Теоретические основы и методология стратегирования газовой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сасаев Никита Игоревич

  • Сасаев Никита Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Сасаев Никита Игоревич. Теоретические основы и методология стратегирования газовой отрасли: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сасаев Никита Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА СТРАТЕГИРОВАНИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

1.1. Роль газовой отрасли в развитии мирового хозяйства и народного хозяйства России

1.2. Теоретические основы, методология и инструментарий стратегирования газовой отрасли России

1.3. Зарубежная практика и опыт стратегирования газовой отрасли

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ И ПОИСК СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ

2.1. Прогнозирование базовых условий разработки и реализации стратегии развития газовой отрасли России

2.2. Мониторинг и прогнозирование глобальных, региональных и национальных тенденций развития газовой отрасли

2.3. Стратегический анализ возможностей развития газовой отрасли России. ... 83 ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ

3.1. Формулирование миссии стратегии газовой отрасли России

3.2. Обоснование стратегических приоритетов развития газовой отрасли России

3.3. Первичная эконометрическая оценка экономической эффективности

стратегических приоритетов газовой отрасли России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Список таблиц основной части

Список рисунков основной части

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и методология стратегирования газовой отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы научного исследования определяется тем, что газовая отрасль является одной из значимых отраслей экономики России. Стратегическая ценность газовой отрасли долгий период времени определялась выполнением таких важных функций как обеспечение энергией населения и промышленности, а также предоставление ценного сырья и компонентов для целого ряда других отраслей экономики.

Последние несколько десятилетий газовая отрасль, как и нефтяная, также выполняет функцию накопления доходной части федерального бюджета, состоящей из налоговых поступлений, сборов и пошлин с добычи и продажи газового сырья (в том числе со сверхприбыли). Таким образом, к 2018 году на долю нефтегазового сектора Российской Федерации пришлось более 60% экспортных доходов и порядка 46% доходов государственного бюджета. С другой стороны, в России функционирует порядка тридцати газоперерабатывающих заводов, занимающихся переработкой не более 10% газового сырья от общего уровня добычи на территории страны, в то время как в мире таких предприятий более 1800 и около 700 из них принадлежат США1.

Несмотря на наличие Энергетической стратегии до 2030 года и проекта Энергетической стратегии до 2035 года, в России отсутствует специализированная стратегия долгосрочного развития газовой отрасли. Это затрудняет преодоление инертного курса и в сложных геополитических и экономических условиях является стратегической угрозой не только для энергетической безопасности России, но и для долгосрочного экономического и социального развития страны в целом.

Решение указанной проблемы видится в разработке теоретических основ и методологии стратегирования газовой отрасли России, формулировании стратегии ее долгосрочного развития, которая будет отвечать интересам всех групп агентов (индивидуальным, общественным, корпоративным, национальным

1 Газопереработка: перезагрузка. URL: https://neftegaz.ru/stience/booty/331423-gazopererabotka-perezagruzka/ (дата обращения: 01.07.2019)

интересам), что и обуславливает актуальность и важность данного научного исследования.

Степень разработанности темы научного исследования.

Теоретическая база в области разработки и реализации стратегий, стратегического планирования и управления представлена в работах таких крупнейших зарубежных и отечественных ученых как Д. Канеман (D. Kahneman), К. Омае (K. Ohmae), А. Морита (A. Monta), Г.Хэмел (G. Hamel), Б.Ж. Дэвиес (B. J. Davies), Б. Дэвиес (B. Davies), П. Милгром (P. Milgrom), Дж. Робертс (J. Roberts), Р. Моклер (R. Mockler), Э. Фелпс (E. Phelps), М. Портер (M. Porter), И. Пригожин (I. Prigogine), Р. Гэллиерс (R. Galliers) и других.

В отечественной науке исследования в области стратегирования представлены такими известными специалистами как А. Аганбегян, В. Квинт (является основоположником отечественной школы теории и методологии стратегирования), В. Макаров. Л. Абалкин, А. Гранберг, В. Окрепилов, В. Лившиц, Г. Клейнер. В области проработки категории эффективности и методики ее оценки особый вклад внесли исследования таких ученых как С. Струмилин, В. Новожилов, Д. Львов, В. Мединский, Ю. Овсиенко, Л. Канторович, А. Аганбегян, А. Бахтизин, Н. Бахтизина, В. Лившиц, В. Макаров, С. Смоляк, А. Швецов.

