Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Афанасьева Марина Владимировна

  • Афанасьева Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 200
Афанасьева Марина Владимировна. Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2015. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева Марина Владимировна

Введение

1. Мировой энергетический комплекс. Современное состояние и перспективы развития

1.1. Роль энергетического фактора в развитии мировой экономики

1.2. Структура мирового энергетического комплекса

1.3. Отраслевые аспекты развития мирового энергетического комплекса

1.4. Перспективы долгосрочного развития мирового энергетического комплекса

2. Современное развитие методик в области управления долгосрочным развитием мирового энергетического комплекса

2.1. Современное состояние и перспективы развития методик стратегирования, прогнозирования и форсайта

2.2. Возможности анализа перспектив научно-технологического развития мирового энергетического комплекса

2.3. Совершенствование методических подходов к определению приоритетов научно-технологического развития

2.4. Ключевые и критические направления научно-технологического развития мирового энергетического комплекса

3. Анализ эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса

3.1. Актуальность проведения оценки эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса

3.2. Методика построения системы индексации мировых энергетических компаний

3.3. Анализ результатов, определение глобальных тенденций развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса

3.4. Перспективы развития и практического применения системы индексации мировых энергетических компаний

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Использованные источники и литература

Приложение А. Базовые сценарии развития отраслей мирового энергетического комплекса до 2050 года

Приложение Б. Структура энергопотребления по видам энергоресурсов, 2020-2050 гг

Приложение В. Сравнительные характеристики мировых практик в области энергетического стратегирования

Приложение Г. Примеры реализации форсайт-исследований для различных уровней

Приложение Д. Структура системного форсайта с наиболее часто используемыми методами

Приложение Е. Технологические уклады индустриального и постиндустриального периода

Приложение Ж. Факторы глобального развития и их влияние на научно-техническое развитие мирового энергетического комплекса

Приложение И. Ключевые направления технологического развития мирового энергетического комплекса до 2050 года

Приложение К. Существующие системы индексации в области нефинансовой отчетности и устойчивого развития мировых энергетических компаний

Приложение Л. Технологические направления процессных, базовых и прорывных инноваций

Приложение М. Расширение подразделов МСОК ООН, используемое в методике индексирования

Приложение Н. Результаты индексирования. Нефтегазовые компании

Приложение П. Результаты индексирования. Электроэнергетические компании

Приложение Р. Результаты индексирования. Угольные компании

Приложение С. Методы и стандарты в системах управления рисками мировых энергетических компаний

Введение

Актуальность темы исследования

Современный энергетический комплекс имеет динамичную структуру, подверженную влиянию широкого ряда факторов, формируемых на основании глобальных мировых экономических и энергетических тенденций (среди них глобализация, в том числе технологическая, рост численности населения, ресурсная регионализация, цикличность мирового развития и др.), а также факторов, отличающихся меньшей предсказуемостью развития и несущих в себе как значительные риски, так возможности в условиях высокой внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции.

Мировая экономика, характеризуемая цикличностью развития [55, 197, 198 и др.] и обостряющимися в условиях перехода к новой социо-экономической, технологической и энергетической парадигме [39, 84, 199 и др.], волатильностью и непредсказуемостью, требует формирования новых синергетических подходов, позволяющих очертить возможные горизонты ее развития и получить эффективный инструментарий в области оперативного мониторинга, управления и долгосрочного прогнозирования. В развитии методического аппарата исследований сложных систем, таких как мировой энергетический комплекс (далее также МЭК), все более востребованным оказывается структурный подход, позволяющий рассматривать систему и/или ее элементы на различных уровнях.

Данные факторы говорят о необходимости формирования комплекса инновационных методик, позволяющих определить перспективы и тенденции развития корпоративного сектора МЭК:

- методики управления долгосрочным развитием (стратегирование, прогнозирование, форсайт);

- методики анализа научно-технологического развития.

Современное развитие методик анализа долгосрочного развития МЭК идет не по пути построения нового, альтернативного аппарата, а, как правило, представляет собой дополнение к более традиционным методикам (прогнозирование, стратегирование) и опирается на их результаты. Анализ опыта энергетического стратегирования, особенностей развития и современного методологического аппарата прогнозирования и форсайт-исследований позволяет определять дальнейшие тенденции развития данной группы методик и пути повышения их эффективности.

