«Оценка эффективности активной контролируемой терапии, основанной на принципах стратегии «Treat to Target», у больных ревматоидным артритом» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат наук Махмудов Хайём Рузибоевич
- Специальность ВАК РФ14.01.22
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Махмудов Хайём Рузибоевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Стратегия «Treat to target» - «Лечение до достижения цели» в
терапии ревматоидного артрита - современное состояние
проблемы
ГЛАВА II
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.1.1. Группа больных с ранним ревматоидным артритом
2.1.2. Группа больных с развернутым ревматоидным артритом
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клиническое исследование
2.2.2. Методы лабораторно-инструментальных исследований
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА III
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АКТИВНОЙ КОНТРОЛИРУЕМОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С РАННИМ И РАЗВЁРНУТЫМ РА В СВЕТЕ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ СТРАТЕГИЯ «Т2Т» В РЕАЛНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ
ПРАКТИКЕ
3.1. Анализ и оценка информативности классификационных критериевЛСК/БиЪДЯ 2010 г., приверженности больных РА к лечению БПВП и результатов обучения пациентов в Школе здоровья «Ревматоидный артрит»
3.2. Комплексная оценка активной терапии в условиях тщательного контроля и улучшение комплаентности пациентов у больных ранним
РА
3.3. Комплексная оценка эффективности активной терапии у больных с развёрнутым РА
ГЛАВА IV
ОЦЕНКА КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА У БОЛЬНЫХ С РАЗВЁРНУТЫМ РА ДО И ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ СОСТОЯНИЯ НАЗ/ РЕМИССИИ НА ФОНЕ АКТИВНОЙ ТЕРАПИИ В РАМКАХ СТРАТЕГИИ Т2Т
86
4.1. Комплексная оценка состояния кардиоваскулярной системы у пациентов с развёрнутым РА в момент включения больных в исследование
4.2. Оценка кардиоваскулярного риска у больных с развёрнутым РА после достижения состояния низкой активности/клиническая ремиссия
на фоне активной терапии, основной на принципах стратегии Т2Т
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ACR
CD
CDAI
DAS 28 EULAR
SCORE
SDAI
Т2Т
АТБ
АЦЦП
БПВП
ВАШ
ГИБП
ГК
КВП
КВР
КИМ
ЛОС
МТ
МТЖ
НАЗ
НПВП
РА
РФ
ССО
ФНО-а
ФР
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
американская коллегия ревматологов клеточные дифференцировочные антигены (clinical disease activity index) - комбинированный индекс активности РА
(disease activity score) - индекс активности РА (European League Against Rheumatism) - Европейская антиревматическая лига
(Systematic Coronary Risk Evaluation) - шкала для расчета риска смерти от сердечно-сосудистого заболевания в ближайшие 10 лет
(simplified disease activity index) - комбинированный индекс активности РА
(Treat to target) - Лечение до достижения цели атеросклеротические бляшки
антитела к циклическому цитруллинированному пептиду
базисные противовоспалительные препараты
визуальная аналоговая шкала
генно-инженерные биологические препараты
глюкокортикоиды
кардиоваскулярная патология
кардиоваскулярный риск
комплекс интима-медиа
левые отдели сердца
метотрексат
методжект
низкая активность заболевания
нестероидные противовоспалительные препараты
ревматоидный артрит
ревматоидный фактор
сердечно-сосудистые осложнения
фактор некроза опухоли альфа
фактор риска
ВВЕДЕНИЕ
Ревматоидный артрит (РА) - системное воспалительное аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся симметричным эрозивным артритом (синовитом) периферических суставов и поражением внутренних органов [102,106,180]. РА - наиболее частое иммуновоспалительное ревматическое заболевание (РЗ), распространенность которого в популяции достигает 1-2% [99,102,106]
Высокая и повсеместная распространенность РА, способность поражать людей в наиболее трудоспособном возрасте, неуклонно-прогрессирующий характер течения с перманентном повреждения суставов и внутренних органов, а также высоко неблагоприятные отдаленные исходы, делают РА центральной проблемой современной ревматологии и своеобразной ее «визитной карточкой» [1,9,27,138].
За последние два десятилетия усилиями мирового ревматологического сообщества был достигнут существенный прогресс в изучении вопросов диагностики, патогенеза, и, что особенно важно, терапии РА [55,115,185]. Полученные успехи в важнейших фундаментальных и прикладных вопросах РА, основанных на принципах доказательной медицины, стали свидетелями того, что: а) в проблеме РА кумулируются основополагающие теоретические, прикладные и социальные аспекты, связанные с аутоиммунными системными РЗ; б) заболевание является сосредоточением таких основных теоретических проблем медицины, как иммунитет и аутоиммунная патология, острое и хроническое воспаление, иммуногенетика и др. в) успехи в изучении РА и его терапии оказывают существенное влияние на развитие не только ревматологии, но и медицины в целом [99,106].
Истинные причины РА до сих пор не установлены, этиология заболевания по-прежнему остаётся во многом гипотетической и объектом интенсивного изучения современных исследователей [9,102,106].
