Оценка состояний и параметров дважды стохастических потоков событий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Нежельская, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации кандидат наук Нежельская, Людмила Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Оценивание состояний дважды стохастических потоков событий при полной наблюдаемости потоков
1.1 Алгоритм оценки состояний при равноценных наблюдениях
1.1.1 Асинхронный поток
1.1.2 Алгоритм оценки состояний асинхронного потока
1.1.3 Синхронный поток и алгоритм оценки его состояний
1.1.4 Полусинхронный поток и алгоритм оценки его состояний
1.2 Алгоритм оценки состояний, учитывающий старение информации
1.2.1 Асинхронный поток
1.3 Алгоритм оценки состояний при наличии ошибок измерений
1.3.1 Асинхронный поток
1.4 Выводы
Глава 2 Оптимальное оценивание состояний дважды стохастических потоков событий при полной наблюдаемости потоков
2.1 Рекуррентные соотношения для апостериорных вероятностей состояний
2.2 Оптимальная оценка состояний асинхронного потока
2.2.1 Дифференциальное уравнение для апостериорных вероятностей
2.2.2 Явный вид апостериорных вероятностей
2.2.3 Алгоритм принятия решения о состоянии потока
2.3 Оптимальное оценивание состояний обобщенного асинхронного потока
2.3.1 Описание обобщенного асинхронного потока
2.3.2 Уравнение Риккати и алгоритм принятия решения
2.3.3 Численные результаты
2.4 Оптимальная оценка состояний синхронного потока событий
2.4.1 Вывод дифференциального уравнения Риккати
2.4.2 Явный вид апостериорных вероятностей и формула пересчета
2.4.3 Алгоритм оценки состояний синхронного потока событий
2.5 Оптимальное оценивание состояний полусинхронного потока
2.5.1 Дифференциальное уравнение для апостериорных вероятностей
2.5.2 Поведение апостериорной вероятности на временной оси
2.5.3 Алгоритм принятия решения о состоянии потока
2.6 Оптимальное оценивание состояний обобщенного полусинхронного
потока событий
2.6.1 Определение обобщенного полусинхронного потока событий
2.6.2 Дифференциальное уравнение для апостериорных вероятностей
2.6.3 Явный вид апостериорных вероятностей в общем и в особом случаях
2.6.4 Алгоритм оптимальной оценки состояний и численные результаты
2.7 Оптимальное оценивание состояний МАР-потока событий
2.7.1 Описание МАР-потока
2.7.2 Уравнение Риккати для апостериорных вероятностей
2.7.3 Апостериорная вероятность как функция времени в общем
и в особом случаях и формула пересчета
2.7.4 Алгоритм оптимального оценивания и численные результаты
2.8 Оптимальная оценка состояний модулированного МАР-потока событий
2.8.1 Определение модулированного МАР-потока событий
2.8.2 Дифференциальное уравнение для апостериорных вероятностей
2.8.3 Поведение апостериорной вероятности на временной оси
и алгоритм принятия решения
2.9 Выводы
Глава 3 Оптимальное оценивание состояний дважды стохастических потоков событий в условиях частичной наблюдаемости потоков
3.1 Условия неполной наблюдаемости за дважды стохастическими потоками событий
3.2 Оптимальная оценка состояний обобщенного асинхронного потока
при непродлевающемся мертвом времени
3.2.1 Исходные предпосылки для вывода апостериорной вероятности
3.2.2 Вид апостериорной вероятности в условиях мертвого времени
3.2.3 Алгоритм оценки состояний обобщенного асинхронного потока событий при наличии мертвого времени
3.3 Оптимальная оценка состояний полусинхронного потока
при непродлевающемся мертвом времени
3.3.1 Апостериорная вероятность в условиях мертвого времени
3.3.2 Алгоритм оценки состояний полусинхронного потока событий
при наличии мертвого времени
3.3.3 Численные результаты
3.4 Оптимальное оценивание состояний обобщенного полусинхронного потока при наличии непродлевающегося мертвого времени
3.4.1 Вид апостериорной вероятности в условиях мертвого времени
3.4.2 Алгоритм принятия решения о состоянии обобщенного полусинхронного потока событий при наличии мертвого времени
3.5 Оптимальная оценка состояний МАР-потока, функционирующего
в условиях непродлевающегося мертвого времени
3.5.1 Апостериорная вероятность на участках ненаблюдаемости
3.5.2 Алгоритм оценки состояний МАР-потока событий с учетом мертвого времени
3.5.3 Численные результаты оценивания состояний МАР-потока
3.6 Оптимальное оценивание состояний модулированного МАР-потока событий при непродлевающемся мертвом времени
