Оценка вариантов течения ревматоидного артрита, факторы неблагоприятного прогноза и подходы к дифференцированной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Мирзоев, Сухробхон Зарифович

  • Мирзоев, Сухробхон Зарифович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 135
Мирзоев, Сухробхон Зарифович. Оценка вариантов течения ревматоидного артрита, факторы неблагоприятного прогноза и подходы к дифференцированной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Душанбе. 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирзоев, Сухробхон Зарифович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 4-10

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные представления о патогенезе РА, вариантов течения и эволюции заболевания, факторы, влияющие на прогноз и подходы к

дифференцированной терапии 11-33

1.1. Современные представления о патогенезе ревматоидного артрита 11-15

1.2. Ревматоидный артрит - варианты течения и факторы, влияющие

на течение и прогноз 15-28

1.3. Современная концепция фармакотерапии ревматоидного артрита 28-33

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 34-42

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 34-38

2.2. Методы исследования 38-42

ГЛАВА 3. Комплексная динамическая оценка основных

показателей активности и прогрессирования РА, выделение факторов риска неблагоприятного прогноза и варианты

течения заболевания 43-64

3.1. Обзор состояния больных в начале наблюдения 43-51

3.2. Динамика показателей активности, функциональных нарушений, рентгенологическое прогрессирование РА и системных проявлений заболевания 51 -60

3.3. Идентификация факторов риска неблагоприятного прогноза и характеристика основных вариантов течения ревматоидного

артрита 60-64

ГЛАВА 4. Анализ и оценка характера и эффективности

противовоспалительной терапии у больных РА 65-87 4.1 Ретроспективная оценка противовоспалительной терапии

у больных РА 65-69 4.2. Оценка эффективности ранней и дифференцированной терапии

у больных РА 69-87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88-110

ВЫВОДЫ 111-112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113-135

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЭА828 индекс оценки активности РА

НА(} шкала оценки здоровья

КАдоЬ опросник оценки качества жизни

АКР Американская коллегия ревматологов

БПВГТ базисные противовоспалительные препараты

ВАШ визуальная аналоговая шкала

ГК глюкокортикоиды

ГИБП генно-инженерные биологические препараты

ДИ доверительный интервал

ИТ индекс тяжести

КБТ комбинированная базисная терапия

КЖ качество жизни

МТ метотрексат

МРТ магнито-резонансная томография

НПВП нестероидные противовоспалительные препараты

ош отношение шансов

ПВА показатель воспалительной активности

РА ревматоидный артрит

РУ ревматоидные узелки

РВ ревматоидный васкулит

РФ ревматоидный фактор

СРБ С-реактивный белок

ССС сердечно-сосудистая система

УС утренняя скованность

ФК функциональный класс

ФР фактор риска

ФНС функциональная недостаточность суставов

ЧВС число воспалённых суставов

ЧБС число болезненных суставов

ЭКГ электрокардиография

ЭХО-КГ эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка вариантов течения ревматоидного артрита, факторы неблагоприятного прогноза и подходы к дифференцированной терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Ревматоидный артрит (РА) считается центральной проблемой современной ревматологии, и заболевание является сосредоточением таких основных теоретических проблем медицины, как иммунитет и аутоиммунная патология, острое и хроническое воспаление и иммуногенетика [6,41,45,80,84,146]. Подтверждением этому является тот факт, что успехи в изучении, и особенно в терапии РА, оказывают существенное влияние на развитие не только ревматологии, но и медицины в целом [84,118,131].

Установлено, что в основе патогенеза РА лежит сложное взаимодополняющее влияние генетически детерминированных и приобретённых дефектов нормальных иммунорегуляторных механизмов, ответственных в лимитировании патологической активации иммунной системы, в ответ на потенциально патогенные, а нередко и физиологические стимулы [81,84,115,116,131,191]. Это и определяет многообразие как клинических, так и многочисленных иммунологических проявлений РА [25,45,47,151,179,190].