По современным представлениям в основе патогенеза РА лежит сложное взаимодополняющее влияние генетически детерминированных и приобретенных дефектов нормальных иммунорегуляторных механизмов, ограничивающих патологическую активацию иммунной системы в ответ на потенциально патогенные, а нередко и физиологические стимулы [4,94,121,179]. В итоге, перечисленные иммуннопатологические сдвиги приводят к нарушению иммунологической толерантности в отношении собственных антигенов организма больного, развитию аутоиммунных воспалительных реакций и тканевого повреждения [72,94,104,144].
В последние годы установлено, что ключевую роль в патогенезе РА играют активированные CD4+ T-хелперные (ТО) клетки, вызывающие активацию В-лимфоцитов, макрофагов, а также гиперпродукцию провоспалительных цитокинов [4,18,140]. Среди широкого спектра провоспалительных цитокинов центральное место в патогенезе РА занимают интерлейкин 6 (ИЛ6) и фактор некроза опухоли (ФНОа) [2,57]. Современные исследователи с эффектами данных многофункциональных цитокинов, связывают развитие локальных и системных проявлений РА и полагают, что ФНОа и ИЛ6 также активируют эндотелий, тормозят апоптоз воспалительных клеток и индуцируют синтез других провоспалительных цитокинов [12,57,169]
Прогресс в фармакотерапии РА во многом связан с одним из крупных достижений биологической медицины XXI века - разработкой новой группы лекарственных средств, так называемых - генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП), которые прицельно блокируют ключевые механизмы иммунопатогенеза РА [53,65,107,152].
Итоги многолетнего изучения основных вопросов, связанных с проблемой РА, свидетельствуют о том, что кардинальное улучшение прогноза заболевания зависит не только от широкого применения инновационных и, нередко дорогостоящих лекарственных препаратов, но и в
большой степени от пересмотра и совершенствования традиционных подходов и стратегии лечения заболевания в целом [1,67,88,156].
Современным исследователям удалось идентифицировать и представить ряд положений, которые послужили основанием для коренного пересмотра традиционных способов терапии РА и разработки новой стратегии лечения заболевания: а) расшифровка ряда ключевых вопросов патогенеза и улучшение возможностей ранней диагностики заболевания; б) широкое внедрение в клинической практике стандартизированных методов оценки активности РА, эффективности проводимой терапии и верификации состояния клинической ремиссии; в) данные многочисленных исследований и национальных регистров о практических результатах инновационных подходов в терапии РА [29,33,57,72,154,213].
В связи с необходимостью пересмотра и совершенствования традиционных подходов терапии РА, в 2008 г. международная группа ведущих экспертов-ревматологов выступила с инициативой разработки рекомендаций для эффективного контроля заболевания [219]. В развернутом виде современные правила ведения пациентов с РА были представлены в 2010 г. в международной программе European League Against Rheumatism (EULAR) - «Treat to Target - T2T» - «Лечение до достижения цели» [156,219].
В программе Т2Т не указываются конкретные методы лечения, но разработаны и представлены общие принципы (4) и рекомендации (10) по оптимальному ведению больных и стратегические терапевтические подходы, обеспечивающие наилучшие результаты. В практическом аспекте наиболее важными требованиями стратегии Т2Т являются: а) достижение клинической ремиссии или низкой активности заболевания (НАЗ), как основной цели терапии; б) тщательный контроль (каждые 1-3 мес) активности РА с применением валидированных комплексных показателей; в) строгий мониторинг функции и структурных повреждений; г) тесное взаимодействие
врача-ревматолога и пациента [88,156].
7
В свете имплементации стратегии Т2Т в реальной клинической практике рациональное применение метотрексат (МТ) в качестве «стартового» базисного противовоспалительного препарата (БПВП) или компонента комбинированной терапии, прежде всего ГИБП, является объектом интенсивного изучения и оценки у большинства современных исследователей [67,171,181,182].
По сравнению с другими БПВП, МТ обладает наиболее благоприятным соотношением эффективность/токсичность, а также характеризуется благоприятным индексом цена/эффективность (низкие затраты и высокая эффективность) [27,59].
Среди современных БПВП, МТ, обладающий высокой эффективностью, переносимость и благоприятным экономическим индексам, по-прежнему прочно удерживает статус «золотого стандарта» в лечении РА и «якорного» препарата при проведении комбинированной терапии БПВП, глюкокортикоидами (ГК) и ГИБП [171,181]. Другим немаловажным достоинством МТ, отличающим его от всех остальных стандартных БПВП, является снижение риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [166,167,170], которые являются общепризнанными причинами преждевременной летальности пациентов с РА [21,113,207]
По мнению академика Е.Л. Насонова [58,60] и других исследователей [171,181,184,194,196] рациональное применение МТ в качестве «первого» БПВП с быстрой эскалацией дозы препарата до 20-25 мг/нед в пределах «окно возможности» или компонента комбинированной терапии (преимущественно ГИБП) при неэффективности монотерапии препарата является ключевым положением в современной фармакотерапевтической стратегии РА - Т2Т.
