Оценка эффективности гемокомпонентной терапии онкогематологических больных при проведении интенсивной цитостатической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Даваасамбуу Булган

  • Даваасамбуу Булган
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 105
Даваасамбуу Булган. Оценка эффективности гемокомпонентной терапии онкогематологических больных при проведении интенсивной цитостатической терапии: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербур. 2015. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даваасамбуу Булган

Оглавление

Список сокращений 5-6

Введение 7-10

ГЛАВА 1. Роль трансфузий тромбоцитного концентрата в лечении 16-17 онкогематологических больных. Обзор литературы.

1.1. Методы получения тромбоцитного концентрата 17-19

1.2. Показания к трансфузиям тромбоцитного концентрата 19-20

1.3. Эффективность трансфузий тромбоцитного концентрата 21-29 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных 30-33

2.2. Расчет прироста тромбоцитов после трансфузий ТК

2.3. Метод определения показатели ИЛ-6 и ИЛ-10 в сыворотке 33 крови

2.4. Метод определения СРО/АОС 33-35

2.4.1. Определение содержания малонового диальдегида в 34 сыворотке крови

2.4.2. Определение активности супероксиддисмутазы в плазме

крови

2.4.3. Определение активности каталазы в сыворотке крови 35 2.4.4 Определение содержания церулоплазмина в сыворотке

крови

2.5. Метод определения антител 35-37

2.5.1. Определение анти-НЬА антител

2.5.2. Определение и идентификация антитромбоцитарных

антител

2.6. Методы статистической обработки результатов 37 ГЛАВА 3. Эффективность трансфузий тромбоцитного концентрата 38-54

3.1. Эффективность трансфузий ТК у больных ОМЛ в период

индукции ремиссии

3.1.1. Характеристика больных и курса ИР 3 8-41

3.1.2. Результаты исследования 41 -44

3.2. Эффективность трансфузий ТК у больных OMJI при проведении 45 курса высокодозной химиотерапии

3.2.1. Характеристика больных и курсов ВДХТ 45-46

3.2.2. Результаты исследования 47-50

3.3. Эффективность трансфузий ТК и АутоТГСК

3.3.1. Характеристика больных и режимов 50-51 кондиционирования

3.3.2. Результаты исследования 51-54 ГЛАВА 4. Эффективность трансфузий и показатель интерлейкинов 55-62

4.1. Характеристика больных

4.2. Эффективность трансфузий ТК и показатель интерлейкины у 55 больных ОМЛ

4.2.1. Результаты исследования уровня ИЛ-6 55-57

4.2.2. Результаты исследования уровня ИЛ-10 57-58

4.3. Эффективность трансфузий ТК и уровень интерлейкинов у 59 больных ММ при АутоТГСК

4.3.1. Результаты исследования уровня ИЛ-6

4.3.2. Результаты исследования уровня ИЛ-10 60-62 ГЛАВА 5. Эффективность трансфузий, активность процессов 63-67 свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы

5.1. Эффективность трансфузий и статус СРО/АОС у больных ОМЛ 63 при ИР

5.1.1. Характеристика больных

5.1.2. Результаты исследования

5.2. Эффективность трансфузий и статус СРО/АОС у больных ОМЛ

с полной ремиссии при ВДХТ (консолидация)

5.2.1. Характеристика больных

5.2.2. Результаты исследования 65 5.3. Эффективность трансфузий и статус СРО/АОС у больных ММ

при АутоТГСК

5.3.1. Характеристика больных

5.3.2. Результаты исследования 67-69 ГЛАВА 6. Эффективность трансфузий, анти-НЬА и анти-НРА антитела 70-75

6.1. Эффективность трансфузий и частота обнаружения антител у 70 больных ОМ Л

6.1.1. Характеристика больных

6.1.2. Результаты исследования

6.1.3. Результаты обследования больных при проведении

курса ИР

6.1.4. Результаты обследования больных при проведении 71 курса высокодозной консолидации

6.1.5. Сравнительный и корреляционный анализ

6.2. Эффективность трансфузий и частота обнаружения антител у 73 больных ММ при проведении АутоТГСК

6.2.1. Характеристика больных

6.2.2. Результаты исследования 73-75 Заключение 76-86 Выводы 87-88 Практические рекомендации 89 Список литературы 90-105

