Оценка состояний и длительности мертвого времени в обобщенном асинхронном потоке событий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Фалвино Мария Алексеевна

  • Фалвино Мария Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 151
Фалвино Мария Алексеевна. Оценка состояний и длительности мертвого времени в обобщенном асинхронном потоке событий: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фалвино Мария Алексеевна

Введение

Глава 1. Оптимальная оценка состояний обобщенного асинхронного потока событий

1.1. Постановка задачи

1.2. Плотность вероятностей длительности интервала между соседними событиями

1.3. Апостериорные вероятности состояний обобщенного асинхронного потока

1.3.1. Рекуррентное соотношение для апостериорных вероятностей

1.3.2. Явный вид апостериорных вероятноятей состояний

1.4. Частные и особые случаи соотношения параметров, определяющих поток событий

1.5. Алгоритм оптимальной оценки состояний обобщенного асинхронного потока событий

1.6. Вероятность ошибки при оценивании состояний обобщенного асинхронного потока событий

1.6.1. Условная вероятность ошибочного решения о состоянии обобщенного асинхронного потока в общем случае

1.6.2. Условная и безусловная вероятность ошибки о состоянии потока для частных и особых случаев

1.7. Оптимальная оценка состояний обобщенного асинхронного потока в условиях непродлевающегося мертвого времени

1.7.1. Формирование обобщенного асинхронного потока событий с непродлевающимся мертвым временем

1.7.2. Апостериорные вероятности состояний обобщенного асинхронного потока с непродлевающимся мертвым временем

1.7.3. Алгоритм оптимального оценивания состояний потока с непродлевающимся мертвым временем

1.8. Результаты и выводы к первой главе

Глава 2. Оценивание длительности мертвого времени в обобщенном асинхронном потоке

2.1. Постановка задачи

2.2. Вывод плотности вероятностей длительности интервала между соседними событиями

в потоке в условиях непродлевающегося мертвого времени

2.3. Совместная плотность вероятностей длительности смежных интервалов между событиями в потоке в условиях непродлевающегося мертвого времени

2.3.1. Выражение для совместной плотности вероятностей длительностей смежных

интервалов между событиями

2.3.2. Условия рекуррентности наблюдаемого потока

2.3.3. Особые случаи

2.4. Оценка длительности мертвого времени методом максимального правдоподобия

2.4.1. Построение функции правдоподобия

2.4.3. Решение оптимизационной задачи

2.5. Оценка длительности мертвого времени методом моментов

2.6. Результаты и выводы ко второй главе

Глава 3. Результаты численных экспериментов на имитационной модели обобщенного асинхронного потока событий

3.1. Результаты численных расчетов апостериорных вероятностей состояний и оценок состояний

3.2. Результаты численных расчетов оценки состояний при непродлевающемся мертвом времени

3.3. Результаты численных расчетов вероятности ошибки для общего случая и для случая рекуррентных потоков

3.4. Результаты численных расчетов оценки длительности мертвого времени

3.4. Результаты и выводы к третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Имитационная модель обобщенного асинхронного потока событий

Приложение 2. Алгоритм расчета апостериорной вероятности со(\ |

Приложение 3. Акт о внедрении результатов диссертации в учебный процесс ТГУ

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояний и длительности мертвого времени в обобщенном асинхронном потоке событий»

Актуальность работы

Одной из важных областей прикладной математики, использующей методы теории случайных процессов, является теория массового обслуживания (ТМО), которая представляет собой теоретические основы комплекса задач конструирования и эксплуатирования систем массового обслуживания (СМО). Случайные потоки событий являются основными элементами систем массового обслуживания и, кроме того, широко применяются в качестве математических моделей реальных процессов.

В последние три десятилетия вследствие стремительного развития компьютерной техники и информационных технологий возникла ключевая область приложений ТМО - проектирование и создание информационно -вычислительных сетей, компьютерных сетей связи, спутниковых сетей связи, телекоммуникационных сетей и т.п., которые можно объединить единым термином - цифровые сети интегрального обслуживания (Integrated Service Digital Networks - ISDN).

