Применение тромбоцитных концентратов у больных гемобластозами и депрессиями кроветворения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Костин, Александр Игоревич

  • Костин, Александр Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 117
Костин, Александр Игоревич. Применение тромбоцитных концентратов у больных гемобластозами и депрессиями кроветворения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костин, Александр Игоревич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ТРАНСФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ ТРОМБОЦИТНЫМИ КОНЦЕНТРАТАМИ У БОЛЬНЫХ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ И ДЕПРЕССИЯМИ КРОВЕТВОРЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).13

1.1. Патогенез и эпидемиология геморрагического синдрома при тромбоцитопении.13

1.2. Виды тромбоцитных концентратов, потребность в трансфузиях и осложнения трансфузионной терапии.16

1.3. Современные принципы назначения трансфузий тромбоцитных концентратов.18

1.4. Принципы оценки эффективности трансфузионной терапии и факторы, влияющие на эффективность трансфузий тромбоцитных концентратов.22

1.5. Применение криоконсервированных тромбоцитных концентратов как вспомогательного метода трансфузионной терапии.30

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.36

2.1. Характеристика групп больных.36

2.2. Методы исследования пациентов.37

2.3. Методы исследования тромбоцитных концентратов.41

2.4. Методы статистического анализа.44

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО СИНДРОМА И ТАКТИКА НАЗНАЧЕНИЯ ТРАНСФУЗИЙ НАТИВНЫХ ТРОМБОЦИТНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ ПРИ ТРОМБОЦИТОПЕНИИ.46

3.1. Влияние тромбоцитопении на риск возникновения геморрагического синдрома.46

3.2. Роль учета неблагоприятных факторов и оценки тяжести состояния больного в прогнозировании геморрагического синдрома.47

3.3. Влияние сроков назначения трансфузий тромбоцитных концентратов на риск возникновения геморрагического синдрома.53

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТРАНСФУЗИЙ НАТИВНЫХ ТРОМБОЦИТНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ.57

4.1.Критерий для оценки эффективности трансфузий.57

4.2 .Роль учета неблагоприятных факторов и оценки тяжести состояния больного в прогнозировании эффективности трансфузий.63

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДОНОРСКИХ ТРОМБОЦИТНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ, КРИОКОНСЕРВИРОВАННЫХ С ПРЕПАРАТОМ «КРИМОЛИТ».72

5.1. Анализ эффективности донорских криоконсервированных тромбоцитных концентратов.72

5.2. Сравнение эффективности трансфузий криоконсервированных и нативных тромбоцитных концентратов.77

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение тромбоцитных концентратов у больных гемобластозами и депрессиями кроветворения»

Трансфузии тромбоцитных концентратов (ТК) являются общепринятым методом профилактики и лечения тяжелых геморрагических осложнений у больных гемобластозами и депрессиями кроветворения. Существуют главные принципы, регламентирующие применение ТК, к ним относятся показания для профилактических трансфузий ТК (пороговые значения тромбоцитов у больного), мониторирование эффективности трансфузий ТК, учет факторов, влияющих на эффективность трансфузий, а также использование криоконсервированных тромбоцитов в качестве вспомогательного метода трансфузионной терапии.

Известно, что снижение порогового количества тромбоцитов с 20x109/л до 10х109/л для назначения профилактических трансфузий ограничивает использование ТК, уменьшает риск развития посттрансфузионных осложнений, кроме того, безопасно в плане развития тяжелого (значительного) геморрагического синдрома (ГС). Однако возможность ориентироваться на более низкие количества тромбоцитов при выборе показаний для трансфузий донорских ТК с профилактической целью доказана только у клинически стабильных пациентов [132, 150]. Данные литературы о количестве тромбоцитов критическом для развития геморрагического синдрома, при наличии у больного факторов риска, противоречивы. Известно, что значительный ГС, более 2 баллов по шкале Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чаще развивается при таких неблагоприятных клинических факторах, как лихорадка, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром), сепсис, гиперлейкоцитоз [57, 67]. В таких случаях, профилактические трансфузии ТК выполняют при количестве тромбоцитов в крови реципиента менее 20x109/л, однако нет единого мнения о том, какие именно клинические ситуации должны быть отнесены к факторам риска.

Прогнозирование развития ГС при тромбоцитопении менее 20хЮ9/л, по наличию одного, либо нескольких неблагоприятных факторов без учета степени их выраженности является субъективным. Это приводит к неоправданно частому применению ТК, увеличивающему риск посттрансфузионных осложнений и стоимость лечения. В литературе нет данных об использовании систем оценки тяжести состояния для объективизации прогнозирования ГС у пациентов при тромбоцитопении. Не определены также показания для экстренного назначения профилактических трансфузий ТК. В связи с этим, актуальной является разработка методов прогнозирования риска тяжелого ГС с целью своевременного планирования профилактических трансфузий ТК и показаний для их экстренного назначения.

