Оценка эффективности фотодинамической терапии в малоинвазивном лечении больных с абсцессами брюшной полости (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сажнев Дмитрий Игоревич

  • Сажнев Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Сажнев Дмитрий Игоревич. Оценка эффективности фотодинамической терапии в малоинвазивном лечении больных с абсцессами брюшной полости (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сажнев Дмитрий Игоревич

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Абсцессы брюшной полости

1.2. Фотодинамическая терапия

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1. Экспериментальный блок исследования

2.1.1. Получение тест-культур микроорганизмов

2.1.2. Посев тест-культур на плотные питательные среды

2.1.3. Посев тест-культур микроорганизмов в жидкие питательные среды

2.2. Клинический блок исследования

2.2.1. Общая характеристика групп исследования

2.2.2. Методика пункции и дренирования абсцесса брюшной полости под контролем УЗИ

2.2.3. Методика проведения фотодинамической терапии у пациентов с абсцессами брюшной полости

2.2.4. Методы обследования больных

2.2.5. Медикаментозное лечение пациентов с абсцессами брюшной

69

полости

2.2.6. Статистическая обработка результатов

Глава 3 Результаты исследования

3.1. Результаты экспериментального блока исследования

3.1.1. Результаты посева тест-культур на плотные питательные среды

3.1.2. Результаты посева тест-культур на жидкие питательные среды

3.2. Результаты клинического блока исследования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности фотодинамической терапии в малоинвазивном лечении больных с абсцессами брюшной полости (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие медицины позволило значительно снизить вероятность возникновения инфекционных осложнений, но частота встречаемости послеоперационных абсцессов брюшной полости в отделениях общей и абдоминальной хирургии по-прежнему остается высокой. Среди всех гнойных осложнений, регистрируемых в России, на долю абсцессов брюшной полости приходится от 13% до 37% (Б.И. Альперович и соавт., 1997; А.И. Беляева, Ю.А. Соболев., 2020). В 20-25% случаев в послеоперационном периоде у пациентов со срочной абдоминальной хирургической патологией можно встретить такие осложнения как абсцессы брюшной полости. (А.Г. Гринцов и соавт., 2020). Эти абсцессы становятся причинами релапаротомий в 19-28,5% (В.П. Арсютов и соавт., 2008; К.Н. Барсуков и соавт., 2011, Перевозчиков Е.Г., 2021). Летальность среди пациентов с отграниченными очагами брюшной полости при широких релапаротомных доступах к ним может достигать 22-24% (Н.В. Шаврина и соавт., 2019), а по данным зарубежных авторов - 8,3-47%. В то время как применение малоинвазивных методик хирургического лечения, в том числе и использование дренирования под контролем УЗИ позволяет добиться уменьшение показателя смертности до 3.8-11% Y. и соавт., 2020).

Сегодня пункционно-дренирующие методики с использованием ультразвуковой навигации стали «золотым» стандартом хирургического лечения пациентов с абсцессами брюшной полости. При всём разнообразии существующих методик санационной обработки полости абсцесса после малоинвазивного чрескожного вмешательства, в 5-8% случаев желаемого результата достичь не удаётся и приходится прибегать к конверсии (В.Н. Демьянова и соавт., 2016; К Cadar и соавт. 2021).

Фотодинамическая терапия (ФДТ) представляет собой высокотехнологичный способ лечения, в основе которого лежит выборочное разрушение быстро пролиферирующих клеток в результате фотохимического действия фотосенсибилизатора (ФС), активированного светом определенной длины волны и образующегося при этом синглетного кислорода, представляющего собой сильный окислитель. Применение фотодинамической терапии в медицине началось с 60-х годов XX века - сначала в области онкологии, затем - в лечении воспалительных заболеваний в стоматологической и ЛОР-практике. С конца XX века в зарубежной и отечественной литературе появляются статьи об использовании ФДТ в гнойной хирургии. В настоящее время имеются публикации об использовании антимикробных свойств фотодинамической терапии для лечения деструктивных форм панкреатита, гнойного холангита, раневой инфекции и паразитарных кист печени. ФДТ обладает доказанными прямыми бактерицидным и бактериостатическим влияниями, которые носят ограниченный локальный характер и не вызывают системного влияния на сапрофитную микрофлору пациента, что делает перспективным ее применение, в том числе и при лечении больных с внутрибрюшными абсцессами.

