Оценка численности и структуры биомассы микроорганизмов в Al-Fe-гумусовых подзолах коренных лесов Кольского полуострова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Фомичева, Олеся Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фомичева, Олеся Александровна
ВВЕДЕНИЕ.1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.4
Глава 1. Методы определения численности и биомассы микроорганизмов в почве.4
1.1. Культуральные методы.
1.2. Методы микроскопии.5
1.3'. Биохимические методы.15
Глава 2. Содержание микробной биомассы в почвах.20
2.1. Качественная и количественная оценка состояния почвенной микробиоты.21
2.2. Пространственное варьирование показателей микробной биомассы.23
2.3 Сезонное варьирование биомассы почвенных микроорганизмов.24
2.4. Влияние естественных свойств почвы на биомассу почвенных микроорганизмов.26
2.5. Влияние антропогенных факторов на почвенные микроорганизмы.29
Глава 3. Краткая характеристика природных условий Кольского полуострова.32
3.1. Геологическое строение, рельеф.
3.2. Климат.
3.3. Растительный покров.33
3.4. Общие особенности почв, как компонента лесных биогеоценозов.35
3.5. Биогеохимические особенности почв.37
3.6. Влияние внутренней структуры биогеоценоза на свойства почв.38
3.7. Общие особенности первичной биологической продуктивности.40
3.8. Общие особенности минерального состава растений.41
3.9. Общие особенности подстилки как компонента лесных биогеоценозов.42
3.10. Общие особенности микробного комплекса как компонента лесных биогеоценозов.44
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.49
Глава 4. Объекты и методы исследования.49
4.1. Объекты исследования.49
4.2. Методика подготовки образцов почвы к микробиологическому анализу.55
Глава 5. Численность и биомасса почвенных микроорганизмов в коренных старовозрастных северо-таежных еловых лесов.60
5.1. Микроорганизмы.60
5.2. Питательный режим почв.66
5.3. Сравнительная характеристика биомассы и численности микроорганизмов в разных типах ельников.79
5.4. Взаимосвязи между параметрами питательного режима почв и численностью и биомассой микроорганизмов.80
Глава 6. Численность и биомасса почвенных микроорганизмов в коренных старовозрастных северо-таежных сосновых лесов.85
Л. Микроорганизмы.85
6.2. Сравнительная характеристика биомассы и численности микроорганизмов в разных типах сосновых лесов.91
6.3. Питательный режим почв.92
6.4. Взаимосвязи между параметрами питательного режима почв и численностью и биомассой микроорганизмов.98
6.5. Сукцессия и микоризообразование в северотаежных сосновых лесах.100
Глава 7. Сравнительная характеристика численности и биомассы микроорганизмов в хвойных биогеоценозах Кольского полуострова.106
Глава 8. Оценка влияния различных факторов на дисперсию показателей численности основных компонентов микробной биомассы.117
8.1. Двухфакторный анализ.;.117
8.2. Четырехфакторный анализ для хвойных типов
БГЦ.123
ВЫВОДЫ.127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка численности и структуры биомассы микроорганизмов в Al-Fe-гумусовых подзолах коренных лесов Кольского полуострова»
Актуальность. В поддержании гомеостаза биосферы микроорганизмы играют исключительную роль. Продукция и деструкция органического вещества — важнейшие глобальные процессы, регулирующие жизненные циклы на планете. Для того чтобы понять функционирование почвенной биоты как компонента биогеоценоза и биосферы в целом, необходимо знать не только ее качественный и количественный состав, но и условия, определяющие уровень ее существования, то есть влияние внутренней экологии биогеоценозов. Крупные, не потревоженные антропогенной деятельностью лесные экосистемы (неосвоенные или девственные леса) по своей организации могут принципиально отличаться от преобладающих фрагментированных или иным образом преобразованных лесов (Брайант и др., 1997). Островки таких массивов сохранились в лесах России, в «Зеленом поясе» Карелии, включающем заповедные леса Кольского полуострова и Карелии (Ярошенко и др., 2001; Зайцева и др., 2002; Лукина и др., 2008).
Сложившиеся к настоящему времени представления о структурно-функциональной организации бореальных лесных биогеоценозов (БГЦ) требуют переосмысления, поскольку часто они формировались на основе результатов изучения лесных БГЦ промежуточных (неклимаксных) этапов развития, тогда как установлено, что свойства почв экосистем, длительное время не подвергавшихся катастрофическим воздействиям, и экосистем, подверженных периодическим нарушениям, существенно различаются (Бигон и др., 1989). Из главных компонентов лесных экосистем, определяющих их продуктивность, наименее изучена почвенная биота. Общеизвестно, что в лесных БГЦ деревья-эдификаторы, создающие мощное фитогенное поле, оказывают существенное влияние на формирование свойств почв (Карпачевский, 1981), а значит правомерно предположить, что распределение численности и биомассы почвенных микроорганизмов в лесных БГЦ тоже регулируется деревьями. Следовательно, в подкроновых пространствах и «окнах» между кронами оно неодинаково. Это особенно актуально, если принять во внимание, что большая часть исследований микроорганизмов в лесных почвах проводится в межкроновых пространствах.
