Отрицание и средства его выражения в башкирском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Нугаманова, Илюза Раисовна

  • Нугаманова, Илюза Раисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 169
Нугаманова, Илюза Раисовна. Отрицание и средства его выражения в башкирском языке: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нугаманова, Илюза Раисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОТРИЦАНИЯ В

ЯЗЫКОЗНАНИИ

Краткие выводы по I главе

ГЛАВА II. СРЕДСТВА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ОТРИЦАНИЯ В БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Понятие об эксплицитном и имплицитном способах отрицания

2.2. Аффикс -ма/-мэ как показатель отрицательной формы глагола

2.3. Аффикс используемый в именных частях речи

2.4. Префиксы как маркеры отрицания

2.5. Роль модальных слов в репрезентации отрицания

2.6. Местоимения как показатели отрицания

2.7. Отрицание в структуре простого предложения

2.8. Союзы с отрицательной семантикой

2.9. Роль интонации и ударения в выражении отрицания

Краткие выводы по II главе

ГЛАВА III. СФЕРА УПОТРЕБЛЕНИЯ СРЕДСТВ ОТРИЦАНИЯ В

БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ

3.1. Отражение отрицания в художественных произведениях (на примере романа Джалиля Киекбаева "Родные и знакомые")

3.2. Отражение отрицания в фразеологических единицах

3.3. Отражение отрицания в ономастических единицах*

3.4. Отражение отрицания в башкирских пословицах

3.5. Отражение отрицания в башкирских народных загадках

3.6. Отражение отрицания в башкирских народных песнях

Краткие выводы по III главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОГО ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отрицание и средства его выражения в башкирском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Отрицание - сложное явление, которое по праву считается объектом изучения философии, логики, лингвистики, психологии. В основе отрицания лежит стремление человека к выделению реальных явлений и выражение этого процесса в языке.

С точки зрения философии, отрицание - это философская категория, которая раскрывает отношения между двумя последовательными стадиями развивающегося объекта. В процессе развития оно считается одним из обязательных элементов1. В некоторых случаях отрицание именуют второй стадией в процессе развития объекта2. '

Диалектический процесс отрицания - это процесс изменения предметов и явлений, исчезновение всего, что оказалось ненужным в период прогрессивного развития3.

В логике отрицание по смыслу совпадает с утверждением «неверно, что ...» или частице не, то есть воспринимается как операция, выражающая логические особенности высказывания4.

По формальной логике «отрицать какое-нибудь качество - значит просто утверждать, что оно не принадлежит данному предмету; отрицание устраняет, уничтожает, но не позволяет ничего подразумевать... Говоря «он не ходит», я утверждаю, что он не ходит, и этим отрицаю, что «он ходит»5.

1 Философский энциклопедический словарь. - М.: Сов. Энциклопедия, 1983. - С.471.

2 Новый энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. - С 864

3 Бахарев А. И. Отрицание в русском языке: Сущность, способы выражения, история развития и современное состояние: Автореф. дис.... докт. - Ташкент, 1996. - С.12.

4 Большой энциклопедический словарь. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: «Большая Российская энциклопедия»; СПб.: «Норинт», 1997. - С.861.

5 Дондуа К.Д. Грамматическое отрицание как проблема общего языкознания. - 1975. - С 154.

С точки зрения психологии, отрицание не отражает действительность, а является воплощением психики человека, его психологических и эмоциональных чувств. Отрицание воспринимается как различные психические (чувственные) реакции говорящего: противостояние, запрет, неожиданный поворот событий, разочарование, контраст, чувство отвращения и т.д6.

Другими словами, отрицание - это отклонение от привычного положения вещей, связей, их непринятие. В теоретическом отношении отрицание является утверждением несуществования. В предложениях, в которых выражается отрицание, последнее направлено на все его содержание или на отношение между субъектом и предикатом7.

Таким образом, как лингвистическая категория отрицание в какой-то степени имеет логико-философское начало. Именно по > этой причине оно считается смысловой категорией, свойственной всем языкам мира.

Следует отметить, что лингвистической природой отрицания занимались многие ученые. Значительный вклад в изучение этого вопроса внесли А. М. Пешковский, В. В. Виноградов,'О. Есперсен, О. С. Ахманова, Ш. Балли, А. И. Бахарев, Н. Н. Болдырев, В. Н. Бондаренко, А. В. Бондарко, Н. А. Булах, А. И. Лызлов, Н. Г. Озерова, Е. В. Падучева, Е. И. Шендельс и др.

