Оптимизация ведения беременных с истмико-цервикальной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Воронцова Мария Сергеевна

  • Воронцова Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 157
Воронцова Мария Сергеевна. Оптимизация ведения беременных с истмико-цервикальной недостаточностью: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронцова Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИЧИН, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ИСТМИКО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ............................................... 11

1.1. Современные аспекты истмико-цервикальной недостаточности: этиология, патогенез, факторы риска, классификация, понятие короткой шейки матки............................................................. 11

1.2. Аспекты диагностики истмико-цервикальной

недостаточности................................................................... 21

1.3. Подходы к коррекции истмико-цервикальной недостаточности, профилактика....................................................................... 25

1.4. Нарушения микробиоценоза влагалища как фактор риска развития истмико-цервикальной недостаточности.............................................. 3 3

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................................................... 40

2.1. Описание этапов, материалы и дизайн исследования...................... 40

2.1.1. Описание материала на ретроспективном этапе исследования (I этап)........................................................................................ 42

2.1.2. Описание материала на проспективном этапе исследования (II этап)........................................................................................ 42

2.1.3. Описание материала на проспективном этапе исследования (III этап)....................................................................................... 44

2.1.4. Описание материала на проспективном этапе исследования (IV этап)....................................................................................... 46

2.2. Общая характеристика обследованных пациенток......................... 47

2.2.1. Общая характеристика обследованных пациенток

ретроспективного этапа исследования (I этап)................................... 47

2.2.2 Общая характеристика обследованных пациенток проспективного

этапа исследования (II этап)..................................................................................................................55

2.2.3 Общая характеристика обследованных пациенток проспективного

этапа исследования (III этап)..................................................................................................................63

2.2.4. Общая характеристика обследованных пациенток проспективного

этапа исследования (IV этап)................................................................................................................70

2.3. Методы исследования..............................................................................................................................77

2.3.1. Обследование беременных I, II, III и IV этапов исследования........................................................................................................................................................77

2.3.2.Способ коррекции истмико-цервикальной

недостаточности................................................................................................................................................77

2.3.3. Статистическая обработка данных............................................................................................8 0

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................81

3.1. Особенности течения беременности у женщин с короткой шейкой матки..................................................................................................................................................................................81

3.2. Исходы течения беременности и родов при различных методах

коррекции истмико-цервикальной недостаточности..............................................................85

ГЛАВА 4. КОМБИНИРОВАННЫЙ СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ИСТМИКО-

ЦЕРВИКАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ........................................................................................................101

4.1. Обоснование применения комбинированного способа коррекции истмико-цервикальной недостаточности..........................................................................................101

4.2. Особенности течения беременности и исходы родов у пациенток, получавших коррекцию истмико-цервикальной недостаточности

комбинированным способом........................................................................................................................107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................118

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................134

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................................135

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................................................................................136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................................138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ведения беременных с истмико-цервикальной недостаточностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Рождение недоношенного ребенка - огромная социальная проблема, которая заключается в значимых материальных и несоизмеримых моральных потерях. Недоношенные дети умирают в 30-35 раз чаще, чем доношенные, перинатальная смертность при невынашивании беременности в 30-40 раз выше, чем при срочных родах [83,95].

По данным Минздрава России, с 2012 по 2016 гг. закончили беременность родами (не считая абортов): 1728,3-1758,1 тыс. женщин. Из них преждевременно родоразрешились: в 2012 г. - 73,3-78,8 тыс. беременных. Таким образом, от 5 до 6% всех желанных беременностей завершаются рождением недоношенных детей [89,96]. За этот период из общего числа детей, родившихся живыми, родились преждевременно 108,2-111,1 тыс. новорожденных [87]. Суммарная стоимость медицинской помощи недоношенным новорожденным велика и составляет 10% всех затрат на детство и 35% всех затрат на новорожденных, в этой сумме не учитываются дальнейшие затраты на реабилитацию этих детей в более позднем возрасте [65,80]. Истмико-цервикальная недостаточность является одной из распространенных причин спонтанных преждевременных родов. Во II триместре беременности в структуре невынашивания на долю ИЦН в сочетании с генитальным инфантилизмом приходится около 40% случаев, в III триместре данная патология встречается у каждой третьей беременной, родоразрешившейся преждевременно [32,36,41,94]. В настоящее время отсутствуют четкие критерии необходимости госпитализации при наличии угрозы преждевременных родов, в том числе при короткой шейке матки, без жалоб и других клинических проявлений. Соответственно снижается процент лечения пациенток с данной патологией в амбулаторных условиях. Есть данные, что 30 % случаев угрозы преждевременных родов купируются спонтанно, без медикаментозного лечения. В уточнении причин короткой шейки матки, критериев диагностики и вероятности наступления спонтанных ПР заложена возможность снижения