В целом стратегия Т2Т, которая, с одной стороны, аккумулирует в себя и всесторонне отражает научные достижения и богатый клинический опыт ведения пациентов с РА, а, с другой - широко инкорпорирована в
национальные рекомендации по лечению РА, в настоящее время получила всемирное признание [131,135,190,217,221]
Несмотря на малочисленность публикаций по практическому применению стратегии Т2Т, результаты этих исследований свидетельствуют о существенном преимуществе новой стратегии перед традиционными подходами в терапии пациентов с РА [145,222] . Вместе с тем, существуют ряд актуальных вопросов, наличие, которых в значительной степени лимитирует широкую имплементацию стратегии Т2Т в реальную клиническую практику. Согласно большинства исследователей [67,190,218,230], наиболее существенными и в достаточной степени дискутабельными проблемами на пути практического применения стратегии Т2Т у больных РА являются: а) отсутствие однозначно интерпретируемых клинических инструментов для ранней диагностики РА, объективной оценки активности заболевания, эффективности проводимой терапии в условиях тщательного контроля и верификации состояния клинической ремиссии; б) низкая приверженность к медикаментозной терапии у большинства пациентов; г) открытость вопроса о влиянии стратегии Т2Т в отношении снижения риска развития ССО [7,38,41,210,224].
Таким образом, с одной стороны фрагментарность и дискутабельность данных о ранней диагностике РА, объективной оценки активности заболевания и эффективности проводимой терапии, а с другой - низкая приверженность больных к лечению, оптимизация тактики применения МТ и ГИБП и оценка кардиоваскулярной эффективности активной противовоспалительной терапии, являются вопросами, которые актуализируют проблемы имплементации стратегии Т2Т в клинической практике и требуют дальнейшего исследования.
В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования явились оценка эффективности активной контролируемой терапии, основанной на принципах стратегии Т2Т у больных с активным ранним и развернутым РА и
уровня кардиоваскулярного риска у пациентов с развернутым РА до и после достижения состояния НАЗ/ремиссии.
Задачи исследования:
1. Изучить и определить рейтинговую значимость основных диагностических позиций критериев ACR/EULAR 2010 в ранней диагностике РА, оценить приверженность пациентов РА к лечению БПВП и эффективность обучения больных в Школе здоровья «Ревматоидный артрит».
2. Оценить эффективность активной контролируемой терапии с применением различных лекарственных форм МТ, основанной на принципах стратегии Т2Т у пациентов с активным ранним и развёрнутым РА.
3. Изучить и оценить противовоспалительную, иммуносупрессивную и вазокардиопротективную эффективность применения МТ у больных с активным РА.
4. Представить результаты комплексной оценки уровня кардиоваскулярного риска у пациентов с активным развернутым РА до и после достижения состояния НАЗ/ремиссии на фоне активной контролируемой терапии в рамках стратегии Т2Т.
Научная новизна
Впервые представлены рейтинговую значимость отдельных диагностических позициях критерии ACR/EULAR 2010 г. в ранней диагностики РА, идентифицированы детерминанты неприверженности больных РА к лечению БПВП и оценена ближайшее и более отдаленные результаты эффективности обучения пациентов в Школе здоровья «Ревматоидный артрит».
Впервые установлено, что в отличие от традиционных подходов в лечение РА, активная контролируемая терапия с применением подкожной формы МТ, основанной на принципах стратегия Т2Т у подавляющее большинства пациентов с активным ранним и развернутым РА обеспечить достижение конечной цели стратегия Т2Т - состояния НАЗ/ремиссии.
Показано более высокие шансы пациентов с ранним РА в достижение состояние ремиссии, чем больные с развернутым РА.
Установлено, что применение МТЖ в интенсивном режиме (с быстрой эскалацией дозы препарата до максимально переносимой - 20-25 мг/нед) у больных активным ранним и развернутым РА ассоциируется с более выраженным и стабильным клиническим эффектом и большой частотой развития клинической ремиссии, что в значительной степени лимитирует потребности больных к ГИБП. При этом, впервые выявлено, что препарат наряду с собственной противовоспалительной и иммуносупрессивной активности, демонстрирует специфический «антиатерогенный» и «вазокардиопротективный» эффективностью, и ответ на монотерапии МТ в определенной степени позволяет косвенно оценит характер течения РА.
У пациентов с активным развернутым РА молодого и среднего возраста установлено высокая распространенность и широкого спектра субклинических и клинических кардиоваскулярных нарушений. При этом, показано, что кумулятивный эффект и сложное взаимовлияние традиционных и РА-обусловленных факторов риска ССО, системного аутоиммунного воспаления и кардиоваскулярной токсичности антиревматической терапии определяют мультифакторный генез кардиоваскулярных нарушений при активной развернутой РА.
Впервые установлено, что у пациентов с активным развернутым РА, достигших состояния НАЗ/ремиссия наблюдается, замедление прогрессирования атеросклероза, позитивные сдвиги со стороны показателей липидного спектра и свертывающей системы крови, а также морфофункциональные параметры ЛОС и уменьшение количества пациентов с высоким риском развития ССО по шкале SCORE и SCORE/EULAR, что подтверждает роли хронического воспаления как активного инициатора структурно-функциональной перестройки ССС у больных РА.
Практическая значимость работы
Тестирование диагностических критериев ACR/EULAR 2010 г. в реальной клинической практике свидетельствует об их высокой информативности и чувствительности в верификации диагноза РА в дебютном этапе заболевания, что требует широкой имплементации критериев ACR/EULAR 2010 г. в практической деятельности врачей-ревматологов.
