Оценка эффективности криобаллонной изоляции устьев легочных вен у пациентов с рецидивами тахиаритмий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Топчян Арпи Грайровна

  • Топчян Арпи Грайровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 96
Топчян Арпи Грайровна. Оценка эффективности криобаллонной изоляции устьев легочных вен у пациентов с рецидивами тахиаритмий: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Топчян Арпи Грайровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фибрилляция предсердий: определение и эпидемиология

1.2. История аритмии: из delirium cordis до фибрилляции предсердий

1.3.Классификация ФП

1.4.Патогенез ФП

1.5.Анатомия и физиология легочных вен

1.6.Лечение ФП

1.6.1.Профилактика тромбоэмболических осложнений

1.6.2. Антиаритмическая терапия

1.6.3.Катетерная аблация ФП

1.6.3.1.Радиочастотная аблация ФП

1.6.3.2.Криобаллонная аблация ФП

1.6.3.3.Радиочастотная аблация vs криобаллонная аблация при ФП

1.6.3.4.Эффективность и безопасность криобаллонной аблации ФП

1.6.3.5.Сравнительная характеристика криобаллонов первого и второго поколений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клинико-демографическая характеристика пациентов

2.3. Методы исследования

2.3.1. Предоперационная подготовка

2.3.2. Первичная криобаллонная изоляция устьев ЛВ

2.3.2.1. Система для криоизоляции

2.3.2.2. Процедура криоаблации лёгочных вен

2.3.2.3. Электрическая изоляция лёгочных вен в реальном времени

2.3.3. Послеоперационное ведение

2.3.4. Повторная процедура и картирование лёгочных вен

2.3.4.1. Мультиспиральная компьютерная томография ЛП и ЛВ с контрастированием

2.3.4.2. Повторное картирование лёгочных вен

2.4. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристики первичной криобаллонной аблации устьев лёгочных вен

3.2. Характеристики повторной процедуры катетерной изоляции

3.2.1. Показания повторной/дополнительной процедуры катетерной изоляции

3.2.2. Результаты картирования ЛВ и стратегия аблации

3.2.3. Сравнительный анализ лёгочных вен с возвратной активностью и без

3.2.4. Предикторы эффективности хронической изоляции устьев лёгочных вен

3.3. Влияние анатомических характеристик лёгочных вен на процедуру криоизоляции

3.3.1. Сравнительные характеристики анатомических групп лёгочных вен

3.3.2. Сравнение анатомических показателей лёгочных вен с возвратной спайковой активностью и без

3.4. Эффективность повторной аблации устьев лёгочных вен

3.5. Осложнения катетерной изоляции устьев лёгочных вен

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Влияние возвратной активности на клинический прогноз пациентов с фибрилляцией предсердий

4.2. Криобаллонная аблация и вариабельность анатомии ЛВ

4.3.Предикторы устойчивой изоляции лёгочных вен после первичной процедуры криобаллонной аблации

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности криобаллонной изоляции устьев легочных вен у пациентов с рецидивами тахиаритмий»

Актуальность проблемы

Фибрилляция предсердий (ФП) - наиболее распространенный вид нарушений ритма сердца[1]. Высокая распространенность и ожидаемое ее увеличение в течение следующих десятилетий[2], высокий риск осложнений, приводящих к инвалидизации и увеличению смертности, значительное снижение качества жизни сделали ее большой медицинской и экономической проблемой[3]. В настоящее время достигнут значительный прогресс в понимании механизмов индукции и поддержания фибрилляции предсердий. Наибольшее значение имеют данные о роли очагов с высокочастотной электрической активностью в муфтах легочных вен (ЛВ), электрическая изоляция которых посредством катетерной аблации в ряде случаев позволяет устранить ФП[4]. Катетерная изоляция устьев лёгочных вен (ИЛВ) - основной метод лечения пациентов с симптомной ФП[5][6] с доказанной эффективностью и безопасностью как при пароксизмальной, так и персистирующей формах[7][8]. Достижение двунаправленной блокады проведения в области левое предсердие - легочная вена (ЛП-ЛВ) (блокада выхода - отсутствие проведения импульса от ЛВ в ЛП; блокада входа - отсутствие проведения импульса от ЛП в ЛВ) является электрофизиологической конечной точкой всех методик изоляции устьев ЛВ[6].

