Отражение культурно-исторических традиций в прессе малых городов России: на примере газет Челябинской, Свердловской областей и Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Халтурина, Маргарита Леонидовна

  • Халтурина, Маргарита Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 143
Халтурина, Маргарита Леонидовна. Отражение культурно-исторических традиций в прессе малых городов России: на примере газет Челябинской, Свердловской областей и Пермского края: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Екатеринбург. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Халтурина, Маргарита Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Оглавление:

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к анализу роли печатных СМИ в формировании культурно-исторических традиций малых городов России

1. 1 .Культура - универсальная характеристика жизнедеятельности человека.

1. 2.Тема преемственности культурных традиций малых городов России на страницах местной печати.

ГЛАВА 2. Журналистика как фактор развития духовной культуры общества

2. 1.Отражение мировоззренческого аспекта в деятельности средств массовой информации.

2. 2.Аксиосфера текстов местной прессы.

ГЛАВА 3. Культура малых городов России в зеркале СМИ

3.1.Информационное пространство малых городов: тенденции развития и противоречия.

3.2.Интерактивность как способ фокусирования общественного мнения жителей малых городов России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение культурно-исторических традиций в прессе малых городов России: на примере газет Челябинской, Свердловской областей и Пермского края»

Актуальность темы исследования. Пресса малых городов — уникальное явление в истории культуры и журналистики России. На фоне активного взаимодействия с Западом в последние десятилетия XX века и в начале XXI века представляются особенно актуальными ее роль и значение как фактора сохранения и развития культурно-исторических традиций, духовного наследия нашей страны. В конечном счете, речь идет о процессе государственной национальной идентификации в условиях глобализации. Средства массовой информации (далее - СМИ) мегаполиса и СМИ малого города в последнее время, на наш взгляд, демонстрируют явное различие по реализации содержательных моделей. Каждая из газет, выходящих в малом городе, имеет свое лицо, свой индивидуальный журналистский почерк. И во многом именно эти обстоятельства предопределяют читательский интерес к ним.

В эпоху глобализации, информационной революции в современном обществе проблема сохранения культурного и исторического наследия не только не теряет своей значимости, но и приобретает особую актуальность. Проблема возвращения к истокам актуальна всегда. Сегодня особенно остро она значима для малых городов, ведь культура России состоит из множества самобытных культур, существующих в регионах.

Важнейшим аспектом ее развития в современных условиях является также учет реалий и проблематики информатизации общества, культурной и межкультурной коммуникаций. Актуальную проблематику можно разделить на две группы. Падение тиражей печатных изданий, связанное с переориентацией читателей с бумажных на интернет-СМИ, а также с негативным влиянием мирового экономического кризиса, массовизация телевидения - с одной стороны. С другой стороны, как свидетельствуют новейшие исследования социологов, обращаться с компьютером умеют только 38 % населения России, пользоваться всемирной сетью Интернет могут в среднем 20 % граждан и лишь 11 % россиян имеют домашний 3 компьютер. Правда, еще 6 % из тех, кто сейчас не является обладателем ПК, готовы купить его в ближайшем будущем, но даже этого явно будет недостаточно для того, чтобы говорить о повсеместной информатизации российского общества1.

Таким образом, современное российское общество начала XXI века развивается в принципиально иных условиях, чем прежде, что. формирует определенные задачи научного поиска. В первую очередь, есть необходимость в осмыслении деятельности СМИ как регулятора общественных ценностей, выполняющего помимо ряда привычных нам функций, в том числе, и задачу актуализации духовного опыта.

Одной из форм трансляции и ретрансляции культурного и исторического наследия в современном обществе являются образы культурной направленности, представленные в продукции СМИ. В связи с этим мы убеждены, появляется осознанная потребность в изучении деятельности СМИ с позиций социокультурного опыта, не отвергая и традиционного восприятия СМИ как идеолога. При этом именно социокультурный аспект деятельности СМИ, по мнению исследователей, является определенным феноменом такого универсального понятия, как культура2.

Под культурой традиционно понимается «общественная система сущностных сил человека в процессе его многообразной социальной деятельности» . В данной диссертационной работе речь идет не только о предметах материальной ценности, но и о духовных ценностях, созданных в ходе предшествующей истории общества. Достигнутые результаты деятельности конкретного исторического периода транслируются с помощью культуры от поколения к поколению. СМИ — в.данном контексте х,Швян И Большие надежды малых городов России: Подведены итоги опроса населения об «Электронной России» // Computerworld, 2010 № 1. С.20. См. об этом подробнее: Стровский Д. Л Отечественные политические традиции в журналистике советского периода (1917-1985 гг.): дис. . д-ра полит, наук. Екатеринбург.: Изд-во Урал ун-та, 2002.

3 Коган JI. H Социология культуры. Екатеринбург, Изд-во Урал, ун-та, 1992. С 7. являются частью культуры: как материальной (печатной и, аудиовизуальной продукции), так и духовной (как ретрансляторы нематериальных ценностей).

Этимологически термин «традиция» означает «передачу». В русском языке точное значение термина - это «предание»4. Традиция - это трансляция культурой опыта прошлого. Традиция является инструментом становления устойчивых форм общественного сознания и поведения, организации социальной и культурной жизни конкретной территории. Именно в трансляции духовного опыта прошлого и заключается, на наш взгляд, суть ключевого понятия данного диссертационного исследования -культурно-историческая традиция.