Современные индексы (DAS28, SDAI, CDAI), применяемые для оценки активности РА и эффективности проводимой терапии и мероприятия, направленные на улучшение комплаентности больных РА к лечению (обучение пациентов в Школе здоровья «Ревматоидный артрит), являются информативными и доступными и требуют широкого внедрения в практическую деятельность врачей-ревматологов в нашей республике.
Результаты имплементации стратегии Т2Т в реальной клинической практике свидетельствуют о существенном преимуществе новой стратегии перед традиционными подходами в терапии пациентов с РА, что диктует необходимость широкого внедрения стратегии Т2Т в лечение пациентов с РА.
Высокий риск развития широкого спектра кардиоваскулярных нарушений у больных РА требует постоянного мониторинга состояния кардиоваскулярной системы (КВС) с применением современных методов диагностики и оценки уровня его риска (ультрасонография сонных артерий, ЭхоКГ, исследования состояния свёртывающей системы и липидного спектра крови, шкалы SCORE и SCORE/EULAR).
Активная контролируемая терапия в рамках стратегии Т2Т у больных с развёрнутым РА демонстрирует не только достижение состояния низкой активности заболевания/ремиссии у подавляющего большинства пациентов, но и снижение кардиоваскулярного риска развития ССО, что является своего
рода профилактической мерой в отношении поражения ССС у пациентов данной категории и заслуживает широкого практического применения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Ранний период РА, трудности диагностики, рейтинговая значимость основных диагностических положений критериев ЛСК/БиЪЛЯ 2010, детерминанты не приверженности больных РА к лечению и современные подходы к улучшению комплаентности пациентов.
Эффективность активной контролируемой терапии, основанной на принципах стратегии Т2Т у больных с активным ранним и развернутым РА для достижения конечной цели стратегии Т2Т - состояние низкой активности заболевания/клинической ремиссии.
Метотрексат - ключевой компонент в стратегии Т2Т, сравнительная эффективность инъекционной и таблетированной формы препарата в условиях тщательного мониторинга эффективности/токсичности (в рамках стратегии Т2Т) у больных с активным ранним и развернутым РА.
Состояние КВС и уровень риска развития серьезных (фатальных) ССО у пациентов с активным развернутым РА до и после достижения состояния низкой активности заболевания/клинической ремиссии на фоне активной контролируемой терапии в рамках стратегии Т2Т.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения и материалы диссертации внедрены в практику работы ревматологического отделения Городской клинической больницы (ГКБ) №5, Душанбе), а также используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ) им. Абуали ибни Сино.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 24 печатных работ: 7 статей, из них 3 статьи опубликовано в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (РФ) для публикации основных результатов диссертационных работ, 17 тезисов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Оценка эффективности активной контролируемой терапии, основанной на принципах стратегии «Treat to Target», у больных ревматоидным артритом»»
Апробация работы
Результаты исследований доложены и обсуждены на 61, 62, и 63 годичных научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2013, 2014, 2015), II и III Евразийском Конгрессе ревматологов (Москва, 2014; Минск, 2016), VI Международном молодёжном медицинском Конгрессе (Санкт-Петербург, 2015), V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки» (Оренбург, 2016), заседании межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (от 12.03.2016, №3).
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, описания методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 8 рисунками. Указатель литературы содержит 231 источников, из них 129 на русском языке и 102 - на иностранных языках.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
Стратегия «Treat to target» - «Лечение до достижения цели» в терапии ревматоидного артрита - современное состояние проблемы.
1.1. Ревматоидный артрит - отличительные особенности, этиопатогенетические аспекты, возможности ранней диагностики, предикторы неблагоприятного прогноза
Ревматоидный артрит - системное воспалительное аутоиммунное
заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся симметричным эрозивным артритом (синовитом) периферических суставов и поражением внутренних органов [102,106,180]. РА - наиболее частое иммуновоспалительное РЗ, распространённость которого в популяции достигает 1-2% [99,102,106].
Высокая и повсеместная распространенность РА, способность поражать людей в наиболее трудоспособном возрасте, неуклонно-прогрессирующий характер течения с перманентным повреждением суставов и внутренних органов, а также высоко неблагоприятные отдалённые исходы делают РА центральной проблемой современной ревматологии и своеобразной ее «визитной карточкой» [1,9,27,96,138].
За последние два десятилетия усилиями мирового ревматологического сообщества был достигнут существенный прогресс в изучении вопросов диагностики, патогенеза и, что особенно важно, терапии РА [55,115,185]. Полученные успехи в изучении важнейших фундаментальных и прикладных вопросов РА, основанных на принципах доказательной медицины, стали свидетелями того, что: а) в проблеме РА кумулируются основополагающие теоретические, прикладные и социальные аспекты, связанные с аутоиммунными системными РЗ; б) заболевание является сосредоточением таких основных теоретических проблем медицины, как иммунитет и аутоиммунная патология, острое и хроническое воспаление, иммуногенетика и др.; в) успехи в изучении РА и его терапии оказывают существенное
влияние на развитие не только ревматологии, но и медицины в целом [99,106].