Сравнительно низкая эффективность катетерной аблации при персистирующей формы ФП объясняется уже развившимся электрическим и/или анатомическим ремоделированием ЛП, обеспечивающим функциональный и/или анатомический субстрат для поддержания аритмии. С целью повышения эффективности катетерной аблации ФП предлагалось процедуру ИЛВ дополнить воздействиями в ЛП[9][10]. Однако опубликованные в 2015г результаты рандомизированного исследования STAR AF 2 показали, что дополнение процедуры ИЛВ с воздействиями в ЛП не увеличивает эффективность интервенционного лечения ФП в сравнении с процедурой только ИЛВ[11]. Таким образом, достижение полной циркулярной изоляции устьев ЛВ при катетерной аблации становится критическим, так как исключается основной компонент запускающий аритмию.

Криобаллонная аблация (КБА) устьев ЛВ - новый альтернативный метод, позволяющий достичь одномоментного циркулярного повреждения в устье легочной вены. Упрощенная методика выполнения процедуры, уменьшение времени рентгеновской экспозиции и процедуры в целом, сопоставимая эффективность и безопасность[12][13] обеспечили

быстрое и широкое внедрение данного метода в клиническую практику, в том числе в Российской Федерации[14]. Параметры и факторы, обеспечивающие достижение полной циркулярной блокады электрической активности устьев ЛВ при процедуре криоизоляции с применением криобаллона второго поколения (Arctic Front Advance, Medtronic, Inc, Minneapolis, MN) в настоящее время изучены недостаточно. Результаты ретроспективного исследования, проведенного на базе двух западных клиник (Mercy General Hospital, Sacramento, CA и Vrije Universiteit Brussel, Brussels, Belgium), со сроком наблюдения 14±3 мес. показали достаточно высокий процент эффективной устойчивой изоляции устьев ЛВ (возвратная электрическая активность наблюдалась лишь в 25,5% ЛВ)[15]. Статистический анализ таких параметров криоизоляции, как количество и длительность аппликаций, время до изоляции потенциалов ЛВ, динамика изменения температуры криобаллона (на 30-й, 60-й сек. воздействия, температура криобаллона в момент достижения блокады входа, минимальная температура при воздействии), время, необходимое для восстановления температуры криобаллона (время до достижения 0 Гр., время до достижения 15 Гр., общее время восстановления температуры криобаллона), подтвердил прогностическую значимость 2 параметров: время, необходимое для достижения ИЛВ, и время до восстановления 0 Гр. температуры криобаллона. Однако ретроспективный характер анализа, отсутствие изучения влияния анатомических особенностей ЛВ являются серьезными ограничениями данного исследования. В связи с вышеуказанным, вопрос о выявлении достоверных предикторов устойчивой ИЛВ после первичной КБА ЛВ с применением криобаллона второго поколения остаётся актуальным. Разработка критериев эффективной КБА ЛВ улучшит подбор пациентов для процедуры и поможет оптимизировать расходы здравоохранения.

Цель исследования

Определить клинические, анатомические, электрофизиологические и биофизические предикторы стойкой изоляции устьев лёгочных вен методом криобаллонной аблации с применением криобаллона второго поколения.

Задачи

1. Изучить устойчивость изоляции муфт ЛВ у больных с сочетанными нарушениями ритма сердца через >3 мес. после первичной криобаллонной аблации ЛВ.

2. Оценить связь между анатомическими показателями ЛВ и эффективностью процедуры криоизоляции муфт ЛВ.

3. Определить связь между параметрами процедуры криобаллонной аблации ЛВ и устойчивостью изоляции муфт ЛВ в отдаленном периоде.

4. Исследовать ассоциацию между рецидивом фибрилляции предсердий и возвратной активностью муфт ЛВ после процедуры первичной криоизоляции.

5. Определить предикторы клинической эффективности повторных процедур катетерной аблации ФП после криобаллонной аблации ЛВ.

Научная новизна

Впервые на проспективной исследуемой выборке оценены:

1. влияние анатомических особенностей ЛВ на эффективность КБА

2. зависимость устойчивости ИЛВ от биофизических и электрофизиологических параметров первичной КБА.

3. взаимосвязь клинической эффективности с электрофизиологическими критериями ИЛВ.

