Оценивание состояния электроэнергетических систем при высокой чувствительности моделей к погрешностям исходных данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Ополева, Галина Николаевна

  • Ополева, Галина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 180
Ополева, Галина Николаевна. Оценивание состояния электроэнергетических систем при высокой чувствительности моделей к погрешностям исходных данных: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Иркутск. 1984. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ополева, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ПРИ РАСЧЕТЕ

РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Обзор результатов исследований влияния точности исходных данных на расчет установившегося режима электроэнергетических систем.

1.2. Статическое оценивание состояния ЭЭС.

1.3. Особенности учета влияния погрешностей исходных данных на решение задачи оценивания состояния

2. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ В ЗАДАЧЕ СТАТИЧЕСКОГО ОЦЕНИВАНИЯ СОСТОЯНИЯ.

2.1. Основные источники информации, используемые в задаче статического оценивания состояния.

2.2. Погрешности измерений параметров режима.

2.2.1. Состояние вопроса

2.2.2. Методические положения анализа суммарной погрешности измерений.

2.2.3. Погрешности измерений канала "Контрольный замер".

2.2.4. Погрешности телеизмерений.

2.2.5. Погрешности канала "Диспетчерская ведомость"

2.2.6. Сравнительная оценка точности различных каналов поступления информации.

2.3. Погрешности параметров схемы замещения.

2.4. Погрешности матрицы весовых коэффициентов.

Выводы.

3. КАЧЕСТВО НАЕМЩАЕМОСТИ МОДЕЛЕЙ ЭЭС

3.1. Анализ степени влияния погрешностей исходных данных на решение задачи оценивания состояния при полной и неполной набладаемости.

3.2. Факторы, влияющие на обусловленность линеаризованной системы уравнений.

3.3. Выделение плохо наблвдаемых подсистем по приближенным критериям.

3.4. Влияние ошибок в априорном определении точности измерений на результат оценивания состояния.

3.5. Влияние ошибок в параметрах схемы замещения на точность результатов оценившия состояния.

3.6. Сравнение точности результатов оценивания состояния при избыточном и неизбыточном (соответствующем исходным данным в задаче потокораспределения) составах измерений.

Выводы.

4. ОЦЕНИВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЭЭС В УСЛОВИЯХ ПЛОХОЙ И НЕПОЛНОЙ НАШЩАЕМОСТИ. НО

4.1. Решение задачи оценивания состояния при неполной наблюдаемости. НО

4.2. Оценка эффективности алгоритма ВОНР.

4.3. С-эквивалентирование как способ надежного оценивания плохо наблюдаемых систем.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценивание состояния электроэнергетических систем при высокой чувствительности моделей к погрешностям исходных данных»

Создание автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ) электроэнергетическими системами (ЭЭО потребовало разработки вопросов информационно-измерительного обеспечения и анализа качества информации, необходимой для функционирования АСДУ.

Информация, поступающая от существующих телеизмерительных систем, из-за невысокой надежности этих систем и недостаточного объема телеизмерений не способна удовлетворить требованиям АСДУ. Это привело к необходимости использования всех возможных источников информации, включая данные диспетчерских ведомостей и контрольного замера, применения специальных алгоритмов оценивания состояния ЭЭС, предназначенных для увеличения надежности и улучшения качества информации, построения систем сбора данных, позволяющих выбрать для этих алгоритмов оптимальную с точки зрения наблвдаемости систему измерений.

Решению этих вопросов посвящено большое количество публикаций как советских, так и зарубежных авторов. Следует отметить работы Д.А.Арзамасцева, В.А.Богданова, В.В.Бушуева, В.А.Венико-ва, А.З.Гамма, Л.А.Крумма, М.С.Лисеева, В.А.Семенова, С.А.Сова-лова, П.А.Черненко, Ю.В.Щербины, Х.В.Фазылова, Я Schiotppe. , Е. 3/cmcUcAm , %. lesson f XJ.Jtogtin. , Л. &de£man , 3. Ъогкоияку и многих других ученых. В настоящее время имеется целый ряд разработанных методов, алгоритмов и программных вычислительных комплексов.

Тем не менее проблему качества информации нельзя считать решенной. Эффективность систем оценивания состояния ЭЭС существенным образом зависит от величины ошибок исходных данных, используемых в этих системах, а также от качества наблюдаемости моделей ЭЭС, где под качеством наблюдаемости понимается степень влияния ошибок исходных данных на результаты оценивания.

Низкое качество наблюдаемости (плохая наблюдаемость) может быть следствием неудовлетворительного состава и размещения измерений, случайных сбоев в измерительной системе, определенных физических свойств реальной системы (например, тяжести режима) и других причин. Те же причины могут привести и к потере наблкъ даемости в отдельных районах ЭЭС. Разработанные ранее методы априорного анализа наблвдаемости, которые устанавливают соответствие заданной системы измерений схеме сети, не во всех случаях могут выявить ненаблвдаемые районы и не способны определить и локализовать плохо наблюдаемые районы. Поэтому априори не всегда можно устранить причины плохой и неполной наблюдаемости.