Общие вопросы взаимосвязи экономического развития и природопользования освещаются в работах таких зарубежных исследователей как А. Смит (A. Smith), Д. Рикардо (D. Ricardo), К. Маркс (K. Marx), Й. Тюнен (J. Thunen), В. Лаундхард (C. Launhardt), А. Вебер (A. Weber), В. Кристаллер (W. Christaller), А. Леш (A. Losch), Ф. Перру (F. Perroux), П. Кругман (P. Krugman) и других, так и отечественных - С. Глазьев, Д. Львов, Ю. Яковец, И. Липсиц, А. Нещадин.

Вопросы функционирования и развития газовой отрасли рассматривались в работах следующих зарубежных ученых: А. Тюссинга (A. Tussing), К. Барлоу (C. Barlow), Р. Хэмингвэя (R. Hemingway), Э. Ниенера (E. Neuner), А. Юриса (A. Juris), кроме того в работах отечественных ученых: А. Дмитриевского, Д.

Гапоновой, Ю. Любек, С. Мельниковой, Н. Трошиной, Е. Федоровой, А. Лапидус, И. Голубевой, Ф. Жагфарова и других.

Вопросы стратегирования газовой отрасли России не получили достаточного освещения, что предопределило цель и задачи исследования. Цель и задачи научного исследования.

Целью научного исследования является формирование теоретических основ и методологии стратегирования газовой отрасли России. В соответствии с заявленной целью были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить роль газовой отрасли в развитии мирового хозяйства и народного хозяйства России.

2. Сформировать теоретические основы разработки стратегии газовой отрасли России.

3. Определить методологию стратегирования газовой отрасли России.

4. Рассмотреть международную практику и опыт стратегирования газовой отрасли (Катар, Норвегия, Канада, Алжир) для его возможного использования при разработке и реализации стратегии развития газовой отрасли России.

5. Сформулировать миссию, видение и стратегические приоритеты долгосрочного развития газовой отрасли России.

6. Разработать методику первичной оценки стратегических приоритетов развития газовой отрасли России.

Объектом научного исследования является газовая отрасль России и

стратегические направления ее развития.

Предметом научного исследования являются управленческие отношения,

возникающие в процессе стратегирования газовой отрасли России.

Теоретической и методологической основой научного исследования

стали классические экономические труды, концепции экономического развития,

концепции стратегирования и стратегического мышления, результаты

фундаментальных и прикладных исследований газовой отрасли, представленные

в трудах отечественных и иностранных ученых. В научном исследовании

5

использованы и апробированы следующие методы научного познания: анализ, синтез, сравнение, обобщение, группировка, ранжирование, классификация, прогнозирование, метод экспертной оценки, в частности, OTSW-анализ, эконометрические методы, такие как модель векторной авторегрессии (VAR) и модель авторегрессии с распределенным лагом (ARDL).

Информационную базу научного исследования составили материалы отечественных и зарубежных трудов различных авторов, статистические данные Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, материалы и статистика различных департаментов организации ООН, Всемирного банка, Международного Валютного Фонда, Всемирной Торговой Организации, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской Комиссии Европейского Союза, Министерства энергетики Российской Федерации, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Организации стран-экспортёров нефти, Международного энергетического агентства, Международного газового союза, Оксфордского института энергетических исследований, материалы и статистика консалтинговых компаний IHS Markit, McKinsey, PwC, Vygon, отчеты и статистика корпораций British Petroleum, ExxonMobil и др. Также в научном исследовании были использованы различные российские и международные нормативно-правовые акты. В эконометрическом моделировании использовались временные ряды с квартальной и годовой периодичностью с 2005 по 2018 год.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 1.1.18. Проблемы повышения

энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК.

