Использование пребиотика лактулозы и аминоуксусной кислоты (глицина) при выращивании кроликов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.09, кандидат наук Виноградова Евгения Васильевна

  • Виноградова Евгения Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.09
  • Количество страниц 126
Виноградова Евгения Васильевна. Использование пребиотика лактулозы и аминоуксусной кислоты (глицина) при выращивании кроликов: дис. кандидат наук: 06.02.09 - Звероводство и охотоведение. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградова Евгения Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное стояние кролиководства в России

1.2. Зарубежный опыт развития кролиководства

1.3. Кролики как объект исследований

1.4. Особенности биологии кроликов

1.5. Гематологические показатели

1.6. Основные функции Пейеровых бляшек

1.7. Микробная экология

1.8. Понятие о про- и пребиотиках

1.9. Структура и свойства лактулозы

1.10. Опыт применения лактулозы при выращивании разных 56 видов сельскохозяйственных животных и птиц

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика определения зоотехнических показателей

2.2. Методика расчета дозировки лактулозы

2.3. Методика расчета дозировки аминоуксусной кислоты 73 (глицина)

2.4. Методика определения pH химуса

2.5. Методика определения длины кишечника, размера и пло- 74 щади Пейеровых бляшек

2.6. Методика оценки показателей крови кроликов

2.7. Методика оценки некоторых продуктивных качеств 76 крольчих

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение нормы введения лактулозы в рацион кроли-

ков

3.2. Кислотность химуса в различных участках ЖКТ

3.3. Влияние пребиотика лактулозы и аминокислоты глицина 85 на длину кишечника, количество и размер Пейеровых бляшек

3.4. Гематологические показатели

3.5. Влияние лактулозы и глицина на некоторые продуктивные 94 качества крольчих

3.6. Экономическое обоснование использования лактулозы и 98 глицина в кролиководстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование пребиотика лактулозы и аминоуксусной кислоты (глицина) при выращивании кроликов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы. Кролики выгодно отличаются от других продуктивных видов животных скороспелостью, темпом воспроизводства, а также получаемая от них продукция активно применяется в различных потребительских сферах.

В настоящее время кролиководство в России недостаточно развито. Спрос потребителей на диетическое мясо кролика не удовлетворен. Производители сталкиваются с большим количеством проблем при выращивании кроликов. Для решений некоторых из них можно использовать биологические особенности этих животных, не привлекая больших инвестиций. В частности, для укрепления здоровья родительского поголовья и сохранности молодняка можно использовать эффективные средства, которые позволят увеличить продуктивность.

Бактериальная флора желудочно-кишечного тракта имеет огромное значение в формировании и поддержании бесперебойного функционирования живого организма. Исследования по изучению жизнедеятельности кишечной микробиоты проводятся во многих медицинских и ветеринарных научных учреждениях. Практикующие специалисты в этой области регулярно сталкиваются с клиническими состояниями, связанными с нарушением работы желудочно-кишечного тракта в следствии изменения состава и свойств бактерий кишечника. При получении продуктов животноводства специалисты предприятий встречаются с расстройствами кишечника на всем протяжении технологического цикла выращивания и содержания продуктивных животных. Результаты в области изучения процессов микробиоценоза кишечника могут помочь в решении многих проблем, возникших из-за нарушений физиологического состояния организма. В том, что микроорганизмы сопровождающие макроорганизм на протяжении всей жизни участвуют в пищеварении, обменных процессах, являются частью формирования иммунитета не оставляет сомнений. Профилактика и

своевременное лечение патологических состояний, связанных с нарушением кишечной микробиоты остается актуальной задачей по сей день (Данилевская, Субботин, 2010).

Основным фактором, влияющим на формирование местного иммунитета в кишечнике, является состояние нормофлоры желудочно-кишечного тракта. Защитные свойства сапрофитных микроорганизмов заключаются в конкуренции с патогенами за взаимодействие со слизистой оболочкой кишечника. При изучении проблем, связанных со снижением численности облигатных бактерий, было отмечено, что такое нарушение влечет за собой и значительное уменьшение количества клеток, отвечающих за иммунную защиту кишечника. Большое значение для улучшения работы макрофагов и уничтожения антигена в кишечнике имеет достаточное количество бифидобактерий, особенно в детском возрасте (Интизаров, 1994).

