Катетерная криоаблация с применением баллонов второй генерации в лечении фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Чичкова Татьяна Юрьевна

  • Чичкова Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 141
Чичкова Татьяна Юрьевна. Катетерная криоаблация с применением баллонов второй генерации в лечении фибрилляции предсердий: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2019. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чичкова Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Изолированная фибрилляция предсердий. Современное состояние вопроса

1.1.1 Эпидемиология фибрилляции предсердий

1.1.2 Обзор основных стратегий лечения фибрилляции предсердий

1.1.3 Катетерные технологии в лечении фибрилляции предсердий. Патофизиологическое обоснование и обзор существующих стратегий

1.1.4 Показания к интервенционному лечению

1.1.5 Критерии эффективности лечения фибрилляции предсердий. Существующие сложности

1.2 Криобаллонная изоляция легочных вен - альтернативный метод лечения фибрилляции предсердий

1.2.1 Фундаментальные аспекты криоаблации. Биофизика криоповреждения

1.2.2 Технические аспекты криобаллонной изоляции легочных вен

1.2.3 Оценка «острой» эффективности криобаллонной аблации

1.2.4 Эффективность криотехнологии в лечении пароксизмальной формы фибрилляции предсердий

1.2.5 Эффективность криоаблации при персистирующей фибрилляции предсердий

1.2.6 Безопасность криотехнологии

1.3 Значение анатомического фактора в выборе стратегии интервенционного лечения

1.4 Механическая функция левого предсердия. Значение для клинической практики

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая структура клинического материала. Дизайн исследования

2.2 Методика проведения аблации

2.3 Методы исследования

2.3.1 Электрокардиография

2.3.2 Суточное мониторирование ЭКГ

2.3.3 Эхокардиография

2.3.4 Мультиспиральная компьютерная томография сердца

2.3.5 Инвазивная манометрия

2.3.6 Оценка качества жизни

2.3.7 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Сравнительная оценка результатов криобаллонной и радиочастотной

антральной изоляции легочных вен

3.1.1 Исходная клиническая характеристика изучаемых групп

3.1.2 Анализ интраоперационных данных и непосредственных результатов вмешательства с применением различных технологий аблации

3.1.3 Структура осложнений в изучаемых группах. Влияние параметров криоаблации и морфометрических характеристик легочных вен на профиль безопасности

3.1.4 Рецидивы «слепого» периода. Прогностическое значение

3.2 Значение анатомического фактора в выборе стратегии

интервенционного лечения

3.2.1 Анатомическая характеристика изучаемых групп

3.2.2 Отдаленные результаты криобаллонной и радиочастотной антральной изоляции легочных вен в зависимости от анатомического паттерна

3.2.3 Морфометрические характеристики легочных вен и их влияние на эффективность криоизоляции

3.2.4 Влияние пространственной ориентации устьев легочных вен на результаты криобаллонной аблации с применением баллонов второй генерации

3.3 Клиническая эффективность криобаллонной изоляции легочных вен

3.4 Влияние криоаблации на качество жизни пациентов после изоляции легочных

вен

3.5 Механическая функция левого предсердия после криобаллонной изоляции

легочных вен

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Растущая распространенность фибрилляции предсердий (ФП), ее прогрессирующий характер, негативное влияние не только на качество жизни, но и на прогноз, а также низкая эффективность консервативных методов лечения, заставляет искать новые патогенетически обоснованные подходы к ее терапии и профилактике [9, 16, 73, 126, 127, 152, 167, 172]. Методы катетерного лечения за свою двадцатилетнюю историю претерпели многочисленные метаморфозы, включающие многочисленные варианты повреждения, осуществляемого в левом предсердии (ЛП). Тем не менее, результаты крупных исследований последних лет показали, что «золотым стандартом» в лечении пароксизмальной ФП является циркулярная антральная изоляция легочных вен (ЛВ) [9, 18, 150]. Наиболее изучена с этой целью радиочастотная аблация (РЧА), требующая выполнения многочисленных аппликаций для достижения циркулярной линии блока, что сопряжено с большой продолжительностью вмешательства, высокой лучевой нагрузкой, а также риском потенциально жизнеугрожающих осложнений [9, 95]. Появление устройств для криобаллонной изоляции явилось новой вехой в истории интервенционной аритмологии. Более деликатное действие криоэнергии на ткань характеризуется меньшей активацией системы гемостаза, а также отсутствием влияния на каркас экстрацеллюлярного матрикса, что способствует формированию более эластичного и ограниченного рубца [17, 31]. Кроме того, криобаллон позволяет осуществлять изоляцию вены в одну аппликацию, что, бесспорно, является важнейшим преимуществом технологии.