Говоря о культурно-исторических традициях как о феномене культуры, мы понимаем то многообразие форм, функций и значений, которые они приобретают в разные эпохи на различных географических ландшафтах. «Культурная традиция» - одно из сложных и многозначных понятий, которое было предметом многих исследований и интерпретаций на протяжении I развития истории философской мысли. Поэтому мы можем говорить о «культурно-исторической традиции» как о многозначном и полифункциональном культурном феномене.

Связь с прошлым, с культурными традициями - одна из универсальных и фундаментальных характеристик культуры. Для нас представляется важным процесс формирования традиций в рамках понимания культуры как универсальной и качественной характеристики человеческой деятельности. Развитию культурно-исторических традиций способствует и такой аспект универсализма культуры, как ее диалогичность.

На федеральных каналах телевидения, в ряде печатных СМИ1 регулярно идут дискуссии о причинах бездуховности современного общества.

В современных исследованиях чаще всего «духовность» понимается как «свойство души, состоящее в преобладании духовно-нравственных

4 См., например: Захарченко М.В. Путь к традиции: опыт теоретического осмысления понятия традиции//Слово .Православный образовательный журнал. 2009, № 8. С. 19. интересов над материальными»5. Духовное, на.наш взгляд, по определению пронизывает все формы социальной жизни, привнося нравственность, чувство любви, понимание свободы человеческой воли в политику,, в национальные и межнациональные отношения, в правовую практику, в труд и хозяйство. В этом смысле духовная жизнь — ядро социальной жизни, способ осуществления общественного бытия, всех его материализуемых форм.

В периодической печати тема культуры, увы, давно не значится в верхних строках основных приоритетов журналистов, а зачастую, и их читателей. К сожалению, в силу ряда экономических, а чаще организационных и технических причин жители регионов сегодня не имеют возможности в достаточном количестве выписывать региональную и местную периодическую печать - газеты и журналы. Снизился уровень посещаемости библиотек. По результатам исследований6, более 40 % взрослого населения страны вообще не читает книг. К газетам не обращаются 30 % россиян. 79 % опрошенных россиян в последнее время не покупали никаких книг или журналов. Молодые люди читают только то, что включено в учебную программу. Тревожное положение и с детским чтением. Согласно исследованиям, охватившим детей из 32 стран, юные россияне по регулярности чтения находятся лишь на 27 месте . Таким образом, уже в нескольких поколениях российских семей книга не является безусловной духовно-нравственной ценностью, растет недоверие к телевизионным программам, центральной периодике. По мнению экспертов, одним из типов СМИ, еще не исчерпавших лимит доверия аудитории, в регионах России остается местная печать: городская или районная газета8.

5 Цит. по: Ерофеева И. 5. Аксиология медиатекста в российской культуре (репрезентация ценностей в журналистике начала XXI в.) : дис. д-ра филолог, наук. СПб., 2010. С. 46.

6 Чтение и время : материалы науч.-практ. конф.: 15-16 ноября 2005 г. Брянск, Брянская обл. науч. универ. б-ка им. «Г». И. Тютчева, 2006. С. 72.

7 Там же.

8 См., например: Салтанова С. Большой масштаб «малой» прессы. URL: http://www.agro-smi.ru/smi/1326/ (дата обращения: 11.06.2010); Региональная пресса: плюсы и минусы кризиса. URL: http://cxp-edit ion.ru/reviewarticle.plip?newsid= 1701 (дата обращения: 11.06.2010).

Одной из причин этого является, по мнению диссертанта, то, что большая культура России конкретизирована духовной аурой малых городов. Аура (от греч. aura - веяние) — это проявление души и духа человека^. Духовная аура малых городов - это то количество духовных ценностей и материальных артефактов исторического наследия, которые есть только в провинции и позволяют нам говорить о таких понятиях, как, например, «малая Родина», «родной край».

Малые города - это не только территориальная единица, но и особая социальная и культурная ниша, особый хозяйственный уклад, особый тип жизненных планов. В городах с числом жителей от 10 до 100 тысяч в Российской Федерации проживают 32 млн человек, в городах с населением от 100 до 500 тысяч — 29 миллионов. Это около 42 % населения РФ10. Старорусские города со славной историей, старинные уральские промышленные центры, бывшие не одно столетие средоточием развитой промышленности и металлургии, сегодня в большинстве случаев оказались на обочине экономического развития.

В России центр на периферии»11. Эта мысль В. О. Ключевского переносит акценты научного внимания на практическую и духовно-нравственную значимость всего происходящего в регионах огромной страны. Таким образом, анализ и осмысление закономерностей и особенностей, свойственных именно провинции, диалектики отношений людей в провинции, являются, по нашему мнению, актуальными в ситуации, характерной для России начала XXI века. При этом концепт «провинция» — из тех, что не замеряются непосредственно. Его, безусловно, «нельзя пощупать», однако описать - вполне возможно12. В данном диссертационном

9 См., например. Современная энциклопедия. М., 2005. С. 34.

10 Демоскоп Weekly. Электронная версия бюллетеня «Население и общество». Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования PAH:URL: http://www.demoscope.ru/vveekly/2004/0163/barom04.php (дата обращения 11.04.2010).

