Художественная публицистика Мусы Ахмадова: особенности проблематики, структуры и поэтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Товсултанова, Джамиля Салавдиевна

  • Товсултанова, Джамиля Салавдиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Грозный
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 150
Товсултанова, Джамиля Салавдиевна. Художественная публицистика Мусы Ахмадова: особенности проблематики, структуры и поэтики: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Грозный. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Товсултанова, Джамиля Салавдиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Жанр слова в публицистике Мусы Ахмадова 2000-х годов как наиболее мобильная форма отражения актуальных проблем современности

1.1. Освещение формирования духовно-нравственной, философской и эстетической концепции Мусы Ахмадова в публицистике последних лет (История литературного

объединения «Пхьармат» («Прометей»)

1.2. Жанр аналитико-полемического выступления в публицистической деятельности Мусы Ахмадова в контексте писательской публицистики Северного Кавказа

1.3. Отражение личности и общественно-гражданской позиции Мусы Ахмадова в текущих публицистических текстах средств

массовой информации (рубеж 2000-2010-х гг.)

1.3.1. Проблемы современных «толстых» журналов на постсоветском пространстве в оценке Мусы Ахмадова

1.3.2. Вопрос о месте писателя в кризисные моменты политической истории новейшего периода в трактовке Мусы Ахмадова

1.3.3. Анализ в публицистике Мусы Ахмадова причин межэтнической и межконфессиональной дисгармонии в российском обществе

1.3.4. Проблемы расширения информационного пространства и коллизия нового и старого в новейшей публицистике Мусы Ахмадова

1.3.5. Публицистическое начало в драматургии М. Ахмадова, сценической истории спектаклей по его пьесам и интервью средствам массовой информации

Глава II. Место и роль компонентов публицистики и эссе в содержании и структуре этно-культурологической прозы Мусы

Ахмадова

2.1. Своеобразие жанровой природы и структуры этико-культурологической прозы Мусы Ахмадова

2.2. Выражение открытой авторской позиции в осмыслении

и декларировании приоритетных принципов чеченского национального характера

2.3. Специфика публицистического освещения Мусой Ахмадовым системы и структуры нравственных ценностей

чеченского народа

2.4. Особенности этнической истории чеченцев и эволюция народной этики и культуры в книге Мусы Ахмадова

2.5. Анализ нравственно-религиозных представлений

чеченцев в публицистическом тексте Мусы Ахмадова

Заключение

Список использованной литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная публицистика Мусы Ахмадова: особенности проблематики, структуры и поэтики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современная публицистика Чечни, как, впрочем, и сама история чеченской публицистики, представляет собой живой «слепок» времени и его основных драматических коллизий и процессов, требующий всестороннего исследования и осмысления основных особенностей и закономерностей ее развития на материале публицистического творчества Мусы Магомедовича Ахмадова - одного из крупнейших прозаиков, драматургов, публицистов, литературных редакторов Чеченской Республики на протяжении нескольких десятилетий и в настоящее время.

Публицистическая деятельность Мусы Ахмадова заслуживает особого внимания, поскольку его творчество характеризуется активным темпераментом и смелой гражданственностью, что можно обнаружить во всех его публицистических выступлениях. В его публицистических текстах заключен истинный патриотизм, в которых боль за происходящее выливается в экспрессивную речевую форму.

Публицистика Мусы Ахмадова отражает психологию времени, национальное сознание, общественно-культурные, духовно-нравственные проблемы, принимает активное участие в процессах, происходящих в Чеченской республике на рубеже ХХ-ХХ1 вв. и в последующий период. Кроме того, по верному определению Леонида Теракопяна по поводу повести Мусы Ахмадова "Дикая груша у светлой реки", «психологическая аналитика прозы Мусы Ахмадова пульсирует в такт его публицистике» [Теракопян. С. 155].

Являясь выразителем авторской позиции Мусы Ахмадова, его публицистика отражает позиции весьма широкого общественно-культурного движения, к числу которого примыкали и примыкают также другие наиболее

достойные люди своего времени и своего народа, благодаря чему публицистика писателя сыграла немаловажную роль в формировании морально-этических ориентиров общественного сознания, в том числе на генезис чеченской художественной литературы рубежа веков.

Изучение публицистики Мусы Ахмадова представляется актуальным и в связи с положением, сложившимся в современных условиях, когда многие писатели, деятели культуры Северного Кавказа ощущают угрозу национальной самобытности и национальным языкам в эпоху глобализации и осознают необходимость ее сохранения, а в некоторых случаях и возрождения.

