Клиническая эффективность дибикора при лечении артериальной гипертензии у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Захаров, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захаров, Игорь Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Артериальная гипертензия как фактор риска тяжелых осложнений течения и прогноза беременности и родов. Отдаленный прогноз.
1.2. Критерии диагностики гипертензивных состояний при беременности. Вопросы классификации и терминологии.
1.3. Современные подходы к лечению артериальной гипертензии у беременных.
1.3.1. Показания к лечению артериальной гипертензии у беременных.
1.3.2. Препараты выбора при лечении артериальной гипертензии у беременных.
1.4. Дибикор.
1.4.1. Клинико-фармакологические эффекты.
1.4.2. Дозировка препарата.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Описание основных методов исследования.
2.2.1. СМАД.
2.2.2. ЭхоКГ.
2.2.3. Допплерометрия маточно-плацентарного и плодового кровотока.
2.2.4. Опросник качества жизни.
2.3. Характеристика групп.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Исследование группы «Допегит».
3.1.1. Динамика показателей СМАД.
3.1.2. Динамика показателей маточно-плацентарного и плодового кровотока.
3.1.3. Динамика показателей ЭхоКГ.
3.1.4. Динамика оценки качества жизни.
3.2. Исследование группы «Допегит + Дибикор».
3.2.1. Динамика показателей СМАД.
3.2.2. Динамика показателей маточно-плацентарного и плодового кровотока.
3.2.3. Динамика показателей ЭхоКГ.
3.2.4. Динамика оценки качества жизни.
3.3. Исследование группы «Дибикор».
3.3.1. Динамика показателей СМАД.
3.3.2. Динамика показателей маточно-плацентарного и плодового кровотока.
3.3.3. Динамика показателей ЭхоКГ.
3.3.4. Динамика оценки качества жизни.
3.4. Исследование группы «Низкокомплаентные пациентки».
3.4.1. Динамика показателей СМАД.
3.4.2. Динамика показателей маточно-плацентарного и плодового кровотока.
3.4.3. Динамика показателей ЭхоКГ.
3.4.4. Динамика оценки качества жизни.
3.5. Осложнения и исходы беременности у женщин обследованных групп.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность дибикора при лечении артериальной гипертензии у беременных»
Актуальность проблемы.
Артериальная гипертензия (АГ) у беременных остается наиболее значимой проблемой патологии беременности. Показатели материнской и перинатальной смертности, обусловленные гипертензивными состояниями, неуклонно возрастают. Во многих странах мира артериальная гипертензия занимает первое место в структуре материнской смертности вследствие тяжелых осложнений: эклампсии, острой почечной недостаточности, ДВС- и HELLP - синдрома, геморрагического инсульта (Ариас Ф., 1989; Gifford R.W. et al., 2000). Синдром артериальной гипертензии во время гестации рецидивирует при значительной части последующих беременностей и рассматривается как независимый фактор риска кардиоваскулярных расстройств (Collins R. et al., 1994; Geirsson R., 1999; JNC VII; Адашева T.B. и др., 2004). Данные о влиянии АГ в период беременности на последующий сердечно-сосудистый прогноз получены в крупном проспективном когортном исследовании B.Wilson и M.Watson «Артериальные гипертензии во время беременности и риск гипертензии и инсульта в последующем», 2003 г. Результаты наблюдения свидетельствуют о достоверной положительной корреляции между АГ в период беременности и последующим развитием артериальной гипертензии и летального инсульта. Тем не менее, в нашей стране отсутствует преемственность в ведении пациенток с АГ после родов: лишь 40,4% из них получают рекомендацию продолжить наблюдение у кардиолога, наблюдаются не более 6,5% Шехтман М.М., 2005).
Частота артериальной гипертензии у беременных женщин в различных регионах России колеблется от 7 до 29%. Хроническая артериальная гипертензия (ХАГ) выявляется у 6% беременных, а среди пациенток с гипертензивными состояниями - в каждом третьем-четвертом наблюдении (М.М. Шехтман, 2003). У 36-86% беременных с гипертонической болезнью и другими формами ХАГ развивается гестоз различной степени тяжести, с гипертензией, осложняющей беременность, связано 20-33% случаев материнской смертности.
Среди механизмов, приводящих к повышению АД у беременных, рассматриваются колебания гормонов прессорной и депрессорной систем, таких как натрийуретический пептид и эндотелиальные факторы (Зозуля О.В., 1997). При беременности в циркулирующей крови также повышается уровень ренина, ангиотензина, кортикоидов, особенно альдостерона, дезоксикортикостерона и прогестерона (Ткачева О.Н и соавт., 2003, 2006; Романова М.А. и соавт., 2006). Имеются также данные об изменении секреции вазодилатирующих простаноидов, NO-синтетазы и оксида азота, ответственных за снижение периферического сопротивления при нормально протекающей беременности (Адашева Т.В. и соавт., 2004).
