ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ У БЕРЕМЕННЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Панина, Елена Сергеевна

  • Панина, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 158
Панина, Елена Сергеевна. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ У БЕРЕМЕННЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Самара. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панина, Елена Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

1.1. Диагностика артериальной гипертензии при беременности.

1.1.1. Критерии диагноза артериальной гипертензии в период гестации.

1.1.2. Методы измерения артериального давления у беременных.

1.2. Эффективность антигипертензивных препаратов в период беременности.

1.2.1. Критерии начала медикаментозной антигипертензивной терапии у беременных.

1.2.2. Применение антигипертензивных препаратов в период гестации и их эффективность.

1.2.3. Основные статистические показатели, характеризующие качество лечебно-диагностической помощи беременным.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПЕНЗЕНСКОЙ

ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД С 2005 ПО 2010 Г.

3.1. Динамика ответов врачей по критериям диагностики артериальной гипертензии у беременных в реальной клинической практике.

3.2. Динамика использования инструментальных методов исследования у беременных с артериальной гипертензией.

Глава 4. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД С 2005 ПО 2010 Г.

4.1. Динамика использования критериев начала медикаментозной терапии артериальной гипертензии у беременных в реальной клинической практике по данным анкетирования.

4.2. Динамика структуры медикаментозной терапии артериальной гипертензии у беременных.

4.2.1. Динамика спектра назначений антигипертензивных лекарственных препаратов в зависимости от специальности врача.

4.2.2. Структура медикаментозной терапии артериальной гипертензии у беременных по результатам анализа медицинской документации.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ В ПЕРИОД ГЕСТАЦИИ.

5.1. Клинические исходы беременности в зависимости от вида медикаментозной терапии артериальной гипертензии у беременных.

5.2. Значимость офисного измерения и метода суточного мониторирования артериального давления для оценки эффективности антигипертензивной терапии у беременных.

Глава 6. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОТРАЖАЮЩИХ КАЧЕСТВО ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

БЕРЕМЕННЫМ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ У БЕРЕМЕННЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»

Артериальная гипертензия (АГ) у беременных занимает особое место среди актуальных вопросов современной медицины, являясь составной частью двух чрезвычайно остро стоящих медико-социальных проблем: АГ в целом и репродуктивного здоровья нации [22, 30].

Распространенность АГ у беременных в России, по данным разных авторов, составляет от 5 до 30 % [88], в США - около 10 % [169]. За последние 30 лет частота АГ в период гестации не имеет тенденции к снижению, а наоборот вышла на одно из ведущих мест среди причин материнской смертности (МС) и неблагоприятных перинатальных исходов, как в развитых, так и в развивающихся странах [29, 58, 89, 143, 190, 200]. По данным Рабочей группы по изучению гипертензии при беременности, АГ в США - это вторая после эмболии причина МС, составляющая 15% в ее структуре [138]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доля гипертензивного синдрома в структуре МС составляет 20-30 % [5, 68]. По данным В.Н. Серова (2007) структура причин МС на 33% состоит из управляемых факторов, связанных со сложностями диагностики и терапии беременных, во многом зависящих от смежных специалистов.

Многочисленные исследования показали, что с наличием АГ связано большое количество осложнений беременности и родов [7, 87]. Повышение АД в период гестации может привести к нарушению мозгового кровообращения [33], отслойке сетчатки [100]. АГ у беременных также является причиной массивных коагулопатических кровотечений [179] и эклампсии [138]. По данным различных авторов хроническая АГ (ХАГ) трансформируется в преэклампсию (ПЭ) в 22-75 % случаев [97, 144], при гестационной АГ (ГАГ) данное осложнение развивается у 50 % беременных [186]. Осложнениями АГ также являются прогрессирующая плацентарная недостаточность и синдром задержки роста плода, а в тяжелых случаях - асфиксия и гибель плода [67, 138]. При артериальной гипертензии у беременных частота указанных осложнений возрастает в 2,5 раза по сравнению с женщинами, имеющими нормальный уровень АД, а риск перинатальных потерь увеличивается пропорционально уровню АД [14]. У беременных с АГ увеличивается число случаев хирургического родоразрешения (частота кесарева сечения 57,7 %) [83], а риск преждевременных родов повышается в 5 раз [16].

