Оценивание состояний и длительности мертвого времени в МАР-потоке событий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Соловьев, Александр Александрович

  • Соловьев, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 185
Соловьев, Александр Александрович. Оценивание состояний и длительности мертвого времени в МАР-потоке событий: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Томск. 2016. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев, Александр Александрович

Содержание

Введение

1 Оптимальная оценка состояний МЛР-потока событий

1.1 Постановка задачи

1.2 Плотность вероятности длительности интервала между соседними событиями МЛР-потока

1.3 Апостериорные вероятности состояний МЛР-потока событий при

отсутствии мертвого времени

1.3.1 Рекуррентные соотношения для апостериорных

вероятностей

1.3.2 Явный вид апостериорных вероятностей состояний МЛР-

потока

1.4 Важные случаи соотношения параметров, определяющие МЛР-поток

событий

1.5 Алгоритм оптимальной оценки состояний МЛР-потока событий

1.6 Вероятность ошибки при оценивании состояний МЛР-потока

событий

1.6.1 Условная вероятность ошибочного решения о состоянии МЛР-потока событий в общем случае

1.6.2 Условная вероятность ошибки о состоянии МЛР-потока для частных и особых случаев

1.6.3 Безусловная вероятность ошибки о состоянии МЛР-потока для частных и особых случаев

1.7 Оптимальная оценка состояний МЛР-потока в условиях мертвого

времени

1.7.1 Апостериорные вероятности состояний МЛР-потока в условиях мертвого времени

1.7.2 Алгоритм оптимального оценивания состояний МЛР-потока в

условиях мертвого времени

1.8 Результаты и выводы к первому разделу

2 Оценивание длительности мертвого времени в МЛР-потоке событий

2.1 Постановка задачи

2.2 Вывод плотности вероятности длительности интервала между соседними событиями в потоке в условиях мертвого времени

2.3 Совместная плотность вероятности длительности смежных интервалов в

потоке в условиях мертвого времени

2.3.1 Условия рекуррентности наблюдаемого потока

2.3.2 Частные случаи наблюдаемого потока событий

2.4 Оценка длительности мертвого времени методом максимального

правдоподобия

2.4.1 Построение функции правдоподобия

2.4.2 Решение оптимизационной задачи

2.5 Оценка длительности мертвого времени модифицированным методом моментов

2.6 Результаты и выводы ко второму разделу

3 Результаты численных экспериментов на имитационной модели МЛР-потока событий

3.1 Результаты численных расчетов апостериорных вероятностей состояний и

оценок состояний в случае отсутствия мертвого времени

3.2 Результаты численных расчетов апостериорных вероятностей и оценок

состояний в условиях мертвого времени

3.3 Результаты численных расчетов вероятности ошибки для общего случая и

для случая рекуррентных потоков

3.4 Результаты численных расчетов оценки длительности мертвого

времени

3.5 Результаты и выводы к третьему разделу

Заключение

Список используемых источников и литературы

Приложение А Имитационная модель МЛР-потока событий при отсутствии мертвого времени

Приложение Б Имитационная модель МЛР-потока событий в условиях мертвого времени

Приложение В Алгоритм расчета апостериорной вероятности при отсутствии мертвого времени

Приложение Г Алгоритм расчета апостериорной вероятности в условиях мертвого времени

Приложение Д Акт о внедрении результатов диссертации в учебный процесс НИ ТГУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценивание состояний и длительности мертвого времени в МАР-потоке событий»

Введение

Актуальность темы исследования. В науке, практической деятельности человека и в быту каждодневно создаются такие ситуации, когда возникает массовый спрос на обслуживание какого-либо специального вида. Такими примерами являются очереди у касс в магазинах; работа общественного транспорта; очереди к врачам в поликлиниках; задержка ремонта дорог, водопроводов, электросетей из-за нехватки ремонтных бригад и т.д. - все эти и многие другие примеры с формальной точки зрения близки друг другу. Во всех подобных случаях решается одна основная задача: установить с возможной точностью взаимную зависимость между числом обслуживающих единиц и качеством обслуживания. Чрезмерный рост обслуживающих единиц сопряжен с излишним расходом сил и материальных средств. Для оптимального решения задачи сначала задается уровень качества обслуживания, а затем находится минимальное число обслуживающих единиц. Важным фактором в решение данной задачи является определение характера поступления заявок (входящих потоков событий) на обслуживающие единицы. Задачами, подобного рода, занимается теория массового обслуживания.