случаев необоснованного стационарного лечения и медикаментозной агрессии [75]. Существующие хирургические и нехирургические методы коррекции ИЦН [36,73] обладают рядом показаний и противопоказаний и активно используются в современной практике. При этом их эффективность составляет от 60% до 90% в зависимости от сочетания различных сопутствующих факторов риска [94,96]. Таким образом, совершенствование методов коррекции истмико-цервикальной недостаточности является приоритетным и актуальным направлением в современном акушерстве.

Вопрос предотвращения преждевременных родов и коррекции истмико-цервикальной недостаточности изучается учеными всего мира с середины 20-го века [Palmer; Lash, 1950]. За эти годы был определены причины и патогенез развития ИЦН [Лукьянова Е.А., 2010], но остаются спорными вопросы этиологии и факторов риска [Лосева О.И., 2018; Жабченко И.А., 2015]. Существуют три наиболее распространенных изолированных метода коррекции истмико-цервикальной недостаточности (хирургический, гормональный, акушерский пессарий), эффективность и безопасность которых также вызывают споры среди различных специалистов [Савельева Г.М., 2014; Линченко Н.А., 2015]. В последние годы появилось много работ о возможности комбинирования нескольких способов [Жабченко И.А., 2015; Jarde A., 2017]. Однако, и в результате этих исследований не получено однозначного результата, и вопрос о выборе наиболее эффективного метода коррекции ИЦН остается в стадии изучения. Исследователи отмечают, что выбор способа или комбинации различных методик должен зависеть от этиологических особенностей, важно воздействие на все звенья патогенеза [Радзинский В.Е., 2014; Савельева Г.М., 2017; Пасман Н.М., 2017; Kindinger L.M., 2017]. Таким образом, изучение и внедрение в практику новых комбинированных эффективных и безопасных методик коррекции истмико -цервикальной недостаточности с целью профилактики поздних выкидышей, ранних и очень ранних преждевременных родов является актуальным и перспективным в современном акушерстве.

Цель исследования: снижение частоты недонашивания беременности путем оптимизации ведения женщин с истмико-цервикальной недостаточностью.

Задачи исследования

1. Определить частоту истмико-цервикальной недостаточности среди причин короткой шейки матки у беременных.

2. Оценить эффективность консервативных и хирургических методов коррекции истмико-цервикальной недостаточности, выявить нежелательные явления и осложнения при их применении.

3. Разработать и обосновать комбинированный способ коррекции истмико-цервикальной недостаточности с учетом выявленных недостатков других методов.

4. Оценить эффективность разработанного комбинированного способа коррекции истмико-цервикальной недостаточности.

Методология и методы исследования В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением общенаучных и специфических методов. Для проведения данного исследования применялся комплексный подход, включающий клинические, лабораторные, функциональные и статистические методы. Все этапы исследования проведены с учетом требований международных и российских законодательных актов о юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека. На первом этапе выполнено простое открытое ретроспективное, а на втором, третьем и четвертом этапах -простое, открытое, проспективное исследование. Рандомизация для наполнения групп проводилась простым случайным способом. У участников проспективных этапов исследования были получены информированные добровольные согласия.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались посредством реализации методологических и научных принципов с соблюдением

нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные цели и задачам методы и методики сбора данных. Выводы основаны на результатах статистической обработки данных, выполненных с помощью пакета статистических программ Microsoft Excel 2010, Statistica 6.1. Medicale (9.1.0.1).

Материалы диссертации доложены на VIII международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2014 г.); II Всероссийской конференции «Теория и практика Успеха», программа «УМНИК» (Омск, 2014 г.); VIII Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2015 г.); заседании региональной организации Ассоциации акушеров-гинекологов Омской области, (Омск, 2016 г.); XI международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2017 г.); IX научной конференции молодых ученых ОмГМУ (Омск, 2017 г.); XI научной конференции молодых ученых ОмГМУ (Омск, 2018 г.).

