Оценка эффективности инвестирования в инновационное развитие нефтехимической промышленности: на материалах ООО "Самараоргсинтез" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скачков, Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скачков, Вячеслав Анатольевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы оценки эффективности инновационных проектов в НХК.
1.1. Классификация основных видов инноваций.
1.2 Основы инвестиционного и инновационного проектирования объектов.
1.3 Экспертиза инновационных проектов.
Выводы по I главе.
Глава 2. Методические основы оценки инновационной и инвестиционной привлекательности предприятий НХК.41.
2.1. Особенности сравнительной оценки эффективности инновационной деятельности отраслевых предприятий.
2.2 Определение эффективности инновационных проектов.
2.3 Оценка факторов риска и инфляции при реализации инновационных проектов.
Выводы по II главе.
Глава 3. Сценарный подход в реализации инновационного проекта на предприятии НХК ООО «Самараоргсинтез».
3.1. Анализ существующей ситуации на предприятии.
3.2. Выбор оптимального сценария реализации инновационного проекта в условиях реконструкции предприятия.
3.3. Учёт фактора риска и неопределённости при реализации проекта.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности инвестирования в инновационное развитие нефтехимической промышленности: на материалах ООО "Самараоргсинтез"»
Актуальность темы исследования. В современной национальной экономике России, как и в народном хозяйстве Советского Союза, важную роль играет нефтехимический комплекс (далее НХК). Значение НХК обусловлено многими причинами - от общемировых тенденций, заключающихся в повышении роли энергоносителей и энергоемкости хозяйственной деятельности предприятий многих отраслей народного хозяйства, до продажи нефти и газа на зарубежных рынках.
Именно НХК вносит наиболее существенный вклад во внутренний валовой продукт, поскольку он, по существу, формирует бюджет страны и отдельных ее регионов. Интенсивное развитие НХК естественным образом сказывается на развитии всей экономики в целом.
Решение этой непростой задачи (развития НХК), прежде всего, связано с технологическими и продуктовыми инновациями, которые в настоящее время позволяют предприятиям НХК снижать издержки, увеличивать производительность труда, создавать рабочие места. Притом, что, к примеру, в России из 1 т. нефти выход бензина составляет всего лишь 160 - 180 литров и не самого лучшего качества. В то время ряд развитых стран, зачастую покупателей нашего сырья, получают не менее 450 литров с 1т. нефти.
Будущее развитие НХК во многом зависит от ряда экстенсивных и интенсивных факторов, в основе которых лежит разработка и реализация инновационных и инвестиционных проектов, обеспечивающих как разрешение сложившихся текущих проблем, так и решение задач будущего его развития. К этим задачам следует отнести: повышение эффективности переработки исходного сырья, расширение ассортимента выпускаемой продукции и повышение ее конкурентоспособности. Для этого России нужно восстановить свой научный потенциал, развить производство, поскольку инновации являются сплавом новейших технологий и рыночных потребностей, найти место этому продукту на рынке. Нужно разработать совершенно новое законодательство, создать государственную политику в области науки и промышленности. Безусловно, должна быть пересмотрена система налогообложения. Нужна серьезнейшая государственная поддержка как политическая, так и финансовая.
Без разработки промышленной политики нам не удастся перейти от государственного администрирования в экономике к государственно-частному партнерству. Причем роль государства в этом партнерстве велика. Это и софинансирование создания инфраструктуры, а также устранение административных барьеров, мешающих бизнесу, и введение специальных режимов регулирования, предоставление субсидий, компенсация затрат предприятий за выход на мировой рынок, оказание содействия в освоении новых рынков через создание системы представительств на этих рынках и т. Д.
Научно-технический прогресс, как основополагающий фактор интенсивного и стабильного развития национальной экономики, требует комплексного подхода для своей реализации - объединения науки, техники, экономики, предпринимательства и управления.
Длительное время в отечественной теории и практике основное внимание уделялось процессам управления, в том числе и научно-техническому развитию, применительно к стабильному плановому производству с устоявшейся номенклатурой продукции и достаточно консервативной производственно-технической базой. Нововведениям же уделялось спорадическое внимание, поскольку они плохо вписывались в директивную экономику. В тот период инновационному процессу была присуща локальность и кратковременность, а его реализация осуществлялась преимущественно на основе использования административных методов.
В наше время, в условиях становления рыночных отношений в России, интенсификация инновационных процессов, особенно в наукоемких отраслях, должна являться характерной чертой развития современной экономики. По данным Министерства промышленности, науки и технологий РФ (www.minstp.ru - сайт Министерства промышленности, науки и технологий РФ) мировой рынок высокотехнологичной продукции составляет 2 триллиона 300 миллиардов долларов -50-55 макротехнологий. Из них 39% приходится на долю США, 30% - Японии, 16% - Германии. Несмотря на то, что в России сосредоточено 12% ученых всего мира, ее доля на этом рынке меньше 0,5%.