Различным аспектам ТМО и ее приложениям посвящена обширная литература как отечественных, так и зарубежных авторов. Базовые результаты теории массового обслуживания были сформулированы в начале 20 века. Первые задачи в области ТМО были рассмотрены известным датским ученым А.К. Эрлангом. Его первая работа была издана в 1909 году и доказывала, что телефонные звонки распределены беспорядочно во времени и подчиняются распределению Пуассона. Вследствие того, что аналогичные задачи возникают также и во многих других областях науки и техники (при исследование транспортных систем, систем связи и мн. др.), с того времени интерес к такому кругу вопросов стал возрастать. Именно на результаты А.К. Эрланга, как на базовые положения теории массового обслуживания, ссылаются специалисты, занимающиеся исследованиями подобных вопросов. Основы теории заложены в монографиях [22, 71 - 74, 80, 104,

108, 114]. Далее ТМО развивалось с изучением различных систем с приоритетами, которым посвящены монографии [10, 19, 21, 62, 75, 91]. Основные тенденции развития ТМО изложены в работе [71], методы ТМО - в монографии [72].

Пика своего развития ТМО достигла в 50-е - 70-е годы в связи с появлением одного из важнейших направлений, связанного с управляемыми системами массового обслуживания (СМО) и возрастающей актуальностью задач оптимизации. Первые работы по управляемым СМО появились в середине 60-х годов [11, 12, 17, 20, 105, 107, 131, 149, 159, 160]. С дальнейшим развитием появились наиболее полные обзоры по управляемым СМО [106, 111]. Многочисленные публикации связаны с различными оптимизационными постановками задач и их решением. Из анализа этих и последующих работ можно сделать вывод, что исследования в области управляемых СМО делятся на следующие основные направления: 1) приоритетные системы с динамическими приоритетами [60, 90, 107, 131, 150]; 2) системы с управляемыми длительностями обслуживания [63, 109, 130, 151, 156, 160]; 3) системы с управляемым входящим потоком заявок [70, 76, 146]; 4) системы с формированием очередей [70, 94, 110, 137]; 5) системы с динамической структурой [2, 37, 69, 81, 119, 142 - 145, 152, 154].

В большинстве публикаций авторы рассматривают математические модели СМО, когда все параметры системы известны. Однако на практике дело обстоит зачастую иначе и если параметры, характеризующие обслуживающее устройство, известны и не меняются со временем, то относительно интенсивностей входящих потоков этого сказать во многих случаях нельзя. Это приводит к необходимости рассмотрения дважды стохастических потоков событий [125, 138]. С другой стороны, в подавляющем большинстве работ по исследованию СМО в качестве случайных потоков событий рассматриваются пуассоновские потоки, поэтому большой интерес представляет изучение дважды стохастических потоков событий, интенсивность которых является случайным процессом. В дважды

стохастических потоках имеет место двойная случайность: моменты наступления событий в потоке - случайны и интенсивность потока - случайный процесс.

По-видимому, первыми работами по изучению дважды стохастических потоков явились работы Кокса [125] и Кингмена [138], в которых дважды стохастический поток определяется как поток, интенсивность которого есть случайный процесс. Проведенные статистические эксперименты [7, 23, 115] показали возможность достаточно точной аппроксимации дважды стохастическими потоками реальных потоков в информационных сетях. Дважды стохастические потоки также широко применяются как математематические модели в ряде других областей. Например, модели дважды стохастических потоков могут применяться к описанию экономических процессов [68, 77, 88, 123, 124, 127, 133, 136, 137], к описанию процесса обучения нейронной сети [121], к описанию работы центральной нервной системы [120], к описанию биофизических процессов [158], к моделированию реального траффика данных [132], к моделированию процессов плазменной турбулентности [140] и т.д.