Список сокращений

АОС - антиоксидантная система

Ара-Ц - цитарабин арабинозид

АТ - антитело

АутоТГСК - аутологичная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток

ВДХТ - высокодозная химиотерапия

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ИЛ - интерлейкин

ИР - индукция ремиссии

ИФА - иммуноферментный анализ

Кат - катал аза

КМ - костный мозг

МДА - малоновый диальдегид

ММ - множественная миелома

НТГ - небелковые тиоловые группы

ОВ - общая выживаемость

ОМЛ - острый миелоидный лейкоз

СПТ24ч. - скорректированный прирост тромбоцитов через 24 часа

СОД - супероксиддисмутазы

СРО - свободнорадикальное окисление

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ГТР - полная ремиссия

ПК - периферическая кровь

ТГСК - трансплантация гемопоэтических стволовых клеток

ТК - тромбоцитный концентрат

ХТ - химиотерапия

ХЛПЗ - хронические лимфопролиферативные заболевания

ФНО - фактор некроз опухоли

у.е. - условная единица

ЦП - церулоплазмин

ELN - European LeukemiaNet

FAB - French-American-British (Франция-Америка-Британия)

HLA - Human leukocyte antigen (антигены лейкоцитов человека)

НРА - Human platelets antigen (антигены тромбоцитов человека)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности гемокомпонентной терапии онкогематологических больных при проведении интенсивной цитостатической терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Успехи, достигнутые за последнее десятилетие в лечении онкогематологических больных, стали возможны благодаря улучшению качества специфической терапии. Наряду с внедрением в клиническую практику новых лекарственных средств, действующих непосредственно на молекулярные механизмы возникновения и развития лейкозного клона, а также моноклональных антител, назначение которых усиливает противоопухолевый эффект химиопрепаратов, принципиальным условием увеличения числа долгожителей среди больных крайне тяжелыми формами опухолевых заболеваний системы крови является интенсификация цитостатической терапии.

Назначение цитостатиков в максимальных дозах на этапе индукции ремиссии (ИР) и в дозах, многократно превышающих стандартные, в постремиссионном периоде (высокие дозы арабинозида, миелоаблативные режимы кондиционирования перед трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток), способствуют редукции объема опухолевого клона до уровня сопряженного с минимальным риском возникновения рецидива болезни. В итоге улучшаются показатели безрецидивной выживаемости.

В то же время судить об эффективности проводимой терапии можно только по результатам общей выживаемости, показатели которой отражают не только циторедуктивное действие проводимой терапии, но и ее токсичность на организм больного. Это принципиальное положение, так как интенсификация цитостатической терапии осложняется, в частности, развитием глубокой и, нередко, длительной цитопенией, которая может стать причиной гибели больного. Наиболее грозным осложнением вовремя постцитостатической аплазии костного мозга (КМ) является тромбоцитопения. Это объясняется тем, что в настоящее время не существует альтернативы тромбоцитному

концентрату (ТК), используемого для профилактики и лечения геморрагических осложнений [19, 23, 24, 41, 60, 101].

Вместе с тем установлено, что трансфузии ТК не всегда сопровождаются ожидаемым эффектом в виде прироста уровня тромбоцитов в периферической крови (ПК) что значимо ухудшает состояние больных и увеличивает частоту тяжелых геморрагических эпизодов [25, 64, 68, 92, 110].

Причинами неэффективности переливаний ТК могут быть недостаточное количество заготовленных клеток и/или нарушение условий их хранения. В то же время стандартизация процедур заготовки и трансфузии ТК практически исключает потерю и/или повреждение тромбоцитов на этих этапах как потенциальную причину неэффективности трансфузионной терапии.

Принято считать, что отсутствие надлежащего прироста тромбоцитов после переливаний ТК обусловлено их разрушением и/или избыточным потреблением. При этом причины, инициирующие формирование клинико-лабораторного феномена рефрактерности к трансфузиям ТК, могут быть иммунной и неиммунной природы.

В основе иммунных механизмов лежит аллоиммунизация к лейкоцитарным и тромбоцитарным антигенам с последующей продукцией аллоантител. Несмотря на то, что выработка анти-НЬА и анти-НРА антител (АТ) предполагается преимущественно у женщин, имеющих указание в анамнезе на беременность, и у больных, получавших частые переливания ТК, к настоящему времени не выделены факторы, с большой долей вероятности, позволяющие предположить наличие у конкретного онкогематологического больного иммуноопосредованного механизма разрушения тромбоцитов.