3.6.1 Вид апостериорной вероятности в условиях мертвого времени
3.6.2 Алгоритм принятия решения о состоянии модулированного МАР-потока событий в условиях мертвого времени
3.6.3 Численные результаты оценивания состояний модулированного МАР-потока событий
3.7 Выводы
Глава 4 Оценка параметров дважды стохастических потоков событий
в условиях полной наблюдаемости потоков
4.1 Оценка параметров синхронного потока событий
4.1.1 Плотность вероятности значений длительности интервала
между соседними событиями в потоке
4.1.2 Совместная плотность вероятности значений длительностей смежных интервалов в синхронном потоке
4.1.3 Условия рекуррентности синхронного потока
4.1.4 Оценка параметров методом моментов
4.1.5 Результаты численных экспериментов
4.2 Оценка параметров полусинхронного потока событий
4.2.1 Плотность вероятности значений длительности интервала между соседними событиями в полусинхронном потоке
4.2.2 Совместная плотность вероятности значений длительностей соседних интервалов в потоке и условия рекуррентности
4.2.3 Совместная плотность вероятности в полусинхронном потоке
для особого случая и условия рекуррентности
4.2.4 Построение оценок параметров методом моментов
4.2.5 Численные результаты оценки параметров
4.3 Оценка параметров обобщенного асинхронного потока событий
4.3.1 Плотность вероятности значений длительности интервала между соседними событиями в обобщенном асинхронном потоке
4.3.2 Совместная плотность вероятности значений длительностей смежных интервалов и условия рекуррентности
4.3.3 Совместная плотность вероятности в обобщенном асинхронном потоке для особого случая и условия рекуррентности потока
4.3.4 Оценивание параметров обобщенного асинхронного потока
событий методом моментов
4.4 Оценка параметров альтернирующих потоков событий
4.4.1 Альтернирующий поток без дополнительных событий
4.4.2 Альтернирующий поток с дополнительными событиями
4.4.3 Построение оценок параметров альтернирующих потоков методом моментов
4.5 Оценка параметров плотности вероятности р(т) для МАР-потока событий
4.5.1 Плотность вероятности значений длительности интервала
между соседними событиями в МАР-потоке
4.5.2 Оценивание параметров плотности вероятности р(т) методом моментов
4.5.3 Численные результаты оценки параметров
4.6 Оценка параметров плотности вероятности р(т) для модулированного МАР-потока событий
4.6.1 Плотность вероятности значений длительности интервала
между соседними событиями в модулированном МАР-потоке
4.6.2 Совместная плотность вероятности значений длительностей смежных интервалов в потоке и условия рекуррентности
4.6.3 Построение оценок параметров плотности вероятности р(т) методом моментов
4.6.4 Результаты численных расчетов по оценке параметров
4.7 Выводы
Глава 5 Оценка параметров дважды стохастических потоков событий в условиях частичной наблюдаемости потоков
5.1 Функционирование дважды стохастических потоков событий
при непродлевающемся мертвом времени
5.2 Оценка параметров и длительности мертвого времени в синхронном потоке событий
5.2.1 Плотность вероятности значений длительности интервала между соседними событиями в наблюдаемом потоке
5.2.2 Построение оценок параметров синхронного потока событий
и длительности мертвого времени методом моментов
5.2.3 Результаты численных экспериментов
5.3 Оценка параметров и длительности мертвого времени
в полусинхронном потоке событий
5.3.1 Вывод плотности вероятности значений длительности интервала
между соседними событиями в наблюдаемом потоке
5.3.2 Плотность вероятности значений длительности интервала
между соседними событиями для особого случая
5.3.3 Построение оценок параметров полусинхронного потока
и длительности мертвого времени методом моментов в общем случае
5.3.4 Результаты численных экспериментов
5.4 Оценка параметров и длительности мертвого времени в альтернирующем потоке без дополнительных событий методом моментов
5.5 Выводы
Глава 6 Оценка длительности непродлевающегося мертвого времени в дважды стохастических потоках событий
6.1 МП- и ММ-оценки длительности мертвого времени в обобщенном асинхронном потоке событий
6.1.1 Вывод плотности вероятности значений длительности интервала между соседними событиями в наблюдаемом потоке
6.1.2 Совместная плотность вероятности значений длительностей смежных интервалов в потоке и условия рекуррентности
6.1.3 Совместная плотность вероятности в наблюдаемом потоке