По расчетам Минпромнауки, Россия способна претендовать на 12-17% макротехнологий. Одной из основных проблем, усложняющей развитие инновационной деятельности, по мнению представителей крупных российских компаний и финансовых институтов, является трудность организации и управления инновационными процессами в хозяйствующих субъектах.
За десять лет в России было принято около 500 законов и постановлений, регулирующих деятельность НХК. Однако, несмотря на законодательное творчество, за время реформ снизилась наукоемкость производства, сопровождаемая повышением удельного веса затрат на НИОКР в общем объеме отгруженной продукции, что свидетельствует о недостаточности научной базы для инноваций, способной обеспечить конкурентоспособность производимой продукции. При этом за последние десять лет среднегодовая стоимость основных фондов уменьшилась в 3 раза, в том числе машин и оборудования - в 5 раз. Возросла степень изношенности основных фондов.
Надо отметить, что нефтехимическая промышленность является одной из самых инновационных отраслей мировой экономики, которая под воздействием внедрения новых технологий, выпуска новых продуктов и постоянной конкуренции на рынках сбыта формируют инвестиционную привлекательность страны.
Важно также отметить, что Россия стала объектом недобросовестной конкуренции в научно-технической сфере, объектом патентной экспансии и блокады патентов, выдаваемых в России. Все это элементы того, что можно назвать интеллектуальным колониализмом.
Вместе с тем известно, что благодаря технологическим и продуктовым инновациям нефтехимическая промышленность оптимизирует производственный процесс, что позволяет ей снижать издержки, увеличивать производительность труда, создавать рабочие места. Причем сегодня новшества разрабатываются, как для собственных нужд (для внедрения в собственном производстве), так и для накопления или для продажи. При этом технологические инновации помогают создавать новые химические соединения и применять достижения фундаментальной науки в химии.
Не стимулировала инновационную деятельность и приватизация. Сокращение государственных организаций и появление частных повлекло за собой сокращение программы научных исследований и разработок, где основой эффективного взаимодействия науки и практики выступает наличие долгосрочного спроса на научные результаты. Поэтому, при организации сферы науки и производства, необходимо руководствоваться принципами сохранения ее целостности с учетом познавательных и преобразующих сторон, комплексности преобразований с учетом ее многофункциональности, а также всех аспектов формирования и функционирования.
Таким образом, выбор темы диссертации, направление и содержание исследований определяется необходимостью объективного анализа и комплексного методологического обоснования инновационной стратегии на предприятии НХК с учетом выбора им оптимальной стратегии в инновационных разработках.
К наиболее значительным зарубежным представителям экономической мысли, посвятившим свои труды теории инвестирования, следует отнести: Ансоффа И., Бирмана Г., БеренсаВ., Гитман Л., Кейнса Дж., Шарпа А., Шмидта С., Шумпетера Й., Хавранека П. и других.
Проблемам повышения эффективности инновационной политики НХК и других отраслевых предприятий посвящены труды: Забродина Ю.Н., Завлина П.Н., Коликова В.Д., Саруханова A.M., Ковалевой А. И, Колтынюка Б.А., Фатхудинова Р.А. и других ученых.
Однако, несмотря на достаточно высокий уровень теоретического познания, сущности инновационных процессов и связанных с ними эффективного взаимодействия науки и практики, достигнутая степень их изучения не может быть признана соответствующей проблемам состояния российской экономики и в частности проблемам НХК.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ эффективного инвестирования предприятий НХК на основе обоснованно выбранной ими инновационной стратегии.
Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие взаимосвязанные задачи:
• выявление проблемной ситуации на основе анализа теории и практики инновационного развития предприятий НХК;
• уточнение основ формирования инвестиционных и инновационных проектов на предприятиях НХК;
• обоснование целей инновационного развития предприятий НХК;
• разработка методических основ оценки инвестиционной привлекательности инновационной технологии на предприятиях НХК;
• выбор стратегии реализации инновационного проекта;
• выявление и оценка совокупности факторов, существенно влияющих на реализацию инновационного проекта, и обоснование мер по защите проекта от влияния негативных факторов;
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие при формировании системы инвестирования инновационных проектов на предприятиях НХК.
Объектом исследования является инвестиционная и инновационная деятельность предприятий НХК.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, а также системное использование многоаспектных знаний по изучаемым вопросам, базирующиеся на теории системного подхода, теории экономического и логического анализа.
Информационную базу диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по организации и регулированию инновационной и инвестиционной деятельности, справочные и статистические материалы по исследуемым вопросам, документы ООО «Самараоргсинтез» и другое.
Структура диссертационной работы отражает основные цели и задачи выполненных исследований. Состоит из трех глав с выводами, заключения и списка использованной литературы из 147 наименований.
Первая глава «Теоретические основы оценки эффективности инновационных проектов в НХК» посвящена классификации основных видов инноваций и инновационных предприятий, формированию целей и задач инновационной деятельности предприятий.
Во второй главе «Методические основы оценки инновационной и инвестиционной привлекательности предприятий НХК» уточнена система показателей оценки эффективности инновационных проектов. Дана оценка влияния факторов риска и неопределенности на оценочные показатели инновационных проектов, с учётом инфляционных ожиданий. Уточнены методические подходы к оценке эффективности инвестиций в инновационные проекты.