Степень разработанности.

На рис. 1 приведена схема классификации дважды стохастических потоков событий, которые делятся на два класса: к первому классу относятся потоки, интенсивность которых есть непрерывный случайный процесс [112, 126, 128, 155]; ко второму - потоки, интенсивность которых есть кусочно-постоянный случайный процесс с конечным либо бесконечным числом состояний. Потоки второго класса впервые введены в рассмотрение практически одновременно в 1979г. в статьях М. Ньютса [147] и Г.П. Башарина, В.А. Кокотушкина, В.А. Наумова [4, 5]. В [4, 5] введённые потоки названы МС (Markov сЬат)-потоками; в [147] - MVP (Markov versatile ргосеввев)-потоками. Отметим, что МС-потоки событий наиболее характерны для реальных телекоммуникационных сетей. В монографии [65] и статьях [9, 64, 66, 118, 141] проведено исследование BMAP (Batch Markovian Arrival Process)-потоков событий (потоков с кусочно-постоянной интенсивностью, в которых в момент изменения интенсивности может наступить сразу несколько событий).

Рис. 1. Классификация дважды стохастических потоков событий

Также в статье [139] модель БМЛР-потока применена при моделировании сетевого траффика.

В зависимости от того, каким образом происходит переход из состояния в состояние, МС-потоки можно поделить на МАР-потоки 1-го порядка и МАР-потоки 2-го порядка [48]. К МАР-потокам 1-ого порядка относятся синхронные потоки (потоки с интенсивностью, для которой переход из состояния в состояние происходит в случайные моменты времени, являющиеся моментами наступления событий [13, 14, 40, 41, 45, 96]), и собственно МАР-потоки [50, 56], являющиеся обобщением синхронных потоков. К МАР-потокам 2-го порядка относятся:

1) асинхронные потоки (потоки с интенсивностью, для которой переход из состояния в состояние происходит в случайные моменты времени и не зависит от моментов наступления событий [15, 16, 25, 26, 38, 39, 51, 57 - 59]); асинхронные альтернирующие потоки [52 - 55, 82]; обобщенные асинхронные потоки, являющиеся обобщением асинхронных потоков событий и асинхронных альтернирующих потоков событий [31 - 36, 83 - 87];

2) модулированные синхронные потоки [24];

3) полусинхронные потоки событий (потоки, в которых для одних состояний переход происходит в моменты наступления событий, а для остальных состояний - независимо от моментов наступления событий [42, 43, 47, 98, 99]); обобщенные полусинхронные потоки [30], являющиеся обобщением полусинхронных потоков событий. Модулированный обобщенный полусинхронный поток рассмотрен в работе [3].

Наиболее обширная литература по рассматриваемым типам потоков событий приведена в [27, 30, 32]. Несмотря на большое количество работ по исследованию дважды стохастических потоков событий, существует еще много задач, требующих дополнительного исследования. В частности, из анализа имеющейся литературы можно сделать вывод, что лишь незначительная часть работ посвящена системам, которые функционируют в условиях полной (когда все параметры входящего потока неизвестны) или частичной неопределенности. Но на практике параметры входящего потока событий зачастую либо известны

частично, либо совсем неизвестны. И даже если все параметры, определяющие поток, известны, сделать вывод о том, в каком состоянии находится поток в текущий момент времени возможно только при помощи априорных данных (без наблюдений за потоком). В связи с этим описанные потоки исследуются в двух направлениях: 1) оценка состояния потока в произвольный текущий момент времени по наблюдениям за моментами наступления событий (задачи фильтрации интенсивности потока) [13, 26, 30, 39, 51, 54, 57, 58, 78, 96, 97, 98, 99, 102, 103, 112, 116, 128, 129, 134, 157]; 2) оценка параметров потока по наблюдениям за моментами наступления событий [6, 14 - 16, 25, 41 - 43, 45 - 47, 52, 53, 55, 59, 79, 101, 122, 148, 153].

