Оптимизация миниинвазивных методов лечения внутрибрюшных абсцессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Демьянова, Валерия Николаевна

  • Демьянова, Валерия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 141
Демьянова, Валерия Николаевна. Оптимизация миниинвазивных методов лечения внутрибрюшных абсцессов: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ставрополь. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демьянова, Валерия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕ- 12 НИЯ ВНУТРИБРЮШНЫХ АБСЦЕССОВ (обзор литературы)

1.1. Причины возникновения внутрибрюшных абсцессов

1.2. Локализация внутрибрюшных абсцессов

1.3.Диагностика и миниинвазивные методы лечения внутрибрюшных 18 абсцессов

1.4. Методы санаций внутрибрюшных абсцессов 28 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальная часть 32 2.1.1. Гистологическое и бактериологическое исследования

2.2. Клиническая часть

2.2.1. Общие сведения о больных с внутрибрюшными абсцессами

2.2.2. Методы исследования

2.2.3. Дренирующие вмешательства под контролем ультразвукового 49 исследования у больных с внутрибрюшными абсцессами

2.2.4. Аппарат «Плазон», применяемый для получения экзогенного 51 монооксида азота

2.3. Статистическая обработка результатов 52 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДО- 53 ВАНИЯ

3.1. Исследование контрольного материала

3.2. Результаты исследования лабораторных животных с моделью 54 перитонита без выполнения оперативного вмешательства

3.3. Результаты исследования интактных лабораторных животных 58 после обработки брюшной полости монооксид азотсодержащим газовым потоком

3.4. Патогистологические изменения брюшины при санации 0,05% 66 водным раствором хлоргексидина в условиях экспериментального перитонита

3.5. Результаты исследования лабораторных животных с моделью 70 перитонита на фоне санации монооксид азотсодержащим газовым

3.6. Результаты бактериологического исследования брюшной полос- 75 ти крыс в эксперименте

ГЛАВА IV. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ВНУТРИ- 77 БРЮШНЫМИ АБСЦЕССАМИ

4.1. Особенности клиники и диагностики внутрибрюшных абсцессов

4.2. Ультразвуковая диагностика внутрибрюшных абсцессов

4.3. Компьютерная томография больных с внутрибрюшными абсцес- 84 сами

4.4. Лечение больных с внутрибрюшными абсцессами

4.5. Бактериологическое исследование

4.6. Осложнения при дренировании интраабдоминальных абсцессов 98 под ультразвуковым контролем

потоком

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

106

117

119

120

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВБА - внутрибрюшной абсцесс

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КТ — компьютерная томография

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия

МРТ - магнитно-резонансный томограф

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

УДПО - устройство для дренирования полостных образований УЗ — ультразвук

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиограмма

N0 - монооксид азота

N0 - терапия - терапия монооксидом азота

Ж)-СГП - монооксид азотсодержащий газовый поток

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация миниинвазивных методов лечения внутрибрюшных абсцессов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ургентная патология органов брюшной полости осложняется формированием абсцессов в 20-25% случаев. Причинами формирования внутрибрюшного абсцесса могут быть острый холецистит, острый аппендицит, деструктивный панкреатит, закрытая травма живота, реже - рак, дивертикулез толстой кишки и болезнь Крона [34,55,85,144,148]. При этом данные заболевания не имеют тенденции к снижению, с каждым годом растет количество больных с перфорациями полых органов, деструктивным панкреатитом, травмами живота [9,53,68 ,114,151].

Послеоперационные абсцессы развиваются у 0,8-2% оперированных больных, и летальность в этих случаях составляет от 10,5 до 26%. ВБА стоят на втором месте среди причин релапаротомий в раннем послеоперационном периоде. В случае неадекватного лечения смертность от данной патологии достигает 45% и более [8,13,64,110,147].

Актуальность выбора метода лечения внутрибрюшных абсцессов трудно оспорить, учитывая количество острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости и послеоперационных гнойных осложнений [95,99,178]. Несмотря на успехи, достигнутые в миншшвазивной хирургии, говорить о решении проблемы внутрибрюшных абсцессов еще рано. В последние годы в лечении ВБА «золотым стандартом» являются пункционно-дренирующие вмешательства под ультразвуковым контролем [19,43,65,139]. Данный вид оперативного пособия имеет целый ряд существенных преимуществ по сравнению с традиционными методами лечения интраабдоминаль-ных абсцессов: выполнение независимо от тяжести состояния больного; отсутствие необходимости в проведении общего обезболивания, лапаротомии; безопасность вмешательства ввиду возможности визуального контроля движения иглы, возможность установки 2 и более дренажей для обеспечения адекватной санации [29, 50, 127].