Согласно современным исследователям, кардинальной характеристикой РА, помимо неуклонно прогрессирующего поражения суставов, является чрезвычайная гетерогенность висцеральных и других иммунопатологических проявлений заболевания, приводящая к сокращению продолжительности жизни пациентов [25,47,84,180]. Гетерогенность РА и вариабельность клинического течения заболевания прослеживается в самых ранних стадиях болезни [45,136]. Последние годы выделяют следующие варианты дебюта РА: а) симметричный полиартрит с постепенным нарастанием суставного синдрома; б) острый полиартрит с преимущественным поражением суставов кистей стоп; в) моно - и олигоартрит крупных суставов; г) олиго - или полиартрит с системными проявлениями [116].

Вариабельность РА наблюдается уже в дебютном этапе болезни, которая может развиваться либо постепенно (у 60-70% больных), либо остро, по типу

4

олиго - или полиартрита с системными проявлениями (у 10-15%), либо более медленно - подостро (у 15-20%) [47,112,131,194].

При этом дальнейшее течение и исходы РА у отдельных пациентов также весьма разнообразны - от ограничивающегося (self-limited) варианта [201], либо даже варианта с исходом в стойкую ремиссию [151], до течения заболевания с постоянной активностью и быстрым прогрессивным разрушением суставов и появлением большого количества висцеральных проявлений [5,43,102,134,138,151]. Они зависят от ранней диагностики, стойкости и выраженности воспаления, темпов прогрессирования и степени деструкции суставов, наличия и тяжести висцеральных проявлений, развития осложнений, функционального состояния больного [107,128,133], и, что особенно важно, от своевременности, адекватности, переносимости и эффективности терапии [14,19,22,31,58,104,105].

Современное ведение больных РА основано на ранней диагностике и активном и нередко «агрессивном» лечении [69,72,167,177,202]. В этом аспекте проблема характера клинического течения РА, как справедливо отмечают современные исследователи [43,100,118,152,190], имеет первостепенную важность, ибо в зависимости от её трактовки решаются вопросы прогнозирования заболевания, объёма и оценки эффективности применяемой терапии.

Однако вариантам течения РА посвящено ограниченное количество работ [4,13,35,45,62,126,151], что, по всей вероятности, связано с двумя обстоятельствами: а) необходимостью длительного наблюдения за больными; б) отсутствием классификационного деления заболевания на варианты течения и критериев оценки тяжести РА.

Согласно большинству исследователей [8,14,35,47,144], разделение по вариантам клинического течения РА основывается на распространённости суставного синдрома, темпах прогрессирования заболевания по рентгенологическим и/или клиническим проявлениям, наличии и характере системных проявлений.

Выделение вариантов РА часто находило отражение в классификации болезни, разные авторы выделяют различные варианты течения РА [6,35,114,144,147].

Несмотря на большие успехи в изучении вопросов патогенеза, своевременной диагностики и терапии пациентов с РА [23,40,69,78], по-прежнему, важнейшей и недостаточно изученной проблемой остаётся раннее прогнозирование вариантов течения и исходов заболевания, и эта проблема ещё далека от разрешения, поскольку объективная оценка истинной тяжести РА возможна не ранее, чем через 7-10 лет от дебюта заболевания [145,148,151]. Поэтому поиск методов эффективного прогнозирования при РА был, и, несомненно, остаётся предметом многочисленных исследований.

Всесторонний анализ оценки современных литературных источников показывает, что ведущие факторы или предикторы неблагоприятного прогноза у больных РА, такие как характер прогрессирования суставного синдрома, развитие функциональных нарушений у пациентов, наличие системных проявлений тесно переплетены и взаимозависимы [8,14,45,148]. С другой стороны, они тесно ассоциируются как с активностью РА, так и с неадекватностью проводимой терапии [115,131,134].