Целью исследований теории массового обслуживания является рациональный выбор структуры системы массового обслуживания на основе изучения входящих в систему и выходящих из нее потоков событий, длительности ожидания и длин очередей.

Первые задачи теории массового обслуживания были рассмотрены сотрудником Копенгагенской телефонной компании, ученым А. К. Эрлангом, в период между 1908 и 1922 годами [173, 174]. Им решалась задача: упорядочить работу телефонной станции и заранее рассчитать качество обслуживания потребителей в зависимости от числа используемых устройств. Его первая работа была издана в 1909 году [173] и доказывала, что телефонные звонки распределены беспорядочно во времени и подчиняются распределению Пуассона.

Ученый Д. Юл на основе результатов полученных А. К. Эрлангом, в 1924 г. опубликовал работу, в которой определил понятие процесса чистого размножения

(при решении задач из теории эволюции), а в 30-х годах ХХ века В. Феллер ввел понятие процесса размножения и гибели. Одновременно были опубликованы фундаментальные работы по теории массового обслуживания А. Н. Колмогоровым [85] и А. Я. Хинчиным [146].

В 30-40-е годы ХХ века теория массового обслуживания рассматривалась как один из разделов теории случайных процессов, в развитии которого наметился некоторый спад. Для решения задач теории массового обслуживания требуется значительный объем вычислений, что в то время было осуществлять проблематично. С появлением ЭВМ в 50-е годы стало возможным решать задачи по теории массового обслуживания, записанные в виде систем уравнений.

Основные работы по теории массового обслуживания с 60-х годов ХХ века принадлежат школам А. Я. Хинчина [146 - 148], Б. В. Гнеденко [24 - 25], И. Н. Коваленко [24, 78], Л. Клейнрока [84], Д. Кёнига и Д. Штойяна [82], А. А. Боровкова [12], Г. П. Климова [83], Т. Л. Саати [130], А. Кофмана и Р. Крюона [90]. В США с середины 60-х по 70-е годы ХХ века методы теории массового обслуживания использовались при разработке вычислительной сети ARPANet (прообраз Internet), принадлежащей министерству обороны, ядром которой была вычислительная сеть ILLIAC-4.

Теория массового обслуживания в настоящее время разрослась очень широко, но основные современные теории берут свое начала от основоположника теории массового обслуживания А.К. Эрланга. Впоследствии теория массового об-луживания продолжила свое развитие в области изучения различных систем с приоритетами, которым посвящены следующие работы [3, 14, 25, 62, 64, 110, 111, 114, 120]. Моделям и методам теории массового обслуживания посвящены монографии [12, 13, 16, 24, 28, 64, 76, 78, 80, 82, 84, 89, 90, 98, 102, 105, 116, 119, 130, 148]. Модели и методы теории массового обслуживания часто используются при построении информационных систем, в производстве, в торговле и в сфере оказания услуг [2, 69, 77, 95, 109, 156, 157, 163, 167, 203, 206, 208]. Многочисленные исследования в области теории массового обслуживания в 60-х годах XX века привели к изучению так называемых управляемых систем массового обслужива-

ния [1, 22, 28, 65, 66, 73, 91, 117, 126, 127 - 129, 131, 137, 142, 182]. Причиной появления таких систем стала огромная актуальность задач оптимизации.