Настоящие исследования направлены на изучение ответных реакций организма кроликов на применение экологически безопасных стимулирующих добавок с бифидогенными и седативными свойствами.

Выявление и испытание эффективных недорогих средств для нормализации и поддержания кишечной микробиоты остается весьма актуальной задачей в животноводстве вообще и в кролиководстве в частности.

В настоящее время с этой целью широко применяются пробиотики -препараты, содержащие лакто- и бифидобактерии. В данной работе использован пребиотик олигосахарид лактулоза - добавка, стимулирующая развитие и поддержание собственной микробиоты организма.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка способа увеличения продуктивности кроликов при минимальных финансовых инвестициях, за счет использования биологически активных экологически безопасных стимулирующих добавок к кормам: пребиотика лактулозы и аминоук-сусной кислоты (глицина).

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Провести пилотный эксперимент по определению оптимальной нормы введения лактулозы в рацион кроликов, предложить и апробировать технологичный способ ее введения.

2. Установить влияние лактулозы на зоотехнические и биологические показатели кроликов, а именно: на динамику роста кроликов, абсолютный и среднесуточный прирост, убойный выход.

3. Выявить влияние лактулозы на морфометрические показатели внутренних органов кроликов.

4. Установить влияние лактулозы на гематологические (клинические и биохимические) показатели кроликов.

5. Выявить влияние лактулозы на плодовитость крольчих и сохранность молодняка.

6. Дать экономическое обоснование использования предложенных добавок в кролиководстве.

Научная новизна. Впервые изучен характер ответных реакций организма кроликов калифорнийской породы на действие стимулирующих добавок: олигосахарида лактулозы, обладающей пребиотическими свойствами и заменимой аминоуксусной кислоты (глицина), обладающей нейролептическими свойствами.

Впервые дана оценка влияния лактулозы на биологические и продуктивные показатели кроликов мясного направления при одновременном сохранении или повышении их продуктивности.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований расширяют наши познания и дают представление об ответных реакциях организма кроликов калифорнийской породы на применение пребиотика лактулозы и аминоуксусной кислоты (глицина).

Полученные данные можно использовать в дальнейших научных исследованиях; для разработки методических рекомендаций, написания учебных пособий для студентов, обучающихся по направлениям подготовки; биология, зоотехния, ветеринария, физиология.

Результаты настоящих исследований могут быть внедрены в технологический процесс на крупных промышленных кролиководческих фермах и в мелких фермерских хозяйствах. Использование предложенных добавок обеспечивает интенсификацию и повышение экономической эффективности производства при весьма незначительных финансовых инвестициях. Это происходит за счет увеличения темпов роста кроликов, сохранности молодняка, повышения устойчивости к стрессам.

Результаты настоящих исследований могут быть внедрены в технологический процесс на крупных промышленных кролиководческих фермах и в мелких фермерских хозяйствах. Использование предложенных добавок обеспечивает интенсификацию и повышение экономической эффективности производства при весьма незначительных финансовых инвестициях.

Методология и методы исследования. В паспорте научной специальности 06.02.09 - Звероводство и охотоведение указано, что это область науки, занимающаяся вопросами биологии пушных зверей. В настоящей работе использовали методы исследования, соответствующие данной специальности. Для изучения биологических и хозяйственно-полезных особенностей кроликов определяли морфометрические, гематологические, зоотехнические и экономические характеристики и использовали математические методы статистики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оптимальной нормой введения лактулозы в рацион кроликов является дозировка 0,06 г на 1 кг живой массы; технологичный и не трудоемкий способ введения - добавляется в питьевую воду в виде сиропа.

2. Олигосахарид лактулоза оказывает положительное влияние на динамику роста кроликов, абсолютный и среднесуточный привес, повышает убойный выход.

3. За счет применения пребиотика лактулозы увеличиваются размеры Пейеровых бляшек, снижается значение рН химуса кроликов. Лактулоза не

оказывает негативного влияния на клинические и биохимические показатели крови.

4. Использование лактулозы и аминоуксусной кислоты (глицина) оказывает положительное влияние на массу и сохранность приплода, при этом не снижается плодовитость крольчих.