11 Цит. по: Ключевский В. О. Курс русской истории, СПб., 1904. С. 87.

12 См., например, данные Общероссийского опроса населения от 28-29 октября 2006 года (100 населенных пунктов, 44 субъекта РФ, 1 500 респондентов), использованного в статье Шмерлиной И. Что | такое провинция? //Социальная реальность, 2007. № 3. С. 16. исследовании автор считает доминирующим территориально-ресурсный подход к определению понятия «провинция» (местность, находящаяся вдалеке от столицы или крупных культурных центров, вообще — территория страны за пределами столицы), основанный на противопоставлении центра и периферии.

Феномен деятельности и сознания, порождаемых провинцией, - ее культура. Провинциальная культура, ее творцы и носители являются индикатором конструктивности взаимодействия традиционного и инновационного, местного и привнесенного, полем поиска наиболее продуктивных форм компромисса, отвечающих реальным потребностям

13 большей - периферийной - части российского общества . Таким образом, именно в провинции сосредоточивается большой процент духовных и «культурных ценностей», который опредмечивает, конкретизирует культуру России в целом, являясь духовным потенциалом русской культуры.

Важную роль в формировании и развитии культуры малых городов, в информировании населения малых городов играет местная печать, основным типом которой являются, как мы отмечали, городские и районные газеты. Помимо своей главной - информационной функции - печать в провинции играет не менее важную роль носителя (ретранслятора) смыслов культуры.

Есть традиционное определение «региона» как административно-территориального образования. В современных работах по истории, теории и практике журналистики понятия «местная», «провинциальная», «периферийная», «региональная» печать используются чаще всего как синонимы в отношении к губернской, областной и региональной прессе14. 1

В данной работе ключевым понятием является местная печать. М. В. Шкондин относит городские печатные СМИ к типу изданий

13 См. об этом, например: Ипюшкин U.M. Провинциальная культура: природа, типология, феномены : дис. .д-рафилософ, наук. Саранск, 2005. С. 10.

14 В данной работе автор диссертационного исследования также не делает различий между понятиями «местная», «провинциальная», «региональная» печать, поскольку, по мнению диссертанта, они функционируют в едином информационном пространстве. Поэтому в своей работе автор будет использовать одно определение - «местная печать». административно-территориальных общностей, выделяемых на основании

15 о такого существенного типологического признака как характер аудитории . В настоящем диссертационном исследовании автор под определением «местная печать» понимает периодические издания, выходящие и распространяемые в пределах конкретной административной территории.

Становление информационного рынка усложнило взаимоотношения читателей и местной прессы, а процессы глобализации и информатизации не снимают с повестки дня проблемы, как уже отмечалось выше, сохранения культурно-исторических традиций. Вместе с тем в данном контексте актуальна проблема и культурной идентификации, поскольку она является определенным механизмом сохранения культуры16.

Россия - полиэтническая и многоконфессиональная страна с большим количеством культурных традиций. Этнос (греч. ейтоэ — группа, племя, народ) - устойчивое культурно-историческое объединение людей, связанное длительным совместным проживанием на определенной территории, общими языком, культурой и самосознанием17. Этнический фактор, наряду с другими, предопределяет сложную," синкретическую структуру русской культуры во всем многообразии составляющих ее идеалов и нравственных ценностей. Поэтому особую значимость приобретают дискуссии вокруг национального общественного идеала, вопроса соотношения традиции и современности18.

В рамках понятия «культурная идентификация» (процесс достижения идентичности, отождествление и-приспособление в культуре19) стоит сказать о том, что человек должен сопрягать себя как с абстрактным миром, так и с

15 Шкондин М. В. Средства массовой информации: системные характеристики. М., 1995. 178 с.

6См., например: Мюютина Н. Р. Воспитание личности педагога как процесс культурной идентификации: дис. канд. пед. наук. Волгоград, 2000. С. 5.

17 См.: Энциклопедия социлопш. М., 2007. С.197. i

18 В современной социально-философской науке нет однозначного решения этой проблемы. Одни исследователи предлагают искусственно сконструировать систему ценностей (единую государственную идеологию по типу советской), другие считают, что идеалы и ценности российского народа должны быть нейтральными в классово-идеологическом, этническом и конфессиональном отношении. См. подробнее: Артемов И. Россия: Империя или цивилизация// Неизбежность империи. М., 1996. С. 98; Шаповалов В. Ф. Россия как цивилизация // Альманах центра общественных наук. М., 1997. № 3. С. 39.

19 Большой Энциклопедический Словарь. М., 2005. совершенно конкретным местом на земле. Важно идентифицировать себя, как жителя и малого города, и края, и России. Подобная культурно-историческая идентификация невозможна без понимания роли малого города, а это понимание зачастую связано у человека с местной печатью, как с неизменным атрибутом провинциальной жизни.

Место и роль местной печати в современных исследованиях по теории журналистики не могут быть поняты без анализа того влияния, которое она оказывает на «жизненные миры»20 и социальное поведение читателей, активно в качестве субъектов участвующих в коммуникативном процессе. Именно влияние местной печати становится отражением социальной и духовной культуры общества, социума малых городов.