Какой категории больных необходимо инициировать иммунологическое обследование уже на этапе диагностики онкогематологического заболевания? Всегда ли обнаружение АТ ассоциировано с неэффективностью трансфузий ТК? Достаточно ли ограничиться поиском анти-НЬА АТ I класса или необходимо дополнительное изучение анти-НЬА АТ II класса и анти-НРА АТ?

8

На каком этапе специфической терапии вероятность участия иммунных механизмов представляется более вероятной? Зависит ли вовлеченность иммунных механизмов в разрушение донорских тромбоцитов от нозологического варианта болезни? Эти и многие другие вопросы остаются без ответа, что, несомненно, препятствует разработке алгоритма по отбору больных, нуждающихся в трансфузиях ТК от доноров, совместимых с реципиентом по системам НЬА и/или НРА. Следствием этого, с одной стороны, могут быть неоправданные финансовые и материальные траты на заготовку клеточной взвеси от подобранного донора в случае отсутствия в этом необходимости. А с другой - развитие кровоточивости у больного с циркуляцией избыточного количества анти-НЬА и/или анти-НРА АТ, которому, напротив, своевременно не был перелит ТК от специально подобранного донора.

К настоящему времени выявлено несколько неиммунных факторов, ассоциированных с неэффективностью трансфузий ТК. Возникновение большинства из них опосредовано цитостатической терапией. Это интенсивность ХТ, лихорадка, кровотечение, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром) [25, 43, 57]. Вместе с тем в литературе нет данных о сопряженности развития феномена рефрактерности к переливаниям ТК с такими специфическими признаками, отражающих биологические особенности именно онкогематологического заболевания, как, например, морфологический вариант бластных клеток, прогностический вариант кариотипа или активность заболевания у больных острым миелоидным лейкозом (ОМЛ). Отсутствие такой информации не позволяет корректно спрогнозировать потребность в трансфузионной терапии на отдельных этапах специфического лечения. Это может затруднить проведение сопроводительной терапии в полном объеме, ухудшить состояние больного, увеличить сроки его пребывания в стационаре и существенно повысить стоимость лечения в целом.

Наряду с этим необходимо отметить, что в отличие от иммунных факторов, биологическая основа неиммунных механизмов рефрактерности к трансфузиям ТК, практически не расшифрована. Отсутствие достаточных знаний о роли отдельных патобиологических процессов в снижении количества циркулирующих тромбоцитов и их функциональной активности ограничивает возможности по разработке пособия, направленного на повышение эффективности трансфузий ТК.

Предполагается, что одним из вероятных механизмов может быть избыточная продукция цитокинов [50]. Вместе с тем, является ли таким «провоцирующим» фактором только ФНО-а или развивается цитокиновый каскад, в который вовлечены и другие цитокины, как, например, ИЛ-6 и ИЛ-10, неизвестно.

Не менее перспективным представляется изучение роли процессов свободнорадикального окисления (СРО), избыточная активация которого предполагается в любой стрессовой ситуацией, каковой для организма является, например, интенсивная цитостатическая терапия. В этой ситуации недостаточная функциональная емкость антиоксидантной системы (АОС) и, как следствие, циркуляция значительного количества продуктов СРО могут стать причиной укорочения жизни клеток, в том числе и донорских тромбоцитов. Подтверждение факта влияния процессов СРО и состояние АОС на эффективность трансфузионной терапии должно рассматриваться как обоснование целесообразности назначения антиоксидантных препаратов онкогематологическим больным на этапах, сопряженных с высокой потребностью в переливаниях ТК.

Цель исследования.

Выявить факторы, ассоциированные с эффективностью трансфузий тромбоцитного концентрата, и изучить роль отдельных механизмов, принимающих участие в формировании рефрактерности к переливаниям тромбоцитного концентрата, для оптимизации трансфузионной терапии онкогематологических больных.

Задачи исследования

1. Выявить зависимость эффективности трансфузий тромбоцитного концентрата от морфологической природы бластных клеток, прогностического варианта кариотипа и активности лейкозного процесса у больных острым миелоидным лейкозом.