После выполнения дренирования полости абсцесса одни авторы не применяют антибиотики и другие агенты для санации ВБА, считая, что главный фактор регресса воспаления - адекватный отток инфицированного содержимого, другие отмечают ускорение стихания воспаления при использовании дополнительных факторов [21, 26,109]. В связи с этим поиск новых эффективных видов санации полости ВБА после выполнения дренирования под УЗ-контролем является обоснованным.

Многочисленные исследования указывают на то, что монооксид азотсодержащий газовый поток, генерируемый из атмосферного воздуха аппаратом «Плазон», разработанный группой специалистов I МГМУ им. И.М. Сеченова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, нормализует микроциркуляцию, обладает выраженными антибактериальными свойствами, активизирует иммунную функцию, стимулирует заживление ран и купирует гнойно-воспалительные процессы [17,71,76,77].Важнейшим преимуществом использования терапии монооксидом азота, в отличие от большинства физических и медикаментозных методов лечения гнойно-некротических заболеваний, является воздействие полифункционального монооксида азота на все фазы воспалительного процесса, что и обусловливает высокую эффективность данного вида терапии [57,73].

На сегодняшний день есть единичные работы, посвященные использованию Ж)-СГП в санации желчного пузыря при деструктивном холецистите, в послеоперационном ведении больных после лапароскопической холеци-стэктомии, в лечении перитонита [46]. Использование монооксид азотсодержащего газового потока позволяет доставлять экзогенный монооксид азота непосредственно в полость дренированного абсцесса [62]. По данным литературы, мы не встретили исследований, в которых для лечения внутри-брюшных абсцессов комплексно сочетали бы дренирование под ультразвуковым наведением и использование экзогенного монооксида азота для сана-

ции полости гнойника. Все вышеизложенное обусловило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования. Клинико-экспериментальным путем обосновать эффективность применения экзогенного монооксида азота в санации внутри-брюшных абсцессов при их транскутанном дренировании под ультразвуковым наведением.

Задачи исследования

1. Изучить морфологию брюшины у интактных животных на фоне воздействия монооксид азотсодержащим газовым потоком в зависимости от продолжительности и кратности обработки.

2. Исследовать патоморфологические изменения в брюшной полости и летальность животных в зависимости от способа санации в условиях экспериментального перитонита.

3. Оценить в эксперименте и клинике влияние монооксид азото-терапии брюшной полости на уровень бактериальной обсемененности пери-тонеального экссудата при внутрибрюшных абсцессах.

4. Провести оценку клинической эффективности предложенного метода комплексного применения транскутанного дренирования под ультразвуковым наведением и экзогенного монооксида азота в лечении внутрибрюшных абсцессов.

5. Определить влияние экзогенного монооксида азота на показатели интоксикации у больных с внутрибрюшными абсцессами.

Научная новизна работы

В проведенной работе впервые изучены морфологические изменения брюшины у интактных животных на фоне воздействия монооксид азотсо-

держащим газовым потоком в зависимости от продолжительности и кратности обработки.

Впервые исследована патоморфологическая динамика изменений брюшной полости в зависимости от способа (монооксид азотсодержащий газовый поток или 0,05% водный раствор хлоргексидина) и продолжительности санации в условиях экспериментального перитонита.

Впервые в эксперименте и клинике проведена оценка влияния монооксид азототерапии брюшной полости на уровень бактериальной обсемененно-сти перитонеалыюго экссудата при внутрибрюшных абсцессах.

Впервые была проведена оценка клинической эффективности предложенного метода комплексного применения транскутанного дренирования под ультразвуковым наведением и экзогенного монооксида азота в лечении внутрибрюшных абсцессов.

Впервые определено влияние экзогенного монооксида азота на показатели интоксикации у больных с внутрибрюшными абсцессами.

Практическая значимость работы

Результаты выполненного исследования имеют значение для хирургии и практического здравоохранения в целом.

На основании экспериментальных и клинических исследований разработана и внедрена миниинвазивная методика лечения внутрибрюшных абсцессов с применением транскутанного дренирования под ультразвуковым наведением с последующей санацией полости абсцесса монооксид азотсодержащими газовыми потоками.