4. отсутствие возвратной активности в ЛВ как предиктор эффективности катетерной аблации ФП.

Практическая значимость

В результате исследования показана целесообразность использования стандартных критериев подбора пациентов для проведения эффективной и безопасной КБА ЛВ в соответствии с клиническими рекомендациями по катетерному лечению пациентов с ФП. Установлена роль оптимальной транссептальной пункции для «выравнивания» условий выполнения аппликаций в анатомических группах ЛВ, о чем свидетельствует сопоставимая частота окклюзии ЛВ криобаллоном и устойчивой ИЛВ в анатомических группах ЛВ. Разработан протокол регистрации параметров КБА с возможностью применения в стационарах,

занимающихся КБА. Определена тактика ведения пациентов с рецидивом тахиаритмий после первичной КБА ЛВ.

Краткая характеристика материала и методов исследования

Это наблюдательное нерандомизированное проспективное исследование, проведённое в НМИЦ ПМ в период с 10.2016 по 12.2018гг. Первоначально была создана база данных, включающая клинико-демографические, антропометрические характеристики 515 пациентов с резистентной к антиаритмической терапии (ААТ) (>1 антиаритмический препарат (ААП)), симптомной (>2A по шкале EHRA) пароксизмальной/персистирующей формой ФП, которым в период с октября 2016г - по август 2018г выполнялась первичная КБА ЛВ с применением криобаллона второго поколения.

Подбор пациентов для катетерного лечения ФП проводился согласно клиническим рекомендациям по катетерной аблации пациентов с ФП.

Критериями исключения были ранее выполненное интервенционное/хирургическое лечение ФП и отказ пациента от участия в исследовании.

Заключительное решение о методике изоляции ЛВ принималось во время операции после ангиографии ЛП и ЛВ (на фоне высокочастотной стимуляции ПЖ), так как наличие у пациента коллектора ЛВ, превышающего 26мм и протяженностью более 10мм, являлось ограничением для проведения КБА ЛВ. При пограничных значениях (>24мм) ангиографические размеры корректировались по данным ВСЭхоКГ. В базу данных были включены также процедуральные, электрофизиологические и биофизические параметры КБА, регистрированные в реальном времени. Минимальный срок наблюдения пациентов составил 3 мес. Пациенты, которым после первичной КБА выполнялись повторные вмешательства по поводу рецидива ФП и/или сочетанной аритмии были включены в исследование. К моменту завершения исследования число включенных пациентов составило 41. Количество визуализированных ЛВ у 41 пациентов составило 162 (ЛВЛВ - 39, ЛНЛВ - 39, коллектор ЛЛВ -2, ПНЛВ - 41, ПВЛВ - 41). У 3 пациентов в связи с повреждением правого диафрагмального нерва при аппликации в ПНЛВ аппликация в ПВЛВ не выполнялась, а 1 коллектор ЛЛВ не был изолирован по техническим причинам. В дальнейший анализ были включены 158 ЛВ, в которых была достигнута острая изоляция. По результатам повторного картирования ЛВ через > 3 мес. ЛВ были разделены на 2 группы: изолированные и с возвратной активностью (иЛВ и вЛВ).

Всем пациентам выполнялся стандартный комплекс лабораторно-инструментальных исследований для оценки состояния здоровья. 31 пациентам перед повторной процедурой проводилась мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) ЛП и ЛВ.

Статистический анализ выполнялся на персональном компьютере с использованием программы SPSS Statistics 23 (IBM, США). Для проверки нормальности выборок с количественными переменными применялся критерий Шапиро-Уилка. Для количественных показателей определялись среднее значение, стандартная ошибка, стандартное отклонение или медиана с интерквартильным размахом (ИКР), а для их сравнения применялись t критерий Стьюдента или U-критерий Манна — Уитни. Из непараметрических методов статистики применялись критерий хи-квадрат Пирсона, ранговый дисперсионный анализ Краскелла-Уоллиса с применением метода Холма-Бенферони для контроля над групповой вероятностью ошибки. При выявлении достоверных различий между группами по результатам рангового анализа далее проводилось попарное сравнение с использованием U-критерия Манна — Уитни. Для выявления предикторов ИЛВ и рецидива аритмии был использован однофакторный и многофакторный регрессионный анализ. Далее были построены ROC кривые и рассчитана площадь под кривой (AUC) для суммарной оценки точности диагностического теста и выявления отрезных точек предикторов ИЛВ. Различия считались статистически значимыми при значении двухстороннего p <0,05.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рецидив ФП после первичной КБА ЛВ с высокой вероятностью связан с возвратной активностью в ЛВ.