Активность фитогенного поля обусловливает комплекс факторов (Ипатов и др., 1997; Homberg et al., 1999): световой и температурный режим; режим влажности и степень пропускания осадков кроной. Влияние фитогенного поля эдификатора на свойства почв и почвенные микроорганизмы определяется также интенсивностью потоков химических элементов, поступающих с водами, прижизненными корневыми выделениями, надземным и подземным опадом, поглощаемых древесным пологом из атмосферы и почвы, а также выделяемых растениями.
Цель диссертационной работы - исследовать численность и структуру биомассы микроорганизмов в почвах коренных старовозрастных северо-таежных хвойных лесов с учетом роли деревьев-средообразователей и выявить взаимосвязи между численностью и биомассой микроорганизмов, с одной стороны, и питательным режимом экосистем, с другой.
Основные задачи:
1. Описание основных характеристик микробных комплексов в почвах наиболее характерных парцелл сосновых и еловых лесов.
2. Изучение различий в содержании микроорганизмов между сосновыми и еловыми лесами.
3. Изучение особенностей комплексов почвенных микроорганизмов в приствольных и в межкроновых пространствах.
4. Описание характера соотношения прокариотной и эукариотной микробных биомасс в основных почвенных горизонтах для наиболее характерных парцелл коренных лесов.
Научная новизна. Впервые с помощью прямых люминесцентно-микроскопических методов изучена численность и биомасса микроорганизмов почв хвойных лесов Кольского полуострова. Выявлены достоверные различия в биомассе микроорганизмов между типами биогеоценозов. Биомасса микроорганизмов в почвах еловых лесов значительно превышает биомассу таковых в почвах сосновых типов БГЦ. Основной новацией работы явилось установление существенных различий в распределении микроорганизмов в органогенных горизонтах межкроновых и приствольных зон хвойных лесов: а) в сосновых лесах наиболее благоприятные для функционирования микроорганизмов условия питательного режима создаются в приствольных зонах, почвы которых обогащены органическим веществом и элементами питания; б) в приствольных зонах еловых лесов, где также концентрируется наибольшее количество питательных веществ и наименьшее количество кислотных компонентов, численность и биомасса всех групп микроорганизмов ниже, чем в межкроновых пространствах. Факторами, лимитирующими функционирование микроорганизмов под кронами елей, могут быть высокое содержание фенолов в стволовых и кроновых водах и их агрессивный характер.
Практическая значимость. Полученные данные по численности и структуре биомассы микроорганизмов А1-Ре-гумусовых подзолов, особенно соотношение длин грибного мицелия с пряжками и без пряжек могут быть использованы в интересах экологического мониторинга как индикаторы сукцессионого развития лесных экосистем: на ранних этапах преобладают грибы с беспряжковым мицелием, в процессе сукцессии заметно увеличивается доля грибного мицелия с пряжками. Показано, что содержание биомассы микроорганизмов различается в зависимости от приуроченности к приствольной или к межкроновой зоне, что необходимо учитывать при отборе почвенных образцов.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ У
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Фомичева, Олеся Александровна
выводы
1. Впервые с использованием прямого люминесцентно-микроскопического метода изучена численность и биомасса микроорганизмов в почвах коренных старовозрастных еловых и сосновых лесов Кольского полуострова.
2. Выявлены достоверные различия в биомассе микроорганизмов между типами биогеоценозов. Биомасса микроорганизмов в почвах еловых лесов может более чем в два раза превышать биомассу таковых в почвах сосновых типов БГЦ.
3. Биомасса микроорганизмов почв еловых и сосновых лесов в основном приурочена к органогенным горизонтам, где ее концентрация может достигать 10-28 мг/г почвы. Независимо от типа леса организацию микробного пула почв определяют грибы, на долю которых приходится от 97 до 99%.
4. Самым высоким содержанием органического вещества и доступных для живых организмов элементов питания в органогенных горизонтах характеризуется ельник и сосняк черничниковые, в которых и биомасса микроорганизмов достигает максимальных значений (13 и 28 мг/г почвы).
5. Внутрипрофильная изменчивость в распределении почвенных микроорганизмов выражается в резком снижении их концентрации в минеральных горизонтах (до 1 мг/г почвы).
6. Установлены существенные различия в распределении микроорганизмов в органогенных горизонтах межкроновых и приствольных зон хвойных лесов: в сосновых лесах наиболее благоприятные для функционирования микроорганизмов условия питательного режима создаются в приствольных зонах, почвы которых обогащены органическим веществом и элементами питания; ❖ в приствольных зонах еловых лесов, где также концентрируется наибольшее количество питательных веществ и наименьшее количество кислотных компонентов, численность и биомасса всех групп микроорганизмов ниже, чем в межкроновых пространствах. Факторами, лимитирующими функционирование микроорганизмов под кронами елей, могут быть высокое содержание фенолов в стволовых и кроновых водах и их агрессивный характер (рН <3).
7. В минеральных горизонтах почв приствольных зон всех типов еловых и сосновых лесов, где обнаруживается также высокое, по сравнению с межкроновым пространством, количество питательных веществ, концентрируется наибольшее количество грибного мицелия. В отличие от эукариотных микроорганизмов, для прокариот в минеральных горизонтах отчетливые межзоновые различия, соответствующие различиям в питательном режиме почв, не обнаружены.