Доказана эффективность предложенной методики санации полости абсцесса экзогенным монооксидом азота путем сравнительной оценки экспериментально-клинических результатов исследования, о чем свидетельствуют более быстрая стабилизация общего состояния больных, регресс клиниче-

ских проявлений, достижение отрицательных результатов посевов из полости абсцесса, нормализация показателей интоксикации и сокращение койко-дней.

Клиническая эффективность и безопасность метода санации полости внутрибрюшных абсцессов монооксид азотсодержащими газовыми потоками при миншшвазивном лечении данной патологии позволяет рекомендовать его в клиническую практику для улучшения ближайших результатов.

Рекомендуемый метод санации полости внутрибрюшных абсцессов не имеет противопоказаний, безопасен при соблюдении рекомендуемого режима воздействия монооксид азотсодержащими газовыми потоками, достаточно прост в применении, не требует дорогостоящего стационарного оборудования, специальных навыков, дает хорошие ближайшие результаты и может быть использован в работе хирургами общего профиля.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Применение монооксид азотсодержащего газового потока с экспозицией 0,6 сек/ 1 см площади серозного покрова не вызывает патоморфологиче-ских изменений в органах брюшной полости и брюшине у экспериментальных животных.

Санация экзогенным монооксидом азота брюшной полости через дренажи при экспериментальном перитоните вызывает регресс воспаления к 8 суткам и снижает летальность экспериментальных животных в 2,7 раза.

Воздействие монооксид азотсодержащего газового потока при санации внутрибрюшных абсцессов характеризуется выраженным бактерицидным эффектом как в эксперименте, так и в клинических условиях.

Ж)-терапия внутрибрюшных абсцессов в сочетании с чрескожным дренированием под УЗ-наведением оказывает выраженный лечебный эффект, заключающийся в быстром регрессе клинических проявлений, нормализации показателей интоксикации и сокращении койко-дней.

Личный вклад автора в исследование. Диссертант лично осуществил литературный поиск по изучаемой проблеме и составил подробный обзор литературы, который охватывает хирургические аспекты лечения внутрибрюш-ных абсцессов. Лично автором проведены экспериментальная работа, клиническое обследование и наблюдение больных с внутрибрюшными абсцессами. Большинство дренирований полости абсцессов под УЗ-наведением выполнено лично автором, либо автор работы ассистировал при проведении данных операций. На основе статистического анализа полученных результатов диссертантом лично сделаны обоснованные выводы и практические рекомендации, которые логично согласуются с данными работы и полностью соответствуют содержанию диссертации.

Практическое использование полученных результатов. Результаты комплексного подхода к лечению ВБА внедрены в практику работы хирургических отделений городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Ставрополя и городской клинической больницы №3 г. Ставрополя.

Полученные результаты исследований используются на лекциях и практических занятиях со студентами лечебного и педиатрического факультетов на кафедрах факультетской хирургии с курсом урологии, общей хирургии Ставропольского государственного медицинского университета.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 6 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, которые достаточно полно отражают содержание работы. Получен грант на конкурсе научно-исследовательских проектов молодых учёных Ставропольского государственного медицинского университета на соискание финансовой поддержки (внутривузовские гранты) в 2013 гоДУю

Материалы исследования доложены на Выездном пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» и Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию научного хирургического общества и 20-летию Ассоциации врачей хирургического профиля на Кавказских Минеральных Водах (Пятигорск, 2011), научно-практической конференции врачей России с международным участием, посвященной 75-летию Тверской областной клинической больницы (Тверь, 2012), III съезде хирургов Юга России с международным участием (Астрахань, 2013), IV межрегиональной научно-практической гериатрической конференции на Северном Кавказе (Пятигорск, 2013), VII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием, посвященной 95-летию Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2014), межкафедральной конференции кафедр общей хирургии, факультетской хирургии с курсом урологии, госпитальной хирургии, поликлинической хирургии, патологической анатомии Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2015).

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВНУТРИБРЮШНЫХ АБСЦЕССОВ (обзор литературы)

Актуальность выбора метода лечения внутрибрюшных абсцессов трудно оспорить, учитывая количество острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости и послеоперационных гнойных осложнений [54,95, 178]. Несмотря на успехи, достигнутые в миниинвазивной хирургии, говорить о решении проблемы внутрибрюшных абсцессов преждевременно. В 20-25% случаев ургентная патология органов брюшной полости осложняется формированием абсцессов. Этиология интраабдоминальных абсцессов самая разнообразная: острый холецистит, острый аппендицит, деструктивный панкреатит, закрытая травма живота, реже - рак, дивертикулез толстой кишки и болезнь Крона [55,88,144,148]. Количество больных с перфорациями полых органов, деструктивным панкреатитом, травмами органов брюшной полости с каждым годом неуклонно растет [53,68,114,151].