Технологическое лидерство сегодня становится ключевым аспектом геополитического влияния и конкурентного преимущества. Данная тенденция означает необходимость определения и решения долгосрочных задач инновационного развития МЭК, эффективного

развития методик инновационного менеджмента для возможности его управления, реализации отраслевого синергетического потенциала, определение приоритетных направлений НИОКР.

В современных условиях взаимодействия бизнеса, общества и государства энергетические компании вынуждены учитывать в своей деятельности не только собственные экономические интересы, но и экологические, социальные и инновационные общественные ориентиры. В развитии своей деятельности они все больше используют комплексный подход, основополагающие элементы которого были заложены в концепции устойчивого развития, предполагающей равномерное включение экономического, экологического и социального аспектов в стратегии различных экономических агентов. Однако сегодня при оценке деятельности компаний вопросы анализа технологического развития и эффективности взаимодействия с регионами деятельности представляются не менее важными.

Вопросы комплексной эффективности, устойчивости, инновационности компаний МЭК и вопросы устойчивого развития, в частности, регулярно поднимаются и обсуждаются различными международными и национальными организациями, передовыми представителями крупного бизнеса. В целом, стратегии в данных аспектах носят на сегодняшний день достаточно несбалансированный характер. Энергетические компании не имеют комплексного инструментария в области стратегического развития, при этом неосознанной остается и необходимость проведения подобной политики и открывающихся в связи с ее реализацией преимуществ как на национальном, так и на международном уровнях.

Поэтому необходимо формирование универсальной системы показателей, ряда индексов, которые полно и объективно могли бы отразить внутренний и внешний аспекты деятельности компаний, включали возможность комплексного анализа и сопоставления его объектов в разрезе различных отраслей энергетики, отражали взаимосвязь различных аспектов развития энергетических компаний. Данный методический подход представляется перспективным для определения устойчивости и эффективности мировых энергетических компаний в рамках тенденций долгосрочного развития МЭК.

Степень разработанности темы

Анализ состояние и перспектив развития мирового энергетического комплекса представлены в работах О. Б. Брагинского, В. В. Бушуева, К. Н. Миловидова, Е. А. Телегиной.

Вопросы современного развития мировой экономики представлены в работах А. А. Дынкина, Г. О. Халовой, Н. А. Симония, Ю. А. Щербанина, В. Смила и др.

Вопросы и пути развития инновационного менеджмента представлены в работах отечественных и зарубежных авторов А. В. Сурина, О. П. Молчановой, С. В. Мальцевой, П. С. Федина, П. Б. Рудника, С. А. Шаламкова, И. Е. Дискина, Д. С. Медовникова, А. В.

Соколова, М. Доджсона, Д. Ганна, Н. Филлипса и др., вопросы развития инновационного менеджмента на предприятиях нефтяной и газовой промышленности представлены в работах А.Ф. Андреева, Синельникова А.А.

Анализ и разработка методик прогнозирования, форсайт-исследований, представлены в работах Б.С. Вольдера, Н.И. Комкова, Л. В. Константиновской,Т. Кювахара К. Кухлса, Л. Джорджхио, М. Кинана, Р. Поппера, Дж. С. Армстронга, Д. Медоуза, О. Саритаса и др.

Вопросы цикличности развития мировой экономики представлены в работах С. Ю. Глазьева, Н. Д. Кондратьева, Б. Н. Кузыка, Ю. В. Яковца, И. Шумпетера и др.

Вопросы стратегического менеджмента и риск-менеджмента для предприятий нефтегазового комплекса представлены в работах А. Ф. Андреева, В. Д. Зубаревой, К. Н. Миловидова, Е.А. Телегиной.

В развитии концептуальных основ устойчивого развития необходимо отметить работы отечественных и зарубежных авторов В. В. Бушуева, С. Ю. Глазьева, В. И. Данилова-Данильяна, В. А. Коптюга, М. Моришима, М. Лича, А. Стирлинга, Т. Сэндлера и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика, соответствует пунктам «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития», «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса»

Цель работы

Главной целью диссертационной работы является формирование и развитие методических подходов для анализа эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора МЭК в контексте ключевых аспектов современного стратегического менеджмента.

