Социокультурная жизнь губернского города Центрально-Черноземной России конца XIX - начала XX вв.: на примере Орла и Курска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Свешникова, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Свешникова, Екатерина Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Характеристика социокультурной жизни губернского города
Центрально-Черноземной России в конце XIX- начале XX вв.
§1.Типичные черты культуры губернского города ЦентральноЧерноземной России конца XIX- начала XX вв.
§2.Характеристика изменений в социокультурной жизни губернского города на рубеже Х1Х-ХХ вв. (на примере Орла и Курска).
§З.Роль купечества в социокультурной жизни губернского города конца XIX- начала XX вв. (на примере анализа деятельности Орловского купеческого собрания и Орловского коммерческого училища).
Глава 1. Значимые сферы деятельности интеллигенции в губернском городе
Центрально-Черноземной России конца Х1Х-начала XX вв.
§ 1 .Роль земства в социокультурной жизни губернского города.
§2.3начение провинциальной печати в социокультурной жизни губернского города.
§3.Музей как результат развития краеведения (на примере Орловского губернского музея).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная жизнь губернского города Центрально-Черноземной России конца XIX - начала XX вв.: на примере Орла и Курска»
Культура России XIX — начала XX веков давно признана важнейшим общемировым явлением. Но при ее характеристике главным образом обращают внимание на социальную верхушку русского общества, на деятельность дворянства и близких к нему кругов, на социокультурную жизнь столичных городов Российской империи.
Значительно меньшее внимание в науке уделялось социокультурному развитию провинции. А российская провинция представляет собой огромную территорию, где исследователь любой сферы социокультурной жизни может найти массу интересных явлений, фактов, личностей, где осваиваются, и апробируются различные инновации, формируются новые тенденции, в науке, искусстве, технике, обыденной жизни разных социальных групп. Параллельно происходит и отторжение этих тенденций, противопоставление' им традиционного, национального менталитета. Это противостояние принимает различные формы, иногда открытого противоборства, иногда — скрытого сопротивления.
Диссертация посвящена вопросам истории культуры губернских городов в контексте ее значимых пространственных (важнейшего региона русской провинции, которым издавна считался Центрально-Черноземный район) и хронологических (конца XIX— начала XX вв.) характеристик.
В* формировании и развитии культуры Российского государства особое место принадлежит городам Центрально-Черноземного района. Орловская и Курская губернии являлись не только экономическими центрами сельскохозяйственного производства, одновременно они развивались и как промышленные регионы, где складывались важные отрасли промышленности, такие, как металлообработка, переработка сельскохозяйственной продукции; развивался железнодорожный транспорт и др. Однако между этими губерниями существовали и отличия. Несколько разнились природно-климатические условия. Курскую губернию от Орловской отличали более мягкий климат и большое количество плодородных черноземных почв, более разнообразный растительный мир, благодаря чему Курск являлся центром садоводства. Несмотря на то, что число фабрик и заводов в Курской и Орловской губерниях было примерно одинаковым, фабричное производство западной части Орловской губернии развивалось наиболее интенсивно.
Актуальность исследования связана с тем, что социокультурная ситуация рубежа- XX— XXI веков отчасти аналогична- социокультурной обстановке конца XIX — начала XX века. Как следствие этого, период конца XIX - начала XX вв. привлекает внимание историков, культурологов, философов, выступая точкой отсчета в поиске новых путей; современной культуры. Актуальность диссертационной работы связана и с тем, что сегодня в России возрастает интерес к социокультурным процессам- в провинции. Возникает стремление постичь двойственный, характер провинциального города и его культуры, как традиционной, так и новаторской.
Проблемы современности стали мощным стимулом- развития исторических и культурологических исследований, провинциальной культуры. В последнее десятилетие XX века оформились- два противоположных взгляда на культуру провинции, опирающихся на мнения XIX века. Представители первого рассматривают ее как нечто консервативное, находящееся, под влиянием стереотипов, под воздействием которых гибнут нововведения. Другие исследователи оценивают ее как творческую традиционную, сохраняющую духовное наследие основу, спасающую российское общество от разложения. В этих условиях комплексное и всестороннее изучение истории культуры провинции приобретает повышенную актуальность и большое практическое значение.
Существенно отличаются культура города и деревни в провинции. Это объясняет наличествующую в русской исторической науке традицию изучения культурно-исторических зон России. Особое внимание исследователи уделяли истории, экономике и культуре Центрально
Черноземного района, в состав которого входят Орловская и Курская области. Если сельская культура этого района, можно считать, изучена в достаточной мере, то интерес к истории культуры провинциального города Центрального Черноземья возник только в последней трети XX века. Это объясняется возрастающим значением современного города как центра, координирующего различные стороны жизни провинции. Данная тенденция наиболее ярко прослеживается на примере губернских городов, начиная со второй половины XIX века, поэтому характеристика культуры губернского города представляет интерес как для анализа развития провинциальной культуры, так и для истории культуры России в целом.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с позиций современной исторической науки и историко-культурологических представлений, с учетом частичных разработок отдельных (спорных и бесспорных) аспектов выделенной проблемы обобщить опыт социокультурной жизни губернского города ЦентральноЧерноземного района в период конца XIX - начала XX века.
В связи с этим были обозначены следующие задачи исследования: определить типичные черты культуры губернского города Центрально-Черноземной России конца XIX - начала XX вв.; дать характеристику социокультурной жизни губернского города конца XIX - начала XX вв. на примере губернских городов Орла и Курска; показать особую роль купечества в социокультурной жизнш губернского города конца XIX - начала XX вв. на примере деятельности Орловского купеческого собрания и Орловского коммерческого училища; проанализировать значимые сферы деятельности интеллигенции в губернских городах Орле и Курске в конце XIX - начале XX вв.
Проблема исследования состоит в определении понятия социокультурная жизнь применительно к губернскому городу конца XIX -начала XX вв.
Объектом нашего исследования являются провинциальные губернские центры Орловской и Курской губерний Центрально-Черноземного района России — города Орел и Курск.
Предметом исследования является социокультурная жизнь в русских губернских городах Центрально-Черноземного района конца XIX — начала XX вв.
