Комплексный подход ведения пациентов после катетерной изоляции устьев легочных вен для лечения пароксизмальной формы фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор наук Тарасов Алексей Владимирович

  • Тарасов Алексей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 220
Тарасов Алексей Владимирович. Комплексный подход ведения пациентов после катетерной изоляции устьев легочных вен для лечения пароксизмальной формы фибрилляции предсердий: дис. доктор наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 220 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тарасов Алексей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. 1. Определение фибрилляции предсердий

I. 2. Механизмы фибрилляции предсердий

I. 2.1. Гипотеза множественных волн возбуждения

I. 2.2. Очаговые триггеры

I. 2.3. Электрофизиологические свойства легочных вен

I. 2.4. Роль вегетативной нервной системы

I. 3. Факторы риска ФП, ассоциированные заболевания сердца и аритмии

I. 4. Диагностика и ведение больных с ФП

I. 5. Лечение фибрилляции предсердий

I. 5.1 Фармакологические препараты для профилактики ФП и поддержания

синусового ритма

I. 5.2. Антиаритмические препараты, используемые для лечения ФП

I. 5.3. Нефармакологические методы профилактики ФП и поддержания

синусового ритма

I. 5.4. Электрофизиологическое обоснование радиочастотной абляции у

пациентов с ФП

I. 5.5. Отбор пациентов на катетерную аблацию устьев ЛВ

I. 6. Осложнения катетерной аблации устьев ЛВ для лечения ФП

I. 7. Рецидивы после катетерной аблации ФП

I. 7.1. Новые формы предсердных тахикардий после абляции ФП

I. 8. ААП и другие терапевтические вмешательства после абляции

I. 9. Повторная аблация фибрилляции предсердий

I. 10. Наблюдение за пациентами после катетерной изоляции устьев ЛВ

I. 10.1. Мониторирование ЭКГ в послеоперационном периоде

I.10.2. Методы мониторирования ЭКГ после катетерной аблации ЛВ

1.10.3. Рекомендации по наблюдению за пациентами и мониторированию ЭКГ

в послеоперационном периоде катетерной аблации

I. 11. Заключение обзора литературы

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

II. 1. Дизайн исследования

II. 2. Технология инвазивных вмешательств

II. 3. Методы клинического исследования

II. 4. Методы статистического анализа результатов исследования

II. 5. Клиническая характеристика больных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

111.1. Оценка течения раннего послеоперационного периода

111.1.1. Осложнения катетерной изоляции устьев ЛВ

111.1.2. Оценка эффективности ААТ в раннем

послеоперационном периоде

111.1.3. Оценка влияния ААТ на клиничсекое течение раннего послеоперационного периода

111.1.4. Анализ субъективных жалоб пациентов в раннем послеоперационном

периоде

III. 1.5. Оценка безопасности применения ААТ в раннем послеоперационном периоде

111.2. Оценка эффективности катетерной изоляции устьев легочных вен на фоне применения ААТ в раннем послеоперационном периоде

111.3. Оценка методов мониторирования ЭКГ для верификации симптомных и асимптомных послеоперационных аритмий

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

IV. 1. Обсуждение результатов клинических характеристик пациентов

!У.2. Обсуждение осложнений катетерной изоляции устьев ЛВ

!У.3. Обсуждение течения раннего послеоперационного периода

!У.4. Обсуждение результатов эффективности ААТ

!У.5. Обсуждение результатов влияния ААТ на клиническое течение раннего послеоперационного периода

!У.6. Обсуждение результатов безопасности применения ААТ в раннем послеоперационном периоде\

!У.7. Обсуждение результатов влияния ААТ на исходы оперативного лечения пароксизмальной формы ФП

!У.8. Обсуждение длительности назначения ААТ в раннем послеоперационном периоде

!У.9. Обсуждение изменения симптомов рецидивов ФП после инвазивного лечения

!У.10. Обсуждение методов мониторирования рецидивов аритмий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААП антиаритмические препараты