Управляемые системы массового обслуживания (УСМО) можно классифицировать следующим образом: 1) с управляемым входящим потоком требований [81, 118, 182, 191]; 2) с управляемым механизмом и длительностями обслуживания [68, 176, 195]; 3) с управляемой структурой [1, 5, 28, 73]; 4) с управляемой дисциплиной обслуживания [66, 117, 128]; 5) с формированием очередей [118, 140, 184]. Предложенную классификацию можно уточнять, например, различая среди систем с управляемой дисциплиной обслуживания системы: 1) с управляемым порядком обслуживания требований, 2) с управляемым порядком занятия приборов, 3) с управляемым режимом работы приборов и т. п. К задачам оптимизации порядка обслуживания требований относится широкий класс задач оптимального назначения приоритетов [3, 16, 64, 87, 92, 111, 113, 114, 129].

Как объект математического исследования УСМО характеризуются следующими элементами: 1) входящими потоками событий, 2) механизмом и длительностями обслуживания, 3) структурой системы, 4) дисциплиной обслуживания. Отметим, что на практике механизм и длительность обслуживания, структура системы и дисциплина обслуживания, как правило, известны. Параметры же, характеризующие входящий поток событий являются во многих случаях неизвестными и могут меняться со временем.

До 80-х годов XX века в математических моделях УСМО входящим потоком был простейший поток событий [39 - 41, 149]. Впоследствии, с появлением телекоммуникационных сетей связи, спутниковых систем и компьютерных сетей, при моделировании которых необходимо учитывать тот факт, что интенсивность наступления событий изменяется со временем, появились математические модели УСМО [6, 27, 150] с входящими потоками событий, в которых случайными являются интенсивность и моменты наступления событий. Такие потоки событий относятся к классу дважды стохастических потоков событий [15, 17, 18, 30 - 32, 34, 35, 46, 48, 49, 72, 86, 144, 161, 164, 166, 177, 185, 193, 198, 205, 207].

Степень разработанности темы исследования. Дважды стохастические потоки характеризуются тем, что их интенсивность изменяется во времени по некоторому случайному закону, т.е. является случайным процессом. В зависимости от вида случайного процесса дважды стохастические потоки можно разделить на два класса: 1) интенсивностью потоков является непрерывный случайный процесс; 2) интенсивностью потоков является кусочно-постоянный случайный процесс с конечным или бесконечным числом состояний. Первый класс потоков был введен в работах Д. Кокса [169 - 171] и Дж. Кингмена [185]. Потоки второго класса были введены в рассмотрение в 1979 г. в статьях Г. П. Башарина, В. А. Кокотушкина, В. А. Наумова [7, 8] и М. Ньютса [190]. В [7] потоки второго класса названы MC (Markov Лат)-потоками, в [190] - MVP (Markov Versatile Processes)-потоками. В настоящее время в литературе данные потоки обычно называют либо дважды стохастическими потоками, либо MC-потоками, либо MAP(Markovian Arrival Process)-потоками. В свою очередь, в зависимости от того, каким образом происходит переход из состояния в состояние, МС-потоки можно разделить на три типа: 1) синхронные потоки событий - потоки с интенсивностью, для которой переход из состояния в состояние происходит в случайные моменты времени, являющиеся моментами наступления событий [15, 58]; 2) асинхронные потоки событий - потоки с интенсивностью, для которой переход из состояния в состояние происходит в случайные моменты времени и не зависит от моментов наступления событий [17, 30, 31, 36, 37, 42, 48, 49]; 3) полусинхронные потоки событий - потоки, у которых для одного множества состояний справедливо определение первого типа, а для остальных состояний справедливо определение второго типа [35, 44, 45]. Синхронные, асинхронные и полусинхронные потоки возможно представить в виде моделей MAP-потоков событий [29, 43, 53, 135, 158 - 160, 178, 181, 186, 187, 192, 199, 201, 204, 208] с определенными ограничениями на параметры последних [43]. Одной из моделей дважды стохастических потоков событий является BMAP-поток (Batch Markovian Arrival Process). В BMAP-потоке в один и тот же момент времени может наступить несколько событий (одно, два, три и т.д.). Исследования BMAP-потоков приведены в работах [68,

165, 168]. Дважды стохастические потоки событий хорошо применимы для моделирования реального сетевого трафика [74, 150, 180] (интенсивность сетевого трафика будет меняться в зависимости от объема передаваемой информации), реального транспортного трафика [194] (в зависимости от времени суток интенсивность движения на дорогах будет разная), для моделирования атмосферных осадков [197] и т. д. Также МАР-потоки событий пользуются особой популярностью у специалистов, занимающихся исследованием операций [70, 77, 88, 93, 133, 152, 155, 162, 172, 175, 179, 189, 196, 200, 202].

