Оптимизация индукции родов при гестозе средней степени тяжести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Филина, Карина Владимировна

  • Филина, Карина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 136
Филина, Карина Владимировна. Оптимизация индукции родов при гестозе средней степени тяжести: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филина, Карина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы. Современные представления о ведении

беременности и родов при гестозах средней степени

1.1. Актуальность проблемы гестоза в современном

акушерстве

1. 2. Этио - патогенетические предпосылки для развития

гестоза

1.3. Проблемы в ведении беременных с гестозом

1.4. Методы оценки биологической готовности шейки матки

к родам

Глава П. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных женщин

2.2. Общеклинические методы обследования

2.3. Специальное акушерское обследование

2.4. Исследование системы гемостаза

2.5. Интранатальная диагностика функционального состояния маточно - плодово - плацентарного комплекса

2.6 Оценка объема кровопотери

2.7. Статистический метод анализа данных

2.8. Методы индукции родов

2.9. Лечение

Главы Ш. Результаты собственных исследований

3.11 .Оценка течения беременности

3.12. Общая характеристика течения прелиминарного

периода

3. 4. Общая характеристика родов

3.4.1. Особенности биологической трансформации

шейки матки при индукции родов

3.13. Динамика клинико-лабораторных критериев гестоза

на фоне индукции родов

3. 13. Интранатальная диагностика функционального состояния маточно - плодово - плацентарного комплекса

3.14. Метод родоразрешения

3.15. Особенности осложненного течения родов

3.16. Количественные характеристики кровопотери в родах

3.17. Исходы родоразрешения для плода/ новорожденного

Глава IV. обсуждение собственных результатов исследования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление AJ1T - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза AT - антитромбин

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГЭК - гидроксиэтилированный крахмал

Диаст. - диастолическое

ДРД - дискоординация родовой деятельности

ДЦ/ДМ - дисциркуляторная/дисметаболическая

ДЭА - длительная эпидуральная анестезия

ЗВУР - задержка внутриутробного развития плода

ИМТ - индекс массы тела

ИТТ - инфузионно - трансфузионная терапия

ИЦН - истмико-цервикальная недостаточность

КМЛДО - краевое муниципальное лечебно-диагностическое объединение КТГ - кардиотокография

МОНИИАГ - Московский областной научно - исследовательский институт акушерства и гинекологии

МППК - маточно - плодово - плацентарный комплекс МППК - маточно-плодово-плацен-тарный комплекс НМГ — низкомолекулярные гепарины ПГ — простагландин

ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты ПС - перинатальная смертность ПТВ — протромбиновое время

ПЦ - перинатальный центр РДС - респираторный дистресс синдром РНС - ранняя неонатальная смертность РФ - Российская Федерация

РФМК - растворимые фибрин - мономер комплексы

СДО — систоло - диастолическое кровотечение

СДО - систоло-диастолическое кровотечение

Сист. - систолическое

ТПА - тканевой активатор плазминогена

ТЭГ - тромбоэластография

УЗ - ультразвуковой

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФПК и ППС - факультет повышения квалификации и постдипломной переподготовки специалистов ФПН - фетоплацентарная недостаточность ЦВД - центральное венозное давление ЦНС - центральная нервная система HELLP - haemolysis-elevated liver enzyme - low platelets HLA - human leukocyte antigen (лейкоцитарные антигены человека) MTHFR - метилентетрагидрофолатредуктаза

PAI - ингибитор активатора плазминогена (plasminogen activator inhibitor)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация индукции родов при гестозе средней степени тяжести»