ААТ антиаритмическая терапия

АВ атриовентрикулярный (-ая, -ое)

АВК антагонист витамина К

АД артериальное давление

АГ артериальная гипертензия

АКТ антикоагулянтная терапия

БАБ бета-адреноблокаторы

ГБ гипертоническая болезнь

ДИ доверительный интервал

ЖКТ желудочнокишечный тракт

ЖТ желудочковая тахикардия

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИКМ имплантируемый кардиомонитор

ИМ инфаркт миокарда

КБА криобаллонная аблация

ЛЖ левый желудочек

ЛВ легочные вены

ЛП левое предсердие

МЖП межжелудочковая перегородка

МК медикаментозная кардиоверсия

МНО международное нормализованное отношение

НЖЭС наджелудочковая экстрасистола

НОАК новые оральные антикоагулянты

ОАК оральные антикоагулянты

ОШ отношение шансов

ПТ предсердная тахиаритмия

РКИ рандомизированные клинические исследования

РЧА радиочастотная аблация

СА синоатриальная (-ое)

СУ синусовый узел

ТП трепетание предсердий

ТЭЛА тромбоэмболия легочной вены

ТЭО тромбоэмболические осложнения

ФВ фракция выброса

ФП фибрилляция предсердий

ХМ-ЭКГ Холтеровское мониторированине ЭКГ

ХСН хроническая сердечная недостаточность

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭК электрическая кардиоверсия

ЭКГ электрокардиограмма

ЭФИ электрофизиологическое исследование

ЭхоКГ эхокардиография

ПРУФ Профилактика Рецидивов предсердных тахиаритмий в

послеоперационном периоде катетерной изоляции Устьев легочных вен у пациентов с пароксизмальной формой Фибрилляции предсердий АССХ Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов. ВНОА Всероссийское научное общество специалистов по клинической

электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции. РКО Российское кардиологическое общество.

ESC European Society of Cardilogy

(Европейское общество кардиологов) ECAS European Cardiac Arrhythmia Society

(Европейское общество нарушений сердечного ритма) EHRA European Heart Rhythm Association

(Европейская ассоциация сердечного ритма)

HRS Heart Rhythm Society (Общество нарушений сердечного ритма)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход ведения пациентов после катетерной изоляции устьев легочных вен для лечения пароксизмальной формы фибрилляции предсердий»

ВВЕДЕНИЕ

Фибрилляция предсердий (ФП) является наиболее распространенным наджелудочковым нарушением сердечного ритма, для которого характерно хаотическое сокращение предсердий. Этим обусловлены риски тромбоэмболических осложнений (ТЭО) с исходом в ишемический инсульт и нарушение физиологической работа сердца, что приводит к систолической дисфункции левого желудочка (ЛЖ) и цереброваскулярной недостаточности (Сулимов В.А. и др., 2013). ФП встречается у 1-2% в общей популяции, более 3% у лиц старше 20 лет (Bjorck S, et al., 2013; Haim M, et al., 2015). В большинстве случаев, это клинически симптомная с прогрессирующим течением аритмия, требующая медикаментозной терапии и/или выработки других эффективных стратегий лечения.

Лечение ФП в клинической практике традиционно считается непростой задачей. Это, в значительной степени, действительно так. Во-первых, в связи с большим и разносторонним количеством причин, приводящих к структурной или электрофизиологической аномалии предсердной ткани, и участием 3 основных механизмов патогенеза аритмии: патологического автоматизма, как пускового; микро ри-ентри и триггерной активности, как в инициации, так и в поддержании нарушения ритма сердца (Голицын С.П. и др., 2010). Во-вторых, антиаритмическая терапия (ААТ) не всегда может повлиять на все механизмы аритмии, особенно с учетом неконтролируемых этиологических факторов, таких как артериальная гипертензия, кардиомиопатии, ночное апноэ и другие, которые являются основой для формирования предпосылок к индукции аритмии. Врачу приходится постоянно сталкиваться с решением выбора стратегии, методов лечения ФП с использованием одного или сочетанием нескольких антиаритмических препаратов (ААП) с нередко «ускользающей» эффективностью ААТ и

возможностью получения различных экстракардиальных и проаритмических осложнений (Бунин Ю.А., 2011).