для особого случая и условия рекуррентности потока
6.1.4 МП-оценка длительности мертвого времени в наблюдаемом потоке
6.1.5 ММ-оценка длительности мертвого времени в наблюдаемом потоке
6.1.6 Численное сравнение МП- и ММ-оценок
6.2 МП- и ММ-оценки длительности мертвого времени в обобщенном полусинхронном потоке
6.2.1 Нахождение плотности вероятности значений длительности интервала между соседними событиями в наблюдаемом потоке
6.2.2 Совместная плотность вероятности значений длительностей смежных интервалов и условия рекуррентности потока
6.2.3 Особый случай в обобщенном полусинхронном потоке событий
6.2.4 МП-оценка длительности мертвого времени в общем случае
6.2.5 ММ-оценка длительности мертвого времени в обобщенном полусинхронном потоке
6.2.6 Сравнение численных результатов для МП- и ММ-оценок
6.3 МП- и ММ-оценки длительности мертвого времени
в модулированном МАР-потоке
6.3.1 Плотность вероятности значений длительности интервала
между соседними событиями в наблюдаемом потоке
6.3.2 Вывод совместной плотности вероятности значений длительностей смежных интервалов и условия рекуррентности потока
6.3.3 МП-оценка длительности мертвого времени
6.3.4 ММ-оценка длительности мертвого времени в модулированном МАР-потоке
6.3.5 Сравнение численных расчетов для МП- и ММ-оценок
6.4. Выводы
Глава 7 Вероятность ошибки при оценивании состояний дважды стохастических потоков событий в условиях полной наблюдаемости потоков
7.1 Вероятность ошибочного решения о состоянии дважды стохастических потоков событий в общем случае
7.2 Условная вероятность ошибки оценивания состояния в обобщенном асинхронном потоке событий в общем случае
7.3 Условная вероятность ошибки оценивания состояния в обобщенном асинхронном потоке событий в частных случаях
7.4 Безусловная вероятность ошибочного решения о состоянии обобщенного асинхронного потока событий
7.5 Результаты численных расчетов
7.6 Выводы
Глава 8 Оценка длительности мертвого времени в дважды стохастических потоках событий при продлевающемся мертвом времени
8.1 Формирование наблюдаемого потока событий с продлевающимся мертвым временем
8.2 Преобразование Лапласа плотности вероятности общего периода ненаблюдаемости рекуррентного потока событий
8.3 Построение оценки длительности мертвого времени в рекуррентном синхронном потоке событий и численные результаты
8.4 Оценивание длительности мертвого времени в рекуррентном полусинхронном потоке событий и результаты экспериментов
8.5 Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А Акт о внедрении результатов диссертации в учебный процесс
НИ ТГУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояний и параметров дважды стохастических потоков событий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Теория массового обслуживания (ТМО), называемая зарубежными авторами теорией очередей, возникла в начале XX века и была представлена первыми работами датского ученого А. К. Эрланга, связанными с решением задач в области телефонии - проектированием и расчетом систем обслуживания телефонного трафика. Основные исследования А. К. Эрланга в этой области относятся к 1908 - 1922 гг. [191-193]. В его первой работе, вышедшей в свет в 1909 г. доказано, что телефонные звонки, поступающие на телефонную станцию, носят случайный по времени характер, а их количество на заданном интервале времени подчиняется распределению Пуассона. В этой связи естественно, что математическим инструментом ТМО являются понятия и методы теории вероятностей и теории случайных процессов. В середине XX века аналогичные телефонным задачи возникают в естествознании, медицине, организации производства, разнообразных областях науки и техники, что обусловило возросший интерес ученых (как зарубежных, так и отечественных) к их решению методами ТМО. Основы и фундаментальные результаты по ТМО изложены в трудах [5, 20, 34, 84, 88-91, 93, 95, 111-113, 146, 150, 162-166, 184, 185, 215, 234, 245].
Развитию ТМО, совершенствованию применяемого математического аппарата способствуют работы по проектированию, внедрению, эксплуатации и модернизации информационно-вычислительных систем и сетей разной конфигурации, спутниковых сетей связи, телекоммуникационных сетей и т. п. [8-10, 19, 29, 30, 32, 77, 78, 81, 82, 105-107, 110, 114, 151, 154, 168-170, 172, 173, 186, 199-201, 203-205, 208-212, 216, 223-226, 230-232, 248, 254, 259, 260].