Первая генерация устройств ввиду технических особенностей требовала их строго коаксиального позиционирования в устье вены, что приводило к ряду очевидных ограничений и технических сложностей. В 2015 г. был зарегистрирован катетер второй генерации, который отличается от своего предшественника возможностью осуществления воздействия не только по

экватору баллона, но и по всей передней гемисфере. Соответственно, теоретически стало возможно применять данные устройства при различных анатомических вариантах ЛВ. Однако результаты криоизоляции при вариантной анатомии ЛВ довольно вариабельны [110, 116]. Дискутабельны вопросы относительно эффективности вмешательства при персистирующей ФП. По-прежнему неясно, как выбрать параметры воздействия, оптимизирующие профиль его эффективности и безопасности.

Степень разработанности темы исследования

Криобаллонная изоляция ЛВ является предметом многочисленных клинических исследований разной статистической мощности по всему миру. Тем не менее, единственным крупным рандомизированным клиническим исследованием явилось FIRE and ICE, опубликованное в 2016 г. и доказавшее, что криоизоляция по эффективности и безопасности не уступает РЧА [48, 135]. Неоспоримым остается факт о необходимости достижения полной электрической изоляции ЛВ к моменту окончания аблации [9].

При анализе работ, посвященных различным аспектам криоизоляции, обращают внимание не только малые объемы выборок, но и выраженная разнородность как технических подходов, так и методологии оценки эффективности вмешательства, что значительно затрудняет их интерпретацию и практическое применение результатов. Исследования анатомических факторов, оказывающих влияние на результаты аблации, не стандартизированы не только в отношении классификации, но и морфометрии ЛП и ЛВ. Тем не менее, в ряде исследований были показаны противоречивые результаты криоизоляции при наличии общего устья легочных вен, а также вен больших диаметров [15, 110, 116].

В мировой литературе активно изучаются вопросы влияния вмешательства на качество жизни с применением разнообразных инструментов. На российской популяции такие исследования ограничены даже в отношении РЧА и основаны на

оценке параметров качества жизни с помощью неспецифичных по отношению к ФП опросников.

Таким образом, опубликованные на сегодняшний день работы нацелены в основном на изучение эффективности вмешательства, либо на один из аспектов ее применения. Попытки комплексной оценки ограничены.

Цель исследования

Оценка ближайшей и отдаленной эффективности и безопасности применения криобаллонов второй генерации в сравнении с радиочастотным воздействием и криобаллонами первой генерации в лечении пароксизмальной и персистирующей симптомной фибрилляции предсердий.

Задачи исследования:

1. Оценить результаты первичной катетерной изоляции легочных вен с применением криобаллонов второго поколения в сравнении с баллонами первого поколения и радиочастотной аблации у пациентов с симптомной фибрилляцией предсердий интраоперационно, в раннем и отдаленном периодах наблюдения.

2. Оценить эффективность криоизоляции при различных анатомических вариантах легочных вен.

3. Оценить клиническую эффективность применения криоаблации, а также динамику показателей качества жизни после вмешательства.

4. Изучить влияние криоизоляции легочных вен на механическую функцию левого предсердия.

Научная новизна

Впервые выполнена комплексная оценка результатов криоаблации с применением обеих генераций баллонов в сравнении с радиочастотной аблацией в лечении пациентов с фибрилляцией предсердий как интраоперационно, так и в раннем и отдаленном периоде наблюдения. Впервые комплексно изучен анатомический фактор в выборе метода лечения фибрилляции предсердий с

оценкой не только морфологического варианта, но и морфометрических параметров легочных вен и их пространственной ориентации. Была изучена связь данных факторов с параметрами криовоздействия и их влияние на безопасность и клиническую эффективность вмешательства в лечении фибрилляции предсердий, что позволило выявить факторы, повышающие вероятность развития пареза диафрагмального нерва (ПДН) и рецидива нарушения ритма в отдаленном периоде наблюдения.

Была показана клиническая роль рецидивов фибрилляции предсердий после криоизоляции легочных вен в раннем («слепом») периоде наблюдения. В качестве инструмента оценки клинической эффективности криоаблации, помимо общепринятых, использовалась динамическая оценка показателей качества жизни с применением специфичной по отношению к фибрилляции предсердий шкалы AFEQT, которая ранее не применялась в Российской Федерации. Кроме того, для оценки клинического эффекта была предложена трехступенчатая шкала, позволяющая проанализировать не только абсолютную эффективность, но и изменение симптомности аритмии после вмешательства.

На основании сопоставления результатов инвазивной манометрии и эхокардиографии с применением режима трехмерной реконструкции до, непосредственно после и в течение госпитального периода впервые было показано, что криобаллонная изоляция легочных вен приводит к нарушению механической функции левого предсердия в раннем послеоперационным периоде.