Хронологические рамки диссертации охватывают период конца XIX — начала XX века. Это период интенсивной культурной деятельности в провинции. Он выделяется в исторической науке как время подведения итогов «великих реформ» в области экономики и развития местного самоуправления; время подъема в общественной жизни России, а также роста численности и активности российской интеллигенции. Социокультурные процессы, происходившие в это время в губернском городе ЦентральноЧерноземной России, оказались наименее изученными. Однако, поскольку многие явления и процессы в данной сфере зарождаются уже во второй половине XIX века и продолжают свое развитие и во втором десятилетии XX века, то для ряда изучаемых явлений хронологические рамки раздвигаются, включая сопредельные годы и десятилетия.
Методологическую основу исследования составляет интеграционный, или системно-функциональный подход к изучению социокультурных процессов. Социокультурная жизнь — явление сложное и многоплановое, она становится предметом исследования различных наук - истории, социологии, культурологии, поэтому мы считаем возможным использовать как исторические методы (синхронистический, типологический, структурно-функциональный), так и культурологические методы исследования. Методологическую основу исследования составили положения, концепции и взгляды выдающихся философов и историков русской культуры Н. Бердяева, Г. Федотова, С. Булгакова.
При реализации целостного системно-функционального подхода к восприятию города и социокультурных процессов в нем мы опирались на идеи родоначальников отечественного градоведения (Н. Анциферов, И.
Гревс) и их современных последователей (М. Бойко, В. Кисунько, Л. Корабельникова и др.). В процессе исследования мы обращались- к современным концепциям культуры, изложенным в трудах историков, философов, искусствоведов и культурологов (М. Каган, И. Кондаков, Ю. Лотман, Л. Милов Б. Миронов, Д. Сарабьянов, Г. Стернин), специалистов по культуре провинции (Н. Воронина, Е. Ермолин, Т. Злотникова, В. Козляков, А. Севастьянова,), использовали отдельные наблюдения и идеи исследователей-краеведов (Р. Алексина, Л. Афонин, А. Баробеко, С. Ефременко).
Гипотеза исследования. В диссертации высказываются предположения о том, что: 1) типичными чертами культуры губернского города Центрально-Черноземного района России конца XIX - начала XX века являются аграрность, сословность, зависимость от государственной власти, религиозность, полифункциональность, традиционность, целесообразность, личностность, восприимчивость к внешним; влияниям:, мозаичность; 2) на рубеже XIX - начала1 XX вв. в социокультурной* жизни губернских городов Орла и Курска значимыми сферами- деятельности интеллигенции являлись земство, печать и музей; 3) рубеж XIX -XX веков явился временем культурной самоидентификации - губернского города Центрально-Черноземной России.
Степень изученности проблемы. Исследование культуры провинциального губернского города исторически тесно связано с развитием краеведения, которое оформляется как целенаправленное движение по> изучению истории и культуры* того или иного края во второй половине XIX — начале XX вв. Поэтому автор считает важным обратить внимание на обзор краеведческой литературы, соответствующей теме диссертационного исследования.
В формировании краеведческой литературы России можно выделить следующие периоды: дореволюционный — до 1917 года; послереволюционный— с 1918-го по конец 20-х годов XX века.; советский с начала 30-х по конец 80-х годов XX века.; постсоветский — с 90-х годов XX века по настоящие время.
Среди опубликованных в Орле исследований дореволюционного периода по истории города важное место занимают труды Г. Пясецкого и А.Г. Пупарева, которые послужили основой для дальнейшего развития краеведческой литературы1. Эти работы содержат характеристику системы управления Орла, этнографические сведения по описанию нравов и обычаев жителей города. Несколько уменьшает значение этих работ тот факт, что хронологические рамки исследований ограничены, событиями 70-х гг. XIX века.
Характеристика общественной жизни Орла конца XIX - начала XX вв. была предпринята в работах, изданных в Риге в 1903 г. и 1905 г. П.И. Кречетовым под общим названием «Орел: материалы для описаниям Орловской губернии»". В этих работах дается характеристика, наиболее выдающимся личностям города и губернии, в состав которых включены и современники автора. Однако материал излагается с позиций нараставшей в тот период критики деятельности местных властей и консерватизма, провинциального общества.
Большую роль в развитии краеведческих исследований в г. Курске сыграл путеводитель, написанный А. Танковым в начале XX века . Автор уделяет большое внимание описанию существующих достопримечательностей г. Курска, к которым он относит храмы города и предметы религиозного культа, сопровождая их описание историческими и искусствоведческими заметками. При изложении материала Танков постоянно указывает на* важность для, города религиозных ценностей. Он
1 Пясецкий Г.М. Исторические очерки города Орла. Орел, 1874; Пясецкий Г.М. Орловские кладбища и состоящие при них церкви и богадельни // Орловские Епархиальные ведомости. - 1899. -№ 8. - С. 292-300; Пупарев А.Г. Орел до обращения его в губернский город // Материалы для истории и статистики Орловской губернии. — Орел, 1977. — Т.1. — С. 2-46.
2 Орел: материалы для описания Орловской губернии. - Рига, 1903; Материалы для описания Орловской губернии. - Рига, 1905.
33 Танков А.А. Путеводитель по городу Курску. - Курск, 1901. подчеркивает, что Курск, в силу своего древнего происхождения, явился хранителем ценностей общероссийской значимости. Путеводитель А. Танкова использовался как важный источник, содержащий сведения о культурной самоидентификации губернского города. Вместе с тем, следует отметить, что общий объем краеведческой литературы по Курску уступает орловскому краеведению.
Среди исследований послереволюционного периода до разгрома краеведческого движения (до конца 1920-х гг.) выделяется труд орловских краеведов П.С. Ткачевского и И.И. Лебедева, представляющий собой исследование по истории и культуре г. Орла конца XIX - начала XX века1. Он явился последней научной работой по истории города, за которой последовал длительный перерыв в публикации краеведческих исследований.
Лишь в 1939 г. выходит книга С. Белякова, которая, с точки зрения изучения культуры г. Орла рубежа веков, не имеет особой научной ценности, но содержит информацию о судьбе архитектурных памятников этого времени2.
В Курске в 1928 г. выходит работа С.Н. Ефременко «Слобода Ямская г. Курска (в прошлом)» . В ней автор уделяет большое внимание характеристике образа жизни жителей одной из слобод г. Курска. Большой этнографический материал, собранный в этой работе, представляет значительный интерес при изучении традиций губернского города.
В краеведческой литературе по г. Орлу, опубликованной в 40-50-х 4 годах, интересующии нас период не нашел достаточного освещения .