В настоящее время существуют медикаментозные и инвазивные методы лечения ФП. После того как появились доказательства основной роли легочных вен (ЛВ) в индукции и поддержании ФП, одним из стандартизированных подходов инвазивного лечения пароксизмальной формы ФП у больных без органической патологии сердца стала катетерная изоляция устьев ЛВ, которая направлена на устранение основного очага данной аритмии (Haissaguerre M, 1994; Pappone C, et al., 2000). Изоляция ЛВ выполняется двумя катетерными методиками: радиочастотной аблацией (РЧА) и криобаллонной аблацией (КБА) (Бокерия Л.А., Ревишвили А.Ш. 2013).

Эффективность катетерной аблации составляет 66-89% и превышает эффективность ААТ, которая составляет 16-58% соответственно (Wilber DJ, et al., 2010; Calkins H, et al., 2012). Однако, одним из актуальных и неизученных вопросов, связанных с катетерной изоляцией устья ЛВ, является ведение больных в послеоперационном периоде, особенно раннем, который составляет 3 мес. после процедуры. Этот период осложняется частыми рецидивами предсердных тахиаритмий (ПТ) независимо от используемой катетерной техники РЧА или КБА. После циркулярной РЧА устьев ЛВ ПТ наблюдаются у 29-68% больных в первые 3 месяца. После КБА устьев ЛВ рецидивы ПТ развиваются у 2,9-31% пациентов (Julio J, et al., 2015). Причины рецидивов ПТ - воспалительная реакция, обусловленная термическим повреждением предсердной ткани; нарушение функции автономной нервной системы сердца; «прорыв» проведения в зоне изоляции устья ЛВ и/или наличие триггеров, расположенных вне устья ЛВ (Craig T., et al., 2014).

Использование ААП в раннем периоде после РЧА направлено на предупреждение симптомных рецидивов ПТ и создание благоприятного фона для электрического ремоделирования левого предсердия (ЛП) за счет подавления эктопических очагов воспалительного генеза и триггеров из

«внелегочных» субстратов, поддерживающих электрическую нестабильность предсердной ткани. Однако, известны ограниченные данные о том, как ААТ в ранний послеоперационный период влияет на эффективность и долгосрочный прогноз катетерной изоляции устья ЛВ (Kirchhof P., et al., 2016).

В консенсусе о катетерной и хирургической аблации ФП 2007 г. в качестве медикаментозной терапии для предупреждения ранних рецидивов ПТ после аблации ФП рассматривался только амиодарон (Calkins H., Brugada J., et al., 2007). В связи с высокой частотой развития побочных эффектов на фоне применения амиодарона в консенсусе от 2012 г. предлагается к изучению расширенный список ААП: флекаинид, пропафенон, соталол, дофетилид или дронедарон (Calkins H, et al., 2012). Конкретных рекомендаций по ААП, подкрепленных рандомизированными исследованиями в настоящее время нет. Отсутствует и единое мнение по вопросу необходимости назначения ААП (стратегия «ритм-контроль») в раннем послеоперационном периоде или использовать только стратегию «частота-контроль». Не решены вопросы выбора ААП с учетом типа ПТ и длительности ААТ после инвазивного вмешательства.

Учитывая большой клинический материал и накопленный опыт по настоящей проблеме, необходимо систематизировать и определить особенности ведения пациентов после катетерной изоляции устьев ЛВ у больных с пароксизмальной формой ФП. Для решения необходимости, продолжительности лечения ААТ и оценки эффективности инвазивного лечения необходимо уделить особое внимание выбору рационального ААП для предупреждения ранних рецидивов ПТ, функциональных методов мониторирования нарушений ритма и проводимости сердца.