Практическая и теоретическая значимость

В ходе настоящего исследования были получены новые теоретические данные относительно влияния анатомического фактора и параметров криоаблации на клиническую эффективность и безопасность лечения пациентов с фибрилляцией предсердий как одной из самых сложных и распространенных аритмий.

Полученные результаты позволяют оптимизировать применение криотехнологии на всех этапах лечебно-диагностического процесса, так как

позволяют осуществить персонифицированный выбор тактики лечения пациента с учетом индивидуальных особенностей анатомии и течения заболевания. Были описаны анатомические особенности легочных вен в изучаемой выборке, а также их связь с результатами вмешательства. С целью оценки анатомического фактора изучались не только вариант анатомии и линейные размеры устьев легочных вен, но и площадь их поперечного сечения, индекс овальности и пространственная ориентация. Так, были выявлены морфометрические факторы и параметры воздействия, повышающие вероятность развития пареза диафрагмального нерва, а также анатомические предпосылки снижения эффективности в отдаленном периоде наблюдения. Выявленные закономерности могут быть применены в прогнозировании результатов вмешательства на основании предварительной оценки анатомии левого предсердия и легочных вен, а также применения более точных методов мониторинга функции диафрагмального нерва, включая регистрацию электрической активности диафрагмы, с целью повышения безопасности криоаблации для пациента. На основании полученных данных о прогностической роли рецидивов фибрилляции предсердий в пределах «слепого» периода после вмешательства эпизоды аритмии, сохраняющиеся за пределами 1 месяца после операции, могут быть основанием для более ранней активной стратегии ведения в случае неудовлетворительного эффекта вмешательства.

Предложенная в работе трехступенчатая шкала оценки клинического эффекта является удобным инструментом, позволяющим в ходе динамической оценки клинического статуса пациента после выполнения первичной процедуры изоляции легочных вен принимать решение о дальнейшей тактике ведения. Еще одним практическим аспектом является применение динамической оценки показателей качества жизни после вмешательства в качестве одного из методов оценки его эффективности.

Выявленные закономерности нарушения механической функции левого предсердия, с одной стороны, представляют теоретический интерес, с другой -требуют соблюдения аналогичных процедуре радиочастотной аблации подходов

относительно антикоагулянтной терапии, несмотря на известные данные о меньшей способности криоаблации активировать систему гемостаза.

Методология и методы исследования

Методологической основой настоящего исследования явились научные работы зарубежных и российских авторов по изучению технологии криоизоляции ЛВ, общих и частных подходов оценки эффективности вмешательства и качества жизни, а также аспектов лучевой диагностики.

Для решения поставленных задач проводились клинические, лабораторные и инструментальные исследования у 230 пациентов, подвергшихся проведению антральной изоляции легочных вен на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» (г. Кемерово) и Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» (г. Красноярск).

Изучаемое в данной работе явление - это непосредственные и отдаленные результаты антральной изоляции легочных вен с применением криобаллонов.

Объект исследования - пациенты с симптомной пароксизмальной и персистирующей формой фибрилляции предсердий, подвергающиеся выполнению антральной изоляции легочных вен.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При типичной анатомии легочных вен эффективность и безопасность криобаллонной аблации в лечении фибрилляции предсердий не зависят от вида применяемого баллона и сопоставимы с радиочастотной аблацией. Применение криобаллонов второй генерации сопровождается меньшей длительностью флюороскопии и левопредсердного этапа вмешательства. Развитие «ранних» рецидивов фибрилляции предсердий за пределами первого месяца после криобаллонной аблации сопровождается увеличением вероятности развития рецидива в отдаленном периоде наблюдения.

2. Вариантная анатомия легочных вен оказывает влияние на эффективность криобаллонной аблации в лечении фибрилляции предсердий. Наличие общего устья левых легочных вен значительно снижает эффективность вмешательства в отдаленном периоде наблюдения.

3. Морфометрические характеристики легочных вен, такие как максимальный и минимальный диаметр поперечного сечения устья, индекс устья и площадь поперечного сечения устья, оказывают влияние на эффективность и безопасность криотехнологии в лечении фибрилляции предсердий в раннем и отдаленном периодах наблюдения. Пространственная ориентация легочных вен не влияет на отдаленные результаты криоаблации с применением второй генерации баллонов.

4. Клиническая эффективность изоляции легочных вен не зависит от вида применяемого устройства. Применение криобаллонной аблации в лечении симптомной фибрилляции предсердий характеризуется выраженным положительным влиянием на все показатели качества жизни по данным опросника AFEQT.

5. Криобаллонная изоляция легочных вен сопровождается нарушением механической функции левого предсердия у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в раннем послеоперационном периоде.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность диссертационной работы подтверждается достаточным объемом выборки (230 человек), широким спектром проведенных клинических, лабораторных и инструментальных обследований, а также непосредственным участием соискателя в получении, анализе и обработке представленных данных.

