Повышение достоверности показаний счетчиков электрической энергии и определение коммерческих потерь в электроэнергетических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Тараненко, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тараненко, Андрей Александрович
1 Математическая модель режима энергораспределения в электроэнергетической системе
1.1 Актуальность получения модели распределения потоков энергии в электроэнергетической системе.
1.2 Математическая постановка задачи расчета потоков электроэнергии.
1.3 Особенности задачи энергораспределения и сравнение с задачей расчета установившихся режимов.
1.4 Области использования задачи расчета энергораспределения.
1.5 Выводы.
2 Теоретические основы метода достоверизации распределения потоков электрической энергии в сложных электрических сетях
2.1 Родственность задачи оценивания состояния режима потоко- и энергораспределения
2.2 Формирование целевой функции.
2.3 Учет топологии сети.
2.4 Псевдоизмерения.
2.5 Особенности расчетной модели задачи достоверизации показаний счетчиков электрической энергии.
2.6 Учет неодновременности снятия показаний.—.
2.7 Выводы.
3 Наблюдаемость и избыточность информации в ЭЭС
3.1 Общая проблематика наблюдаемости.
3.2 Понятие наблюдаемости.
3.3 Топологическая наблюдаемость ЭЭС.—
3.4 Локальная избыточность систем учета и отпуска энергии потребителям.
3.5 Выводы.
4 Выявление коммерческих и технических потерь электроэнергии и мощности
4.1 Обзор существующих методов расчета технических потерь.
4.2 Допустимая погрешность задания исходной информации.
4.3 Определение предельных значений коммерческих потерь.
4.4 Уточнение методики поэлементного расчета потерь электроэнергии.
4.5 Метод расчета потерь электроэнергии с использованием эквивалентирования ненаблюдаемых районов.
4.6 Погрешности определения потерь электроэнергии.
4.7 Практическая реализация методики определения коммерческих потерь и её апробация в энергоснабжающих организациях.
4.8 Выводы.
5 Анализ статистической информации об измерениях электрической энергии, полученных с измерительных комплексов
5.1 Общие положения.
5.2 Исключение "сомнительных" показаний счетчиков.
5.3 Проверка статистических рядов относительных погрешностей измерительных комплексов электроэнергии на нормальный закон распределения случайной величины.
5.4 Анализ статистических данных о погрешностях за расчетный период методом нарастающих сумм.
5.5 Анализ однородности рядов показаний.
5.6 Корреляционный анализ.
5.7 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение достоверности показаний счетчиков электрической энергии и определение коммерческих потерь в электроэнергетических системах»
Переход экономики страны на рыночные пути развития поставил новые задачи и проблемы перед электроэнергетикой. В этих условиях все более насущным становится проведение тщательного анализа условий работы электрических сетей и Автоматизированных Систем Контроля и Учета Электроэнергии (АСКУЭ), с целью повышения точности и достоверности информации о расходе электроэнергии.
В данной ситуации проблема определения достоверной величины отпущенной и потребленной электроэнергии в различных сетях, определение величины коммерческих и технических потерь, локализации очагов коммерческих потерь, а также систематической погрешности Измерительных Комплексов (ИК) становится все более актуальной.
Современный подход к рассматриваемым проблемам предполагает учет основных свойств электроэнергетических систем, как сложных систем энергетического типа . При этом решение задач контроля и учета Электрической Энергии(ЭЭ) основывается на теории больших систем и системного подхода[27].
В настоящее время наряду с совершенствованием методов оптимизации в энергетике путем создания взаимосвязанной системы математических моделей, соответствующих реальным свойствам применяемой информации, предусматривается широкое развертывание теоретических и практических работ в области совершенствования систем сбора информации, прежде всего необходимой для правильного учета и контроля за потреблением электроэнергии.
Различные вопросы определения потерь, их анализа, повышения достоверности на основе разработок вероятно-статистических методов, реализующих современные воззрения, на управление энергетическим системами при случайном характере изменения возмущающих воздействий и их связей рассмотрены в работах Д.А.Арзамасцева, В.Н.Казанцева, А.З.Гамма, В.А.Веникова. Среди этих вопросов важное место занимает разработка методов повышения достоверности информации об энергопотреблении, разработка математической модели энергетического режима. О возрастающем интересе к данной проблеме свидетельствует количество исследований, посвященных данным проблемам. Коллективами разработчиков решается широкий круг важных задач на базе современных средств вычислительной техники и математических методов.
На большую заинтересованность в решении данной задачи указывает и обширный список работ [9,18,29-31,54-60,71-72,74,77,78,83,107-109,113], посвященных вопросам измерений, расчета и анализа структуры потерь, реализации методов обработки статистических данных в энергетике.