Цель исследования

Цель исследования - изучить особенности течения послеоперационного периода катетерной изоляции устьев легочных вен для лечения пароксизмальной формы фибрилляции предсердий, а также эффективность и

безопасность основных групп антиаритмических препаратов в послеоперационном ведении данных пациентов. Задачи исследования

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Изучить частоту возникновения разных видов ПТ в раннем послеоперационном периоде катетерной изоляции устьев ЛВ и их динамику в отдаленные сроки.

2. Сравнить эффективность ААП (пропафенон, соталол, верапамил) для предупреждения рецидивов ФП и других видов ПТ в раннем послеоперационном периоде после катетерной изоляции устьев ЛВ у пациентов с пароксизмальной формой ФП, определить необходимость назначения и клиническую значимость ААП в данном периоде путем сопоставления ААП и группы контроля без ААТ.

3. Изучить безопасность и проаритмогенные эффекты ААП: пропафенона, соталола и верапамила в раннем послеоперационном периоде катетерной изоляции устьев ЛВ у пациентов с пароксизмальной формой ФП.

4. Определить сроки и критерии отмены ААП в раннем послеоперационном периоде после катетерной изоляции устьев ЛВ у пациентов с пароксизмальной формой ФП.

5. Определить влияние ААП: пропафенона, соталола и верапамила на 12-месячную эффективность катетерной изоляции устьев ЛВ у пациентов с пароксизмальной формой ФП.

6. Оценить чувствительность и специфичность стандартных неинвазивных методов мониторирования аритмий в послеоперационном периоде изоляции устьев легочных вен путем прямого сравнения с данными имплантированного устройства долгосрочного мониторинга ЭКГ.

Научная новизна исследования

1. Впервые получены данные о частоте возникновения разных типов послеоперационных рецидивов ПТ и отслежена их динамика в течение 12 месяцев после катетерной изоляции устьев ЛВ для лечения пароксизмальной ФП при непрерывном мониторировании нарушений ритма и проводимости сердца с помощью имплантируемого устройства верификации аритмий.

2. Данное исследование является первым в оценке эффективности и безопасности ААТ в раннем послеоперационном периоде катетерной изоляции устьев ЛВ у больных с пароксизмальной формой ФП с помощью длительного подкожного мониторирования ЭКГ.

3. Впервые проведен анализ эффективности ААТ и сравнение между ААП на разные типы рецидивов ПТ в раннем послеоперационном периоде катетерной изоляции устьев ЛВ для лечения пароксизмальной ФП с помощью стандартных методов мониторирования ЭКГ и имплантированного устройства долгосрочного мониторинга аритмических событий.

4. Впервые проведена оценка 12-месячной эффективности катетерной изоляции устьев ЛВ после одной или двух процедур у пациентов с пароксизмальной формой ФП с учетом применения в раннем послеоперационном периоде ААТ: 1С класса - пропафенона, III класса -соталола и IV класса - верапамила или без ААТ с использованием длительного подкожного мониторирования ЭКГ.

5. Впервые проведено сравнение стандартных методов мониторирования аритмий (многофакторный анализ: ХМ-ЭКГ, дневник пациента, ЭКГ на приступе аритмии) с имплантируемым кардиомонитором (ИКМ), позволяющим длительно и непрерывно мониторировать аритмические события для выявления асимптомных и симптомных послеоперационных рецидивов ПТ.

Практическая значимость

• Полученные в исследовании данные частоты разных типов рецидивов ПТ и их динамики в течении 12-ти месячного наблюдения с помощью стандартных методов мониторирования и имплантированного устройства

долгосрочного мониторинга аритмических событий, доказали необходимость назначения ААП, позволили определить время для прекращения назначения ААТ и решения вопроса повторных вмешательствах.