Степень достоверности и личный вклад соискателя. В настоящей работе автор представил анализ литературных источников по теме диссертации. Привел прогнозы и перспективы развития рынка из интернет-источников. Автор самостоятельно продумывал проведение экспериментов, участвовал на всех участках организации опытов, фиксировал и анализировал результаты.

Достоверность полученных результатов в ряде экспериментов основана на большой выборке в контрольной и опытных группах по многим показателям. Достоверность определялась с помощью методов математической статистически с использованием программного обеспечения.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:

- международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (г. Москва, 03 декабря 2019 года);

- международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 155-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва, 02-04 декабря 2020 года);

- международной научно-практической конференции «Информационные технологии как основа эффективного инновационного развития» (г. Самара, 10 января 2022 г.)

- всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика М.Ф. Иванова (г. Москва, 3-4 марта 2022 г.).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах, содержит 13 таблиц и 11 рисунков. Диссертация содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследования, результаты собственных исследований, заключение, список использованной литературы, 4 приложения. Библиографический список включает 160 наименований, в том числе 37 - на иностранных языках.

Благодарности. Выражаю признательность научным руководителям М.К. Чугрееву и Н.И. Кульмаковой за всестороннюю поддержку на всех этапах подготовки диссертации. Благодарю за сотрудничество в подготовке и проведении всех экспериментов М.М. Борисову и И.С. Ткачеву. Большое спасибо А.К. Османяну за комментарии и разъяснения, а коллективу кафедры зоологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в лице А.А. Кидова и Г.И. Блохина - за конструктивное сотрудничество и поддержку.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современное стояние кролиководства в России

Популярность диетического мяса кроликов в России не высока, но можно заметить положительную тенденцию. Многие диетологи рекомендуют потребление данного вида мяса людям, страдающим различными хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, нарушениями обмена веществ. Это связано с особенностью крольчатины положительно влиять на здоровье человека в любом возрасте. Белок мяса кролика легко усваивается и содержит большинство незаменимых аминокислот. Жир отличается большим содержанием полиненасыщенных жирных кислот. Так же в мясе кролика находится макро- и микроэлементы необходимые для полноценного питания. Витамины группы В, РР, С дополняют полезные свойства крольчатины. При этом калорийность крольчатины не превышает 160 ккал на 100 грамм.

Однако для непрерывного производства достаточного количества этого вида мяса требуются большие материальные затраты. Для того чтобы мясо поставлялось потребителю в охлажденном виде нужно качественно организовать технологический процесс производства. За частую реальные условия, с которыми сталкивается производитель далеки от идеальных.

Перечислим часто встречающиеся проблемы у наших производителей. Не редко можно встретить недостаток производственных помещений, что приводит к скученности животных и нарушению санитарной безопасности. При отсутствии грамотно организованной системы искусственного осеменения требуется содержание большого количества самцов. Поставки комбикормов зачастую осуществляются с ближайших комбикормовых заводов, где приходится выбирать из имеющегося ассортимента, а не из потребностей производства для соблюдения технологии и получения максимального результата. Многие и крупные, и малые предприятия вынуждены тратить ресурсы на содержание убойного цеха, оснащение его необходимым оборудованием и масштабными холодильными установками. Еще одной часто встре-

чающейся проблемой является логистика и заключение долгосрочных договоров с крупными сетевыми торговыми организациями выполнение требований, которых доступны только для крупных производителей (Андрейченко, 2010).

Высокие затраты на энергоресурсы и множество административных преград мешают отечественному производителю обеспечить продовольственный рынок крольчатиной. Однако перспективы у данной отрасли животноводства, несомненно, есть. Помощь в организации предприятий с высоким уровнем рентабельности и возможностью получения доступного Россиянам диетического мяса кролика должна осуществляться как федеральными и региональными властями, так и учеными, предоставляющими производителю предложения для оптимизации производства. В 2013 году была опубликована государственная программа развития отрасли «Развитие и увеличение производства продукции кролиководства в РФ на 2014-2020 гг.». Таким образом производителю была оказана поддержка в развитии отрасли, обозначены льготы и целевые субсидии [103].