Степень разработанности темы исследования

Фотодинамическая терапия - высокотехнологичный метод, в его основе лежит выборочное разрушение клеток с ускоренным метаболизмом, происходящее под воздействием фотосенсибилизатора активированного лазерным излучением требуемой длины волны на молекулы эндогенного кислорода [17, 23, 46]. Образующийся при этом воздействии синглетный кислород обладает свойствами сильного биологического окислителя, вызывая повреждение молекул, внутриклеточных, клеточных структур [17, 23, 38, 54, 73, 74] и сосудов [48, 54]. Фотодинамическая терапия действует через прямое бактерицидное воздействие,

индукцию фагоцитоза бактерий и грибов нейтрофилами и макрофагами, разрушение дистрофически измененных нейтрофилов, стимуляцию пролиферации фибробластов [25]. Фотодинамическая терапия способна вызывать гибель не только бактерий, но и грибов [37, 136], и вирусов [30]. Фотодинамическая терапия показала эффективность при лечении трофических язв [48, 79, 98], гнойных ран [61, 64, 69, 71], синдроме диабетической стопы [75] и остром перитоните [47]. Если сравнивать фотодинамическую антибактериальную терапию и системное применение противомикробных препаратов, то можно отметить несколько явных преимуществ ФДТ, а именно: отсутствие внутривидовых отличий у микробов к её губительному воздействию, отсутствие выработки последующей устойчивости микроорганизмов к фотодинамической терапии, а также локальное развитие эффекта, ограниченного зоной лазерного воздействия с отсутствием генерализованных аллергических и других побочных реакций [73]. Эффективность метода требует более широкого его внедрения в повседневной практике, изучения способов и показаний к его применению при различной, в том числе и хирургической патологии.

Цель исследования

Улучшение результатов малоинвазивного хирургического лечения больных с абсцессами брюшной полости, путем сочетанного применения метода дренирования под контролем УЗИ и фотодинамического воздействия на очаг воспаления.

Задачи исследования

1. Разработать метод малоинвазивного лечения абсцессов брюшной полости, основанный на сочетанном применении дренирования их под контролем УЗИ и фотодинамического воздействия на очаг воспаления.

2. Изучить в эксперименте эффективность воздействия фотодинамической терапии с использованием препарата «Фотосенс5» на наиболее часто выделяемую микрофлору при абсцессах брюшной полости.

3. Оценить эффективность разработанного комплексного метода лечения больных с абсцессами брюшной полости диаметром от 5 до 10 см, основанного на сочетанном применении метода дренирования под контролем УЗИ и фотодинамического воздействия.

Научная новизна исследования

Разработан метод лечения пациентов с абсцессами брюшной полости, основанный на сочетанном применении метода дренирования их под контролем УЗИ и фотодинамического воздействия на очаг воспаления (патент на изобретение №2697578).

Доказана экстракорпоральная антибактериальная эффективность применения активированного фотосенсибилизатора «Фотосенс5» на Staphylococcus aureus и Escherichia coli.

Доказано экстракорпоральное фунгицидное действие активированного фотосенсибилизатора «Фотосенс5» на Candida albicans.

Получены результаты, свидетельствующие о том, что комплексное лечение больных с абсцессами брюшной полости диаметром от 5 до 10 см, основанное на сочетанном применении метода дренирования под контролем УЗИ и фотодинамическом воздействии на очаг воспаления, способствует нормализации общего состояния организма: более раннему купированию проявлений интоксикационного, цитолитического, гипертермического синдромов, сокращает длительность госпитализации больных с 10,2±1,3 до 6,8±0,7 суток.

Доказано, что комплексное лечение больных с абсцессами брюшной полости диаметром от 5 до 10 см, основанное на сочетанном применении метода

дренирования под контролем УЗИ и фотодинамического воздействия, способствует ускорению редукции гнойной полости, деконтаминации полости абсцесса, сокращает длительность болевого синдрома.