Однако, несмотря на определённые успехи в изучении вариантов течения РА, ранних предикторов или факторов риска неблагоприятного прогноза и эффективности или недостаточной эффективности базисной противоревматической терапии, изучение и оценка характера течения и подходы в дифференцированной терапии заболевания продолжают оставаться актуальной проблемой современной ревматологии [14,43,47,124,140].

Цель исследования: в процессе многолетнего исследования изучить клинические варианты РА, возможные факторы риска неблагоприятного прогноза, ретроспективно анализировать характер проводимого лечения и оценить эффективность активной дифференцированной терапии.

Задачи исследования:

1. Представить результаты проспективного анализа и оценки динамики, основных клинико-лабораторных и инструментальных параметров, отражающих активность и прогрессирование РА как на ранних, так и на поздних стадиях заболевания.

2. Изучить и идентифицировать факторы риска неблагоприятного прогноза в зависимости от характера течения и давности РА.

3. Представить характеристику вариантов течения, функциональные и рентгенологические исходы РА.

4. Ретроспективно изучить влияние различных терапевтических подходов на характер течения РА и оценить эффективность дифференцированной и активной терапии в зависимости от заболевания.

Научная новизна работы

Выявлено, что современное ведение пациентов с РА требует тщательного мониторинга и оценки основных параметров, отражающих активность, прогрессирование и степень функциональных нарушений пациентов, а также спектр системных проявлений заболевания на всех этапах его развития.

Впервые установлено, что среди факторов риска неблагоприятного прогноза в оценке варианта течения РА наиболее информативными являются активность и характер прогрессирования заболевания, степень функциональных нарушений и присутствие органоспецифических висцеральных проявлений, а также поздняя диагностика и неадекватный контроль воспаления.

В процессе проспективного наблюдения, несмотря на гетерогенность РА, представлена клинико-лабораторная и инструментальная характеристика основных вариантов течения РА: течение с длительной спонтанной ремиссией, интермитирующее течение, прогрессирующее и быстропрогрессирующее течение с постоянно высокой активностью, отражающей естественную гетерогенность течения и исходов болезни. При этом впервые установлено,

что гетерогенность РА прослеживается не только на всех этапах эволюции заболевания, но и в гетерогенности ответа на терапию болезни.

Установлено, что своевременная активная терапия (в пределах «окно-возможности») и дифференцированный подход в терапии в поздних стадиях заболевания с применением современных базисных противовоспалительных препаратов (БГГОП), метотрексата (МТ), плаквенила, глюкокортикоидов (ГК) в качестве («бридж-терапии») у большинства пациентов обеспечивается не только активный контроль течения РА, но и улучшаются отдалённые исходы заболевания.

Практическая значимость работы

Выявление факторов риска неблагоприятного прогноза (активность и характер прогрессирования РА, функциональных нарушений, наличие органоспецифических висцеральных проявлений, поздняя диагностика, неадекватный контроль воспаления) позволяет, с одной стороны, прогнозировать течение РА, а с другой — определить объём терапевтических мероприятий.

Современные индексы и инструменты оценки активности РА, степень функциональных нарушений качества жизни (ЮК) и тяжести заболевания (индексы тяжести-ИТ), показатель воспалительной активности (ПВА), HAQ (Health Assessment Questionnaria), опросник RACoL (Rheumatoid Arthritis Quality of Life) являются высокоинформативными и практичными в оценке основных характеристик заболевания.

Выделение основных вариантов течения РА позволяет прогнозировать отдалённые исходы заболевания и пересматривать терапевтическую стратегию болезни.

Применение МТ в сочетании с низкими дозами ГК (<10 мг/сут) в ранних стадиях РА и МТ в комбинации с плаквенилом в поздних стадиях заболевания у большинства больных демонстрирует адекватный контроль ревматоидного воспаления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Активность и характер прогрессировать РА, наличие функциональных нарушений и системных проявлений заболевания отражают течение и исход РА, что требует постоянного мониторинга данных параметров на всех этапах эволюционного развития заболевания.