2. Сравнить эффективность трансфузий тромбоцитного концентрата у больных разными нозологическими вариантами при проведении трансплантации аутологичных гемопоэтических стволовых клеток.

3. Изучить влияние ИЛ-6 и ИЛ-10 на эффективность переливаний тромбоцитного концентрата у больных острым миелоидным лейкозом и множественной миеломой.

4. Исследовать влияние свободнорадикального окисления и антиоксидантных ферментов на эффективность трансфузий тромбоцитного концентрата у больных острым миелоидным лейкозом и множественной миеломой.

5. Установить ассоциацию частоты обнаружения антилейкоцитарных и антитромбоцитарных антител с нозологическим вариантом, этапом лечения и отдельными клиническими показателями.

6. Определить влияние антител на эффективность переливаний тромбоцитного концентрата у больных острым миелоидным лейкозом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность трансфузий тромбоцитного концентрата у онкогематологических больных является интегральным показателем, который зависит от характеристик больного (пол, наличие предшествующих беременностей у женщин) и особенностей болезни (нозологический вариант, морфологическая природа бластных клеток и прогностический вариант кариотипа у больных острым миелоидным лейкозом).

2. Анализ совокупности факторов иммунной и неиммуной природы позволяет спрогнозировать вероятность развития рефрактерности к трансфузиям тромбоцитного концентрата на разных этапах лечения, включая период верификации заболевания.

3. Для подтверждения роли иммунных факторов в снижении эффективности переливаний тромбоцитного концентрата целесообразно комплексное изучение анти-НРА антител и анти-НЬА антител I и II класса.

4. Участие неиммунных факторов в формировании рефрактерности к трансфузиям тромбоцитного концентрата опосредовано избыточной продукцией ИЛ-6 и активацией процессов свободнорадикального окисления.

Научная новизна

В результате проведенного исследования показано, что во время индукционного курса химиотерапии у больных ОМЛ с миелоидной природой бластных клеток эффективность трансфузий тромбоцитного концентрата выше, чем больных с моноцитарной природой бластных клеток. Впервые обнаружено, что ухудшение общей выживаемости больных ОМЛ ассоциировано с исходным уровнем тромбоцитов менее 10х109/л, который выявляется до начала индукции ремиссии.

Впервые выявлено, что при проведении высокодозной химиотерапии больным ОМЛ эффективность трансфузий тромбоцитного концентрата зависит от морфологического варианта заболевания, кариотипа и активности

12

лейкозного процесса. Впервые установлено, что низкая эффективность трансфузий тромбоцитного концентрата во время высокодозной химиотерапии является негативным предиктором общей выживаемости больных ОМЛ.

Впервые продемонстрировано принципиальное значение анти-НЬА АТ I класса на снижение эффективности трансфузий тромбоцитного концентрата у больных ОМЛ. Впервые изучена частота выявляемое™ антилейкоцитарных антител у больных на разных этапах лечения, в результате чего была выявлено более частое обнаружение антител во время проведения индукционных курсов, нежели на последующих курсах высокодозной химиотерапии. Впервые установлено значение числа обнаруживаемых антител на эффективность трансфузий тромбоцитного концентрата. Продемонстрировано значение числа разных видов антител в развитии рефрактерности к переливаниям ТК.

Впервые дана оценка роли интерлейкина-6 и продуктов свободнорадикального окисления в формировании клинико-лабораторного феномена эффективности трансфузий тромбоцитного концентрата. Полученные данные свидетельствуют о комплексном механизме развития рефрактерности к переливаниям тромбоцитного концентрата.

Практическая значимость

Расширен спектр факторов иммунной и неиммунной природы, которые ассоциированы с неэффективностью трансфузий тромбоцитного концентрата онкогематологическим больным на отдельных этапах цитостатической терапии.

Из состава показателей, изучение которых обязательно при диагностике острого миелоидного лейкоза, выделены факторы, позволяющие спрогнозировать низкую эффективность основной массы трансфузированного тромбоцитного концентрата.

Предложен новый показатель, свидетельствующий о возможном ухудшении общей выживаемости больных OMJI: эффективность <50% трансфузий ТК на этапе высокодозной химиотерапии.