Задачи, которые необходимо решить в рамках исследования:

- определение ключевых тенденций долгосрочного развития МЭК с учетом особенностей его современной структуры и особенностей развития;

- систематизация и анализ наиболее востребованных методик прогнозирования и форсайта, определение ключевых направлений дальнейшего развития методологического аппарата в области управления долгосрочным развитием МЭК;

- совершенствование методических подходов к определению приоритетов научно-технологического развития (далее также НТР);

- определение и анализ перспективных, ключевых и критических направлений научно-технологического развития МЭК в долгосрочной перспективе с использованием оригинального понятийного аппарата;

- проведение сравнительного анализа ключевых направлений научно-технологического развития МЭК в долгосрочной перспективе;

- создание и апробация системы комплексного анализа эффективности деятельности мировых энергетических компаний и устойчивости их развития;

- определение на основе полученных результатов глобальных тенденций развития корпоративного сектора МЭК и их анализ в контексте ключевых тенденций его долгосрочного развития.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методические подходы к оценке эффективности и устойчивости развития мировых энергетических компаний, методические подходы к градации и оценке энергетических технологий, методические подходы в области анализа долгосрочного развития МЭК.

Объект исследования

Объектом исследования является деятельность мировых энергетических компаний в направлении устойчивого развития, инновационной деятельности и эффективности ЧГП в контексте инновационных векторов развития МЭК.

Теоретическая и методологическая основы исследования

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области развития мирового энергетического комплекса и анализа деятельности мировых энергетических компаний.

Информационная база исследования

Информационная база исследования представлена аналитическими материалами и изданиями международных организаций и научных институтов, среди которых: Международное Энергетическое Агентство (МЭА), Министерство энергетики США, Европейская комиссия, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ Высшая школа экономики, Манчестерский университет, Оксфордский университет, ЗАО «ГУ Институт энергетической стратегии» (ГУ ИЭС), Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Институт энергетических исследований (ИНЭИ) РАН. Также рассмотрены исследования консалтинговых компаний, материалы, опубликованные в научных, отраслевых и периодических источниках, данные открытой отчетности мировых энергетических компаний (финансовая, бухгалтерская, нефинансовая отчетность компании (далее также НФО)), интернет-источники, в том числе официальные

сайты компаний, материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Основные методы исследования

Для решения поставленных задач использовались методы сравнительного анализа, обобщения, классификации, системного анализа.

Основные полученные результаты исследования

В качестве методики оценки эффективности и устойчивости корпоративного развития автором разработана и аппробирована система комплексного анализа мировых компаний, позволяющая определять их стратегические ориентиры и риски на глобальном/межотраслевом, региональном/отраслевом и частном уровнях. Результатом работы стала первая параметризуемая и формализуемая система оценки деятельности энергетических компаний в области НФО характеризуемая широким рядом преимуществ относительно существующих систем анализа и индексирования:

- учет всех основополагающих направлений развития компании, ее эффективности для экономики, общества, окружающей среды, научно-технологического прогресса и государств деятельности;

- возможность сопоставления компаний различных отраслей деятельности;

- возможность сопоставления вне зависимости от масштаба объекта (компании);

- реализация на основе общепринятых стандартов отчетности и открытых данных;

- прозрачность расчетов;

- достижимость эталонов за счет использования реальных показателей для масштабирования;

- возможность рассмотрения различных аспектов деятельности в необходимых комбинациях и формирования рекомендаций в области стратегического развития;

- отсутствие экспертных оценок.

В исследовании на основе предлагаемых методик определены устойчивость и эффективность мировых энергетических компаний в контексте инновационных векторов развития МЭК.

В рамках исследования практик прогнозирования, стратегирования и форсайта применительно к развитию МЭК автором проведен комплексный анализ существующих на сегодняшний день подходов, проанализированы концептуальные направления развития и перспективы для будущего этих методик, представлен ряд элементов для уточнения методического аппарата в области анализа энергетических технологий, обозначены ключевые направления дальнейших исследований. В работе определены тенденции долгосрочного

развития МЭК, определены и проанализированы перспективные технологические направления, обозначенные в существующих прогнозных исследованиях.