За последние двадцать лет в северокавказских литературах почувствовали всю опасность, которую представляет глобализация поступательному развитию национальных литератур и языков. При этом особую ценность представляет осознание деятелями культуры важности сохранения национальных корней и культурного наследия.

Проблема национального в течение всей его творческой деятельности волновала и волнует Мусу Ахмадова, в центре внимания которого всегда стоял вопрос об истории и культуре Чечни. Предыдущий опыт показывает, что на сломе эпох именно публицистика оказывается наиболее действенным инструментом, усиливающим духовный потенциал общества.

Поскольку публицистика - это «тип социально-преобразующей, творческой деятельности журналистики, направленной на исследование духовных ценностей человека и общества, основанный на методе художественно-документального отражения и воспроизведения социальной действительности» [Марущак, 2009. С. 13], литературная публицистика, призванная отразить «связь философско-эстетических идей с политическими, религиозными и национальными процессами эпохи» [Серегина. С. 6],

привлекает к себе в последние десятилетия более пристальное внимание исследователей.

Теоретико-методологическая база исследования. Основным методом исследования в настоящей диссертации является историко-культурный метод (М.М. Бахтин, А.Лосев, Г.Гачев). Использованы труды по теории и истории публицистики (в частности, публицистики российских писателей - Л. Кройчика, Я.Засурского, А. Факторовича, В. Здоровеги, Ю. Лучинского, Ю. Соловьева, В. Перхина, Е. Корнилова, Н. Черепахова, Л. Усенко, А. Станько, В.Чередниченко, Е. Ивченко, Т.Степановой, И. Голубевой). Методологической и теоретической основой культурологического и литературоведческого изучения публицистического текста послужили также труды В. Хорольского, М. Стюфляевой, Ф.Бешуковой и др.

В данной диссертации использованы литературоведческие работы, посвященные проблемам и тенденциям развития литературы и публицистики народов Северного Кавказа: Л.А. Бекизовой, Г.Г. Гамзатова, Л.П. Егоровой, К.К. Султанова, К.Г. Шаззо, У.М. Панеша, Т.М. Степановой, З.К. Магомедовой, а также чеченских литературоведов и критиков: X. Туркаева, Т. Джамбековой, Г. Индербаева, X. Юсуповой, С. Инаркаевой, О. Джамбекова, М. Исмаиловой, Э. Минкаилова, М. Губанукаевой, Л. Довлеткиреевой, Р. Татаевой, обращенные к особенностям развития чеченской публицистики, отчасти исследованию творчества Мусы Ахмадова.

В основу методологии анализа публицистического текста Мусы Ахмадова положены историко-культурный, культурологический, системно-структурный, типологический и текстологический методы анализа.

Объект исследования - публицистические произведения Мусы Ахмадова в контексте современной чеченской, северокавказской и российской публицистики.

Предмет исследования - художественно-публицистическая деятельность Мусы Ахмадова, особенности творческой индивидуальности писателя.

В качестве материала диссертации привлечены публицистические тексты М. Ахмадова: его статьи, выступления, беседы, интервью," книги, созданные в документально-публицистической форме эссе.

Степень разработанности темы. В работе над исследованием мы использовали различные области гуманитарного знания: литературоведения, теории журналистики, фольклористики, истории, этнологии. В.Хорольский справедливо констатирует, что теоретики СМИ (В. Ученова, Е.Прохоров, И.Дзялошинский, Б.Есин и др.) подчас изучают публицистический текст с позиций «идеологизма» и «содержанизма» (в смысле анализа идей и способа их выражения), минуя или упрощая их философско-эстетическую суть. Отдельные ученые (В. Хорольский, Е. Корнилов, Т. Степанова, Ю. Лучинский) давно осознали необходимость комплексного, проблемно-концептуального рассмотрения именно культурологической и эстетической стороны теории, истории и практики публицистики, этой важной части человеческой культуры.

Изучение и анализ публицистики как особой общественно-литературной деятельности, в основу которой входит этика и эстетика коммуникативных процессов, должны проводиться и с учетом инструментария теоретической и исторической поэтики. Таким образом, публицистика крупных мастеров слова, к числу которых, несомненно, можно отнести и Мусу Ахмадова, способна вырастать до глубоких обобщений, содержать в себе высокий духовно-нравственный и эстетический потенциал.