ВВЕДЕНИЕ

Гестоз представляет собой осложнение физиологически протекающей беременности, сопровождающееся глубокими расстройствами функции жизненно важных органов и систем; является синдромом полиорганной полифункциональной недостаточности, который обусловлен несоответствием между возможностями адаптационных систем организма матери и потребностями развивающегося плода (Г.Т. Сухих и др., 2010; С.П. Синчихин, 2013; М. Swank, М. Nageotte, Т. Hatfield, 2012; K.H.Campbell, D. Savitz, E. Werner, 2013). До настоящего времени в мире сохраняется высокая частота гестоза - от 8-10% до 17-24% среди беременных и рожениц. В России частота гестоза, по данным разных авторов, составляет от 11,8 до 30% эклампсия развивается до родов в 44% случаев, во время родов - в 37%, после родов - в 19-25% (Э. К. Айламазян и др., 2009; Г.Т. Сухих и др., 2010). В 70%) случаев послеродовая эклампсия сопровождается комой или выраженными нарушениями сознания, обусловленными органическим поражением мозга (И. С. Сидорова, В. И. Кулаков, И. О. Макаров, 2009). По данным ВОЗ, всего в мире от причин, связанных с беременностью и родами, в среднем умирает одна женщина в минуту. «Большая пятерка» причин материнской смертности - это эклампсия, кровотечение, сепсис, клинически узкий таз и «опасный» аборт. Среднетяжелый гестоз относится к неуклонно прогрессирующему состоянию, развитие которого в ряде случаев не предсказуемо.

Единственным методом «лечения» гестоза является родоразрешение. Современные подходы к комплексной терапии гестоза позволяют остановить прогрессирование гестоза, улучшить состояние беременной и функциональное состояние системы мать - плацента - плод. Однако при отсутствии положительного эффекта от проводимой терапии, отрицательной динамики в состоянии беременной или в функциональном состоянии в систе-

ме мать - плацента - плод возникает необходимость немедленного родораз-решения, в ряде случаев досрочного. Метод родоразрешения не всегда оперативный (кесарево сечение). Он может быть представлен в виде индукции или индукции родов. Выбор метода родоразрешения зависит от степени тяжести гестоза, срока беременности, зрелости плода, прогноза его жизнеспособности, состояния родовых путей (степени зрелости шейки матки), сопутствующей патологии.

Как известно, необходимым условием физиологического течения родового акта является наличие биологически «зрелого» морфофункциональ-ного состояния шейки матки (В. Е. Радзинский, 2007; М. В. Андреева, 2009; О. Р. Баев и др., 2013; Н. Miura, 2010). Степень биологической «зрелости» шейки матки определяется, в основном, изменением модуля упругости её тканей, при этом резко повышается её податливость к деформации, развитие в ней особой сосудистой системы (В. П. Румянцева, 2011; N. Vallikkannu et. al., 2007; D. Blair, 2013; J. Glavind et. al, 2013). У женщин с гестозом средней степени тяжести с целью досрочного родоразрешения возникает необходимость медикаментозного воздействия на степень биологической готовности шейки матки. Управление зрелостью шейки матки требует соответствующий контроль исходного её состояния и динамики морфо - функциональных изменений (D. Nelson, 2013). Рациональная подготовка беременных к родам с использованием современных средств, благоприятно влияющих на биологическое созревание шейки матки и индукции родовой деятельности, может способствовать бережному родоразреше-нию через естественные родовые пути. В многочисленных исследованиях убедительно доказана эффективность использования для подготовки шейки матки к родам простагландина (препидил-геля), антигестагена (мифепри-стон); для индукции родов - применение амниотомии (З.С. Ходжаева, 2010; Г. М. Савельева, В.Н. Серов, Г.Т. Сухих, 2011; В.Е. Радзинский и др., 2012; Е. L. Mozurkewich et. al., 2011).

До настоящего времени для определения состояния зрелости шейки матки рутинно используют балльную оценку о шкале Bihop Е. Н. (1964) или Г.Г. Хечинашвили (1974), которая является субъективной. Однако в последние годы появились публикации о возможности оценки степени зрелости шейки матки и её готовности к родам с помощью комплексной ультразвуковой биометрии (Tan PC, Vallikkannu N, Suguna S, Quek KF, Hassan J., 2007; Т. M. Eggebo et al., 2009). Существуют методы ультразвуковой оценки эхоплотности шейки матки (Francisca S. Molina, Kypros Н. Nicolaides, 2010). Считается, что эхографическая структура тканей шейки отражает происходящие в ней морфологические изменения, которые характеризуют степень её готовности к родам.