6

Энергоэффективность. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического

комплексов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории и методологии разработки стратегии газовой отрасли России. Из наиболее существенных научных результатов, полученных автором и определяющих значимость проведенных исследований, необходимо выделить следующие:

1.Уточнена роль газовой отрасли в развитии мирового хозяйства и в развитии народного хозяйства России (в разные хронологические периоды), произведена оценка текущего состояния газовой отрасли России, в том числе по вопросам обеспечения газификации, экспорта природного газа, производства сжиженного природного газа, газопереработки и газохимии.

2.На основе общей теории и методологии разработки и реализации стратегий сформированы теоретические основы и методология стратегирования для газовой отрасли России, учитывающая отраслевые особенности и специфику. Уточнен понятийный аппарат ключевых категорий стратегирования.

Разработана и предложена методика первичной оценки стратегических приоритетов, содержащая в своей основе эконометрическое моделирование векторных авторегресии (VAR) и моделей авторегрессий с распределенным лагом (ARDL), которая позволяет на ранних этапах разработки стратегии оценить эффективность стратегических приоритетов, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Рассмотрена международная практика и опыт стратегирования газовой отрасли (Канада, Катар, Норвегия, Алжир), что позволило подтвердить следующие выводы:

1) в стратегировании газовой отрасли важно стратегическое видение, позволяющее определить будущий тренд, и нацеленное на принятие своевременных и наиболее эффективных долгосрочных стратегических решений;

2) при разработке и реализации стратегии развития и функционирования

газовой отрасли необходимо учитывать интересы всех групп агентов

7

(общественные, корпоративные, национальные интересы), что также позволяет принимать наиболее эффективные решения и ведет к успеху в долгосрочной перспективе. Направленность стратегии только на удовлетворение отдельной группы агентов, тем более внешних, напротив может приводить к негативным последствиям в долгосрочной перспективе.

3.Спрогнозированы базовые экономико-социальные условия разработки и реализации стратегии долгосрочного развития газовой отрасли России.

Выявлены и проанализированы основные стратегические глобальные и региональные тенденции, оказывающие влияние на развитие газовой отрасли России на текущий момент и те, которые могут оказать влияние в долгосрочной перспективе, проведена их систематизация по следующим группам: технологические, промышленные, энергетические, экологические и климатические тренды. Также автором была представлена концептуальная карта стратегических трендов с оценочными интервалами их активизации.

Систематизированы и представлены результаты ОТБ"-анализа, где были выявлены и соотнесены по направлениям стратегические возможности, угрозы, сильные и слабые стороны долгосрочного развития газовой отрасли России.

4.Выявлены общественные, корпоративные, национальные ценности и интересы. Сформулированы миссия, видение и стратегические приоритеты развития газовой отрасли России. По каждому из стратегических приоритетов приведены конкурентные преимущества, указана стратегическая цель и определена общественная и экономическая эффективность его реализации.

Посредством разработанной методики проведена первичная оценка экономической эффективности по каждому из разработанных стратегических приоритетов в части влияния на экономический рост.

Положения, обладающие научной новизной, выносимые на защиту:

1. Сформированные теоретические основы и методология стратегирования газовой отрасли России позволяют разработать эффективную стратегию ее долгосрочного развития.

2. Спрогнозированные базовые экономико-социальные условия и

8

выявленные стратегические глобальные и региональные тренды позволяют разработать наиболее гибкую и эффективную стратегию развития газовой отрасли России.

3. Анализ стратегических возможностей, угроз, сильных и слабых сторон является определяющим в выборе вектора развития газовой отрасли России.

4. Разработанная концепция стратегии развития газовой отрасли России позволяет эффективно использовать стратегические возможности и ведет к смене инертного курса развития.

5. Методика первичной оценки экономической эффективности стратегических приоритетов развития газовой отрасли позволяет на ранних этапах разработки стратегии оценить их эффективность, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Теоретическая значимость научного исследования заключается в развитии теоретических основ и методологии разработки и реализации отраслевых стратегий. Выводы и рекомендации научного исследования найдут применение в отдельных разделах образовательных дисциплин по стратегированию, а также могут стать теоретической и методологической основой в проведении практических научных исследований в промышленности.

Практическая значимость научного исследования.