Большинство авторов рассматривают СМО в условиях, когда все события функционирующих в СМО потоков доступны наблюдению, но в реальности наступившее событие может повлечь за собой ненаблюдаемость последующих событий. Одним из искажающих факторов при оценке состояний и параметров потока событий выступает мертвое время регистрирующих приборов [1], которое порождается зарегистрированным событием. Другие же события, наступившие в течение периода мертвого времени, недоступны наблюдению (теряются). К примеру, мертвое время может возникнуть во время работы счетчика заряженных частиц [1]. После того, как зарегистрирована очередная частица, счетчик в течение некоторого времени не может регистрировать последующие частицы, поступающие на него. Другим примером может служить протокол СБМА/СЭ -протокол случайного множественного доступа с обнаружением конфликта, который широко используется в компьютерных сетях [93]. В момент регистрации конфликта на входе некоторого узла сети по сети происходит рассылка сигнала «заглушки» («пробки»), в течение времени рассылки которого заявки, поступившие в данный узел сети, получают отказ в обслуживании и отправляются в источник повторных вызовов. Здесь время, в течение которого узел сети не доступен для обслуживания заявок, поступающих в него после обнаружения конфликта, можно интерпретировать как мертвое время прибора, регистрирующего конфликт в узле сети.

Период мертвого времени может продолжаться как некоторое фиксированное время, так и быть переменным (случайным). В реальных ситуациях можно считать, что период мертвого времени продолжается некоторое фиксированное время длительности Т. Все устройства регистрации можно разделить на две группы. Первую группу составляют устройства с непродлевающимся мертвым временем (события, наступившие за период мертвого времени, не вызывают его продления), вторую - устройства с продлевающимся мертвым временем (каждое событие, наступившее за период мертвого времени, не регистрируется и вызывает новый период мертвого времени). Задача оценки параметров дважды стохастических потоков в условиях мертвого времени рассмотрена в работах [15, 16, 25, 43, 45, 47, 52, 53, 55], задача оценки состояний потока событий в условиях мертвого времени - в [25, 28, 32, 47, 50, 51, 55, 83, 84, 98, 99].

В настоящей диссертационной работе впервые исследуется обобщенный асинхронный поток событий, являющийся обобщением асинхронного потока событий, исследованного в диссертации Л.А. Нежельской [95], и асинхронного альтернирующего потока событий, исследованного в диссертациях М.Е. Завгородней [67] и О.В. Ниссенбаум [100]. При этом решается задача оптимальной оценки состояний обобщенного асинхронного потока в условиях полной наблюдаемости и задачи оценивания состояний и длительности непродлевающегося мертвого времени в обобщенном асинхронном потоке, функционирующим в условиях его частичной наблюдаемости.

Цель работы. Целью данной работы является:

1) аналитическое исследование обобщенного асинхронного потока событий в условиях полной наблюдаемости и в условиях непродлевающегося мертвого времени фиксированной длительности с целью получения оптимальных оценок состояний и длительности непродлевающегося мертвого времени в потоке;

2) формулировка алгоритмов оценивания состояний и длительности непродлевающегося мертвого времени;

3) программная реализация сформулированных алгоритмов оценивания;

4) проведение статистических экспериментов на имитационной модели обобщенного асинхронного потока как в условиях полной наблюдаемости, так и в условиях его неполной наблюдаемости, с целью установления качества получаемых оценок.

Краткое содержание работы

В первой главе диссертации решается задача оптимального оценивания состояний обобщенного асинхронного потока событий, интенсивность которого есть скрытый стационарный кусочно-постоянный марковский процесс с двумя состояниями.

