Механическое ремоделирование левого предсердия после процедуры антральной изоляции легочных вен у пациентов с фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Мамчур Ирина Николаевна

  • Мамчур Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 118
Мамчур Ирина Николаевна. Механическое ремоделирование левого предсердия после процедуры антральной изоляции легочных вен у пациентов с фибрилляцией предсердий: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2019. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамчур Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологическая значимость фибрилляции предсердий

1.2 Патогенез фибрилляции предсердий в контексте обоснования подхода к его лечению

1.3 Особенности анатомии левого предсердия, определяющие его механическую функцию

1.4 Патогенез механической дисфункции левого предсердия

1.5 Механическая функция левого предсердия в норме

1.6 Роль мышечных муфт легочной вены в механической функции левого предсердия

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 База исследования

2.2 Общая структура клинического материала и дизайн исследования

2.3 Методика проведения радиочастотной аблации

2.4 Методика проведения криобаллонной аблации

2.5 Методы исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Механическая функция легочных вен до и непосредственно после выполнения их антральной изоляции у пациентов с фибрилляцией предсердий

3.2 Механическая функция левого предсердия до и непосредственно после выполнения антральной изоляции легочных вен у пациентов с фибрилляций предсердий

3.3 Зависимость между нагрузкой на левое предсердие и его сократимостью у человека in vivo

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механическое ремоделирование левого предсердия после процедуры антральной изоляции легочных вен у пациентов с фибрилляцией предсердий»

Актуальность темы исследования

Фибрилляция предсердий (ФП) - самая распространенная предсердная тахиаритмия. Распространенность ее в популяции достигает 2 % случаев [69, 151]. ФП диагностирована уже у 6 млн жителей Европы, и предполагается, что в связи со старением населения в ближайшие 50 лет количество этих пациентов увеличится вдвое [151]. Известно, что наличие у пациента ФП ассоциируется с увеличением риска ишемического инсульта в 5-7 раз, риском развития сердечной недостаточности (СН) - в 1,6 раза, смертности от СН - в 10 раз, а также с риском прогрессирования СН, увеличением количества и продолжительности госпитализаций [25, 34, 75, 126, 134].

Широкая распространенность ФП и тяжесть связанных с ней осложнений выводят эту аритмию в число наиболее актуальных проблем современной кардиологии. В связи с этим одной из первоочередных задач кардиологии является разработка патогенетически обоснованных методов диагностики и лечения ФП. Консервативная терапия, как правило, недостаточно эффективна, а сами антиаритмические препараты обладают выраженным проаритмогенным эффектом [21, 70]. В настоящее время альтернативой консервативной тактике является катетерная аблация ФП. Катетерный метод лечения, опираясь на теоретические знания о механизмах инициации и поддержания ФП, предполагает выполнение электрической изоляции устьев легочных вен (ЛВ) путем создания циркулярного повреждения [21]. Современные методы интервенционного лечения независимо от метода воздействия позволяют радикально устранить пароксизмальную форму ФП у 85 % больных [21, 43, 52]. Помимо сохранения и удержания синусового ритма, важной задачей катетерных методов лечения ФП является сохранение механической функции ЛП [2].

Наиболее изученной методикой, используемой для лечения пациентов с ФП, является радиочастотная аблация (РЧА), которая может быть сопряжена с

рядом таких осложнений, как стеноз устьев ЛВ, гемоперикард, тромбоэмболии [21, 89]. Криобаллонная изоляция ЛВ с использованием альтернативной энергии стала применяться сравнительно недавно, с 2009 года. Она характеризуется более