Предложенная тема и выводимые из нее диссертантом категории, интеграция понятий создают специфический научный контекст, который может быть соотнесен со сферами социологии, культурологии и истории. Ключевыми категориями в данном случае выступают «культурно-исторические традиции», «духовные ценности», «местная печать», «культурно-историческая идентификация». Именно вокруг них и в связи с ними возникают проблемы изучения механизмов трансляции духовного опыта прошлого, сохранения культурно-исторического наследия и познания форм влияния СМИ на личность и социум.

Анализ проблематики, связанной с влиянием местной печати малых городов России на формирование и развитие культурно-исторических традиций, позволяет не только сделать определенные выводы, но и наметить новые аспекты для исследований; а также пересмотреть уже традиционные подходы, такие как соотнесённость современной экономической и политической реальности с культурно-историческими традициями,

20 Жизненный мир — центральное понятие «поздней» философии Э. Гуссерля, смысл которого заключается в преодолении узости горизонта строго феноменологического метода за счет обращения к обусловленности сознания мировыми мотивами его конституции. См. об этом подробнее: Гуссерль Э Логические исследования. Картезианские размышления. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология Кризис европейского человечества и философии Философия как строгая наука. Минск , , М , 2000 752 с сопоставление культурных концепций с положениями культурного пространства, взаимосвязь теории и практики на страницах местных- газет, соответствие сознания провинциальной- общественности общекультурным направлениям исторического этапа и др.

Кроме того, в результате проведенного анализа процессов формирования культурно-исторических традиций* как явления, пронизывающего все уровни духовного и социального бытия, участия в этом процессе СМИ, представляется возможным сформировать социокультурную картину мира провинции в ее многообразии и целостности (интегрированности), что является актуальным по причине существующей потребности в научном осмыслении культурно-исторических реалий и динамических систем современного российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Предмет научного интереса диссертационного исследования - местная печать, культурно-исторические традиции уральских городов - распадается на несколько групп вопросов:

1. Ценностное измерение журналистики (с акцентуацией внимания на культурных явлениях и традициях) характерно для исследований И.Н. Блохина, Л.П. Громовой, Г.В. Жиркова, М.Н. Кима, С.Г. Корконосенко, Г.В. Лазутиной, Ю.И. Мирошникова, Б.Я. Мисонжникова, Д.З. Мутагирова, Г.Н. Петрова, Е.В. Поликарповой, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, В.А. Сидорова. Ученые отмечают, что журналистика, являясь важнейшим звеном' духовной жизни человека, сама выступает в качестве общественно значимой ценности.

2. Культура как универсальная характеристика жизнедеятельности человека выступает одной из ключевых проблем при исследовании местной печати и культурно-исторических традиций, и ее значение определяется кругом конкретных научных подходов.

Л. Н. Коган определял культуру как «меру реализации сущностных сил человека»21. Культура, при таком подходе, — это «человеческая деятельность, как живая, так и опредмеченная, в продуктах культуры»22. На первом плане для Л. Н. Когана было личностное начало- культуры, человек-творец, который, создавая культуру, формирует себя как личность. В этом, по его мнению, проявляется универсальность культуры в смысле ее отнесенности ко всем сферам жизнедеятельности человека.

Вместе с тем существуют и другие концепции культуры, берущие свое начало в осмыслении культуры как объединяющей силы, культуры единства. Например, М. М. Бахтин утверждал, что существует единая культура человечества, состоящая из многих меньших, принципиально открытых культур.

Еще один исследователь - Г. Д. Гачев - отмечал, что для культуры актуально понимание ее (культуры) в контексте сегодняшнего дня и в рамках деятельности того или иного человека (в этом аспекте его исследования, на наш взгляд, близки идеями М. М. Бахтина). А. Ф. Еремеев также видел основополагающим в культурном и историческом развитии человеческий фактор. 1

Определение зон конфликтного взаимодействия субкультур, предложение механизмов толерантной межкультурной коммуникации - одно из важнейших направлений научной работы С. Л. Кропотова. Большую роль традиций в формировании культуры отмечал социолог В. Т. Шапко. Культура в их концептуальных трактовках предстает как процесс, непрерывное изменение, сложное взаимодействие традиций и новаторства, преемственности и изменений. Ведь благодаря традициям происходит • постепенное обновление культуры.

Таким образом, диссертация опирается также на исследования в области культурологии, представленные в работах отечественных исследователей

21 Коган Л 11 Цель и смысл жизни человека. М., 1984. С. 184.

22 Коган Л. Н. Социологический аспект культуры // Социол. исслед. 1976. № 1. С. 48.

В.Ю. Борева, М.С. Кагана, А.В. Коваленко, Н.В. Куксановой Б.С.Павлова, В.П. Федоровой и других.

3. Ценностным основаниям духовной жизни общества посвящен^ работы Л.П. Быкова, М. Вебера, Г.П. Выжлецова, Е. В. Грунт, М.С. Кагана, В. В. Кортавы, В. В. Корту нова, В. С. Костелова, В. В. Крамника, Н. И. Лапина, Н. О. Лосского, А. Н. Максимова, Н. П. Медведева, Г. П. Меньчикова, С. В. Моложановой, А. В. Перцева, Н. С. Розова, Л. Н. Столовича, А. К. Уледова, С. Л. Франка, Б. П. Шулындина и др. В обширном перечне научных трудов объединяющим моментом становится восприятие «духовности» как возможности выйти за пределы узкоэгоистического бытия в служении общему социальному благу, духовные ценности утверждаются как неотъемлемая составляющая менталитета нации.

