Клинико-морфологическое обоснование эффективности тоннельной реваскуляризации в комплексной терапии хронического пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Кальк, Евгений Александрович

  • Кальк, Евгений Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 147
Кальк, Евгений Александрович. Клинико-морфологическое обоснование эффективности тоннельной реваскуляризации в комплексной терапии хронического пародонтита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Иркутск. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кальк, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Аспекты хирургического лечения в комплексной терапии больных с хроническими формами пародонтита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Модель экспериментального пародонтита.

2.2. Распределение животных по группам.

2.3. Морфологические методы.

2.4. Клиническое исследование. Распределение пациентов по группам.

2.5. Методы микробиологического исследования.

2.5.1. Определение видового и количественного состава микрофлоры пародонтального кармана.

2.5.2. Определение видового и количественного состава микрофлоры пародонтального кармана.

2.6. Клинические методы исследования.

2.7. Индексная оценка динамики пародонтита.

2.7.1. Оценка уровня гигиены полости рта.

2.7.2. Оценка тяжести воспаления пародонта (РМА).

2.7.3. Критерии определения степени кровоточивости.

2.7.4. Критерии определения степени кровоточивости.

2.7.5. Критерии определения подвижности зубов.

2.8. Диагностика рентгенологическим методом.

2.9. Лечение пародонтита средней и тяжелой степени у больных традиционным методом.

2.10. Лечение больных с хроническим пародонтитом средней и тяжелой степени с применением метода «тоннельной реваскуляризации».

2.11. Оценка исходов лечения.

2.12. Методы вариационно-статистической обработки материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Динамика экспериментального пародонтита у крыс, не получавших лечения.

3.2. Динамика экспериментального пародонтита у крыс, получавших лечение диализом линкомицина.

3.3. Динамика экспериментального пародонтита у крыс, получавших хирургическое лечение путем тоннельной реваскуляризации

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТОННЕЛЬНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ НА ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА (результаты клинического исследования и их обсуждение).

4.1. Клиническая характеристика больных хроническим пародонтитом средней и тяжелой степени.

4.2. Сравнительная клинико-микробиологическая и рентгенологическая характеристика тканей пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней тяжести

4.3. Клинико-рентгенологическая оценка состояния тканей пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тяжёлой степени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование эффективности тоннельной реваскуляризации в комплексной терапии хронического пародонтита»

Актуальность темы

Реализация национальных программ по здравоохранению предусматривает необходимость применения новых для отечественного здравоохранения технологий медицинских услуг, позволяющих снизить медикаментозную нагрузку, ускорить процессы выздоровления, максимально полно восстановить нарушения функций и улучшить качество жизни пациентов [73, 104, 111, 112, ИЗ, 117, 141, 142, 143].

На сегодняшний день воспалительные заболевания пародонта из сугубо медицинской проблемы трансформировались в глобальную социально-экономическую, что связано с неуклонным ежегодным ростом их числа, высоким процентом потери зубов и неблагоприятным влиянием очагов па-родонтальной инфекции на организм, а также с необходимостью для лечения и реабилитации данной категории больных колоссальных средств. С увеличением числа больных растет и потребность в стоматологической помощи.

По данным ведущих стоматологов, в Российской Федерации значительный процент заболеваний пародонта встречается в наиболее стабильном возрасте (35-44 года) - от 65 до 98 % [12, 42, 45, 50, 64, 69, 81, 96, 132]. Из этого следует, что лечение заболеваний пародонта не только важная медицинская проблема, но и ответственный социальный вызов, стоящий перед стоматологами. В отраслевой программе «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг.» [111, 112, 113], подчеркивается преимущественное использование немедикаментозных оздоровительных технологий восстановительной терапии, поэтому требуется разработка новых эффективных методов восстановительного лечения воспалительных и дистрофических заболеваний пародонта, что определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Разработка комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита, основанного на принципе стимуляции репаративных процессов в пародонте с помощью реваскуляризации поврежденных тканей.