Научная новизна исследования и его результатов

Научная новизна исследования и его результатов представлена следующими элементами:

- разработаны оригинальные методические подходы к анализу деятельности мировых энергетических компаний в области НФО в контексте глобальных тенденций развития МЭК;

- формализованы и развиты методические подходы к градации технологических решений для различных секторов МЭК;

- предложена методика оценки устойчивости и эффективности развития корпоративного сектора МЭК, разработана классификация унифицированных индикаторов макроуровня для оценки степени устойчивого развития (экономическая эффективность, социальная и экологическая ответственность), инновационного развития, эффективности частно-государственного партнерства для мировых энергетических компаний, обоснованы структура показателей и алгоритм расчета, позволяющие проводить сопоставление компаний на различных уровнях в рамках интересующих направлений;

- обоснована целесообразность использования комплексных методик для бенчмаркинга и проведения анализа деятельности мировых энергетических в области НФО, на основе полученных результатов предложены базовые рекомендации по повышению конкурентоспособности компаний в рыночной среде.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности повысить уровень эффективности инновационного менеджмента для развития МЭК, как в контексте менеджмента технологических инноваций, так и в его понимании в качестве инструментария повышения эффективности комплексного управления и анализа (аппарат риск-менеджмента, бенчмаркинга, ситуационного анализа для отраслей и предприятий мирового энергетического комплекса и др.).

Разработанные научные подходы и методики комплексно применены к анализу развития корпоративного сектора МЭК, а также перспектив его научно-технологического развития.

В разработанной системе оценки впервые представлен широкий спектр российских энергетических компаний, что позволило сделать выводы об их положении внутри групп конкурентного анализа.

Научная и практическая ценность исследований отмечена рядом ведущих российских отраслевых научных и общественных организаций (ГУ ИЭС, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, РСПП).

Апробация работы

Работы в области анализа научно-технологического развития МЭК были представлены в рамках ряда отраслевых конференций, а также легли в основу развития Банка энергетических технологий, основополагающие элементы которого были обозначены в магистерской диссертации и ряде публикаций автора [8, 9, 10]. Результаты работ отражены в отраслевых периодических изданиях, представлены в рамках отраслевых конференций, отмечены и поддержаны экспертным сообществом:

- исследование в области анализа инноваций отмечено научно-исследовательским студенческим грантом имени выдающихся организаторов нефтяной и газовой промышленности (Байбакова Н.К., Динкова В.А., Кортунова А.К., Мальцева Н.А., Муравленко В.И., Оруджева С.А., Филановского В.Ю., Шашина В.Д., Щербины Б.Е., Черномырдина В.С.), Международная топливно-энергетическая ассоциация,

- создание и развитие информационной системы «Банк энергетических технологий» поддержано ГУ ИЭС.

Полученные результаты оценки эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора МЭК были представлены в ежегодных докладах РСПП о состоянии делового климата в России (2012-2014 гг.), в ряде отраслевых изданий, включая издания, входящие в перечень рекомендованных ВАК, а также монографии, посвященной представлению методики анализа и полученных за период 2008-2012гг. результатов1.

Результаты анализа методик долгосрочного управления развитием МЭК (прогнозирование, стратегирование, форсайт) представлены в ряде отраслевых публикаций, включая издания, входящие в перечень рекомендованных ВАК.

Публикации по теме исследования. Результаты работ автора представлены в 6 отраслевых конференциях, ряде периодических изданий (14 публикаций, включая 6 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК), 3 тезисов докладов, монографии. Общий объем публикаций составляет 13,7 п.л.

1Оценка корпоративной эффективности в ТЭК: методология и результаты / Афанасьева М.В., Белогорьев А.М., Станкевич Ю.А. под. ред. В.В. Бушуева - М.: ИЦ «Энергия», 2014 - 188 с.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Проведен анализ состояния и перспектив долгосрочного развития мирового энергетического комплекса, выявлены и обоснованы ключевые тенденции его долгосрочного развития. Проведен аналитический обзор существующих мировых практик в области стратегирования, прогнозирования и форсайта, систематизированы данные о существующих прогнозах и перспективных технологических направлениях долгосрочного развития МЭК.

В рамках диссертационной работы проанализированы: современная структура МЭК, его текущее состояние, особенности отраслевого развития с отражением текущего положения отрасли в структуре МЭК, рыночной и корпоративной структуры отрасли, ключевых региональных рынков (рассмотрены нефтяная, газовая, угольная промышленность, электроэнергетика, атомная энергетика, возобновляемые источники энергии), а также базовые сценарии (инерционный, стагнационный и инновационный) долгосрочного развития.

