Гетеротрофные микроорганизмы в почвах искусственных лесных биогеоценозов южнотаежной подзоны Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Евграфова, Светлана Юрьевна

  • Евграфова, Светлана Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 127
Евграфова, Светлана Юрьевна. Гетеротрофные микроорганизмы в почвах искусственных лесных биогеоценозов южнотаежной подзоны Красноярского края: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2001. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Евграфова, Светлана Юрьевна

Введение

Глава I.ктура, динамика и функции гетеротрофных микроорганизмов в лесных биогеоценозах

1.1. Структурно-динамические особенности микрофлоры лесных почв

1.2. Особенности микрофлоры серых лесных почв Сибири

1.3. Численность и качественный состав микробной флоры

1.3.1. Ценотический статус грибов в биогеоценозах

1.3.2. Актиномицеты в микробном комплексе почвы

1.4. Микрофлора лесных подстилок

1.5. Микроорганизмы ризосферы

Глава II. Объекты и методы исследований

2.1. Экологические условия и особенности почвообразования искусственных биогеоценозов

2.2. Методы изучения микрофлоры и биологической активности серых лесных почв

Глава III. Структура и динамика численности гетеротрофных микроорганизмов в почвах искусственных лесных биогеоценозов

Кемчугской лесостепи

3.1. Микрофлора почв естественных биоценозов в районе многолетнего эксперимента

3.2.Динамика суммарной численности микроорганизмов под различными видами деревьев в течение вегетационного периода

3.3. Комплексы микроскопических грибов в почве под различными видами деревьев

3.3.1. Качественный состав микромицетов в почве под различными видами деревьев

3.4. Комплексы актиномицетов в почве различных видов деревьев

3.5. Динамика олиготрофной и олигонитрофильной групп микроорганизмов в почве искусственных биогеоценозов

3.6. Бактериальный состав микробоценозов почвы различных видов деревьев

3.7. Микрофлора ризосферы и ризопланы различных видов деревьев

3.8. Протеазная и целлюлазная активность в почве различных древесных культур

Глава IV. Взаимоотношение микробных сообществ подстилок и почвы в различных древесных культурах

Глава V. Взаимосвязи ЭКТГМ с факторами почвенного плодородия и фитоценозами

5.1. Взаимодействие ЭКТГМ с факторами плодородия темно-серой лесной почвы

5.2. Взаимодействие ЭКТГМ с различными экологическими факторами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетеротрофные микроорганизмы в почвах искусственных лесных биогеоценозов южнотаежной подзоны Красноярского края»

Лесной биогеоценоз (БГЦ) - сложная многокомпонентная система, включающая в себя различные элементы природных явлений - атмосферу, горную породу, растительность, животный мир и комплекс микроорганизмов, почву и гидрологические условия. Оценка взаимодействия отдельных составляющих лесного БГЦ, а также их влияние на его общую организацию необходима для правильного понимания строения и функционирования биогеоценотических систем.

Все компоненты БГЦ взаимосвязаны и зависимы, однако степень их взаимодействия и взаимовлияния неодинакова. Среди живых компонентов БГЦ наиболее автономны зеленые растения и хемотрофные микроорганизмы. Остальная биота целиком зависит от состава, строения и продуктивности растительного компонента БГЦ, а также от тех режимов физической среды, которые создаются растительностью внутри биогеоценотических систем (Сукачев, 1964; Дылис, 1973; Дылис и др., 1973).

Почвенные микроорганизмы принимают активное участие в гетеротрофном цикле биологического круговорота, а также участвуют в регуляции автотрофного цикла и способствуют взаимодействию многих структурных компонентов БГЦ (Стебаев, 1993).

Актуальность темы. Изучение роли почвенных микроорганизмов в трансформации органического вещества лесных БГЦ имеет огромное значение для понимания круговорота веществ в целом. Численность и биомасса почвенных микроорганизмов, а также продолжительность активного периода широко варьирует в разных зонах и типах БГЦ. Изучение деятельности гетеротрофных микроорганизмов в одном БГЦ не дает действительного представления о соотношении участия различных представителей почвенных организмов в трансформации органического вещества. В большинстве исследований, проводимых в природных условиях и посвященных данной проблеме практически невозможно вычленить влияние на процессы формирования эколого-трофических групп микроорганизмов и на темпы деструкции органического вещества таких факторов, как возраст древостоя, складывающийся микроклимат, биохимический состав поступающей органики, а также выявить эдификаторную роль древесных культур в жизнедеятельности гетеротрофных групп микроорганизмов.