Важную часть в структуре абсцессов занимают послеоперационные гнойники брюшной полости, которые развиваются у 0,8-2% оперированных больных и летальность в этих случаях составляет 10,5-26%. ВБА стоят на втором месте среди причин релапаротомий в раннем послеоперационном периоде. В случае неадекватного лечения смертность от данной патологии достигает 45% и более [15,54,64,110, 147].

В последние годы в лечении ВБА «золотым стандартом» являются пункционно-дренирующие вмешательства под ультразвуковым контролем [18,44,65,139]. Данный вид оперативного пособия имеет целый ряд существенных преимуществ по сравнению с традиционными методами лечения интраабдоминальных абсцессов: выполняется независимо от тяжести состояния больного; отсутствует необходимость в проведении общего обезболивания,

12

лапаротомии; безопасность вмешательств ввиду возможности визуального контроля движения иглы, возможность установки 2 и более дренажей для обеспечения адекватной санации [29,52,126].

После выполнения дренирования полости абсцесса одни авторы не применяют антибиотики и другие агенты для санации ВБА, считая, что главный фактор регресса воспаления - адекватный отток инфицированного содержимого, другие отмечают ускорение стихания воспаления при использовании дополнительных факторов [21,26,109]. В связи с этим поиск новых эффективных видов санации полости ВБА после выполнения дренирования под УЗ-контролем является обоснованным.

1.1. Причины возникновения внутрибрюшных абсцессов

Причины возникновения интраабдоминальных абсцессов весьма разнообразны, и по данным разных исследователей их структура может сильно разниться, что, вероятно, связано со структурой абдоминальной хирургической патологии, представленной в конкретном исследовании и лечебном учреждении.

По данным К.Н. Барсукова, Г.П. Рычагова (2011), абсцессы брюшной полости наиболее часто развивались после операций по поводу закрытой травмы живота - 5,9%, осложненного рака толстого кишечника - 2,8%, острого панкреатита - 2,3%, язвенной болезни, осложненной кровотечением -1,3%, острой кишечной непроходимости - 1,2%. По данным других авторов, причины возникновения послеоперационных интраабдоминальных абсцессов в ежедневной практике хирурга по частоте распределились следующим образом: острый аппендицит - 29%, травма органов брюшной полости - 16%, хо-лецистэктомия - 14%, острый панкреатит - 13%, осложненный рак толстого кишечника - 12%, острая кишечная непроходимость - 8%, язвенная болезнь, осложненная прободением, - 3%, язвенная болезнь, осложненная стенозом и

13

пенетрацией, - 2%, проникающее ножевое ранение - 1% [2,25,41]. Такое распределение объясняется количеством операций, выполняемых по поводу этих нозологии.

По данным других исследователей, причинами развития ВБА были: панкреонекроз с формированием парапанкреатических абсцессов -21% (сюда же вошли больные с инфицированием псевдокист поджелудочной железы); деструктивные формы аппендицита - 28%, больные с травмами и ур-гентной патологией нижних отделов желудочно-кишечного тракта - 21%, деструктивный холецистит -12%, больные с травмами и ургентной патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта - 3% [19,27,92].

Подпеченочные абсцессы - частое осложнение лапароскопической хо-лецистэктомии, т.к. интраоперационно в 10-12% случаев происходят вскрытие просвета желчного пузыря и миграция конкрементов. В таком случае абсцесс может сформироваться спустя длительный промежуток времени. В этом случае, некоторые исследователи сначала предлагают выполнять дренирование абсцесса, а вторым этапом удалять конкременты с помощью урологического интрументария. Подобную тактику применяют при поддиафраг-мальных абсцессах и абсцессах малого таза. В 85-90% случаев этот метод лечения постхолецистэктомических гнойников оказывается эффективным [7,11,172].