Установлена частота неэффективных трансфузий тромбоцитного концентрата у больных острым миелоидным лейкозом, множественной миеломой и хроническими лимфопролиферативными заболеваниями при проведении трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Продемонстрирована целесообразность комплексного изучения анти-HLA AT I и II класса и анти-НРА AT для подтверждения иммунной природы рефрактерности к трансфузиям тромбоцитного концентрата.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации внедрены в практическую деятельность гематологический отделений СПб ГБУЗ "Городская клиническая больница №15", отделений трансфузиологий СПб ГБУЗ "Городская клиническая больница №26" и клиническое отделение гематологии, химиотерапии и трансплантации костного мозга с блоком интенсивной терапии ФГУ РНИИГТ ФМБА России.

Внедрены в учебный процесс кафедры трансфузиологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены в виде докладов на: 18th Congress of the European Hematology Association 13-16 июня 2013 г. (Stockholm Sweden),

40th Annual Meeting of the European Group for Blood and Marrow Transplantation 30 марта 2014-02 апреля 2014г. (Milan Italy) и

19th Congress of the European Hematology Association 12-15 июня 2014г. (Milan Italy).

Доклады на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова "Трансляционная медицина: от теории к практике" 24 апреля 2013г., СПб. I Конгресс гематологов России, 02-04 июля 2012г., Москва, II Конгресс гематологов России, 17-19 апреля 2014г., Москва, Россия.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики пациентов и методы исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 28 отечественных и 114 зарубежных источников.

Диссертация изложена на 105 странице машинописного текста, содержит 26 таблиц и 8 рисунков.

Глава 1. РОЛЬ ТРАНСФУЗИЙ ТРОМБОЦИТНОГО

КОНЦЕНТРАТА В ЛЕЧЕНИИ ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (Обзор литературы)

Успех лечения больных онкогематологическими заболеваниями зависит от чувствительности опухолевых клеток к лекарственным средствам, соблюдения доз цитостатических препаратов и интервалов между курсами ХТ, а также эффективности терапии поддержки.

Целью терапии поддержки является профилактика и лечение осложнений, развившихся вовремя ХТ и/или в период постцитостатической миелосупрессии [19]. Принципиальное значение терапии поддержки обусловлено тем, что ее эффективность непосредственно сказывается на показателях выживаемости больных [69, 101]. Предупреждение тяжелых токсических осложнений, сохранение функциональной активности жизненно важных органов, быстрое восстановление костномозгового кроветворения и поддержание приемлемого качества жизни создают условия для своевременной инициации очередного курса ХТ в полном объеме. Это препятствует развитию вторичной резистентности лейкозных клеток к цитостатикам, способствует максимальной редукции объема патологического клона за короткий промежуток времени и предупреждает развитие рецидива. Следствием улучшения безрецидивной выживаемости является улучшение ОВ больных онкогематологическими заболеваниями, включая и больных ОМЛ.

В состав терапии поддержки наряду с антибактериальными, антимикотическими и противовирусными препаратами, парентеральным питанием, ростовыми факторами и другими лекарственными средствами входит и гемокомпонентная терапия.

Гемокомпонентная терапия выполняет, прежде всего, заместительную функцию у больных с анемией и тромбоцитопенией. Ее основными задачами являются купирование геморрагических осложнений, развивающихся вследствие нарушения гемостаза, восстановление кислородтранспортной

16

функции крови, ликвидация дефицита объема циркулирующей крови и интерстициальной жидкости, восстановление системы микроциркуляции [28]

Тромбоцитопения у онкогематологических больных может быть результатом токсического действия цитостатической терапии, уменьшения объема нормального гемопоэза из-за инфильтрации КМ опухолевыми клетками, спленомегалии, аутоиммунных механизмов [19, 30].

Одной из принципиальных составляющих гемокомпонентной терапии являются трансфузии ТК. Первые трансфузии ТК больным острыми лейкозами были выполнены в пятидесятых годах XX века [58]. В 1960 году в Национальном институте Рака США было установлено, что во время ИР риск летального исхода зависит непосредственно от уровня тромбоцитов в ПК. При этом эффективность трансфузий выше в случае назначения их с профилактической целью, нежели в период развития кровотечения [16, 121].