В целом публицистику, освещающую проблемы культурного развития

и научно-популярные тексты, вызванные культурной ситуацией, изучают

многие исследователи, однако работ по документально-художественной и

7

публицистической прозе Северного Кавказа, той отрасли литературы, которая получила в настоящее время название литературы поп fiction явно недостаточно.

Среди существующих необходимо отметить исследования О. Журавлевой, С. Богатыревой, Н. Золотухиной, М. Ворониной, О. Павлюк, J1. Маргания, С. Инаркаевой, JI. Меграбян, в ряде которых освещены отдельные проблемы чеченской литературы и публицистики в контексте северокавказского и общероссийского литературного процесса, включая документалистику и публицистику.

Недостаточная включенность чеченской национальной литературы в исследовательский процесс обусловлена, в частности, тем, что она в основном создается на национальном языке. «Большинство произведений остаются недосягаемыми иноязычным исследователям по причине неинтерпретированности с чеченского языка на русский язык. Данные произведения, которые переведены на русский язык, в основном публикуются в республиканской прессе - литературных национальных журналах «Вайнах», «Нана» и др., которые также являются слабо доступными для широкого российского читателя, потому что имеют преимущественное распространение на территории Чеченской Республики. Только немногие авторские тексты национальных прозаиков в последние годы вышли на российского читателя» [Довлеткиреева, 2010. С. 3].

Характерно, что это, в первую очередь, художественные произведения М. Ахмадова «Чтобы свечу не задуло ветром», «Дикая груша у светлой реки». Материалы международных, российских и региональных форумов по проблемам Северного Кавказа, изданные в журналах и газетах (М. Ахмадов, JI. Егорова, J1. Куни, В. Медведев, J1. Теракопян и др.), информируют читателя о некоторых аспектах чеченской литературы и публицистики и за пределами Чеченской Республики.

В материалах «круглых столов» журнала «В айнах» при участии крупных чеченских литераторов - писателей, ученых, публицистов (М.Ахмадов, М. Бексултанов, J1. Абдулаев, Л. Жумалаева, X. Бурчаев, И. Мунаев, Ш. Цуруев, Г. Индербаев, X. Туркаев, А.Исмаилов, Р. Межиева, С. Мусаев, Э. Минкаилов, М. Нашхоев и другие) - также были в какой-то мере отражены отдельные проблемы и тенденции развития публицистического компонента в национальной литературе: «Великая Отечественная война в чеченской литературе. К 60-летию великой Победы» [№5, 2005], «Чеченская литература: итоги XX в. и перспективы дальнейшего развития» [№6, 2004], «Тема войны в русской и чеченской литературе: старые проблемы в новых условиях» [№4, 2007].

Определенная работа по исследованию теории, истории и практики чеченских СМИ ведется учеными кафедры журналистики ЧТУ Турпаловым Л.А., Магомедовым Г.А., Осмаевым М.К., Кусаевым А.Д., Магомадовым М.Г.

Особый вклад в развитие чеченской фольклористики и

литературоведения внесли научные работы З.К. Мальсагова «Чеченский

народный стих» (Владикавказ, 1933), Я.С. Вагапова «Чечено-ингушские

эпические песни XVI-XVIII вв.» (Грозный, 1969), Б.Б. Садулаева

«Волшебные сказки вайнахов» (Алма-Ата, 1980), И.Б. Мунаева «Поэтика и

системные связи чечено-ингушских героико-эпических песен илли» (М.,

1981), Т.Б. Джамбековой «Чеченские малые фольклорные жанры

(пословицы, поговорки и загадки)» (Тбилиси, 1986), O.A. Джамбекова

«Жанровые и поэтические особенности чеченских героико-исторических

песен илли» (Майкоп, 2008), отражающие основные направления литературы

и фольклористики. В данных работах была создана система изучения

национального народного художественного наследия, оказавшего, в

частности, значительное влияние на формирование и развитие духовно-

9

нравственной и философской концепции М. Ахмадова, нашедшей самое прямое отражение и в его публицистике и эссеистике.