Автором проведен поиск и анализ литературы, осуществлено обследование 1080 беременных с истмико-цервикальной недостаточностью, ретроспективно проанализировано 740 историй родов и индивидуальных карт беременных пациенток с угрожающим прерыванием беременности, проспективно проанализировано 340 пациенток. Проведена оценка данных общего и акушерско -гинекологического анамнеза женщин с ИЦН, осмотр наружных гениталий, влагалища и шейки матки в зеркалах, бимануальное исследование. Выполнен анализ результатов общеклинического, ультразвукового исследования. Проведен анализ результатов ведения пациенток по предложенному способу лечения с учетом выяснения данных лабораторных исследований, формирование групп пациенток с ИЦН, нуждающихся в дальнейшем обследовании и наблюдении. Лично автором проводилось наложение акушерских пессариев и швов на шейку матки. Автором самостоятельно получен, обработан и проанализирован весь материал, представленный в диссертации; осуществлено участие в конференциях, работа по гранту, написаны и опубликованы печатные работы.

Положения, выносимые на защиту

1. Истмико-цервикальная недостаточность в структуре причин укорочения шейки матки при беременности составляет 14,3%.

2. Существующие методы коррекции истмико-цервикальной недостаточности являются одинаково эффективными, при этом применение каждого из них приводит к различным осложнениям: при использовании акушерского пессария наиболее часто встречается рецидивирующий вагинит; при наложении швов - прорезывание; при интравагинальном введении микронизированного прогестерона - аллергические реакции и повышение уровня печеночных ферментов.

3. Разработанный способ коррекции истмико-цервикальной недостаточности, включающий применение модернизированного акушерского пессария в сочетании с интравагинальным введением микронизированного прогестерона и препарата культуры лактобактерий, является эффективным методом профилактики преждевременных родов при истмико-цервикальной недо статочно сти.

Научная новизна

Получены новые данные по распространенности истмико-цервикальной недостаточности в структуре причин короткой шейки матки у беременных, которая составляет 14,3%.

Впервые разработан и внедрен комбинированный способ коррекции истмико-цервикальной недостаточности (патент №2615726 «Способ коррекции истмико-цервикальной недостаточности» от 07.04.2017 г., приоритет от 26.04.2016 г.), заключающийся в комплексном применении изделия медицинского назначения модернизированного акушерского пессария «ЦВК», отличающегося от аналогов более анатомической эллипсоидной формой и увеличенным количеством перфораций для улучшения оттока влагалищного секрета (Патент №143777 от 30.06.2014 г., приоритет от 08.11.2015 г.; Паспорт изделия №088 от 17.04.2017 г., используемое сырье: Силфор 226/Е ТУ 2512-004-09886133-2014 WACKER,

Германия, гигиенический сертификат № 16-12-01/9283 от 11.12.2014 г.) в сочетании с микронизированным прогестероном и препаратом культуры лактобактерий.

Доказано, что применение комбинированного способа коррекции истмико-цервикальной недостаточности у беременных позволяет снизить частоту острых вагинитов на 42,9%, преждевременного разрыва плодных оболочек на 17,1%, преждевременных родов на 20%.

Теоретическая и практическая значимость Расширены представления о факторах риска развития короткой шейки матки, определена частота истмико-цервикальной недостаточности среди других причин укорочения шейки матки. Оценены течение беременности и исходы родов у женщин, получавших лечение истмико-цервикальной недостаточности тремя разными способами: силиконовым акушерским пессарием, микронизированным прогестероном, наложением швов на шейку матки. Определена и изучена эффективность и безопасность использованных методик. Разработан и внедрен в практику способ коррекции истмико-цервикальной недостаточности, созданный с учетом недостатков существующих методов коррекции ИЦН и отвечающий требованиям эффективности и безопасности. Доказано, что комбинированный способ коррекции истмико-цервикальной недостаточности способствует снижению перинатальных потерь, инвалидизации новорожденных вследствие недоношенности на 20%. Изданы методические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов «Применение акушерских пессариев при истмико-цервикальной недостаточности» (Омск, 2018 г.)

Внедрение результатов исследования в практику Созданная методика успешно внедрена в практику и используется для коррекции истмико-цервикальной недостаточности акушерами-гинекологами Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Городской клинический перинатальный центр» г. Омска.