Медикаментозное лечение артериальной гипертензии у беременных ограничено вероятностью неблагоприятного влияния на плод. В доступной нам зарубежной и отечественной литературе имеется большое количество исследований, посвященных проблеме фармакотерапии артериальной гипертензии в период гестации (Елисеев О.М., 1998; Abalos Е. et al., 2002; Верткин A.JI и соавт., 2003). Однако, несмотря на значительный прогресс в понимании патогенеза АГ в течение последнего десятилетия, лечение гипертензивных расстройств у беременных существенно не изменилось, что связано с отсутствием доказательной базы для внедрения новых терапевтических подходов (Ботина А.В. и соавт., 2002; Явелов И.С. и соавт., 2003; Бойцов С.А., 2004). Большинство исследователей придерживаются принципа «доказанной эффективности и доказанной безопасности» при проведении гипотензивной терапии у беременных, поэтому при выборе конкретного препарата склоняются к использованию средств, имеющих «безупречную» репутацию. К таким препаратам, в первую очередь, относят центральный альфа-агонист - метилдопу, продемонстрировавшую стабильность маточно-плацентарного кровотока и плодовой гемодинамики, а также отсутствие отсроченных неблагоприятных эффектов у детей в 7,5летнем наблюдении (Бенедиктов Д.И. и др., 1988; Карпов О.И. и др., 1998; Кобалава Ж.Д., 2002; Барабашкина А.В. и др., 2004; Шехтман М.М., 1999, 2005).
Назначение гипотензивной терапии с учетом типа гемодинамики является важнейшим критерием при выборе антигипертензивного препарата. По мнению большинства авторов, у беременных с АГ, начиная со второго триместра, наблюдается преимущественно гипокинетический тип гемодинамики, характеризующийся увеличением ОПСС более чем на 20% и снижением УИ более чем на 10% (Барабашкина А.В., 2006; Грищенко В.И., 2003). Следовательно, назначение допегита, как препарата способного снижать сосудистый тонус, сохраняя сердечный выброс, патогенетически обоснованно у беременных с АГ.
В то же время, в реальной клинической практике при лечении указанным препаратом в 12-22% случаев возникают побочные эффекты, ухудшающие качество жизни и определяющие низкую комплаентность в отношении метилдопы (Метелица В.И., 1996; Верткин A.JI. и соавт., 2003). Кроме того, у препарата отсутствует позитивное влияние на метаболический профиль у больных АГ (Петров В.И. и соавт., 1997). Более того, в ряде последних исследований было показано, что применение метилдопы в течение месяца и более приводит к достоверному росту ОПСС и микроальбуминурии (Барабашкина А.В. и соавт., 2006).
Одним из наиболее перспективных путей снижения риска побочных эффектов и повышения эффективности контроля за АД является рациональная комбинированная терапия. Вместе с тем, на сегодняшний день не остается сомнений, что назначение психофармакологических препаратов может улучшить качество жизни у кардиологических больных. Однако данные о применении психотропных препаратов у беременных достаточно противоречивы (Лоуренс Д.Р. и др., 1991; Карпов О.И. и др., 1998; Шехтман М.М., 1999, 2005). Учитывая тератогенность и эмбриотоксичность существующих транквилизаторов, необходим поиск препарата, не токсичного и не влияющего на развитие плода, для которого гранями терапевтической активности является одновременно гипотензивный и транквилизирующий эффект. Указанным перечнем свойств обладает естественная медиаторная сульфосодержащая бета-аминокислота таурин.
Во второй половине двадцатого века в научной литературе было опубликовано большое количество научных работ, посвященных эффектам таурина (Чазов Е.И. и др., 1974; Barbeau A. et al., 1975; Paasonen М.К. et al., 1980; Елизарова Е.П. и др., 1995; Заволоцкая Л.И. и др., 1995; Кахновс-кий И.М. и др., 1997; Nandhini Т.А. et al, 2003). Его благоприятное лечебное действие было выявлено при сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, заболеваниях печени, гиперхолестеринемии, гликозидных интоксикациях, ретинопатии. В экспериментах на животных и последующих клинических испытаниях доказано, что у таурина отсутствуют токсичность, мутагенность и аллергенность (Елизарова Е.П., 2004). Созданный на основе таурина российский препарат «Дибикор» прошел испытания в кардиологических клиниках и подтвердил наличие положительных кардиотропных эффектов. Дибикор оказывает моделирующий эффект на гемодинамику, обладает умеренным гипотензивным и брадикардическим эффектом, уменьшает объем сердца и печени, убирает субъективные ощущения сердечной недостаточности, потенцирует действие кардиологических препаратов (Петров В.И., 1999).