Отрицание возникло вслед за утверждением, считает А. И. Бахарев. Языковое отрицание предполагает достаточно высокий уровень мыслительной деятельности. Легче говорить о тех вещах, которые на виду, а вести речь о вещах, которые вовсе отсутствуют, намного сложнее8.

6 Есперсен О Философия грамматики: пер. с английского Изд.З-е. - М., 2006. - С.12.

7 Философский энциклопедический словарь. - М : ИНФРА-М, 2001. - С 326-327

8 Бахарев А И. Отрицание в русском языке: Сущность, способы выражения, история развития и современное состояние Автореф дис. ... докт. - Ташкент, 1996. - С 9

Как выделяет О. Есперсен, отрицание - категория, состоящая из трех звеньев: утверждение - отрицание - сомнение. Они все выражают субъективное отношение говорящего к высказанному. Утверждение и отрицание показывают полное доверие, а сомнение - не в полной мере9.

В языкознании явлению отрицания посвящены разные дефиниции. Отрицание - это элемент предложения, который указывает, что связь, устанавливаемая между компонентами предложения, по мнению говорящего, реально не существует, а утвердительное значение предложения отвергается как ложное10. Отрицание - слово, передающее речи отрицательный смысл11. Языковое отрицание -выражение отрицания предметов, явлений, признаков, действий через языковые средства12.

Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что содержание отрицания в языкознании в основном базируется на соответствующей логической категории, то есть на опровержении чего-либо, противостоянии, отсутствии и т.д.

В языкознании существует традиция выделения динамического и статического отрицания13. Динамическое отрицание особенно тем, что ему свойственен операционный характер, в этом случае значение

I

отрицания воспринимается как деятельность, основанная на мышлении14. Статическое отрицание предполагается как результат

9 Есперсен О. Философия грамматики: пер. с английского. Изд 3-е. - М., 2006. - С.126.

10 Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н.Ярцева. - М.: Сов. энциклопедия, 1990. - С.354.

11 Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный / T.£t>.Ефремова. - М : Рус. яз., 2000. - Т. 1: А-О. - С.187.

12 Бахарев А. И Отрицание в русском языке: Сущность, способы выражения, история развития и современное состояние: Автореф. дис.... докт. - Ташкент, 1996. - С.22.

13 Кусова М.Л. Репрезентация отрицания в семантике лексических и фразеологических единиц (Идеографический, ономасиологический, концептуальный анализ): Автореф. дис. ... докт. -Екатеринбург, 1998. - С.1.

14 Бондарко А В. Теория морфологических категорий. - Л.: Наука, 1976; Падучева Е В Отрицание и логическое ударение // Проблемы прикладной лингвистики: тезисы межвузов, конфер -М.,1969. I

речевой деятельности, при этом используются способы речевого отрицания15.

В. Н. Бондаренко выделяет следующие концепции языкового отрицания: психологическую, прагматическую, «обозначающую объективную частность», «особый вид предикативности», «показывающую отрицание объективной связи», «особую модальность отрицания».

Этим же автором предложен опыт классификации средств выражения отрицания: 1) аффиксы отрицания, 2) частицы отрицания,

I

3) отрицательные местоимения и наречия, 4) вспомогательное глаголы, союзы, послелоги со значением отрицания, 5) имплицитное отрицание, 6) высказывания в отрицательной форме, выражающие значение утверждения, 7) усиление отрицания, 8) отрицание отрицания16.

О. С. Ахманова выделяет восемь видов отрицания:

1) отрицание абсолютное (относящееся к высказыванию в целом);

2) отрицание двойное (дважды выраженное отрицание в составе одного высказывания);

3) отрицание логическое (отрицание в логико-математическо'м смысле, согласно которому удвоение (повторение) отрицания является взаимно уничтожающим);

4) отрицание многократное (отрицание, повторяемое при всех членах высказывания);

5) отрицание продолженное (отрицательный союз как часть тавтологического союзного словосочетания);

6) отрицание простое (однажды выраженное отрицание);

--I

15 Кривоносов А.Т. Языковые средства выражения логического отрицания // Филологические науки. - М., 1985. - №1 - С 60-67; Земская Е А. Словообразование как деятельность. - М., 1992, Кусова М Л. "Смысл" отрицания в лексической семантике - Екатеринбург, 1997.