Наши исследования проводились на многолетнем опыте с шестью основными лесообразующими породами Сибири (кедром, лиственницей, осиной, сосной, березой и елью), заложенном в одинаковых экологических условиях, который является идеальным объектом для изучения лесообра-зовательного процесса, становления и функционирования лесных БГЦ. Работа являлась частью комплексных исследований, проводимых лабораторией лесного почвоведения и включающих в себя изучение гидротермических условий, трансформацию органического вещества почвы и подстилки, ферментативной активности почв и подстилок, комплексов почвенных беспозвоночных, а также запасов фитомассы, продуктивности древостоев и т.д.

К началу микробиологических исследований с момента закладки опыта прошло 25 лет.

Цель настоящих исследований заключалась в изучении структурно-динамических и функциональных особенностей комплексов гетеротрофных групп микроорганизмов в почвах лесных искусственных биогеоценозов, формирующимися различными видами древостоев.

В задачи исследований входило:

- изучить структуру микробных сообществ (количественный и качественный состав) лесных подстилок и почв под различными древесными породами (кедр, лиственница, сосна, осина, береза, ель);

- выявить изменения или отсутствие таковых в сравнении с «исходным» микробоценозом;

- дать анализ сезонных изменений численности микроорганизмов, подстилок и почв;

- сравнить микрофлору почвы, ризосферы и ризопланы различных древесных пород;

- исследовать общую протеазную и целлюлазную активность микроорганизмов подстилок и почв под различными культурами.

Научная новизна. Впервые для Средней Сибири дана характеристика эколого-трофических групп микроорганизмов формирующихся лесных биогеоценозов искусственного происхождения. Прослежено формирование качественного и количественного составов гетеротрофных групп микроорганизмов под культурами кедра, лиственницы, сосны, березы, осины и ели. Установлена пространственно-временная изменчивость мик-робоценозов в исходном субстрате - пашни и под культурами кедра, лиственницы, сосны, березы, осины и ели.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований гетеротрофных групп микроорганизмов в почвах искусственных лесных биогеоценозов могут быть использованы в биодиагностике направленности почвообразовательных процессов и нарушений почвенно-экологических условий при антропогенных нагрузках.

Результаты исследований участия гетеротрофных групп микроорганизмов в трансформации органического вещества подстилок и почв искусственных лесных биогеоценозах существенно расширяют представление о роли живого компонента в круговороте веществ в природе и могут быть использованы при разработке теории формирования гумусового комплекса почв.

На защиту выносятся следующие положения: 1. 25-летний рост и развитие лесных культур кедра, лиственницы, осины, сосны, березы и ели, развивающихся в условиях единого климатического и эдафического фона, оказали слабое влияние на качественный состав комплекса почвенных микроорганизмов. В большей степени это влияние отразилось на микробоценозах подстилки, где происходила диф7 ференциация численности и видового состава микроорганизмов под различными видами деревьев;

2. намечается «лесная» специфика трансформации опада (баланс разложения и накопления органики), обусловленная определенным соотношением эколого-трофических групп микроорганизмов;

3. специфические выделения корней древесных пород воздействуют на микрофлору избирательно и селекционируют исходный микробоценоз, но это воздействие не выходит за зону ризосферы и практически не оказывает влияния на микрофлору почвы вне ее.

Апробация. Материалы исследований были представлены для обсуждения на конференциях молодых ученых КНЦ СО РАН (1997/99 гг), Южно-Сибирских региональных научных конференциях студентов и молодых ученых в г. Абакане (1997/98 гг), региональной научной конференции молодых ученых, посвященной 150-летию со дня рождения В.В. Докучаева (1997г); научной конференции, посвященной 70-летию образования каф. почвоведения Томского гос. ун-та (2000 г); II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых. (2000 г).

Заключение диссертации по теме «Экология», Евграфова, Светлана Юрьевна

106 Выводы

1. Комплекс гетеротрофных групп микроорганизмов исследуемых почв являлся типичным для темно-серых лесных почв данного региона. В почве всех культур деревьев доминирующими видами были грибы родов Trichoderma и Mucor, бактерии p. Bacillus и p. Pseudomonas, актиномицеты серии Albus и Azureus.