На основе проведенного комплексного исследования в области современной структуры и перспектив долгосрочного развития МЭК автором сформированы ключевые тенденции долгосрочного развития МЭК.

Автором систематизированы возможности методологического аппарата в области управления долгосрочным развитием МЭК, включающего широкий набор практик прогнозирования, стратегирования и более комплексных методик форсайта, активно используемых сегодня в мировой практике, очерчены перспективы их дальнейшего развития. Также рассмотрены возможности анализа перспектив научно-технологического развития, как ключевого стратегического фактора для развития энергетических компаний в современных условиях.

2. Предложен оригинальный понятийный аппарат для анализа и классификации технологий, дополняющий и развивающий современный аналитический инструментарий и позволяющий переходить к бенчмаркингу в области научно-технологического развития мировых энергетических компаний.

В диссертационной работе рассмотрены ключевые вопросы и проблематика научно-технологического развития в рамках современного МЭК, развиты методические подходы к определению приоритетов научно-технологического развития.

В исследовании представлены результаты анализа и систематизации перспектив научно-технологического развития МЭК: перечень ключевых технологических направлений развития МЭК с учетом развития смежных отраслей промышленности, перечень и сравнительный анализ критических направлений развития МЭК до 2050 года.

В рамках анализа деятельности предприятий автором предполагается целесообразным анализировать следующие группы технологий: процессные, базовые и прорывные. Данная система градации технологических направлений использована в методике оценки эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора МЭК.

3. Разработана и аппробирована оригинальная методика оценки эффективности и устойчивости развития мировых энергетических компаний - система индексов IES (Innovation. Efficiency. Sustainability), представляющая широкий спектр возможностей проведения комплексного анализа конкурентного положения и перспектив развития мировых энергетических компаний в рыночной среде и позволяющая определять их стратегические ориентиры и риски на глобальном/межотраслевом, региональном/отраслевом и частном уровнях.

Структура системы индексации IES представлена индексами экономической эффективности, экологической и социальной ответственности, инновационной активности и эффективности ЧГП. Вес каждого индекса в итоговом индексе IES составляет 0,2, при этом, первые три индекса, взятые с равными весами (1/3) входят в одну группу, характеризующую уровень устойчивого развития компании (рисунок 1 ). При анализе интерес представляет рассмотрение как отдельных из указанных направлений, так и общих групп индексации: «Устойчивое развитие», «Индекс IES».

Область допустимых значений каждого индекса, входящего в систему индексации IES, согласно методологии - (0^1). Различные индексы приведены к единой шкале и сопоставимы между собой. При анализе возможно как общее межотраслевое/международное сопоставление (масштабирование относительно общей выборки компаний), так и внутриотраслевое/региональное сопоставление (масштабирование относительно группы компаний, или нескольких групп, в случае высокого уровня диверсификации деятельности компании), анализ леятельности на частном уровне (компания или отдельное направление).

На сегодняшний день в систему индексации IES включены 52 компании из различных отраслей энергетики. Система представляет максимально доступный (согласно сопоставительной оценке отчетности мировых энергетических компаний) на сегодняшний день, сбалансированный состав показателей для оценки деятельности в области НФО.

В исследовании представлены и обоснованы используемые методические подходы к построению данной системы индексации, проведен анализ мировых практик в данной области. В рамках диссертационной работы представлен общий результат оценки деятельности энергетических компаний за 2008-2013 гг. - Индекс IES (макро-уровень).

4. С использованием предлагаемых методических подходов определены устойчивость и эффективность мировых энергетических компаний в контексте ключевых тенденций долгосрочного развития МЭК. На основе полученных результатов сформированы глобальные ключевые тенденции развития корпоративного сектора МЭК, обнаружена взаимосвязь с динамикой развития мировой экономики, сделано предположение о цикличности его развития.

