Оценка бизнеса и управление имуществом РАН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Забродский, Алексей Андреевич

  • Забродский, Алексей Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Забродский, Алексей Андреевич. Оценка бизнеса и управление имуществом РАН: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Забродский, Алексей Андреевич

Введение.

Глава 1. Оценка инновационного бизнеса как элемент управления федеральным имуществом. имуществом РАН.

Глава 2. Управление имуществом РАН.

2.1 Российская академия наук: исторический аспект, роль Академии в развитии НТП.

2.2 Цели, задачи и принципы управления федеральным имуществом.

2.3. Обзор имущественного комплекса Санкт-Петебургского научного центра РАН.

2.4. Оценка состояния управления акциями (долями).

2.5. Оценка состояния управления имущественными комплексами. 129 2.6 Управление унитарными предприятиями и учреждениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка бизнеса и управление имуществом РАН»

В настоящее время российская экономика переживает глубокий спад, вызванный переходом страны от системы централизованного управления к рыночной экономике. С наибольшими трудностями столкнулись организации бюджетной сферы, входящие в систему Российской Академии наук и научно-исследовательских институтов военно-промышленного комплекса бывшего СССР. В этой ситуации особенно остро и актуально стоят вопросы управления государственным имуществом учреждений и институтов РАН, с одной стороны, с целью обеспечения эффективного функционирования всей системы РАН в условиях рыночной экономики и сокращающегося бюджетного финансирования, а с другой стороны, поиска новых источников средств улучшения материально-технической базы организаций РАН для выполнения фундаментальных исследований и опытно-конструкторских разработок на высоком научно-техническом уровне.

Вопросы управления унитарными предприятиями и долями (акциями) РАН могут быть решены с использованием современных методов оценки бизнеса. Применение оценки бизнеса как элемента системы управления имуществом позволит более эффективно использовать федеральное имущество РАН и будет способствовать не только общему экономическому росту РАН, но и ускорению всего научно-технического прогресса.

Вместе с тем, использование оценки имущества РАН неизбежно требует существенных модификаций и дополнений к классическим методам оценки бизнеса для учета специфики деятельности организаций, входящих в систему РАН.

Основная цель настоящей научной работы может быть сформулирована следующим образом: разработать концептуальные вопросы управления имуществом РАН (на примере Санкт-Петербургского Научного Центра РАН), включая систему взаимосвязанных целей, задач, принципов и мер в области распоряжения имуществом, а также методику оценки инновационного бизнеса, которая бы:

- учитывала специфические особенности инновационных предприятий; подходила для оценки долевого участия РАН в коммерческих предприятиях; использовалась для обоснования вариантов реструктуризации унитарных предприятий РАН.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• Разработка соответствующей методики оценки предприятия (участия в предприятии).

• Разработка нового подхода к оценке инновационного бизнеса с применением теории оценки опционов, которая бы позволила идентифицировать и оценить такие специфические возможности, предоставляемые инновационными бизнес-линиями, как: становящийся в результате НИОКР возможным переход на новую технологию; создание условий для минимизации потерь при прекращении инновационного бизнеса на стадии НИОКР, если они становятся нецелесообразными; выжидание удобного времени для производственных инвестиций и т.д.

• Апробация методики оценки бизнеса на предприятиях, имеющих долевое участие РАН, выбор оптимального варианта реструктуризации этих предприятий на основе оценки бизнеса.

• Определение общей концепции и структуры управления имуществом РАН с учетом анализа использования имущественного комплекса РАН в Санкт-Петербурге и возможного использования методики оценки бизнеса.

• Определение возможной доли внебюджетного финансирования за счет коммерческого использования федеральной собственности.

• Определение круга нерешенных задач и возможных направлений дальнейшей научно-исследовательской работы в рассматриваемой области.

Практическая значимость исследования заключается в следующих специальных возможностях использования результатов диссертации:

- для управления государственным имуществом в форме долей (акций), принадлежащих Российской Федерации;

- для оценки деятельности и обоснования варианта реструктуризации государственных унитарных предприятий.

Разработанная методика оценки бизнеса также значительно расширяет возможности оценки экономической эффективности инновационных проектов и бизнес-линий, поскольку позволяет учитывать при стоимостной оценке потенциальные возможности расширения научных исследований и разработок, прекращения инвестиций в случае неудач на стадиях НИОКР при минимизации теряемых средств, выбора наиболее удобного времени для коммерциализации результатов научных исследований.