Ряд исследований российских и японских авторов продемонстрировали способность дибикора задерживать выброс катехоламинов и предотвращать рост циклических нуклеотидов, разрушающих нормальный обмен веществ и трофику тканей при стрессе (Ягупов П.Р., 2003). Несмотря на то, что таурин слабо проникает через гематоэнцефалический барьер, он обладает седатив-ным действием.
Перспективным и широко изучаемым в последние годы направлением медицины является изучение возможности применения нетоксичных средств метаболической природы на основе эндогенных аминокислот при различных заболеваниях. Экспериментальные и клинические данные, накопленные в результате изучения таурина, указывают на возможность применения его в акушерской практике.
Несмотря на существование большого количества международных и российских рекомендаций по лечению АГ у беременных и наличие общепринятых подходов к выбору антигипертензивной терапии, вопрос о дополнительных средствах, улучшающих переносимость лечения, прогноз и качество жизни в гестационном периоде остается открытым.
Цель исследования.
Оптимизация фармакотерапии артериальной гипертензии у беременных путем включения в схемы лечения нового российского препарата «Дибикор» с учетом его влияния на суточный профиль артериального давления, качество жизни беременных и отсутствия отрицательного воздействия на маточно-плацентарный и плодовый кровоток.
Задачи исследования:
1. Оценить исходный суточный профиль артериального давления при 24-часовом мониторировании АД у беременных с артериальной гипертензией и после терапии дибикором, допегитом и их комбинацией.
2. Изучить состояние маточно-плодового кровотока и центральной гемодинамики у беременных с артериальной гипертензией.
3. Оценить фармакодинамические эффекты дибикора, допегита и их комбинации у беременных с артериальной гипертензией.
4. Оценить качество жизни у беременных с артериальной гипертензией на фоне антигипертензивной терапии дибикором, допегитом и их комбинацией.
5. Оценить исходы беременности (осложнения, течение родов, состояние плода и новорожденного) в исследуемых группах.
6. Выработать рекомендации по оптимизации антигипертензивной терапии у беременных с АГ легкой и умеренной степени тяжести.
Научная новизна.
Впервые в акушерской практике предложен комплексный подход к изучению фармакодинамики, клинической эффективности и безопасности (для матери и плода) оригинального российского препарата «Дибикор». Впервые установлено, что дибикор может использоваться для лечения беременных с артериальной гипертензией легкой и средней степени тяжести в качестве монотерапии и в комбинации с допегитом. Установлено, что дибикор не только улучшает суточный профиль АД у беременных с АГ, но и хорошо переносится пациентками, приводя к улучшению качества жизни, что позволит широко использовать его в акушерстве для лечения АГ у беременных.
Научно-практическая значимость работы и реализация результатов исследования.
Результаты проведенного исследования определяют целесообразность применения оригинального российского препарата «Дибикор» при лечении артериальной гипертензии у беременных в качестве монотерапии и в комбинации с допегитом.
Диссертация выполнена на кафедрах клинической фармакологии и интенсивной терапии ФУВ (заведующий кафедрой - академик РАМН, д.м.н., профессор В.И. Петров) и лучевой диагностики ФУВ (заведующая кафедрой - д.м.н. Е.Д. Лютая) Волгоградского государственного медицинского университета (ректор — академик РАМН, д.м.н., профессор В.И. Петров).
Диссертация является составной частью научно-исследовательских работ ВолГМУ. Тема утверждена на заседании Ученого Совета ВолГМУ, протокол № 11 от 23.11.2005 г.
Полученные результаты используются в работе клиник г. Волгограда: (родильном отделении МУЗ КБ № 5, МУЗ КРД № 2). Основные положения работы включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре клинической фармакологии с курсом клинической фармакологии ФУВ, кафедре фармакологии и биофармации ФУВ, кафедре акушерства и гинекологии, кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии ВолГМУ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На сегодняшний день имеются данные, убеждающие в недостаточной эффективности и неудовлетворительной переносимости традиционной терапии АГ у беременных. Необходим поиск новых путей лечения указанной патологии, основанных на применении лекарственных средств с принципиально иным механизмом действия.