При оценке тяжести РА и раннего прогнозирования характера течения и отдалённых исходов заболевания, многие авторы обоснованно включают наличие и вклад системных (экстраартикулярных) проявлений РА, а также сообщают об их тесной ассоциации с активностью воспалительного процесса, эрозивно-деструктивным суставным синдромом и давностью ревматоидного анамнеза [11,52,74,77,100,214]. Системные проявления РА имеют высокую распространённость, широкий спектр, отличаются гетерогенностью, как в патогенетических аспектах, так и в прогностическом плане. Наличие системных проявлений РА, особенно с высоким «прогностическим рейтингом» (ревматоидный васкулит, серозиты, поражения внутренних органов), так называемые «Мальма критерии», с одной стороны диктуют необходимость пересмотра терапевтической стратегии заболевания в плане его интенсификации, а с другой - являются маркёрами генерализации воспалительного процесса и ФР сокращение продолжительности жизни больных и летального исхода, прежде всего от сердечно-сосудистых событий [113,207].
Среди непосредственных причин преждевременной смерти при РА, лидирующую позицию занимают ССО (инфаркт миокарда - ИМ), мозговые инсульты, внезапная сердечная смерть), обусловленные ранним развитием и быстрым прогрессированием атеросклероза (АС), а также частым присоединением артериальной гипертензии (АГ) [21,51,76,189,212,223] .
РА, наряду с другими аутоиммунными системными РЗ,
рассматривается не только ФР развития широкого спектра ССО, но и других
тяжёлых коморбидных хронических заболеваний, таких как патология
органов дыхания, остеопороз, тревожно-депрессивные расстройства,
хронические заболевания почек и др. [10,42,71,81,215]. По мнению
академика Е.Л. Насонова [66], в настоящее время назрела настоятельная
необходимость рассмотреть РА и другие аутоиммунные системные РЗ через
16
призму своеобразной «мультиморбидной болезни», в которую интегрированы все, без исключения, приобретенные хронические заболевания, «накапливаемые» пациентом в течение жизни.
Наличие коморбидных и мультиморбидных патологических спутников у больных РА, с одной стороны, серьезно осложняют не без того сложную задачу терапии основного заболевания, а с другой - диктуют необходимость оптимизации терапевтической стратегии в целом и междисциплинарного взаимодействия специалистов ревматологов и врачей других профилей [42,66,81].
В современной ревматологии в проблеме РА идентифицирован ряд обстоятельств, которые определяют общемедицинское и социальное значение заболевания: а) высокая распространенность в популяции, чрезвычайная гетерогенность клинико-иммунологических нарушений, трудность ранней диагностики и терапии, быстрая инвалидизация большинства больных [27,98, 138]; б) хронический неуклонно-прогрессирующий характер течения с поражением суставов и внутренних органов увеличивает риск развития коморбидных патологических состояний, которые вместе с осложнениями антиревматической терапии резко ухудшают качество жизни и сокращают продолжительность жизни больных; в) заболевание приводит к колоссальным экономическим потерям [27,98,102,106,223] .
Все это, вместо взятое, позволяет рассматривать РА как одно из самых тяжелых хронических заболеваний человека [99,106] .
Истинные причины РА до сих пор не установлены, и этиология
заболевания по-прежнему остаётся во многом гипотетической и
исследователи продолжают изучение и обсуждение триггерной роли
широкого спектра экзогенных (курение, инфекционные агенты) и
эндогенных (цитруллинированные белки и пептиды) факторов развития РА
[9,102,106] . Среди возможных экзогенных причин развития РА важнейшим
фактором считается курение, которое часто ассоциируется с более тяжёлым
17
течением заболевания [102,149] . Полагают, что потенциальные этиологические факторы, взаимодействуя с генетической предрасположенностью, принимают не прямое, а опосредованное участие в развитии РА [102,106,162,174].
По современным представлениям в основе патогенеза РА лежит сложное взаимодополняющее влияние генетически детерминированных и приобретенных дефектов нормальных иммунорегуляторных механизмов, ограничивающих патологическую активацию иммунной системы в ответ на потенциально патогенные, а нередко и физиологические стимулы [4,94,121,179]. В итоге, перечисленные иммуннопатологические сдвиги приводят к нарушению иммунологической толерантности в отношении собственных антигенов организма больного, развитию аутоиммунных воспалительных реакций и тканевого повреждения [72,94,104,144].
Выраженная полярность и гетерогенность патогенетических механизмов ревматоидного воспаления на всех уровнях (молекулярном, клеточном и генетическом) определяет многообразие клинических и иммунопатологических проявлений РА, что делает заболевания более похожим на клинико-иммунологическим синдромом, чем на одну «гомогенную болезнь» [3,102]. Согласно Е.Л. Насонову в основе «синдромальной» природы РА лежит существование различных патогенетически гетерогенных субтипов заболевания, что создаёт предпосылки для индивидуализации терапии РА в рамках концепции «перцонифицированной» медицины [154,170, 213,].