Предложенная новая методика оценки унитарного предприятия, а также концепция управления федеральным имуществом, включающая систему взаимосвязанных целей, задач, принципов и мер в области распоряжения имуществом, применяются в работе межрегионального территориального органа Мингосимущества РФ СГУ «Агентство по управлению имуществом Российской академии наук» с целью:

- управления долями (акциями) коммерческих организаций, принадлежащими РАН как одному из учредителей;

- разработки и осуществления мероприятий по эффективному управлению и распоряжению имуществом в целях сохранения целостности имущественного комплекса РАН и подведомственных организаций, включая недвижимое имущество и ценные бумаги;

- создания системы учета и контроля над использованием федеральной собственности, закрепленной за организациями, находящимися в ведении РАН;

- осуществления контроля над поступлением доходов от использования федеральной собственности;

- осуществления взаимодействия с юридическими и физическими лицами по вопросам управления имуществом;

- организации работ по проведению оценки и экспертизы стоимости государственного имущества РАН;

- разработки и реализации инвестиционных программ и программ приватизации;

- выполнения мероприятий по предотвращению несостоятельности и иных действий в соответствии с законодательством РФ о несостоятельности (банкротстве);

- анализа процессов управления имуществом и обобщения предложений по вопросам управления и распоряжения федеральным имуществом, закрепленным за РАН, поступивших от органов власти и местного самоуправления, предприятий и общественных организаций;

- экспертизы и оценки инвестиционных проектов строительства.

Применение методики реструктуризации унитарных предприятий дало возможность:

- Подготовить комплексную реорганизацию двух крупных унитарных предприятий: Гостиничного комплекса «Наука» и Государственного унитарного производственно- эксплуатационного коммунального предприятия (ГУПЭКП) Петербургского института ядерной физики РАН им. Константинова; по результатам финансового анализа ретроспективной деятельности этих предприятий проведена аттестация руководителей предприятий, внесены изменения в трудовые контракты директоров.

- Существенно увеличить внебюджетное финансирование научных организаций Санкт-Петербургского Научного центра РАН в 1999 году за счет более эффективного использования собственности РАН, используемой в «коммерческом» режиме.

В работе были использованы документы СПб НЦ РАН, Санкт-Петербургского филиала СГУ «Агентство по управлению имуществом РАН», материалы Института экономического развития Всемирного банка', Межотраслевого института повышения квалификации при СПбГТУ, Российского общества оценщиков, разработки (в том числе еще не опубликованные) проф. Валдайцева С.В., результаты практической деятельности и личного опыта автора.

Автор выражает благодарность за помощь в проведении научно-практической работы и профессиональные консультации заведующему кафедрой Экономики исследований и разработок Санкт-Петербургского Государственного Университета проф. Валдайцеву С.В., директору Санкт-Петербургского филиала СГУ «Агентство по управлению имуществом РАН» проф. Емцеву В.В., заведующему кафедрой Экономики и управления Международного Банковского института проф. Кальварскому Г.В., заведующему кафедрой Бухгалтерского учета и аудита Санкт-Петербургской Государственной Лесотехнической Академии проф. Мещерякову С.А., заведующему кафедрой Экономики и управления недвижимостью Санкт-Петербургского Государственного Технического Университета проф. Озерову Е.С., директору международного отдела Института присяжных бухгалтеров Шотландии (ICAS) Тому Уайту, президенту Аудиторской компании «Аудит-Ажур» доц. Загарских С.Д.

1 Реструктуризация предприятий на основе оценки их рыночной стоимости. Материалы ИЭР Всемирного Банка, М., 1995

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Забродский, Алексей Андреевич

Заключение

Научная новизна исследования характеризуется следующими наиболее существенными результатами:

1. На основе современных методов оценки бизнеса разработана новая методика, предназначенная для оценки государственных унитарных предприятий и принадлежащих РАН долей (акций), которая в отличие от классического анализа денежных потоков и расчета чистой текущей стоимости позволяет учитывать такие особенности наукоемкого и инновационного бизнеса как способность часто самих по себе коммерчески неэффективных проектов НИОКР создавать основу для реализации финансово выгодных проектов по переходу в дальнейшем на новые технологии, своевременно и с минимизацией потерь прекращать инновационные бизнес-линии на стадии НИОКР в случае их неудач, выбирать наиболее удобное время для осуществления крупномасштабных инвестиций в инновации и др. (стр. 85-100);