16 Бондаренко В Н. Отрицание как логико-грамматическая категория. - М. Наука, 1983

7

7) отрицание синтаксическое (отрицание, выражаемое просодическими средствами; например, в форме риторического вопроса);

8) отрицание словесное (отрицание, выражаемое лексическими средствами)17.

Е. В. Падучева указывает на шесть видов отрицания:

1) полное отрицание (предложение, которое целиком составляет сферу действия отрицания); ' I

2) неполное отрицание (отрицание лишь одного из семантических компонентов предложения);

3) фразовое отрицание (выражение отрицательным словом в составе сказуемого или отрицательной формой сказуемого);

4) присловное отрицание (не при сказуемом);

5) смещенное отрицание (присоединение не к тому слову, к которому относится по смыслу, а к другому слову, синтаксически подчиняющему первому);

6) множественное отрицание (при наличии в предложении отрицательного местоимения, наречия или союза происходит отрицательное согласование)18.

Определение места лингвистического отрицания в языковой иерархии вызывает довольно оживленные споры среди ученых. Кто-то

19

признает его как синтаксическую категорию , другие - как грамматическую20, третьи - как логико-грамматическую21.

17 Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. - М.: Советская энциклопедия,, 1969. -С.ЗОЗ. I

13 Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В Н. Ярцева. - М • Сов. энциклопедия, 1990.- С 354-355.

19 Булах H.A. Развитие грамматической категории отрицания в немецком языке. -Ярославль, 1954; Шендельс Е.И. Отрицание как лингвистическое понятие // Ученые записки МГПИИЯ. Вып.19. - М„ 1959. - С. 125-142.

20 Озерова Н.Г. Средства выражения отрицания в русском и украинском языках. - Киев, 1978.

21 Бондаренко В.Н. Отрицание как логико-грамматическая категория. - М.: Наука, 1983.

Следует отметить, что в современных семантических концепциях (Ш. Балли, Г. Фреге, Е. В. Падучева, Н. Д. Арутюнова VI др.) отрицание трактуется как категория, имеющая субъективно-гносеологическую природу. В исследованиях указанных авторов отрицание понимается как оператор, применяемый по отношению к целой препозиции, и интерпретируется при помощи метаязыкового предиката «неверно, что». Отрицательное высказывание означает, что некое утвердительное высказывание, выполненное ранее или относящееся к фонду пресуппозиций коммуникантов, является ложным (например, смысл отрицательного высказывания «Весна не наступила» следует интерпретировать как «Неверно, что весна наступила»22.

Лингвистическое отрицание является дискуссионной и сложной для исследования категорией, так как она касается основных ярусов языковой системы - лексики, фонетики, словообразования, морфологии, синтаксиса. В последние годы в разносистемных языках, в том числе и в области тюркологии, было опубликовано достаточно большое количество научных работ, посвященных изучению отрицания23. Кроме диссертационных и монографических исследований, можно найти информацию о категории отрицания в

22 Калинина А. А. Категория утверждения/отрицания в функциональных типах предложений в современном русском языке: Автореф. дис. ...канд. - М., 2011. - С. 5.

23 Бахарев А.И. Отрицание в русском языке: Сущность, способы выражения, история развития и современное состояние Автореф. дис. ... докт. - Ташкент, 1996; Бондаренко В Н Отрицание как логико-грамматическая категория. - М.: Наука, 1983, Бродский И.Н. Отрицательные высказывания - Л, 1973; Дамбаа О.В. Лексические средства отрицания в тувинском языке в сопоставлении с южносибирскими тюркскими, монгольским и древнетюркским языками' Автореф дис ... канд. - Новосибирск, 2005, Мышкина P.A. Отрицание в структуре чувашского предложения: Автореф. дис. . . канд - М., 1982; Романенко И.М. Прагматическое значение предложений, содержащих отрицание: Автореф. дис. ... канд - М., 1998; Сызранцева Л.М. Отрицание в семантической структуре предложения: Автореф. дис. ... канд. - М, 1995; Нурманов А. Сигнификативная оппозиция синтаксических конструкций по признаку "утвердительность-отрицательность" (на материале узбекского языка): Автореф. дис. ... докт. - Ташкент, 1983; Тохаева Ф.И. Функционально-семантический потенциал отрицания в карачаево-балкарском языке: Автореф. дис. ... канд. - Нальчик, 2008; Ханова А.Ф. Средства и способы выражения категории отрицания в татарском языке: в сопоставлении с русским и немецким языками: Автореф. дис. .. канд. - Елабуга, 2010; Шутова T.A. Семантика отрицания и способы ее имплицитного выражения в русском языке: Автореф. дис.... канд. - СПб, 1997 и т д.