• Материалы исследования позволили сравнить эффективность и безопасность ААТ в раннем послеоперационном периоде катетерной изоляции устьев ЛВ для лечения пароксизмальной ФП и ее влияние на течение клинического течения раннего послеоперационного периода и исходы инвазивного лечения.

• Проведенный анализ эффективности и безопасности ААТ на разные типы рецидивов ПТ в раннем послеоперационном периоде катетерной изоляции устьев ЛВ позволил рекомендовать рациональный ААП для улучшения клинического течения данного периода.

• Установленная в ходе работы эффективность и безопасность для профилактики рецидивов ФП в раннем послеоперационном периоде катетерной изоляции устьев ЛВ для лечения пароксизмальной ФП ААП ГС класса - пропафенона является обоснованием его рекомендаций для улучшения клинического течения данного периода.

• По результатам оценки чувствительности и специфичности стандартных неинвазивных методов мониторирования аритмий в послеоперационном периоде изоляции устья легочных вен путем прямого сравнения с данными имплантированного устройства мониторинга ЭКГ, методом выбора контроля эффективности оперативного вмешательства и эффективности антиаритмической терапии является имплантируемые подкожные мониторы ЭКГ.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику лаборатории рентгенохирургических методов лечения нарушений ритма сердца ФГБУ «НМИЦПМ» Минздрава России.

Данные предложения целесообразно использовать в практическом здравоохранении - поликлиниках, лечебно-профилактических учреждениях, диспансерах и консультативных центрах.

Публикация материалов исследования

По теме диссертации опубликованы 32 печатные работы в российских и зарубежных рецензируемых журналах, из них 14 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Основные положения диссертации и результаты исследования были доложены на V, VI и VII Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2013, 2015, 2017 гг.), XI и XII Международном славянском Конгрессе по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт-Петербург, 2014, 2016 гг.), IV ежегодной Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: споры и нерешенные вопросы» (Самара, 2015 г.), 17-м и 18-м Конгрессах Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) и 9-м, 10-м Всероссийском Конгрессе «Клиническая электрокардиология» (Сочи, 2016г, Нижний Новгород, 2017г.), 5-м и 6-м Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2016, 2017 гг.), Всероссийской конференции «Кардиология в XXI веке: традиции и инновации» (Рязань, 2016 г.), 14th Congress of the international Society for Holter and Noninvasive Electrocardiolody 2011 (Moscow, 2011), ESC Congress 2016 (Rome, Italy, 2016 г.), Heart Rhythm Congress 2016 (San Francisco, California, USA, 2016), EHRA Europace Cardiostim 2017 (Vienna, Austria, 2017), ESC Congress 2017 (Barcelona, Spain, 2017 г.).

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий является наджелудочковой тахиаритмией с несогласованным возбуждением предсердий и, как следствие, неэффективным сокращением желудочков. ЭКГ является необходимым методом диагностики ФП. Пароксизмом ФП называется аритмия с ЭКГ характеристиками ФП, продолжающаяся в течение 30 секунд при непрерывной записи ЭКГ [7,35,36]. К ЭКГ характеристикам ФП относятся:

1) нерегулярные интервалы RR (при отсутствии полной АВ-блокады),

2) отсутствие четко выраженных повторяющихся зубцов P; 3) нерегулярная предсердная активность [7,37]. Жалобы при ФП варьируются от отсутствия симптомов до учащенного сердцебиения, утомляемости, одышки, обморока, снижение АД, прогрессирования сердечной и цереброваскулярной недостаточности. Несмотря на наличие нескольких классификаций ФП, в основном используется система, представленная в рекомендациях по диагностике и лечению ФП РКО, ВНОА и АССХ (2012 г.) и рекомендациях ESC (2016 г.) [7,36]. С учетом течения и длительности аритмии выделяют 5 типов ФП: впервые выявленная, пароксизмальная, персистирующая, длительно персистирующая и постоянная.