В 60-е - 70-е годы XX века вышел ряд крупных работ по орловскому краеведению. Одна из них - «Городу Орлу 400 лет» - посвящена общей истории города и в том числе содержит характеристику состояния
1 Ткачевский П.С., Лебедев И.И. Город Орел: Историко-географическое описание. - Орел, 1927. л
Беляков С. Орел: Рассказ о нашем городе. - Орел, 1939.
3 Ефременко С.Н. Слобода Ямская г. Курска (в прошлом). - Курск, 1928.
4 Орел // Под знаменем Великого Октября. - 1947. - С. 159-170; Город Орел. - Орел, 1958, социально-экономической сферы на рубеже веков1. В других работах культура города отдельно не исследовалась и практически не освещалась2.
Одновременно, наряду с изучением истории города, проводилось исследование литературного наследия уроженцев Орловского края: Так, • работа В. Громова была посвящена анализу взаимосвязей творчества русских писателей конца XIX - начала XX веков с орловской действительностью?. Работы Л.Афонина; А. Баробеко, Р.Алексиной отражают влияние культурной среды Орловщины на творчество Н.Лескова, И. Бунина, Л. Андреева. Отдельные аспекты культурной жизни- г. Орла, рубежа XIX -XX веков нашли отражение в работе П.В. Сизова!
Более подробно - в это время изучалась история г. Курска. В работе: «Курск. Очерки истории, города» две главы посвящены рубежному периоду XIX — XX веков5. В данной работе использован новый архивный! материал. Однако не все события социокультурной жизни города нашли отражение в очерках.
Возобновление интереса к темам краеведения в конце 80-х годов XX века определялось политическими,процессами, происходившими в советском' обществе. В краеведческой литературе этого периода получают освещение: ранее запрещенные темы, в научный оборот вводится большой комплекс прежде недоступных документов. Одной из крупнейших работ сотрудников; Орловского краеведческого музея явилась книга. «Века над Окой»6. В; ней содержатся историко-географические и статистические описания города Орла (особое внимание уделяется рубежу XIX - XX веков), ценные этнографические сведения^ анализ промыслов, распространенных на территории г. Орла в рассматриваемый период, список замечательных людей,
1 Городу Орлу 400 лет. -Тула, 1966.
2 Очерки истории Орловского края. - Орел, 1968; Кострица А.Ф. Край наш Орловский. — Тула, 1974.
3 Громов В.Писатели - орловцы. — Орел, 1961.
4 Сизов П.В. Музыкальная Орловщина. - Тула, 1980.
5 Курск. Очерки истории города. — Воронеж, 1975.
6 Века над Окой. - Орел, 1998. уроженцев и жителей Орловского края. Книга содержит также комплекс фотодокументов. Однако необходимо указать на фрагментарность некоторых материалов и публицистический характер их изложения.
За 7 лет XXI века в г. Орле вышли два краеведческих словаря и учебник по истории Орловского края, которые созданы на основе новых подходов к изучению местной истории1.
Важный для нашего исследования материал представлен в краеведческом словаре — справочнике по г. Курску . Это — первый систематический справочник по истории и культуре города. В нем-содержится информация, характеризующая различные сферы жизни города (природно-экологическую, административно-государственную, общественно-политическую, театрально-художественную, научно-педагогическую, газетно-издательскую). Он включает также*. перечень знаменательных для города событий и персоналии. В нем помещены статьи и материалы краеведов, ученых-историков, профессионалов-практиков (архивистов, музейных сотрудников, архитекторов, журналистов, библиографов, музыковедов). Небольшая библиография, отсутствие указателей и влияние чисто краеведческого подхода несколько умаляют значимость проделанной авторами сборника работы и создают затруднения в использовании собранного материала.
К числу книг, вышедших за последнее время и посвященных отдельным проблемам социокультурной жизни губернского города, о относится работа В.П. Матвеева . Она содержит ценный фотоматериал по г. Орлу, характеризует развитие фотодела в конце XIX - начале XX веков. Исследования литературоведов О.В. Волгиной и Ю.А. Драгуновой посвящены изучению творчества личностей, жизнь которых была связана с
1 Вельский А. Город Орел. Краеведческий словарь. — Орел, 2000; Гольцова А., Еремин В., Лысенко А. Почетные граждане города Орла. - Орел, 2001; История Орловского края. — Орел, Тула, 2004.
2 Курск. Краеведческий словарь-справочник. - Курск, 1997.
3 Матвеев В.П. Орел на старых открытках. - Орел, 2005.
Орловским краем и оказала влияние на местную и мировую культуру, были опубликованы в 2005 году1.
Большую роль в изучении культуры губернских городов играют краеведческие общества, публикующие результаты исследований в специальных журналах и сборниках. С 1997 г. выходит научно-исторический журнал «Курский край»2. В 1998 г. Орловским краеведческим музеем о начинают публиковаться краеведческие записки . Эти журналы содержат материалы по истории и социокультурной жизни губернских городов Орла и Курска рубежа XIX - XX века, включая публикации архивных документов по истории художественной и музыкальной жизни, статьи, посвященные развитию фотодела, о развитии интереса к шахматной игре, как форме проведения досуга и профессиональному занятию у горожан, о благотворительности.
Из материалов, опубликованных в сети Интернет, следует выделить публикации Кондратенко по истории орловской печати и Саран по истории орловской почты4. В печати г. Орла были опубликованы статьи автора, рассказывающие о деятельности купеческого собрания, создании и работе коммерческого училища, а также анализирующие культурный облик Орла конца XIX - начала XX вв.
Таким образом, в краеведческой литературе преобладает описание отдельных явлений культуры. Выявляется отсутствие цельной картины формирования социокультурного пространства губернского города, как результата рассмотрения этапов и форм развития его культуры.
В связи с этим для нашего исследования» большое значение имело изучение философских взглядов на эволюцию русской культуры. Среди работ русских философов основной интерес представляет труд H.A. Бердяева
1 Волгина О.В. Творчество Леонида Андреева в контексте европейской литературы XX века. - Орел, 2005.
2 Курский край. - Курск, 1997.
3 Краеведческие записки. - Орел, 1998.
4 Кондратенко А. Очерки истории периодической печати Орловской губернии. — Орел, 2002; Саран АЛО. История почты Орловского края. - Орел, 2004.