В последние годы установлено, что ключевую роль в патогенезе РА
играют активированные CD4+ T-хелперные (ТО) клетки, вызывающие
активацию В-лимфоцитов, макрофагов, а также гиперпродукцию
провоспалительных цитокинов [4,18,121,140]. Наиболее отличительной
особенностью активации CD4+ ^ лимфоцитов при РА является развитие
дисбаланса цитокиновой сети с гипепродукцией синтеза провоспалительных
цитокинов (ИЛ 1, ИЛ 6, ИЛ 12, ИЛ17, ФНОа) и относительной
18
недостаточности - антивоспалительных цитокинов (ИЛ 4, ИЛ 10) [2,57,121] . Среди широкого спектра провоспалительных цитокинов центральное место в патогенезе РА занимают ИЛ6 и ФНОа и эти многофункциональные цитокины играют решающую роль в развитии и прогрессировании РА [2,12,57,169]. В настоящее время именно с эффектами провоспалительных цитокинов, прежде всего ФНОа и ИЛ-6, связывают развитие локальных и системных проявлений РА. Полагают, что ФНОа и ИЛ-6 также активируют эндотелий, тормозят апоптоз воспалительных клеток и индуцируют синтез других провоспалительных цитокинов [92,143].
Таким образом, патогенетические механизмы РА отличаются чрезвычайной гетерогенностью и сложностью и, несмотря на достигнутые большие успехи в изучении проблемы РА, ряд вопросов в патогенезе заболевания по-прежнему остаются объектом интенсивного изучения исследователей [18,26,96,180].
В современной ревматологии важнейшими факторами, определяющими прогресс в фармакотерапевтической стратегии РА и которые нашли своё отражение в концепции раннего РА, стали внедрение новых диагностических критериев и принципа активного раннего агрессивного лечения заболевания [17,32,108,158,227]. Широкий спектр вопросов, связанных с проблемой раннего РА, последнюю четверть века находится в фокусе пристального внимания современных исследователей. Показано, что ранняя стадия РА является тем критическим периодом, когда эффективная противовоспалительная терапия - в пределах «окно возможности», может радикально изменить характер течения болезни и существенно улучшить отдалённый прогноз [17,34].
Под понятием раннего РА исследователи понимают клинико-
патогенетическую стадию заболевания с длительностью суставного
синдрома до 12 мес. [14,33,112,227], характеризующую
антигенспецифической активацией СБ4+ Т- лимфоцитов, гиперпродукцией
провоспалительных цитокинов, при отсутствии ряда характерных и
отличительных особенностей ревматоидного воспаления, прежде всего паннуса - морфологической основы суставной деструкции при РА [14,102,106]. Проведенные морфологические исследования в дебюте РА показывают, что воспалительные реакции в самом начале заболевания имеют хронический характер и за короткий срок приобретают необратимые явления [37,101]. В этом аспекте, в рамках концепции раннего артрита, раннему периоду РА обоснованно отводится особый статус и решающая роль в развитии и прогрессировании иммунновоспалительного процесса, поскольку своевременная диагностика заболевания и рано назначенная адекватная терапия позволяют отсрочить развитие деструктивных изменений в суставах и системных проявлений РА [15,20,97,154,227].
Наиболее отличительными особенностями раннего ревматоидного воспаления, которые всесторонне отражают существующие современные представления об эволюции РА являются: а) у большинства пациентов в начале заболевания нозологическая принадлежность остаётся сомнительной и определенная часть больных проходят стадию недифференцированного периферического артрита; б) потенциальная обратимость клинико-иммунологических нарушений и высокая эффективность противовоспалительной терапии; в) ранний артрит постепенно трансформируется в развёрнутые стадии болезни и постепенно формируется типичная картина РА; г) чрезвычайная гетерогенность патогенетических механизмов РА предопределяет многообразие клинико-иммунологических проявлений заболевания в самых ранних стадиях [69,101,110].
Из-за чрезвычайной вариабельности первичных симптомов и вариантов дебюта РА, отсутствие однозначно интерпретируемых диагностических критериев, ранняя диагностика заболевания в реальной клинической практике по-прежнему остаётся трудной задачей в аспекте как гипер- , так и гиподиагностики, приводящей к неоправданно ранней активной или запоздалой терапии [129,165,177,192].
Поскольку при РА, как и при других аутоиммунных системных РЗ (системная красная волчанка, системная склеродермия, системные васкулиты), по-настоящему патогномоничные клинико-лабораторные и инструментальные симптомы практически отсутствуют, критериальный подход является общепризнанным способом диагностики заболевания [14,17,130].
В последние годы диагностические критерии АСЯ (1987 г.) стали объектом критического анализа и оценки, многие исследователи обоснованно считают, что указанные критерии фактически являются описанием развёрнутой стадии РА, преимущественно отражают тяжесть течения и активность ревматоидного процесса, чем нозологическую принадлежность заболевания и, что особенно важно, практически не отвечают требованиям диагностики раннего РА [32,110,130,177].
В 2010 г. АКР совместно с экспертами ЕЦЪАЯ были представлены новые классификационные критерии РА - АСК/ЕиЪАЯ, 2010 г [32,130]. Они основаны на анализе и оценке количества поражённых суставов, серологических маркёрах (РФ и АЦЦП), длительности симптомов, острофазовых показателях воспаления (СОЭ, СРБ) и ориентированные на раннюю диагностику заболевания [112,130,195,201]. При разработке данных критериев приоритетной задачей для авторов являлось выявление больных, нуждающихся в раннем назначении БПВП [32,115,176,192] . Диагностические критерии АСЯ/ЕиЪАЯ 2010 г. в клинической практике продемонстрировали высокую чувствительность в диагностике раннего РА и за короткий срок приобрели всеобщее признание [165,185].