1. Любой впервые диагностированный эпизод ФП считают впервые выявленной ФП независимо от длительности и тяжести симптомов.

2. Пароксизмальная ФП характеризуется самостоятельным прекращением, обычно в первые 48 часов или устранением с помощью медикаментозной кардиоверсии (МК) или электрической кардиоверсии (ЭК) в первые 7 суток после ее возникновения.

3. Персистирующая ФП продолжается более 7 суток и для ее восстановления требуется МК или ЭК.

4. Длительно персистирующая ФП продолжается более 1 года и выбрана тактика восстановления ритма и сохранение его с помощью ААТ или катетерных методик аблации устьев ЛВ.

5. Постоянная форма ФП диагностируется в тех случаях, когда пациентом и врачом принято совместное решение прекратить попытки восстановления и/или поддержания синусового ритма.

Бессимптомная ФП «наблюдается при отсутствии клинических проявлений заболевания у пациентов с одновременно зарегистрированной ФП на ЭКГ. У одного и того же пациента пароксизмы ФП могут соответствовать одной или нескольким категориям. Большинство экспертов в данном случае для документации формы заболевания рекомендуют использовать наиболее часто регистрируемый вариант ФП в течение 6 месяцев до проведения абляции» [35].

1.2. Механизмы фибрилляции предсердий

В многочисленных работах подчеркивается, что ФП развивается в случае, когда структурные и/или электрофизиологические аномалии изменяют ткань предсердий, что способствует аномальному формированию и распространению импульсов. Любое нарушение структуры предсердий потенциально увеличивает предрасположенность к ФП [35,38]. Такие изменения (воспаление, фиброз или гипертрофия) чаще возникают на фоне существующей болезни сердца, связанной с гипертензией, патологией коронарных сосудов, кардиомиопатиями и сердечной недостаточностью, которые способствуют увеличению давления в ЛП, вызывают дилатацию и изменяют напряжение стенки предсердий [39]. Но даже у пациентов с пароксизмальной ФП без подтвержденных структурных заболеваний сердца, биопсии предсердий выявляют воспалительные инфильтраты, указывающие на перенесенный миокардит и фиброз [40].

«В течение длительного времени для объяснения патогенеза ФП использовались три механизма: фокусная электрическая активность, множественные волны хаотического возбуждения и локализованный фронт ри-

ентри» [41,42-44]. Доказано, что для ФП требуется как триггер для запуска, так и подходящий субстрат для поддержания[38,45]. «В настоящее время достигнут значительный прогресс в понимании механизмов индукции и поддержания ФП» [46,47]. Haissaguerre M. и соавторы полагают, что «наибольшее значение имеют данные об участии очагов с высокой частотой импульсной активности в индукции ФП у определенной категории больных, воздействие на которые посредством катетерной абляции в ряде случаев позволяет вылечить заболевание» [46, 47]. Такой подход акцентирует внимание «на структурах, которые участвуют в аритмогенезе: легочные вены, заднюю стенку левого предсердия и их автономную иннервацию» [33] (рисунок 1).

Примечание. А: Схематическое изображение ЯП и правого предсердий (вид сзади). На рисунке представлены мышечные волокна, проникающие в легочные вены. Желтым цветом обозначены основные ганглнонарные сплетения (ГС) автономной нервной системы (верхнее левое ГС: нижнее левое ГС7 переднее правое ГС7 нижнее правое ГС и связка Маршалла). Венечный синус, окруженный мышечными волокнами, соединяющимися с предсердиями обозначен голубым цветом. Желтым цветом выделены вена и связка Маршалла, расположенные вблизи от венечного синуса между левой верхней легочной веной и ушком левого предсердия.

В: Большие и малые крути ри-ентрн: участвующие в индукции и поддержан™ ФП. С: Локализация арнтмогенных триггеров, расположенных внутри (красный цвет) и вне (зеленый цвет) ЛВ.