К сожалению, научные исследования проводились только у женщин, которым выполнялась индукция родов по поводу перенашивания беременности, что и побудило нас провести настоящее исследование у женщин с гестозом средней/ тяжелой степени, которым была показана Индукция родов в различные сроки беременности.

Цель настоящего исследования: улучшить перинатальные исходы у женщин с гестозом средней степени тяжести на основе разработанных прогностических критериев для оптимального выбора метода индукции родов.

Задачи:

1. Выявить прогностически значимые факторы «биологической зрелости» шейки матки при гестозе средней степени тяжести.

2. Оценить динамику трансформации шейки матки (субъективная оценка по шкале Bishop и объективная оценка по УЗИ): длина шейки матки, толщина нижнего сегмента матки, диаметр внутреннего зева у женщин с гестозом средней степени тяжести при различных методах индукции родов.

3. Разработать УЗ-критерии для оптимального выбора метода индукции родов

4. Изучить влияние различных методов индукции родов при гестозе средней степени тяжести на симптоматику гестоза и состояние маточно-плодово-плацентарного кровотока.

5. Оптимизировать тактику и оценить эффективность различных методов индукции родов при гестозе средней степени тяжести.

6. Разработать методические рекомендации по методам индукции родов при гестозе средней степени тяжести для практического здравоохранения.

Научная новизна

Впервые установлено, что при гестозе средней степени тяжести в сроке беременности 35,2±3,32 недели гипертензионный синдром является достоверным фактором риска биологической готовности организма женщины к родам.

Впервые выявлены достоверные критерии УЗ-контроля динамики трансформации шейки матки у женщин с гестозом средней степени тяжести в зависимости от метода индукции родов.

Впервые проведена сравнительная оценка влияния различных способов индукции родов на различные клинические критерии гестоза средней степени тяжести.

Практическая значимость

Поведен анализ эффективности различных способов индукции родов при гестозе средней степени тяжести на основании УЗ-контроля трансформации шейки матки, что имеет существенное значение для выбора тактики ведения родов при гестозе средней степени тяжести.

Разработаны методические рекомендации по методам индукции родов при гестозе средней степени тяжести для практического здравоохранения.

Положения выносимые на защиту:

- Установлено, что гестоз средней степени тяжести ассоциирован с «биологической зрелостью шейки матки». Так в 78% случаев в сроке беременности 35,2±3,32 недели «зрелость» шейки матки может составлять 8,1 ±0,32 балла по шкале ЕЫ Bishop, длина шейки матки по УЗИ - 20,2±0,45 мм, диаметр внутреннего зева - 17,33±0,68 мм. Для развития регулярной родовой деятельности требуется при индукции родов с помощью амниотомии 2,4 ± 1,1 часа, при индукции мифе-пристоном - 18,8 ± 4,7 часа.

- При гестозе средней степени тяжести Индукция родов с применением амниотомии или мифепристона при проведении адекватной терапии гестоза не оказывают отрицательного влияния ни на клини-ко-лабораторные критерии гестоза, ни на функциональное состояние маточно - плодово-плацептарного кровотока.

- При индукции родов с применением амниотомии при гестозе средней степени тяжести увеличен риск острой массивной кровопотери. Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу и включены в лекционный курс кафедры акушерства, гинекологии и пе-ринатологии ФПК и 1JUL1C Кубанского государственного медицинского университета для интернов, клинических ординаторов, курсантов кафедры. Они используются в практической работе ряда лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края: в ГБУЗ ДККБ МЗ КК «Краевой перинатальный центр» города Краснодара, в КМЛДО МУЗ ГБ № 2 «Перинатальный центр» города Краснодара, что подтверждается актами внедрения.