По сложившемуся мнению среди исследователей и разработчиков основными вопросами, на которых следует сосредоточить внимание в настоящее время, являются:
1) разработка концепции информационно-измерительного обеспечения энергосистем и разработка рекомендаций по совершенствованию методов и средств измерений, сбора и обработки данных, увеличению их точности и надежности, в том числе с использованием вычислительной техники;
2) разработка быстродействующих и надежных комплексов, включающих алгоритмы оценивания, состыкованных с системами сбора и отображения данных на базе оперативно-информационных комплексов (ОИК) и ориентированных на существующие источники исходной информации. Наряду с необходимостью расширения объема измерений целесообразно использование статистических данных для достоверизации информации, особенно применительно к показаниям счетчиков коммерческого учета;
3) разработка методов и соответствующих программных комплексов для проектирования систем сбора данных, решающих, в частности, задачи оптимального размещения измерений и пунктов сбора данных в электрической сети;
4) разработка методов и программ, обеспечивающих получение надежной исходной информации для систем АСКУЭ;
5) учет ограничений в виде равенств и неравенств, наложенных на измерения и на получаемые оценки параметров режима, что актуально при обработке «контрольных замеров» и получения оценок измеряемых величин;
6) унификация форм задания исходных данных и результатов работы программ оценивания состояния, согласованных с принятыми информационными базами и системами сбора и отображения информации;
7) совершенствование методики проведения «контрольных замеров» и форм документации, пригодной для непосредственного ввода информации в ЭВМ.
Цель работы - теоретическое обоснование, программная реализация математических методов для повышения достоверности показаний ИК электрической энергии и определения коммерческих потерь.
Объект исследования - энергосистемы АО «Свердловэнерго», АО «Тюменьэнерго», а также их подразделения; Серовская ГРЭС, Артемовские районные электрические сети, Сургутская ГРЭС-2, Западные Электрические Сети АО «Свердловэнерго».
Методы исследования. Работа базируется на общей теории функционирования энергосистем, теории оценивания состояний, методов теории вероятностей и математической статистики, численных методах линейной алгебры и теории графов. На рис. 1 приведена логическая схема выполненных исследований и разработок. Предлагаемые алгоритмы реализованы на языке С++ в промышленных программах для различных компьютерных платформ.
Научная новизна выполненных исследований состоит в следующем:
Предложено использование методов оценивания состояния для повышения достоверности информации о электропотреблении в электрических сетях.
Предложены и реализованы подходы по применению количественных и качественных критериев к определению наблюдаемости и избыточности в задачах учета электрической энергии.
Рис. 1 Логическая схема выполненных исследований и разработок
Разработана и реализована методика по анализу статистической информации для энергообъекта с оценкой и определением мест сети, имеющих недостаточную степень достоверности измерений.
Разработаны предложения по уточнению методики определения структуры технических и коммерческих потерь, для повышения достоверности расчетных данных.
Практическая ценность.
Результаты исследований и разработанные алгоритмы используются при решении целого ряда задач, связанных с эксплуатацией ЭС в условиях недостаточной точности и полноты информации. В первую очередь, здесь подразумеваются задачи повышения достоверности информации об учете электроэнергии, определение величины коммерческих потерь электроэнергии , а также мероприятий по их локализации, определения систематических погрешностей измерительных комплексов с целью предварительного диагностирования систем учета электроэнергии.
Предложенный в работе подход к определению величины потерь энергии позволяет использовать различные источники данных об измерениях электрической энергии. При этом имеется возможность использовать и неодновременно (в сечении времени для различных узлов ) произведенные измерения.
Разработанные методические вопросы расчета потерь электроэнергии позволили получать практически реализуемые алгоритмы расчета потерь, часть из которых уже широко применяется в эксплуатационной практике ряда энергосистем.
Основной технико-экономический эффект выполненных исследований и разработок обеспечивается экономией финансовых средств за счет оценки погрешностей измерительных комплексов (ИК) электроэнергии г нуждающихся в первоочередной проверке и локализации участков сети с повышенными коммерческими потерями.
Выполненное в данной работе решение указанных задач является необходимым этапом на пути развития методов повышения достоверности информации об энергетическом режиме ЭЭС в условиях недостаточной информационной обеспеченности.
Реализация результатов работы.
Алгоритмы и методы оценивания достоверности измерений реализованы в виде программного комплекса достоверизации режима энергопотребления «БАЛАНС».
Указанный программный комплекс внедрен или принят к внедрению в ряде сетевых предприятий и крупных акционерных обществ(Тюменьэнерго, Свердловэнерго).
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на четырех всероссийских и региональных конференциях , совещаниях и семинарах , в том числе: международной научно-технической конференции (Вологда, 1999 г), четвертом всероссийском научно-техническом семинаре "Энергетика: экология, надежность, безопасность" (Томск, 1998г.) региональном совете специалистов по диагностике электрооборудования при Уралэнерго (Екатеринбург, 1998 г.); первой региональной конференции "Роль инноваций в экономике уральского региона"' (Екатеринбург, 1998 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано пять печатных работ[3,99-102].
По содержанию отдельных глав кратко можно сказать следующее.
В первой главе рассмотрены причины возникновения вопроса о увеличении •" точности и достоверности результатов измерений электрической энергии. Приводятся особенности формирования расчетной математической модели для расчета энергораспределения.