Модели ТМО, представленные различными системами массового обслуживания (СМО), в настоящее время широко используются для исследования и анализа реальных производственных систем и систем управления запасами [16-18, 109, 159, 170, 176, 178, 222], систем управления транспортными потоками [79, 80, 160, 194], экономических систем [104, 147, 156, 227].
Основные вехи и тенденции развития ТМО до 90-х годов XX в., а также методы ТМО изложены в работах [8, 22, 81, 84, 88, 112, 143, 148, 158, 207, 238, 256]. В 60-80-х годах прошлого столетия возникает повышенный интерес учёных-исследователей в области ТМО к управляемым СМО [3, 24, 27, 31, 33, 38, 73, 92, 98, 113, 118, 147, 149, 202, 244], представляющим собой достаточно адекватные модели технических систем и систем экономического назначения, требующих
решения в том числе и оптимизационных задач. В связи с этим к указанному периоду времени относятся наиболее полные обзоры по управляемым СМО, в которых приведена постановка задачи управления СМО и предложены подходы к её решению [148, 158]. В рассматриваемых СМО можно управлять дисциплиной обслуживания заявок, поступающих на вход управляемой СМО, потоком заявок посредством учета их приоритетов, количеством обслуживающих приборов с возможностью подключения резервных устройств обслуживания или отключения основных устройств обслуживания. В этой связи можно выделить следующие направления в области исследования управляемых СМО: 1) системы с динамическими приоритетами [72, 115, 149, 202, 246]; 2) системы с абсолютными и относительными приоритетами [76, 217, 219, 249]; 3) системы с управлением длительностями обслуживания заявок [74, 153]; 4) системы, имеющие динамическую структуру [2, 38, 233, 250].
В подавляющем большинстве работ по исследованию СМО в качестве входящих потоков событий рассматривались пуассоновские потоки. Однако в связи с бурным развитием техники, спутниковых, компьютерных, беспроводных и мобильных сетей связи модель простейшего потока перестала быть адекватной реальным информационным потокам событий. Таким образом, требования практики послужили стимулом к рассмотрению дважды стохастических потоков в качестве математической модели реальных потоков событий в компьютерных сетях. Интенсивность дважды стохастического потока событий является случайным процессом, а события в потоке наступают в случайные моменты времени. Из анализа научной литературы следует, что D. Cox [182, 183] и J. Kingman [220] первыми в своих статьях определяют дважды стохастический поток как поток событий с интенсивностью, представляющей собой случайный процесс. В работах [36, 75, 145, 167, 174, 251] исследования на реальных данных демонстрируют возможность достаточно точной аппроксимации потоков событий в сетях связи, информационных сетях, дважды стохастическими потоками событий. С использованием моделей дважды стохастических потоков событий возможно исследование финансово-экономических процессов [94, 104, 180, 181, 213], биофизических и процессов функционирования центральной нервной системы человека [175, 179, 261], а также моделирование реального телетрафика данных [206]. Дважды стохастические потоки событий можно разделить на два класса: первый класс составляют потоки, интенсивность которых есть непрерывный случайный процесс [182, 183, 220, 252, 253]; второй - потоки, интенсивность которых есть кусочно-постоянный случай-
ный процесс с конечным числом состояний. Впервые результаты исследований потоков второго класса опубликованы практически в одно и то же время, в 1979 г., в работах Г. П. Башарина, В. А. Кокотушкина, В. А. Наумова [6, 7] и М. Ньют-са [239]. В [6, 7] указанные потоки получили название MC (Markov еЬат)-потоки; в [239] - MVP (Markov versatile ргосеББеБ^потоки. В работе [228] описанные выше потоки называются также MAP (Markovian Arrival Process)-потоками событий. Следует отметить, что MC-потоки событий являются наиболее характерной и подходящей моделью потоков в реальных телекоммуникационных сетях, в частности, в широкополостных сетях беспроводной связи вдоль протяжённых транспортных магистралей [75, 259]. В статьях [171, 177, 218] исследуются СМО с входящими BMAP (Batch Markovian Arrival Process)-потоками событий. В [167, 221] модель BMAP-потока используется при моделировании сетевого трафика. BMAP-потоки событий (потоки с кусочно-постоянной интенсивностью, в которых в момент изменения состояния может наступить несколько событий) являются обобщением MAP-потоков событий.