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью пакетов программ Medcalc v 18.2.1 (Softwa, Бельгия) и STATISTICA 10 (StatSoft, США).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катетерная криоаблация с применением баллонов второй генерации в лечении фибрилляции предсердий»

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на:

• XII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2016);

• XII Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2016);

• XX Ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (Москва, 2016);

• VI ежегодной научно-практической сессии молодых ученых Кузбасса (Кемерово, 2016);

• Всероссийской конференции «Традиции и инновации в кардиологии» (Красноярск, 2017);

• XXI Ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (Москва, 2017);

• VII Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2017);

• Всероссийском конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2017);

• Конгрессе Европейского кардиологического общества (Барселона, 2017);

• Инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2017);

• XIII Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 12 являются материалами конференций и 1 - методическими рекомендациями.

Обзор и структура диссертации

Работа изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 21 таблицу и 21 рисунок. Библиографический указатель включает в себя 174 источника, из них 168 - зарубежных.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие во всех этапах проведенного исследования, проведен анализ литературных данных по изучаемой теме, разработан дизайн исследования, произведен набор материала, его статистическая обработка и анализ полученных результатов, а также подготовка текста диссертационной работы.

Исследование механической функции левого предсердия у пациентов с фибрилляцией предсердий после криобаллонной изоляции легочных вен проводилось совместно с научным сотрудником лаборатории ультразвуковых и электрофизиологических методов диагностики И. Н. Мамчур.

Внедрение результатов исследования

Научные положения и практические рекомендации внедрены в клиническую практику Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Западно-сибирский медицинский центр» ФМБА России и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Изолированная фибрилляция предсердий. Современное состояние

вопроса

1.1.1 Эпидемиология фибрилляции предсердий

Исследования последних десятилетий демонстрируют рост заболеваемости и распространенности ФП с тенденцией к увеличению с возрастом: с 0,7 % в группе 50-59 лет до 17,8 % в группе 85 лет и старше [126, 127, 167]. По данным анализа пятидесятилетнего периода наблюдения участников Фрамингемского исследования с 1958 по 2007 гг. выявлены тренды практически четырехкратного увеличения распространенности и трехкратного роста заболеваемости ФП [73].

Уже в конце XX столетия было известно, что наличие неклапанной ФП сопряжено с увеличением риска развития ишемического инсульта в 5,6 раз в популяции [172]. Среди пациентов с ФП в возрастной группе 80-89 лет частота развития инсульта достигает 36,2 % [16]. В недавно опубликованном исследовании GLORIA AF было показано, что у пациентов старше 65 лет с наличием бессимптомной ФП частота развития ишемического инсульта в 2 раза превышала таковую у симптомных пациентов с установленным диагнозом, получающих антикоагулянтную терапию [93].

Приобретая характер неинфекционной эпидемии, ФП ассоциирована с развитием и прогрессированием дисфункции левого желудочка (ЛЖ), нарушением когнитивной функции, даже среди пациентов, принимающих антикоагулянтную терапию, негативным влиянием на качество жизни, а также повышением риска внезапной сердечной смерти [8, 10, 11, 71, 72 ,79, 152]. Все это ведет к существенному росту нагрузки на систему здравоохранения и значимым

социально-экономическим последствиям [3, 43, 44, 71]. В Российской Федерации на 2010 г. заболеваемость ФП составляла 1766 случаев на 100 тысяч населения, число госпитализаций - около 1,2 миллиона в год, а суммарная длительность временной нетрудоспособности - около 3,4 миллионов дней в год [44].

Активное изучение механизмов аритмии на протяжении последних десятилетий, а также разработка и внедрение в клинику новых практических подходов к ведению пациентов с ФП, привели к снижению связанных с ней смертности и частоты развития тромбоэмболических осложнений (ТЭО) [73]. При этом растущую распространенность ФП связывают как с более высокой частотой выявления аритмии на фоне внедрения современных диагностических методов, так и с возрастными сдвигами и увеличением распространенности состояний, предрасполагающих к развитию нарушения ритма [8, 71, 73].

В настоящее время не существует единого мнения в отношении этиологического фактора ФП. Известно, что на ее развитие и прогрессирование оказывает влияние большое количество факторов риска [8, 9 ,21, 71, 149]. Вклад большинства из них в результаты интервенционного лечения аритмии остается малоизученным [8]. К немодифицируемым факторам риска относятся мужской пол, возраст, генетическая предрасположенность, европеоидная раса, наличие в анамнезе инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, патологии клапанного аппарата сердца [8, 9, 21]. При этом возраст старше 50 лет является самым сильным предиктором ФП, вероятно, за счет развития фиброзирования миокарда в процессе старения [9, 21, 73]. Ожирение и АГ демонстрируют высокую прогностическую значимость по данным большинства исследований. Немаловажную роль играет также наличие дисфункции щитовидной железы, сахарного диабета (СД), синдрома обструктивного апноэ сна, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), хронической болезни почек (ХБП), а также модифицируемых факторов образа жизни (курения, низкого уровня физической активности, приема алкоголя) [8, 9, 21, 112, 113, 122, 149]. Эксперты признают, что модификация возможных факторов риска является еще одной стратегической целью в лечении ФП [8, 9].

