость респираторных заболеваний кроликов в хозяйствах Московской области.

2. Испытать эффективность аэрозолей Вироцида разных концентраций в сравнении с тримицином - вет для профилактики респираторных заболеваний кроликов, вызванных условно-патогенной микрофлорой;

3. Изучить влияние Вироцида на организм кроликов, на качество получаемой от них продукции;

4. Разработать методические указания по применению аэрозольной дезинфекции для санации воздуха помещений и профилактике респираторных болезней кроликов.

5. Дать оценку экономической эффективности проводимых мероприятий.

Научная новизна работы.

Для аэрозольной дезинфекции кролиководческих помещений в присутствии животных при профилактике респираторных заболеваний примиеняли дезинфектант нового поколения Вироцид, созданное на основе катионных поверхностно-активных веществ.

Определена эффективность применения аэрозольного дезинфектанта Вироцид в сравнении с тримицином-вет для аэрозольной дезинфекции

воздуха в присутствии животных для профилактики респираторных болезней кроликов, вызванных условно-патогенной микрофлорой, а также изучено влияние аэрозолей Вироцида на жизнеспособность кроликов и на качество получаемой от них продукции.

Практическая значимость работы.

Определена оптимальная концентрация раствора Вироцида для эффективной аэрозольной дезинфекции кролиководческих помещений в присутствии животных при профилактике респираторных заболеваний кроликов, которая подтверждена результатами производственной проверки. Двукратная аэрозольная обработка крольчатников 0,5%-ным раствором Вироцида методом холодного тумана полностью подавляет рост гемолитических стрептококков и бактерий группы кишечной палочки (БГКП), позволяет в несколько раз снизить бактериальную обсеменённость воздуха крольчатника, способствует повышению сохранности кроликов на 8%.

Материалы диссертационной работы вошли в методические рекомендации «Методические рекомендации по применению аэрозольной дезинфекции для профилактики респираторных заболеваний в кролиководстве» (Кочиш И.И.и др.М., 2015.- 55с.).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1. Результаты аэрозольной санации воздуха помещений с применением аэрозолей Вироцида разных концентраций в присутствии кроликов;

2. Влияние различных концентраций растворов Вироцида на организм кроликов;

3. Рекомендации по применению аэрозолей Вироцида при респираторных заболеваниях кроликах, вызванных условно-патогенной микрофлорой при содержании животных в закрытых помещениях;

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены:

-на научных конференциях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов МГАВМиБ (2012, 2014);

-на расширенном заседании сотрудников кафедры зоогигиены и птицеводства им. А.К. Даниловой (2013, 2014);

-на международной научно-практической конференции посвящённой 95-летию МВА (2015);

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, 3 из которых в рецензируемых журналах ВАК, для кандидатских и докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста; включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 32 таблицами, 12 рисунками.

Список использованной литературы включает 207 источников, из которых 35 иностранных авторов.

1.Обзор литературы 1.1 Распространенность респираторных заболеваний в кролиководстве

По данным ряда авторов, болезни органов дыхания у кроликов имеют широкое распространение и наносят кролиководству значительный экономический ущерб (Вагин Е.А., Цветкова Р.П., 1991).

Респираторные болезни являются одной из основных причин экономических потерь. По широте распространения, смертности, вынужденному убою, недополучению приростов живой массы заболевания органов дыхания у молодняка кроликов превалируют над всеми другими. До 80-100% молодняка подвержены респираторным болезням (Меньшиков А.В., и др. 2010).

В отдельных хозяйствах гибель кроликов в совокупности с вынужденным убоем достигает 40-55%, а приросты живой массы, т.е. окупаемость корма у больных и переболевших животных снижаются в 2-3 раза.

Болезни этой группы - самые распространенные и способны снижать экономическую эффективность отрасли на 20-30% (Вагин Е.А., Цветкова Р.П., 1991; Никитин И.Н., Апалькин В.А., 2006). Это обусловлено тем, что происходит комплектация крупных групп кроликов, особенно откармливаемых, с разным иммунным статусом (переболевшие, и не болевшие; вакцинированные и не вакцинированные; обработанные и не обработанные лечебными препаратами). Производственные группы, единые по возрасту, полу и массе тела, не будут едиными из-за разного статуса организма.