Основные положения диссертации доложены на городских, краевых, региональных научно-практических конференциях, съездах, форумах, международных конгрессах. Наиболее значимые: Юбилейная конференция, посвященная 25-летию КМЛДО (г. Анапа, декабрь 2008); Научно-Практическая Конференция «Патология шейки матки и гениталь-

ные инфекции» (г. Краснодар, апрель 2010); Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России. Новосибирские чтения» (г. Новосибирск, апрель 2012); VI региональный форум «Мать и дитя» (Ростов-на-Дону, июнь 2012), XIII всероссийский научный форум «Мать и дитя» (г. Москва, 2012); Controversies in Obstetrics, Gynecology & Infertility (COGI) (Лиссабон, Португалия, ноябрь 2012), научно-практическая конференция «Сохранение репродуктивного здоровья женского населения. Амбулаторно-поликлиническая помощь» (Краснодар, Россия, ноябрь 2012); региональная научно — практическая конференция «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (Ростов-на-Дону, апрель 2013).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии факультета повышения квалификации и постдипломной переподготовки специалистов государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и Базовой акушерско-гинекологической клиники государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в марте 2013 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 184 отечественных и 145 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 2 схемами.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЕДЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ПРИ ГЕСТОЗАХ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ.

1.1. Актуальность проблемы гестоза в современном акушерстве.

Основной задачей акушерско - гинекологической службы является забота о здоровье матери и ребенка, что лежит в построения здорового общества (Серов В.Н., Сухих Г. Т., 2014). До настоящего времени во всём мире сохраняется высокая частота гестоза, которая варьирует от 8-10% до 17-24%. По РФ частота гестоза составляет 11,8-14,8%) (до 30%) (Айламазян Э.К. и др., 2009; Савельева и соавт.. 2013; Сидорова И. С., 2013; Впсепо-Регег С., 2009). Гестоз остается в числе трех главных причин материнской смертности, его доля - 29-35%. В РФ эклампсия развивается до родов в 44%, во время родов - в 37% случаев; послеродовая эклампсия развивается в 19-25% случаев; в 70% при послеродовой эклампсии наблюдается кома или выраженные нарушения сознания, связанные с органическим поражением мозга (Айламазян Э.К. и соавт., 2009; Багаш С.К., Линде В.А., 2009; Зарубенко Н. Б., 2011).

Всего в мире от причин, связанных с беременностью и родами, в среднем умирает одна женщина в минуту. «Большая пятерка» причин материнской смертности (ВОЗ): эклампсия, кровотечение, сепсис, клинически узкий таз и «опасный» аборт. Основная доля материнских смертей приходится на Африку (47,8%), Азию (47,5%), Страны Карибского бассейна (4,2%), в то время как доля материнских смертей в развитых странах составляет 0,5%. В экономически высокоразвитых регионах: Исландия, Канада, Швейцария, Норвегия - материнская смертность составляет соответственно 0, 5, 7 и 10 случаев на сто тысяч родившихся живыми детей; в слаборазвитых регионах: Малави, Афганистан, Сьерра-Леоне - совсем другие показате-

ли, соответственно: 1800, 1900 и 2000 (Айламазян Э.К. и соавт., 2009; Сидорова И.С., 2013).

Показатель материнской смертности в России за последние годы стабильно снижается, но остается в 3 - 4 раза выше (по данным Минздравсоц-развития России - 26,2 на 100000 живорожденных в 2006 году), чем в развитых странах (6 на 100000 живорожденных) (Айламазян Э.К. и соавт., 2009). В России проблемы акушерства воспринимаются особенно остро в связи с демографическим кризисом, а таюке из-за более высокой материнской и младенческой заболеваемости и смертности по сравнению с развитыми странами (Серов В.Н., Маркин С.А., Лубнин А.Ю., 2002; Савельева Г.М., Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2009; Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2011). Указывается, что по сравнению с 1990 годом в 2005 году материнская смертность снизилась почти в 2 раза, и подчеркивают, что структура материнской смертности на 33% состоит из управляемых причин. В России лидирующими причинами являются кровотечения, сепсис, гестоз (Айламазян Э.К. и соавт., 2007). В отличие от России, в развитых странах преобладают причины, которые трудно поддаются регуляции - тромбоэмболии, экстрагенитальные заболевания и осложнения наркоза. Статистика представляет данные о том, что десятилетие назад управляемые причины материнской смертности в России составляли до 65-70% (Серов В. Н.. 2008). В настоящее время уменьшилось число акушерских кровотечений и сепсиса после абортов с 25 до 17% как причин материнской смертности. При это отмечено значительное увеличение числа тромбоэмболий с 4 до 9,5% (Серов В. Н., 2008). Трудно управляемые причины материнской смертности составляют 50%. Согласно систематизированным данным Костина И. Н. (2009) в России за последние десятилетия материнская смертность имеет четкую тенденцию к снижению, но остается относительно высокой (24,2 случая на сто тысяч младенцев, родившихся живыми). В Российской Федерации показатель смертности - 9,1 ребенок на 1000 родившихся. Если в мире в сутки погибает 10 тысяч детей, то