Автором определены устойчивость и эффективность мировых энергетических компаний в контексте ключевых тенденций долгосрочного развития МЭК. Представлены результаты анализа на макроуровне, отражающие сопоставление 52 мировых энергетических компаний на ретроспективе 2008 - 2013 гг. На основе результатов определены глобальные тенденции развития корпоративного сектора МЭК, ключевые линии повышенного риска для развития энергетических компаний в средне- и долгосрочной перспективе, их конкурентное положение в общей выборке компаний и внутри отраслевых блоков, степень устойчивости и эффективности развития по различным направлениям.

Исходя из полученных результатов, можно утверждать о достаточной устойчивости и общей низкой эффективности развития корпоративного сектора МЭК на рассматриваемой в исследовании перспективе.

Предлагаемые методические подходы позволяют провести комплексный бенчмаркинг в рамках анализа на макроуровне. Из представленных результатов видны ключевые линии повышенного риска развития энергетических компаний в средне- и долгосрочной перспективе, их конкурентное положение в общей выборке компаний, степень устойчивости и эффективности развития по различным направлениям.

Наблюдаемые экстремумы максимальных и средних значений общих индексов по отраслевым блокам совпадают с кризисами развития мировой экономики 2008, 2014 гг. Дальнейшее развитие исследований в рамках данного направления, вероятно, покажет циклический характер развития корпоративного сектора МЭК, его взаимосвязь с циклами развития мировой экономики.

Объем и структура работы

Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка литературы из 272 источников и 15 приложений. Материал изложен на 199 страницах компьютерной верстки и включает 7 таблиц, 27 рисунков.

В первой главе рассмотрена современная структура мирового энергетического комплекса и перспективы его долгосрочного развития, отражена роль энергетического фактора в развитии

мировой экономики. Автором систематизированы ключевые тенденции долгосрочного развития МЭК.

Во второй главе приведен анализ методик в области управления долгосрочным развитием МЭК. В разделе 2.1. представлены и проанализированы современное методики прогнозирования, стратегирования и форсайта, как наиболее комплексного инструментария в данной области. В разделе 2.2. раскрыты особенности и возможности анализа перспектив научно-технологического развития МЭК. В разделе 2.3 автором вводятся дополнительные определения для классификации технологических направлений, дается определение перспективных, ключевых, критических и прорывных направлений научно-технологического развития МЭК, а также приводится предлагаемая градация технологических решений по производственному принципу, используемая для анализа инновационной активности мировых энергетических компаний в рамках построения комплексной системы индексации в области НФО. Результаты проведенных на основе консолидации и анализа доступных исследований, а также сравнительный анализ вероятности и степени воздействия критических технологических направлений на развитие МЭК в долгосрочной перспективе представлены в разделе 2.4.

В рамках главы 3 автором рассмотрена актуальность задачи комплексной оценки эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора МЭК (раздел 3.1), сформирован методический аппарат ее реализации (раздел 3.2), представлены основные полученные результаты расчетов для анализа на макро-уровне (межотраслевой, международный аспект), на основе которых выделены глобальные тенденции развития корпоративного сектора МЭК (раздел 3.3) и перспективы развития представленной системы индексации (раздел 3.4).

Диссертация выполнена на кафедре стратегического управления топливно-энергетическим комплексом РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

1. Мировой энергетический комплекс. Современное состояние и

перспективы развития

1.1. Роль энергетического фактора в развитии мировой экономики

Энергетический фактор на протяжении десятилетий играет ключевую роль в развитии мировых рынков и мировой экономики и используется в качестве глобального инструмента прямого и косвенного воздействия, а также в качестве механизма закрепления национальных государственных интересов в различных географических регионах.

Активное развитие мировой экономики тесно связано с потреблением энергии и развитием необходимой для ее обеспечения ресурсной базы. На фоне увеличения суммарной выработки энергии можно отметить рост мирового ВВП, который по данным на 2013 г. составил 74899,9 млрд $, что на 2,8% больше показателя 2012 г. (72905,3 млрд $), причем за 10

^ -г-г 2

лет мировой ВВП увеличился на 74,4% (с 42938,4 млрд $ до 74899,9 млрд а потребление энергетических ресурсов увеличилось за этот же период на 28% (см. рисунок 1.1).