Органы дыхания являются наиболее уязвимыми для внешнего воздействия. Респираторный тракт служит воротами инфекции при многих болезнях, особенно в условиях высокой концентрации поголовья в хозяйствах промышленного типа. В респираторных органах имеются различные механизмы защиты, считается, что патология органов дыхания у кроликов возникает в результате воздействия на организм ассоциации "абиогенных"

и "биогенных" факторов, в связи с чем, ее рассматривают как факторную болезнь.

К "абиогенным" факторам относят в первую очередь неблагоприятные условия окружающей среды и микроклимата в животноводческих помещениях: высокая влажность, сквозняки и чрезмерное охлаждение, высокое содержание в воздухе вредных газов (аммиак, сероводород), загрязнение воздуха пылью во время кормления, раскладывание подстилки, гипоксия и гиподинамия, метаболический и респираторный ацидоз, перегруппировка и транспортировка.

В таблице 1 приведена характеристика "абиогенных" факторов, особенно их сочетания, в той или иной мере, способствующих снижению резистентности организма кроликов и развитию респираторной патологии.

В основе патологии респираторного тракта лежат нарушения целостности сурфактантной выстилки в структурной единице легких, гемодинамики и секреторной деятельности слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Нарушение сурфактантсинтезирующей функции альвеоцитов 2-го типа с вырыванием и разрушением зрелого сурфактанта в просвет альвеол приводит к развитию патологического процесса. Возникновение респираторной патологии в организме находится в прямой зависимости от гиперчувствительности надпочечников, обусловленной технологическими издержками — стрессами. Выброс стероидных гормонов в периферическую кровь в большом количестве подавляет иммунную систему, что в свою очередь способствует активизации инфекционных агентов, инициирующих респираторную патологию.

Биогенными факторами могут быть различные вирусы, бактерии, микоплазмы и грибы, условно-патогенная микрофлора.

Неблагоприятные внешние факторы, погрешности в содержании и кормлении снижают общую сопротивляемость организма кроликов и создают благоприятные условия для активизации условно-патогенной микрофлоры, которая постоянно содержится в носовой полости кроликов. Микроорганизмы проникают через травмированную слизистую оболочку в организм кролика,

происходит пассажирование, возбудители повышают свою патогенность и приобретают способность вызвать заболевание (Рютова В.П., 1985).

Таблица 1

Абиогенные факторы, способствующие развитию болезней органов

дыхания

Факторы Механизм действия

Высокая влажность в животноводческом помещении - способствует росту микроорганизмов во вдыхаемом воздухе; -уменьшает активность пульмональных альвеолярных макрофагов.

Сквозняки и чрезмерное охлаждение -снижает функционирование ресничек эпителиальных клеток органов дыхания; нарушает бронхотрахиальное выведение микроорганизмов и пыли; -способствует проникновению и концентрации вирусов, поражающих органы дыхания; -снижается активность альвеолярных макрофагов.

Высокое содержание в воздухе помещений вредных газов (аммиак, сероводород) -сдерживает мукоцилиарную очистку дыхательных путей; -вызывает бронхоспазмы; -вызывает бронхоальвеолярный отек

Загрязнение воздуха помещений пылью во время кормления, очистки и раскладывания подстилки -раздражение слизистых оболочек; -аллергизация организма.

Гипоксия, метаболический и респираторный ацидоз -нарушение функции альвеолярных макрофагов.

Транспортировка, перегруппировка -снижениие естественной резистентности за счет повышенной концентрации в крови гормонов надпочечников.

Как правило, респираторные заболевания кроликов протекают по типу смешанных инфекций. Основную роль в возникновении вспышек первичных респираторных заболеваний молодняка играют пастереллы, которые могут вызывать иммуносупрессию, включая нарушение функций альвеолярных макрофагов и лимфоцитов (Джавадов Э.Д., Дмитриева М.Е., 2010).

Пастереллы, протей и другие способствуют энзоотиям пневмоний кроликов и при этом заболевании выступают как вторичная инфекция.

Лечение респираторных заболеваний - процесс очень длительный, особенно если поражены легкие. Медикаментозные обработки носовой полости дают положительные результаты при начальных стадиях болезни, когда наблюдаются серозные или слизистые риниты. Закапывание в носовую полость фурацилина, пенициллина, внутримышечное введение антибиотиков приводит к временному улучшению, но через некоторое время процесс вновь возвращается на исходные позиции.

Поэтому улучшению параметров микроклимата путём снижения бактериальной обсеменённости в кролиководческих помещениях следует уделять большое внимание.