Теоретическая и практическая значимость работы

В эксперименте доказана антибактериальная и фунгицидная эффективность фотодинамической терапии с применением фотосенсибилизатора «Фотосенск».

Описаны гендерный и возрастной состав, характер сопутствующей патологии больных с абсцессами брюшной полости диаметром от 5 до 10 см, вошедших в

Изучены локализация, причины возникновения, характеристика и частота выявления клинических симптомов, динамика лабораторных показателей у больных с абсцессами брюшной полости диаметром от 5 до 10 см.

Проведен анализ эффективности комплексного лечения больных с абсцессами брюшной полости диаметром от 5 до 10 см с применением транскутанного их дренирования под контролем УЗИ в многопрофильном стационаре на современном этапе развития хирургии.

Разработан метод лечения пациентов с абсцессами брюшной полости, основанный на сочетанном применении дренирования под контролем УЗИ и фотодинамического воздействия, доказана его безопасность и клиническая эффективность.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Разработан метод лечения больных с абсцессами брюшной полости, основанный на сочетанном применении дренирования их под контролем УЗИ и фотодинамического воздействия на очаг воспаления.

2. Фотодинамическая терапия с фотосенсибилизатором «Фотосенск»

обладает антибактериальным и фунгицидным воздействиями в отношении ряда возбудителей (Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Candida albicans).

3. Комплексное лечение больных с абсцессами брюшной полости диаметром от 5 до 10 см, основанное на сочетанном применении метода дренирования под контролем УЗИ и фотодинамического воздействия на полость абсцесса способствует более раннему купированию проявлений интоксикационного, цитолитического, гипертермического и болевого синдромов.

4. Комплексное лечение больных с абсцессами брюшной полости диаметром от 5 до 10 см, основанное на сочетанном применении метода дренирования под контролем УЗИ и фотодинамического воздействия на очаг воспаления, способствует ускорению ликвидации гнойной полости, повышает частоту выявления стерильных посевов к 7 суткам с 74,3% до 95,0%, сокращает длительность госпитализации больных с 10,2±1,3 до 6,8±0,7 суток.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Результаты диссертационного исследования представлены на следующих конференциях различного уровня: межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии оперативного лечения и фармакотерапии в хирургии» (Воронеж, 11 октября 2018 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Бурденковские чтения. Новые технологии в хирургии» (Воронеж, 20 декабря 2019 г.); международной научной конференции «Клинико-морфологические аспекты фундаментальных и прикладных медицинских исследований» (Воронеж, 19 марта 2021 г.); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Малоинвазивные и видеоэндоскопические технологии в хирургии», приуроченной к Году науки и технологий в России (Воронеж, 12 октября 2021 г.); межрегиональной форум-выставке «Здравоохранение Черноземья 2022» (Воронеж, 3 октября 2022 г.)

Полученные результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре общей и амбулаторной хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личное участие автора

Диссертант самостоятельно провел работу по изучению литературных источников касаемых изучаемой проблемы. В эксперименте доказал антибактериальную и фунгицидную активность фотодинамической терапии с использованием фотосенсибилизатора «Фотосенск». Разработал алгоритм комплексного метода лечения пациентов с абсцессами брюшной полости, включающий в себя транскутанное дренирование гнойной полости, санацию очага с последующим введением в полость фотосенсибилизатора; предложил режим воздействия на полость абсцесса лазерным излучением и время экспозиции фотосенсибилизатора в полости абсцесса. Осуществлял клиническое обследование и ведение больных, включенных в исследование. Большинство дренирований внутрибрюшных абсцессов под контролем УЗИ выполнено автором. Диссертантом проведены анализ и статистическая обработка полученных данных, написан текст диссертации. Автором сформулированы выводы и практические рекомендации, которые полностью вытекают из содержания исследования. Диссертант лично подготовил заявку на патент и написал статьи по теме научной работы. Многократно представлял результаты исследования на научно-практических конференциях различного уровня. Личный вклад со стороны автора составляет не менее 80% при получении результатов и 70% при оформлении публикаций по теме диссертации.