2. Центрально-задняя пункция межпредсердной перегородки позволяет нивелировать анатомические особенности ЛВ, влияющие на результаты КБА.

3. Овальность устья ЛВ не влияет на стабильность окклюзии криобаллоном.

4. Достижение минимальной температуры КБ ниже -45,5°С обладает высокой прогностической значимостью устойчивой ИЛВ.

Достоверность выводов и рекомендаций

Достаточное число наблюдений (158 ЛВ у 41 пациентов), детальный анализ с применением современных статистических методов и специализированного программного обеспечения свидетельствуют о высокой достоверности полученных результатов, выводов и рекомендаций в рамках диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фибрилляция предсердий: определение и эпидемиология

Фибрилляция предсердий (ФП) - наиболее распространенный вид нарушений ритма сердца[1], характеризующаяся хаотичной электрической активностью предсердий, приводящей к их механической неорганизованности. Высокий риск осложнений, приводящих к инвалидизации и увеличению смертности, значительное снижение качества жизни пациентов сделали ее серьезной медицинской и экономической проблемой (рис.1). А при ожидаемом нарастании ее распространенности в 2-3 раза в течение следующих десятилетий заболеваемость ФП достигнет уровня эпидемии (рис.2) [1]-[3][16].

Рис.1. А. Вычисленная, стандартизованная по возрасту смертность, связанная с ФП за 19902010гг. Б. Показатель DALY, связанная с ФП за 1990-2010гг (Disability Adjusted Life Years -годы жизни, скорректированные по нетрудоспособности). ФП - фибрилляция предсердий. [1]

Рис.2. Прогнозируемая распространенность диагностированной ФП А.в Исландии за 20012050гг и[2] Б.в США за 2001-2030гг[16] при (1) отсутствии тенденции дальнейшего роста заболеваемости и (2) сохранении темпа роста заболеваемости ФП, обнаруженного за период 1991-2008гг.

1.2. История аритмии: из delirium cordis до фибрилляции предсердий

Первые письменные записи о характеристиках пульса, в том числе хаотичного и нерегулярного, встречаются в собраниях медицинских знаний тысячелетних давности[17]. Фибрилляторная активность предсердий была описана Вильямом Гарвеем (1578-1657) еще в 1628г[18]. В последующем в эксперименте на животных была доказана возможность индукции неорганизованной электрической и мышечной активности предсердий путем фарадизации[19], а хаотичный пульс под различными терминами ("delirium cordis"[20], "pulsus irregularis perpetuus"[21], "ataxia of the pulse"[22]) часто наблюдался в практике клиницистов. Известный французский врач Жан Батист Сенак (1693-1770) уже в далеком 1783г предположил связь между стенозом митрального клапана и "упорного" сердцебиения (palpitatio rebellis)[23] [24]. Изобретение сфигмографа в 1854 г сделало возможным графически изображать пульс. В 1897г Джеймс Маккензи, у пациентки, страдающей митральным стенозом, при развитии у нее нерегулярного, быстрого пульса, отметил выпадение пульсовой A волны и исчезновение

характерного пресистолического шума. В своей первой книге, изданной в 1902г, он объяснил этот феномен развитием так называемого "паралича ушка"[25]. В 1899г Артур Кушни сообщил о схожести прямой записи артериального пульса собаки с "делириумом или фибрилляцией ушка" с записью радиального пульса пациентки c "delirium cordis". Он первым предположил, что эти два состояния могут быть идентичны[26]. Следующим важным шагом стало конструирование Вильямом Эйнтховеном (1860-1927) прибора (струнный гальванометр), записывающего электрическую активность сердца с поверхности тела (первый электрокардиограф). Уже в 1906г была опубликована первая кардиограмма с ФП[27]. Возможности нового прибора для диагностики заболеваний сердца быстро оценили современники и уже в 1909г, независимо друг от друга, Томас Льюис (1881-1945)[28], Ротбергер и Винтерберг[29] установили, что электрический хаос в предсердиях является патофизиологической основой абсолютной аритмии (arrhythmia absoluta). Таким образом, подтвердилась идея Артура Кушни 20-ти летней давности[26]. Мерцательная аритмия -дословный перевод термина с немецкого языка (Flimmerarrhythmie), названную так вышеупомянутыми венскими клиницистами[29].