эффективности и безопасности [52]. Воздействие при этом осуществляется по всему периметру контакта устья ЛВ с криобаллоном, что позволяет достичь циркулярного повреждения за одну аппликацию. Кроме того, преимуществом криоаблации перед РЧА является стабильное положение катетера во время нанесения криовоздействия, которое способствует формированию четкой, более гомогенной зоны повреждения и меньшей активации системы гемостаза [30, 87]. Учитывая характер и объем повреждения, наносимый в ходе катетерной процедуры, который может составлять до 25 % от общей площади миокарда ЛП [6], следует предположить существенное изменение показателей внутрисердечной гемодинамики с последующим нарушением механической функции ЛП. Если принимать во внимание возможное наличие асимптомных эпизодов аритмии после аблации и сопутствующую механическую дисфункцию ЛП, что, как известно, увеличивает риск тромбоэмболических осложнений, можно думать о необходимости увеличения сроков антикоагулянтной терапии в послеоперационном периоде [21]. Однако, учитывая тот факт, что криовоздействие является более «деликатным» и щадящим методом, можно предположить меньшее влияние на механическую функцию ЛП или более ранние сроки ее восстановления после аблации.

Степень разработанности темы исследования

Механическая дисфункция ЛП до настоящего времени оценивалась только в контексте его станнинга, то есть преходящей механической дисфункции ЛП и его ушка, обычно сопровождающейся феноменом спонтанного эхоконтрастирования крови при эхокардиографии [24, 97]. Механизмы станнинга достаточно давно известны, но подавляющее большинство данных относительно этих механизмов

получено в экспериментальных исследованиях на изолированных препаратах сердец [44].

Изучение механической функции ЛП у людей в большинстве опубликованных к настоящему моменту работ оценивалось, как правило, лишь по наличию и амплитуде пика А трансмитрального кровотока [65, 111, 163], оценке объемов ЛП [84, 97, 99, 101] или скорости изгнания из его ушка [67, 154]. При этом во всех работах лишь констатируется факт снижения этих показателей после восстановления синусового ритма или персистирование феномена спонтанного эхоконтрастирования [41]. Лишь в единичных работах имеются контрольные группы с исходно синусовым ритмом [97]. О механической функции ЛП после антральной изоляции ЛВ у пациентов, исходно имевших синусовый ритм, известно крайне мало. Прямых сравнений двух методов антральной изоляции легочных вен (АИЛВ) на сегодняшний день не выполнялось.

Изучение функции ЛП после выполнения катетерных процедур актуально также и потому, что до сих пор неясно является ли нарушение механической функции левого предсердия предиктором рецидива ФП или же следствием возврата аритмии и отсутствия обратного ремоделирования предсердного миокарда [132].

Цель исследования

Определить особенности механического ремоделирования левого предсердия у пациентов с фибрилляцией предсердий после процедуры антральной изоляции легочных вен.

Задачи исследования

1. Изучить механическую функцию муфт легочных вен до и непосредственно после выполнения их антральной изоляции у пациентов с фибрилляцией предсердий.

2. Изучить и сравнить механическую функцию левого предсердия до и непосредственно после выполнения антральной изоляции легочных вен методами радиочастотной аблации и криоаблации у пациентов с фибрилляцией предсердий.

3. Выявить взаимосвязь между показателями, характеризующими нагрузку на левое предсердие давлением и объемом и его механической функцией.

Научная новизна

В рамках выполненного исследования впервые была детально изучена механическая функция левого предсердия и представлены ее основные компоненты, а также выявлена взаимосвязь между нагрузкой на левое предсердие давлением и объемом и его сократимостью.

Выявлено, что муфты легочных вен обладают собственной сократительной способностью и принимают активное участие в механической функции левого предсердия. Радиочастотная антральная изоляция легочных вен нарушает их механическую функцию, что вносит определенный вклад в развитие постаблационной дисфункции левого предсердия.

Впервые изучены показатели механической функции левого предсердия и легочных вен у пациентов, подвергшихся процедуре антральной изоляции легочных вен по поводу фибрилляции предсердий, интра- и послеоперационая динамика этих показателей. Выявлено значимое ухудшение показателей резервуарной и насосной функции левого предсердия, которое проявляется не только нарушением локальной внутрипредсердной гемодинамики (снижение общей и активной фракции выброса левого предсердия, увеличение давления в полости левого предсердия, снижение сократимости муфт легочных вен), но и системными гемодинамическими проявлениями, такими как повышение давления в легочной артерии.