Целью данной работы является оценка работоспособности существующих алгоритмов статического оценивания состояния ЭЭС при реально имеющих место погрешностях исходных данных, анализ качества наблюдаемости моделей ЭЭС, разработка алгоритма статического оценивания состояния в условиях неполной наблюдаемости, разработка мер повышения надежности алгоритмов при высокой их чувствительности к погрешностям исходных данных.

Для этого поставлены и решены следующие задачи.

1. Оценено влияние ошибок исходных данных на точность результатов статического оценивания состояния ЭЭС.

2. Разработаны эффективные в вычислительном смысле критерии оценки качества наблюдаемости (в дальнейшем, критерии наблюдаемости), позволяющие не только количественно оценивать свойства моделей ЭЭС, но и локализовать плохо наблюдаемые и ненаблюдаемые подсистемы в схеме сети.

3. Проведен анализ существующих алгоритмов статического оценивания состояния ЭЭС, используемых в условиях плохой и неполной наблюдаемости,и разработан новый алгоритм, обеспечивающий получение оценок параметров режима на основе эквиваленти-рования плохо наблюдаемых и ненаблюдаемых подсистем.

Работа является частью комплексных исследований в области развития методов информационно-измерительного обеспечения АСДУ ЭХ, проводимых по планам Сибирского энергетического института СО АН СССР по теме 1.9.6.1 "Изучение основных свойств иерархически построенных систем энергетики; методические основы их информационного обеспечения".

Работа базируется на современных методах расчета установившихся режимов ЭЭС, теории оценивания состояния ЭЭС, методах теории вероятностей и математической статистики, теории погрешностей, численных методах линейной алгебры.

Научная новизна. I. Получены характеристики влияния ошибок исходных данных на точность результатов статического оценивания состояния ЭЭС, для чего:

- уточнены погрешности различных источников информации: телеизмерений, данных диспетчерских ведомостей и контрольного замера, получены возможные погрешности задания весовых коэффициентов, характеризующих точность измерений;

- выполнен теоретический анализ набладаемости моделей ЭЭС. Экспериментально исследовано влияние различных факторов, характеризующих свойства реальных систем, таких как неоднородность расчетной схемы ЭЭС, тяжесть режима, неравноточность измерений, избыточность состава измерений на качество наблюдаемости моделей ЭЭС;

- получены количественные оценки точности параметров режима.

2. Предложены строгие и приближенные критерии набладаемости, позволяющие оценивать качество наблюдаемости моделей ЭЭС и решать задачу выделения плохо наблюдаемых и ненаблодаемых подсистем.

3. Получены новые данные, подтверждающие чувствительность существующих алгоритмов статического оценивания состояния и погрешностям исходных данных. Показана возможность отказов в работе этих алгоритмов при плохой наблюдаемости моделей ЭЭС.

4. Разработан алгоритм статического оценивания состояния ЭЭС, работоспособный при наличии плохой и неполной наблюдаемости. Определены вычислительные свойства алгоритма, показана эффективность его использования. Осуществлена программная реализация алгоритма.

Практическая ценность -работы. Разработанный алгоритм дает возможность улучшить качество результатов оценивания состояния в условиях недостаточной надежности современных измерительных систем, при неудачных сочетаниях параметров схемы сети и измерений, в тяжелых режимах. Предложенные критерии оценки качества наблюдаемости позволяют автоматически выявлять те компоненты решения, которые могут быть определены с недостаточной точностью. Все это позволяет повысить эффективность систем оценивания состояния и тем самым получить эффект при управлении за счет повышения точности информации, необходимой для функционирования АСДУ.

Реализация -результатов тэаботы. Результаты диссертационной работы, содержащие выводы и рекомендации о точности исходных данных, а также алгоритм оценивания состояния, работоспособный в условиях неполной наблюдаемости, приняты к внедрению в Урал-техэнерго, что подтверждается актом внедрения с оценкой экономической эффективности.

Разработанный алгоритм реализован в ПВК ЗАМЕР для ЭВМ БЭСМ-6 и Единой серии в виде подпрограмм решения вырожденных и плохо обусловленных систем линейных уравнений. ПВК ЗАМЕР ориентирован на обработку результатов контрольного замера.