Истоки и смысл русского коммунизма», в котором автор формулирует мировоззренческие основы русской культуры1. В работах другого русского религиозного мыслителя, историка, публициста Г.П. Федотова дается характеристика русской интеллигенции, в том числе интересующего нас периода. Автор анализирует настроения, существовавшие в то время в русском обществе . Тема провинциальной культуры затрагивается в статье известного философа, экономиста, публициста, богослова, священника, преподавателя и критика, уроженца г. Ливны Орловской губернии л
С.Н.Булгакова (1871-1944 гг.) . Булгаков указывает на роль конкретных образов провинциальной культуры в формировании понятия Родины, подчеркивает значение духовной культуры для человека, подразумевая, прежде всего, православную веру.
В процессе работы над характеристикой ценностей культуры губернского города рубежного периода использовалась исследование М.С. Кагана «Философская теория ценности»4. Автор не просто исследует процесс формирования ценностей. Он также определяет систему ценностей, характерных для России начала XX в., называя их ценностями -антагонизмами.
Проблемы русской культуры достаточно широко освещались в исторической литературе. Особый интерес представляет капитальный труд П. Милюкова «Очерки по истории русской культуры»5. Автор придавал решающее значение фактам и их социологическому осмыслению и критическому изучению. Труд П. Милюкова содержит интересующие нас характеристики: образования, земского движения, русской интеллигенции, тенденций развития художественной культуры. Его работа представляет
1 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990.
2 Федотов Г.П. Судьба и грехи России. - СПБ., 1991. - Т. 1. - С. 93-94.
3 Булгаков С.Н. Моя Родина // Новый мир. - 1989. - № 10. - С. 204-211.
4 Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб., 1997.
5 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. - В 3 т. - М., 1994. интерес также потому, что автор являлся современником событий, происходивших на рубеже веков.
В -1997 году вышла в свет созданная по проблемному принципу работа И.П. Кондакова «Введение в историю русской культуры». В ней содержится характеристика русской культуры конца XIX - начала XX вв. Автор называет этот период «Возрождением русской культуры». Он выделяет три основных компонента, с его точки зрения, определяющих этот период. К ним он относит искусство, философию и общественность (религиозную, культурную, политическую). Они, по мнению автора, образовывали новый культурный синтез1.
Мировоззренческие основы русской культуры и направления ее развития в конце XIX - начале XX веков рассмотрены в книге Н.М. Багновской «Социодинамика русской культуры»".
Среди многочисленных изданий, посвященных изучению общероссийской культуры (и провинциальной, в частности) можно выделить «Историю русской культуры IX - XX вв.» под редакцией Л.В. Кошман3. Авторы большое внимание уделили процессам, происходившим в. провинции, отметив их единообразие и выделив особенности.
Изучение культуры провинциального города значительно активизируется в 90-е годы XX века. Среди научной литературы, вышедшей в этот период, интерес представляет книга «Очерки русской культуры, XIX века». Содержание вошедшей в сборник статьи Л.В. Кошман «Город в общественной жизни» позволяет выделить несколько подходов в изучении провинциальной городской культуры (социально-экономический, историко-этнографический, историко-культурный). Автор указывает факторы, оказавшие влияние на городскую культуру4. В статье рассматриваются
1 Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. - М., 1997.
2 Багновская Н.М. Социодинамика русской культуры, - М., 2004.
3 История русской культуры IX - XX вв. - М., 2004.
4 Кошман Л.В. Город в общественной жизни // Очерки русской культуры XIX века. - М., 1998.-Т. 1. некоторые формы культурной жизни губернского города. Кошман JI.B. отмечает также роль земской деятельности в жизни города.
В другой работе этого сборника, написанной Н.В. Козляковым и A.A. Севастьяновой, дается периодизация развития культуры провинциального города, рассматриваются факторы, оказавшие влияние на ее формирование1. Однако многие вопросы этой темы оказались обозначенными, но не изученными.
В работе над диссертацией использовались также разнообразные исследования, освещающие проблемы социально-экономического развития России.
В процессе анализа, формулирования и характеристики типичных черт культуры губернского города Центрально-Черноземной России использовалась работа Б.Н. Миронова «Социальная история России^периода^ империи (XVIII — начало XX века)» . В этом исследовании используется большой фактологический материал по различным областям Российской империи, в том числе Центрально-Черноземному региону. Интерес представляют особенности формирования социальных групп населения Российской империи, характеристика сословий, данная автором. Б.Н. Миронов довольно подробно рассматривает такие проблемы, как городское общество и особенности формирования российских городов.
Для определения взаимодействия городской и сельской культур провинции имеют значение исследования по изучению истории развития аграрной России. Среди работ, посвященных этой теме, выделяется труд JI.B. Милова «Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса», в котором дается характеристика особенностей сельского хозяйства дореволюционной России .
1 Козляков В.Н., Севастьянова A.A. Культурная среда провинциального города. // Очерки русской культуры XIX века.- М., 1998. - Т. 1.
Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII -начало XX вв.) — В 2-х тт. - СПб., 1999.
3 Милов JI.B. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. -М., 1998.
Формирование земской интеллигенции и характеристика ее деятельности достаточно подробно проанализированы в работе Н.М. Пирумовой «Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе»1. Несмотря на разнообразный характер научных работ, посвященных деятельности русского земства, труд Н.М. Пирумовой для нас особенно интересен, поскольку в процессе исследования автор использовала материалы, связанные с деятельностью земств. Центрально-Черноземного региона, в том числе Орловской и Курской губерний. Однако необходимо отметить, что Н.М. Пирумова большее внимание уделяет участию земства в политических процессах русского общества и не рассматривает вопрос о роли земства в формировании культуры губернского города.
Одним из видов культуры, получивших особое развитие в провинции в рассматриваемый период, оказалось литературное творчество, поэтому для; характеристики культурного развития провинциальных городов России важна научная литература, освещающая эту тему.
Учитывая' степень воздействия на русскую культуру образов, созданных отечественной литературой, автор диссертации- обращался» ю изучению работы Г. Гачева «Образ в русской художественной литературе» . Рассуждая об особенностях русской литературы, Г. Гачев рассматривает проблему преобразования художественных образов в социально-квалифицирующие и философские категории. Он дает характеристику русской культуре, указывая на поляризацию духовной жизни России в XIX веке. Автор подчеркивает пространственную разделённость столицы и провинции, наложившую отпечаток на^ мировоззрение русского человека. Г. Гачев особо отмечает в русской- литературе отношение к городу и индивидуализму, который, как он пишет, «в России никогда не был прекрасен».