D: Связь между анатомией предсердий и аригмогеннымн механизмами ФП (адаптировано из Circulation^] Am J Cardiol,[49] Tex Heart Inst J. [50])

Рисунок 1 - Патогенетические механизмы фибрилляции предсердий [38]

По мнению Mandapati R., Skanes AS. и соавторов, «в присутствии гетерогенного субстрата для ФП очаговый триггер может способствовать возникновению устойчивых высокочастотных волн циркуляции импульса (роторов)» [51,52]. «Волны подвергаются фрагментации с последующим формированием фибрилляторного проведения» [53-56]. Everett T.Ht., Wilson E.E. предложили, что «устойчивое увеличение частоты сокращений предсердий и/или наличие сопутствующих заболеваний сердца приводят к ремоделированию предсердий и дальнейшей модификации аритмогенного субстрата» [56]. Также «ФП может возникать у пациентов с ранее диагностированными заболеваниями предсердий. Несмотря на обилие информации, отдельные особенности патогенеза ФП не полностью изучены, что препятствует определению показаний к медикаментозному и хирургическому лечению с учетом механизма ФП у части пациентов» [33].

1.2.1. Гипотеза множественных волн возбуждения

«До конца 1980-х годов гипотеза множественных волн возбуждения, предложенная G.K. Moe и соавторами, подтвержденная в ходе экспериментальных исследований, рассматривалась в качестве основного механизма ФП» [57]. Согласно гипотезе множественных волн возбуждения «возникновение ФП связано с циркуляцией множества независимых друг от друга одновременно возникающих волн, распространяющихся в случайном порядке по обоим предсердиям» [58]. В подобной модели предполагается, что «количество волн в любой момент времени зависит от скорости проведения по предсердиям, рефрактерного периода и суммарного количества возбудимого миокарда. Для сохранения ФП необходимо наличие критического количества сосуществующих волн возбуждения, возникновению которых способствуют: 1) замедленное проведение, 2) укорочение рефрактерных периодов и 3) увеличение массы предсердий» [33]. Cox J.L. и Canavan T.E. в 1991 г предложили и разработали операцию «лабиринт» [59], «с учетом основных положений данной патогенетической модели, в том числе необходимости критического количества

циркулирующих волн возбуждения и возбудимой массы предсердной ткани» [33]. Следует отметить, что «по данным экспериментальных и клинических исследований, несмотря на хаотический характер распространения волн ФП, распределение рефрактерных периодов и длительности цикла в предсердиях не является случайным. Так, в ЛП собаки по сравнению с правым предсердием была продемонстрирована значительно меньшая величина длительности цикла ФП с минимальными значениями данного показателя в области задней стенки левого предсердия» [60].

1.2.2. Очаговые триггеры

По предложению M. Haissaguerre и соавторов, запуск ФП часто вызывает эктопические фокальные импульсы, ими же «была установлена роль триггерных очагов в индукции ФП, изоляция которых позволяла устранить аритмию» [46,47,61]. Результаты опубликованы «в серии из трех статей, первая из которых (1994 г.) содержала информацию об успешном проведении катетерной аблации ФП в группе из трех пациентов, у каждого из которых происхождение ФП было связано с аритмогенным очагом» [47]. «Успешное применение катетерной аблации в данной серии наблюдений свидетельствует о связи ФП с фокальными импульсами, элиминация которых позволяет устранить ФП у некоторых больных» [33]. Haissaguerre M. et а1. выявили «низкую долгосрочную эффективность линейной абляции в правом предсердии у пациентов с частыми эпизодами ФП, резистентной к ААП» [61]. Эта же группа исследователей показала, что «аблация эктопических фокусов, расположенных в области устьев левой и правой верхних ЛВ и верхней полой вены, позволила достигнуть полного излечения у значительной части пациентов». Аналогичные работы [38,39] подтвердили выводы о роли ЛВ в развитии ФП. В результате, «в настоящее время установлено основополагающее значение ЛВ в качестве источников триггерной активности, инициирующих ФП» [33].