Однако, несмотря на достигнутые большие успехи в фундаментальных вопросах РА, гетерогенность патогенетических механизмов и клинико-иммунологических проявлений заболевания, сложность ранней диагностики диктуют необходимость дальнейшего исследования, ориентированного на решение существующих вопросов в проблеме РА и кардинальное улучшение
терапевтической стратегии заболевания в рамках международной концепции Т2Т.
1.2. Стратегия «Treat to target»: характеристика, основные принципы и рекомендации, сложности имплементации в реальной
клинической практике
В связи с неясностью этиологии, сложностью и
многокомпонентностью патогенетических механизмов РА, изучение широкого круга вопросов, связанного с терапией заболевания, всегда находилось в фокусе внимания современных ревматологов [1,56,73,174,179]. Высокая распространенность РА, гетерогенность патогенетических механизмов, клинических форм и течения заболевания делают его терапию серьёзной задачей [1,26,36,56]. Полученный в последние годы существенный прогресс в изучении ключевых вопросов патогенеза РА, ранней диагностики и идентификации широкого спектра предикторов неблагоприятного прогноза, способствовали расширению возможностей патогенетической терапии заболевания [55,56,65,68].
Достигнутые за последние два десятилетия большие успехи в фармакотерапии РА во многом связаны с одним из крупных достижений биологической медицины в XXI веке - разработкой новой группы лекарственных средств, так называемых ГИБП, которые прицельно блокируют ключевые механизмы иммунопатогенеза РА [53,65,107,152]. Широкое внедрение ГИБП в практическую ревматологию позволило, с одной стороны, существенно улучшить прогноз у больных РА и расширить представления о патогенетических аспектах заболевания, а с другой -пересмотреть парадигмы фармакотерапии заболевания в целом [18,85,127,175].
Итоги многолетнего изучения основных вопросов, связанные с проблемой РА свидетельствуют о том, что кардинальное улучшение прогноза заболевания зависит не только от широкого применения инновационных и,
нередко дорогостоящих лекарственных препаратов, но и в большой степени от совершенствования традиционных подходов и стратегии лечения заболевания в целом. На заре XXI века практические ревматологи с целью более успешного ведения пациентов с РА стали активно использовать парадигмы «тщательного контроля» состояния больного [1,67,88,156]. Подтверждением этому являются результаты ряда крупных международных исследований, такие как TICORA, BeST, CAMERA, данные которых стали ярким свидетельством эффективности активного ведения больных РА без применения инновационных лекарственных препаратов [150,168,216].
Последние годы были идентифицированы и представлены основные факторы, которые послужили основанием для коренного пересмотра традиционных способов терапии РА и разработкой новой стратегии лечения заболевания, которыми являлись: а) расшифровка ряд ключевых вопросов патогенеза и улучшение возможностей ранней диагностики заболевания; б) широкое внедрение в клиническую практику стандартизированных методов оценки активности РА, эффективности проводимой терапии и верификации состояния клинической ремиссии; в) данные многочисленных исследований и национальных регистров о практических результатах инновационных подходов в терапии РА [35,53,55,68,96].
В итоге, с одной стороны, результаты обобщённого анализа и оценки
полученных больших достижений в ключевых вопросах патогенеза и ранней
диагностики РА, а с другой - появление в арсенале практикующих
ревматологов высокоэффективных антиревматических препаратов, прежде
всего, ГИБП и современных информативных клинических инструментов для
количественной оценки активности заболевания и эффективности
проводимой терапии, позволили современным исследователям прийти к
следующим основным выводам в отношении совершенствования
терапевтической стратегии РА: а) наиболее характерными особенностями
ревматоидного процесса являются чрезвычайная гетерогенность
патогенетических аспектов, клинической симптоматики, активности и
23
прогрессирования заболевания; б) персистенция и кумулятивный эффект воспалительной активности РА являются основными факторами, которые определяют исходы заболевания; в) активная противовоспалительная терапия является наиболее эффективной на самих ранних стадиях заболевания - в пределах «окно возможности»; г) эффективная патогенетическая терапия позволяет в определенной степени контролировать активность заболевания [29,33,57,72,154,213].
В связи с необходимостью пересмотра и совершенствования традиционных подходов терапии РА, в 2008 г. международная группа ведущих экспертов-ревматологов выступила с инициативой разработки рекомендаций для эффективного контроля над заболеванием [219]. В развёрнутом виде современные правила ведения пациентов с РА были представлены в 2010 г. международной программой EULAR - «Treat to Target» [156,219].
В программе Т2Т не указываются конкретные методы лечения, но разработаны и представлены общие принципы (4) и рекомендации (10) по оптимальному ведению больных и стратегические терапевтические подходы, обеспечивающие наилучшие результаты. В практическом аспекте наиболее важными требованиями стратегии Т2Т являются: а) достижение клинической ремиссии или (НАЗ) как основной цели терапии; б) тщательный контроль (каждые 1-3 мес) активности РА с применением валидированных комплексных показателей; в) строгий мониторинг функции и структурных повреждений; г) тесное взаимодействие врача-ревматолога и пациента [88,156].