2. Динамика численности гетеротрофных микроорганизмов в почве под различными видами деревьев протекала по сходным для всех культур тенденциям: численность микроорганизмов нарастала от июня к августу, снижалась в сентябре и вновь нарастала в начале октября. В количественном составе в течение всего периода вегетации преобладали микроорганизмы, усваивающие соединения, содержащие минеральные источники азота.

3. Почвы исследуемых искусственных лесных биогеоценозов характеризовались низким относительным содержанием микроскопических грибов (0,35-1,12 %) и высокой степенью сходства почвенных микромицетов под различными древесными культурами. Качественный состав актиномицетов темно-серой лесной почвы на данном этапе произрастания различных древесных культур не подвергся их дифференцирующему воздействию, и отражал специфику комплексов, присущих агроценозам.

4. Специфика трансформации опада и подстилки под различными древесными культурами обусловливает определенное соотношение эколого-трофических групп микроорганизмов, среди которых доминируют гетеро-трофы, использующие соединения, содержащие минеральные источники азота, и прототрофные бактерии.

5. Выделения корней древесных растений воздействовали на микробный комплекс избирательно и селекционировали микрофлору исходного микробоценоза, но это воздействие не оказывало влияния на микрофлору почвы вне ризосферы.

107

6. 25-летний рост и развитие лесных культур кедра, лиственницы, осины, сосны, березы и ели, в условиях единого климатического и эдафиче-ского фона, оказали слабое влияние на качественный состав комплекса почвенных микроорганизмов. В большей степени это влияние отразилось на микробоценозах ризосферы и максимально - подстилки, где происходила дифференциация численности и видового состава микроорганизмов под различными древесными культурами.

7. Наиболее важными факторами, влияющими на динамику эколого-трофических групп микроорганизмов подстилки и почвы искусственных лесных биогеоценозов, развивающихся в условиях единого климатического и эдафического фона, являлись соотношение C:N, влажность, наличие легкогидролизуемого и обменного азота в субстрате.

Заключение

При исследовании микрофлоры почв естественных лесных биогеоценозов определены закономерности распределения микроорганизмов в зависимости от породного состава древостоев в одних и тех же климатических условиях. Это свидетельствует о том, что обмен веществ и энергии в лесном биогеоценозе между растением, почвой и микроорганизмами находится в прямой зависимости от вида древесной растительности. В то же время неодинаковый качественный и в первую очередь количественный состав микрофлоры под различными древесными породами свидетельствует об определенной направленности в почве процессов гумификации и превращения минеральных веществ в различных древостоях, что, несомненно, отражается на процессах почвообразования и питании растений.

Наиболее отчетливо воздействие лесной растительности на микрофлору почвы проявляется в специфике микробного населения подстилок и ризосферы растений. Лесные подстилки и корневые системы древесных растений - ведущие факторы в создании своеобразных микробных ассоциаций в лесных почвах, так как благодаря скоплению массы органического вещества здесь происходят основные микробиологические процессы. Высшие растения, воздействуя на микрофлору почвы прижизненными выделениями (фитонцидами, корневыми выделениями, стволовыми и кроновыми водами) и опадом, оказывают селекционирующее влияние на формирование микробного ценоза почв.

В свою очередь микроорганизмы продуктами своего метаболизма оказывают непосредственное влияние на рост растений: одни стимулируют, другие угнетают. В процессе жизнедеятельности бактерии выделяют различные биологически активные вещества: биотин, тиамин, рибофлавин, ауксины, витамины группы В и др., которые усваиваются растениями. Микроорганизмы почвы способны утилизировать вредные для роста растений соединения, выделяющиеся в процессе жизнедеятельности самих растений и некоторых микробов.

Содержание микроорганизмов в лесных почвах изменяется в разные периоды года. Максимум развития микрофлоры наблюдается весной, когда почва обогащена выщелоченными из подстилки продуктами распада. Изменения в соотношении эколого-трофических групп микроорганизмов в течение вегетационного периода свидетельствуют о сукцессионных различиях в микробиологических процессах под лиственными и хвойными насаждениями.