Результаты работы используются в учебном процессе с курсантами, клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии дополнительного профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций; получено 2 патента: 1 - на способ лечения и 1 - на полезную модель; 7 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 157 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Текст иллюстрирован 36 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 173 источника, из них 109 отечественных и 65 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИЧИН, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ИСТМИКО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

1.1. Современные аспекты истмико-цервикальной недостаточности: этиология, патогенез, факторы риска, классификация, понятие

короткой шейки матки

Истмико-цервикальная недостаточность (insubbicientia isthmico-cervicalis; от греч. — перешеек и лат. cervix - шея), (МКБ 10, код 034.3) - нарушение функции шейки и перешейка матки, проявляющееся зиянием шейки матки. Недостаточность шейки матки вызывается структурными и функциональными изменениями истмического отдела матки, размеры которого зависят от циклических изменений в организме женщины. При двухфазном менструальном цикле в первой фазе отмечается повышение тонуса маточной мускулатуры и расширение истмического отдела, а во второй - снижение тонуса матки и сужение её истмического отдела [32,36]. ИЦН является одной из самых распространенных причин спонтанных преждевременных родов [41].

Преждевременными считаются роды, произошедшие на сроке от 22 до 37 недель беременности (от 154 до менее 259 дней). Преждевременные роды делят по срокам гестации на очень ранние преждевременные роды — 22-27, ранние преждевременные роды — 28-33 и преждевременные роды — 34-37 недель гестации, что связано с особенностями акушерской тактики и исходами преждевременных родов [65]. По результатам научных исследований, около 5% преждевременных родов происходит при сроке беременности до 28, около 15% — в 28-31, около 20% — в 32-33, 60-70% — в 34-37 недель беременности [65,83]. В связи с переходом в 2012 г. России на критерии регистрации рождения, рекомендуемые ВОЗ (масса тела плода 500 г. и более, срок беременности 22 недели и более) [55,64], доля преждевременных родов в сроке 22-37 недели в 2012

г. составила 4,3%, в 2013 г. - 4,56%, в 2014 г. - 4,36%, в 2015 г. - 4,4%, в 2016 -4,51% [83,87].

Во II триместре беременности в структуре невынашивания на долю ИЦН в сочетании с генитальным инфантилизмом приходится около 40% случаев, а в III триместре данная патология встречается у каждой третьей беременной, родоразрешившейся преждевременно [32,36,41,94]. Проблема ИЦН до настоящего времени остается не до конца изученной, а связанные с ней потери свидетельствуют о необходимости дальнейшего поиска новых решений. Темпы роста преждевременных родов не снижаются в основном из-за сложности определить группу высокого риска во время рутинного дородового наблюдения. Своевременное определение факторов риска развития ИЦН позволит обоснованно подойти к предупреждению их негативного воздействия на течение беременности и развитие плода [36,94].

Каждый год во всем мире более 15 миллионов детей рождаются преждевременно (до 37 недель беременности). Осложнения, связанные с преждевременными родами, являются ведущей причиной смерти детей до 5 лет. За 2015 год - более 1 миллиона смертей. Среди 184 стран уровень преждевременных родов колеблется от 5% до 18% [64].

Клинические сообщения о потере беременности в середине триместра, связанные с особенностями шейки матки, появились еще в 17 веке. Термин «истмико-цервикальная недостаточность» (cervical incompetence) был впервые использован в журнале «Lancet» в 1865 году [132]. Современная концепция цервикальной недостаточности сформировалась в середине 20-го века после того, как Palmer [151] в 1948 году и Lash [141] в 1950 году независимо друг от друга описали методы хирургической коррекции анатомических дефектов шейки матки, которые были причиной прерывания беременности во II триместре. Вскоре после этого, Shirodkar [161] в 1955 году, McDonald [147] в 1957 году и позднее Benson [115] в 1965 году описали процедуру цервикального серкляжа, проводимого в середине беременности, которая до сих пор используется в акушерской практике.

Другие исследователи сообщали об успехах с альтернативными хирургическими процедурами, в том числе предложенную Hefner [135] соединяющую методику, электрокоагуляцию наружного зева шейки матки, предложенную Barnes [113] и методику ушивания наружного зева шейки матки хирургическим швом, предложенную Baden [112].