Задачи исследования:

1. Оценить в эксперименте эффективность применения хирургического способа стимуляции репаративных процессов при пародонтите путем» тоннельной реваскуляризации тканей пародонта.

2. Разработать методику применения тоннельной реваскуляризации в комплексном лечении пародонтита.

3. Исследовать эффективность тоннельной реваскуляризации у больных при хроническом генерализованном пародонтите средней и тяжелой степени.

4. Обосновать клинико-морфологическую эффективность применения метода тоннельной реваскуляризации- в комплексном лечении больных паро-донтитом.

Научная новизна

Дано научное обоснование целесообразности применения тоннельной реваскуляризации при комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита.

В эксперименте на модели пародонтита доказано, что тоннельная ре-васкуляризация значительно увеличивает количество сосудов микроцир-куляторного русла и активизирует репаративные процессы* в-поврежденных тканях пародонта. Установлено, что патогенетическая направленность тоннельной реваскуляризации заключается-в стимуляции бактерицидной и фагоцитарной функции лейкоцитов и макрофагов, активизации новообразования и созревания коллагеновых волокон, составляющих основу всех тканей пародонта.

Показана клиническая эффективность тоннельной реваскуляризации у пациентов со средней и тяжелой формой хронического генерализованного па-родонтита. При комплексном лечении хронического генерализованного паро-донтита с использованием тоннельной реваскуляризации выявлены: предупреждение вторичного инфицирования и возможность ограничения антибио-тикотерапии, стимуляция репаративных процессов, сокращение сроков лечения и долговременная ремиссия заболевания.

Теоретическая и практическая значимость

Доказана целесообразность использования тоннельной реваскуляризации в комплексном лечении пародонтита, включающего медикаментозные (трансмембранный диализ антибиотика) и ортопедические методы. В результате экспериментальных исследований и клинической апробации определена методика тоннельной реваскуляризации для устранения основных патогенетических факторов воспалительных заболеваний пародонта.

Разработан алгоритм комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием тоннельной реваскуляризации в сочетании с трансмембранным диализом антибиотика. Предлагаемый алгоритм комплексного лечения больных пародонтитом средней и тяжелой степени позволяет минимизировать ятрогенную травму и уменьшить медикаментозную нагрузку в процессе стоматологического лечения, пролонгировать стадию ремиссии и стабилизировать реабилитационный эффект.

Положения, выносимые на защиту

1. Тоннельная реваскуляризация при лечении экспериментального пародонтита стимулирует прорастание сосудов в участки поражения, активизирует бактерицидную и фагоцитарную функции лейкоцитов и макрофагов, новообразование и созревание коллагеновых волокон, что в совокупности обеспечивает наиболее полноценное восстановление всех тканей пародонта.

2. Применение тоннельной реваскуляризации в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени дает возможность предупредить вторичное инфицирование тканей, активизировать репаративные процессы, увеличить сроки ремиссии заболевания.

Апробация работы

Основные положения доложены на заседании кафедры терапевтической стоматологии (2010),< совместном заседании кафедр терапевтической, ортопе-чической и хирургической стоматологии и кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии ИГМУ (2010), региональной» конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008), республиканских конференциях «Научно-практическая^ конференция, посвященная 50-летию стоматологической клиники» (Якутск, 2009)' и «Достижения и перспективы развития-стоматологии в регионе» (Улан-Удэ, 2009).'