1.3. Классификация ФП

До настоящего времени всеобъемлющей классификации ФП не существует. С клинической точки зрения выделяют 5 вариантов течения аритмии: впервые выявленная, пароксизмальная, персистирующая, длительно-персистирующая и постоянная (табл.1)[5][30].

Табл. 1. Формы клинического течения ФП.

Впервые выявленная ФП ФП, которая ранее не диагностировалась, независимо от продолжительности приступа или наличия и выраженности симптомов.

Пароксизмальная Пароксизм ФП, купирующийся самостоятельно или кардиоверсией до 7 дней.

Персистирующая Продолжительность ФП более 7 дней, включая эпизоды, купированные медикаментозной или электрической кардиоверсией позднее 7 дней от начала.

Длительно-персистирующая ФП продолжается более 1 года, но предпочтение отдается стратегии контроля ритма сердца.

Как правило, для ФП характерно прогрессирующее течение: короткие и легко купирующиеся приступы постепенно становятся частыми, длительными и затяжными с дальнейшим переходом в персистирующую и постоянную формы ФП (рис.3А)[31]. Однако, нередко впервые выявленная ФП является первым проявлением постоянной формы ФП неизвестной давности. Также у некоторых пациентов приступы сохраняются всю жизнь, не переходя в персистирующую форму. Значительную роль для прогрессирующего течения ФП играют сопутствующие заболевания, способствующие дальнейшему ремоделированию предсердий (рис.ЗБ). Анализ данных немецкого регистра АБКБТ (2004-2006гг), включающий 9582 пациентов с ФП, показал, что с увеличением числа сопутствующих состояний (возраст > 75лет, артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет (СД с контролируемой гликемией), кардиомиопатии, сердечная недостаточность (СН), патология клапанного аппарата сердца, в том числе протезирование клапанов) у пациентов с ФП практически линейно уменьшается доля пароксизмальной формы и повышается частота постоянной формы. Соотношение персистирующей формы остается относительно устойчивой, что указывает на ее роль переходящего состояния между пароксизмальной и постоянной формами ФП[32].

Рис.3.А. Вариант естественного течения ФП. Серым и черным цветом обозначены временные промежутки синусового ритма и ФП соответственно. Постепенно частота и длительность приступов увеличивается, пароксизмальная форма прогрессирует в персистирующую с попытками восстановления синусового ритма кардиоверсией (вспышки), а в дальнейшем переходит в постоянную форму. Б. Представлены данные немецкого регистра АБКБТ. Клиническая форма ФП изображена в качестве функции числа "сопутствующих состояний", имеющиеся у пациента в момент включения в исследование. Как видно из диаграммы, с увеличением числа сопутствующих состояний практически линейно уменьшается доля пароксизмальной формы ФП и повышается частота постоянной формы ФП.

1.4.Патогенез ФП

Изучение механизмов ФП началось параллельно с ее становлением в нозологическую единицу. На рис.4 представлены названные основные патофизиологические механизмы ФП: высокочастотная фокальная триггерная активность и различные вариации риентри, являющиеся результатом нарушений проведения импульса (рис.4)[33].

Рис.4. Схематическое изображение ЛП и 1111 с различными механизмами ФП.

A.Высокочастотная очаговая триггерная активность из мышечной муфты легочной вены (ЛВ).

B.Фиксированный или движущийся спиральный "ротор", сформированного в результате функционального риентри. С.Циркулирующий вокруг анатомических структур или рубцов импульс порождает круги микро- и макрориентри. D. Самоподдерживающиеся множественные циркулирующие волны в результате функционального/структурного риентри. Е.Точечный источник с фибрилляционной проводимостью - водитель для персистенции ФП. Е.Электрическая диссоциация между слоями стенки сердца - трехмерная модель риентри.

CS - коронарный синус; IVC- нижняя полая вена; LAA - ушко ЛП; LIPV- левая нижняя легочная вена; LSPV- левая верхняя легочная вена; PG - парасимпатический ганглий (желтый); RIPV- правая нижняя легочная вена; RSPV-правая верхняя легочная вена; SVC- верхняя полая вена.