Повышение АД в период гестации определяет неблагоприятный отдаленный прогноз, увеличивая риск неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у детей, а также риск развития патологии почек и ССЗ у матерей [18, 20, 52, 77, 157, 171]. Некоторые исследования свидетельствуют об увеличении риска тромбоэмболических осложнений и частоты геморрагических инсультов у женщин, имеющих в анамнезе указания на преэклампсию [17, 112, 145, 189]. Женщины с АГ в период гестации в последующем подвержены большему риску развития ожирения и сахарного диабета [12, 172]. Ы.и. Ь^епв с соавторами (2001) были получены данные о том, что у женщин, имевших в анамнезе ПЭ, частота смертности от ССЗ увеличивается в 1,65 раза, а если ПЭ заканчивалась преждевременными родами, то риск смерти от сердечно-сосудистой патологии в будущем увеличивался в 8 раз. Известно, что у женщин с АГ в период беременности чаще рождаются дети с низким весом [102]. Их отдаленный прогноз характеризуется высокой частотой развития метаболических и гормональных нарушений, сердечно-сосудистой патологии [102, 147, 172]. Результаты исследования (2003) свидетельствуют о том, что 12-летние дети, родившиеся от матерей с ПЭ в анамнезе, имеют достоверное повышение уровня АД и концентрации эпинефрина в крови [103].

Число возможных негативных воздействий повышенного АД в период беременности и в отдаленные периоды жизни женщины и ребенка обуславливают необходимость квалифицированного подхода к вопросам диагностики и лечения данной категории пациенток [21, 37, 178]. Ежегодно смерть 50 тысяч беременных бывает прямо или косвенно связана с медицинскими ошибками [55]. У женщин с эклампсией и тяжелым гестозом в 56 % случаев встречается полипрагмазия, когда для лечения применяется до 10 наименований гипотензивных препаратов [56, 160]. При неэффективной терапии эклампсии во время беременности и родов, материнская смертность в послеродовом периоде составляет 18,4 %. При этом более 80% смертельных исходов можно было избежать при условии своевременной диагностики и адекватном лечении возникшей патологии [53].

Несмотря на ограниченное число наблюдений терапии беременных с АГ, невозможность проведения рандомизированных исследований для изучения безопасности и эффективности антигипертензивных лекарственных препаратов (ЛП) в период гестации, существуют рекомендации, позволяющие сориентироваться врачу во множестве гипотензивных лекарственных средств (ЛС) и назначить беременной наиболее эффективный, безопасный препарат в адекватной дозе. Однако исследования, проведенные в России, в том числе и в Пензенской области [3, 4] показали, что тактика ведения беременных с повышенным уровнем АД не соответствовала рекомендациям [40, 46, 48, 49, 59, 83]. Проведенный клинический анализ случаев МС и тяжелых осложнений, связанных с АГ в период беременности, даже в развитых странах выявил несоответствие действующим стандартам медицинской помощи в 46-62 % случаев [183].

Проблема рационального применения ЛС у беременных особенно актуальна, так как в этом случае необходимо учитывать не только интересы матери, но и плода [84]. Принципиально важным в отношении фармакотерапии АГ в период гестации является адекватное применение антигипертензивных препаратов, а именно назначение только рекомендованных ЛС строго по показаниям, использование их эффективных доз и комбинаций. Главным препятствием на пути к оптимизации терапии артериальной гипертензии в период гестации является невозможность по этическим соображениям проведения у беременных и детей рандомизированных плацебо-контролируемых исследований, являющихся «золотым стандартом» для изучения эффективности и безопасности лекарственных препаратов [146]. Потому необходим постоянный мониторинг лечебно-диагностической тактики ведения беременных с АГ, который позволит получить новые данные о качестве диагностики и фармакотерапии АГ у беременных [84, 130, 161], выявить существующие на уровне регионов или отдельных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) проблемы, связанные с нерациональным применением диагностических методов и ЛС, и разработать основные пути их решения.

Вполне возможно, что именно неадекватное ведение беременных, объясняет тот факт, что материнская смертность в нашей стране во много раз превышает таковой показатель стран Европы [31, 38]. Вероятно, именно медикаментозная агрессия и полипрагмазия, являющиеся острейшей проблемой лечения многих заболеваний в настоящее время, объясняют наличие следующего парадокса: несмотря на значительные достижения в пониманиях патогенеза АГ в период гестации, а также научные достижения, связанные с диагностикой и терапией данной патологии, частота таких осложнений, как внутриутробная задержка развития плода (ВЗРП) и преждевременные роды при АГ у беременной в настоящее время в несколько раз выше, чем 40 лет назад [86].