В период с 2016 по 2019 год отечественное производство мяса кролика увеличилось на 72% (рис. 1). Отрасль имеет перспективы и в дальнейшем, так как спрос на данный вид мяса в России не удовлетворен. Несмотря на все неблагоприятные явления в экономике страны диетическое мясо кролика будет востребовано в диетическом питании детей и взрослых. Головы кроликов используют для изготовления гипоаллергенных кормов для домашних животных [92].

* Объем производства, тыс. тонн * Объем экспорта, тыс. тонн

о Объем импорта, тыс. тонн □ -Объем совокупного предложения, тыс. тонн

в,00 -г

Источник: данные Росстата, ФТС, аналитика Index Box

Рисунок 1 - Динамика и структура рынка мяса кроликов и зайцев в 20132017 гг. и прогноз до 2025 г., тыс. тонн (в рамках базового сценария развития)

В 2020 году всего кролиководческие предприятия произвели 20 тыс. тонн мяса кролика. Доля промышленного сегмента составила не больше 15%. Крупные производители крольчатины в 2019 году произвели около 4 тыс. тонн. Потребители в России недополучают более 300 тыс. т крольчатины в год. За период с 2014 по 2019 гг. доля импорта на этом рынке сократилась с 70% до 31%. Насыщение рынка продуктами кролиководства не происходит, но он показывает стабильный рост год от года. Решением проблем в отрасли кролиководства является увеличение производственных возможностей, важным аспектом является расширение потенциала сбыта. Один из ведущих отечественных производителей, 34% от всех продаж мяса кролика в России производит смоленский кролиководческий комплекс «КролЪ и К». 19% приходится на «Арсеньевский мясокомбинат» который находится в Тульской области. 12% мяса поступает от кролиководческого предприятия «Раббит». Крупное предприятие из Свердловской области является единственным поставщиком в крупных торговых сетях — «Ашан», «Метро» и «Лента» [82].

Себестоимость производства крольчатины высока. Расходы на комбикорма достигают 65%.

Цена за 1 кг крольчатины в компании «Раббит»— 550руб./кг в розничной торговле и 470руб./кг для оптовиков.

К ведущим производителям относятся такие компании как: ООО «Кролъ и К»,ООО «Брюховецкий кролик», ЗАО АПКК «Рощинский», ООО «Великан», ООО АГРОХОЛДИНГ «Семиречье», ООО «Липецкий кролик», ООО «Раббит», ООО «Ковровский кролик», ООО «Полюс», КФХ (ЮЛ) Агрохолдинг «Кролково», ООО «Ферма К», ООО «Омский кролик», КФХ «ЭКО ФУД», ООО «Панкроль», ООО «Касимов-Миакро», ООО «Зайко», ООО «Чистые пруды», ООО «Профикролъ».

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАОСТАТ) мировое производство мяса кроликов в 2017 году составило 1,5 млн т, что на 3% больше, чем в 2016 году.

По данным на 2018 год экспорт крольчатины из России осуществляли в Беларусь с долей 95%, в Казахстан экспорт составил 4,07%.

Импорт продукции зарубежных кролиководческих предприятий в Россию в 2018 году составил 3,31 млн долларов США. Для сравнения годом раньше импорт крольчатины составлял сумму 6.35 млн долларов США. Сокращение импорта составило порядка 47%.

Основными поставщиками мяса кролика в Россию в 2018 году были Венгрия на ее долю приходился 51%, Китай 43% и Чехия 4,64%.

По оценке BusinesStat, за 2018-2022 гг промышленное производство крольчатины в России вырастет почти в 6 раз и составит в 2022г 17,9 тыс т. Общее производство, включая частные хозяйства, составит 41,7 тыс.

1.2. Зарубежный опыт развития кролиководства

Развитие промышленного кролиководства в странах Европы 20-30 лет назад, было похоже на ситуацию в современной России. Как пример, в Италии в первой половине 70-х годов производили около 20 тыс. тонн мяса кролика, около 7 тыс. тонн было представлено импортной продукцией. На каждого жителя страны употребление в пищу крольчатины не превышало 1,8 кг.