Выполнен сравнительный анализ радиочастотной и криобаллонной АИЛВ в контексте нарушения механической функции ЛП и впервые установлено, что, несмотря на теоретические предпосылки более щадящего криовоздействия, механическая функция ЛП нарушается в обоих случаях, однако несколько меньше при проведении криобаллонной АИЛВ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Решение поставленных задач позволило расширить теоретические представления о патогенезе механического ремоделирования ЛП в условиях повышенной нагрузки на него давлением и объемом. Раскрыты механизмы нарушения внутрисердечной гемодинамики после АИЛВ. Выявлена сократительная функция муфт ЛВ и предложен метод диагностики нарушения их сократимости. Разработан патогенетически обоснованный алгоритм эхокардиографического наблюдения за пациентами после процедуры АИЛВ, выявлены наиболее значимые показатели, характеризующие функцию ЛП, сформулированы научно-обоснованные рекомендации по обследованию этой группы пациентов. Заложена теоретическая основа методов профилактики механической дисфункции левого предсердия после антральной изоляции легочных вен, которая может явиться предпосылкой к изменению сроков антикоагулянтной терапии и методов профилактики тромбоэмболических осложнений, являющихся одним из осложнений катетерной аблации при фибрилляции предсердий.

Методология и методы исследования

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились научные работы зарубежных и российских авторов по изучению вопроса о механической функции ЛП и процессах ее ремоделирования при различных патологических состояниях.

Для решения поставленных задач проведено клиническое и инструментальное обследование 104 пациентов, которым была исследована механическая функция ЛП. Также дана оценка и анализ интраоперационных показателей, полученных во время проведения АИЛВ. Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Легочные вены обладают собственной сократительной способностью, внося свой вклад в механическую функцию левого предсердия. Антральная изоляция легочных вен методом радиочастотной аблации нарушает механическую функцию легочных вен.

2. Антральная изоляция легочных вен любым из методов приводит к нарушению механической функции левого предсердия, но криобаллонная аблация, являясь более щадящим методом, вызывает менее выраженные ее нарушения.

3. В сердце человека in vivo имеется зависимость между нагрузкой на левое предсердие, объемом и давлением и его сократимостью.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 32 работы, в том числе 6 из них в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени, 1 статья в рецензируемом журнале, 2 статьи в зарубежных журналах, получено 2 патента на изобретение, изданы 1 методические рекомендации, 20 работ являются материалами научных конференций.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практическую деятельность Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Западно-сибирский медицинский центр ФМБА России» (г. Омск), в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Омск).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность диссертационной работы подтверждается методами математической статистики, широким спектром проведенных клинических и инструментальных обследований, а также непосредственным участием автора в получении, анализе и обработке представленных данных.

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на: VII Региональной научно-практической конференции с международным участием «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология» (Томск, 2012), V Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2013); XIX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2013), Международном конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим-2014» (Санкт-Петербург, 2014), Международном симпозиуме «Фибрилляция предсердий и сердечная недостаточность - коварное партнерство» (Красноярск, 2014), XX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2014), XXII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2016), VII Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2017), Международном конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим-2018» (Санкт-Петербург, 2018), I съезде евразийской аритмологической ассоциации (Гродно, 2018).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, имеет традиционную структуру, включающую введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, главы с результатами исследований и их обсуждением, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы из 167 источников, в том числе 148 зарубежных авторов. Диссертация содержит 26 рисунков и 15 таблиц.

Личный вклад автора

Автором лично выполнен анализ данных литературы по теме диссертации, разработан дизайн и организовано выполнение исследования, выполнен сбор первичного материала (осмотр, анамнез, выполнение эхокардиографического исследования), проанализирована медицинская документация, проведен сбор и оценка информации, полученной от пациентов в установленные сроки наблюдения.