Вариабельность основных клинико-иммунологических проявлений РА проявляется на всех стадиях развития заболевания и значительно затрудняет решение вопросов, связанных с оценкой варианта течения заболевания и его исходов. Активный поиск и идентификации факторов риска (ФР) неблагоприятного прогноза в определённой степени позволяют оценить характер течения РА и прогнозировать исходы заболевания, а также определить объём терапии.

Решение такого сложного вопроса, как определение варианта течения РА требует тщательного мониторинга основных клинико-лабораторных и инструментальных параметров, отражающих активность и прогрессирование РА, наличие функциональных нарушений и висцеральных проявлений на всех эволюционных этапах развития заболевания.

Современная терапевтическая стратегия РА требует раннего активного, нередко «агрессивного» подавления воспаления с применением современных БПВП (прежде всего МТ) как в виде монотерапии, так и в комбинированном варианте.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения и материалы диссертации внедрены в практику обследования и лечения больных в ревматологическом отделении Национального медицинского центра (НМЦ) РТ, а также в учебную программу кафедры внутренних болезней №3 Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ) им. Абуали ибни Сино.

Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 статьи и 2 тезисов; 3 статьи опубликованы в ведущих журналах,

9

рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (РФ) для публикации основных результатов диссертационных работ.

Результаты исследования доложены и обсуждены на 59 и 60 годичных научных конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2011, 2012), VI съезде ревматологов РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, описания методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 9 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 218 источников, из которых 152 на русском языке и 66 - на иностранных языках.

Глава I. Обзор литературы. Современные представления о патогенезе РА, вариантах течения и эволюции заболевания, факторы, влияющие на прогноз и оптимизацию терапевтической стратегии 1.1. Современные представления о патогенезе ревматоидного артрита

РА - распространённое системное аутоиммунное ревматическое заболевание, характеризующееся воспалением синовиальной оболочки суставов, прогрессирующей деструкцией хрящевой и костной ткани, развитием широкого спектра внесуставных проявлений [15,45,79,116]. Средняя распространённость РА в популяциях развитых стран, по последним данным, колеблется 0,5-1,0%, а первичная заболеваемость достигает 0,02% [11,53,118].

Согласно большинству исследователей, современное ведение больных РА основано на ранней диагностике и активном лечении [21,23,40,69,83]. За последние 10-15 лет ревматологи разработали принципиально новые подходы к лечению РА, что обеспечивает существенное повышение уровня медицинской помощи больным [5,78,95,100]. Проведённые в последние годы исследования показывают, что раннее активное - «агрессивное» подавление воспаления (в пределах «окно возможности») эффективнее сдерживает прогрессирование болезни и предотвращает развитие функциональных нарушений, чем более позднее начало лечения [21,43,52,66,158].

Однако диагностика РА в дебюте заболевания является очень трудной задачей, его симптомы часто неспецифичны и могут наблюдаться при широком круге ревматических заболеваний [21,23,96,112,136,217].

Помимо широкой распространённости и трудности ранней диагностики, в характеристику РА многие современные исследователи обоснованно включают свойства заболевания поражать людей преимущественно трудоспособного возраста, хронический характер течения с выраженной тенденцией к неуклонному прогрессированию деструкции суставов [14,33,39,42,148] и развитию различных висцеральных проявлений [8,9,15,16,20,119].

В этой связи РА считается центральной проблемой современной ревматологии, и заболевание является сосредоточением таких основных теоретических проблем медицины, как иммунитет и аутоиммунная патология, острое и хроническое воспаление и иммуногенетика [6,41,45,80,84,146]. Подтверждением этому является тот факт, что успехи в изучении, и особенно в терапии РА, оказывают существенное влияние на развитие не только ревматологии, но и медицины в целом [84,118,131].