Полученные результаты, выводы и рекомендации, предложенная методика первичной оценки научного исследования могут быть применены органами исполнительной власти для формулирования и обоснования стратегических приоритетов развития газовой отрасли России.

Разработанные стратегические элементы (миссия, видение, стратегические приоритеты), выводы, методические наработки могут быть использованы Министерством Энергетики России для разработки стратегии развития газовой отрасли России.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты научного

исследования были представлены на Международной научной конференции

9

студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018», «Ломоносов-2019» (г. Москва, 2018-2019 гг.); Ежегодном научном симпозиуме «Теория стратегии и практика стратегирования» (г. Москва, 2019); Научной конференции, посвященной 15-летию Московской школы экономики МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва, 2019); 10-ой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (г. Москва, 2019);

Результаты научного исследования использованы в учебном процессе факультета «Московская школа экономики» ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (Справка о внедрении результатов диссертационного исследования ИСХ №348-19/134-03 от 21.10.2019)

Публикации. По теме научного исследования автором было опубликовано 5 работ, в том числе 4 из них в журналах соответствующих ВАК, и журналах, рекомендованных к защите в диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова и 1 научная монография.

Объем и структура научного исследования. Научное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 217 источников и 5 приложений. Научная работа изложена на 159 страницах печатного текста, включает 23 рисунка и 42 таблицы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА СТРАТЕГИРОВАНИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

1.1 . Роль газовой отрасли в развитии мирового хозяйства и народного хозяйства России

1.1.1 Роль газовой отрасли в развитии мирового хозяйства

Неравномерность размещения природных ресурсов по регионам мира и с другой стороны растущий спрос на природные ресурсы, в том числе источники энергии, определяли вектор развития мирового хозяйства в различные эпохи.

Исследование проблемы использования природных ресурсов было отмечено еще XVIII - XIX вв. в трудах крупнейших экономистов. Так, еще А. Смит, исследуя природу и причины богатства народов, обратил внимание на важность природных ресурсов, которые являются частью накопленного запаса общества. Богатство или бедность общества же зависит от сохранения и увеличения таких запасов, необходимых для потребления и их непосредственного потребления2.

Развивая идеи Смита и формулируя категорию капитала, Д. Рикардо также определил «сырые материалы» или природные ресурсы как часть богатства страны, которая употребляется в производстве и является движущей силой труда, которая в свою очередь приводит к развитию общества3.

Позднее К. Маркс разделяет факторы производства на личный (человек, как носитель рабочей силы) и вещественный фактор производства (средства труда и предметы труда). Под важной частью предметов труда немецкий экономист определяет «вещество природы» или природные ресурсы. Воздействуя средствами труда на природные ресурсы, человек использует их для личного или производственного потребления. При этом Маркс выделял, что оба фактора производства равноценно важны для производства натурального продукта4.

Вопрос о значимости природных ресурсов в экономическом развитии в той или иной степени был затронут в различных направлениях развития

2Smith A. An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations. - РиполКлассик, 1817.- Т. 2.

3Ricardo D. Principles of political economy and taxation. - G. Bell, 1891.

4Маркс К. Капитал: Критика политической экономии. Процесс производства капитала. Том первый, Книга I. - Издание ОН Поповой, 1899.

экономической мысли: в теории изолированного государства Й. Тюнена5, в теории локационного треугольника В. Лаундхарда6, в теории размещения промышленности А. Вебера7, теории центральных мест В. Кристаллера8, географического размещения хозяйства А. Леша9, в теории «полюсов роста» Ф. Перру10 и Х.Р. Ласуэна11, в «новой экономической географии» лауреата нобелевской премии по экономике Пола Кругмана12 и других исследователей. Все они подтверждают зависимость географии промышленности и промышленного развития от наличия и размещения природных ресурсов.

Роль и место энергетических ресурсов в развитии мирового хозяйства были четко определены лишь в XX веке в теоретических работах С.Ю. Глазьева и Д.С.Львова13, Ю.В. Яковца14, И.В. Липсица и А.А. Нещадина15, К. Перес16 и других ученых. По их мнению, появление новых инновационных технологий было тесно связано с открытием новых источников энергии или инновационным использованием ранее уже известных источников энергии. Как правило, смена доминирующего энергоресурса также определяла и смену технологического уклада (Таблица 1).