2. На основе оценки состояния управления федеральной собственностью в России выявлено, что, начиная с 1995 г., наблюдается устойчивая тенденция повышения эффективности использования федерального имущества, однако имеются существенные недостатки в системе управления государственной собственностью, связанные с отсутствием полного реестра государственной собственности, системы рыночной оценки имущества и бизнеса, регистрации права государства на объекты федеральной собственности.

3. В результате проведенного системного анализа имущественного комплекса Российской Академии наук вычленены главные проблемы в управлении унитарными предприятиями и долями (акциями), принадлежащими государству. Эти проблемы состоят в том, что функции по управлению унитарными предприятиями четко не разделены между федеральными органами исполнительной власти; с большинством руководителей унитарных предприятий не заключены трудовые контракты, а имеющиеся не предусматривают ответственности руководителей за результаты деятельности; предусмотренные гражданским законодательством организационно-правовая форма унитарного предприятия и институт права хозяйственного ведения предоставляет субъекту такого права широкий круг полномочий по владению, пользованию, распоряжению имуществом собственника, реально эти полномочия осуществляются единолично руководителем унитарного предприятия, взаимоотношения которого с собственником регулируются законодательством о труде. Напротив, круг полномочий собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении, определен исчерпывающим образом. 4. Разработана общая концепция управления федеральным имуществом Российской Академии наук, отличительными чертами которой являются: постановка в качестве приоритетных целей увеличение внебюджетного финансирования институтов и организаций РАН на основе эффективного управления государственной собственностью; оптимизация структуры собственности (с точки зрения пропорций в масштабе РФ- и на уровне научных центров и отделений РАН) в интересах обеспечения устойчивых предпосылок для обеспечения ускоренных темпов НТП; использование государственных активов в качестве инструмента для привлечения инвестиций в организации, осуществляющие интенсивные фундаментальные исследования и опытно-конструкторские разработки; повышение эффективности управления имуществом, находящимся в долевой собственности РАН с использованием всех современных методов и финансовых инструментов оценки инновационного бизнеса для обеспечения прав государства как участника (акционера) коммерческих и некоммерческих организаций, проведение комплексной реструктуризации унитарных предприятий.

5. Исследована возможность применения аппарата оценки бизнеса в целях реструктуризации унитарных предприятий. Для обоснования вариантов реструктуризации предложен алгоритм увеличения стоимости предприятия в результате реструктуризации. Указанный алгоритм основывается на варианте реструктуризации, в процессе которой для реализуемых на предприятии проектов создаются лучшие условия для привлечения стороннего финансирования, что улучшает денежные потоки по проектам, снижает риски и повышает их текущую ценность.

В первой главе диссертационной работы представлен анализ современных методов оценки бизнеса, их предлагаемого места в системе управления федеральным имуществом и возможностей применения оценки бизнеса для оценки инновационного предприятия.

Оценка бизнеса рассматривается как элемент системы управления федеральным имуществом. На основе анализа нормативных документов определены необходимые случаи проведения оценки федеральной собственности, в том числе выделены следующие необходимые случаи использования оценки бизнеса в рамках управления федеральным имуществом при:

- анализе деятельности унитарных (казенных) предприятий;

- управлении пакетами акций и долями, принадлежащими РФ;

- реорганизации и реструктуризации унитарных предприятий;

- передаче имущественных комплексов в доверительное управление или аренду.

- реализации инвестиционных проектов;

- приватизации.

В следующих параграфах первой главы определены основные цели оценки бизнеса в рамках управления имуществом, обобщены существующие стандарты стоимости и подходы к оценке. В результате проведенного анализа сделан вывод о том, что для оценки инновационного предприятия наиболее целесообразно применение метода дисконтированных денежных потоков. Классически стоимость бизнеса с использованием метода дисконтированного денежного потока определяется следующим уравнением:

00 00 —' = + , где (17)

0 (=0

РК- текущая стоимость чистого денежного потока; CF, -1 элемент денежного потока оцениваемого предприятия; г,- ставка дисконтирования денежного потока, соответствующая t периоду.