В 1914г W.Garrey (1874-1951) выдвинул гипотезу, что для поддержания ФП необходима критическая масса ткани. К такому заключению он пришел, изучив характер поведения пароксизма ФП, вызванной электрической стимуляцией ушка ЛП. Garrey заметил, что после разделения от ЛП ушко перестает фибриллировать, в то время, как в ЛП фибрилляция продолжается[34]. Сэр Thomas Lewis - один из отцов современной кардиологии, в своих работах предполагаемым механизмом ФП называл риентри[35]. Принятая в настоящее время теория высокочастотного эктопического фокуса не новая. В 1948г американский ученый D.

Scherf (1899-1978) в эксперименте показал, что охлаждение той области, воздействием на которой индуцировалась аритмия, купирует приступ ФП, а при размораживании отмечается повторный запуск аритмии. «Таким образом», - писал он, - «запускающим фактором аритмии является сверхчастый фокус, а возможные волны риентри являются не причиной, а сопутствующей особенностью ФП. Распространяющийся на предсердную ткань импульс, встречая на своем пути рефрактерные участки, многократно расщепляется, обеспечивая характерную для ФП паттерн электрического хаоса»[36]. Однако, эта теория на несколько десятков лет была вытеснена гипотезой множественных волн, согласно которой фронт волны аритмии по мере продвижения по предсердиям рассеивается и приводит к возникновению самоподдерживающихся "дочерних волн"[37][38], а критическое количество блуждающих волн (>15-30 в компьютерной модели Moe и соавт.) обеспечивает непрерывность ФП[38]. Экспериментальные работы Allessie и соавт.[39], Wang и соавт.[40][41] подтвердили необходимость одномоментного существования критического количества циркулирующих волн для поддержания ФП.

Позднее доминирующим стало мнение, что отдельные механизмы могут участвовать в индукции и поддержании ФП. В настоящее время наибольшее значение имеют данные об участии очагов с высокочастотной электрической активностью в муфтах легочных вен (ЛВ), которые более чем в 80% случаев являются запускающим фактором ФП[4]. Частая электрическая залповая активность из муфт ЛВ запускает процесс электрического ремоделирования в ЛП и делает возможным индукцию ФП. Характерная для ФП электрическая и механическая неорганизованность дальше усугубляет процесс ремоделирования, что проявляется изменениями на клеточном и внеклеточном уровнях: электрическому ремоделированию присоединяется структурная перестройка («ФП порождает ФП» рис.5 [42]).

Рис.5. Порочный круг «ФП порождает ФП».

Таков современное общее понятие патогенеза ФП, в котором центральное место принадлежит мышечным муфтам ЛВ.

1.5. Анатомия и физиология легочных вен

В табл.2 и рис.6 представлены варианты дренирования ЛВ в ЛП [43]-[48].

Табл. 2. Варианты дренирования ЛВ в ЛП.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

Магот et а1 Kaseno et а1 Kato et а1 КЫоие^ et а1 КпесЫ; et а1 (п=201) (п=428) (п=28) (п=687) (п=47)

ЛЛВ1 ЛЛВ2 ЛЛВ3 ПЛВ1 ПЛВ2 ПЛВ3-5

ЛЛВ1- коллектор левых ЛВ, ЛЛВ2 - типичное впадение левых ЛВ, ЛЛВ3-дополнительная левая ЛВ, ПЛВ1-коллектор правых ЛВ, ПЛВ2- классическое впадение правых ЛВ, ПЛВ3-5-дополнительная (-ые) вена/вены справа.

Рис.6. Варианты впадения ЛВ. А.Типичное впадение ЛВ. B. Левые ЛВ дренируются общим вестибюлем (). C. Дополнительная вена справа D. Общий ствол слева.

В большинстве случаев (70-90%) регистрируется типичное впадение ЛВ - 4 отдельными устьями на задней стенке ЛП. Дренирование единым стволом более характерно для левых ЛВ (8-32%), а наличие дополнительной /дополнительных вен - для правых ЛВ (16-35%). Дополнительная левая ЛВ встречается крайне редко (-0,2-0,3%). Мышечные тяжи, проникающие из левого предсердия в ЛВ, обеспечивают электрическую связь между ними.