В своей работе мы также учитываем опыт авторов кандидатских диссертационных исследований последних десятилетий по проблемам чеченской литературы, свидетельствующих об активизации исследовательского интереса в данном направлении - Инаркаевой С.И. «Эволюция жанров малой прозы в современной чеченской литературе» (Майкоп, 2000), Х.В. Юсуповой «Жанр повести в чеченской и ингушской литературах 20-30-х гг.: становление и развитие» (Москва, 2000); М.М. Губанукаевой «Фольклорное и художественное мировидение С-Б. Арсанова в контексте формирования и развития чеченской прозы» (Майкоп, 2006), М.В. Исмаиловой «Проблемы традиций и жанровой разновидности в чеченском романе 80-90-х гг. XX века» (Майкоп, 2008), Л.М. Довлеткиреевой «Современная чеченская "военная" проза: историко-культурный контекст, жанровый состав, поэтика: 1990-2010 гг.» (Махачкала, 2010), Р.Б. Татаевой «Своеобразие авторской концепции в осмыслении исторических проблем в русскоязычной чеченской прозе 20-90 гг. XX века» (Махачкала, 2011). В кандидатской диссертации Г.В.Индербаева «Роль художественного конфликта в становлении, развитии и современном состоянии чеченской драматургии» (Майкоп, 2009) одна из глав посвящена творчеству М. Ахмадова в контексте современной чеченской драматургии (конфликты и характеры).

Большое значение для установления места художественного и публицистического творчества М.Ахмадова в истории национальной литературы имеет комплекс положений докторских диссертаций Х.В.Туркаева «Зарождение и становление реализма в чеченской и ингушской литературе (60-е годы XIX века - 40-е годы XX века)» (Тбилиси, 1984) и

Т.Б.Джамбековой «Роль фольклора в эволюции чеченской прозы XX века» (Майкоп, 2010).

Однако следует отметить, что большинство данных исследований чеченской литературы (пожалуй, за исключением указанной работы М.М.Губанукаевой) носит проблемно-обзорный характер, что объяснимо для предшествующей стадии национального литературоведения. Вместе с тем назрела необходимость перехода к работам, носящим более конкретный характер, посвященным анализу творческих индивидуальностей отдельных крупных писателей Чечни.

Это касается, в первую очередь, творчества Мусы Ахмадова. Однако ряд названных выше диссертаций касается его произведений в общем плане, монографические исследования его многогранной деятельности пока отсутствуют. Мы можем назвать лишь ряд интересных статей разных авторов, посвященных непосредственно ему: Верольский Ю.Б. Муса Ахмадов и его романы: рецензия для скрипки с оркестром // М. Ахмадов. На заре, когда звезды гаснут. Грозный, 1992; Инаркаева С.И. Образ женщины в новеллистическом творчестве Мусы Ахмадова // Тезисы докладщв межвузовской научно-практической конференции, посвященной 20-летию ЧГПИ. Грозный, 2001; Р.Б. Татаева Поверхностная множественность подхода к истине (в романе М. Ахмадова «МаьркГажехь дитташ») // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Грозный, 2007. с.530-537; Довлеткиреева Л.М. Особенности онтологической поэтики рассказов и повестей Мусы Ахмадова // Ахмадов М.М. Деревянные куклы. Избранное в 2 томах. Том I. Грозный, 2010.

Исходя из вышеизложенного, мы можем констатировать, что

именно поэтому важна публицистика писателя Мусы Ахмадова, как, в

частности, отражение и одновременно комментарий опыта его

11

самопознания, дающая большой материал для исследования его творческой биографии, мировоззрения, жизненной и авторской позиции.

Публицистика Мусы Ахмадова - наиболее прямое и адекватное отражение переживаемого лично им, и эта часть его деятельности является остроактуальной и в общественном плане, поскольку подчинена универсальной задаче - написать о человеке и мире в целом.

Научная новизна работы заключается в том, что до сих пор не существует системных исследований по изучению чеченской публицистики в целом и творчества Мусы Ахмадова, в частности. Возникла необходимость систематизации и конкретного анализа публицистических текстов писателя с точки зрения их жанровой принадлежности и особенностей их художественного мира.

В данной диссертации впервые анализируется материал чеченской художественной публицистики, и одновременно эта работа является первым исследованием творчества крупнейшего писателя современной Чечни в отмеченном выше аспекте.

Цель исследования - определить основные особенности развития публицистики Мусы Ахмадова, рассмотреть его публицистическое творчество как отражение общественного сознания эпохи, личности и художественного потенциала писателя.