Таким образом, высокая частота АГ в период гестации, большое количество осложнений, обусловленных данной патологией, недостаточный контроль АГ у беременных и особенности демографической ситуации в нашей стране требуют серьезного научно-обоснованного подхода к решению проблемы диагностики и лечения беременных с артериальной гипертензией, что обуславливает необходимость выявления причин, влияющих на снижение эффективности лечебно-диагностических мероприятий у данной категории пациенток в современных условиях и делает тему исследования актуальной.

Цель работы

Повысить эффективность диагностики и медикаментозной терапии артериальной гипертензии в период гестации на основании оценки факторов, влияющих на результативность лечебно-диагностических мероприятий у беременных с повышенным уровнем артериального давления, на примере лечебных учреждений Пензенской области за период с 2005 по 2010 г.

Задачи исследования

1. Оценить динамику использования диагностических критериев по уровню артериального давления и методов исследования, применяемых для выявления артериальной гипертензии у беременных.

2. Провести мониторинг лечебной тактики и структуры медикаментозной терапии артериальной гипертензии у беременных.

3. Провести анализ клинических исходов беременности в зависимости от вида медикаментозной терапии гипертензивного синдрома.

4. Определить адекватность способов, применяемых для контроля эффективности антигипертензивной терапии у беременных.

5. Сопоставить тенденции статистических показателей, отражающих качество диагностической и терапевтической помощи беременным в Пензенской области, с динамикой лечебно-диагностической тактики ведения беременных с артериальной гипертензией за период с 2005 по 2010 г.

Научная новизна результатов исследования

Выявлены факторы, влияющие на снижение результативности диагностической и лечебной помощи беременным с повышенным уровнем артериального давления, а именно: гипердиагностика артериальной гипертензии в период гестации, недостаточный объем использования инструментальных методов, входящих в стандарт обследования беременных с данной патологией, раннее необоснованное начало медикаментозной терапии гипертензивного синдрома, частое применение у беременных в качестве гипотензивной терапии нерекомендованных регламентирующими документами лекарственных средств и препаратов, не являющихся собственно антигипертензивными.

Установлено, что по сравнению с монотерапией метилдопой (допегитом) сочетание метилдопы (допегита) с двумя и более антигипертензивными препаратами у беременных с умеренной степенью хронической и гестационной артериальной гипертензии ассоциируется с повышенной частотой нарушения родовой деятельности, внутриутробной задержкой развития плода, нарушением церебрального статуса новорожденного, а также рождением детей с меньшим весоростовым показателем.

Практическая значимость

В ходе исследования выявлено негативное влияние на течение родов и перинатальные исходы сочетания метилдопы (допегита) с двумя и более антигипертензивными препаратами по сравнению с монотерапией метилдопой (допегитом) у беременных с умеренной степенью хронической и гестационной артериальной гипертензии. Установлены преимущества метода суточного мониторирования артериального давления для контроля эффективности антигипертензивной терапии в период гестации, по сравнению с офисным способом оценки уровня артериального давления.

Положения, выносимые на защиту

1. За исследуемый период (2005-2010 гг.) не произошло положительной динамики в применении критериев диагностики и начала антигипертензивной терапии у беременных, а также методов инструментальной диагностики, входящих в стандарт обследования данной категории пациенток. Отмечаются положительные тенденции в отношении структуры назначений антигипертензивных препаратов беременным.

2. Использование в качестве медикаментозного лечения у беременных с умеренной степенью хронической и гестационной артериальной гипертензии монотерапии метилдопой (допегитом) является более безопасным как для женщины, так и для плода/новорожденного по сравнению с применением сочетания метилдопы (допегита) с двумя и более лекарственными средствами, назначенными с целыо снижения артериального давления.

3. Контроль антигипертензивной терапии с помощью метода суточного мониторирования артериального давления у беременных является более эффективным по сравнению с офисным способом определения уровня артериального давления и позволяет снизить развитие таких осложнений, как фетоплацентарная недостаточность и внутриутробная задержка развития плода.