Изучение анатомических особенностей ЛП и ЛВ стало первым шагом к пониманию их электрофизиологических свойств. Первое описание мышечных муфт ЛВ принадлежит Nathan и соавт. [49]. Средняя и максимальная продолжительность мышечных тяжей в этом исследовании составила 13мм и 25мм соответственно. По данным дальнейших исследований [50][51] в верхних ЛВ мышечные муфты более развиты, чем в нижних ЛВ. Мышечные муфты

левых ЛВ превосходят по длине и толщине правых (1,1±0,3 vs 0,9±0,3)[50][51]. Максимальная толщина отмечается в зоне вено-атриального соединения (в среднем 1,1мм), и уменьшается в дистальном направлении. Однако даже в зоне вено-атриального соединения муфта не состоит из однородных мышечных клеток, в нем также имеются участки фиброзной ткани[51]. В устье ЛВ толщина мышечных тяжей более выражена по нижней стенке верхних ЛВ и по верхней стенке нижних ЛВ[52]. В 83% случаев существуют также дополнительные межлегочные мышечные соединения между ипсилатеральными ЛВ (межлегочный перешеек или карина), ЛВ и задней стенкой ЛП[53] (рис.7). Интересно отметить, что в исследовании Valles и соавт.[54] значительная часть триггеров из ЛВ локализовалась именно в области карины. Таким образом, сама сложность архитектуры стенок ЛП и ЛВ может способствовать возникновению аритмий в ЛП.

Рис.7. Полная циркулярная мышечная муфта в ЛВЛВ на протяжении 10мм от вено-атриального соединения. Толщина мышечной муфты наибольше в прилегающих к ипсилатеральной вене зонах. Также обращают на себя внимание мышечные тяжи/мостики пересекающих карину между муфтами верхней и нижней ЛВ на уровне вено-атриального соединения. 27% мышечных мостиков пересекают межлегочный истмус или карину субэпикардиально; 53% субэндокардиально и 20% эпи- и субэндокардиально (Ы-ПНЛВ, ЬБ-ПВЛВ).

По данным гистологических исследований [55]-[58], проведенных с целью изучения и сравнения морфологии мышечных муфт ЛВ у пациентов с и без ФП, фундаментальных различий не было получено. Были описаны лишь небольшие вариации протяженности мышечных муфт и степени гипертрофии/фиброза в них[55], длины мышечных муфт в нижних ЛВ[56], длины и толщины мышечной муфты в левой верхней лёгочной вене (ЛВЛВ)[57] в группах с и без ФП. Возможно, эти результаты обусловлены тем, что в этих исследованиях специализированные, в частности, P-клетки не изучались. В 2003г Pérez-Lugones и соавт. в мышечных муфтах ЛВ с анамнезом ФП идентифицировали P-клетки, T-клетки и клетки Пуркинье. Эти клетки отсутствовали в ЛВ без ФП в анамнезе [59]. Несмотря на то, что это исследование было сильно раскритиковано в отношении выбора гистологического метода[60], ее результаты достаточно убедительны при их интерпретации с эмбрионологической точки зрения. На куриных сердцах было показано, что изначально оба предсердия обладают способностью генерировать электрический импульс (миокард венозного синуса)[61]. На дальнейших этапах развития эта способность сохраняется в области правостороннего синоатриального (СА) узла, а сформированный раньше и преобладающий в размере левосторонний СА узел трансформируется в рабочий миокард[61]. В экспрессионном паттерне миокарда мышечных муфт ЛВ были выявлены аналогичные с синусовым узлом маркеры: HNK-1[62], CCS-lacZ[63], podoplanin[64] и HCN4[65]. HCN4, как известно, отвечает за If ток (пейсмейкерный ток) в СА узле и наличие гена функционального пейсмейкера в миокарде муфт ЛВ может объяснить ее аритмогенную природу. Неслучайно, одним из возможных механизмов формирования эктопического импульса в муфтах ЛВ называли автоматизм. Интересно отметить, что Stillitano и соавт.[66] изучив поведение If тока у пациентов с сердечной недостаточностью, регистрировали повышенный уровень HCN4. Авторы предположили, что в результате патофизиологического ремоделирования сердца происходит реактивация эмбриональной программы.