Анализ литературы последних лет показывает, что медицинское и социальное значение РА определяется многими факторами и обстоятельствами [25,30,32,47,60,64].

При РА постоянно прогрессирующий эрозивно - деструктивный синдром с нарушением функции суставов и персистирующий характер течения заболевания приводит к ранней инвалидизации большинство пациентов (в течение первых 6-10 лет болезни до сих пор более 40%больных РА становится инвалидами) [17,24,28,68,124,125]. Помимо этого, у части больных заболевание приобретает тяжёлое полисиндромное течение с ухудшением жизненного прогноза [26,48,91,119,123].

С другой стороны, у пациентов данной категории хронический аутоиммунный процесс многократно увеличивает риск развития сердечнососудистых осложнений, онкопатологии и интеркуррентных инфекций вместе с осложнениями противовоспалительной терапии, что, в конечном счете, способствует сокращению продолжительности жизни больных, страдающих РА [27,44,61,74,106].

И, наконец, РА имеет большое социально-экономическое значение. С одной стороны, социальная значимость РА во многом определяется его негативным влиянием на функциональные возможности и трудоспособность пациентов [4,98,140,144,147], а с другой, - высокой стоимостью фармакотерапии заболевания.

Все это вместе взятое позволяет рассматривать РА как «центральную» проблему современной ревматологии и одно из самых тяжёлых хронический заболеваний человека[79,84].

Этиология РА неизвестна, патогенез весьма сложен и в течение многих десятилетий является объектом изучения ревматологов [114,121,131].

Современные исследователи [34,116,131] продолжают изучение триггерной роли широкого спектра экзогенных (курение), инфекционных (различные инфекционные агенты) и эндогенных (в том числе цитруллинированные белки и пептиды) факторов [116,130,131]. Однако, по-прежнему, конкретные причины РА не установлены, и этиология заболевания остаётся во многом гипотетической. Предполагают, что потенциальные этиологические факторы, взаимодействуя с генетической предрасположенностью, принимают не прямое, а опосредованное участие в старте ревматоидного процесса [116,131].

Изучая патогенетические аспекты РА, большинство исследователей отмечает чрезвычайную гетерогенность ревматоидного процесса [15,28,50,83,174,181]. Установлено, что в основе патогенеза РА лежит сложное взаимодополняющее влияние генетически детерминированных и приобретённых дефектов нормальных иммунорегуляторных механизмов, ответственных за лимитирование патологической активации иммунной системы в ответ на потенциально патогенные, а нередко и физиологические стимулы [81,84,115,116,131,191]. Это и определяет многообразие как клинических, так и многочисленных иммунологических проявлений РА [25,45,47,151,179,190].

В целом в основе патогенеза РА лежат два тесно взаимосвязанных процесса: антиген-специфическая активация СО 4+ Т-лимфоцитов по ТЫ-типу, характеризующаяся синтезом интерлейкина 2 (ИЛ 2), интерферона а (ИФН-а) и ИЛ 17, а также возникновение дисбаланса между гиперпродукцией провоспалительных и антивоспалительных цитокинов с преобладанием синтеза первых над вторыми [81,116,139,190,193,196].

13

Среди провоспалительиых цитокинов ключевую роль в развитии аутоиммунного хронического воспаления и суставной деструкции при РА играет фактор некроза опухолей (ФНО-а) [65,139,149,190,213]. Основными патогенетическими эффектами ФНО-а при РА является индукция гиперэкспрессии провоспалительиых цитокинов, хемокинов, молекул адгезии, коллагенез, простагландинов и стимуляция ангиогенеза [36,88,112,166,184].