1 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. - М., 1986.
2 История русской литературы XX век. Серебряный век. - М., 1995.
В «Истории русской литературы. XX век. Серебряный век» (под редакцией Ж. Нива, И. Сермана, В. Страды, Е.Эткинда) большое внимание уделяется характеристике творчества JL Андреева и И. Бунина, чья литературная деятельность связана с г. Орлом1. Анализ, сделанный авторами, дает возможность проследить проникновение образов русской провинциальной культуры в мировую, подчеркнув взаимосвязь культуры провинциального русского города и мировой культуры.
Среди исследований художественной культуры России необходимо выделить работу Н.М. Любимова «Несгораемые слова», где автор прослеживает взаимосвязь культуры провинции и творчества русских писателей". Социокультурные характеристики Орловской губернии рассматриваются им как материал для литературного творчества. Автор указывает на особую роль и значимость для развития российской культуры литературы как вида художественного творчества и как фактора, определяющего развитие культурной сферы и создающего модели.прошлого, настоящего, будущего, а также как формы отражения духовных исканий и направлений формирования российского» общества. Н.М. Любимов рассматривает культуру усадьбы и деревни у И.С. Тургенева и Н.С. Лескова, городскую общность у И! Бунина и В. Андреева.
Особое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные комплексному изучению городской культуры как социально-исторического феномена. Этот вопрос впервые был поставлен в первой л четверти XX в. И.М. Гревсом и Н.П. Анциферовым . Подобный подход существовал в российской научной мысли недолго. Начиная с 40-х гг. XX века сфера культурных процессов стала предметом изучения историков и искусствоведов, они использовали отраслевой метод, который стал основным
1 Гачев Г. Образ в русской художественной литературе. — М., 1981.
2 Любимов Н.М. Несгораемые слова. — М., 1988.
3 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. - JI.,1926; Анциферов Н., Анциферова Т. Книга о городе. -Л., 1926. - Т. 1-3; Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии // Экскурсионное дело. - 1921. - №1. -С. 21. вплоть до 60-х годов.
Важным этапом на пути развития системно-функционального подхода к культурным процессам являются работы Г.Ю. Стернина «Художественная жизнь России на рубеже XIX-XX вв.» (М.,1970), «Художественная жизнь России начала XX вв.» (М.,1976), «Художественная жизнь России 1900-1910-х годов» (М.,1988). в сборнике статей под редакцией Г.Ю. Стернина «Мир русской провинции и провинциальная культура» дается характеристика русской интеллигенции1. Одной из ее черт авторы считают провинциальность. Данная черта подробно проанализирована во включенной в данный сборник статье Т.С. Злотниковой, названной «Интеллигент из провинции».
Проблема этнографических особенностей городской культуры рассматривается в работе O.P. Будиной и М.Н. Шмелевой «Город и народные традиции русских»2. Авторами дается характеристика особенностям формирования русского города, указывается на значимость природно-климатических условий и географического положения, влияние профессиональной специализации населения на архитектурные особенности города. В работе рассматриваются особенности жилых построек русского города, отмечается близость городской архитектуры к крестьянской избе и значимость сельскохозяйственной деятельности для городского жителя.
В процессе исследования использовался справочник «Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен» . В нем дается социально-экономическая характеристика русских городов, указываются важные факторы, повлиявшие на их формирование. В качестве важнейшего из них указывается государственная власть, а не естественные экономические потребности развития страны. Авторы справочника подчеркивают значение развития фабрично-заводской промышленности как градообразующей силы,
1 Мир русской провинции и провинциальная культура. - СПБ., 1997.
2 Будина O.P. и Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских. -М„ 1989.
3 Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. — М., 2001. особенно в XIX веке. В справочнике отмечается особенность формирования индустрии вне городов, в связи с чем указывается на сельский характер русских городов и значимость крестьянства, постоянно и усиленно вливавшегося в состав городского населения в пореформенный период.
В исследованиях культурного развития России нельзя оставить без внимания проблемы, связанные с изучением традиций и пониманием самой традиции. Фундаментальные концепции традиции, раскрывающие содержание этой социально-философской проблемы, были разработаны в 6080-е годы И.Сухановым, В.Плаховым, Э.Маркаряном и К.Чистовым. Так К.Чистов, изучая фольклор, выделил на наш взгляд важную черту традиции -ее способность к модификациям и обеспечению общественной стабильности1.
Теоретические проблемы понятия «традиция» так же рассматривались в. работах Б.Н. Путилова «Фольклор и народная культура» и М.А. Некрасовой «Проблема традиции в искусстве народных промыслов», а также в статье Д.Б. Зильбермана «Традиция как коммуникация»2.
Проблему иностранного влияния на провинциальную культуру России осветила в своей работе «Легкие жанры в России конца XIX -начала XX веков» Е.Д. Уварова . Она рассматривает эти жанры, получившие распространение в русской культуре в целом и культуре провинциального города рубежа веков, как потребность среднего класса, горожан, рабочих. По мнению автора, легкий жанр вышел на широкие просторы и смешался с низовой культурой лубка, балагана, с нарождавшимся,1 городским фольклором. Уварова Е.Д. рассматривает легкие жанры как один из путей проникновения- в русскую культуру иностранных элементов, приводит оценки современниками данного явления.
1 Чистов К.В. Народные традиции и фольклор. — Л., 1986.
2 Чистов К.В. Народные традиции и фольклор. - М., 1986; Путилов Б.Н. Фольклор и народная культура. - СПб., 1994; Некрасова М.А. Проблема традиции в искусстве народных промыслов. - СПб., 1994; Зильберман Д.Б. Традиция как коммуникация: трансляция ценностей // Вопросы философии. - 1996. — № 4.
3 Уварова Е.Д. Как развлекались в российских столицах. — СПб., 2004.