Рассмотрены два варианта: 1) функционирование потока в условиях его полной наблюдаемости (мертвое время отсутствует); 2) функционирование потока в условиях его частичной наблюдаемости (присутствует мертвое время). Получены выражения для апостериорных вероятностей состояний обобщенного асинхронного потока событий, в каждом из которых имеет место пуассоновский поток событий с возможностью инициирования дополнительных событий при переходе интенсивности из состояния в состояние. Решение о состоянии потока выносится по критерию максимума апостериорной вероятности. Приведены алгоритмы оптимального оценивания состояний. Для случаев рекуррентного обобщенного асинхронного потока событий получены выражения для вероятностей ошибок принятия решения.

Во второй главе диссертации решается задача оценки длительности мервого времени по наблюдениям за моментами наступления событий обобщенного асинхронного потока, функционирующего в условиях непродлевающегося мертвого времени. Для решения задачи оценивания в данной главе находятся явные виды плотности вероятностей значений длительности интервала между моментами наступления соседних событий потока и совместной плотности вероятностей значений длительности двух соседних интервалов, учитывающие эффект непродлевающегося мертвого времени. Формулируются условия рекуррентности наблюдаемого потока событий.

Приводятся алгоритмы оценки длительности мертвого времени. Алгоритмы построены на основе применения метода моментов и метода максимального правдоподобия.

В третьей главе диссертации рассматривается задача построения имитационной модели обобщенного асинхронного потока событий на ЭВМ и получение численных результатов с использованием разработанной имитационной модели и с помощью алгоритмов оценки состояний потока при полной наблюдаемости потока (Т = 0) и в условиях неполной наблюдаемости потока (Т ф 0), а также с помощью алгоритмов оценки длительности мертвого времени, разработанных в первой и второй главах диссертации.

Для исследования качества оценивания состояний обобщенного асинхронного потока как в условиях полной наблюдаемости (Т = 0), так и в условиях неполной наблюдаемости (Т ф 0), и качества оценивания длительности мертвого времени поставлены статистические эксперименты на имитационной модели рассматриваего потока. Численные результаты получены также для частных случаев рекуррентного потока. Сделан вывод о достаточном качестве предлагаемых в настоящей работе методов оценки состояний потока и длительности мертвого времени.

Путем проведения статистического эксперимента проведено сравнение качества получаемых (по наблюдениям за моментами наступления событий потока) оценок длительности мертвого времени методом максимального правдоподобия (МП-оценки) и методом моментов (ММ-оценки). Описание работы имитационной модели, реализованной в виде блок-схемы, приведено в Приложении 1.

Методы исследований. Для решения поставленных задач применяются методы теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории дифференциальных уравнений, теории марковских процессов, математической статистики, линейной алгебры, численные методы. Проведение статистических экспериментов выполнено на основе имитационной модели обобщенного

асинхронного потока как в условиях полной наблюдаемости, так и при наличии непродлеваюещегося мертвого времени фиксированной длительности.

Научная новизна работы состоит в решении задач оптимального оценивания состояний обобщенного асинхронного потока, функционирующего в условиях полной наблюдаемости, а также задач оптимального оценивания состояний и длительности непродлевающегося мертвого времени в обобщенном асинхронном потоке, функционирующем в условиях непродлевающегося мертвого времени фиксированной длительности, по наблюдениям за моментами наступления событий потока.

Результаты, выносимые на защиту:

1) аналитическое решение задачи оптимальной оценки состояний обобщенного асинхронного потока (при его полной наблюдаемости) по наблюдениям за моментами наступления событий потока;

2) аналитическое решение задачи оптимальной оценки состояний в обобщенном асинхронном потоке, функционирующем в условиях непродлевающегося мертвого времени фиксированной длительности Т, по наблюдениям за моментами наступления событий наблюдаемого потока;

3) аналитическое решение задачи оценки длительности непродлевающегося мертвого времени в обобщенном асинхронном потоке, функционирующем в условиях непродлевающегося мертвого времени фиксированной длительности Т, по наблюдениям за моментами наступления событий наблюдаемого потока;

4) алгоритм оптимальной оценки состояний в обобщенном асинхронном потоке при его полной наблюдаемости;