различных учебниках, учебных пособиях и методических разработках. В лингвистике в основном описаны отдельные аспекты языкового выражения отрицания. Однако проблема отрицания как функционально-семантической системы и средств ее выражения во всем их объеме практически не ставилась.

Это явление характерно и для башкирского языкознания. Некоторые аспекты отрицания в башкирском языке затронуты в исследованиях Н. К. Дмитриева, А. А. Юлдашева, Дж. Г. Киекбаева, М. В. Зайнуллина, К. Г. Ишбаева, Т. М. Гарипова, Р. Ф. Зарипова, Г. Р. Абдуллиной и других ученых24. Наличие в научных грамматиках, учебниках и учебных пособиях небольших по объему параграфов, посвященных категории отрицания, не удовлетворяет все потребности в изучении данной категории.

Одни из указанных авторов определяют отрицание как морфологическое явление, другие относят его к синтаксису, третьи рассматривают в области лексики. В сопоставительном исследовании Л. 3. Хасановой25 отрицание изучается как функционально-семантическая категория.

Приходится констатировать, что в башкирском языкознании почти полностью отсутствуют труды, посвященные именно изучению

24 Дмитриев Н.К Баш-корт теленец грамматикаЬы. - бфе: Башгосиздат, 1950. Юлдащев А А. Система словообразования и спряжение глагола в башкирском языке - М., 1958. Киекбаев Дж)Г Введение в урало-алтайское языкознание. - Уфа: Башк.кн изд-во, 1972 Зайнуллин MB О сущности и границах категории модальности: На материале башкирского и других тюркских языков. -Уфа: Изд-во Баш. ун-та, 2000. Хэзерге башкорт теле. Педагогия институтыныцбашлангыс кластар факультеты студенттары есен дэреслек / Яуаплы редактор?ары: 3.F. Ураксин, K.F. Ишбаев - ©фе, 1986. Башкорт теле. Югары укыу йорттарыныц филология факультеты студенттары есен дэреслек / Яуаплы мехэррире: K.F. Ишбаев. - вфе, 2012. Гарипов T.M. Башкирское именное словообразование. - Уфа: БФ АН СССР, 1959. Зарипов Р.Ф. Категория падежа в башкирском языке: Автореф. дис. ... канд.- Уфа, 1971. Абдуллина Г.Р. Формообразование башкирского языка. -Уфа: Гилем, 2008. Абдуллина Г.Р Грамматическая система ^башкирского языка-формообразование и словоизменение. - Уфа: Гилем, 2011. Абдуллина Г.Р. Формообразовательные и словоизменительные категории в современном башкирском языке: функционально-семантический аспект. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013.

25 Хасанова Л.3. Функционально-семантическая категория отрицания в башкирском и немецком языках: Автореф дис.... канд.-Уфа, 1999.

сущности отрицания и средств его выражения. В целом, можно прийти к выводу, что лингвистическая природа отрицания, средства репрезентации его нуждаются в более детальном изучении. 1

Как известно, в последние годы отдается предпочтение изучению языковых явлений с функционально-семантической точки зрения. Лингвистический анализ в этом направлении построен на изучении взаимовлияния разноуровневых элементов языка на функциональной основе. Функционально-семантическое направление способствует раскрытию взаимоотношений между логическим понятием и грамматической категорией, а также между лексикой и грамматикой26.

Функционально-семантическое поле (его называют и

I

функционально-семантической категорией) выступает как основная единица функциональной грамматики. Оно, будучи единством способов, относящихся к разным языковым уровням и служащих для выражения одного и того же инвариантного значения, в свою очередь опирается на определенную грамматическую категорию. Грамматическая категория, воплощая в себе самое емкое содержание, в данном случае представляет собой центр функционально-семантического поля27.

С учетом того, что лингвистическое отрицание объединяет в себе

I

разноуровневые языковые средства, мы считаем целесообразным изучение его в качестве функционально-семантической категории.

Актуальность темы обусловлена отсутствием в языке единого мнения в определении сущности отрицания и определена необходимостью уточнения всего корпуса средств, репрезентирующих отрицательную семантику.