Кроме того, с целью повышения эффективности систем оценивания состояния разработанный алгоритм может быть реализован в вычислительной схеме любой другой программы оценивания состояния, использующей критерий взвешенных наименьших квадратов и метод Ньютона-Рафсона для решения системы нелинейных уравнений. Апробация -работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на всесоюзном семинаре "Обработка оперативной диспетчерской информации в электроэнергетических системах" (Иркутск, 1981 г.), научно-технических конференциях Иркутского политехнического института (Иркутск, I98I-I983 гг.), всесоюзной научно-технической конференции "Кибернетика электроэнергетических систем" (Свердловск, 1984 г.), всесоюзном семинаре "Обработка оперативной диспетчерской информации при управлении электроэнергетическими системами" (Иркутск, 1984 г.), заседании кафедры "Автоматизированные электрические системы" Уральского политехнического института (Свердловск, 1984 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 125 наименовании и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Ополева, Галина Николаевна

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Проведен анализ погрешностей существующих систем измерений в ЭЭС и составляющих этих погрешностей. Выявлены доминирующие составляющие в полной погрешности измерений. Показано, что динамическая погрешность, возникающая из-за неодновременности считывания показаний, может превышать другие составляющие погрешностей. Показано, что величина погрешностей измерений существенно зависит от статистических свойств измеряемых параметров.

Проведена сравнительная оценка точности измерений различных каналов поступления информации. Показано, что погрешности канала "Телеизмерения" в 1,2-4 раза меньше погрешностей канала "Контрольный замер". Погрешности псевдоизмерений, полученных на основе данных диспетчерских ведомостей по моделям прогноза или регрессионным соотношениям,в 1,6-18 раз больше погрешностей телеизмерений.

2. Показана возможность использования единого подхода к анализу степени влияния ошибок исходных данных на результат ОС в условиях полной и неполной наблюдаемости, который основывается на сингулярном разложении матрицы коэффициентов линеаризованной системы уравнений.

3. Проведен анализ различных критериев обусловленности с точки зрения эффективности их использования для количественной оценки возможной неопределенности в решении и для выделения плохо обусловленных подсистем ( £ - ненаблюдаемых). Показано, что строгое решение этих задач возможно на основе анализа отдельных сингулярных значений и соответствующих им собственных векторов матрицы коэффициентов. Малые по величине сингулярные значения и значимые компоненты соответствующих игл собственных векторов позволяют выделить полный вектор ненаблюдаемых компонент состояния. Для уменьшения трудоемкости этой процедуры установлено соответствие мезду сингулярными значениями и диагональными элементами матрицы, получаемой в процессе треугольного разложения, что позволяет обеспечить анализ наблюдаемости и выделение £ - ненаблюдаемых подсистем при решении задачи ОС.

4. Установлено большое влияние параметров схемы замещения, точности измерений, тяжести режима на точность результатов ОС. При неоптимальных базисных и избыточных составах измерений влияние названных факторов существенно снижается. Экспериментально исследовано влияние плохих измерений на результаты ОС. Установлено, что наличие далее одного плохого измерения может существенно (в 2-6,5 раз) ухудшить точность оценок параметров режима.

5. Проведено сравнение точности результатов ОС при избы

ГУ1 точном ( -jj— = 2) и неизбыточном составах измерений. Неизбыточный состав соответствовал исходным данным в задаче расчета потокораспределения в традиционной постановке. Установлено, что при случайных ошибках в измерениях точность результатов ОС при избыточном составе измерений выше в 2-5 раз, в отдельных случаях до 8,5 раз. При случайных ошибках в параметрах схемы замещения увеличение избыточности не всегда приводит к улучшению точности результатов ОС.

6. Разработан алгоритм и программа оценивания состояния, работоспособные в условиях плохой и неполной наблюдаемости. Для ненаблюдаемых и £ - ненаблюдаемых районов получаются взвешенные обобщенные нормальные оценки. Алгоритм позволяет выделить все ненаблюдаемые компоненты вектора У .

Анализ эффективности предлагаемого алгоритма с точки зрения точности получаемых оценок показал, что из-за недостатка информации точность результатов ОС в наблюдаемых подсистемах несколько снижается. Точность результатов ОС в ненаблюдаемых подсистемах существенно зависит от значений весовых матриц Wi и \д/г и от числа линейно зависимых уравнений ( k = /г ~ 2 ). Наиболее точные результаты в большинстве случаев получены при значениях матриц U/, и Wz , заданных с учетом физических размерностей переменных состояния. При k = I - 2 и оптимальных значениях весовых матриц точность оценок параметров режима в ненаблюдаемых подсистемах в 2-3 раза ниже точности оценок в наблюдаемых подсистемах. При больших значениях А получить оценки приемлемой точности в ненаблюдаемых подсистемах чаще всего не удается.

7. Показана эффективность использования предлагаемого алгоритма при наличии £ -ненаблюдаемых районов. Эквивалентирование таких районов позволяет улучшить точность результатов ОС.

8. Сравнение £ -эквивалентирования и методов регуляризации позволило установить, что эти методы сопоставимы по точности получаемых результатов и сходимости итерационного процесса только при оптимальном значении параметра регуляризации - 8 опт . Учитывая сложность и трудоемкость определения $опт. , предпочтение следует отдать £ - эквивалентированию.