Оценка эффективности и прогнозирование ответа реципиента на переливание ТК необходимы для рационального планирования трансфузионной терапии. Об эффективности предстоящей трансфузии можно судить по величине дозы ТК. Неадекватный прирост тромбоцитов после трансфузии достаточной дозы ТК может развиваться вследствие иммунных и неблагоприятных клинических факторов (лихорадка, сепсис, ДВС-синдром, применение амфотерицина-В, тяжелый ГС, спленомегалия) [137, 141]. Прогнозирование эффективности трансфузий по наличию неблагоприятных клинических факторов (либо их совокупности) часто является субъективным. У пациентов, находящихся в критических состояниях для этих целей не используются объективные системы оценки клинико-лабораторного статуса. Таким образом, актуальной является разработка объективных критериев, с помощью которых можно будет прогнозировать эффективность переливаний ТК.

Одной из причин высокой частоты развития тяжелых кровотечений у онкогематологических больных, является несвоевременное проведение трансфузий. Разработка метода криоконсервирования позволяет заготавливать

ТК для клинических целей и регламентировано инструкцией МЗ РФ № 18 от 1996 г., а также стандартами ЕС и ААБК как вспомогательного источника тромбоцитов для трансфузионной терапии при отсутствии нативных ТК. Криоконсервированные тромбоциты обладают достаточным гемостатическим эффектом, но значительно менее эффективны, чем свежезаготовленные, что подтверждено значительным количеством исследований [125, 158]. Основным недостатком подобных работ является то, что авторы использовали выборочные критерии оценки и не исследовали подробно клиническую эффективность криоконсервированных ТК. Значительное повреждение тромбоцитов в процессе криоконсервирования требует от исследователей поиска новых криофилактиков для длительного хранения ТК при низких и ультранизких температурах. В связи с этим представляет клинический интерес изучение эффективности трансфузий ТК, криоконсервированных с помощью новых технологий.

Таким образом, разработка объективных критериев прогнозирования тяжелого ГС при тромбоцитопении и определение четких показаний для назначения переливаний ТК в экстренном порядке, поиск критериев для оценки и прогнозирования эффективности трансфузий, а также внедрение в клиническую практику ТК, криоконсервированных с помощью новых криопротекторов, являются актуальными задачами клинической трансфузиологии, решение которых позволит оптимизировать применение нативных и криоконсервированных тромбоцитов.

Цель работы

Оптимизировать тактику применения нативных тромбоцитных концентратов и изучить клиническую эффективность трансфузий тромбоцитов, криоконсервированных с препаратом «Кримолит» при гемобластозах и депрессиях кроветворения.

Задачи исследования:

1. Определить значимость факторов риска и оценки тяжести состояния больного при тромбоцитопении для прогнозирования геморрагического синдрома и начала трансфузий тромбоцитных концентратов.

2. Разработать оптимальный критерий для оценки эффективности трансфузий тромбоцитных концентратов.

3. Выявить значимость различных неблагоприятных факторов и оценки тяжести состояния больного для прогнозирования эффективности трансфузий тромбоцитных концентратов.

4. Изучить эффективность применения тромбоцитных концентратов, криоконсервированных с препаратом «Кримолит», проведя сравнительную оценку трансфузий нативных и криоконсервированных тромбоцитов.

Научная новизна

Изучены прогностические свойства неблагоприятных клинических факторов и комплексной оценки тяжести состояния больного по Шкале оценки полиорганных дисфункций (ШПОД) (Левит А.Л. и соавт., 2000) для определения риска геморрагического синдрома при тромбоцитопении.

Определено оптимальное (пороговое) значение скорректированного прироста тромбоцитов (СПТ) для регистрации высокой и низкой эффективности трансфузий ТК.

Предложен способ прогнозирования эффективности трансфузий ТК.

Впервые изучена клиническая эффективность трансфузий донорских ТК, криоконсервированных с новым препаратом «Кримолит» в качестве криопротектора у пациентов гемобластозами и депрессиями кроветворения.

Практическая значимость работы

На основе комплексной оценки тяжести состояния пациента по ШПОД разработан объективный количественный критерий для выявления больных с высоким и низким риском развития значительного геморрагического синдрома при тромбоцитопении <20x109/л. Это предоставляет возможность выбора трансфузионной тактики: запланировать трансфузию тромбоцитов, либо отложить ее проведение. В результате, можно избежать значительного количества переливаний ТК выполнение которых не показано, что является экономически целесообразным и позволит минимизировать посттрансфузионные осложнения.

Определены показания к назначению трансфузий ТК в экстренном порядке при тромбоцитопении <10х109/л, это позволяет своевременно начать профилактику тяжелых геморрагических осложнений у пациентов, относящихся к группе высокого риска, что повышает эффективность использования ТК.

Вычисленное оптимальное значение коэффициента -скорректированного прироста тромбоцитов через 18-24ч (СПТ18-244), как критерия выявления эффективных и неэффективных трансфузий ТК, позволит проводить более точное мониторирование трансфузионной терапии.

На основе комплексной оценки клинико-лабораторного статуса реципиента по ШПОД разработан объективный количественный критерий, позволяющий прогнозировать эффективность трансфузий ТК, что может быть полезным при планировании трансфузионной терапии и выборе дозы ТК.