В середине 70-х, начинают появляться промышленные кролиководческие предприятия и в конце 80-х годов, производство увеличилось до 46 тыс. тонн, за 10 лет составило примерно 60%. Вспышка «коровьего бешенства» в Германии, от части послужило причиной развития кролиководства. Потребители стали отдавать свое предпочтение кроличьему мясу.

Далее рынок начинает самостоятельное развитие с полным отказом от импортной продукции. Среднегодовое потребление крольчатины на человека доходит до 4кг (в отдельных районах до 10кг), в конце 90-х годов национальное хозяйство отрасли приближается к цифре 300 тыс. тонн мяса кролика в год. В производство внедряются интенсивные методы выращивания, одновременно начинается постепенное насыщение рынка.

С 2000 года начинается быстрое сокращение мелких фермерских хозяйств и появляются более крупные предприятия от 2000 кроликоматок и более. В 2006 году количество мелких ферм в Италии по сравнению с 2000 годом сократилось на 63% и составляло 8 тыс. Появляются новые рабочие места порядка 10тыс. сотрудников, производится 240 тыс. тонн мяса. Таким образом производство крольчатины составляет примерно 9% от всего рынка мяса в Италии.

Кролиководство в мире. На первом месте в мире по численности взрослых кроликов стоит Китай. По имеющимся данным в 2006 году Китай предоставил потребителю 600 тыс. тонн крольчатины.

Второе место по объемам производства занимает Италия. В стране производят более 300 тыс. т крольчатины в год.

Франция занимает уверенное третье место по производству крольчатины. В стране производят более 150 тыс. тонн крольчатины в год. Производители этой страны делятся на три основных формы ведения хозяйства. Более половины производимой продукции приходится на большие индустриальные кролиководческие комплексы. Около 40% обеспечивают фермы на 500 крольчих и домашние хозяйства с поголовьем взрослых самок порядка 20-30 голов.

Следующей, четвертой в списке лидеров по производству мяса кроликов в мире стоит Испания, которая производит 135 тыс. тонн крольчатины. Производство 46% мяса кролика в стране обеспечивают мелкие семейные фермы, остальные 54% поставляют средние и крупные производители.

Венгрия занимает весомую позицию в мировом производстве крольчатины. Она производит порядка 14 тыс. тонн в год. Здесь наиболее выгодным оказалось ведения хозяйства с поголовьем 200 и более крольчих.

На североамериканском материке перспективно развиваются маленькие фермы. В Соединенных Штатах около 40000 любительских ферм дают до 30 тыс. тонн крольчатины в год. Штат Калифорния откуда родом знаменитая Калифорнийская порода отличается масштабным ведением кролиководческого хозяйства. На его территории находятся крупные промышленные предприятия, занимающиеся мясным производством.

Мировой опыт производства мяса кроликов показывает, что в среднем 50% поставок мяса кролика потребителю обеспечивают средние и мелкие хозяйства и только в районе 50% крупные промышленные кролиководческие комплексы (Агейкин, 2020).

1.3. Кролики как объект исследований Кролики очень часто используются как лабораторные животные в экспериментах по физиологии, фармакологии, токсикологии, генетике, иммунологии, хирургии. Также, на кроликах проводят исследования многих заболеваний: метаболических, аутоиммунных, токсикологических, инфекционных, доброкачественных и злокачественных новообразований. Кролик является доступными объектом для апробации исследований и изобретений в области эндокринологии. Для экспериментальной части апробации вакцин от инфекционных болезней у разных видов животных. Этот вид животных используется для специфического анализа активности агглютинирующих сывороток. Кролики являются классическими подопытными животными по изучению функций яичников. Это связано с физиологическими особенностями и полицикличностью крольчих.

Гемолитическая сыворотка, полученная от кроликов, применяется в иммунодиагностике. Реакция свертывания комплимента (РСК) это гуморальный механизм защитных реакций организма, который применяется для биологических реакций контроля исследуемого материала на бешенство, для изготовления вакцины против вируса бешенства.

На крольчатах успешно изучают и моделируют механизмы воздействия различного рода бактерий на органы и ткани. Проводят апробацию методов лечения бактериальной дизентерии, менингококковых инфекций (Кулько, 2004; Тинаев, 2004; Западнюк и др.,1983).