Зарубежными и отечественными авторами работ при описании подобных входящих потоков событий в СМО используются термины: дважды стохастические потоки событий, MAP-потоки, MC-потоки.
В статье [63, 65] предложена классификация MAP-потоков на MAP-потоки первого порядка и MAP-потоки второго порядка в зависимости от возможных вариантов смены состояний интенсивности потока. Рассмотрен случай, когда кусочно-постоянный случайный процесс, являющийся интенсивностью MAP-потока, имеет два состояния. Класс MAP-потоков первого порядка составляют потоки, у которых смену состояний интенсивности определяет одна случайная величина; вследствие этого смена состояний происходит в случайные моменты времени, в которые событие потока может наступить или не наступить: 1) синхронные потоки (потоки, у которых состояние интенсивности меняется в случайные моменты времени, являющиеся моментами наступления событий) [25, 46, 51, 54, 55, 121-126, 138]; 2) собственно MAP-потоки как обобщение синхронных потоков [62, 66, 116, 129, 144, 214, 229, 243, 255]. Класс MAP-потоков второго порядка составляют потоки, у которых смена состояний интенсивности определяется двумя независимыми случайными величинами так, что смена состояний происходит в случайные моменты времени, в которые событие потока может наступить или не наступить: 1) модулированные MAP-потоки [11-15, 130, 132-137, 139-141, 240, 241]; 2) обобщенные асинхронные потоки [57, 60, 64, 67-69, 100-103], яв-
ляющиеся обобщением асинхронных потоков или, что то же самое, ММРР-потоков (потоки с интенсивностью, для которой переход из состояния в состояние происходит в случайные моменты времени и не зависит от моментов наступления событий) [39-45, 47, 119, 120, 197]; 3) обобщенные полусинхронные потоки [46, 61, 70, 71, 85-87] как обобщение полусинхронных потоков (потоки, у которых первое состояние интенсивности меняется в моменты наступления событий потока, а второе состояние меняется в произвольные моменты времени, не связанные с моментами наступления событий потока) [46, 50, 53, 58, 59, 124, 127, 128] и полусинхронных альтернирующих потоков [48, 49, 52].
Следует заметить, что автором настоящей диссертационный работы синхронные потоки определены в 1991 г. в [121, 122], полусинхронные потоки - в 1992 г. в [46]. Описанная классификация дважды стохастических потоков событий показана на рисунке 1 в виде схемы.
Все представленные на схеме дважды стохастические потоки событий с интенсивностью, являющейся кусочно-постоянным случайным процессом с двумя состояниями, исследованы автором и изложены в диссертационной работе. Таким образом, в данной работе используется терминология, касающаяся дважды стохастических потоков событий и их разновидностей, описанных на рисунке 1.
Достаточно большое количество литературы посвящено исследованию СМО с входящими дважды стохастическими потоками событий, однако лишь в незначительной её части исследуются системы, функционирующие в условиях полной либо частичной неопределенности (когда все параметры входящего потока неизвестны полностью или частично). В реальных же ситуациях параметры, определяющие поток событий, как правило, полностью неизвестны либо частично неизвестны. В подобных ситуациях с целью рещения задачи управления обслуживанием такого потока событий и решения задачи адаптации реальной системы по отношению к такому потоку необходимо оценивать неизвестные параметры либо состояния потоков событий в режиме реального времени. Вследствие этого актуальной является задача исследования описанных дважды стохастических потоков событий (математических моделей реальных потоков) в двух направлениях: 1) оценка состояния потока (задача фильтрации интенсивности потока) в произвольный момент времени по наблюдениям за моментами наступления событий [40, 44, 47, 61, 101, 126, 187, 195, 196]; 2) оценка параметров потока по наблюдениям за моментами наступления событий [25, 49-51, 57, 141, 144, 243].