В настоящее время трансфузии ТК остаются единственным эффективным методом профилактики и лечения геморрагических осложнений у онкогематологических больных [1, 2, 15, 16, 23, 24, 41, 60]. Важно отметить, что больные OMJI - основная группа стационарных больных, которые нуждаются в регулярных трансфузиях ТК как с профилактической, так и с лечебной целью [16, 35, 92, 113].

1.1. Методы получения тромбоцитного концентрата Для получения ТК используют два основных метода [3, 8, 13, 14, 18, 26, 27]: аппаратный и дискретный. В первом случае используют центрифужные сепараторы клеток крови преимущественно с прерывистым потоком: «СоЬе Spectra», «Hemonetics V-50», ФК-3,5 или РК-0,5. Отличительной особенностью дискретного метода является выделение тромбоцитов из плазмы, обогащенной тромбоцитами, которая предварительно была получена в ходе дифференцированного центрифугирования в пластикантных контейнерах.

Аппаратный метод рассматривается как наиболее оптимальный способ заготовки ТК. Характеристики метода следующие: скорость вращения ротора

17

аппаратов ФК-3,5 и РК-0,5 составляет 3000 об/мин, скорость эксфузии крови достигает 10-20 мл/мин, длительность периода времени, необходимого для получения взвеси тромбоцитов, обычно не превышает 180-200 мин.

Перед началом работы донору внутривенно вводят 5000 ЕД гепарина, что обеспечивает несвертываемость крови в течение 3 часов.

В ходе проведения процедуры донору вводят 500-600 мл солевого раствора.

За одну процедуру в режиме непрерывного потока удается обработать от 4 до 5 л крови донора. За весь цикл работы аппарата получают около 2,7-3,0x10й тромбоцитов.

Преимущество данного метода - низкий риск аллоиммунизации больного из-за значительного числа заготовленных тромбоцитов [3, 8, 13, 26, 27, 28, 54].

При дискретном методе применяют следующий режим дифференцированного центрифугирования заготовленной крови донора: 400 § в течение 20 мин при 22° С.

После отделения плазмы, обогащенной тромбоцитами, ее центрифугируют в более жестком режиме для осаждения тромбоцитов на дно контейнера. Плазму удаляют, оставляя в контейнере 60-70 мл клеточной взвеси.

Из 500 мл донорской крови можно получить 0,5-0,6x10'1 тромбоцитов, т.е. примерно 1 единицу ТК. Для эффективной заместительной терапии необходима трансфузия 6-8 единиц ТК от разных доноров [14, 42, 90, 110]

Следует отметить, что использование ТК, полученного от многочисленных доноров, ассоциировано с большей вероятностью раннего развития аллоиммунизации и, как следствие, рефрактерности к трансфузиям [140]. Другим серьезным осложнением является высокий риск заражения гемотрансмиссивными инфекциями [48].

В таблице 1 представлены особенности методов заготовки ТК.

Таблица 1

Сравнение методов заготовки ТК

Методы афереза Достоинства Недостатки

Дискретный Доступность Разные доноры

Возможность модификации дозы Затруднения при подборе совместимого донора

Отсутствие "отходов"

Нет дополнительных рисков для донора

Аппаратный Более редкая процедура для донора "Жесткие" критерии отбора донора

Автоматизация и стандартизация Высокая стоимость

Вероятность подбора совместимого донора Фиксированная доза тромбоцитов

Риск для донора

1.2. Показания к трансфузиям тромбоцитного концентрата

Выделяют два показания к трансфузиям ТК: профилактическое и терапевтическое.

Терапевтические, или лечебные трансфузии осуществляются при клинических проявлениях геморрагического синдрома и направлены на его купирование.

Трансфузии с профилактической целью предупреждают развитие кровотечений. Наиболее ярким клиническим примером профилактических трансфузий является переливание ТК онкогематологическим больным в посттрансплантационном периоде [7, 16]. Для обозначения уровня тромбоцитов в ПК, ассоциированного с минимальным риском кровотечений и при котором нет необходимости в профилактических переливаниях, принят термин "триггер" (to trigger - начинать, вызывать, приводить в движение), который можно определить, как пограничный уровень [20, 15].