4. Значительный вклад в становление и развитие теории российского медиатекста, в разработку социолингвистических проблем массовой коммуникации внесли такие ученые, как В. В. Богуславская, С. Н. Деляев, Т. Г. Добросклонская , Ю. В. Казарин, В. И. Коньков, В. Г. Костомаров, И. П. Лысакова, Л. М. Майданова, Ю. В. Рождественский, С. И. Сметанина, Г. Я. Солганик, С. И. Трескова, Э. В. Чепкина, Т. В. Чернышова, Д. Н. Шмелев. Исследователи обращают внимание на тесную взаимосвязь экстра- и интратекстовых признаков медиапроизведения, рассматривают текст в I системе коммуникативного действия как «звено культуры», подчеркивая, что «язык СМИ, охватывает значительную часть общества через его единое информационное пространство; и предстает как национальный поток сознания современного человека»23.

Таким образом, анализ существующих работ позволяет констатировать в большинстве своем их узкодисциплинарный характер (при уже накопленном в данной сфере научном опыте), что не дает комплексного суждения о категории «культурно-историческая традиция» в ее сопряжении с ролью

23 Чернышова Г В. Модель когнитивно-речевого взаимодействия в сфере массовой газетной , > коммуникации: детерминационные факторы //Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе : ' межвуз: сб. науч. тр. Орел, 2008. С. 237. местной печати, как системном явлении, лежащем на пересечении различных векторов познания и выступающем в качестве культурной универсалии.

Автор опиралась также на работы отечественных исследователей в сфере теории и истории СМИ: И.М. Дзялошинского, М.В. Загидуллиной, Я.Н. Засурского, М.М. Ковалевой, В.Д. Мансуровой, Р.П. Овсепяна, Б.Н. Лозовского, В.Ф. Олешко, Л.Л.Реснянской, Л.Г. Свитич, Д.Л. Стровского, М.И.Стюфляевой, И.А. Фатеевой, В.Н. Фоминых, И.Д Фомичевой, В.А. Шандры.

Объектом данного диссертационного исследования является местная печать и фактор ее влияния на формирование культурно-исторических традиций, проявляющихся в культурной интеграции российского общества в пространстве современной провинции.

Предметом исследования выступают культурологический аспект воздействия местной печати на культурно-исторические традиции малых городов России (на примере уральских городов) в пространстве общероссийской газетной информации, формы и модели этого взаимодействия.

Цель исследования - изучение влияния и особенностей функционирования местной печати Уральского региона в условиях развития глобализационных процессов и выявление роли местной печати в формировании и развитии культурно-исторических традиций малых городов России.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи: I

1. Выявить содержание понятия «культурно-историческая традиция» и определить место данного рода традиций, функции и специфику их воздействия как фактора моделирования и развития культурного пространства российской провинции;

2. Изучить особенности, формы и типологию процессов культурного воздействия местной печати на аудиторию; I I

3. Проанализировать особенности взаимодействия культурно-исторических традиций и местной печати;

4. Исследовать модель культурного коммуникатора, которым является городская и районная газета, в контексте общероссийской газетной коммуникации как социокультурного явления;

5. Описать эффективные творческие технологии организации диалоговых отношений с аудиторией местных печатных СМИ;

6. Дать рекомендации журналистам городских и районных газет по освещению темы культуры и просветительской деятельности в области представления культурно-исторического наследия данного региона на страницах местной печати.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные подходы к анализу культурно-исторических традиций, влияния СМИ на формирование духовных ценностей общества, изложенные в отечественной и зарубежной философской, социологической, культурологической науках и теории журналистики.

Методологическую основу исследования роли местной печати в развитии данных процессов составляют подходы, разработанные в отечественной и зарубежной литературе: системный (апробировался для рассмотрения особенностей функционирования местной печати в системе развития культурно-исторических традиций); диалектический; историографический; структурно-функциональный (использовался для определения приоритетности основных видов и форм воздействия местной печати в-социумах малых городов России; этот метод стал также востребован для анализа контента периодических изданий малых городов); культурологический (позволил раскрыть значение традиции в культуре), а также функциональный анализ (нацеленный на рассмотрение ценностных 4 категорий в процессе функционирования местной печати в определенных социальных условиях), дискурсньгй и прагматический анализы (позволили оценить содержание периодических изданий малых городов в культурно

15 историческом контексте, увидеть его в реальном^ коммуникативно-социальном действии)." Все эти подходы, а также контент-анализ СМИ позволили изучить проблему в комплексе, в ракурсе разных представлений и отдельных аспектов.

Эмпирическая база диссертационного исследования основывается на результатах конкретно-социологических исследований, проведенных автором в период с 2003 по 2009 г.; при исследовании условий формирования культурно-исторических традиций малых городов привлекались данные и вне этих пределов - в частности, относящиеся к периоду с 1998 по 2002 г. По единой методике в форме анкетирования, стандартизированного интервью, а также методом фокус-групп были I опрошены более 200 человек: жителей малых городов Челябинской, Свердловской областей и Пермского края — читателей местной прессы; методом стандартизированного интервью было опрошено 24 эксперта из числа журналистов, работающих в десяти периодических изданиях Челябинской, Свердловской областей и в Пермском крае.