Среди диссертаций, посвященных культуре губернских городов конца XIX - начала XX вв., можно отметить работу А.Е. Ястребова «Культурный облик губернских провинциальных городов Центрального Черноземья в конце XIX - начале XX веков. Орел, Курск, Воронеж»1. Автор провел исследование форм культуры, существовавших в этот период в губернских городах, но недостаточно осветил проблему изменений культуры губернского города конца XIX - начала XX вв. Наибольший интерес для нас представляет работа И.Т. Шатохина «Провинциальная интеллигенция России в конце XIX — начале XX вв. По материалам Курской губернии», в которой автор дает классификацию и характеристику провинциальной интеллигенции Курской губернии конца XIX - начала XX вв.". Важные теоретические выводы и методологический опыт применения системно-функционального подхода к исследованию феномена городской культурной жизни, реконструкция целостной картины культурных процессов жизни провинциального города дает И.Н. Фельдт в работе «Культурная жизнь о
Архангельска в конце XIX - начале XX вв.» .
В последние годы интерес к частным проблемам эволюции культуры в XIX - первом десятилетии XX вв. проявляется все чаще. Среди научных исследований по таким вопросам нам представляется необходимым выделить диссертационную работу A.B. Лебедева «Художественный примитив в контексте культуры русской провинции (II половина XVIII в. - I половина XIX веков.)». Автор рассматривает проблему формирования примитива на материале провинциальной культуры4. A.B. Лебедев приходит к
1 Ястребов А.Е. Культурный облик губернских провинциальных городов Центрального Черноземья в к. XIX - н. XX вв. Орел, Курск, Воронеж: Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Орел, 1999.
2 Шатохин И.Т. Провинциальная интеллигенция России в к. XIX - н. XX вв. По материалам Курской губернии: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1999.
3 Фельдт И.Н. Культурная жизнь Архангельска в конце XIX — начале XX вв.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Ярославль, 2002.
4 Лебедев A.B. Художественный примитив в контексте культуры русской провинции (второй половины XVIII в. - первой половины XIX в.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. -М., 1995. любопытному выводу, что провинциальная культура воспринимала некоторые новшества гораздо быстрее, чем столица.
Таким образом, анализ трудов, посвященных рассматриваемой проблеме, показывает, что в отечественной исторической науке, культурологии, социологии, философии обобщен богатый материал, раскрывающий различные стороны многогранного социокультурного процесса, происходившего в России на рубеже XIX - XX веков. В краеведческой литературе изучаемого региона собран большой фактологический материал, однако, целостная характеристика социокультурной жизни губернского города в этих работах не сформулирована.
Источники, послужившие базой исследования, представлены материалами архивов, результатами статистических исследований, отчетами и уставами провинциальных обществ, газетными и журнальными статьями, мемуарной литературой, которые позволяют провести научный, анализ и дать, характеристику не только • культуре губернского города в целом, но й определить культурные формы деятельности социальных сил, сформировавшихся в конце XIX - начале XX веков в губернском городе.
Важным материалом для изучения культуры губернского города явились документы Государственного архива Орловской области. Среди материалов архива необходимо выделить фонд 580, в котором сгруппированы годовые отчеты губернатора о состоянии Орловской губернии, сметы доходов г. Орла (отчеты городской Думы). Они дают возможность определить степень влияния государственной и местной власти на развитие культуры г. Орла. Особый интерес представляют содержащиеся в-этом фонде списки общественных организаций г. Орла, существовавших и созданных в конце XIX - начале XX вв. Они позволяют судить об интенсивности социокультурной деятельности городских властей и населения в означенный период. Дополняют эти выводы документы фонда № 22, где имеется информация о планах домов и частном строительстве в г. Орле. Такие материалы являются свидетельством изменения архитектурного облика города на рубеже веков.
При анализе развития краеведческого движения в г. Орле использовались архивы Орловского краеведческого музея, содержащие документы по истории возникновения губернского музея. Среди них необходимо выделить книгу отзывов Орловского губернского музея, которая стала музейным экспонатом и явилась доказательством роли и значимости музея в культуре губернского города. Особый интерес представляет фонд фотодокументов музея, который дает возможность восстановить архитектурный облик г. Орла рубежного периода, особенно внешний вид церквей города, уничтоженных во время борьбы с религией в советский период. Качество этого вида документов позволяет также определить уровень развития фотодела в городе.
В процессе работы использованы документы Государственного архива Курской области (Фонд №1 канцелярии Курского губернатора, Фонд №2 Курской губернской архивной комиссии, Фонд №148 Курского по делам об обществах и союзах присутствия).
Комплекс опубликованных источников, освещающих события социокультурной жизни губернских городов (Орла и Курска), представлен, прежде всего, работами земских статистиков и отчетами земств. Они дают возможность определить уровень развития образования и медицины губернского города (особенно тех, что обслуживали нужды неимущих слоев городского населения), обозначить роль земства в этом процессе. Среди земских печатных изданий этого периода следует выделить отчеты земств о проведении сельскохозяйственных и промышленных выставок в г. Курске в 1885 г. и 1904 г., которые явились важным событием социокультурной жизни города в последние десятилетия XIX - начале XX веков1. Произведенный в этих документах анализ развития кустарных промыслов губернии, местом
1 Курская сельскохозяйственная и промышленная выставка 1885 г. — Курск, 1885; Кустарная выставка, устроенная Курским земством май 1904 г. — Курск, 1904. сбыта продукции которых являлся губернский город, позволяет судить об уровне экономических и культурных связей, установившихся между деревней и городом в новых социально-экономических условиях.
В качестве незаменимого источника, свидетельствующего об уровне развития краеведения в провинции, выступают труды Орловской ученой архивной комиссии. Они дают возможность проследить изменение взглядов интеллигенции города на становление и развитие музейной системы, представить весь спектр исторических, краеведческих, музееведческих, др. проблем, которые рассматривались ею. Эти труды содержат интересные сведения по характеристике отдельных представителей провинциальной интеллигенции. Труды Орловской губернской ученой архивной комиссии представлены в полном объеме с 1885 г. по 1906 г. К сожалению, Курская! ученая архивная комиссия, созданная в 1894 г., не выпускала подобных изданий. Ее деятельность относительно подробно освещалась в Памятных книжках Курской губернии.
Памятные книжки губерний конца XIX - начала XX веков хранят объемный статистический материал, необходимый для характеристики культуры губернских городов Орла и Курска. Памятные книжки губерний являются официальными справочными изданиями, сообщающими сведения о губернии за определенный год. Их ценность состоит в том, что они дают возможность воссоздать картину повседневной жизни губернии и губернского центра в их статистическом выражении. Такие книжки включают разнообразную информацию о составе и занятиях жителей, состоянии природы, экономики, культуры, быта и т.д. Ежегодные выпуски памятных книжек дают возможность проследить за изменениями, происходившими в провинциальной культуре на протяжении 60 лет. Сходство содержания и методов подачи, представленных в них сведений, относительное единство структуры создают условия для сравнения и обобщения данных за определенный период по нескольким областям. Однако необходимо учитывать, что такого рода издания чаще всего цензурировались губернским начальством. Способом их распространения была продажа в пределах своей губернии, распределение по сети местных учреждений, обмен изданиями между статистическими комитетами. Небольшой тираж изданий; затрудняет временами поиск некоторых экземпляров памятных книжек.