Во второй главе рассмотрены математические основы метода достоверизации распределения потоков электрической энергии в электрической сети. Рассмотрена весовая функция, на основе которой возможно решение задачи достоверизации-Приведены методы учета топологии сети, способы формирования весовых коэффициентов, псевдоизмерений. Дана оценка особенностям расчетной модели задачи достоверизации показаний счетчиков .
В третьей главе рассмотрены проблемы наблюдаемости и избыточности энергетического режима, приводятся методы количественного и качественного анализа наблюдаемости и избыточности базисного и произвольного состава измерений. Применительно к задаче достоверизации учета электроэнергии, приводятся методы расчета топологического коэффициента избыточности и точностного коэффициента избыточности с использованием матриц инциденций.
В четвертой главе дается обзор методов расчета потерь, разделения их на техническую и коммерческую составляющие. Приводятся особенности расчета технических потерь для системообразующих и распределительных сетей с различным уровнем напряжения и с различным уровнем информационной обеспеченности.
В пятой главе дается обзор методов статистического анализа погрешностей измерительных комплексов учета электроэнергии. Приводятся алгоритм исключения «сомнительных» данных, метод определения систематической погрешности комплексов учета.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - доктору технических наук, профессору П.И.Бартоломею и научному консультанту - кандидату технических наук, доценту А.В.Паздерину за постоянную поддержку и помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Тараненко, Андрей Александрович
5.7 Выводы
1. Предлагается организовать накопление статистики относительных погрешностей измерительных комплексов на основании обработки нескольких временных срезов, что даст возможность получения данных по систематическим (устойчивым во времени) погрешностям учета. Особый интерес представляет выявление систематических погрешностей для точек коммерческого учета у потребителей электроэнергии.
2. Ряды погрешностей измерительных комплексов чаще всего подчиняются нормальному распределению. Поэтому, если погрешность какого-либо ИК не подчиняется нормальному закону распределения, то показания счетчика возможно были скорректированы в сторону занижения показаний. Предложенный метод выявления коррекции показаний позволит осуществлять мониторинг достоверности информации о потреблении электроэнергии получаемой с ИК.
3. Прежде чем приступить к оценке однородности и определению средних значений показаний из статистических рядов предлагается исключить чрезмерно высокие или низкие измерения, появление которых может быть связано с грубыми ошибками при снятии, подготовке и анализе измерений измерительных комплексов учета.
4. Предлагается проводить корреляционный анализ для определения более точной зависимости систематической погрешности от дополнительных искажающих факторов. Выявлено, что чаще всего таким искажающим фактором являются погрешности или неправильная работа аппаратуры, входящей в измерительный комплекс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана комплексная методика достоверизации информации о потреблении ЭЭ по балансовым соотношениям и потерям энергии с учетом современной ситуации в этой области энергетики. В ее основе лежит известный метод оценки состояния.
2. Предложена адаптация известных методов расчета установившихся режимов для оценки достоверности энергетических режимов, получаемых на основе измерений,, получаемых с измерительных комплексов электроэнергии. Предложены способы формирования целевой функции, формирования весовых коэффициентов, методы расчета потерь, учета топологии и особенности реализации расчетного алгоритма.
3. Рассмотрена связь наиболее важных, для управления ЭЭС, проблем наблюдаемости и избыточности с имеющейся информационной моделью. Предложена оригинальная методика определения коэффициентов избыточности и анализа локальной наблюдаемости. Предложены показатели, количественно характеризующие наблюдаемость, избыточность, даны алгоритмы количественного анализа избыточности ЭЭС.
4. В рамках рассматриваемой модели достоверизации энергораспределения представлены способы разделения потерь энергии на техническую и коммерческую составляющую в сетях. Предложены уточнения метода расчета потерь по средним нагрузкам, связанные с особенностями исходной информации. Даны рекомендации по сферам применения этих уточнений.
5. Предложено решение проблемы неодновременности снятия показаний с :четчиков электроэнергии путем перехода прямого и обратного перехода от энергии г средней мощности.
6. Предложены информационные макеты накопления и методы анализа л-атистической информации о потреблении электроэнергии и анализ ее с целью
123 определения величины систематической погрешности измерительных комплексов. Предложены рекомендации для составления более полных макетов данных об энергопотреблении.
7. Предложенная методика достоверизации энергораспределения реализована в виде программного комплекса «БАЛАНС», который позволяет произвести расчет технических и коммерческих потерь электроэнергии, а также определить погрешности учета электрической энергии в рассчитываемой сети. На основе информации, полученной с реальных энергопредприятий, были произведены расчеты достоверности систем учета на основе месячных показаний ИК. Полученные результаты свидетельствуют о высоком уровне коммерческих потерь ЭЭ.
8. С применением методики достоверизации, реализованной в программном комплексе «БАЛАНС», проведена оценка достоверности балансовых соотношений на примере Серовской ГРЭС. Произведен полный статистический анализ полученной расчетной информации за различные периоды времени. Анализ результатов на протяжении ряда расчетных периодов показывает, наличие систематических погрешностей учета ЭЭ у ряда ИК., что свидетельствует о неудовлетворительном состоянии системы учета на данном предприятии.