Доказанная клиническая эффективность криоконсервированных с препаратом «Кримолит» ТК позволяет рекомендовать их применение у онкогематологических больных как вспомогательного метода при возникновении экстренных показаний к трансфузиям и отсутствии нативных ТК.

Реализация результатов исследования

Полученные результаты используются при планировании трансфузий ТК в ФГУ «КНИИГи1Ж Росздрава», Свердловской областной клинической больнице №1 и ГВКГ им. H.H. Бурденко.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Использование оценки тяжести состояния больного по ШПОД позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать риск развития значительного геморрагического синдрома и эффективность трансфузий ТК по сравнению с оценкой наличия факторов риска (гипертермии и активации внутрисосудистого свертывания). В случае тромбоцитопении <10х109/л в экстренном проведении профилактических трансфузий ТК нуждаются только пациенты, относящиеся к группе высокого риска развития значительного геморрагического синдрома.

2.0птимальным параметром, характеризующим высокую эффективность трансфузии ТК, является значение коэффициента СПТ18.24

9x10%.

3.Трансфузии донорских ТК, криоконсервированных с препаратом «Кримолит», достоверно увеличивают содержание тромбоцитов, приводят к меньшему, чем нативные ТК приросту тромбоцитов у реципиентов, однако обладают сравнимым с нативными гемостатическим эффектом, в связи с чем, могут быть использованы как вспомогательный метод трансфузионной терапии при отсутствии нативных ТК.

Реализация результатов исследования

Полученные результаты используются при планировании трансфузий ТК в ФГУ «КНИИГиПК Росздрава», Свердловской областной клинической больнице №1 и ГВКГ им. H.H. Бурденко.

Апробация работы:

Основные материалы по теме диссертации были доложены и обсуждены: в Кировском НИИГиПК на научно-практических конференциях (1999 и 2001); на гематологических школах «Лейкозы и лимфомы» ГНЦ РАМН (1999 и 2002); конференции «Новое в гематологии и клинической трансфузиологии» ГНЦ РАМН (2003); Всероссийском декаднике «Новое в гематологии» (Москва, 2004, 2005); Научно-практической конференции по производственной и клинической трансфузиологии (Москва, 2005); региональных конференциях «Лейкозы и лимфомы» в ГУЗ СОКБ №1 (Екатеринбург 2003, 2004). Предварительное заслушивание и обсуждение результатов диссертационной работы осуществлено на заседании проблемной комиссии «Гемопоэз, молекулярная биология, биотехнология, имму^огематология; гемобластозы и депрессии кроветворения» (протокол № 3 от 25 апреля 2006г.) и заседании ученого совета Главного военного клинического госпиталя имени акад. Н. Н. Бурденко (протокол № 6 от 20 сентября 2006 г.).

Публикации материалов исследования По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи в центральной печати, 6 тезисов по материалам выступлений в центральной печати, 2 тезисов в зарубежной печати, 1 тезисы в научном сборнике. Подана на рассмотрение в Федеральную службу по индивидуальной собственности патентам и товарным знакам (Роспатент) заявка на изобретение от 09.09.2005 № 2005128202 «Способ прогнозирования геморрагического синдрома у гематологических больных».

Объем и структура диссертации

Диссертация представляет собой рукопись объемом 117 страниц компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, указателя использованной литературы, который содержит 168 наименований работ, в

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Костин, Александр Игоревич

выводы

1. Применение оценки тяжести состояния пациента по шкале полиорганных дисфункций (ШПОД) позволяет прогнозировать высокий риск развития значительного геморрагического синдрома и низкую эффективность трансфузий тромбоцитных концентратов более точно, чем оценка отдельных факторов риска.

2. Повышенное содержание растворимых фибринмономерных о комплексов и гипертермия более 40 С являются факторами риска развития значительного геморрагического синдрома у больных гемобластозами и депрессиями кроветворения при тромбоцитопении менее 20x109/л.

3. При количестве тромбоцитов менее 10хЮ9/л в проведении профилактических трансфузий тромбоцитных концентратов по экстренным показаниям нуждаются только пациенты, относящиеся к группе высокого риска развития значительного геморрагического синдрома.

4. Значение показателя скорректированного прироста тромбоцитов через 18-24 часа после трансфузии, соответствующее > 9хЮ9/л, является оптимальным критерием для характеристики высокой эффективности трансфузий тромбоцитных концентратов.

5. Для прогнозирования низкой эффективности трансфузий тромбоцитов значимыми факторами являются тяжелый геморрагический синдром и о гипертермия более 38 С, повышенное содержание растворимых фибринмономерных комплексов самостоятельного значения не имеет.

6. Криоконсервированные с препаратом «Кримолит» тромбоцитные концентраты не отличаются от нативных по гемостатическому эффекту и достоверно увеличивают содержание тромбоцитов у реципиента после трансфузии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В случае ургентных ситуаций при геморрагическом синдроме, связанном с глубокой тромбоцитопенией, и отсутствии нативных донорских тромбоцитных концентратов, могут быть использованы тромбоциты, криоконсервированные с препаратом «Кримолит».