Наиболее полно представлен данный вид источников по Орловской', губернии конца XIX - начала XX вв. В течение этого периода издаются материалы за 1888 г., затем - с 1890 по 1904 годы. За 1889 г. сведений не имеется;
Для нашего исследования5 особый интерес представляет «Памятная, книжка Орловской' губернии, на, 1888 г.»1. По замыслу ее авторов, книга должна была предоставлять разнообразные справки о г. Орле и губернии; В ней можно найти; информацию о природно-климатических условиях Орловской: губернии; о местоположении и численности населения.* городов Орловской губернии, о числе прихожан церквей Орловской епархии и народонаселению? губернии; о земских и городских сборах, о кредитных учреждениях, о фабричной и заводской промышленности: в г. Орле и губернии, сведения о пересылках, о пожарах, о числе экземпляров; периодической печати, выписанной за 1886 г. жителями Орла. Памятная книжка содержит выписки из уставов учебных заведений; существовавших* к этому времени в губернском, городе. Опубликованный в ней: исторический очерк Орловской губернии дает представление об уровне развития исторических знаний и краеведения в г. Орле к последней четверти XIX века («Исторический: очерк Орловской губернии»; стр. 147-159). Необходимо указать, что он сопровожден списком использованной автором литературы и источников. Помимо того, в . памятной книжке: этого года: имеются заметки-для- словаря орловских уроженцев, являющиеся; важным материалом: для характеристики процесса формирования интеллигенции губернского: города.
1 Памятная книжка Орловской губернии на 1888 г. - Орел. 1888;
Среди изданных за период с конца XIX в. по 1904 г. памятных книжек Орловской губернии важным для нас является также выпуск за 1890 г.1 В нем нет исторических заметок, но книга интересна как источник информации о «пространстве» Орловской губернии, количестве гостиниц г. Орла, ярмарках, числе учебных заведений, больницах, аптеках, о наличии благотворительных заведений, количестве земли в Орловской губернии, о метеорологических наблюдениях, числе жителей города, разделенных по вероисповеданию и по сословиям, о движении населения, о числе церквей и числе зданий в городах,
0 количестве ремесленников в городах, о фабриках и заводах.
За последние десятилетия XIX в. вышли в свет «Памятные книжки Курской губернии» за 1888 г.,1890 г., с 1891 по 1894 гг. Сведения об изданиях в период с 1895 г. по 1899 г. отсутствуют. В 1900 г. памятная книжка не издавалась. С 1901 по 1908 гг. мы не имеем сведений о данном издании. Материалы по интересующей нас теме содержатся в «Памятной книжке Курской губернии за 1892 г.»~. В ней опубликован исторический очерк по Курской губернии, в котором содержится информация по истории г. Курска. В памятной книжке содержится своеобразный указатель замечательных людей. Наличие статистических данных, перечень которых аналогичен составу информации памятной книжки Орловской губернии, дает возможность провести статистический анализ развития культуры г. Курска и г. Орла по имеющимся параметрам.
Следующую базовую группу опубликованных источников составляют: уставы, отчеты, очерки по истории создания учебных учреждений, обществ, благотворительных организаций, существовавших в г. Орле и г. Курске. Эти источники вышли отдельными изданиями. Среди них необходимо выделить: материалы по истории кадетского корпуса г. Орла ; отчет попечительного общества орловского Дома трудолюбия, содержащий сведения о меценатах
1 Памятная книжка Орловской губернии на 1890 г. - Орел, 1890.
2 Памятная книжка Курской губернии на 1892 г. - Курск, 1892.
3 Краткий исторический очерк Орловского-Бахтина кадетского корпуса (1843-1893 гг.). — Орел, 1893. города1; устав купеческого клуба г. Орла, являющийся важным свидетельством существования в г. Орле сословной культуры.
История начальной школы в Орловской губернии и г. Орле, в том числе, изложена в работе М. Рейнгарда". Опубликованный список жертвователей Орловского краеведческого музея дает возможность рассмотреть проблемы развития благотворительности в г. Орле3. «Устав частной детской лечебницы в г. Орле Марии Аркадьевны Офросимовой», изданный в 1901 г., содержит информацию для характеристики развития здравоохранения города.
По истории развития курского земства и Общества курских врачей важным документом являются отдельно изданные его труды4.
В конце XIX - начале XX веков создаются сборники для описания губерний Центрально-Черноземного района, которые содержат материалы по культуре г. Орла и г. Курска. Они- являются основой для формирования сравнительной характеристики культуры этих губернских центров^.
В последней трети XIX века были опубликованы три значительных географических издания, включающих статистические данные по развитию г. Орла и г. Курска. К ним относится, прежде всего, «Географическо-статистический словарь Российской империи» (составленный по поручению императорского РГО П. Семеновым при содействии В. Зверинского, Н. Филиппова, Р. Мака, Л. Майкова)6. Этот труд содержит сведения о городах, включает информацию об их географическом положении, дате основания, исторические сведения, численность населения и его распределение по сословиям, занятия жителей, наличие церквей, фабрик,
1 Отчет попечительного общества о Доме трудолюбия в г. Орле за 1898 год. - Орел, 1899.
2 Рейнгард М. История начальной школы в Орловской губернии. - Орел, 1897.
3 Список жертвователей в Орловский музей. - Орел, 1899.
4 Труды Общества курских врачей за 1901 и 1902 гг. - Курск, 1903.
5 Родной край: Сборник материалов для описания Воронежской, Калужской, Курской, Смоленской, Тамбовской, Тульской и Черниговской губ. - Орел, 1899. - Т.З.
6 Географическо-статистический словарь Российской империи. — СПб., 1863-1885. заводов, ярмарок, количество ремесленников, размеры городских доходов и расходов.