В общих ветеринарно-санитарных мероприятиях, направленных на снижение в стаде респираторных болезней, главное значение надо придавать профилактической работе. Основное внимание должно быть направлено на постоянное уничтожение возбудителей болезней во внешней среде, особенно стафилококков и В. ЬгопсЬ^ерйса.

Очень важным в настоящее время и необходимым для рассмотрения в профилактике болезней является проведение аэрозольной дезинфекции в присутствии животных. С помощью применения аэрозольных дезинфектантов можно в кратчайшие сроки снизить численность колиниеобразующих микроорганизмов в несколько раз, и таким образом свести к минимуму бактериальное давление и создать благоприятные условия для выращивания кроликов.

1.2 Современные научные и практические представления о санации

воздуха в кролиководстве

Дезинфекция воздуха кролиководческих помещений позволяет предупредить распространение инфекционных болезней сохранить поголовье кроликов и обеспечить продуктивность (РестД.Г.,1959; Хабибулов М.А.,1990; Малиненко П.Е.,1997).

В кролиководстве, как и в других отраслях сельского хозяйства, аэрозольная санация это важный элемент в системе профилактических мероприятий, и выступает как немаловажная часть в производстве продукции.

Аэрозольная санация воздуха преследует в себе цель, направленная на подавление и обезвреживание возбудителей болезней, которые постоянно попадают во внешнюю среду и являются потенциально опасными в контексте развития болезней животных (Ушаков В.Г.,1973; Bohm 1975; Bradley 1967; Япаров Ф.Х.,1992).

Кислоты, формальдегиды, спирты, фенольные соединения, хлоро содержащие препараты не всегда готовы в полной мере санировать помещения, а иногда их применение является очень опасным для животных которые содержаться в помещениях, где применяют данные средства.

Экономическая эффективность применения санирующих аэрозолей на сегодняшний день является доказанным фактом, так в настоящее время нашли применение в аэрозольном состоянии 2%-ные растворы формалина, 2%-ный раствор гидроокиси алюминия, также для дезинфекции можно использовать и применять препараты хлорамина, дезмол. Данные препараты хорошо подавляют рост многих известных микроорганизмов, которые постоянно присутствуют в помещениях, где содержаться животные или накапливаются в процессе производства (Алексин М.М.,1980; Поляков А.А, 1981;).

Однако, несмотря на экономическую эффективность применения указанных дезинфектантов, встает вопрос о последствиях их применения и о косвенном влиянии данных препаратов на износ и выведение из строя

оборудования, так как многие из указанных препаратов обладают негативным действием, вызывая коррозивные процессы.

Хлорамин вызывает уничтожение стафилококков через 2,5 часа. Также установленным фактом является применение хлорамина Б для дезинфекции помещений и улучшения ветеринарно-санитарного состояния помещений, так как указанный препарат вызывает инактивацию указанных микроорганизмов при использовании активного хлора в количестве 1 -2 мг 100м воздуха кубатуры помещения (Золотухин С.Н.,1973; Лярская П.П., Глейберман С.Е., Панкратон Г.П.,1983).

Аэрозольные дезинфектанты для санирования воздуха помещений, где содержатся животные необходимо использовать с применением струйных генераторов, при этом наилучший эффект получают от применения в таком состоянии препаратов над уксусной кислоты и препаратов алкамид в количестве 200 мл/м . Отмечено, что данные препараты обладают высокой санирующей активностью в отношении микроорганизмов группы кишечной палочки и вызывают инактивацию указанных микроорганизмов через 1,5 часа после их применения (Зобнин В.Г., 1973).

Применение молочной кислоты для использования в качестве дезинфектанта изучали многие исследователи (Вашков В.И.,1950; Ярных В.С.,1958), и доказали её эффективность. Следует отметить, что наиболее часто молочную кислоту используют для дезинфекции воздуха птицеводческих помещений.

Поиск новых дезинфектантов проводят учёные многих зарубежных стран, в первую очередь этот поиск направлен на поиск тех средств которые обладали бы высокой бактерицидной способностью в отношении большинства известных микроорганизмов, не оказывали негативного влияния на организм животных, здоровье обслуживающего персонала, а также не вызывали загрязнения окружающей среды. Дезинфектанты, которые используют для санации воздуха кролиководческих и звероводческих помещений не всегда отвечают этим требованиям, поэтому поиск новых

средств дезинфекции должен быть направлен именно на повышение их биоэкологичности, безвредности и высокой экономической эффективности, что в свою очередь, позволит проводить комплексные ветеринарно-санитарные мероприятия в сравнительно сжатые сроки и без опасений нанесения вреда животным.