В последние годы установлено, что среди провоспалительиых цитокинов, синтезируемых активированными Т-клетками, макрофагами и В-клетками, центральное место в развитии суставной деструкции и системного воспаления занимает интерлейкин (ИЛ) 6 [109,121,178,188]. Полагают, что ИЛ 6 способствует развитию локального воспаления, вызывая активацию эндотелия и накопление лейкоцитов в полости суставов, секрецию протеаз, индуцирует костную деструкцию. ИЛ 6 также приводит к аутоиммунным нарушениям, стимулируя дифференцировку В-лимфоцитов, секретирующие аутоантитела (ревматоидный фактор-РФ), и вызывает системные эффекты в виде продукции гепатоцитами белков острой фазы, участвует в развитии большинства системных проявлений РА [1,109,120,157,200,206].

Таким образом, патогенез РА связан с генетически детерминированной и индуцированной факторами внешней среды хронической активацией приобретённого и врождённого иммунного ответа против широкого спектра патогенов, что приводит к нарушению иммунологической толерантности в отношении собственных антигенов организма. В итоге гетерогенность патогенетических аспектов РА определяет многообразие клинических и иммунопатологических проявлений ревматоидного процесса [18,45,51,90,93,108].

В целом последнее десятилетие ознаменовалось существенным прогрессом в изучении важнейших вопросов патогенетических механизмов развития РА, и, что особенно важно, в оптимизации и совершенствовании терапевтической стратегии заболевания [176,177,190,192,203,215].

14

Однако анализ литературы последних лет показывает, что многие вопросы, связанные со своевременной диагностикой РА [21,40,66,112], оценкой варианта течения заболевания [2,37,47,170,180], идентификацией факторов неблагоприятного прогноза [8,43,46,62,148], а также подбором дифференцированной и активной терапии [54,55,167,212,214], по-прежнему, остаются малоизученными и требуют дальнейшего исследования.

1.2. Ревматоидный артрит - варианты течения и факторы, влияющие на течение и прогноз

РА, имеющий определённую клинико-инструментальную симптоматику и иммунологические маркеры — ревматоидные факторы (РФ) и антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (анти-ЦЦП) [130], которые образуют общепризнанную систему диагностических критериев Американской коллегии ревматологов (АКР, 1987 г.) [211], является, по сути, клинически гетерогенным заболеванием [25,47,84,180]. Согласно большинству современных исследователей, клинико-иммунологическое проявление РА и характер дальнейшего течения заболевания отличаются гетерогенностью уже в дебютном этапе болезни. При этом на ранних этапах РА различают: а) острое течение по типу олиго - или полиартрита с системными проявлениями (у 1015%); б) медленно - подострое течение (у 15-20%); в) постепенно, но постоянно прогрессирующее течение (у 60-70%) [47,112,131,194]. Многочисленные сообщения в литературе показывают, что тот или иной вариант дебюта РА оказывает существенное влияние на дальнейшее течение и прогрессирование заболевания по целому ряду причин, таких как: сложность ранней диагностики, изначально разная активность болезни, наличие или отсутствие системных проявлений РА [8,49,117,147].

При этом дальнейшее течение и исходы РА у отдельных пациентов также весьма разнообразны - от ограничивающегося (self-limited) варианта [201], либо даже варианта с исходом в стойкую ремиссию [151], до течения заболевания с постоянной активностью и быстрым прогрессивным

разрушением суставов и появлением большого количества висцеральных проявлений [5,43,102,134,138,151].

Согласно современным исследователям, основными факторами, которые определяют характер эволюции РА, его дальнейшего течения и исходы, являются: стойкость персистенции и активности воспалительного процесса, темпов прогрессирования эрозивного артрита, присутствие системных проявлений болезни, поздняя диагностика и неадекватная терапия [14,31,105,107,133].

Последние годы важнейшим фактором, определяющим прогресс в лечение РА, стало внедрение принципа активной ранней («окно возможности») агрессивной терапии БПВП [69,72,167,202]. С этим фактором раннюю активную терапию с применением современных БПВП [19,70,71,89,95], а в последние годы биологических агентов, связывают с улучшением отдалённых исходов РА [65,79,88,104,203]. Установлено, что при РА своевременное назначение адекватной и эффективной терапии имеет решающее значение для сохранения функции суставов и минимизации прогрессирования заболевания [23,38,42,45,56,83].