Практическое использование полученных результатов

Разработанный в рамках диссертационного исследования метод малоинвазивного лечения пациентов с абсцессами брюшной полости, при котором больным помимо стандартной методики малоинвазивного дренирования полости абсцесса под контролем УЗИ проводился сеанс фотодинамической терапии в патологическом очаге, введен в перечень хирургических манипуляций, применяемых для лечения пациентов с абсцессами брюшной полости различного генеза в отделениях хирургии бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №10», бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Бобровская районная больница». Результаты диссертационного научного исследования применяются в лекционном материале и на практических занятиях кафедры общей и амбулаторной хирургии Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа представлена на 126 страницах машинописного текста. Она состоит из следующих глав: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Текст диссертационного исследования иллюстрирован 29 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 79 отечественных источников и 61 зарубежный.

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликованы 9 печатных работ, из них 1 статья в журнале из базы данных Scopus, 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. По материалам диссертационной работы получен патент РФ на изобретение №2697578 от 03.04.2018 «Способ малоинвазивного лечения пациентов с абсцессами брюшной полости».

Связь с планом научных исследований

Диссертационное исследование выполнено в рамках реализации Программно-целевого исследования «Современные технологии в лечении и реабилитации больных с травмами, хирургической патологией и хирургической инфекцией» (регистрационный номер РК 024.99 №01201178052). Тема диссертационной работы заслушана и обсуждена на заседании проблемной комиссии «Хирургические болезни, травматология и ортопедия» 18.06.2017г. (протокол № 8); утверждена на заседании Ученого совета лечебного факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации 25.06.2018 г. (протокол № 7).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Абсцессы брюшной полости

Послеоперационные гнойные осложнения - неотъемлемая часть абдоминальной хирургии, которая появилась с начала выполнения хирургических вмешательств. Абсцессы брюшной полости остаются одной из важных и нерешённых проблем современной хирургии [35, 40, 100]. На фоне общей мировой тенденции к увеличению количества оперативных вмешательств, расширения их объёмов и увеличения доли пациентов с выраженной сопутствующей патологией -увеличивается и частота развития инфекционных осложнений в абдоминальной хирургии [2, 9, 56]. При этом частота гнойных осложнений в отделениях хирургии общего профиля доходит до 26-55% [20]. В России внутрибольничная инфекция после проведённых ранее оперативных вмешательств наблюдается примерно у 2,5 млн пациентов [20]. Приведённые данные указывают на то, что убедительных успехов в решение проблем послеоперационной хирургической инфекции по-прежнему достичь не удаётся.

Анализ гнойно-септических осложнений показывает, что абсцессы среди них встречаются приблизительно в 22,6-57% случаев из числа всей гнойной хирургической инфекции [21, 125]. При анализе летальности в ургентной и плановой абдоминальной хирургии удалось выяснить, что отграниченные гнойные полости занимают одно из ведущих мест. При повторных лапаротомных вмешательствах она составляет 10,5-26,1% по данным отечественных авторов, а по данным зарубежных -8,3-47%. Добиться положительной динамики в снижении летальности позволило активное внедрение малоинвазивных интервенционных пункционно-дренирующих методик, проводимых под УЗ- и КТ-контролем. Смертность у больных с отграниченными гнойными образованиями брюшной полости, которым

применялись названные малоинвазивные методики в последние годы стала составлять по данным отечественной литературы - 1,1-7 %, зарубежной - 3,8-11%. [103]. Абсцессы брюшной полости возникают в послеоперационном периоде в среднем в 0,26 - 25% случаев. При плановых оперативных пособиях - в 0,6-15,2%, при экстренных - в 1,5-25%. При оперативных вмешательствах проведённых на фоне распространённого перитонита, вероятность их развития увеличивается до 40,3% [21, 51, 56, 63, 105]. В России около 700 тысяч пациентов ежегодно подвергаются повторным хирургическим вмешательствам по причине абсцедирования брюшной полости. В США это число составляет около 330 тысяч пациентов [52]. При анализе причин повторных оперативных вмешательств в абдоминальной хирургии на абсцессы брюшной полости приходится 20,0-28,5% [3, 120, 123]. Таким образом, можно сделать заключение, что именно интраабдоминальные абсцессы занимают ведущую роль как в списке причин, по которым пациенты отделений общей абдоминальной хирургии подвергаются повторным оперативным вмешательствам, так и причин послеоперационной летальности у данной группы пациентов.