Рисунок 1 - Классификация дважды стохастических потоков событий
Большинством авторов исследование СМО осуществляется в условиях, когда все события входящего потока доступны наблюдению. В реальности же зарегистрированное событие может создать период мертвого времени для регистрирующего прибора [1, 242], в течение которого другие события потока становятся ненаблюдаемыми для регистрирующего прибора (теряются). Так, например, период мертвого времени может возникнуть во время работы счетчика элементарных частиц [1]: в течение времени регистрации очередной частицы счетчик не может регистрировать последующие частицы, поступающие на него; либо в информационных сетях в момент возникновения конфликтных ситуаций при передаче сообщений по каналам связи. В этой связи можно считать, что мертвое время выступает искажающим фактором при решении задачи оценивания, так как эффект мертвого времени влечет за собой потери событий потока, что отрицательно сказывается на оценивании как состояний, так и параметров потока. Для того, чтобы оценить потери событий потока, возникающие из-за эффекта мертвого времени, необходимо оценить значение его длительности. Период ненаблюдаемости потока событий может продолжаться некоторое фиксированное время, а также может быть случайным. Задача оценки состояний дважды стохастических потоков событий, функционирующих в условиях мертвого времени, рассмотрена в работах [12, 66, 85, 100, 128, 138, 240]; задача оценивания параметров дважды стохастических потоков событий и длительности мертвого времени - в работах [15, 26, 52-54, 69, 71, 86, 102, 140].
Подчеркнем, что в России исследования в области ТМО, в том числе, изучение СМО с входящими дважды стохастическими потоками событий проведены и проводятся в Институте проблем управления РАН учеными В. М. Вишневским, М. П. Фархадовым [16-19, 29, 30, 77, 159, 259]; в Российском университете дружбы народов учеными Г. П. Башариным, П. П. Бочаровым, А. В. Печинкиным, К. Е. Самуйловым, Ю. В. Гайдамака [4, 10, 21-23, 32, 151, 172, 198, 231]; в Российском государственном университете нефти и газа им. И. М. Губкина ученым В. В. Рыковым [147-149, 189]; в Московском университете путей сообщения ученым В. А. Ивницким [81-83, 209, 210]; в Национальном исследовательском Томском государственном университете учеными А. Ф. Терпуговым, А. М. Горцевым, А. А. Назаровым, К. И. Лившицем, С. П. Сущенко, С. П. Моисеевой, А. Н. Моисеевым [38, 59, 104, 116, 117, 154-156, 227]; в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского учеными М. А. Федоткиным, А. В. Зориным [80, 160, 247, 262, 263]; в Институте прикладной ма-
тематики Дальневосточного отделения РАН учеными Г. Ш. Цициашвили, Н. И. Головко, М. А. Осиповой [35, 36, 168, 169, 257, 258]; в Омском государственном техническом университете ученым В. Н. Задорожным [78, 79].
Подобными исследованиями занимаются в Белорусском государственном университете ученые Г. А. Медведев, А. Н. Дудин, В. И. Клименок, Г. В. Царенков [111-113, 167, 188, 217-219]; в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины ученый Ю. В. Малинковский [105-107]; в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы ученый М. А. Маталыцкий [109, 110]; в Азербайджанской Национальной академии наук ученый А. З. Меликов [114, 235, 236]; в Австрийском университете им. И. Кеплера ученый Д. В. Ефросинин [189, 190]; в институте компьютерных наук Варшавского университета ученый О. М. Тихонен-ко [110, 157]; в университете г. Пиза (Италия) ученый M. Pagano [223]; в США ученые M. F. Neuts, A. D. Banik, U. C. Gupta, D. M. Lucantoni [171, 228, 229, 237-239].
Таким образом, задачи оценивания состояний и параметров отмеченных на рисунке 1 дважды стохастических потоков событий, функционирующих в условиях их полной или частичной наблюдаемости, являются актуальными научными проблемами.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является аналитическое и численное исследование различных видов дважды стохастических потоков событий, функционирующих в условиях их полной или частичной наблюдаемости, разработка алгоритмов оценивания состояний и алгоритмов оценивания параметров и длительности мертвого времени изучаемых потоков событий.