В течение оставшейся части 20-го века исследователи сосредоточивались главным образом на результатах беременности у групп пациенток, которым проводили трансвагинальные (и реже - трансабдоминальные) процедуры серкляжа. Речь идет не о контролируемых, рандомизированных исследованиях, а об отдельных сообщениях, представляемых исследователями разных клиник. И уже в конце 20-го, начале 21-го веков появились клинические протоколы и четкие рекомендации по ведению беременных с преждевременным бессимптомным укорочением и размягчением шейки матки. При этом до сих пор ведутся дискуссии о причинах развития данного состояния [134].

К основным факторам риска возникновения несостоятельности шейки матки относятся: травмы шейки матки в анамнезе (повреждение шейки матки в родах, инвазивные методы лечения патологии шейки матки, искусственные аборты); прерывание беременности в поздние сроки; врожденные аномалии развития матки; функциональные нарушения (гиперандрогения, дисплазия соединительной ткани, повышение содержания релаксина в сыворотке крови); повышенная нагрузка на шейку матки во время беременности (многоводие, многоплодие, крупный плод) [41].

Шейка матки играет важную роль в поддержании нормальной беременности. Нарушение нормального анатомического строения или биологической функции шейки матки могут приводить к преждевременным родам. Шейка матки состоит в основном из соединительной ткани, за счет чего реализуется механический барьер против спонтанного прерывания беременности. Шейка матки и ее железы также играют важную иммунологическую роль в предотвращении развития восходящей инфекции. В начале беременности шейка

матки начинает подвергаться структурным изменениям за счет перестройки гормонального фона: происходит усиление кровоснабжения, стромальная гипертрофия, гиперплазия и гипертрофия желез и структурные изменения внеклеточного матрикса [42,136,144]. Конформационные изменения в коллагене с изменениями в количестве и типах перекрестных связей между коллагеновыми тройными спиралями приводят к неуклонному размягчению тканей во время беременности. У тех пациенток, у кого данные изменения появились до беременности, вследствие наследственных дефектов синтеза или сборки коллагена и эластина, повышен риск цервикальной недостаточности [119,160].

Уже в 1962 году Дэнфорт и Букингем предположили, что истмико-цервикальная недостаточность не является изолированным состоянием. Скорее, совокупность факторов и степень выраженности размягчения тканей шейки матки могут вызывать так называемый «цервикальный отказ» [124]. Эта гипотеза не получила широкого признания, несмотря на очевидную гетерогенность, наблюдаемую в клинической практике. Цервикальная недостаточность обычно рассматривалась как следствие одной из двух причин (органической или функциональной) (возможно, из-за того, что были разработаны аналогичные стратегии лечения) [160].

Основываясь на анализе ткани шейки матки; на соотношении коллагена и мышечных волокон и признании роли имеющегося ранее травматического нарушения шейки матки, эти исследователи предложили классификационную схему для объяснения клинического синдрома цервикальной недостаточности [124]. В предлагаемой классификации одна группа пациентов имела якобы нормальную ткань шейки матки, целостность которой как органа была ранее повреждена. Такие дефекты обычно были результатом предшествующей акушерской травмы или осложнений внутриматочных вмешательств (аборт, диагностическое выскабливание). Внешне эти дефекты могли никак не проявляться - видимо влагалищная часть шейки матки не была изменена. Вторая группа обладала аномально низким соотношением коллаген-мышца, которое

могло бы скомпрометировать его механическую функцию и привести к преждевременной дилатации. Эта, так называемая, «мышечная шейка» была, вероятно, врожденной проблемой и проявляла себя привычным невынашиванием беременности у женщин без предшествующей травмы шейки матки. Третья группа включала женщин, у которых не было предшествующей травмы, и у которых также было нормальное соотношение коллаген-мышца, но чья акушерская история также была неудовлетворительна, возможно из-за факторов, которые вызывают преждевременное созревание шейки матки.