Факт прогрессирующего характера ФП подтвержден многочисленными исследованиями [8, 9, 32, 124, 128]. В экспериментальной работе M. C. Wijffels et al. еще в 1995 г. было показано, что искусственное поддержание ФП ведет к укорочению эффективного рефрактерного периода (ЭРП) предсердий, способствуя увеличению частоты, индуцибельности и устойчивости ФП [130]. S. Kochhauser et al. (2016) было изучено прогрессирование ФП среди пациентов с пароксизмальной формой аритмии, ожидающих аблации. За период ожидания 9,7 месяцев у 60 из 564 (11 %) пациентов развилась персистирующая ФП, причем отдаленные результаты вмешательства в данной группе были достоверно хуже: частота рецидивов составила 53,3 против 39,1 % за период наблюдения 12 месяцев. Предикторами прогрессирования аритмии в данном исследовании явились переднезадний размер ЛП >45 мм, а также наличие сердечной недостаточности [124]. Важно отметить, что выполнение кардиоверсии не позволяет замедлить естественное течение аритмии, что было подтверждено данными регистрового исследования ORBIT AF с включением 9642 человек. Через 3 и 6 месяцев после кардиоверсии лишь у 35,6 % пациентов сохранялся синусовый ритм, показатели качества жизни в исследуемой группе также не изменились [32].

Мультифакториальность ФП, ее прогрессирующий характер, а также отсутствие полного понимания механизмов развития значительно затрудняют выбор лечебной тактики. Очевидно, что в лечении пациента с ФП требуется комплексный подход с коррекцией всех возможных факторов риска развития и прогрессирования заболевания. [8, 162]- Сегодня все большую актуальность приобретает командный подход в выборе предпочтительной стратегии лечения, а также максимальная вовлеченность пациента в лечебно-диагностический процесс [8].

1.1.2 Обзор основных стратегий лечения фибрилляции предсердий

Согласно действующим клиническим рекомендациям, основными стратегическими целями в ведении пациента с ФП являются профилактика ТЭО, а также контроль ритма или частоты сердечных сокращений (ЧСС) [8, 9]. Традиционно профилактика ТЭО подразумевает медикаментозный подход, основанный на оценке риска с применением соответствующих шкал (CHADS, CHA2DS2VASc) [8, 9]. Хотя в последние десятилетия появились данные о снижении риска ишемического инсульта при применении интервенционной стратегии контроля ритма, преимущества данного подхода неоднозначны [8, 10, 11, 143, 145, 150, 165]. Крупные рандомизированные клинические исследования (РКИ) по сравнению указанных стратегий AFFIRM, RACE, STAF, HOT CAFE, выполненные до начала эры интервенционных методов лечения ФП, в основном показывали нейтральный эффект в отношении конечных точек, достоверно улучшая лишь качество жизни. Следует отметить, что контроль ритма в данных работах подразумевал выполнение кардиоверсии и/или назначение антиаритмической терапии. Результаты данных исследований фактически показали провальные результаты применения антиаритмических препаратов в лечении ФП [10, 11, 45, 146].

N. Sethi et al. в метаанализе, включающем 25 РКИ с применением опросника SF-36, выполненных до 2016 г. включительно (9354 пациентов), показали, что стратегия контроля ритма имела лучшие результаты по влиянию на физический компонент здоровья. Значимых различий в отношении влияния на смертность, частоту развития инсульта, а также показатели психического компонента здоровья, выявлено не было. При этом стратегия контроля ЧСС имела преимущества в отношении серьезных нежелательных явлений. Авторы

льшем количестве

госпитализаций и вмешательств (таких как кардиоверсия, назначение антиаритмической терапии и т.д.), а также с высокой вероятностью ошибки

анализа. Важно отметить, что в данный метаанализ включались исследования с применением интервенционных вмешательств: в четырех - для контроля ритма и в одном - для контроля частоты [165].

Сегодня стратегия контроля ритма подразумевает возможность выполнения аблации ФП, а также ее комбинацию с антиаритмической терапией [8, 9]. Несмотря на обнадеживающие результаты ряда исследований по наличию преимуществ интервенционного подхода в снижении смертности, риска ТЭО и влияния на прогрессирование ФП [10, 11, 33, 45, 130, 143, 145, 150, 165], в настоящее время в крупных РКИ доказан лишь факт положительного эффекта вмешательства на качество жизни и уменьшения симптомности аритмии [8, 9, 143, 150].