Эти данные касаются микробоценозов почвенных разностей в естественных лесных БГЦ. В условиях опыта на выровненном почвенном фоне в единых биоклиматических условиях мы наблюдали иную картину: 25-летнее воздействие хвойных и лиственных видов деревьев не дало сукцессионных различий в количественном и тем более качественном составе почв на глубине 10-20 см.

Качественный состав микроскопических грибов в почве под различными видами деревьев на опыте были представлены родами Penicillium, Trichoderma, Aspergillus, Mucor, Cladosporium, Chaetomium, Verticillium, Acremonium, что несколько отличало их от описанных в литературе темно-серых лесных почв. Доминировали представители родов Penicillium, Trichoderma и Mucor, встречаемость p. Chaetomium варьировала около 30%, остальные роды были типичными редкими или случайными. Для характеристики структуры комплексов почвенных микромицетов была просчитана пространственная и временная встречаемость родов грибов для каждой древесной культуры (табл. 11).

Сравнение количественных показателей и процентного содержания микромицетов от СЧМ позволило установить общую тенденцию развития грибных комплексов в составе микробоценозов (рис.4).

Исследуя комплексы актиномицетов почв искусственных БГЦ, мы обнаружили, что они еще испытывают на себе воздействие агротехнической обработки, проведенной перед закладкой многолетнего эксперимента, поскольку во всех комплексах доминировали представители двух серий видов актиномицетов, а видовой спектр был довольно разнообразен и включал 9 штаммов (табл. 12). Различия в качественном составе были незначительными.

Процентное содержание актиномицетов от суммарной численности микроорганизмов имело общие тенденции у всех культур, за исключением сосны (вероятно, в почве под данной породой вследствие отсутствия резких перепадов в численности трансформация сложных органических веществ, которую осуществляют актиномицеты, идет более равномерно) (рис.5).

Микроорганизмы, обладающие олиготрофным типом питания, являются самой стабильной группой микробоценоза, поскольку способны осуществлять метаболизм в условиях, когда остальные группы лимитированы по какому-либо трофическому фактору, и составляют группу основных утилизаторов органических веществ на конечных стадиях их превращения. Следовательно, по изменениям в динамике их развития можно судить о сдвиге в трофических связях микробоценоза, и значит, и в его комплексе. В наших исследованиях динамические характеристики обеих олиготроф-ных группировок имели схожие тенденции в почве всех видов деревьев (рис. 6).

Коэффициенты сходства бактериальных сообществ почвы были близки и превышали 80 % (табл. 14).

Хорошо известно, что в лесных биогеоценозах мощным фактором, определяющим состав микрофлоры, ее динамику и функциональную деятельность, служит фитоценоз. Эдификаторная роль древостоев в фитоценозе проявляется в формировании своеобразного микробного населения почв. Это своеобразие в наибольшей степени выражено в корневой зоне. Видовые особенности растений накладывают определенный отпечаток на количественный и качественный состав микрофлоры почв. Растения оказывают воздействие на микрофлору путем корневых выделений, а после гибели - посредством корневых остатков и надземного опада. В то же время, они (растения) образуют активные антимикробные вещества, препятствующие заселению прикорневой зоны микроорганизмами.

В ризосферной зоне наиболее сильно обнаруживается биоредуци-рующая функция микроорганизмов как компонентов лесного биогеоценоза. Биогеохимическая деятельность микроорганизмов способствует мобилизации питательных веществ почвы и тем самым повышает их доступность для растений.

Работами ряда исследователей показано, что микрофлора корней более многочисленна и обладает большей биохимической активностью по сравнению с микрофлорой почвы. Микроорганизмы способны использовать труднодоступные органические соединения, участвуя тем самым в корневом питании растений.

Корневые системы древесных растений играют значительную селекционную роль в развитии микробных популяций. По этому вопросу высказываются две точки зрения на природу специфичности микрофлоры ризосферы. Одна точка зрения сводится к следующему. Так как виды растений различны, то и корневые выделения их должны быть различными, следовательно, и микроорганизмы ризосферы должны быть разными и специфичными для каждого вида. Согласно другой точки зрения, специфичной является только эндофитная микрофлора, тесными узами связанная с растениями: микробы-паразиты и симбионты. Мы склонны согласиться с мнением Ю.А. Худяковой (1972) о том, что нельзя придавать решающего значения в отборе микрофлоры только корневым выделениям, так как от изменения источников питания вид микроорганизма не изменяется. Но при этом необходимо учитывать, что может изменяться значительно соотношение доминантов и содоминантов.