Автором проведен анализ и статистическая обработка полученных результатов, написаны научные статьи, диссертация и автореферат.

Исследование механической функции левого предсердия у пациентов с фибрилляцией предсердий после криобаллонной изоляции легочных вен проводилось совместно с научным сотрудников лаборатории нарушения ритма и электрокардиостимуляции Чичковой Т.Ю.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологическая значимость фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий характеризуется быстрыми, нерегулярными сокращениями отдельных групп предсердных кардиомиоцитов, приводящих к неритмичному сокращению желудочков сердца, а также утрате предсердной систолы, что и обусловливает тяжесть нарушения гемодинамики [21]. Частота сокращений желудочков при ФП зависит от электрофизиологических свойств АВ узла, уровня активности симпатической и парасимпатической нервной системы, а также действия лекарственных препаратов [9].

Наличие нерегулярного пульса у пациентов с митральным стенозом было впервые описано Робертом Адамсом в 1827 году, но только в конце 20 века, когда Уильям Эйнтховен изобрел электрокардиографию, впервые была зафиксирована ФП на электрокардиограмме [103]. Повышенный интерес к проблеме ФП появился в 1 0-х годах, когда было выполнено несколько крупных популяционных исследования, включая Фремингемское, предоставили данные о распространенности, факторах риска и клинической значимости ФП [83, 88]. Эти исследования позволили ученым и клиницистам сосредоточить внимание на этом вопросе. Фремингемское исследование показало, что распространенность ФП у лиц в возрасте 50-59 лет составила 0,5 %, в возрастной группе 60-69 лет - 9 %, а в 80-89 лет - уже 30,7 % [83]. За последние десятилетия бурный рост исследований в этом направлении привел к прогрессу как в консервативной, как и в хирургической тактике лечения этой аритмии, однако, несмотря на это, ФП все же достигла масштабов эпидемии. ФП наравне с сердечной недостаточностью была признана неинфекционной эпидемией 21 века из-за неблагоприятных исходов: уменьшения продолжительности жизни, значимого вклада в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а также роста экономического бремени,

связанного с затратами на лечение [34, 75]. Прогнозируется удвоение частоты развития ФП в ближайшие 20 лет [66, 161]. Ожидаемое количество новых случаев ФП к 2030 году только в Европе составит 120-215 тысяч в год [64]. Последние три десятилетия характеризовались экспоненциальным ростом знаний и достижений в изучении патогенеза и лечении ФП. В настоящее время известно, что для развития и поддержания ФП требуется наличие измененного миокарда предсердий - субстрата - свойства которого будут зависеть от сопутствующих заболеваний, генетики, пола, возраста и других факторов. Популяционные исследования, выявили многочисленные факторы, которые приводят к изменению субстрата и предрасполагают к поддержанию ФП. Установлено, что такие немодифицируемые факторы риска, как преклонный возраст, мужской пол являются значимыми факторами риска ФП [123]. Также было показано, что некоторые модифицируемые факторы риска, в том числе сидячий образ жизни, курение, ожирение, сахарный диабет, обструктивное апноэ во сне и артериальная гипертензия (АГ) предрасполагают к ФП, и каждый из этих факторов вызывает структурное и электрическое ремоделирование предсердий [21]. В настоящее время известно, что ФП является прогностически наиболее неблагоприятной аритмией. Кардиогенные эмболии - самое грозное осложнение ФП и наиболее частая причина ишемического инсульта, который чаще заканчивается смертью (в сравнении с инсультами другой этиологии) либо приводит к более тяжелой степени инвалидизации и более частому рецидивированию. Увеличивая риск ишемического инсульта, темпы прогрессирования сердечной недостаточности (СН), тяжесть инвалидизации, смертность и частоту госпитализаций - ФП по праву является социально-экономическим бременем современного общества. В настоящее время установлено, что при ФП отмечается увеличение риска ишемического инсульта в 5-7 раз, повышение риска развития и прогрессирования сердечной недостаточности (СН), увеличение смертности от СН и внезапной смерти, увеличение количества госпитализаций, рост общей смертности в популяции, а также увеличение риска смерти в случае изолированной ФП [39, 48, 56, 90, 134].