5 Тюнен И. Г. Изолированное государство/И. Г Тюнен.; пер. ЕА Торнеус; под ред. и с предисл. проф. АА Рыбникова //М.: Экономическая жизнь. - 1926.

6 Launhardt W., Bewley A. The Theory of the Trace: Being a Discussion of the Principles of Location. -Lawrence Asylum Press, 1900.

7 Вебер А. Теория размещения промышленности: прил. работы Шлира «Промышленность Германии с 1860 г.»/Излож. и пер. Н. Морозов; под ред. и с предисл. Н. Баранского. Л.; М //Книга. - 1926.

8 Christaller W. Central places in southern Germany. - Prentice Hall, 1966

9 Лёш А. Географическое размещение хозяйства.: пер. с англ./Вступ. ст. и ред //Фейгина ЯМ: Изд-во иностр. лит. - 1959.

10 Перру Ф. Экономическое пространство: теория и приложения //Пространственная экономика. - 2007. -Т. 2.

11 Ласуэн Х. Р. Урбанизация и экономическое развитие: временное взаимодействие между географическими и отраслевыми кластерами //Пространственная экономика. - 2010. - №. 1. - С. 68-104.

12 Fujita M., Krugman P. R., Venables A. J. The spatial economy: Cities, regions, and international trade. - MIT press, 2001.

13Глазьев С.Ю., Львов Д.С. Теоретические и прикладные аспекты управления НТП // Экономика и математические методы. - 1987. - Т. 23. - №5. - С. 793.

14Яковец Ю.В., Кузык Б.Н., Кушлин В.И. Прогноз инновационного развития России на период до 2050 года с учетом мировых тенденций. Часть 1 // Инновации. — 2005. — № 1(78). — 432 с.

15Липсиц И. В. и др. Промышленная политика России: принципы формирования и механизмы реализации //Общество и экономика. - 1997. - №. 5-6. - С. 66-125.

16Перес К. «Технологические революции и финансовый капитал. Динамика пузырей и периодов процветания». М., 2011.

Таблица 1. Периодизация технологических укладов17.

I II III IV V

Период 1770-1830 1830-1880 1880-1930 1930-1980 1980-2040

Ядро технологического уклада Ключевые отрасли

Текстильная промышленность Машино-пароходостроение, черная металлургия Тяжелое машиностроение, электротехническое машиностроение Автомобилестроение, цветная металлургия, авиастроение Электронная промышленность, роботостроение, связь и телекоммуникация

Развитие транспорта

Морской транспорт Паровозы Тепло-и электровозы Автомобильный транспорт Авиация, трубопроводы

Конструкционные мате )иалы

Чугун Малоуглеродное железо Сталь Пластмассы. Цветные металлы Конструкционные материалы

Технологический фактор Мануфактурное производство, водяной двигатель Паровой двигатель Электродвигатель Двигатель внутреннего сгорания. Нефтехимия Микроэлектронные компоненты. Атомная энергетика. Газохимия

Ключевой энергоноситель Дрова, ветер, водные ресурсы Уголь Уголь Нефть Природный газ

Источник: составлено автором на основе данных международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ» и «Концепции

18

технологических укладов»18.

17 Технологический уклад - целостный комплекс технологически сопряженных производств, представляющий собой макроэкономический воспроизводственный контур, охватывающий все стадии переработки ресурсов и соответствующий тип непроизводственного потребления. (Источник - Д.С. Львов, С.Ю. Глазьев)

18 Гуриева Л. К. Концепция технологических укладов //Инновации. - 2004. - №. 10. - С. 70-76.