5) алгоритм оптимальной оценки состояний в обобщенном асинхронном потоке, функционирующем в условиях непродлевающегося мертвого времени фиксированной длительности Т;

6) алгоритм оценки длительности непродлевающегося мертвого времени в обобщенном асинхронном потоке, функционирующем в условиях непродлевающегося мертвого времени фиксированной длительности Т;

7) результаты исследования качества полученных оценок, реализованных на основе имитационной модели обобщенного асинхронного потока и разработанных алгоритмов оценки состояний потока в условиях его полной наблюдаемости и оценки состояний и длительности мертвого времени в потоке, функционирующем в условиях неполной наблюдаемости.

Теоретическая ценность работы состоит в аналитическом решении задачи оптимальной оценки состояний обобщенного асинхронного потока по наблюдениям за моментами наступления событий потока, функционирующего в условиях полной наблюдаемости, а также в аналитическом решении задач оптимальной оценки состояний и длительности непродлевающегося мертвого времени в обобщенном асинхронном потоке в условиях его частичной наблюдаемости.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования разработанных алгоритмов оптимальной оценки состояний и длительности мертвого времени в задачах проектирования СМО и СеМО, к примеру, информационно-вычислительных сетей, сетей связи, дисциплины обслуживания которых зависят от параметров и текущих состояний входящих потоков, а также для обработки результатов физических экспериментов, осложненных наличием мертвого времени регистрирующих приборов.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением используемого математического аппарата, корректностью методик исследования и проведенных расчетов, многочисленными статистическими экспериментами, проведенными на имитационной модели обобщенного асинхронного потока как в условиях его полной наблюдаемости, так и в условиях его частичной наблюдаемости, а также согласованностью результатов диссертации с результатами, полученными другими авторами.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Постановка изложенных в диссертации задач сделана научным руководителем,

д.т.н., профессором А.М. Торцевым. Доказательство и обоснование полученных в диссертации результатов, математические выкладки, численные расчеты выполнены лично автором. В совместных публикациях научному руководителю А.М. Горцеву принадлежат постановки задач и указания основных направлений исследований, а основные результаты, выкладки и численные расчеты выполнены автором.

Работа выполнена в рамках госзадания минобрнауки РФ на проведение научных исследований в Томском государственном университете на 2009 - 2010 годы: "Исследование математических моделей программно-аппаратной передачи, обработки, управления и защиты информации в телекоммуникационных сетях и компьютерных комплексах технических и экономико-социальных систем. (1.17.09)", номер госрегистрации 01200903817, и госзадания минобрнауки РФ на проведение научных исследований в Томском государственном университете на 2012 - 2013 годы: "Разработка и исследование вероятностных, статистических и логических моделей компонентов интегрированных информационно-телекоммуникационных систем обработки, хранения, передачи и защиты информации. (8.4055.2011)", номер госрегистрации 01201261193.

Публикации

Основные результаты данной работы приведены в 12 научных публикациях, в т.ч. 7 статей в изданиях, входящих в список ВАК:

1. Горцев А.М., Леонова М.А. Оптимальная оценка состояний обобщенного асинхронного дважды стохастического потока // Вестник Томского государственного университета. Управление, вычислительная техника и информатика. - 2010. - №1 (10). - С. 33 -47.

2. Горцев А.М., Леонова М.А. Оптимальная оценка состояний обобщенного асинхронного потока в условиях непродлевающего мертвого времени // Вестник Томского государственного университета. Управление, вычислительная техника и информатика. - 2010. - № 3(12). - С. 54 - 64.

3. Леонова М.А., Нежельская Л.А. Вероятность ошибки при оценивании состояний обобщенного асинхронного потока событий // Вестник Томского государственного университета. Управление, вычислительная техника и информатика. - 2012. - № 2 (19). - С. 88 - 101.