В течение 2003-2008 гг. (и частично в 2009 г., а также частично в период с 1998 по 2002 г.) был проведен системный контент-анализ более трех тысяч сообщений городских и районных газет Челябинской, Свердловской областей и Пермского края, на основании чего было выявлено, рассмотрено и I I проанализировано влияние местной печати на формирование и развитие культурно-исторических традиций малых городов России. Эмпирической базой для контент-анализа послужили газеты Челябинской области:

Красное знамя» (г. Касли, проанализировано 288 выпусков за период с 2000 по 2003 г., 480 номеров за период с 2003 по 2008 г., включая спецвыпуски), информационно-аналитическое издание «Касли. XXI Век» (г. Касли, проанализировано 36 выпусков за период с 2007 по 2009 гг.), «Кыштымский рабочий» (г. Кыштым, проанализировано 720 номеров за период с 2000 по

2008 гг.), информационное издание «Ваша перспектива» (г. Кыштым, проанализировано 96 выпусков за 2008—2009 гг.); Свердловской области:

16

Маяк» (г. Сысерть, проанализирован 441 выпуск газеты за период с 2003 по 2008 г.), «Вперед!» (г. Красноуфимск, 385 номеров за период с 2002 по 2008 г.), «Знак вопроса» (г.Красноуфимск, 115 выпусков с 2005 по 2007 г.), «Городок» (г. Красноуфимск, 280 выпусков с 2005 по 2008 г.); Пермского, края: «Новый день» (г. Нытва, 108 выпусков с 2000 по 2005 г.), «Нытвенские уездные ведомости» (г. Нытва, 192 номера с 2005 по 2009 г.).

В течение данного периода также велся тематический мониторинг публикаций в местной печати Челябинской, Свердловской областей и Пермского края, посвященных проблемам сохранения культурного и исторического наследия, культурных традиций, духовных ценностей. Непосредственно автором была предпринята и проведена работа по созданию тематического приложения «Культура. Творчество. Традиции» в городской и районной газете «Красное знамя» (г. Касли Челябинской обл.), которое ежемесячно выходило под редакторством автора в период с 2003 по 2006 rf. Использовались также опубликованные результаты исследований по анализируемой проблеме российских и зарубежных ученых, текущая статистика, документы, регламентирующие деятельность СМИ, в том числе законопроекты органов местного самоуправления, касающиеся местной печати, культурной политики регионов.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в данной работе предпринята попытка осмысления роли местной печати в формировании и развитии культурно-исторических традиций малых городов России. Подобное изучение заявленной проблемы также позволило: |

- впервые в отечественной научной практике выявить и описать как доминанту активную роль местной печати в формировании мировоззренческих и культурных аспектов жизнедеятельности конкретных социумов;

- рассмотреть особенности позиционирования культурно-исторических традиций и вопросов духовности в местной печати;

- вписать представления о местных СМИ в контекст историко-культурных концепций выбранного временного периода — с 2003 по 2008 г., выявить их связь при опоре на сравнительно-исторические и типологические исследования;

- провести анализ городских и районных газет и представить коммуникативную плоскость в процессе формирования культурно-исторических традиций;

- среди многочисленных функций местной газеты выделить функцию культурного коммуникатора, способствующего культурной интеграции общества в современном пространстве малых городов России;

- провести комплексный анализ местной печати Уральского региона по данной проблематике и дать рекомендации журналистам-практикам.

Диссертация носит междисциплинарный исследовательский характер, что также свидетельствует о стремлении автора раздвинуть рамки традиционных подходов к исследованию данной проблемы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в рассмотрении, анализе и обосновании роли местной печати в формировании культурно-исторических традиций в малых городах России, изучении содержания понятия «культурно-исторические традиции» и выявлении вариантов преемственности культурных традиций в малых городах. Работа носит комплексный характер и представляет интерес для журналистов, культурологов, историков, социологов, филологов и специалистов других областей, занимающихся проблемами исследования местной печати, культурных и исторических традиций, духовных ценностей, а также для специалистов ряда других общественных наук, синкретизирующих журналистскую деятельность.

Теоретические выводы могут быть полезны для более глубокого понимания современных социокультурных процессов, протекающих в российском обществе.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что данные, выявленные в ходе исследования влияния местной печати на формирование и развитие культурно-исторических традиций малых городов России, позволят руководителям разных уровней более успешно осуществлять культурную политику в своей сфере. Это касается редакторов городских и районных газет, руководителей учреждений сферы культуры (музеи, библиотеки, ДК и др.), и конкретной культурной деятельности (культурной политики) в рамках конкретного административно-территориального образования, в ходе реализации которой существует осознанная необходимость взаимодействия со СМИ.

Предложенные результаты работы могут быть использованы для решения задач практического характера. Также могут использоваться в разработке общих и специальных вузовских учебных курсов по основам журналистики, основам творческой деятельности журналиста, психологии массовой коммуникации, истории и теории культуры, философии культуры, культурологии, истории журналистики, в вузовских курсах регионального компонента: «История печати Уральского региона», «Культурно-исторические традиции в печати Урала».