1.4. Особенности биологии кроликов

Класс - млекопитающие (Mammalia), отряд - зайцеобразные (Lagomorpha), семейство - зайцевые (Leporidae), род - кролики (Oryctolagus Lilljeborg) (Кулько, 2004).

В мире известно около 60 пород кроликов, их подразделяют по направлению продуктивности на мясные, мясошкурковые, шкурковые и пуховые.

В наших экспериментах были использованы кролики породы Калифорнийская.

Калифорнийская порода. Порода была выведена в Америке с помощью воспроизводительного скрещивания трех пород. В выведении породы приняли участие крупная шиншилла, русский горностаевый и кролики новозеландской породы. Главным направлением породы является мясная продуктивность. В зимний период шкурки имеют хорошее качество меха и также могут приносить дополнительный доход предприятию или фермеру, занимающемуся разведением кроликов. У калифорнийца нежная конституция, тонкий и легкий костяк, голова легкая с небольшими ушами 10,5см, компактное туловище, расширенная крестцово-поясничная часть, объемная грудная клетка и спина с широким округлым крупом, шерсть на конечностях плотная, мускулатура хорошо развита (Кривопушкин, Цыбань, 2014).

В 1971 году в СССР были завезены кролики Калифорнийской породы. Калифорнийских кроликов часто используются для получения крольчат-

бройлеров на крупных кролиководческих предприятиях, так как они отличаются высокой мясностью и скороспелостью. Кролики хорошо приспосабливаются к условиям окружающей среды, устойчивы к стресс-факторам, интенсивность роста молодняка при нормальных условиях кормления на высоком производительном уровне. В возрасте двух месяцев живая масса крольчат может достигать 2,3 килограмм, а к трем месяцам 3,5 килограмма, с четырех до пяти месяцев масса составит 4,0 - 4,7 килограмм. Показатели среднесуточного прироста в возрасте 2 -3 месяцев 25 - 30 грамм, старше трех месяцев 40-45 грамм. Убойный выход мяса кроликов может достигать 56-60%. (Минина, Майоров, 1988).

На индустриальных комплексах различают две основных технологии производства. Если условия содержания не позволяют обеспечить высокую сохранность молодняка при отсадке в 30 дневном возрасте, то молодняк от крольчих отсаживают в возрасте сорока пяти дней. Далее их откармливают на полнорационных гранулированных комбикормах до реализации в 90-105-дневном возрасте. Второй способ более интенсивный и применяется как правило в автоматизированных крольчатниках с регулируемым микроклиматом. Более комфортные условия содержания позволяют совмещать крольчихам выращивание подсосного приплода со следующей сукрольностью. Такое содержание называют уплотненным воспроизводством, оно позволяет производителю достигнуть максимальной производительной способности. При отсадке крольчих от молодняка в возрасте 30 дней за год кролиководы могут получить до 8 окролов (Кривопушкин, Цыбань, 2014).

Масса взрослого кролика от 4,0 до 5,5 кг. Шерстный покров равномерный, эластичный, средней длинны, плотный, мягкий. Окрас белый, с темно-коричневыми отметинами на носу, ушах, нижней части лап, хвосте и подгрудке. Глаза как у альбиносов красные.

Крольчихи отличаются плодовитостью и молочностью, приносят и вскармливают 6 - 12 крольчат. Крольчата этой породы отличаются высокой интенсивностью роста. Расход корма на 1 кг прироста живой массы колеб-

лется от 3 до 5 кормовых единиц. От одной крольчихи в год можно получить более 30-35 крольчат. Вес крольчонка при рождении в среднем 45 граммов. Кролики калифорнийской породы имеют плотный мех на всех четырех конечностях, что позволила им хорошо адоптироваться к условиям содержания на сетчатых полах при шедовом содержании. Спокойный нрав является отличительной особенность породы. (Александров, 2001).

Анатомические особенности кроликов. В скелете кролика можно насчитать 212 костных компонентов системы органов опоры, подвижно и неподвижно соединенных в целостный каркас с помощью суставов, связок и хрящей. Скелет выполняет множество функций: опорную, защитную, выработку клеток крови и др. (Кулько, 2004).