При оценке деятельности корнеобитающих микроорганизмов выделяются три основные сферы их развития: ризосферная, прикорневая и корневая (ризопланная).

Анализируя полученные нами данные по численности и качественному составу микробных комплексов ризосферы и ризопланы разных видов деревьев, мы пришли к выводу, что дифференциация по уровню численности и видовому разнообразию в корневой зоне деревьев произошла гораздо глубже, чем в почве свободной от корней. Для каждой культуры соотношения микроорганизмов, использующих органические и минеральные источники азота, различались в микробоценозах ризосферы, ризопланы (корневая микрофлора) и почвы. Так, в корневой микрофлоре хвойных - кедра и ели - микроорганизмы, растущие на МПА превышали число растущих на КАА, а в корневой микрофлоре лиственницы и березы соотношение было противоположным. В ризосфере листопадных культур и кедра эти тенденции сохранялись, а в ризосфере ели ситуация менялась на противоположную. Грибная микрофлора занимала небольшой процент от общей численности, и во всех культурах ее количество в ризосфере превышало таковую в ризоплане (табл. 16). Качественный состав исследуемых микробоценозов имел некоторые различия как между собой, так и с микрофлорой почвы (табл. 17). Богаче всего он был представлен в ризосфере кедра и ели, далее по присутствию отдельных видов выделялась ризосфера березы, затем - лиственницы. Корневая микрофлора во всех культурах была беднее микроорганизмами, чем ризосферная, самой обедненной являлась лиственничная. Вероятно, здесь сказывалось влияние корневых выделений деревьев, оказывающих селекционирующее действие на микроорганизмы.

Сравнивая полученные результаты по численности и качественному разнообразию микроорганизмов под различными видами деревьев в естественных лесных биогеоценозах и опыте следует отметить, что:

1. нет четкой приуроченности видового состава (доминантных видов) к той или иной культуре в ризосфере;

2. ризосферный коэффициент (отношение численности микроорганизмов, обитающих в ризосферной зоне, к микроорганизмам почвы вне зоны влияния корней) не всегда имеет положительные значения, что свидетельствует о более благоприятных факторах развития микроорганизмов в «контрольной» почве по сравнению с ризосферной;

3. при исследовании комплексов актиномицетов искусственных биогеоценозов установлено, что они отражают воздействие агротехнической обработки почвы, проведенной перед закладкой многолетнего эксперимента (во всех комплексах под разными деревьями доминировали 2-х серий актиномицетов, а видовой спектр их был довольно разнообразен (табл. 12)), что не является характерным для лесных почв;

4. суммируя полученные данные можно констатировать, что микробные комплексы ризосферы и почвы вне сферы влияния корней древостоев отражают черты исходной почвы. 25-летнее воздействие различных видов деревьев на почву (включая почвенную микробиоту) не привело к формированию специфических «лесных» комплексов микроорганизмов. В частности об этом свидетельствует низкое относительное содержание грибов (0,03-1,12 %) и высокая степень сходства комплексов микроорганизмов под различными древесными культурами (табл. 15).

Наиболее рельефно действие различных древесных культур проявилось на микробные комплексы лесных подстилок. Здесь прослеживалась определенная взаимосвязь развития микроорганизмов и величины поступления опада (рис 7, 8). Скорость поступления опада, (а вместе с тем количество легкодоступных органических соединений) определяет различие гетеротрофных микроорганизмов. Так, например, у осины листопад проходит быстро, что обусловило вспышку численности микроорганизмов; «растянутый» листопад у березы предопределил плавное развитие микроорганизмов в подстилке под этой культурой. В процессе разложения подстилки в комплексе микроорганизмов ведущая роль принадлежала микро-мицетам (рис. 10) независимо от вида лесной культуры. Следует отметить тенденцию уменьшения доли микромицетов в общем комплексе микроорганизмов при одновременном резком увеличении коэффициентов минерализации за счет бактериальной микрофлоры.