Апробация результатов диссертационного исследования. Разные аспекты диссертационной работы нашли отражение в 23 опубликованных научных работах общим объемом 20 печатных листов, в том числе одной публикации в ведущем рецензируемом научном издании, определенном ВАК РФ.

Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены на 16-ти научных, научно-практических, научно-методических и международных научных конференциях: в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова (2005—2009 гг.), в. Воронежском государственном университете (2006-2010 гг.), в Челябинской ^ государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ) (2006, 2007 гг.),

Дагестанском государственном университете (2008 г.), Мордовском

19 государственном университете им. Н. П. Огарева (2009 - 2010 гг.), Казанском государственном университете (2008, 2009 гг.).

Материалы исследования публиковались и обсуждались на страницах профессиональных журналов «Журналистика и медиарынок», «Вестник Челябинского государственного университета. Филология.

Искусствоведение», информационно-аналитического журнала «ИНФОР» (г. Челябинск), энциклопедии «Челябинская область», журнала «Автограф. Челябинск-APT», краеведческого ежегодника «Каслинский альманах».

В июле 2009 года автор диссертации принимала участие во встрече молодых депутатов с Президентом РФ Дмитрием Медведевым (Москва, Барвиха), в ходе которой обсуждались проблемы социального и культурного развития малых городов России. В заключение встречи депутатами (с участием диссертанта) были выработаны предложения по созданию программы развития социальной и культурной политики малых городов России. Некоторые из них получили развитие в данном исследовании.

Диссертация обсуждена на кафедре периодической печати Уральского государственного университета им. А. М. Горького (г. Екатеринбург, 30 июня 2010 года) и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 300 источников. Общий объем работы составляет 143 страницы. 1

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Халтурина, Маргарита Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пресса малых городов - уникальное явление в истории российско^ культуры и журналистики. Деятельность местной печати — на фоне активного взаимодействия с Западом в последние десятилетия XX и в начале XXI в. - в современной ситуации направлена на сохранение культурно-исторических традиций, духовного наследия нашей страны. Осуществленный в диссертационном исследовании анализ местной печати показал, что процесс возрождения своего исторического и культурного наследия, характерный для российской действительности на рубеже ХХ-ХХ1 вв., находит отражение в прессе малых городов России.

Несмотря на то, что «отражение» культурно-исторических традиций р местной печати не всегда объективно, проанализированные автором диссертационной работы тексты городских и районных газет дают четкое представление о целостном, едином пространстве — духовной ауре малых городов, аккумулирующем духовные (культурные и исторические) ценности.

Стоит отметить, что в исследовании при анализе текстов учитывался коммуникативно-прагматический принцип их жизнедеятельности. Любой текст СМИ вовлечен в коммуникативную парадигму: автор - канал коммуникации - потребитель, и поэтому аккумулирует единые фоновые знания для адресанта и адресата. С этой позиции (историкор социологического контекста) в исследовании и оценивались тексты анализируемых изданий Уральского региона. Учитывалась также этническая составляющая - этнический компонент духовности.

Кризисная ситуация в российском обществе, как мы доказали, все настоятельнее требует сохранения или формирования новой общенациональной системы духовных ориентиров, способных интегрировать различные социумы, народности и этносы России. Россия — полиэтническая и многоконфессиональная страна с большим количеством культурных традиций. Этнический фактор, наряду с другими, предопределяет сложнук}, синкретическую структуру русской культуры с многообразием составляющих ее идеалов, нравственных ценностей, типов поведения.

Особую значимость, на наш взгляд, приобретают сегодня дискуссии не только вокруг национального общественного идеала, но и соотношения традиции и современности. Причем в современной социально-философской 4 науке нет однозначного решения этой проблемы. Вместе со связкой «традиции - современность» в диссертационном исследовании представлен в полном объем еще один важный тандем - «провинция — центр».

Предельно актуальна, как доказывает автор, ситуация, характерная для России начала XXI века, когда провинциальная культура пытается вписаться в стремительно и не всегда позитивно меняющуюся национальную и глобальную социокультурную панораму. Осознание именно этих обстоятельств актуально и принципиально важно. Вместе с тем понимание объективно существующих переплетенных плюсов и минусов должнЬ 4 учитываться, чтобы оценить социально-экономические, ментальные, коммуникационные и иные возможности провинциального пространства с учетом присущих ему особенностей.

Сегодня в общественных науках и в массовом сознании широко распространено представление о традиционных ценностях как о гаранте определенности и стабильности дальнейшего развития российского общества. Национальная традиция рассматривается сегодня не только как механизм закрепления и трансляции конкретных ценностей, но и как способ сохранения национальной самобытности, социального самовыражения к самоутверждения, как неотъемлемый и обязательный компонент, способный защитить духовное пространство России от воздействия процессов американизации и глобализации.

Диссертант, обратившись к результатам исследований в сфере ценностного измерения журналистики (с акцентуацией внимания на-культурных явлениях и традициях), характерных для работ Л. П. Громовой,

Г.В. Жиркова, М.Н. Кима, С.Г. Корконосенко, Г.В. Лазутиной, Ю.И.