Можно предположить, что регресс симптоматики и снижение бремени ФП могут быть связаны и с улучшением прогноза для пациента. [9, 109, 150, 171]. В исследовании MANTRA-PAF было показано, что РЧА в качестве первой линии терапии была сопоставима с лечением антиаритмиками по влиянию на бремя ФП, хотя количество пациентов, свободных от развития любых эпизодов ФП было достоверно выше в группе интервенционного лечения [143].

Результаты РКИ по изучению влияния интервенционной стратегии на прогноз, таких как CABANA (сравнение стратегий интервенционного лечения и фармакологического контроля ритма и частоты) и EAST (сравнение стратегии раннего интервенционного лечения со стандартным подходом) в настоящее время не опубликованы.

1.1.3 Катетерные технологии в лечении фибрилляции предсердий.

Патофизиологическое обоснование и обзор существующих стратегий

Полного понимания механизмов, лежащих в основе ФП, в настоящее время не достигнуто. Общепринято, что для развития и поддержания аритмии

необходим триггер и субстрат, подверженные влиянию большого количества факторов, среди которых немаловажную роль отводят тонусу автономной нервной системы [8, 9].

В 1998 г. M. Haissaguerre et а1. Продемонстрировали значение эктопической активности устьев ЛВ в инициации пароксизмальной ФП, а также предложили метод фокальной аблации этих зон. Чуть позже С. Рарропе et а1. Разработали метод циркулярной изоляции устьев ЛВ [36, 117], однако высокая частота развития стенозов ЛВ потребовала смещения зоны аблации в область антрумов ЛП. Сегодня факт участия устьев ЛВ в инициации и поддержании ФП подтвержден многочисленными клиническими исследованиями. [8, 9, 158].

Веноатриальное соединение имеет уникальные электрофизиологические свойства. Экспериментальные исследования показывают выраженную разнородность структуры и презентации ионных каналов и рецепторного аппарата в муфтах ЛВ, что, вероятно, лежит в основе их триггерной активности [160, 168]. В то же время, гистологические исследования предсердий с типичной анатомией ЛВ выявляют выраженную вариабельность протяженности миокардиальных муфт, направления кардиомиоцитов, а также толщины миокарда веноатриального

толщиной миокардиальных муфт по нижней полуокружности, причем данные особенности встречаются как среди субъектов, страдающих ФП, так и не имеющих патологии сердечно-сосудистой системы [20, 168].

Поиск наиболее эффективных методов катетерного лечения в настоящее время продолжается. Так, расширенная антральная изоляция ЛВ, с выключением

антральной изоляции ЛВ при лечении персистирующей ФП [6, 156]. Активно изучаются многочисленные методики дополнительных линейных аблаций, призванных повторить повреждения, осуществляемые в ходе хирургической процедуры «Лабиринт», по сей день считающейся одной из самых высокоэффективных в лечении ФП [2], аблация комплексных фрагментированных электрограмм (КФЭ), зон роторной активности, а также методы модуляции тонуса

автономной нервной системы. В исследовании STAR AF II было изучено влияние дополнения процедуры изоляции ЛВ воздействиями в виде аблации КФЭ или линейных повреждений по крыше ЛП и в области митрального истмуса. За период наблюдения 18 месяцев не было выявлено преимуществ дополнительных воздействий относительно стандартной процедуры антральной изоляции. Более того, они негативно влияли на безопасность вмешательства, увеличивая продолжительность флюороскопии [18]. В других работах была показана роль достижения полной изоляции ЛВ в качестве предиктора успеха вмешательства [8, 9, 63, 85, 139, 151, 163]. Таким образом, достижение полной электрической изоляции ЛВ является краеугольным камнем хирургического лечения ФП [8, 9].

К сожалению, достижение стойкой изоляции ЛВ является трудной задачей. По данным A. Cheema et al. (2007) после выполнения РЧА уже через 30 минут до 33 % вен демонстрируют несостоятельность линии блока [91]. До 80 % пациентов с рецидивами аритмии имеют прорывы проведения после первичной процедуры, выявленные на повторном ЭФИ [63, 85, 92]. Даже среди пациентов, не имеющих документированных возвратов ФП после первичной аблации, частота восстановленного проведения достигает от 20 до 90 % с выраженной вариабельностью результатов между исследованиями [85, 92, 151]. В исследовании Gap AF AFNET было показано, что, несмотря на высокую частоту развития прорывов проведения у лиц, не имеющих рецидива за пределами «слепого» периода, заведомо несостоятельная циркулярная линия аблации достоверно ухудшает результаты вмешательства [85]. Возможно, отсутствие рецидива у пациентов с участками восстановленного проведения может быть обусловлено тем, что не все вены являются аритмогенными [9].