Согласно Д.Е. Каратеева и соавт. [156] (2012) наиболее
существенными принципами стратегии Т2Т для практикующих ревматологов
являются: а) нацеленность на сохранение качества жизни и социальной
активности пациента; б) тщательный контроль над процессом лечения с
применением современных интегральных показателей активности РА; в)
широкое внедрение ГИБП; г) поддержание достигнутого эффекта -
24
практически на протяжении всей жизни больного; д) активное участие пациента в процессе лечения.
В целом стратегии Т2Т, которая, с одной стороны, аккумулирует в себя и всесторонне отражает научные достижения и богатый клинический опыт ведения пациентов с РА, а с другой - широко инкорпорирована в национальные рекомендации по лечению РА, в настоящее время получила всемирное признание [131,135,190,217,221].
Несмотря на малочисленность публикаций по практическому применению стратегии Т2Т, результаты этих исследований свидетельствуют о существенных преимуществах новой стратегии по сравнению с традиционными подходами в терапии пациентов с РА [145,222]. Вместе с тем, существуют ряд актуальных вопросов, наличие которых в значительной степени осложняет процесс имплементации стратегии Т2Т в реальную клиническую практику. Большинству исследователей наиболее существенными и в достаточной степени дискутабельными проблемами на пути практического применения стратегии Т2Т у больных РА считают: а) выбор критериев оценки активности РА и эффективности проводимой терапии в условиях тщательного контроля; б) наличие трудностей в объективной верификации состояния клинической ремиссии; в) низкая приверженность к медикаментозной терапии у большинства пациентов [67,190,218,230].
В оценке эффективности стратегии Т2Т в реальной клинической практике также открытым остаётся вопрос определения влияния новой стратегии лечения в отношении снижения риска развития
кардиоваскулярных событий у пациентов с РА [7,38,41,210,224].
1.2.1. Современные подходы оценки активности РА,
эффективности проводимой терапии, верификации состояния клинической ремиссии и улучшения комплаентности пациентов
На всех этапах изучения проблемы РА и в современных рекомендациях
по эффективному ведению пациентов особое место занимает изучение и
25
всесторонняя объективная оценка активности воспалительного процесса [77,78,147,214], поскольку в оценке тяжести РА и возможности прогнозирования течения болезни большинство исследователей однозначно отмечают ключевую роль активности воспалительного процесса [31,74,132,199]. При РА присутствие тяжёлого суставного синдрома, висцеральных проявлений, рентгенологическое прогрессирование заболевания и предикторы неблагоприятного прогноза, прежде всего, отражают длительную персистенцию и кумулятивный эффект хронического иммунновоспалительного процесса [36,94,104,140]. Показано, что среди многочисленных и разнообразных характеристик РА, активность заболевания является наиболее высокоинформативным параметром, который определяет, с одной стороны, объём и интенсивность проводимой терапии, а с другой - режим мониторинга лечения заболевания и необходимость её коррекции [36,94,104,157]. И, наконец, в современной стратегии терапии РА - Т2Т в качестве основной цели представлены достижения клинической ремиссии или НАЗ [67,88,145,156], что еще больше актуализирует проблемы изучения и объективной оценки активности заболевания.
Наиболее яркими и динамичными проявлениями мультисиндромного РА являются такие клинические симптомы воспалительного процесса, как боль, припухлость и болезненность суставов, наличие утренней скованности [78,97,108,227]. Наряду с типичными клиническими проявлениями РА, общепризнанными и особо информативными лабораторными параметрами, характеризующими воспалительную активность заболевания, считаются ускоренное СОЭ и повышение уровня СРБ [34,112,195] .
В тоже время, чрезвычайная гетерогенность патогенетических
механизмов РА, в свою очередь, предопределяет многообразие клинико-
лабораторных, иммунопатологических нарушений и системных проявлений
заболевания [102,106]. Среди многообразных проявлений РА и предикторов
неблагоприятного течения заболевания трудно найти параметр, который не
был бы так или иначе связан с активностью воспалительного процесса
26
[36,212]. С другой стороны, в мультисиндромной картине РА индентифицировать единственный ключевой параметр, который мог бы сам по себе дать адекватное представление о степени активности заболевания в целом, не представляется возможным.
В этом плане, последние годы многие исследователи пришли к выводу, что решение этой проблемы диктует необходимость разработки и широкое внедрение в клиническую практику мультипараметрических индексов объектной оценки активности РА [136,147,186,206]. Создание базового набора по рекомендации ACR [214] (1993) стало важным шагом на пути к стандартизации клинической оценки активности РА. Однако в дальнейшем эксперты ACR не стали применять свой базовый набор для определения степени активности РА, они адаптировали его только для оценки эффективности проводимой терапии [77,136]. В связи с чем, в практической ревматологии возникла потребность в разработке современных комплексных индексов для адекватной оценки активности РА. Такой подход впервые был реализован экспертами EULAR при создании показателя активности болезни - DAS [172,148]. Оригинальный DAS, который вычисляется по четырем исходным параметрам- индекс Ричи, ЧПС, ООЗБ и СОЭ, так и не получил широкое практическое применение [148] .
В настоящее время среди практикующих ревматологов для оценки активности РА (и эффективности проводимой терапии) всеобщее признание завоевал модифицированный вариант DAS - DAS28, в котором учтены четыре параметра: ЧБС, ЧПС из 28 суставов, СОЭ и общее состояние здоровья пациента (ОСЗП - в мм по ВАШ) [86].