2. Применение дибикора для лечения артериальной гипертензии легкой и средней степени тяжести у беременных способствует нормализации показателей суточного профиля артериальной гипертензии и центральной гемодинамики, улучшает качество жизни.
3. Дибикор при курсовом лечении в рекомендуемой дозировке является безопасным для беременных препаратом с хорошей переносимостью.
4. Российский препарат «Дибикор» производства ООО «ПИК-ФАРМА» может быть использован в клинической практике для лечения беременных с артериальной гипертензией.
5. Российский препарат «Дибикор» может быть рекомендован для профилактики осложнений течения беременности и родов.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы доложены на V съезде врачей ультразвуковой диагностики Поволжья, IX съезде Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии (Волгоград, 2006), ежегодных научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2003-2007), ежегодных научно-практических конференциях Волгоградской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики (2005-2006).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, отражающие основное содержание работы.
Объем и структура работы.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Захаров, Игорь Владимирович
ВЫВОДЫ:
1. Все изученные препараты (допегит, дибикор, комбинация допегита с дибикором) способствовали улучшению показателей суточного индекса систолического и диастолического давления до нормальных и субнормальных значений (СИ САД 7,3-11,3%; СИ ДАД 9,2-14,4%). Наибольшее снижение САД (6,3% от исходного), ДАД (8,14% от исходного) и индекса времени САД (54,9% от исходного) обеспечивала комбинация допегита (375 мг/сут) и дибикора (1000 мг/сут двумя 30-дневными курсами). Наиболее выраженный брадикардический эффект отмечен в группе «Дибикор» - 4,3% от исходного.
2. По сравнению с группой «Низкокомплаентные пациентки», дибикор в дозировке 1000 мг/сут двумя 30-дневными курсами в 16-20 и 32-36 недель беременности улучшает показатели центральной гемодинамики: увеличивает ударный индекс и фракцию выброса на 15-20 мл.
3. Дибикор в дозировке 1000 мг/сут двумя 30-дневными курсами в сроке 1620 недель и 32-36 недель беременности улучшает маточно-плацентарный и плодовый кровоток и обеспечивает снижение гипотрофии плода в группах «Допегит+Дибикор» до 12% и «Дибикор» до 16% по сравнению с группами «Допегит» - 23,3% и «Низкокомплаентные пациентки» - 60%.
4. По результатам сравнительной оценки влияния препаратов на показатели качества жизни наибольшие различия были выявлены между группой «Допегит» (500-1000 мг/сут) и группами «Допегит+Дибикор» (375 мг/сут и 1000 мг/сут - два 30-дневных курса соответственно) и «Дибикор» (1000 мг/сут - два 30-дневных курса). Лечение допегитом в наибольшей степени приводило к негативным сдвигам в самооценке состояния (увеличение количества ответов «2», «3» на 20%), в то время как прием дибикора в дозировке 1000 мг/сут двумя 30-дневными курсами в режиме монотерапии и в комбинации с допегитом в дозировке 375 мг/сут позитивно влиял на КЖ (уменьшение количества ответов «3» и «4» на 20%).
5. Применение дибикора в комбинации с допегитом для лечения беременных с артериальной гипертензией легкой и умеренной степени тяжести:
- предотвращает тяжелые формы гестозов, развитие преэклампсии и эклампсии;
- уменьшает количество преждевременных родов в группах «Дибикор» и «Д+Д» до 20% против 30% в группе «Низкокомплаентные пациентки»;
- обеспечивает рождение детей с высокой оценкой по шкале Апгар: в группе «Дибикор» - 84%), в группе «Д+Д» - 76%.
6. При комплексной сравнительной оценке эффективность и безопасность дибикора и его комбинации с допегитом у беременных с АГ превосходит препарат сравнения допегит.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Рекомендовать дибикор для лечения АГ легкой и умеренной степени тяжести у беременных в режиме монотерапии (1000 мг/сут двумя 30 -дневными курсами в 16-20 и 32-36 недель) и в комбинации с допегитом (375 мг/сут), как безопасный и эффективный препарат.
2. Рекомендовать использование дибикора для профилактики осложнений течения беременности и родов у здоровых и страдающих АГ беременных в режиме монотерапии по 500 мг два раза в сутки двумя 30-дневными курсами в 16-20 и 32-36 недель беременности.
3. Рекомендовать использование дибикора в прегравидарной подготовке женщин, страдающих АГ, по 500 мг два раза в сутки в течение 30 дней для снижения потребности в антигипертензивных средствах к моменту зачатия.