В последние годы большой интерес привлекает теория роторной активности в развитии и поддержании ФП. Единичные работы показывают высокую эффективность аблации роторов, которые нередко также локализуются в области антрумов ЛП [13, 96]. Однако, доступные методы изохронного картирования ограничивают применение подхода. Кроме того, аритмия может поддерживаться за счет диссоциации эндо- и эпикардиальных слоев миокарда [62, 96].

В течение двух десятилетий методика изоляции ЛВ претерпела многочисленные изменения, преимущественно касающиеся технологических аспектов. Появление альтернативных технологий для одномоментной аблации, таких как криобаллоны, лазерные и ультразвуковые устройства явилось новым этапом эволюции изоляции ЛВ.

1.1.4 Показания к интервенционному лечению

Согласно действующему экспертному консенсусу по хирургической и катетерной аблации ФП от 2017 г., а также действующим клиническим рекомендациям Европейского кардиологического общества, катетерная аблация в качестве второй линии терапии (при неэффективности антиаритмической терапии препаратами I или III класса) рекомендована пациентам с пароксизмальной (класс I, уровень доказанности А) и персистирующей (класса IIa, уровень доказанности

A) формой аритмии. Критерием для решения вопроса о выполнении аблации является наличие симптомной ФП. Для пациентов с длительно персистирующей ФП класс рекомендаций ниже: IIb уровень доказанности B.

В последние годы появляется все больше данных в пользу применения катетерных технологий в качестве терапии первой линии. Такой подход рекомендован у пациентов с пароксизмальной (класс IIa, уровень доказанности

B), и персистирующей ФП (класс Па, уровень доказанности С) и основан на результатах крупных РКИ [8, 9].

Высокая стоимость интервенционного лечения ФП в значительной мере ограничивает его применение. Исследование MANTRA-PAF показало, что применение радиочастотной катетерной аблации в качестве первой линии терапии ФП экономически оправдано среди молодых пациентов с пароксизмальной формой ФП, в остальных случаях достоверных данных получено не было [164].

У пациентов в возрасте менее 45 и более 75 лет с наличием хронической сердечной недостаточности, спортсменов, пациентов с дисфункцией синусового узла (СУ) - применение катетерной аблации в клинических исследованиях изучено ограничено. Тем не менее, в действующем консенсусе рекомендовано рассматривать относительно данных категорий пациентов общепринятые подходы. Так, при наличии пароксизмальной ФП и синдрома тахи-бради рекомендовано рассмотреть выполнение аблации в качестве альтернативы имплантации пейсмейкера и назначения антиаритмиков (класс 11а, уровень доказанности В). По литературным данным такой подход оправдан, эффективен и даже замедляет прогрессирование синусовой дисфункции. В одном из исследований 37 пациентам с наличием синдрома тахи-бради выполнено от одной до трех процедур изоляции ЛВ. В процессе наблюдения лишь в трех случаях были имплантированы искусственные водители ритма, а развитие рецидивов ФП за 5 лет наблюдения было связано с прорывом проведения и в большинстве случаев устранялось после повторного вмешательства [87].

1.1.5 Критерии эффективности лечения фибрилляции предсердий.

Существующие сложности

Согласно действующему экспертному консенсусу по хирургической и катетерной аблации от 2017 г. «золотым стандартом» оценки эффективности вмешательства считается отсутствие рецидива ФП без терапии антиаритмическими препаратами [9]. Понятие «рецидив» или «возврат» аритмии определяется как время до первого эпизода предсердной аритмии соответствующего типа (ФП, ТП, ПЭТ) продолжительностью не менее 30 секунд, верифицированного при помощи поверхностной ЭКГ, петлевого регистратора ЭКГ или на основании данных внутрисердечных электрограмм. Именно этот параметр в лучшей степени отражает качество выполненной изоляции ЛВ и

рекомендован в качестве конечной точки в исследованиях по оценке эффективности аблации [9].