Таким образом, переход от использования древесины в качестве основного источника энергии в пользу угля был обусловлен появлением и использованием парового двигателя, переход от использования угля к нефти обозначился появлением двигателей внутреннего сгорания и развитием нефтехимии. При этом низкие цены на нефть (Рисунок 1) только усилили переход на этот энергоресурс и сделали его доминирующим вплоть до середины 1970-х годов. Вторая половина двадцатого века и начало двадцать первого ознаменовались бурным развитием мирового хозяйства. Стремительный рост численности населения мира со второй половины двадцатого века, рост мирового валового внутреннего продукта, рост потребления природных ресурсов, в том числе первичной энергии19 (Таблица 2), в значительной степени усилили роль сектора топливно-энергетического комплекса в развитии как мировой экономики в целом, так и отдельных экономик на глобальном рыночном пространстве.

3.50

3.00

2.50

2.00

1.50

1.00

0.50

0.00

7-

/

:

ч- "X......... Г

-----4 —Г^я—| 1—■ ----------

~Ч--- —■- -

\ г~ к—

V л- /

1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-г

Рисунок 1. Динамика цен на сырую нефть с 1930 по 1973 г. ($ за 1 барр.) Источник: составлено автором на основе данных ВР.

19 Первичная энергия - это возобновляемые и невозобновляемые источники энергии в исходном состоянии, которые не подвергались процессам конверсии или трансформации (источник - ОЭСР).

Таблица 2. Динамика ВВП, численности населения и потребления первичной _энергии в мире с 1965 по 2017 г._

1965 1975 1985 1995 2005 2015 2017 2018

ВВП (трлн. $) 1,96 5,90 12,68 30,85 47,41 74,84 80,68 85,79

Население (млрд. человек) 3,32 4,07 4,85 5,71 6,52 7,36 7,53 7,66

Потребление первичной энергии (млн. т. в н. экв.) 3701,52 5718,20 7162,12 8565,24 10893,59 13060,21 13511,17 13864,88

Источник: составлено автором на основе данных WordlBank, BP.

Так, можно отметить сильную взаимосвязь между мировым ВВП и потреблением первичной энергии (Рисунок 2). Такую связь подтверждают энергетические нефтяные кризисы 1973-1974 гг., 1979-1980 гг., и 2007-2008 гг., которые в значительной степени повлияли на возникновение мировых экономических кризисов, что, в свою очередь, привело к значительному замедлению развития мирового хозяйства. Напротив, наращивание потребления первичной энергии в другие периоды стимулировало рост мирового ВВП.

Рисунок 2.Взаимосвязь между приростом мирового ВВП и приростом мирового потребления первичной энергии в динамике

с 1966 по 2018 гг.

Источник: составлено автором на основе данных WorldBank, BP

При всем этом, такая нестабильность на нефтяном рынке и рост цен на нефть с середины 1970-х годов (Рисунок 3), обозначило важнейшие изменения в вопросах энергоэффективности.

Рисунок 3. Динамика цен на сырую нефть с 1970 по 2017 г. ($ за 1 барр.) Источник: составлено автором на основе данных ВР.

Растущая важность ресурсов в обеспечении энергетической безопасности национальных экономик и их экономическом развитии обусловили переход от нефти в пользу более дешевых источников энергии, что повлияло на изменение структуры мирового энергетического баланса (Источник: составлено автором на основе данных ВР

Приложение Б. 8) и привело к грядущим изменениям в мировом ТЭК в целом.

Другим мотивом для поиска новых источников энергии и решения вопросов об энергопотреблении в целом стало влияние международных общественных организаций. В 1972 году в докладе Римского клуба отметили, что при существующих темпах роста населения произойдет исчерпание природных ресурсов, в том числе энергетических, что, несомненно, приведет к сокращению

мирового объема производства и негативно отразится на развитии мирового

20

хозяйства20.

20Медоуз Д. Х. и др. III. Пределы роста. Доклад по проекту Римского клуба «Сложное положение человечества».- 1991.

Позднее в 1987 году в докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию ООН были обозначены следующие ключевые проблемы развития мирового хозяйства, связанные с энергетикой21.

Экологическая проблема, суть которой заключалась в чрезмерном загрязнении природной среды (Таблица 3), что ведет к негативному изменению в биосфере, здоровье человека и впоследствии ведет к снижению воспроизводства населения.

Таблица 3. Динамика выбросов CO2 с 1965 по 2018 г.

1965 1970 1980 1990 2000 2010 2018

Выбросы CO2 (млн. тонн.)