В третьей главе «Сценарный подход в реализации инновационного проекта» обоснован выбор стратегии реализации инновационного проекта на предприятии ООО «Самараоргсинтез», дана оценка эффективности его внедрения с учетом факторов риска.
Заключение содержит направления дальнейших исследований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скачков, Вячеслав Анатольевич
Выводы
1. Определены основные факторы и показатели, характеризующие эффективность получения продукции на предприятиях нефтехимического комплекса.
2. Разработана экономико-математическая модель, учитывающая особенности технологии и организации производства и обеспечивающая рассмотрение возможных сценариев развития событий и выбора оптимального варианта внедрения инновационного проекта на предприятии
НХК ООО «Самараоргсинтез».
3. Определены и дана оценка совокупности факторов, существенно влияющих на реализацию инновационного проекта и обоснованы меры по защите проекта от влияния негативных факторов.
4. Выявлены особенности формирования и реализации инвестиционных и инновационных проектов, учитывающих сложность получения продукции на предприятиях НХК.
5. Обоснована проблема недостаточного внедрения технологических инноваций, обеспечивающих конкурентные преимущества получаемой продукции, на основе анализа теории и практики инновационного развития предприятий НХК.
Заключение
В настоящее время развитие отраслей народного хозяйства страны должно стать главной целью инновационной деятельности.
Для нынешнего периода социально-экономического развития характерными являются:
• жесткие финансовые ограничения практически предприятий всех отраслей народного хозяйства и федерального бюджета;
• низкий уровень инновационного развития отечественных производств;
• отсутствие конкурентоспособной отечественной инфраструктуры, обеспечивающей прямое комплексное развитие отечественных производств и территорий (инфраструктуры интегрирующих инноваций).
Поэтому в такой ситуации необходимо основные ресурсы сосредоточить на приоритетном прямом и комплексном развитии отечественных производств и территорий, т.е. на форсированном освоении технологий интегрирующих (комплексных) инноваций.
Предстоит, по возможности, в короткие сроки сформировать и развить инфраструктуру, являющуюся инструментом прямого комплексного развития ряда отраслей народного хозяйства.
Создание эффективной инновационно-инвестиционной инфраструктуры как моста между производством и наукой позволит конструктивно развить все основные научные направления фундаментального и прикладного характера.
Среди проблем, тормозящих развитие инновационного сектора, является вопрос собственности на научные исследования. Только 9% собственности сегодня принадлежит ученым, 14,3% - смешанная собственность, три четверти - принадлежит государству. Другая проблема -право на результаты научных работ, выполненных за счет бюджета. Сегодня они - у государства. Это сдерживает внедрение инноваций в промышленность.
В числе приоритетов инновационного бизнеса следует отнести биотехнологии, новые материалы и химию, нефтехимическую промышленность, информатику и телекоммуникационные системы. Однако на сегодняшний день инновационная сфера не имеет законодательной базы, которая давала бы возможность создавать фонды для инвестирования в инновационный бизнес, решила бы проблему подготовки кадров и др.
Отсутствие законодательства не позволяет создать залоговый гарантийный фонд, поскольку Бюджетный кодекс запрещает направлять бюджетные средства в подобные фонды. Без решения властей федерального уровня эту проблему не решить.
Известно, что инновационная сфера в первую очередь нуждается в финансовой поддержке. Поэтому необходимо обратить внимание на нормативно-правую базу, регулирующую порядок предоставления такой поддержки инновационным предприятиям. Путем привлечения в сферу инновационного производства внебюджетные средства можно внедрить ряд разработок, в которых нуждаются предприятия НХК. При этом надо обеспечить взаимодействие всех организаций, имеющих отношение к инновационной деятельности нефтехимического комплекса.
Проблема нынешней науки в том, что нет спроса на новые разработки. Что касается подготовки кадров, то по мировой статистике только 5% населения способны к предпринимательской деятельности. Получается, что в сфере высоких технологий людей с предпринимательскими качествами еще меньше. Поэтому, как нам представляется, сегодня надо готовить не только ученых-исполнителей первой стадии инновационного процесса создания продукции, но и менеджеров.
Ответственное звено любого инновационного проекта - его экспертиза. С помощью экспертизы на основе использования информационных технологий и программных продуктов, получающих распространение в НХК можно оценить НИОКР и возможности реальной практической реализации и воплощения их в конечный продукт.
Для стимулирования появления в НХК России динамично растущих технологических инновационных предприятий, способных стать привлекательным объектом для прямого инвестирования, необходимо на базе государственных научных центров, университетов, академических и отраслевых институтов создавать специализированные некоммерческие структуры инкубирования компаний на начальном этапе их жизни (центры продвижения технологий). Такие центры позволят для вновь создающихся высокотехнологичных предприятий НХК обеспечить в течение 2-3 лет льготный режим развития по аренде помещений и оборудования, коммунальным платежам, предоставлению консультационных и прочих услуг, а также содействие в привлечении инвестиций.