Поддиафрагмальные абсцессы в 90% случаев возникают в послеоперационном периоде [5,8,168,171]. Часто при микробиологическом исследовании отделяемого из полости абсцесса обнаруживаются рост стрептококка, стафилококка и кишечной палочки, а также неклостридиальная анаэробная флора. Причиной формирования поддиафрагмальных абсцессов могут быть значительное интраоперационное повреждение тканей, недостаточный гемостаз, несостоятельность анастомозов, снижение иммунитета на фоне онкологического истощения, спленэктомия, анемия и лейкопения в послеоперационном периоде. Большое значение имеет способность брюшины бороться с

14

инфекцией, снизить которую могут такие технические интраоперационные погрешности как недостаточно бережное обращение с тканями, неадекватный гемостаз, повреждение брюшины, использование сухих салфеток. Локализация поддиафрагмальных гнойников чаще внутрибрюшинная (89 - 93%), реже - ретроперитонеальная (7 - 11%) [9,123,125].

По данным некоторых авторов, микробиологическая картина различалась в зависимости от причины первичной операции, зоны вмешательства и не зависела от локализации самого абсцесса. В 68% случаев флора была представлена аэробно-анаэробными ассоциациями и в 24% случаев - анаэробной моноинфекцией. В 8% посев роста не дал, либо был получен эпи-дермальный стафилококк. Чаще всего встречались комбинации энтеробак-терий с облигатными анаэробами. Другие стафилококки либо стрептококки встречались с частотой чуть менее 20%. Энтеробактерии высевались практически в 70% случаев, псевдомонады — в 14,5%. Из анаэробов преобладала В. й^ПИб. В тех случаях, когда проводились повторные посевы микрофлоры из полости абсцесса после дренирования, характер микрофлоры значительно менялся. Исчезали анаэробные бактерии, а их место занимали ассоциации аэробов - энтеробактерии высевались в 80% случаев, стафилококки - в 40%, энтерококки - в 30%, что связано с элиминацией анаэробных возбудителей под действием кислорода, с одной стороны, и дополнительной контаминацией полости абсцесса экзогенной микрофлорой в процессе вскрытия, дренирования и послеоперационного периода, с другой [97,104,157,179].

Согласно исследованиям Малкова И.С. (2010), Барсукова К.Н. (2011), микробиологический анализ отделяемого из полости интраабдоминальных абсцессов обнаружил широкий спектр возбудителей (как аэробных, так и анаэробных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов). В основном, обнаруживались ассоциации аэробных возбудителей с анаэробной флорой. Кроме того, микроорганизмы, обнаруженные при исследовании отделяемого из полости абсцесса, были устойчивы ко многим антибиотикам

15

[8,35,48,180]. Бактериальная флора при исследовании отделяемого из полости гнойника была выявлена в 31% случаев, у 11% больных обнаружено сочетание микроорганизмов. Чаще всего обнаруживали Escherichia coli, Enterococcus faecalis, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumonia [4,10,22,83].

1.2. Локализация внутрибрюшных абсцессов

Локализация внутрибрюшинных абсцессов, как правило, соответствует расположению сумок, карманов, каналов и синусов брюшной полости. Ин-траорганные абсцессы чаще локализуются в печени и поджелудочной железе, реже - в селезёнке и стенках полых органов[23,84,34,128,155].

По мнению В.А. Шантурова и соав., жидкостные интраабдоминальные и забрюшинные скопления можно разделить следующим образом: 1) интра-органные: абсцессы печени; абсцессы селезенки; 2) внеорганные: поддиаф-рагмальные абсцессы; подпеченочные абсцессы; 3) забрюшинные скопления; 4) межкишечные скопления [102].

В других исследованиях локализация внутрибрюшных абсцессов следующая: подпеченочно - 32%, поддиафрагмально - 27%, в ткани печени - 26 %, межпетельно - 13%, в малом тазу - около 3 % [56,70,90].

К.Н. Барсуков, Г.П. Рычагов (2011) описывают следующую локализацию абсцессов: межпетлевые - 33%, поддиафрагмальные справа -15%, подпеченочные - 14%, множественные абсцессы более чем одной локализации -14%, сальниковой сумки - 12%, малого таза - 9%, поддиафрагмальные слева-5% [8,13,51].

В последние годы отмечена тенденция увеличения количества больных с абсцессами печени, которые являются тяжелой формой гнойно-септических осложнений. Такая категория больных составляет 0,16% - 0,93% в структуре острой абдоминальной патологии хирургических стационаров. Кроме того,

отмечена высокая послеоперационная летальность - от 16,9% до 55% больных с абсцессами печени [47,86,45,134].

По этиологии абсцессы печени делят на паразитарные и бактериальные. Патогенетические пути образования абсцессов печени следующие: паразитарный (энтерогенный), непаразитарный (холангиогенный), гематогенный, смешанный (энтерогематогенный). Кроме того, выделяют солитарные и множественные абсцессы печени. По локализации их классифицируют следующим образом: в одной доле или в обеих долях печени [52,67,60,181].