26 Бондарко А В Принципы функциональной грамматики и вопросы аспектологии Изд 4-е -М Изд-во ЛКИ, 2007 - С 8, Теория функциональной грамматики Персональность Залоговость / А В Бондарко и др Отв ред А В Бондарко - СПб Наука, 1991 - С 126

27 Бондарко А В Принципы функциональной грамматики и вопросы аспектологии Изд 4-е -М Изд-во ЛКИ, 2007 -С 8

11 I

Традиционно средства выражения отрицания изучаются на разных уровнях языка - в лексикологии, фонетике, морфемике, морфологии, синтаксисе - по отдельности. Исходя из того, что все они выражают одну и ту же лингвистическую категорию и представляют единство языковых элементов, рассмотрение их в одной системе, на наш взгляд, вполне оправдает себя.

Объектом исследования является лингвистическое отрицание в башкирском языке, предметом - средства его выражения.

Цель работы - определить сущность отрицания в башкирском языке, показать средства его репрезентации как единую систему, выявить сферу употребления маркеров отрицания.

С учетом поставленной цели решаются следующие задачи:

• определить сущность лингвистического отрицания в башкирском языке;

• выделить теоретические аспекты изучения отрицания в языкознании;

• выявить и проанализировать функционально-семантический потенциал маркеров отрицания;

• определить средства, составляющие центр (ядро) и периферию отрицания как функционально-семантической категории;

• классифицировать средства отрицания на эксплицитный и имплицитный разновидности;

• выявить сферу распространения в языке отдельных лексем и

»

грамматических форм с показателями отрицания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые явление отрицания подвергается комплексному анализу, позволяющем определить сущность лингвистического

отрицания; в результате выделены несколько типов отрицательных значений и показано их взаимодействие;

- рассматривается ситуативная обусловленность отрицания и его субъективный план, раскрывается взаимодействие, отрицательной семантики с другими типами языкового содержания;

- представляется расширенная интерпретация отрицания с привлечением исходных и производных форм.

На защиту выносятся следующие положения:

• сущность отрицания отличается многоуровневой характеристикой, которую образуют лексические, фонетические, морфемные, лексико-грамматические, лексико-синтаксические средства репрезентации;

• отрицание в башкирском языке выражается эксплицитным и имплицитным способами;

• на лексическом уровне отрицание передается модальными словами юк\л тугел, на фонетическом уровне интонацией и ударением, на морфемном - словообразовательными (-1пы$/-11еэ), форморбра-зовательными (-ма/-мэ) и словоизменительными (-Ьы?/-Ьё$) аффиксами, а также префиксами би-, бэд-, на-, а-, анти-, ионтр-, ир-, дис-, де-, дез, на лексико-грамматическом - местоимениями ¡пис нем, бер кем, /пис нимэ, бер нимэ, бер ни, /7ис касан, бер касан, ¡пис най?а, бер кай?а, /пис нисек, бер нисен, бер ниндэй, !пис ниндэй, на лексико-синтаксическом уровне отрицание передается союзами с отрицательной семантикой;

• центр (ядро) функционально-семантической категории отрицания составляет формообразовательный аффикс -ма/-мэ,

I

остальные средства выражения представляют периферию;

• сфера распространения в языке маркеров отрицания отличается разной степенью частотности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в башкирском языкознании сделана попытка исследовать сущность лингвистического отрицания, выявить все средства и способы его выражения, определить сферу распространения маркеров отрицания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

I

результаты исследования могут быть использованы при научном описании грамматического строя башкирского языка, в преподавании языка в школах, в средних специальных учебных заведениях и вузах, а также в разработке учебников, учебных пособий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общепризнанные труды в области башкирского языкознания, а также тюркологии, русистики и общего языкознания.

Методы исследования. В ходе исследования были использованы такие методы и приемы лингвистического анализа, как описательный,

I

сравнительный, сопоставительный, системный, структурнб-семантический, функциональный, отчасти - статистический.

Материалом для анализа послужили тексты художественной литературы, периодической печати, фольклора, а также некоторые образцы разговорной речи, лингвистические словари.

Апробация работы. Материал диссертации прошел научную апробацию в выступлениях автора на заседаниях кафедры башкирского языка Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета. Результаты диссертационного

I

исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: Международных (Алматы, 2012; Уфа, 2011, 2012, 2013; Стерлитамак, 2010 а, б; 2011, 2012 а, б, в; Нефтекамск, 2013), Всероссийских (Стерлитамак, 2012 а, б, в; 2013 а, б), региональных (Уфа, 2011).