По теме диссертации^ опубликовано 7 печатных работ, из них 2 - в* изданиях, рекомендуемых рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Внедрение результатов исследования«

Результаты проведенных исследований внедрены в образовательный процесс кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства^ по. здравоохранению и социальному развитию», кафедры хирургической5 стоматологии РОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия Росздрава», кафедры терапевтической, хирургической, ортопедической' стоматологии- и стоматологии детского возраста ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова Министерства образованиями науки РФ» (Якутск), в практику работы МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1 г. Иркутска»; терапевтического отделения стоматологической поликлиники ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова Министерства образования и науки РФ» (Якутск) и практику работы врачей ООО «Элит-Дент» (Иркутск) и ООО «Стоматологическая клиника Академическая» (Ангарск).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, двух глав собственных результатов (экспериментального и клинического исследования) и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 147 страницах, иллюстрирован 14 таблицами и 46 рисунками. Список литературы содержит 211 источников, из них 144 на русском и 67 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кальк, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ

1. При экспериментальном пародонтите использование трансмембранного диализа антибиотика (3 сеанса) успешно купирует развитие деструктивных процессов и острые проявления воспаления, а тоннельная реваскуляризация, выполненная через 3 суток, улучшает кровоснабжение, увеличивая в 4 раза (по сравнению с лечением только диализом антибиотика - 10 сеансов) прорастание сосудов в участки фиброзирования тканевых дефектов и костную ткань, активизирует репаративные процессы, предупреждает вторичное инфицирование тканей.

2. При средней степени тяжести хронического генерализованного паро-донтита после комплексного лечения с использованием тоннельной реваску-ляризации глубина пародонтальных карманов и индексные показатели снижались через 6 месяцев в 1,3-5 раз больше, чем после традиционного лечения, и продолжали уменьшаться через 12 месяцев, число пациентов с устойчивыми зубами возросло в 2,4 раза, первые признаки обострения появились через 2 года лишь у 10 % пациентов. После традиционного лечения через 12 месяцев перечисленные показатели остались на прежнем уровне, а индекс гигиены вернулся к исходному значению, число пациентов с устойчивыми зубами увеличилось в 2 раза, первые признаки обострения появились уже через 1,5 года у 41,6 % пациентов.

3. При тяжелой степени хронического генерализованного пародонтита после комплексного лечения с использованием тоннельной реваскуляризации индексные показатели через 6 месяцев снижались в 1,2-1,6 раза больше, чем после традиционного лечения, и до 12 месяцев наблюдения продолжали уменьшаться (индексы гигиены и гингивита, глубина пародонтальных карманов) либо стабилизировались (индексы пародонтальный и кровоточивости), устойчивые зубы выявлялись у 40 % пациентов, первые признаки обострения появились только через 2 года лишь у 6,6 % пациентов. После традиционного лечения с 6-го по 12-й месяц наблюдения устойчивые зубы выявлялись у 25 % пациентов, стабилизировался только индекс кровоточивости, а остальные показатели ухудшались, первые признаки обострения появились уже через 1,5 года у 40 % пациентов.

4. Предлагаемый способ двухэтапного комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени дает возможность на первом этапе с помощью трансмембранного диализа антибиотика эффективно купировать острый воспалительный процесс в тканях пародонта и предотвратить их дальнейшую деструкцию на втором этапе с помощью тоннельной реваскуляризации путем малоинвазивной поднадкостничной туннели-зации альвеолярной костной ткани челюсти, стимулировать репаративные процессы и препятствовать вторичному инфицированию тканей пародонта.

5. Предлагаемое комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени, основанное на поэтапном использовании диализа антибиотика и тоннельной реваскуляризации, вдвое быстрее (на 3-4-е сутки), по сравнению с традиционным лечением (на 7-е сутки), купирует боль, отек и гиперемию тканей пародонта, более значительно уменьшает индексные показатели и глубину пародонтальных карманов через 6 месяцев лечения, способствует их последующему уменьшению, увеличивает период ремиссии и позволяет сократить сроки антибиотикотерапии до трех суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени рекомендуется использовать тоннельную реваску-ляризацию альвеолярной кости челюсти

2. Тоннельную реваскуляризацию проводят путем малоинвазивной под-надкостничной туннелизации иглой Киршнера, перфорируя надкостницу в области альвеолы зуба.

3. Тоннельную реваскуляризацию рационально проводить после медикаментозного лечения трансмембранным диализом антибиотика в течение 3 дней.