в России в сутки у нас погибает 39 детей. Однако подчеркивается, что 7580% таких детей - недоношенные.

Серов В. Н. (2008) на основании данных МЗ РФ считает, что наиболее частые причины ятрогении возникают на этапе оказания интенсивной терапии. В. Н. Серов (2008) настаивает, что акушерскую практику необходимо строить на современных представлениях о синдроме системного воспалительного ответа, аутоиммунной патологии, генетически обусловленной и приобретенной тромбофилии, патологии соединительной ткани.

Перспектива дальнейшего снижения акушерских осложнений и материнской смертности состоит в использовании новых научных достижений.

1.2. Этио - патогенетические предпосылки для развития гестоза.

Патогенез гестоза окончательно не известен. Многочисленные исследования свидетельствуют о сочетанном воздействии ряда факторов на организм беременной, таких как: нейрогенных, гормональных, иммунологических, плацентарных, генетических (Логутова Л.С. и соавт., 2008, Ajayi GO et al.,2008; De Vivo A., Baviera G., Giorano D. et al., 2008; Briceno-Perez C., 2009; Duley L. et al., 2010). Гестоз рассматривается как системное заболевание, характеризующееся эндотелиальной дисфункцией, генерализованным сосудистым спазмом с нарушением перфузии, активацией окислительных и дефицитом антиоксидантных механизмов, гиперлипидемией и гиперкоагуляцией, характеризующееся расстройством функции жизненно важных органов и систем (центральная нервная система, почки, печень и фетоплацен-тарный комплекс) и развитием полиорганной недостаточности (Илюхина Л. И., 2009; Иванов И. И. и др., 2012; Курочка М. П., 2013; Hernandez-Diaz S., Toh S., Cnattingius S., 2009; Hennessy A., Makris A., 2011)

В основе различной акушерской патологии (гестоз, кровотечение, коа-гулопатия, сепсис) лежит патология, берущая начало в I триместре беременности, с первой волны инвазии трофобласта (Логутова Л.С., 2004, 2009; Founds SA et al., 2009). Г. М.Савельева и соавт. (2013) на основании много-

летних исследований пришла к выводу, что теории гестозов получили свое иммунологические обоснования при анализе вопросов тканевой совместимости. Патогенез гестоза обусловлен различным изоантигенам гистосовме-стимости - HLA-D17, HLA-D7 и др. (Радзинский В.Е, Оразмурадов A.A., 2009) и для развития гестоза необходимо сочетание HLA гомозиготности и дефекта в рецессивном гене иммунологического ответа, что подрывает устойчивость механизмов, обеспечивающие толерантность материнского организма во время беременности. Так же предполагается возможность ауто-сомно-рецессивного пути наследования и роли генов плода в развитии гестозов. Одним из основных патогенетических триггеров гестоза является плацентарная ишемия и дефекты инвазии трофобласта (Сидорова И. С., Макаров И. О., 2007; Радзинский В.Е, Оразмурадов A.A., 2009; Founds SA et al., 2009). Многие последние исследования указывают на общность механизмов развития гестоза и сепсиса и подтверждают ключевую роль системного воспаления в развитии данного осложнения беременности (Серов В.Н., Маркин С.А., Лубнин А.Ю., 2002: Шифман Е.М., 2002; Vatten L.J., Skjaerven R... 2004; Fiore G., Florio P., Micheli L. et al., 2005). Так, Макацария А. Д. и его ученики (2006) систематизировали изменения, характерные для системного воспалительного ответа, при физиологически протекающей беременности. В течение III триместра физиологической беременности, как при гестозе и при сепсисе, наблюдаются сходные изменения активности лейкоцитов в периферической крови, что свидетельствует о развитии системного воспалительного ответа. Маркерами активации лейкоцитов может служить увеличение экспрессии поверхностных антигенов и продукции свободных радикалов кислорода в III триместре физиологической беременности; при гестозе; при сепсисе. Воспалительный ответ не является специфичным и может стимулироваться любой формой повреждения ткани и иммунным ответом (Макацария А.Д., Мищенко А.Л., 2003; Мурашко Л.Е., 2003; Сидорова И. С., 2006).