Зная, как со временем изменяется интенсивность потоков событий, можно адаптировать систему под реальные условия. Так, например, зная интенсивность движения автотранспорта, можно оптимизировать светофорное регулирование для увеличения пропускной способности, повышения скорости движения, уменьшения задержки транспорта и пешеходов.

В целях адаптации управляемых систем массового обслуживания к реальным условиям при исследовании дважды стохастических потоков событий выделяются два класса задач: 1) задача фильтрации интенсивности потока (или задача оценивания состояний потока событий) [11, 15, 29 - 32, 44 - 46, 54, 97, 123, 125, 144]; 2) задача оценивания параметров потока [33, 34, 38, 41, 52, 53, 56, 122, 188].

Обоснование актуальности темы исследования. Одним из искажающих факторов при оценке состояния и параметров потоков событий выступает мертвое время регистрирующих приборов [4, 26, 143]. В большей части публикаций по теории массового обслуживания, в области исследования потоков событий, чаще всего рассматриваются математические модели потоков, функционирующие в условиях отсутствия мертвого времени. На практике же очень часто встречаются ситуации, когда наступившее событие потока порождает период мертвого времени (события потока не наблюдаются). Этот период продолжается некоторое время. Примером является протокол CSMA/CD - протокол случайного множественного доступа с обнаружением конфликта, широко используемый в компьютерных сетях. В момент регистрации (обнаружения) конфликта на входе сети по сети рассылается сигнал «заглушки»; в течение времени рассылки сигнала «заглушки» за-

явки, потупившие в данный узел сети, получают отказ в обслуживании и направляются в источник повторных вызовов. Здесь время, в течение которого узел сети закрыт для обслуживания заявок, поступающих в него после обнаружения конфликта, можно трактовать как мертвое время прибора, регистрирующего конфликт в узле сети.

Различается два типа мертвого времени. 1) Непродлевающееся мертвое время [4, 36 - 39, 52, 53, 56, 60, 71, 121, 134]: регистрирующие устройства с не-продлевающемся мертвым временем не реагируют на наступление событий в пределах действия мертвого времени. 2) Продлевающееся мертвое время [35, 124, 144]: регистрирующие устройства с продлевающимся мертвым временем реагируют на наступление событий в пределах действия мертвого времени; каждое наступившее событие потока порождает новый период мертвого времени; последнее приводит к продлению действия мертвого времени, что приводит к еще большей потери информации.

В диссертационной работе рассматривается случай непродлевающегося мертвого времени фиксированной длительности. Эффект мертвого времени влечет за собой потери событий потока (частично теряется информация о потоке событий), что в итоге отрицательно сказывается на оценивании как состояний, так и параметров потока. Так в статье [61] исследуется влияние эффекта мертвого времени на скорость передачи информации по волоконно-оптическим линиям связи, а в статье [183] анализируют влияние мертвого времени на выходное напряжение инвертора и рассматриваются методы по его компенсации. Для того чтобы оценить потери событий потока, возникающие из-за эффекта мертвого времени, необходимо оценить значение его длительности.

Исходя из того, что в настоящее время наиболее распространенной моделью потоков событий является МАР-поток, можно выделить актуальную область исследования: оценивание состояний и длительности мертвого времени в МАР-потоке по наблюдениям за моментами времени наступления событий потока.

В настоящее время действуют две основные научные школы занимающиеся исследованием дважды стохастических потоков событий в России и в Белоруссии.