История изучения хирургической инфекции берёт своё начало ещё в древности. Анализ египетских мумий показал, что египтяне знали о перитоните за 3000 лет до н.э., а древние врачеватели Сарапус Эфесский и Эрзострат с помощью надрезов передней брюшной стенки в паховых областях пытались удалять гной из брюшной полости у больных с перитонитом уже во 2-3 веках н.э. Затем наступил длительный период, когда больных с абдоминальной хирургической инфекцией лечили терапевты, используя весь свой имеющийся на тот момент арсенал: иглоукалывание, лечение пиявками и т.д. Так продолжалось до середины 19 века, пока в 1848 году Хэнкон ни произвёл удаление гноя из брюшной полости хирургическим путём. Это событие послужило толчком к изменению взглядов медицинской общественности того времени на лечение данной нозологии. Следующим важным фактором, повлиявшим на развитие активной тактики в

лечении гнойных заболеваний брюшной полости, явилось развитие антисептики во второй половине 19 века. Постепенно это привело к тому что многие хирурги того времени начали более активно использовать промывание брюшной полости различными антисептическими растворами. Современный этап развития хирургии характеризуется комплексным подходом к лечению внутриабдоминальной инфекции, основным компонентом которой является активная хирургическая тактика, заключающаяся в санации и дренировании гнойного очага.

К наиболее вероятным причинам развития абсцессов брюшной полости можно отнести: неадекватную, неполную санацию и дренирование, слабый гемостаз, технические ошибки при выполнение оперативных вмешательств, высокая вирулентность микроорганизма, снижение иммунитета у пациента [51, 63].

Внутрибрюшные абсцессы как правило являются следствием различных деструктивных процессов: аппендицита - 12,2-28,9%; панкреатита - у 28,4%; холецистита - 13,5-34,6%; травм и других заболеваний органов желудочно-кишечного тракта - 11,1-16,3% и 14,63%, соответственно [3, 63, 127, 130]. В 17,28% случаев интраабдоминальные абсцессы развиваются на фоне перенесенных оперативных вмешательств [63, 90, 91, 101]. Абсцессы встречаются у 9,9% больных, страдающих болезнью Крона в течение 20-ти и более лет наблюдения [132]. После оперативного лечения острого аппендицита абсцессы брюшной полости выявляются в 3,4-6,7% случаев [97]. В детской хирургии гнойные осложнения после лечения острого аппендицита выявляются в 1,4% случаев, 72,6% из них составляют абсцессы [96, 125]. Анализ случаев встречаемости абсцессов в послеоперационном периоде указывает на то, что они как правило осложняют течение наиболее запущенных форм основного заболевания органов брюшной полости.

Отграниченные скопления гнойно-воспалительной жидкости, чаще всего возникают в определённых «типичных» местах. Связано это с анатомическими особенностями, которые создают благоприятные факторы, приводящие к задержке, а затем и к отграничению выпота [26]. Частота встречаемости абсцессов брюшной

полости по локализации следующая: поддиафрагмальные - 20,9-40%, подпеченочные - 13,5-30%, межкишечные - 10-33%, боковые каналы брюшной полости - 14-18%, сальниковой сумки - 11,5-20%, малого таза - 8-9%; множественные абсцессы брюшной полости обнаруживаются - в 10-13,5% случаев [3, 39, 63].

К одной из важных причин, способствующих образованию интраабдоминальных абсцессов, относят иммунодефицитные состояния. Иммунодефициты развиваются вследствие воздействия внешних и внутренних факторов. Внешними факторами в данном случае являются: медицинские вмешательства (трансфузии эритроцитарной взвеси и плазмы, применение вакцин и сывороток, беспорядочное применение антибиотиков, глюкокортикоидов), загрязнение окружающей среды, ионизирующие излучения, [5, 20]; характер основной выявленной патологии и стадии перитонита [56]. К внутренним факторам относятся: хроническая сопутствующая патология (онкология, цирроз печени, сахарный диабет), особенности и травматичность используемых хирургических методов лечения [21, 39].