Основные положения диссертации получили отражение в двух научных статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (Нижний Новгород, 2012; Горно-Алтайск, 2013). Была подготовлена и издана монография «Категория отрицания в башкирском языке /функционально-семантический анализ/» (Уфа, 2012; в соавторстве), содержащая системное изложение результатов исследования данной проблемы.

Рукопись диссертации обсуждена на заседаниях кафедры башкирского языка Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета и кафедры башкирского языкознания и этнокультурного образования Башкирского государственного университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введенир, трех глав, заключения, библиографии, включающей 262 наименования, списка использованного иллюстрационного материала.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОТРИЦАНИЯ В ЯЗЫКОЗНАНИИ

Отрицание - одна из научных проблем, которая вызывает огромный интерес в языкознании. Кроме лингвистического направления, не без основания ученые пытаются охарактеризовать его и с точки зрения философии, логики и психологии.

По мнению А. Т. Кривоносова, отрицание всегда является объектом изучения и лингвистики, и формальной логики28.

На основе философского и логико-семантического анализа отрицательных высказываний И. Н. Бродский приходит к следующему выводу: отрицательные предложения не дают никакой информации о реальной действительности, а наличие высказываний со значением отрицания говорит лишь о том, что человеческий интеллект далек от совершенства29.

А. И. Бахарев совершенно справедливо считает, что в основе языкового отрицания лежит логическое отрицание. Логическое отрицание показывает отсутствие свойства предметов и явлений, которое не может наблюдаться при других обстоятельствах и в другое время. Основной признак диалектического отрицания - развитие: в процессе развития наблюдается сохранение положительных моментов при поднятии с низших форм к высшим. 1

Логические формулы помогают выявить стержень лингвистического явления и находить смысловые инварианты. Однако логическая категория отрицания и языковое значение отрицания с его средствами выражения не всегда находятся .в абсолютном

28 Кривоносое А.Т. Отрицание в предложении и отрицание в умозаключении (Опыт семантического анализа отрицаний в тексте) И Вопросы языкознания. - 1986. Вып.1. - С.35

29 Бродский И.Н. Отрицательные высказывания. - Л., 1973. - С 4.

да

"■¿Я)

'I

►т.

wa.ii

»4» * •

соответствии друг с другом, ибо языковая система обладает способностью к саморазвитию30. I

Л. М. Сызранцева отмечает, что средства выражения языкового отрицания намного богаче, чем способы выражения логического отрицания. Данный факт дает возможность заключить, что языковая категория имеет свой собственный объем значений, не равный объему значений логической категории, хотя и базируется на его понятийной основе. При взаимодействии отрицания с другими языковыми значениями в предложении возможно появление новых смысловых оттенков, прямое назначение которых выражать отрицание31.

I

Н. М. Пенжиева придерживается следующего мнения: "Отрицание как маркированный член оппозиции обладает в речи относительно более сильным стилистическим потенциалом, нежели утверждение. С лингвистической точки зрения здесь нет ничего необычного. Дело в том, что по сравнению с "нуль"- признаковым утверждением отрицание располагает определёнными грамматическими маркерами. Наличие у отрицания целой серии усилительных средств само по себе свидетельствует о том, что оно обладает более обширной языковой базой и функциональными перспективами по сравнению с

I

утверждением - немаркированным членом оппозиции"32. I

Н. Г. Шериева в своей научной работе изучает морфологические, семантические и дистрибутивные особенности отрицательных форм, анализирует особенности выражения отрицания в разных типах предложения. В данной работе рассматривается употребление

Н»(

30

Бахарев А И. Отрицание в русском языке: Сущность, способы выражения, история развития и современное состояние: Автореф. дис.... докт. - Ташкент, 1996. - С.5; 35.

31 Сызранцева Л.М. Отрицание в семантической структуре предложения. Дис. ... канд - М , 1995. - С 4.

32 ,

Пенжиева Н М. Лексико-морфемные и морфологические средства выражения отрицания в типологически разных языках (на материале туркменского языка в сопоставлении с русским) Дис. ... канд. - Ашхабад, 2001. - С. 28 1

отрицания отрицания (двойного отрицания) и отмечается общая закономерность: отрицание отрицания равноценно утверждению .