Вклад в развитие теории массового обслуживания в части изучения дважды стохастических потоков событий внесли ученые России из Томского государственного университета А. Ф. Терпугов [28, 116, 117, 125, 138, 139], А. М. Горцев [28, 47, 49, 56], А. А. Назаров [28, 116 - 119], К. И. Лившиц [96], С. П. Сущенко [89, 112], С. П. Моисеева [119], Л. А. Нежельская [79, 94], А. Н. Моисеев [115]; из Российского государственного университета нефти и газа Рыков [127 - 129]; из Российского университета Дружбы народов Г. П. Башарин [6 - 10], П. П. Бочаров [13], А. В. Печинкин [13], К. Е. Самуйлов [132], Ю. В. Гайдамака [23]; из Института проблем управления РАН В. М. Вишневский [20, 21], М. П. Фархадов [141]; из Московского университета путей сообщения В. А. Ивницкий [75, 76]; из Института прикладной математики Дальневосточного отделения РАН Г. Ш. Цициашвили [151], Н. И. Головко [27]; из Нижегородского государственного университета М. А. Федоткин, А. В. Зорин [74]. Вклад в развитие теории массового обслуживания внесли ученые Белоруссии из Белорусского государственного университета Г. А. Медведев [106 - 108], А. Н. Дудин [65 - 68], В. И. Климе-нок [66, 67], Г. В. Царенков [150]; из в Гомельского университета Ю. В. Малинковский [99 - 101]; из Гродненского университета М. А. Маталыц-кий [104, 105]. Наиболее обширные исследования по оцениванию состояний и параметров потоков событий, функционирующих в условиях отсутствия и наличия мертвого времени, проведены А. М. Горцевым и его учениками.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является аналитическое и численное исследование МАР-потока событий, функционирующего в условиях отсутствия и наличия мертвого времени, в рамках которого были поставлены и решены следующие задачи.

Задачи исследования:

1) аналитическое исследование МАР-потока событий в условиях отсутствия мертвого времени и в условиях наличия мертвого времени; вывод аналитических формул для получения оптимальных оценок состояний МАР-потока и длительности мертвого времени;

2) разработка алгоритмов оценивания состояний и длительности мертвого времени;

3) реализация на ЭВМ программы имитационного моделирования МАР-потока событий, а также алгоритмов оценивания состояний МАР-потока и длительности мертвого времени;

4) постановка статистических экспериментов с помощью имитационной модели МАР-потока в условиях наличия и отсутствия мертвого времени с целью установления качества получаемых оценок.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в решении задачи оптимального оценивания состояний МАР-потока в условиях отсутствия мертвого времени (полной наблюдаемости) и в условиях наличия мертвого времени (частичной наблюдаемости), а также в решении задачи оценивания длительности мертвого времени в МАР-потоке событий по наблюдениям за моментами наступления событий потока.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая ценность работы состоит в полученных в явном виде аналитических формулах для апостериорных вероятностей МАР-потока событий, с помощью которых по методу максимума апостериорной вероятности разработан алгоритм оптимальной оценки состояний МАР-потока событий, функционирующего в условиях отсутствия мертвого времени (полной наблюдаемости) и в условиях наличия мертвого времени (частичной наблюдаемости). Получены в явном виде аналитические формулы для плотности вероятности значений длительности интервала между моментами наступления соседних событий МАР-потока и совместной плотности вероятности значений длительности двух соседних интервалов в условиях отсутствия и наличия мертвого времени. В условиях наличия мертвого времени эти формулы позволяют получить оценку длительности мертвого времени в МАР-потоке событий. Результаты, полученные в данной работе, дополняют имеющиеся теоретические результаты в области исследования дважды стохастических потоков событий.

Практическая ценность работы заключается в возможности построения адаптивных моделей УСМО, входящим потоком в которых является МАР-поток событий. Разработанные алгоритмы позволяют осуществлять в реальном времени выбор дисциплины обслуживания в УСМО. В свою очередь, полученные в настоящей диссертационной работе результаты могут быть использованы для проектирования цифровых сетей интегрального обслуживания, а также при построении физических экспериментов, в которых присутствует фактор мертвого времени.