Пренебрежение правилами асептики и антисептики в работе с хирургическими больными зачастую способствует распространению хирургической инфекции. Основными путями распространения хирургической инфекции являются контактный и гематогенный [3, 5, 39, 81, 82].

Большую роль в появлении интраабдоминальных гнойников играют анаэробные микроорганизмы [122]. В 68% случаев они составляют ассоциации с аэробами, а в 24% случаев высеваются в качестве моноинфекции. К наиболее часто встречаемым микстинфекциям следует отнести комбинации энтеробактерий с облигатными анаэробами; стафило-и стрептококков обнаружили с частотой 19,4%; энтеробактерии - в 70% случаев, псевдомонады - в 14,5%. При бактериологической диагностике в 8% случаев посев не даёт роста или высевается эпидермальный стафилококк. Последний вариант роста в настоящий момент оценивают как

контаминацию посторонней флорой, не связанной с инфекцией в полости абсцесса [3]. По другим данным, анаэробны высеваются при абсцессах в 52% случаев. Bacteroides fragilis и анаэробные стрептококки при этом встречаются в равной степени - по 19%; кишечная палочка и золотистый стафилококк - в 24% и 11%, соответственно [131]. По некоторым данным существует определённая корреляция между микроорганизмами, высевающимися из отграниченных гнойников брюшной полости и заболеваниями, течение которых эти гнойники осложнили [122].

Для диагностики абсцессов брюшной полости, как и любой патологии используют комплекс различных методов: изучение жалоб, анамнеза, физикальный осмотр, лабораторные и инструментальные методы. Среди последних чаще всего применяют ультразвуковые, рентгенологические (мультиспиральная компьютерная томография) и магниторезонансную томографию [26, 34, 63, 125].

При физикальном осмотре пациента с абсцессом брюшной полости обычно отмечается интоксикация той или иной степени выраженности; в 95 % случаев в патологической зоне пальпаторно определяется болезненный, плотный, с участком «размягчения» инфильтрат; в 75% случаев могут быть положительные симптомы раздражения брюшины и ригидность передней брюшной стенки; парез и как следствие кишечная непроходимость - в 63% случаев; лихорадка, носящая гектический характер - в 80%; частое сердцебиение - 95% случаев [3, 7, 35]. По данным других авторов, наиболее распространенными клиническими проявлениями абсцессов являются: абдоминальная болезненность (80%), лихорадка (97%), ригидность мышц передней брюшной стенки (7,5%) [103].

В детской хирургии при абсцедировании брюшной полости часто отмечается тошнота, метеоризм, снижение аппетита, перитонеальные симптомы (94-100%), гипертермия (92,3-92,9%), боли в животе и ригидность мышц передней брюшной стенки (100%). Отдельно следует отметить высокую относительно взрослых информативность ректального осмотра (16-17,9%) [125].

К факторам, препятствующим постановки диагноза следует отнести: защитное напряжение передней брюшной стенки в молодом возрасте, и напротив -незначительную выраженность болевого синдрома и дефанса мышц живота у лиц пожилого и старческого возраста; затруднения при физикальном осмотре при ожирении; использование анальгетиков и методов интенсивной терапии, стирающих клиническую картину процесса [3, 35]. Диагностика абсцессов брюшной полости может быть затруднена и при наличии асцита [18].

У пациентов с ВИЧ-инфекцией в её терминальной стадии абсцессы брюшной полости описаны в сочетании с формированием конгломератов мезентериальных лимфатических узлов, спаянных с серозой кишки [56]. Пренебрежение изучением клинической картины заболевания, с преимущественной оценкой результатов лишь дополнительных инструментальных методов исследования зачастую приводит к сложности и удлинении периода постановки диагноза.

Из лабораторных показателей лейкоцитоз, повышение лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), гематологический показатель интоксикации, сдвиг лейкоцитарной формулы влево - те признаки, на которые можно опираться при постановке диагноза «Абсцесс брюшной полости».