Одним из основных патогенетических триггеров гестоза является плацентарная ишемия и дефекты инвазии трофобласта: торможение миграции трофобласта в артерии на ранних стадиях гестации (Айламазян Э. К. и соавт., 2009; Савельева Г. М. и соавт., 2013; Сидорова И.С., 2013; М^щее ЬА е1 а1., 2009). Извитые материнские маточные артерии сохраняют морфологию небеременных, в них не происходит трансформации мышечного слоя, появляется возможность их спазма, снижения межворсинчатого кровотока, гипоксии в тканях маточно-плацентарного комплекса. Локальное поражение эндотелия постепенно приобретает генерализованный характер. Г. М. Савельева и соавт. (2009) подчеркивают, что указанный патогенез гестоза является лишним подтверждением того, что к гестозам не применим термин «поздний».

Генерализованный вазоспазм приводит к: ишемическим и гипоксиче-ским изменениям в жизненно важных органах с нарушением их функции (ЦНС, почки, печень, МППК), сопровождается полиорганной недостаточностью.

На фоне спазма сосудов микроциркуляции изменяются свойства текучести крови. Наряду с вазоспазмом, нарушением реологических и коагуля-ционных свойств крови, в развитии гипоперфузии органов важную роль играет гиповолемия, в основном за счет низкого объема циркулирующей плазмы.

При гестозе отмечено: нарушение иммунологической толерантности к «полуаллотрансплантантному» плоду; генерализованная активация лимфоцитов; увеличение соотношения С04+/С08+-лимфоцитов; уменьшение содержания Т-супрессорных клеток; увеличение числа циркулирующих клеток памяти СБ4+, маркером которых служит СБ45.

Подчеркивается значимость эндотелиальной дисфункции в патогенезе гестоза. Эндотелиальная клетка выполняет ряд важнейших функций: регуляцию обмена жидкости, профилактику внутрисосудистой коагуляции, из-

менение сократительной способности стенок гладкой мускулатуры, сохранение иммунного и противовоспалительного статусов (Сухих Г.Т., Вихляева Е.М., Ванько Л.В. и соавт., 2008; Макаров И. О., Шеманаева Т.В., Гасанова С.Р., 2010; Радзииский В.Е.и соавт., 2010; Зарубенко Н. Б., 2011; О. Рюге, Р. Г1опо, Ь. ЪДсИеН е1 а1., 2005).

Действительно, гестоз - декомпенсация систем, регулирующих воспалительный ответ. Однако при нормально протекающей беременности также наблюдаются признаки системной воспалительной реакции. У здоровых беременных выявляется активация комплемента (примерно на 5-10 % в каждом триместре). Возможно, это является следствием увеличения синтеза факторов комплемента как части нормальной острофазовой реакции на беременность. При физиологической беременности повышается концентрация продуктов активации комплемента — СЗс и СЗё. Кроме того, к концу III триместра беременности наблюдается значительный гранулоцитоз и моно-цитоз. Показано, что у женщин с гестозом, по сравнению со здоровыми беременными, количество нейтрофилов в крови повышается в еще большей степени. При гестозе значительно повышается уровень СРБ, являющегося чувствительным маркером воспалительного ответа, что также свидетельствует в пользу активации системного воспаления при гестозе (Радзинский В.Е.и соавт., 2010).

К основным факторам риска по высокому риску развития гестоза относят: семейный анамнез по гестозу, первая беременность, многоплодная беременность, трофобластическая болезнь, возраст женщины (возрастная или юная первородящая), ожирение, существовавшая ранее гипертензия, хронические заболевания почек, сахарный диабет, тромботические сосудистые заболевания (КагишапсЫ Б. е1;. а1., 2005).