Работа выполнена в рамках следующих научных проектов:

- госзадание Минобрнауки России на проведение научных исследований в Национальном исследовательском Томском государственном университете на 2012-2013 гг.: «Разработка и исследование вероятностных, статистических и логических моделей компонентов интегрированных информационно-телекоммуникационных систем обработки, хранения, передачи и защиты информации» № 8.4055.2011, номер госрегистрации 01201261193;

- научно-исследовательская работа в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности на 2014-2015 гг.: «Исследование и разработка вероятностных, статистических и логических методов и средств оценки качества компонентов телекоммуникационных систем» № 2.739.2014/К, номер госрегистрации 114071440030;

- научно-исследовательская работа в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности Минобрнауки РФ № 1.511.2014/К «Исследование математических моделей информационных потоков, компьютерных сетей, алгоритмов обработки и передачи данных» (2016 г.).

Результаты работы используются в учебном процессе на факультете прикладной математики и кибернетики (ФПМК) Томского государственного университета при разработке курсов лекций образовательных дисциплин «Марковские системы массового обслуживания» и «Имитационное моделирование» для студентов бакалавриата 4-го курса ФПМК и дисциплины «Методы идентифика-

ции и оценки параметров телекоммуникационных потоков» для магистрантов 2-го курса ФПМК.

Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач применяются методы теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории дифференциальных уравнений, теории марковских процессов, математической статистики, линейной алгебры, численные методы. Проведение статистических экспериментов выполнено на имитационной модели МАР-потока событий как для случая отсутствия мертвого времени, так и для случая его наличия.

Положения, выносимые на защиту:

1) аналитическое решение задачи оптимальной оценки состояний МАР-потока (в условиях отсутствия мертвого времени) по наблюдениям за моментами наступления событий МАР-потока;

2) аналитическое решение задачи оптимальной оценки состояний в МАР-потоке, функционирующем в условиях мертвого времени, по наблюдениям за моментами наступления событий наблюдаемого потока;

3) аналитическое решение задачи оценки длительности непродлевающегося мертвого времени в МАР-потоке, функционирующем в условиях непродлевающе-гося мертвого времени, по наблюдениям за моментами наступления событий наблюдаемого потока;

4) алгоритм оптимальной оценки состояний МАР-потока в условиях отсутствия мертвого времени;

5) алгоритм оптимальной оценки состояний МАР-потока в условиях мертвого времени;

6) алгоритмы оценки длительности мертвого времени в МАР-потоке, функционирующем в условиях мертвого времени;

7) результаты исследования качества полученных оценок, реализованных на основе имитационной модели МАР-потока и разработанных алгоритмов оценки состояний потока в условиях отсутствия мертвого времени (полная наблюдаемость) и оценки состояний и длительности мертвого времени в МАР-потоке, функционирующем в условиях мертвого времени (частичная наблюдаемость).

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением используемого математического аппарата, корректностью методик исследования и проведенных расчетов, многочисленными статистическими экспериментами, проведенными на имитационной модели МАР-потока как в условиях отсутствия мертвого времени (полной наблюдаемости), так и в условиях его наличия (частичной наблюдаемости), а также согласованностью результатов диссертации с результатами, полученными другими авторами.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

1. VIII международная конференция «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур», Томск, 5-8 октября 2010 г.

2. IX международная конференция «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур», Томск, 5-8 июня 2012 г.

3. V международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики» «АПР - 2013» с элементами научной школы для молодежи, Томск, 1-6 октября 2013 г.

4. X Международная конференция «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур», Томск, 9-11 июня 2014 г.

5. III Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем», Томск 22-23 мая 2015 г.

6. 2-я Международная летняя школа молодых ученых «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур», Анапа, 8-12 июня 2015 г.

7. XV Международная конференция имени А.Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование», Алтайский край, пос. Катунь, 12-16 сентября 2016 г.