В качестве развития возможностей метода дисконтированных денежных потоков для оценки инновационного бизнеса, связанного с проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) предлагается концепция учета в стоимостном выражении следующих дополнительных возможностей, которые может предоставлять инновационный бизнес или отдельная бизнес-линия:

1) возможности по переходу в будущем на новые технологии и реализацию новых бизнес-линий (опцион на расширение бизнеса);

2) возможности по прекращению инновационных бизнес-линий в случае неудач на стадии НИОКР (опцион на прекращение бизнеса).

Рисунок 1 схематично иллюстрирует возможности расширения бизнеса, которые могут предоставлять инновационные бизнес -линии и возможности прекращения инвестиций в бизнес-линии, если стадии НИР и ОКР не могут быть завершены. Благоприятный и неблагоприятный исходы (G, В) образуют узловые точки (сочленения) «деревьев», а вероятности каждого исхода (рь Pi-1) представлены ветвями (см. рис.1).

Рис. 11. «Дерево» решений с возможностью расширения бизнеса и прекращения инвестиций бизнес-линии

С учетом этих возможностей стоимость бизнеса может быть определена по следующей формуле: мм с опционом на расширение

G, G

Начало

OQ OU W) * P) -(N(d2) * P ЦЕХ))]

1=0 (=0 ' где In [PIPV(EX)] a4t d—дг—<19» d2 = dt- стл/7 jVft/j - кумулятивная нормальная вероятность функции плотности представляет собой вероятность того, что случайные переменные х с нормальным распределением будут меньше или равны d),

EX - стоимостное выражение ценности реализации предоставляемой возможности,

PV(EX) - приведенная стоимость ценности реализации предоставляемой возможности, рассчитываемая путем дисконтирования по безрисковой процентной ставке г,; PV(EX) = ЕХег", t - количество периодов до срока реализации возможности,

Р - прогнозируемая приведенная стоимость денежных потоков от возможной с использованием полученных результатов НИОКР новой бизнес-линии, а - мера неопределенности получения денежных потоков от возможной новой бизнес-линии (стандартное отклонение величины денежных потоков от запланированных значений).

В формуле (18) сделана попытка применить в расчетах увеличения ценности бизнес-линии в зависимости от предоставляемых ею стратегических возможностей модель оценки опционов Блэка-Шольца, используемую для определения стоимости производных ценных бумаг на финансовых рынках.

При этом следует выделить два существенных ограничения по применению данной формулы:

3. биноминальный характер модели предполагает только два варианта развития событий в каждый «узловой» момент времени;

4. вследствие высокой неопределенности на стадии НИОКР трудно рассчитывать с достаточной точностью прогнозное стандартное отклонение величины денежных потоков от запланированных значений; поэтому в качестве основы расчетов целесообразно использовать ретроспективные данные по развитию «материнской» бизнес-линии, что в свою очередь сужает применимость формулы (18) до ситуации с простым расширением существующего бизнеса на основе разрабатываемых более производительных технологий.

Вторая глава посвящена исследованию проблем управления имуществом Российской академии наук и возможностей применения современных методов оценки бизнеса в системе управления федеральным имуществом РАН. С момента основания в 1724 г. и по сей день Российская Академия наук как общественная организация вносит существенный вклад в развитие научно-технического прогресса человечества. От того насколько успешно развивается материально-техническая база, от объема бюджетного и внебюджетного финансирования РАН напрямую зависит объем фундаментальных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в стране. Повышение эффективности управления имущественным комплексом РАН позволит в переходный период экономического развития сохранить и преумножить научно-технический потенциал России. В качестве вводного параграфа к главе приведен краткий обзор исторических этапов деятельности Российской академии наук и ее влияния на развитие НТП.

На основе результатов исследовательской работы предлагается следующая формулировка основных целей государственной политики управления собственностью РАН:

- увеличение внебюджетного финансирования институтов и организаций РАН на основе эффективного управления государственной собственностью;

- оптимизация структуры собственности для обеспечения ускоренных темпов НТП;

- вовлечение максимального количества объектов собственности РАН в процесс совершенствования управления;

- использование государственных активов в качестве инструмента для привлечения инвестиций в организации, осуществляющие интенсивные фундаментальные исследования и опытно-конструкторские разработки;

- повышение конкурентоспособности коммерческих научно-исследовательских организаций путем содействия внутренним преобразованиям в них и прекращению выполнения несвойственных им функций.