В данном исследовании поставлены следующие задачи:

- изучить особенности публицистики писателя как синтетической формы художественного творчества, с применением методологии литературоведения, оперируя его категориями и приемами анализа;

- определить в творчестве Мусы Ахмадова специфику жанров эссе, выступления как пограничного явления между литературой, наукой, публицистикой;

- охарактеризовать нечеткость, зыбкость жанровых границ внутри циклов и отдельных текстов;

рассмотреть средства художественной выразительности и образности публицистики Мусы Ахмадова, способы реализации скрытых смыслов в публицистических текстах, выявить их поэтику и отличие от других видов публицистики, преобладавших в предшествовавшие и последующие периоды.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Публицистичность творчества М. Ахмадова проявляет себя уже в 1970-годы в деятельности оппозиционного студенческого объединения «Пхьармат» («Прометей»), направленной на пропаганду и утверждение национальной идентичности, традиционных культурных и духовных ценностей чеченского общества.

2. Публицистика Мусы Ахмадова, как и драматургия и проза писателя, поднимает актуальные проблемы современности, которые находят выражение в форме открытой авторской позиции, знаменующей единство его художественных и публицистических текстов.

3. В духовно-моралистической, документально-публицистической и эссеистической прозе М. Ахмадова в синтетической форме анализируются и утверждаются чеченские нравственно-этические ценности, выраженные в таких традиционных категориях, как «маршо» (свобода), «иман» (религиозность, вера), «сий» (честь), «яхь» (соревновательность в достойных делах), «собар» (терпимость), «къонахалла» (мужественность, благородство).

4. Актуальные проблемы современности находят наиболее адекватное выражение и в таких жанрах публицистики Мусы Ахмадова, как интервью, выступление, участие в дискуссиях и «круглых столах», отличающихся наиболее полемическим характером.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что рассмотрение документально-художественного, публицистического и эссеистического творчества Мусы Ахмадова позволяет внести вклад в разработку общих вопросов теории и истории художественной публицистики чеченских писателей, журналистов и общественных деятелей. Кроме этого, теоретическая значимость данной работы, на наш взгляд, не ограничивается только чеченским литературоведением, она может способствовать также дальнейшей разработке и внедрению системы ключевых понятий, связанных с содержанием и художественной формой данного вида текстов.

Практическая ценность работы состоит в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании истории чеченской литературы, журналистики, культурологии в вузе, создании специальных курсов, при издании учебных пособий, а также при проведении дальнейших исследований в области национального литературоведения.

Апробация диссертации. Результаты исследования были проанализированы и обсуждены на заседаниях кафедры литературы и методики её преподавания Чеченского государственного педагогического института; изложены в докладах автора на Международных научных конференциях «Кросс-культурное пространство литературной и массовой коммуникации: генезис и развитие» (Майкоп, 2013), «Дешериевские чтения -2014» (Грозный, 2014), на Международной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2014). Основные положения диссертации отражены в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК: в «Вестнике Адыгейского государственного университета», журнале Астраханского государственного университета «Гуманитарные исследования», в 3 сборниках материалов конференций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 221 наименование и 19 источников. Общий объем диссертации - 150 страниц.

ГЛАВА I.

ЖАНР СЛОВА В ПУБЛИЦИСТИКЕ МУСЫ АХМАДОВА 2000-х гг. КАК НАИБОЛЕЕ МОБИЛЬНАЯ ФОРМА ОТРАЖЕНИЯ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ

1.1. Освещение формирования духовно-нравственной, философской и эстетической концепции Мусы Ахмадова в публицистике последних лет (История литературного объединения «Пхьармат» («Прометей»)

В публицистике, эссеистике и документалистике каждого писателя находит ясное и прямое выражение авторская позиция писателя, не опосредованная художественным замыслом и условностью. В данных материалах находятся биографические сведения о Мусе Ахмадове как человеке и гражданине, а также история его творческой индивидуальности писателя.

Изучение публицистических произведений требует проводение анализа отдельных текстов с выявлением вымысла автора, с моментов, воплощающих в себе общественно значимые поведенческие модели. «Политические, эстетические, философские идеалы обосновывают выбор средств аргументации, выбор жанровых форм, а также возможность воплощения идеи в самом произведении. Суть публицистического текста категорически нельзя сводить к агитации, но без убеждения пропадает типологическое ядро данного целого» [Хорольский, 2001. С. 14].