I.2.3. Электрофизиологические свойства легочных вен Nathan H., Eliakime M. [48] «впервые описали миокардиальные муфты, проникающие в ЛВ» [33] (рисунок 1). Сейчас считается установленным, что «миокардиальные волокна проникают из ЛП в ЛВ на 1-3 см, образуя так называемые муфты, толщина которых является наибольшей в проксимальных отделах (1-1,5 мм) и уменьшается в дистальном направлении» [62,63].

«Триггерная активность ЛВ, механизмы которой изучены не в полной мере, может способствовать индукции и поддержанию ФП. В миокардиальных муфтах обнаружены клеточные маркеры, входящие в состав специализированной проводящей системы сердца. В ЛВ человека обнаружены P-клетки, переходные клетки и клетки Пуркинье. К аритмогенезу предрасполагают некоторые характеристики ионных каналов и потенциала действия миокардиальных муфт ЛВ, в кардиомиоцитах которых отмечается низкая фоновая активность ионного канала IK1, что может способствовать возникновению спонтанного автоматизма» [33]. По данным Weerasooriya R., Jais P. и соавторов, вышеописанные свойства, «позволяют объяснить сохранение электрической активности ЛВ после электрического разделения ЛВ и ЛП» [64].

В других исследованиях Hocini M., Ho S.Y., Kawara T. «получены свидетельства циркуляции возбуждения в области ЛВ и задней стенки ЛП» [65]. В исследовании Kalifa J., Jalife J., Zaitsev A.V. «было продемонстрировано, что при увеличении давления в ЛП на 10 см водного столба место соединения ЛП и ЛВ становится источником возникновения доминантных роторов, что позволяет объяснить связь между возникновением ФП и увеличением внутрипредсердного давления» [66]. В ряде публикаций говорилось «о коротком рефрактерном периоде кардиомиоцитов ЛВ по сравнению с предсердной тканью, декрементном проведении ВЛ и возможности относительно простой индукции ри-ентри аритмий внутри ЛВ при нанесении экстрастимула. Изменение активности ЛВ на фоне введения аденозина у пациентов с пароксизмальной формой ФП в большей степени

свидетельствует о механизме ри-ентри, чем фокальной эктопической активности» [67-69].

I.2.4 Роль вегетативной нервной системы

Vaitkevicius R., Saburkina I., Rysevaite K. и соавторы получили «доказательства роли изменений регуляции автономной нервной системы в возникновении ФП» [70]. В исследованиях He B., Park HW. и соавторов было подтверждено, что возбуждение парасимпатических и/или симпатических лимбов может провоцировать предсердные аритмии [71,72], а вегетативная стимуляция может провоцировать ФП [24,28]. Симпатическая стимуляция повышает внутриклеточный кальций, что способствует автоматической и триггерной активности. У некоторых пациентов с сохраненной сердечной структурой ФП индуцируется во время состояний высокопарасимпатического тонуса (например, во сне, после приема пищи или на фоне ночного апноэ) и называется «вагально-обусловленной ФП» [24].

«Автономная иннервация предсердий обеспечивается компонентами центральной нервной системы (преганглионарные волокна) и собственной нервной системой сердца» [73,74], куда «входят кластеры ганглиев (автономные ганглионарные сплетения), расположенные в эпикардиальных прослойках жировой ткани и связке Маршалла. В ганглионарные сплетения поступают импульсы от центральной (внешней) автономной нервной системы. Ганглионарные сплетения содержат афферентные нейроны, постганглионарные эфферентные парасимпатические и симпатические нейроны. Множество взаимодействующих нейронов обеспечивают межнейрональную взаимосвязь внутри и вне сплетений» [11,75-78].

1.3. Факторы риска, ассоциированные заболевания сердца и аритмии

С повышенным риском развития ФП связаны многочисленные клинические факторы риска, электрокардиографические и эхокардиографические признаки.