4. Горцев А.М., Леонова М.А., Нежельская Л.А. Совместная плотность вероятностей длительности интервалов обобщенного асинхронного потока событий при непродлевающемся мертвом времени // Вестник Томского государственного университета. Управление, вычислительная техника и информатика. - 2012. - № 4(21). - С. 14 - 25.

5. Леонова М.А., Нежельская Л.А. Оценка максимального правдоподобия длительности мертвого времени в обобщенном асинхронном потоке событий // Вестник Томского государственного университета. Управление, вычислительная техника и информатика. - 2013. - № 2(23). - С. 54 - 63.

6. Горцев А.М., Леонова М.А., Нежельская Л.А. Сравнение МП и ММ-оценок длительности мертвого времени в обобщенном асинхронном потоке событий // Вестник Томского государственного университета. Управление, вычислительная техника и информатика. - 2013. - № 4(25). - С. 32 - 42.

7. Леонова М.А., Нежельская Л.А. Оценка длительности непродлевающегося мертвого времени в обобщенном асинхронном потоке событий // Изв. вузов. Физика. 2013. - Т. 56. - № 9/2. - С. 220-222.

8. Леонова М.А., Нежельская Л.А. Оценивание длительности мертвого времени и параметров асинхронного альтернирующего потока с инициированием лишнего события // Новые информационные технологии в исследовании сложных структур. Тезисы докладов седьмой Российской конференции с международным участием. - Томск. - Изд-во НТЛ. - 2008. - С. 83.

9. Горцев А.М., Леонова М.А., Нежельская Л.А. Оптимальная оценка состояний асинхронного дважды стохастического потока с инициированием лишних событий // Массовое обслуживание: потоки, системы, сети: материалы Междунар. науч. конф. «Современные математические методы анализа и

оптимизации информационно-телекоммуникционных сетей», Минск, 26 - 29 янв. 2009. Вып. 20. Минск: РИВШ. - 2009. - С. 90 - 96.

10. Горцев А.М., Леонова М.А., Нежельская Л.А. Оптимальная оценка состояний обобщенного асинхронного потока в условиях его неполной наблюдаемости // Теория вероятностей, математическая статистика их приложения: сб. науч. ст. (материалы Междунар. конф., посвящ. 75-летию проф., д-ра физ.-мат. наук Г.А. Медведева, Минск, 22 - 25 февр. 2010). Вып. 3. - Минск : РИВШ. - 2010. - С. 201 - 206.

11. Леонова М.А. Вероятность ошибочных решений при оценивании состояний обобщенного асинхронного потока событий // Новые информационные технологии в исследовании сложных структур: материалы Девятой Российской конференции с международны участием. - Томск: Изд-во НТЛ. - 2012. - С. 92.

12. Горцев А.М., Леонова М.А., Нежельская Л.А. Условия рекуррентности обобщенного асинхронного потока событий при непродлевающемся мертвом времени // Queues: flows, systems, networks: proceedings of the international conference "Modern Probabilistic Methods for Analysis, Design and Optimization of Information and Telecommunication Networks". Minsk. BSU. 2013. - P. 32-38.

Апробация результатов

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

1) XX Белорусская зимняя школа-семинар по теории массового обслуживания (BWWQT-2009) «Современные математические методы анализа и оптимизации информационно-телекоммуникационных сетей», г. Минск., 26 - 29 января 2009 г.;

2) Международная конференция, посвященная 75-летию профессора, д.ф.-м.н. Г.А. Медведева «Теория вероятностей, математическая статистика и их приложения», г. Минск, 22 - 25 февраля 2010 г.;

3) IX Российская конференция с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур», г. Томск, 2012г.;

4) XXII Белорусская зимняя школа-семинар по теории массового обслуживания (BWWQT-2013) «Современные вероятностные методы анализа, проектирования и оптимизации информационно-телекоммуникационных сетей», г. Минск., 28 - 31 января 2013 г.;

5) V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики», г.