116

Мирошникова, Б.Я. Мисонжникова, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, В.А. Сидорова и ряда других ученых, отмечает, что журналистика, являясь важнейшим звеном духовной жизни человека, сама выступает в качестве общественно значимой ценности. Создателем и потребителем медиапроизведения является языковая личность, представляющая собой не только совокупность особенностей вербального поведения человека, но и базовый национально-культурный прототип носителя определенного языка и культуры. ( V

В результате обобщения многочисленных научных источников и согласно полученным в ходе исследования данным мы утверждаем, что в данной диссертационной работе предпринята попытка осмысления роли местной печати в формировании и развитии культурно-исторических традиций малых городов России.

Как показало наше исследование, диссертанту удалось: выявить содержание понятия «культурно-историческая традиция» и определить ее место, функции и специфику воздействия как фактора моделирования культурного пространства российской провинции; | V изучить особенности, формы и типологию процессов культурного воздействия местной печати на аудиторию; проанализировать особенности взаимодействия культурно-исторических традиций и местной печати; исследовать модель культурного коммуникатора, которым является городская и районная газета, в контексте общероссийской газетной коммуникации как социокультурное явление; дать рекомендации журналистам городских и районных газет по освещению темы культуры и культурно-исторического наследия н|а 4 страницах городских и районных изданий.

Также проанализирована роль местной печати в формировании и развитии культурно-исторических традиций малых городов России.

По итогам системного контент-анализа более трех тысяч сообщений городских и районных газет Челябинской', Свердловской областей

Пермского края, автор считает нужным дать следующие рекомендации коллегам, работающим в системе местной печати, и коллективам, редакций:

1) Применять традиционные интерактивные формы работы (тематические встречи, «круглые столы», «горячие телефоны»). Необходимо заранее продумывать тему, прогнозируя реальную ситуацию и осознавая важность поставленной проблемы;

2) Внедрять технологии диалога (начинать необходимо с серьезного изучения аудитории издания); I

3) Необходимо создать психологическую модель аудитории, социальный, профессиональный и другие срезы аудитории СМИ;

4) Формировать актив внештатных авторов газеты важно так же, как и создание сети партнеров СМИ — учреждений, общественных организаций, объединений, готовых оказывать систематическую поддержку изданию;

5) Диалог с читателями не должен сводиться к играм, конкурсам и рекламе своего издания. Важно обращаться к читателю не как к объекту, а как к субъекту творческого процесса, непосредственному его участнику;

6) Благодаря непосредственному участию в создании газеты у человека изменяется не только сознание, но и появляется потребность самостоятельно формировать творческое, культурное пространство вокруг себя, стать его полноправным участником.

В идеале на современном этапе развития СМИ печатному изданию, в провинции очень важно не только осваивать занятую нишу, но и, исходя из принципов диалогизма и партиципарности, искать новые. Так, газета- может стать культурным коммуникатором, принимая участие в развитии и стимулировании культурной жизни провинции. |

Сформулированная проблема отражения культурно-исторических традиций в прессе малых городов России позволила обозначить в диссертационной работе принципиальный продуктивный механизм в конструировании эффективной деятельности СМИ. Следует отметить, что в настоящее время местную печать необходимо рассматривать как важный 4 институт формирования культуры малых городов России. По нашему мнению, современная провинциальная печать способна формировать как фрагментарные знания о культуре (такие издания, как, например, «Сысертская неделя», г. Сысерть; «Городок», г. Красноуфимск), так и отдельные элементы провинциальной культуры с учетом требований текущего момента («Маяк», г. Сысерть; «Знак вопроса», г. Красноуфимск).

Таким образом, максимальное участие аудитории в массово-коммуникационном процессе, основанное на сознательной личной позиции и выработанное в результате применения диалоговых технологий 4 коллективным коммуникатором, является залогом успешной работы конкретного печатного СМИ.

Несмотря на указанные выше проблемы, связанные в том числе и с отсутствием должного отношения к местным СМИ как к социальному институту, общее качество публикаций местной печати и уровень доверия аудитории к провинциальным СМИ остаются достаточно высокими. В этом плане есть довольно позитивные примеры изданий, которые, освещая культурные реалии своей территории, работают на будущее, на перспективу культурного развития своей малой родины. '

Согласовать, выстроить в общественном сознании духовные, нравственные, исторические аспекты культуры в стройную, общедоступную для понимания систему; принять участие в формировании культуры общества; обеспечить высокое качество участия граждан в культурной жизни территории — такой потенциал, по нашему глубокому убеждению (и это подтверждается исследованиями автора диссертации), имеется сегодня у местной печати. Однако то, насколько местная пресса способна использовать

119 свой потенциал, зависит, по большому счету, от уровня культуры редакционных коллективов и отдельных журналистов.

Общественное сознание - чрезвычайно сложная по своей структуре система. Функционирование культуры в обществе происходит через систему социальных институтов. Одним из важных институтов, способных передавать социальный опыт, транслировать его, являются СМИ. Интерактивные формы работы - эффективный способ концентрации внимания общественности на проблемах развития культуры, исторических и духовных традиций территории. Обретение тем или иным проектом по историко-культурной проблематике эффективных содержательно-коммуникативных характеристик - процесс многотрудный, никогда не заканчивающийся. И все же, на наш взгляд, главный критерий эффективности интерактивных форм работы с аудиторией - степень влияния конкретного СМИ на общественное поведение, массовое сознание, воспитание духовной культуры, патриотизма.