Для принятия решения об инициации переливаний ТК с

профилактической целью необходимо получить ответ на 3 вопроса. Показаны

19

ли они онкогематологическим больным с хроническими тромбоцитопениями? Достаточно ли ориентироваться только на лабораторные показатели ПК? Какой должна быть доза ТК в конкретном случае?

В настоящее время пограничный уровень, который служит ориентиром для инициации профилактических трансфузий ТК, снижен с ранее используемого показателя 20x109/л до 10х109/л. Необходимо подчеркнуть, что речь идет об онкогематологических больных со стабильным соматическим и клиническим статусом [15, 60, 61, 92].

Основанием для снижения пограничного уровня тромбоцитов послужили результаты нескольких проспективных рандомизированных исследований. В ходе выполнения которых не было выявлено ухудшения результатов лечения и увеличения эпизодов кровотечений в тех группах больных, где пограничный показатель составлял 10х109/л. Напротив, было установлено значимое снижение числа перелитых доз ТК, что существенно снизило стоимость лечения [36, 38, 60, 110, 129, 141]. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что в случае лихорадки, инфекционных осложнений, спленомегалии, приема лекарственных препаратов, обладающих негативным воздействием на функциональную активность тромбоцитов, а также быстрого уменьшения количества тромбоцитов, нередко наблюдаемого на начальных этапах больных гемобластозами, значение пограничного уровня необходимо повысить. Другой пример более высокого пограничного показателя тромбоцитов - хирургические больные [110].

Следствием частых профилактических трансфузий, число которых при проведении индукционных или высокоинтенсивных курсов может быть значительным, нередко является развитие такого неблагоприятного феномена как удлинение длительности геморрагических эпизодов, что может существенно нивелировать клинический приоритет данного трансфузионного пособия. Причина - аллоиммунизация донорскими тромбоцитами с формированием резистентности к переливаниям [31, 36, 37, 108, 122].

1.3. Эффективность трансфузий тромбоцитного концентрата

Существует множество способов оценки эффективности трансфузий ТК. Вместе с тем необходимо признать, что ни один из них не является общепризнанным стандартом [31, 81] (табл. 2).

Таблица 2

Методы оценки эффективности трансфузий ТК

Метод Адекватный ответ

Прирост абсолютного числа (ПАЧ) Тромбоциты после, Ю9/л - Тр0мб0ЦИТЫ до> 10%

Восстановление тромбоцитов (%) ПАЧ х объем крови (л) Число тромбоцитов, 10п/л 10-60 мин >20% 18-24 часа >10%

Скорректированный прирост ПАЧ х 8 тела (м2) Число тромбоцитов, 10!1/л 10-60 мин >7,5 х 109/л 18-24 час >4,5 х109/л

Наиболее распространенным методом оценки эффективности отдельных трансфузий ТК является показатель скорректированного прироста тромбоцитов или СПТ. Для определения СПТ необходима информация об уровне тромбоцитов до и после трансфузии, абсолютном количестве перелитых тромбоцитов и поверхности тела больного. Формула оценки СПТ достаточна проста, что позволяет манипулировать ею при проведении научных исследований и широко использовать в клинической практике: (число тромбоцитов в ПК после окончания переливания - число тромбоцитов в ПК до,

9 2

10 /л) х (поверхность тела, м ) / (абсолютное число перелитых тромбоцитов, 10п ) [89, 94, 103].

Эффективность трансфузий ТК следует определять непосредственно после завершения процедуры. Тем не менее, временные точки определения

прироста тромбоцитов широко варьируют в диапазоне от окончания переливания до 24 часов. Наиболее часто используется показатель СПТ24 ч-

Трансфузии ТК принято считать эффективными, если показатель СПТ24Ч составляет не менее 4,5x109/л [83, 92, 134].

Эффективность трансфузий ТК зависит от большого числа факторов, оказывающих непосредственное и/или опосредованное воздействие на количество тромбоцитов, циркулирующих в ПК. Условно выделяют факторы, ассоциированные непосредственно с ТК, и факторы, сопряженные с больным.

Среди факторов, сопряженных с ТК, наиболее важными являются абсолютное количество тромбоцитов в заготовленной клеточной взвеси, совместимость тромбоцитов донора и реципиента по системе ABO, время и условия хранения ТК, включая выбор среды для ресуспендирования клеток, облучение ТК, примесь патогенов и ряд других [52, 131].