Публикации.

По материалам диссертации автором опубликовано 14 работ, из них 8 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в ко-

торых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 4 статьи в изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus), 6 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Публикации в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук:

1. Горцев А.М. Совместная плотность вероятностей длительности интервалов МАР-потока событий и условия его рекуррентности / А. М. Горцев, А. А. Соловьёв // Вестн. Том. гос. ун-та. Управление, вычислительная техника и информатика. - 2012. - № 3 (20). - С. 32-41.

2. Горцев А.М. Смесь плотностей вероятностей в МАР-потоке событий при непродлевающемся мёртвом времени / А. М. Горцев, А. А. Соловьёв // Известия Вузов. Физика. - 2013. - Т. 56, № 9/2. - С. 241-243.

3. Горцев А.М. Оценка максимального правдоподобия длительности непро-длевающегося мертвого времени в МАР-потоке событий / А. М. Горцев, А. А. Соловьёв // Известия Вузов. Физика. - 2015. - Т. 58, №11/2. - С. 133-142.

4. Горцев А.М. Сравнение МП- и ММ-оценок длительности непродлеваю-щегося мёртвого времени в MAP-потоке событий / А. М. Горцев, А. А. Соловьёв // Вестн. Том. гос. ун-та. Управление, вычислительная техника и информатика. -2015. - № 4 (33). - С. 13-22.

в том числе публикации в изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus:

5. Горцев А.М. Оптимальная оценка состояний MAP-потока событий в условиях непродлевающегося мертвого времени / А. М. Горцев, Л. А. Нежельская, А. А. Соловьев // Автоматика и телемеханика. - 2012. - № 8. - С. 49-63.

в переводной версии журнала:

Gortsev A.M. Optimal state estimation in map event flows with unextendable dead time / A.M. Gortsev, L.A. Nezhel'skaya, A.A. Solov'ev // Automation and Remote Control. - 2012. - Vol. 73, No. 8. - P. 1316-1326.

6. Горцев А.М. Совместная плотность вероятностей длительности интервалов потока физических событий при непродлевающемся мёртвом времени / А. М. Горцев, А. А. Соловьёв // Известия Вузов. Физика. - 2014. - Т. 57, №7. - С. 103-111.

в переводной версии журнала:

Gortsev A.M. Joint Probability Density of Interarrival Interval of a Flow of Physical Events with Unextendable Dead Time Period / A.M. Gortsev, A.A. Solov'ev // Russian Physics Journal. - 2014. - Vol. 57, No.7. - P.973-983.

7. Горцев А.М. Оценка максимального правдоподобия длительности непро-длевающегося мёртвого времени в потоке физических событий / А. М. Горцев, А. А. Соловьёв // Известия Вузов. Физика. - 2015. - Т. 58, №11. - С. 141-149.

в переводной версии журнала:

Gortsev A. M. Estimation of Maximum Likelihood of the Unextendable Dead Time Period in a Flow of Physical Events / A.M. Gortsev, A.A. Solov'ev // Russian Physics Journal. - 2016. - Vol. 58, No.11. - P.1635-1644.

8. Горцев А. М. Вероятность ошибки при оценивании состояний потока физических событий. / А. М. Горцев, А. А. Соловьев // Известия Вузов. Физика. -2016. - Т. 59, №5. - С. 54-60.

в переводной версии журнала:

Gortsev A. M. Probability of Error in Estimating States of a Flow of Physical Events / A.M. Gortsev, A.A. Solov'ev // Russian Physics Journal. - 2016. - Vol. 59, No.5. - P.663-671.

Публикации в других научных изданиях:

9. Горцев А.М. Оптимальная оценка состояний обобщенного синхронного потока / А. М. Горцев, Л. А. Нежельская, А. А. Соловьев // Новые информационные технологии в исследовании сложных структур: материалы VIII Всерос. науч.

прак. конф. с междунар. участием. Томск, 5-8 октяб. 2010 г. - Томск.- 2010. - С. 31.