В публицистике М. Ахмадова содержится также беглая информация о его писательских, жизненных симпатиях и предпочтениях, что представляет собой важный источник для исследователей творчества автора. В этом прослеживается также история изменения, развития его взглядов под

воздействием разных факторов, история нравственных и эстетических исканий, открытая и честная для контактов со своим читателем, эстетические и идейно-духовные параметры, в рамках которых развивается публицистическая активность М. Ахмадова.

Что касается журнала «Вайнах», его главным редактором является Муса Ахмадов, следует отметить, что вокруг «толстых» общественно-политических и литературно-художественных журналов всегда группировались писательские силы, способствуя формированию эстетических ориентиров в писательской и читательской среде. Образцом подобного типа издания можно считать журнал «Новый мир» А. Твардовского, который является наследником лучших традиций литературно-художественных журналов в России, таких как «Отечественные записки», «Современник», «Русское богатство», «Русская мысль» и др.

Следует провести аналогию между журналом «Вайнах» М. Ахмадова и журналом «Новый мир» А. Твардовского, который определил этическую и эстетическую меру вещей, ориентированную на выработанное духовным опытом человечества единство добра, красоты, истины, ставшей критерием оценки и отбора публицистических и литературно-художественных материалов. Их основными задачами выступало основательное воспитание эстетического вкуса у читателей.

В целом публицистика М. Ахмадова представляет собой один из значимых нравственных источников умонастроений, идей, поисков и устремлений, которые определяют наиболее важные тенденции развития современной культурной и духовной жизни Чеченской Республики.

Творческая самобытность писателя в большей степени выявляется в различных жанрах - и большом интервью, статье, где публицист имеет возможность ставить частные проблемы и активно выражать свое

субъективное мировоззрение, при этом активно используя изобразительно-выразительные средства и приемы художественной литературы.

Виктор Хорольский выявляет следующие признаки «культурософской публицистики», которая стала неотъемлимой частью общественной жизни, а именно - журналистики, и не потеряли своей актуальности на сегодняшний день также и в культуре местных народов:

а) культурократическая ориентация авторов (как правило, деятелей культуры);

б) масштабность размышлений о судьбах национальных культур и мировой цивилизации;

в) апелляция к глубинно-традиционным ("архетипичным") формам коммуникации, суггестивность авторского слова;

г) образно-эмоциональный, «лирический» стиль повествования (в большинстве случаев - «мифологизация» и «символизация», как доминанты стиля) [Хорольский, 2001. С.13].

Эти признаки возникли заново в эпоху обострившегося в согодняшнем мире противостояния сторонников всемирной глобализации и антиглобалистов. Этот факт притягивает творческое наследие современных публицистов и интеллектуалов как с предшественниками - романтиками, так и с последователями: модернистами и постмодернистами.

Ахмадов Муса Магомедович - это крупнейший современный национальный чеченский писатель, драматург и поэт, член Союза писателей России, Народный писатель Чечни (2006), Заслуженный работник культуры Чеченской Республики, главный редактор литературно-художественного журнала «В айнах», автор и ведущий познавательной телевикторины «Хаарийн б1ов» («Башня знаний») на ЧГТРК «Грозный», лауреат премии «Серебряная сова» (2006), вице-президент Клуба писателей Кавказа.

Муса Ахмадов родился 28 января 1956 года в Киргизии. В 1957 году его семья вернулась из высылки на родину в село Лаха-Варанды Шатойского района, где он окончил восьмилетнюю школу, затем среднюю - в Шатое. В 1979 г. он окончил филологический факультет Чечено-Ингушского государственного университета (русско-вайнахское отделение), работал учителем в родной школе, старшим редактором детского журнала «Стела1ад» («Радуга»), редактором книжного издательства, главным редактором литературно-художественного журнала «Орга», преподавателем ЧТУ, заведующим отделом учебно-методического центра министерства культуры Чеченской Республики заведующим литературным отделом Чеченского национального театра.

С 2004 г. по сегодняшний день он является главным редактором литературно-художественного журнала «Вайнах». М Ахмадов внес особый вклад в пропаганду и развитие чеченской культуры и языка. Многие произведения автора переведены на многие языки народов Северного Кавказа и мира (балкарский, японский, французский и немецкий языки).

Муса Ахмадов является автором большого количества произведений почти во всех прозаических и драматургических жанрах, издающихся с конца 1980-х годов. Итогом этих трудов стали «Избранное в 2-х томах» (2010), «Собрание сочинений в 5 томах» (2005-2012).