Известно, что даже у пациентов с высоким классом симптомности ФП до 50 % всех пароксизмов могут протекать асимптомно [119]. В исследовании DISCERN AF проводилась оценка частоты развития симптомных и асимптомных эпизодов ФП до и после катетерной аблации. Было выявлено практически четырехкратное увеличение соотношения частоты асимптомных эпизодов аритмии к симптомным после вмешательства, вероятно, за счет меньшей продолжительности эпизодов аритмии, более низкой частоты сердечных сокращений, а также нейромодуляторного эффекта [60]. Таким образом, учет наличия только симптомных эпизодов ФП может переоценивать результаты интервенционного лечения, что может быть нивелировано путем более длительного мониторинга [9, 174]. Его применение возможно у пациентов с имплантированными внутрисердечными устройствами, а в клинических исследованиях - путем имплантации подкожных петлевых регистраторов ЭКГ, позволяющих проводить непрерывный анализ в течение 3 лет. Однако, метод не лишен недостатков. Так как алгоритм детекции ФП в этих устройствах основан на анализе интервалов RR, наличие у пациента любой экстрасистолии, а также регистрация миопотенциалов, существенно снижают специфичность метода [60, 120]. Кроме того, устройство имеет ограниченный объем памяти и высокую стоимость, значимо лимитирующую его широкое применение. Согласно экспертному консенсусу рекомендуемый минимальный объем мониторинга после аблации пароксизмальной ФП состоит из не менее трех визитов в клинику с выполнением записи 12-канальной поверхностной ЭКГ, 24-часового или 7-суточного ХМ ЭКГ по окончании «слепого» периода и годового этапа наблюдения, а также запись поверхностной ЭКГ при возникновении симптомов аритмии у пациента [9]. В случае персистирующей формы ФП дополнительно необходимо выполнение ХМ ЭКГ через 6 месяцев после вмешательства. Применение такого подхода позволяет выявить до 70 % всех рецидивов аритмии.

Отрицательное прогностическое значение отсутствия диагностированного таким образом возврата аритмии составляет 25-40 % [174].

Предметом дискуссий остается вопрос о сроках терапии антикоагулянтами после выполнения аблации. Сложности в оценке истинной эффективности вмешательства с учетом возникновения асимптомных эпизодов, отсутствие данных о бремени ФП, имеющей значение для развития ТЭО, в настоящее время являются основанием для экспертного мнения о неопределенно длительном периоде применения антикоагулянтной терапии, основанном на оценке риска ТЭО, независимо от результатов аблации [9]. В 2016 г было инициировано исследование OCEAN, целью которого является выявление оптимальной стратегии антикоагулянтной терапии у пациентов высокого риска в зависимости от результатов аблации ФП. Ожидается, что результаты данного исследования решат поставленные задачи, однако, они будут доступны не ранее конца 2021 г.

1.2 Криобаллонная изоляция легочных вен - альтернативный метод

лечения фибрилляции предсердий

1.2.1 Фундаментальные аспекты криоаблации. Биофизика криоповреждения

В основе криотехнологии лежит эффект Джоуля-Томпсона, проявляющийся в способности газа или жидкости изменять температуру при медленном прохождении через дроссель под давлением. Так, оксид азота I охлаждается до температуры -75-(-89,5) °С в зависимости от технических условий [17, 31].

Повреждающий эффект криоэнергии складывается из прямого и отсроченного. Постепенное снижение температуры приводит к изменению свойств клеточных мембран и обратимому нарушению работы ионных каналов, что особенно презентабельно на клетках миокарда и нервной ткани. Данная опция

холодового воздействия объясняет его временный анальгезирующий эффект, в том числе во время аблации, а также возможность применения криокартирования [19, 105]. Прямое повреждение ткани основано на постепенном замораживании, в ходе чего происходит формирование кристаллов льда в экстрацеллюлярном матриксе и дегидратация клетки по градиенту осмотического давления. Дальнейшая интрацеллюлярная кристаллизация льда, носящая гетерогенный характер в диапазоне температур от -15 до -40 °С, и гомогенный - при -40 °С и ниже, является летальной для клетки, так как в процессе оттаивания, который начинается при температуре от -25°С и выше, происходит разрыв клеточной мембраны [75, 99]. Цикл замерзание/оттаивание для достижения максимального повреждающего действия должен состоять в быстром снижении температуры и медленном оттаивании [74]. Отсроченное действие низких температур заключается в кумуляции холодового повреждения, способной запустить процесс апоптоза, а также в развитии сосудистых реакций, приводящих к некрозу. Повреждение по отсроченному механизму часто выявляется на границе зоны воздействия [75, 99]. Одним из преимуществ криотехнологии относительно методик с применением тепловых источников энергии является стабильность катетера во время воздействия, которая обеспечивается его адгезией к ткани и достигается при снижении температуры до -30 °С [31]. Чувствительность тканей к действию криоэнергии крайне вариабельна. Экспериментальные данные свидетельствуют, что не весь объем подвергающейся деструкции ткани сопровождается формированием зоны некроза и в дальнейшем рубца; только в 30 % ее объема происходит достижение «летальных» температур, а более 50 % демонстрирует субоптимальное снижение температуры, что может приводить к заведомо транзиторному повреждению [31]. Для достижения изоляции ЛВ повреждение должно быть трансмуральным и стойким, а линия блока -непрерывной. Характер криоповреждения определяется большим количеством факторов. При использовании фокусных аблаций увеличение длительности воздействия более 120 с после достижения «летальных» значений температур не приводит к дальнейшему увеличению глубины повреждения.