Недостатки средств дезинфекции, которые применяют в настоящее время это прежде всего незначительно обеззараживающее действие, не всегда возможным представляется применение того или иного дезинфектанта в той форме которая наиболее бы была эффективной при применяемой технологии производства, особенно остро этот вопрос стоит при проведении дезинфекционных мероприятий в кролиководстве и звероводстве в присутствии животных. Прежде всего, это связано с особенностями отрасли, которая во многом определяется биологией зверей, а также специфическими заболеваниями.

Исходя из вышеперечисленного, выполняемые нами исследования и стоящие задачи, это изучение микрофлоры с и изыскание новых, современных препаратов к оторые можно применять для санации воздушной среды крольчатников.

Важно установить режимы использования этих препаратов, определить форму их применения на кролиководческих фермах.

1.3. Характеристика и физико-химические свойства санирующих аэрозолей

Аэрозоль - очень маленькие капельки жидкости, а также твердые частички, распределённые в воздушной среде. Их образование связано с измельчением или распылением нерастворимых или растворимых веществ которые переводятся и распространяются в воздухе, а также соединяются с воздушными парами.

Аэрозоль с твердыми телами, которые получают путем диспергирования, это пыль, аэрозоль с твердыми телами, полученные путем конденсации - это дым, а аэрозоль из жидких веществ, в независимости от того каким путём они получены (конденсацией или диспергированием), это туман.

Дисперсионные аэрозоли образуются в природных условиях постоянно, наблюдать их образование можно также и в производственных и домашних условиях. Учёные утверждают, что с поверхности морей и океанов ежегодно испаряется в виде аэрозоля порядка 200000 м воды. Туман так свойственный в утреннее время может служить типичным примером аэрозоля полученного путём конденсации.

Степень дисперсности является наиболее важным признаком, который определяет свойства аэрозоля, важным признаком является также частичная и весовая концентрация. Частичная концентрация аэрозоля это так называемое количество частиц, которые содержатся в единице объема газа. Весовая концентрация аэрозоля - показатель который характеризует число граммов вещества в единице объёма газа. Аэрозоль и размер его частиц, то есть показатель его дисперсности, имеет колебания в широких диапазонах и может иметь значения от 10~7 до 10_1сантиметров. Учёными определены градации, по которым все аэрозоли разделяют на высокодисперсные и грубодисперсные. Высоко дисперсные это те аэрозоли, которые составляют менее Ю-" см. Грубодесперсные это те аэрозоли, которые составляют более 10~4 см.

Характеристики высокодисперсных и грубодисперсных аэрозолей приведены в таблице 2.

В настоящее время в ветеринарной медицине находят применение аэрозоли с частицами размер которых составляет от десятых долей до нескольких тысяч микрометров.

Таблица 2

Характеристики аэросистем, применяемых для санации помещений

Название Применение Использование Размер,

микрометры

Супензия Влажный метод Санация От 500

помещений

горячими и

холодными

элементами;

Санация

помещений; 50-300

Обработка

животных.

Аэрозоль В виде аэрозоля Аэрозольная 15-125

санация

в экосистемах.

Санация воздуха

внутри

помещении;

Воздушная

вакцинация;

вдыхание паров

при лечении. Менее 5

Эффективность проводимой вакцинации напрямую зависит от аэрозоля и его монодисперсности. Чем меньше частицы тем дальше в дыхательные пути они поступают увеличивая таким образом площадь взаимодействия вакцины с органами дыхательной системы. Осаждение дезинфектанта при обработке зависит от размера частиц аэрозоля, при неодинаковом размере частиц препарата расходуется больше, потому что осаждение прерпарата происходит нреравномерно. Так, если 99% частиц составляют 1 мкм, 1%- 100 микрометров, то количество вещества при обработке увеличивается с потерей биологического действия препарата в 10 раз в сравнении с количеством препарата, если бы аэрозоль был с одинаковыми частицами (и. 7. Stobrwasser, 1952; Синицкий Н.А., 1986).

Скорость оседания частиц аэрозоля зависит от их размера. Чем меньше частица тем медленнее она оседает, а следовательно находится в воздухе во взвешенном состоянии (табл. 3).