Все эти процессы в подстилке соответствуют тем общим тенденциям направленности микробиологических процессов в естественных БГЦ, которые обсуждаются в литературе. Интенсивность и направленность микробиологических процессов в подстилках под различными лесными культурами согласуется с данными, полученными почвоведами по запасам и трансформации растительных остатков (углерода) на поверхности почвы. Динамика запасов растительных остатков под пологом хвойных и лиственных культур в течение вегетационного периода носит однонаправленный характер: масса подстилки уменьшается от весны к августу и возрастает после листо- (хвое-) опада. Суммарная численность микроорганизмов, наоборот, постоянно нарастает от весны к осени, обеспечивая утилизацию органических соединений и тем самым препятствуя накоплению подстилки. Если учесть, что микробная биомасса не является функцией численности микрофлоры, выявляемой на плотных питательных средах, то наши данные не вступают в противоречие с данными по биомассе микроорганизмов, полученными регидратационным методом почвоведами (Мухор-това, 2001), которые свидетельствуют о более низкой концентрации микробной биомассы (МБ) под пологом хвойных пород (1,20-1,58 гС/100г) по сравнению с концентрацией МБ под пологом лиственных культур деревьев (1,80-2,10 гС/100 г).

Низкая численность всех групп микроорганизмов в начале вегетации свидетельствует от активной мобилизации легкодоступных органических соединений подстилок в этот период. Увеличение численности микроорганизмов к осени говорит о вовлечении в процесс минерализации более устойчивых органических соединений.

Увеличение биологической активности верхних органогенных горизонтов почв (и особенно подстилок) практически под всеми видами (кроме ели) во время листопада (возрастание численности микроорганизмов, общей протеазной и целлюлазной активности) обусловлено тем, что в этот период увеличивается выход легкодоступного органического углерода.

Обобщая результаты динамики микробиологических процессов следует отметить, что в подстилках на структуру микробных комплексов существенное влияние оказывают различные древесные виды, в отличие от почвенной и ризосферной микрофлоры.

Устойчивость микробных комплексов почвы можно объяснить тем, что обладая высокой чувствительностью к факторам среды'й изменчивостью количественного состава, в то же время они характё®Ш%отся: устойчивостью физиологических функций (Сетров, 1органического вещества осуществляются очень медленно, и главным^|эра|, зом при поддержании, а не при активном росте клеток. Прокариоты микробного пула при возникновении благоприятных для их развития условий, т.е. при нарушении равновесного состояния экосистемы, включаются в проведение процессов трансформации органического и неорганического вещества и возвращают систему в состояние гомеостаза (Звягинцев, 1987). Таким образом, чтобы изменить состав микробоценоза требуется влияние многочисленных факторов в течение определенного периода времени.

Чтобы выяснить, какие факторы оказали влияние на эколого-трофические группы микроорганизмов, мы просчитали парные коэффициенты корреляции с возможно наибольшим количеством факторов (табл. 19, 20, 21 22, 23, 24). Как показали расчеты, коэффициенты корреляции для большинства выбранных факторов и различных ЭКТГМ не были достоверными. Из всей совокупности факториальных признаков нами были выбраны те, коэффициенты корреляции которых были достоверными, и для них были получены уравнения регрессии, чтобы выявить степень влияния каждого фактора.

105

На микроскопические грибы подстилки существенное влияние оказывали ее запасы, температура и влажность (г = 0.98). Численность олиго-трофной микрофлоры подстилки зависела главным образом от влажности среды (г = 0.73). На рост и развитие подстилочных актиномицетов большое влияние оказывал легкогидролизуемый азот подстилок (г = 0.97). Коэффициенты микробиологической минерализации в подстилках тесно коррелировали с плотностью в них беспозвоночных, запасами фитомассы, соотношением C:N и трудногидролизуемым азотом (г = 0.99). Непосредственно с азотом подстилки была связана и жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, потребляющих неорганические источники азота (г = 0.67). Наиболее чувствительными микроорганизмами почвы к факторам окружающей среды оказались целлюлозоразрушающие. Их численность зависела от соотношения C:N, влажности субстрата и высоты древостоя (г = 0.98).

Таким образом, из всей совокупности факторов, влияющих на развитие эколого-трофических групп микроорганизмов подстилки и почвы искусственных лесных биогеоценозов, развивающихся в условиях единого климатического и эдафического фона, наиболее важными являются соотношение C:N в субстрате, влажность субстрата, наличие легкогидролизуе-мого и обменного азота.