В последующем эта группа ученых проанализировала результаты биопсии шейки матки, взятые у женщин после родов, и сравнили их с образцами гистерэктомии у небеременных пациенток [124]. Беременность была связана с повышенным содержанием воды в тканях, заметным снижением содержания коллагена и гликопротеина и увеличением количества гликозаминогликанов. В клеточных и биохимических изменениях предполагалось, что расширение шейки матки во время беременности является динамическим процессом, и это может объяснить, почему женщина может иметь исход беременности, совместимый с цервикальной недостаточностью в одной беременности, но затем без лечения доносить беременность до положенного срока. Предположительно, факторы, вызывающие патологические изменения шейки матки, будут различаться среди разных беременностей. Женщины с более «мышечной» шейкой матки могут иметь необычную восприимчивость или более низкий порог для воздействия факторов, которые ускоряют клинический синдром преждевременных родов.

Эти более ранние наблюдения были расширены Леппертом и коллегами [125], которые сообщили об отсутствии эластичных волокон в шейке матки женщин с клинически хорошо охарактеризованной цервикальной недостаточностью на основании их репродуктивной истории. Напротив, образцы цервикальной биопсии у женщин с нормальной беременностью показали нормальное количество и ориентацию этих эластичных волокон. Подтверждением этих микроскопических наблюдений было биохимическое обнаружение более

низких уровней десмозина у женщин с цервикальной недостаточностью, что указывает на более низкое содержание эластина в образцах. Rechberger и коллеги [155] также сравнили образцы цервикальной биопсии среди небеременных пациенток, женщин во II триместре с клинически определенной цервикальной недостаточностью и нормально протекающей беременностью. По сравнению с обычными пациентами после родов они обнаружили повышенную экстрагируемость коллагена и коллагенолитическую активность у женщин с цервикальной недостаточностью, что указывает на высокий оборот коллагена, характеризующийся более высокой пропорцией вновь синтезированного коллагена с меньшей механической прочностью. Авторы не уточняют, были ли эти микроструктурные и биохимические явления врожденными, приобретенными от предшествующей травмы или результатом других связанных с беременностью процессов. В совокупности, эти биохимические и ультраструктурные результаты подтверждают вариабельность историй болезни, анамнеза и клинического течения патологии у женщин с ИЦН.

Хотя в традиционном подходе врачи рассматривают шейку матки либо как состоятельную, либо как с недостаточной функцией, ряд авторов [42,132,134,157] сомневается, что такое суждение является полностью верным. Естественно в случае механического нарушения анатомической структуры шейки матки (травмы после предыдущих родов или после медицинских вмешательств), можно рассматривать данный вопрос однозначно. В остальных случаях выполняемая шейкой матки функция нарушается постепенно и является следствием процесса преждевременного созревания шейки матки, вызванного множеством основных факторов, включая субклиническую инфекцию, воспаление, местные или системные гормональные эффекты или даже генетическую предрасположенность. Если целостность шейки матки скомпрометирована, другие процессы могут стимулироваться, проявляясь клинически как другие компоненты спонтанного преждевременного родового синдрома (преждевременного разрыва плодных оболочек, преждевременных родов). Понимание, что стало первичным в

формировании ИЦН, может помочь более верно выбрать тактику ведения пациентки. Авторы предлагают рассматривать ИЦН как взаимозависимого участника многофакторной модели спонтанного преждевременного родового синдрома [24,42,157,173].

Спорным в данной теории остается вопрос, насколько возможно выделить у каждой конкретной женщины, страдающей ИЦН, тот или иной фактор, вызвавший недостаточность шейки матки и насколько можно повлиять именно на него в каждом случае.

Последние исследования [41,45,164] также показали, что в развитии функциональной истмико-цервикальной недостаточности определенную роль играют а- и Ь-адренорецепторы. Активация а-адренорецепторов ведет к сокращению мышцы матки и расширению перешейка, а активация Ь-адренорецепторов оказывает обратное действие. Чувствительность а-адренорецепторов усиливается при гиперэстрогении, а Ь-адренорецепторов — при повышении уровня прогестерона. Раздражение а-адренорецепторов и торможение Ь-адренорецепторов приводят к развитию функциональной истмико-цервикальной недостаточности. Функциональная ИЦН, таким образом, возникает при эндокринных нарушениях. При гиперандрогении функциональная ИЦН встречается в каждом третьем случае [45]. Кроме того, ИЦН может возникнуть в результате нарушения пропорционального соотношения между мышечной тканью, содержание которой возрастает до 50 % (при норме 15 %), что приводит к раннему размягчению шейки, и соединительной тканью, а также изменения реакции структурных элементов шейки матки на нейрогуморальные раздражители [126].