Задачи исследования:
1) построить математические модели дважды стохастических потоков событий, представленных на рисунке 1 и функционирующих в условиях их полной наблюдаемости, а также в условиях непродлевающегося и продлевающегося мертвого времени;
2) разработать эвристические пороговые алгоритмы оценивания состояний дважды стохастических потоков событий при полной наблюдаемости потоков: алгоритм оценки состояния при равноценных наблюдениях за потоком, алгоритм, учитывающий старение информации, алгоритм, учитывающий ошибки измерений моментов наступления событий потока; применить предложенные эвристические алгоритмы для оценки состояний синхронного, полусинхронного и асинхронного потоков событий при полной наблюдаемости потоков;
3) разработать алгоритм оптимальной оценки состояний дважды стохастических потоков событий, функционирующих в условиях их полной наблюдаемости, основанный на методе максимума апостериорной вероятности; применить сформулированный алгоритм оптимального оценивания для асинхронного, синхронного, полусинхронного, обобщенного асинхронного, обобщённого полусинхронного, МАР-потока и модулированного МАР-потока событий;
4) разработать алгоритм оптимальной оценки состояний дважды стохастических потоков событий, функционирующих в условиях непродлевающегося мертвого времени фиксированной длительности; применить предложенный алгоритм оптимального оценивания для обобщенного асинхронного, полусинхронного, обобщенного полусинхронного, МАР-потока и модулированного МАР-потока событий;
5) разработать алгоритм оценки параметров дважды стохастических потоков событий либо параметров плотности вероятности значений длительности интервала между соседними событиями в дважды стохастических потоках, функционирующих в условиях их полной наблюдаемости, с использованием метода моментов; применить разработанный алгоритм для синхронного, полусинхронного, полусинхронного альтернирующего, обобщенного асинхронного, МАР-потока и модулированного МАР-потока событий;
6) разработать алгоритм оценки параметров дважды стохастических потоков событий или параметров плотности вероятности значений длительности интервала между соседними событиями в дважды стохастических потоках, функционирующих в условиях непродлевающегося мертвого времени фиксированной длительности, а также длительности мертвого времени с использованием метода моментов; применить сформулированный алгоритм для синхронного, полусинхронного и полусинхронного альтернирующего потоков событий;
7) разработать алгоритмы оценки длительности мертвого времени для дважды стохастических потоков событий, функционирующих в условиях непродле-вающегося мертвого времени фиксированной длительности, основанные на методе максимального правдоподобия и модифицированном методе моментов; применить разработанные алгоритмы к решению задачи оценивания длительности мертвого времени в обобщенном асинхронном, обобщенном полусинхронном и модулированном МАР-потоке событий;
8) сформулировать алгоритм расчета условной и безусловной вероятности вынесения ошибочного решения о состоянии дважды стохастического потока в
произвольный момент времени на примере обобщенного асинхронного потока событий, функционирующего в условиях его полной наблюдаемости;
9) разработать алгоритм оценивания длительности мертвого времени для рекуррентных дважды стохастических потоков событий, функционирующих в условиях продлевающегося мертвого времени, с использованием метода моментов; применить разработанный алгоритм для рекуррентных синхронного и полусинхронного потоков событий;
10) провести статистические эксперименты на имитационных моделях описанных на рисунке 1 дважды стохастических потоков событий с целью установления качества оценивания.
Научная новизна результатов, изложенных в диссертации, состоит в следующем:
1) впервые построены математические модели дважды стохастических потоков событий: синхронного, полусинхронного, полусинхронного альтернирующего, обобщенного полусинхронного, обобщенного асинхронного, МАР-потока, модулированного МАР-потока, функционирующих при непродлевающемся и продлевающемся мертвом времени;
2) разработан эвристический пороговый алгоритм оценивания состояний асинхронного потока, учитывающий старение информации и ошибки измерений моментов наступления событий потока;
3) разработан алгоритм оптимальной оценки состояний синхронного, полусинхронного, обобщенного полусинхронного, обобщенного асинхронного, МАР-потока и модулированного МАР-потока событий при полной наблюдаемости потоков, основанный на методе максимума апостериорной вероятности;
4) разработан алгоритм оптимальной оценки состояний обобщенного асинхронного, полусинхронного, обобщенного полусинхронного, МАР-потока и модулированного МАР-потока событий, функционирующих в условиях непродле-вающегося мертвого времени фиксированной длительности;
5) разработан алгоритм оценки параметров синхронного, полусинхронного, полусинхронного альтернирующего и обобщенного асинхронного потоков событий, а также алгоритм оценки параметров плотности вероятности значений длительности интервала между соседними событиями в МАР-потоке и модулированном МАР-потоке событий, функционирующих в условиях полной наблюдаемости потоков, основанный на методе моментов, с использованием явных видов одномерной и двумерной плотностей вероятностей;
6) разработан алгоритм оценки параметров синхронного, полусинхронного и полусинхронного альтернирующего потоков событий, функционирующих в условиях непродлевающегося мертвого времени фиксированной длительности, и длительности мертвого времени, основанный на методе моментов, с использованием явных видов одномерной плотности вероятности значений длительности интервала между соседними событиями в наблюдаемых потоках;
7) разработаны алгоритмы оценки длительности мертвого времени в обобщенном асинхронном, обобщенном полусинхронном и модулированном МАР-потоке событий, основанные на методе максимального правдоподобия и модифицированном методе моментов, с использованием явных видов одномерной и двумерной плотностей вероятностей в наблюдаемых потоках;
8) разработан алгоритм расчета условной вероятности вынесения ошибочного решения о состоянии обобщенного асинхронного потока событий при полной наблюдаемости потока, а также получен явный вид безусловной вероятности ошибочного решения о состоянии рекуррентного обобщенного асинхронного потока событий, функционирующего в условиях полной наблюдаемости;
9) разработан алгоритм оценивания длительности мертвого времени в рекуррентных синхронном и полусинхронном потоках событий, функционирующих в условиях продлевающегося мертвого времени, основанный на методе моментов, с использованием преобразования Лапласа плотности вероятности значений длительности интервала между соседними событиями в наблюдаемых потоках.