Современная стратегия фармакотерапии РА диктует необходимость тщательного мониторинга и оценки основных клинико-лабораторных и инструментальных параметров, отражающих активность в прогрессировании ревматоидного процесса, которые, в конечном счёте, определяют характер клинического течения РА и прогноз заболевания в целом [43,100,118,152,190].

Необходимость длительного проспективного наблюдения за больными и отсутствие общепринятых классификационных критериев, по всей вероятности, являются основными факторами, которые объясняют ограниченность современных исследований по вопросам клинических вариантов РА [13,35,45,62,126,156].

В основном разделение по вариантам клинического течения РА основывается на распространённости суставного синдрома, темпах

рентгенологического прогрессировать заболевания, наличии и характере системных проявлений [8,14,35,47,144].

В литературе последних лет объектом всестороннего исследования является оценка исходов РА, к которым большинство авторов относят характер рентгенологического прогрессирования, степень утраты трудоспособности [14,33,39,68,124], а также уменьшение продолжительности жизни пациентов, страдающих РА [36,65,76,77,109,186]. Другие исследователи изучали и оценивали особенности течения РА в зависимости от характера его начала, в том числе в возрастном аспекте - эволюции РА, начавшейся в молодом и пожилом возрасте [126,127]. Проводилось также сравнение особенности течения РА при серопозитивных и серонегативных вариантах заболевания [2,3,130,173].

При этом большинство исследователей отмечают, что постепенное начало болезни, дебют в пожилом возрасте и серопозитивность по РФ имеют тесную ассоциативную взаимосвязь с неблагоприятными вариантами течения РА [2,3,126,173].

Выделение вариантов РА часто находило отражение в классификации болезни, и разные авторы выделяют различные варианты течения РА [6,35,114,144,147]. В этом плане одной из первых была клинико-анатомическая классификация РА по А.И. Нестерову [6], в которой автор выделял следующие варианты: экссудативный, экссудативно-пролиферативный и фиброзно-склеротический.

Позже, в 1977 г., А.И. Нестеров и соавт. [6] предложили выделять два основных типа РА: быстро прогрессирующий и медленно прогрессирующий. В дальнейшем А.И. Нестеров и соавт. [141] подразделили РА на суставную, суставно-висцеральную и комбинированную формы [6].

В 1980г. в связи с появлением новых данных о клинико-иммунологических особенностях РА на II Всесоюзном съезде ревматологов была принята новая рабочая классификация заболевания. Данная классификация РА, по сути, основывалась на тех же классификационных

17

принципах: медленно прогрессирующий, быстропрогрессирующий и без заметного прогрессировать (доброкачественное). Однако дополнительно выделялись моно-олиго и полиартрит, а также РА с висцеральными проявлениями [6].

На современном этапе изучения эволюции ревматоидного процесса, характера прогрессировать деструктивных изменений в суставах и идентификации факторов неблагоприятного прогноза при РА, наиболее информативными являются работы Д.Е. Каратеева [45] и Н.В. Чичасовой [151].

Так, Д.Е. Каратеев [45,47] выделяет 4 варианта течения РА, отражающих естественную вариабельность эволюции и исходов болезни: с низкой активностью и медленным прогрессированием деструктивных изменений в суставах (у 16% больных); с изначально высокой активностью и медленным прогрессированием (у 27%); с умеренной активностью и быстрым прогрессированием (у 34%); с высокой активностью и быстрым прогрессированием (у 23%). Согласно автору, 4-й вариант заболевания со стойкой высокой активностью являлся наиболее неблагоприятным, и у пациентов наблюдались раннее вовлечение крупных суставов и широкий спектр внесуставных проявлений РА, а также высокий процент летального исхода, обусловленного сердечно-сосудистыми осложнениями.