Внедрение полученных результатов

Результаты полученных исследований внедрены в практику ГБУЗ «Пензенский городской родильный дом», отделения кардиологии и женской консультации при ГБУЗ «Пензенская городская клиническая больница №4», а также включены в учебный процесс кафедры терапии, общей врачебной практики, эндокринологии и гастроэнтерологии, кафедры акушерства и гинекологии, кафедры педиатрии ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них — 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Материалы диссертации представлены на X юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009), II конгрессе врачей первичного звена здравоохранения юга России, VII конференции врачей общей практики (семейных врачей) юга России «Модернизация первичного звена здравоохранения: акцент на здоровый образ жизни, профилактику, раннюю диагностику, эффективную фармакотерапию» (Ростов-на-Дону, 2011), Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2012» (Москва, 2012), XI международном конгрессе «Современные аспекты профилактики, лечения и реабилитации» (Ганновер, 2012), XVI юбилейной межрегиональной научно-практической конференции ГБОУ ДПО ПИУВ Минздравсоцразвития России (Пенза, 2012). Основные результаты доложены на XIV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2009), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), I Общероссийской научно-практической конференции «Здоровье женщины» (Москва, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия у беременных - от теории к практике» (Пенза, 2011), на XXIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития научной мысли» (заочно-интерактивная форма) (Лондон (Великобритания), 2012).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Панина, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Как в 2005 г., так и в 2010 г. в 78,8 и 83,5 % случаев соответственно для постановки диагноза артериальной гипертензии у беременных врачи использовали критерии, не указанные в рекомендациях по ведению данной категории пациенток. На протяжении пяти лет остался низким процент выполнения методов инструментальной диагностики, входящих в стандарт обследования беременных с повышенным уровнем артериального давления.

2. Без существенной динамики за пять лет только 1/3 врачей считала необходимым начинать медикаментозную терапию у беременных с артериальной гипертензией при уровне артериального давления, указанном в рекомендациях. В 2010 г. по сравнению с 2005 г. доля назначения рекомендованных в период беременности антигипертензивных препаратов возросла на 21,9 %. Однако как в 2005 г., так и в 2010 г. в 87,4 и 72,2 % случаев соответственно врачи назначали одновременно от 2 до 7 лекарственных средств, из которых более 90 % составили комбинации препаратов, не являющихся собственно антигипертензивными, либо их сочетание с гипотензивными средствами.

3. Антигипертензивная терапия беременных с умеренной степенью хронической и гестационной артериальной гипертензии, представленная сочетанием метилдопы (допегита) с двумя и более лекарственными средствами, по сравнению с монотерапией метилдопой (допегитом) ассоциируется с большим числом осложнений, среди которых чаще встречаются нарушения родовой деятельности (38,3 против 15 %), внутриутробная задержка развития плода (42,6 против 12,5 %), нарушения церебрального статуса новорожденного (78,7 против 22,5 %), а также рождение детей с меньшим весоростовым показателем (59,9 ± 8,7 г/см, против 64,1 ± 6,6 г/см).

4. Контроль медикаментозной терапии артериальной гипертензии у беременных с помощью методики суточного мониторирования артериального давления по сравнению с офисным измерением артериального давления более точно отражает эффективность применяемых препаратов, что подтверждается снижением частоты развития фетоплацентарной недостаточности (2,3 против 27 %) и внутриутробной задержки развития плода (7 против 27 %).

5. Динамика тактики ведения беременных с артериальной гипертензией согласуется с тенденциями показателей, характеризующих качество лечебно-диагностической помощи беременным в Пензенской области, которые остаются высокими на протяжении пяти лет (2005-2010 гг.). Доля нормальных родов составляет лишь треть от общего числа родов. В 2010 г. наметилась тенденция к увеличению частоты нарушений родовой деятельности и гипертензивных расстройств, ведущих к осложнениям в родах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для контроля качества диагностической и терапевтической помощи у беременных с артериальной гипертензией, необходимо проводить анализ медико-демографических показателей, а также организовать систему постоянного мониторинга лечебно-диагностической тактики ведения данной категории пациенток.

2. Контроль эффективности антигипертензивной терапии у беременных необходимо осуществлять с помощью метода суточного мониторирования артериального давления.

3. С целью повышения безопасности медикаментозного лечения у беременных с умеренной степенью хронической и гестационной артериальной гипертензии предпочтительно использовать монотерапию.