Методы исследования. В процессе проведения диссертационного исследования широко применялись методы теории вероятностей и математической статистики, теории массового обслуживания, теории случайных марковских процессов, теории дифференциальных уравнений и вариационного исчисления, математического анализа, линейной алгебры, методы оптимизации.
Рассматриваемые задачи считаются решенными, если либо получено аналитическое решение, либо их решение доведено до процедур, которые могут быть выполнены численными методами с использованием компьютерной программы. К таким процедурам относятся, например, отыскание корней нелинейного трансцендентного уравнения, отыскание корней многочлена высокой степени, вычисление определенных интегралов и т. п. Статистические эксперименты поставлены на построенных (с использованием методов имитационного моделирования) имитационных моделях дважды стохастических потоков событий, функционирующих
в условиях полной наблюдаемости, а также в условиях непродлевающегося и продлевающегося мертвого времени.
Теоретическая и практическая значимость работы. Для широкого класса дважды стохастических потоков событий (представленных на рисунке 1), функционирующих в условиях их полной наблюдаемости, аналитически решены:
1) методом максимума апостериорной вероятности задача оптимальной оценки состояний в произвольный момент времени по наблюдениям за моментами наступления событий;
2) методом моментов задача оценки параметров потока, а также задача оценки параметров плотности вероятности значений длительности интервала между соседними событиями.
Для широкого класса дважды стохастических потоков событий (представленных на рисунке 1), функционирующих в условиях их частичной наблюдаемости (при непродлевающемся мертвом времени), аналитически решены:
1) методом максимума апостериорной вероятности задача оптимальной оценки состояний в произвольный момент времени по наблюдениям за моментами наступления событий;
2) методом моментов задача оценки параметров потока и длительности мертвого времени;
3) методом, основанным на методе максимального правдоподобия, и модифицированным методом моментов задача оценки длительности мертвого времени.
Аналитически методом моментов решена задача оценки длительности мертвого времени для рекуррентных синхронного и полусинхронного потоков событий, функционирующих в условиях продлевающегося мертвого времени.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что разработанные алгоритмы оценивания состояний, параметров и длительности мертвого времени в дважды стохастических потоках событий, функционирующих в условиях их полной и частичной наблюдаемости (при непродлевающемся и продлевающемся мертвом времени), являются математическим инструментом при исследовании функционирования реальных систем, математическими моделями которых являются СМО и сети массового обслуживания (СеМО) с входящими дважды стохастическими потоками событий, для решения задач проектирования реальных сетей связи, информационно-телекоммуникационных сетей и их адаптации к реальным информационным потокам сообщений, а также для обработки
результатов физических экспериментов при наличии мертвого времени регистрирующих приборов.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением математического аппарата к доказательству лемм и теорем, представленных в диссертационной работе, корректностью применяемых методик исследования, согласованностью аналитических результатов для разных моделей исследуемых дважды стохастических потоков событий между собой, многочисленными статистическими экспериментами, поставленными на имитационных моделях описанных на рисунке 1 потоков при их полной и частичной наблюдаемости, и анализом численных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1) математические модели дважды стохастических потоков - синхронного, полусинхронного, полусинхронного альтернирующего, обобщенного полусинхронного, обобщенного асинхронного, МАР-потока, модулированного МАР-потока при непродлевающемся и продлеваюшемся мертвом времени;
2) пороговый алгоритм оценивания состояний асинхронного потока с учетом старения информации и ошибок измерений моментов наступления событий;