Риск смерти, а также социально-экономические затраты на ведение и лечение таких пациентов, соответственно, увеличиваются в несколько раз даже несмотря на то, что пациенты получают лечение в соответствии с принятыми стандартами [8, 39, 47, 49, 134]. Подавляющее большинство пациентов вынуждено принимать постоянную антикоагулянтную терапию, повышая риск геморрагических осложнений.

Широкая распространенность ФП и тяжесть связанных с нею осложнений выводят эту аритмию в число наиболее актуальных проблем современной кардиологии. В связи с этим первоочередной задачей кардиологии является разработка эффективных патогенетически обоснованных методов лечения ФП [42, 128, 131, 133, 149].

1.2 Патогенез фибрилляции предсердий в контексте обоснования подхода

к его лечению

Как было отмечено выше, ФП может возникать в отсутствии выявленных структурных и электрофизиологический изменений, хотя все же чаще выявляются сопутствующие состояния, многие из которых вызывают структурные и гистопатологические изменения, которые способствуют развитию кардиомиопатии ЛП и формированию уникального субстрата ФП, который превращает ее в стабильный самоподдерживающийся процесс. Несмотря на стремительный рост знаний о механизмах возникновения различных аритмий сердца за последние 40 лет, представления об электрофизиологии ФП все еще далеки от полноценного понимания [3, 26, 27].

В патогенезе ФП условно выделяют две группы механизмов: механизмы, инициирующие ФП и механизмы поддержания аритмии. В настоящее время считается, что основными факторами, инициирующими ФП, являются очаги залповой эктопической активности - триггеры. M. Haíssaguerre с соавторами были

выявлены такие очаги, локализованные в муфтах ЛВ, и установлена их роль в возникновении ФП, на основании чего был выделен вариант «фокусной» ФП. Аблация таких эктопических очагов привела к полному излечению значительной части пациентов, у каждого из которых происхождение ФП было связано с очагом триггерной активности [22, 129, 138]. В подавляющего большинстве случаев триггеры располагались в устьях ЛВ. Эта информация позволила обратить внимание на некоторые структуры, участвующие в патогенезе ФП, и на их автономную иннервацию. В последующих исследованиях той же группой авторов при попытках катетерного лечения ФП проводилось электрофизиологическое картирование очагов аритмии и было установлено, что в большинстве случаев они располагались в мышечных муфтах ЛВ за пределами сердечной тени.

Были проведены исследования электрофизиологических свойств ЛВ у пациентов с пароксизмальной формой ФП и установлено, что рефрактерный период (РП) муфт ЛВ достоверно ниже такового других отделов ЛП, в то время как у здоровых лиц РП ЛВ и ЛП существенно не отличались друг от друга [13, 53]. Теми же авторами было показано выраженное снижение проводимости ЛВ. Это, возможно, могло бы объяснить причину задержки проведения в ЛВ во время ФП или эктопии, а также скрытую эктопию из ЛВ, блокированную в самой вене [105].

В некоторых работах изучались электрофизиологические свойства ЛВ в условиях эксперимента на сердцах собак и свиней с целью получить модель спонтанного возникновения ФП из ЛВ у животных, хотя до настоящего времени такой модели все еще не существует [61, 167]. Это свидетельствует о некорректности попыток экстраполяции данных о патогенезе ФП, полученных в экспериментах на животных, на сердце человека, тем более in vivo [13, 53].

В настоящее время доказано, что место соединения ЛВ и ЛП в силу выраженной неоднородности структуры стенки, свойств ионных каналов, рецепторного аппарата, а также протяженности миокардиальных муфт ЛВ

обладает электрофизиологическими свойствами, которые лежат в основе их триггерной активности [144, 157].