Реже встречаются абсцессы селезенки. Селезенка играет важную роль в процессах иммунорегуляции, участвует в гомеостазе и гемостазе. При анализе литературы за последнее время отмечена тенденция увеличения частоты после спленэктомии таких осложнений, как посттравматические, инфекционные и аутоиммунные, а также появление сепсиса и постспленэктомическо-го синдрома. Все это делает дискутабельным вопрос о необходимости при травматическом и ятрогенном повреждениях селезенки выполнения ее удаления [72,108,154]. Широко обсуждается вопрос о выполнении органосохра-няющей операции при повреждении селезенки в ургентной хирургии. Как альтернатива удаления селезенки все чаще выполняется спленорафия, особенно при незначительных повреждениях органа. Однако такие операции могут осложняться формированием гематом, как интраорганных, так и внеор-ганных, а в более позднем периоде возможно образование поддиафрагмаль-ных абсцессов или абсцессов селезенки. Однако возможно образование гнойников данной локализации и у больных, которым операции не выполнялись, но была травма в анамнезе. Таким образом, причинами формирования абсцессов данной локализации являются недостаточный гемостаз после спленэктомии и инфицирование содержимого [37,159,156].

Абсцессы различной локализации имеют и различное клиническое течение. Септико-токсическое состояние, вызванное абсцессом, тем тяжелее, чем ближе скопление гноя к куполу диафрагмы, и тем легче, чем дальше от

17

него. В соответствии с этим наиболее тяжелые состояния отмечаются при поддиафрагмальном абсцессе, а наиболее легкие — при абсцессах Дугласова пространства. Периаппендикулярные абсцессы и абсцессы, располагающиеся между петлями тонкой кишки, по своей тяжести обычно занимают место где-то между вышеназванными формами [18,115,170,175]. Это можно объяснить действием законов физики: из верхнего этажа брюшной полости в лимфатические и кровеносные сосуды поступает большее количество микроорганизмов и токсических элементов, чем из малого таза в результате присасывающего действия диафрагмы из-за субатмосферного давления в плевральной полости [12,16,63, 117]. Часто поддиафрагмальный абсцесс сопровождается плевритом и эмпиемой, которые усугубляют тяжелое состояние больного [75,98,150,133].

1.3. Диагностика и миниинвазивныс методы лечения внутри-брюшных абсцессов

Методы лечения внутрибрюшных абсцессов прошли значительную эволюцию от открытых и полуоткрытых вариантов ведения до миниинвазив-ных, наиболее часто используемых в настоящее время, под контролем эндо-видеотехншш, лучевой поддержки. Тем не менее, выбор метода лечения гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде сохраняет свою актуальность. Традиционные методы лечения ВБА (открытые и полуоткрытые) ведут к диссеминации микроорганизмов по брюшной полости, также возможно интраоперационное повреждение близлежащих органов и сосудов, а лапароскопические технологии часто недостаточно эффективны [39,42,84]. Применение ультрасонографии и компьютерной томографии позволило значительно улучшить диагностику интраабдоминальных абсцессов, а также повысить эффективность миниинвазивных методов лечения ВБА [32, 38,81,189].

Сегодня чаще всего используются методы лечения внутрибрюшных абсцессов под контролем ультразвука и компьютерной томографии. Использование УЗИ предпочтительнее ввиду простоты использования, меньшей стоимости и отсутствия лучевой нагрузки, а также возможности визуально контролировать всю процедуру в режиме реального времени по сравнению с компьютерной томографией [146,162,176].

В.А. Шантуров и соавт. (2004), М. В'ОпоГпое1а1 (2007) считают, что транскутанная пункция и дренирование под контролем ультразвука и компьютерной томографии более предпочтительны по сравнению с открытыми операциями и не менее эффективны. Преимущества такого рода манипуляций заключаются в том, что они выполняются под местной анестезией, при их использовании снижается количество послеоперационных осложнений, достоверно уменьшаются летальность и стоимость лечения. Преимущества УЗИ заключаются в меньшей стоимости, большей доступности и мобильности по сравнению с КТ. В то же время компьютерная томография дает более точное описание и анатомическое расположение, что особенно актуально при небольших размерах абсцессов или их глубоком расположении, а также позволяет более полно определить морфологию очагового образования в спорных случаях [61,103,151].