Рост производства энергии в целом не отражает изменение структуры ее производства по видам источников. До середины XX века уровень экономического роста значительно коррелировал с потреблением угля, а в последовавший за этим период - с потреблением нефти. Сегодня большее внимание занимает потребление ресурсов газа, атомной энергии и энергии из возобновляемых источников, нарастающий интерес к которым связан с неуклонным ростом энергопотребления увеличивающимся населением стран, а также с ростом глобальных экологических проблем (выбросы парниковых газов в атмосферу и др.) на фоне истощения традиционных энергетических ресурсов.

Энергетический фактор становится инструментом политического давления, вследствие чего сфера энергетики все больше характеризуется нестабильностью, ростом политических рисков и политического противостояния. Интересы отдельных государств формируются при этом под влиянием таких факторов, как обеспеченность мировой экономики энергетическими ресурсами, энергетическая безопасность, растущая зависимость крупнейших стран-потребителей от импорта энергоносителей, влияние фактора спроса на углеводородное сырье на конъюнктуру сырьевых и фондовых рынков, развитие альтернативных видов топлива, экологическая ответственность, энергоэффективность, рациональное энергопотребление, глобализация мировых энергетических рынков, импортозависимость и др.

2 В ценах 2014 г. по данным Всемирного банка (The World Bank) URL: http://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.CD/countries?display=graph.

Начало третьего тысячелетия характеризуется возникновением новых факторов, способных существенно повлиять на развитие глобального энергетического рынка. В системе мирового разделения труда все большую роль стали набирать страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего Китай и Индия, демонстрирующие высокие темпы экономического развития и, соответственно, высокий спрос на энергоносители. Постепенно они начинают сдвигать высокоразвитые государства с ведущих позиций в производстве мирового валового продукта.

По данным Всемирного Банка в 2013 году Китай по-прежнему занимает второе место в рейтинге стран по объему ВВП с показателем 9 240,27 млрд.$ после стабильных лидеров -Соединенных Штатов Америки (16,800 млрд. $). Увеличение ВВП за 5 лет для этих стран составило 85,17% и 16,52% соответственно, что говорит об ускоренном развитии китайской экономики.

Согласно прогнозу «Energy Outlook ВР 2035» (2014), спрос на энергоносители на Востоке стремительно растет: первичный глобальный спрос на энергию увеличится до 41 % к 2035 году, около 95 % этого роста будет поступать из стран с развивающейся экономикой -ведущий экспортер - Азия. BP отмечает, что к 2035 году на Азию будет приходиться 70% в объеме межрегионального импорта чистой энергии - что сделает Азию ключевым регионом по установлению цен.

Энергетический фактор сыграл решающую роль в экономическом кризисе 2008-2009 годов, а также в кризисе 2014 года.

еа бэ оо 91 Э2 эз м 9s ж э; м м оо 01 о? оз w а. се о; 08 св ю п \7 is о

Рисунок 1.1 - Структура мирового потребления энергоресурсов по традиционным видам

топлива, млн т н.э. Источник: адаптировано автором из [208].

В 2013 году рост мирового потребления первичной энергии был ниже среднегодового показателя на 2,3%. Показатель был ниже среднего во всех регионах, за исключением Северной Америки. Все виды топлива, кроме нефти, атомной энергетики и возобновляемых выросли по ценам ниже средних ставок. Нефть остается доминирующим видом топлива в мире, которое теряет долю рынка в течение последних 14 лет. Гидроэлектростанции и электрогенерация на других ВИЭ достигли в 2013 году рекордных долей глобального потребления первичной энергии (6,7% и 2,2% соответственно).

Рассматривая региональную структуру энергопотребления (рисунок 1.2), необходимо отметить, что наибольшее увеличение уровня глобального потребления первичной энергии пришлось на АТР (2013 г.), на него же по-прежнему приходится наибольшая доля глобального потребления первичной энергии (40,5% от общемирового объема). Регион обеспечивает более 70% мирового потребления угля (впервые в 2013 году), при этом уголь остается доминирующим видом топлива в региональном энергобалансе. Нефть является доминирующим видом топлива во всех других регионах, кроме Европы и Евразии, Ближнего Востока (где газ является доминирующим). На Ближнем Востоке газ превзошел нефть в качестве доминирующего топлива в 2013 году.

Рисунок 1.2 - Региональное потребление энергоресурсов в 2013 году, % Источник: адаптировано автором из [208].

Нефть, сохраняя позиции ведущего энергоносителя, до 2014 г.