На основе поставленных целей в работе разработаны принципы управления имуществом РАН. Подходы к их реализации конкретизируются применительно к унитарным предприятиям и учреждениям, акции которых находятся в федеральной собственности, а также долями Российской Федерации в уставных капиталах хозяйственных обществ и товариществ. В исследовании представлен анализ и оценка состояния управления федеральной собственностью РАН. Несмотря на то, что, начиная с 1995 г. наблюдается устойчивая тенденция повышения эффективности использования федерального имущества, определены следующие основные недостатки существующей системы управления государственной собственностью РАН:

1) не сформирован полный реестр государственной недвижимости, что не позволяет провести четкое разграничение собственности и не дает возможности осуществить контроль реальных денежных потоков, провести достоверный анализ эффективности использования недвижимости, составить прогноз поступления средств в федеральный бюджет;

2) отсутствует система рыночной оценки объектов, что приводит к постоянному занижению стоимости имущества, недополучению рентных платежей, порождает коррупцию, так как, являясь самым крупным собственником недвижимости, государство сдает имущество в аренду по ставкам значительно ниже рыночных;

3) права государства на принадлежащие ему объекты недвижимости не зарегистрированы в установленном законом порядке, что затрудняет распоряжение ими;

4) слабо используется многовариантный и индивидуальный подход к использованию недвижимости;

5) большое количество объектов незавершенного строительства не вовлечено в оборот и утрачивает инвестиционную привлекательность.

На следующем этапе анализа рассмотрена структура и состояние имущественного комплекса, проведена инвентаризация недвижимого имущества Санкт-Петербургского Научного центра РАН.

По состоянию на 01.10.1999 г. были получены следующие данные: количество объектов федеральной недвижимости - 627, общая площадь - 959 848 м2, балансовая стоимость - 2 613 967,81 тыс. рублей.

Из 45 организаций РАН, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, балансодержателем федерального недвижимого имущества является 31 организация. Основное количество зданий и сооружений введено в эксплуатацию с 1960 по 1980 гг. Средний бухгалтерский износ зданий и сооружений составляет 27%, при этом более 6% зданий имеют 100% износ.

В электронном реестре договоров аренды СПб филиала СГУ «Агентство по управлению имуществом РАН» зарегистрировано 190 договоров аренды. В аренду было сдано 7,7% общей площади объектов недвижимости (73 873,78 м2). Годовая арендная плата за пользование федеральным недвижимым имуществом составила в 1999г. 13 335,28 тыс. рублей, что составляет 89,31% от планового годового финансирования Президиума и УД СПб НЦ РАН за 1999г.

По результатам проведенной инвентаризации СПб НЦ РАН сделаны следующие выводы:

1) ввиду недостаточного бюджетного финансирования науки, несмотря на существующую потребность в дополнительных производственных фондах, многие организации РАН временно могут использовать часть недвижимого имущества в коммерческом режиме;

2) унитарные предприятия, ранее созданные для обслуживания науки, не приносят дохода и не оказывают услуг научным институтам и организациям;

3) отсутствие комплексной оценки участия РАН в коммерческих организациях приводит к недополучению источников финансирования РАН, а также уменьшения доходной части федерального бюджета;

4) в ограниченном ряде случаев, при условии жесткого контроля со стороны Президиума РАН и межрегионального органа Мингосимущества «Агентство по управлению имуществом РАН», допустима коммерциализация результатов НИОКР путем создания коммерческих организаций на базе институтов РАН без приватизации федерального имущества;

5) за счет реструктуризации унитарных предприятий на основе оценки бизнеса (с учетом введения норматива обязательных отчислений доходов от их деятельности в Санкт-Петербургский Научный центр) возможно обеспечить существенное дополнительное внебюджетное финансирование РАН.

К возможным направлениям дальнейшей научно-исследовательской работы относится: разработка концепции управления федеральным недвижимым имуществом Российской Академии наук, апробация алгоритма создания стоимости предприятия в ходе реструктуризации унитарных предприятий, продолжение исследования возможностей применения реальных опционов для оценки инновационного бизнеса.