Механизмов поддержания ФП известно достаточно много: макрориентри, роторы, анизотропия проведения по сократительному миокарду предсердий, дисперсия рефрактерности, «залповая» электрическая активность миокарда предсердий вне муфт ЛВ. Этих механизмов с каждым годом выявляется все больше.

Еще в 1914 г. W. Garrey с соавторами, опираясь на результаты своих исследований, предположили, что фибрилляция обусловлена циркуляцией возбуждения вокруг нескольких зон блокады проведения, причем такие зоны возбуждения возникают кратковременно и способны перемещаться, переходя из одной в другую. Эти исследования позволили определить две основных теории поддержания ФП: 1) наличие «критической массы» миокарда для сохранения достаточного количества фронтов анизотропных волн; 2) риентри наряду с патологическим автоматизмом. Теоретическое обоснование этому процессу в 1923 г. дали T. Lewis et al.

G. Moe et al. предложили теорию множественных волн возбуждения -кругов риентри. Такие волны уничтожаются или сменяют друг друга при случайной встрече в сократительном миокарде и, таким образом, поддерживают аритмию [112]. В дальнейшем гипотеза множественных волн возбуждения была подтверждена в экспериментальных условиях на сердцах животных [26, 27].

Для возникновения множества кругов риентри необходимо несколько условий, таких как замедленное проведение по предсердиям, укорочение рефрактерного периода и увеличение массы миокарда. Чем выше дисперсия рефрактерности, тем более анизотропным становится проведение, тем больше возникает зон блокированного проведения. Эти условия определяют количество возникающих волн возбуждения и частоту сокращения предсердий.

Механизмы поддержания аритмии предполагают ремоделирование миокарда предсердий даже в отсутствии первичного органического заболевания сердца. В предсердиях этот процесс характеризуется пролиферацией

фибробластов, дифференцировкой их в миофибробласты, увеличением количества соединительной ткани и фиброзом. Описанные патологические изменения предшествуют ФП и представляют собой структурное ремоделирование ЛП и в конечном итоге приводят к электрической диссоциации мышечных пучков и анизотропности проведения и, как следствие, к развитию и сохранению ФП. Именно структурное ремоделирование ЛП обусловливает появление множественных небольших очагов циркуляции возбуждения, которые стабилизируют аритмию [9]. Это процесс электрического ремоделирования предсердий, который способствует появлению субстрата ФП - зон, ответственных за поддержание аритмии.

Фибрилляция предсердий с момента появления в разное время запускает процесс изменения электрофизиологических и структурных свойств, а также механической функции предсердий (процессы ремоделирования), которые имеют различные патофизиологические последствия [119].

Вследствие электрического ремоделирования происходит укорочение рефрактерного периода, что, как уже говорилось выше, является одним из необходимых условий существования риентри [57]. Основными клеточными механизмами укорочения рефрактерного периода являются подавление тока ионов кальция через каналы L-типа и усиление поступления ионов калия в клетки. Уже через 24 часа от начала ФП появляется механическая дисфункция предсердий, которая развивается на фоне изменения функции ионных каналов и снижения поступления ионов кальция внутрь клетки, нарушения выделения ионов кальция из внутриклеточных депо и обмена энергии в миофибриллах. Нарушение механической функции (механическое ремоделирование) характеризуется некоординированными сокращениями предсердий, утратой предсердной систолы и снижением диастолического наполнения ЛЖ. Высокая частота, нерегулярность сердечного ритма и снижение глобальной сократимости ЛЖ являются пусковым моментом сердечной недостаточности и фактором, усугубляющим ее течение [9].

Таким образом, сама ФП способствует ремоделированию ЛП и дает возможность для формирования субстрата стабилизации и персистирования аритмии: «фибрилляция порождает фибрилляцию» [36]. Было доказано, что главным условием поддержания устойчивой фибрилляции является гетерогенность рефрактерных свойств возбудимой ткани. В таких условиях, независимо от причины, вызвавшей появление ФП, в дальнейшем она ведет себя как стабильный и самоподдерживающийся процесс [26, 27].