Одними авторами (Савельева Г.М., Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2009; НегпаЫег-С^аг 8. Е1 а1., 2009) гестоз принято считать «болезнью первой беременности». Связь между первой беременностью и преэклампсией так ши-

роко признается, основывается на нескольких патофизиологических теориях. Например, было предложено, что преэклампсия является следствием материнской иммунной реакции против отцовских антигенов, что может привести к дефектам трофобласта и нарушении инвазии трофобласта. Более низкий риск преэклампсии у повторнородящих женщин объясняется десенсибилизацией после воздействия отцовской антигенов во время предыдущей беременности. Низкий риск также был связан с более благоприятными условиями для трансформации материнской спиральных артериол после предыдущей беременности (Sonia Hernandez-Diaz, 2009). Другие исследователи считают, что гестоз может развиться и при повторной беременности при новом партнере (Karumanchi S. et. al., 2005).

Нет окончательного решения, является ли гестоз генетически обусловленным заболеванием (Галина Т.В., Князева И.П., 2010; Мальцева JI. И., Павлова Т. В., 2011; Founds SA et al., 2009). Эпидемиологические исследования демонстрируют, что полиморфизм генов зиготы может обуславливать нарушения в регуляции артериального давления, в системе гемостаза, в регуляции выработки ренина, синтетазы ангиотензиногена, эндотелиального оксида азота, протромбина, фактора V Leiden, MTHFR и др. (Бицадзе В.О., Макацария А.Д., Акиньшина C.B., 2007; Karumanchi S. et. al., 2005). Исследование генома показало, что изменения в локусе хромосомы 2р13 женщин в Исландии ассоциированы с увеличением риска гестоза, в локусе 2р в новой Зеландии и Австралии; в Германии изменения в локусе 12q связаны с риском HELLP-синдрома (Karumanchi S. et. al., 2005).

По современным взглядам при гестозе и связанных с ним состояниях возможно ожидать увеличение концентрации циркулирующего комплекса фактор Виллебранда/фактора УШ при преэклампсии, однако не прослежена его взаимосвязь с перинатальными исходами (Бицадзе В.О., Баймурадова СМ., 2006).

Доказанным фактором риска является психосоциальный стресс, связанный с напряженными отношениями в семье, на рабочем месте, экономическим кризисом, фрустрационными ситуациями в общем (Верткий AJI, Ткачева О.Н., МурашкоЛ.Е. и др., 2006).

1.3. Проблемы в ведении беременных с гестозом.

Приоритетной задачей современного акушерства является снижение показателя осложнений беременности и родов как для матери, так и для плода. Осложнения родов, неадекватность тактики их ведения приводят к повышению заболеваемости новорожденных и перинатальной смертности. В последние годы произошло значительное снижение числа нормальных родов: с 45,3% в 1972 г. до 31,7%) в 2002 г. (Яковлква Т.В., 2005). Бережное естественное родоразрешение приобрело особую значимость в связи с новыми возможностями подготовки родовых путей (шейки матки) к родам (Красно-польский В.И., 2010; Баев O.P., 2012;).

При наличии осложнений гестационного периода, угрожающих здоровью матери и плода (прогрессирующее течение гестоза, плацентарная недостаточность), формируются показания для досрочных индуцированных родов, необходимость которых по показаниям со стороны матери или плода составляет около 20% (Баев O.P. и др., 2011, 2012; Краснопольский В.И., 2010). При особо тяжелых разновидностях акушерской или экстрагениталь-ной патологии (при тяжелом и длительном течении гестоза. при декомпен-сированных пороках сердца, церебро-сосудистой патологии и др.) у беременной женщины наблюдается преждевременное формирование готовности к родам и последние наступают спонтанно, раньше обычного срока беременности. Однако чаще всего нарастание проявлений той или иной патологии и отсутствие эффекта от проводимой терапии не позволяет дожидаться спонтанного начала родового акта, а вынуждает прибегать к родовозбуж-дающей терапии (Кузьминых Т. У., 2007;