Следующей, важной с точки зрения изучения губернского города, работой является «Живописная Россия», изданная в двенадцати томах (под общей редакцией П.1Т. Семенова)1. К участию в этом издании были приглашены лучшие научные и литературные силы России. Статистические данные по г. Орлу и г. Курску включены в седьмой том данного издания".
Дополнительную информацию из сферы географических знаний давало-энциклопедическое издание «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества» (под редакцией В.П. Семенова; под общим руководством П.П. Семенова и В.И. Ламанского). Орловской и Курской губерниям посвящены материалы второго тома3.
Эти издания отличает обилие сведений и широта территориального охвата, основательность, с которой составители подошли к решению задач. К написанию отдельных статей и очерков привлекались видные ученые и специалисты. Несмотря на это, в изданиях присутствовали и публикации компилятивного характера. Наряду с ними вводились новые данные, появившиеся благодаря всестороннему изучению материала на местах. Источниками для Географическо-статистического словаря (по настоянию П.П. Семенова) стали наряду с печатными и неопубликованные материалы: труды по этнографии П.И. Кеппена, материалы экспедиций Семенова, а также сведения, полученные из документов Министерства внутренних дел, Министерства финансов, Министерства здравоохранения. Научность в этих изданиях сочетается с популярностью изложения (некоторые материалы носят беллетристический характер, даже с включением стихотворных цитат).
1 Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. - СПб. - М., 1881-1901.
2 Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. - СПб. - М., 1900. - Т. 7. - Ч. 1. — С. 190-268, 308.
3 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. - СПб., 1902. - С.8, 717.
Краткие сведения по региональной истории и культуре Курска и Орла, анализ данных по экономике и социальные характеристики этих городов содержатся в словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Автором статьи, посвященной Курску, был Н. Кудрявцев1. Статья об Орле была написана под псевдонимом В. Р-в. Поскольку статьи словаря основаны на краеведческом материале уже опубликованных работ, для нас интерес представляют статистические данные за 1896-97 гг., которые можно рассматривать как официально принятые. Данные словаря содержат также информацию о представителях интеллигенции провинциального города, деятельность которых вышла за рамки провинциальной культуры и стала достоянием русской культуры. Им посвящены отдельные статьи словаря.
Источники по истории и культуре г. Орла второй половины XIX -начала XX вв. собраны в летописях города Орла3.
Важным источником изучения социокультурной жизни Орловской и Курской губерний и губернских центров, являются местные периодические издания: «Орловские губернские ведомости» за 1838-1918 гг., «Орловский вестник» за 1876-1918 гг., «Орловские епархиальные ведомости» за 18651918 годы, «Курские губернские ведомости» за 1838-1916 гг., «Курские епархиальные ведомости» за 1871-1918 годы. Если материалы губернских вестников придерживаются официальной трактовки событий провинциальной жизни и структура газетных рубрик менее разнообразна, то частная пресса, например, «Орловский вестник», пользовалась гораздо большей свободой в выборе тем для публикаций.
Изучение комплекса периодической печати, издававшейся в губернских городах Орле и Курске в последнее десятилетие XIX - начале XX вв., дает возможность проследить развитие отдельных сфер культуры. В
1 Энциклопедический словарь. - СПб.: Изд. Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон. 1896. - Т. 17. -С.103.
2 Энциклопедический словарь. СПб.: Изд. Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон. 1897. Т. 22. -С. 127-129.
3 Летопись города Орла (1566-1977). - Тула, 1980; Орел из века в век. Летопись основных событий (1566-2000). - Орел, 2003. периодике освещались,, в частности, процесс становления различных общественных организаций города, развитие образования и медицины, театральной деятельности, повседневная жизнь города. Все это дает возможность определить тематику освещавшихся в газетах проблем городской жизни, которые считались! в тот период наиболее важными;. Анализ этого вида источников позволяет говорить об уровне: развития; публицистики и литературного творчества в губернских центрах. Дополняют этот комплекс источников указатели статей «Курских губернских ведомостей» и «Орловских епархиальных ведомостей»1.
Большую^ роль в формирование представлений о настроениях провинциальной)интеллигенции и провинциального общества в конце XIX -начале XX вв. играет мемуарная литература. В книге H.G. Русанова «На Родине (1859-1882)» автор уделяет внимание описанию купеческой среды, г. Орла, к которой принадлежали его родители, неполитических настроений;в городе последней четверти XIX в., отмечает отношение провинциального обывателя.к покушению на царя Александра II?.
В воспоминаниях И.П. Белоконского «Дань времени. Воспоминания» дается характеристика общественной жизни г. Орла, описание положения статистического дела в нем. Однако основное внимание автор уделяет теме развития революционных настроений: в; г. Орле и описанию своего пребывания в Орловской тюрьме3.
Таким образом, изучив литературу и широкий; круг источников; автор в данном диссертационном исследовании' стремилась, представить социокультурную жизнь губернского города Центрально-Черноземной России конца XIX - начала XX века и определить в ней место и роль различных социальных слоев.
1 Танков A.A. Указатель важнейших статей в Курских губернских ведомостях 1839 - 1909 гг. - Курск, 1909; Указатель статей по церковному делу, помещенных в Орловских епархиальных ведомостях за 1884-1908гг. - Орел, 1908.
2 Русанова H.G. На Родине (1859-1882). - М., 1931.
3 Белоконский И.П. Дань времени. Воспоминания. - М., 1918; Белоконский И.П. В годы бесправия. Дань времени. Ч. 2. Воспоминания. - М., 1930.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на основе источников и научной литературы представлена целостная картина социокультурной жизни губернских городов ЦентральноЧерноземной России Орла и Курска.
Новыми в диссертации являются следующие результаты проведенного исследования: определены типичные черты культуры губернского города Центрально-Черноземной России; дана развернутая характеристика социокультурной жизни губернских городов Орла и Курска конца XIX - начала XX вв.; впервые введены в научный оборот архивные материалы, отражающие роль купечества в социокультурной жизни губернского города; выявлена полифункциональность значимых для социокультурной жизни форм деятельности интеллигенции в губернских городах Орле и Курске конца XIX - начала XX вв.
Теоретическая значимость исследования определяется, тем, что на примере губернских городов Орла и Курска, выявлены и рассмотрены, в культурно-историческом контексте объективные закономерности и тенденции, характеризующие социокультурное развитие губернского города Центрально-Черноземной России конца XIX — начала XX века, что позволило сформулировать типичные черты социокультурной жизни этих губернских городов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его итоги дают возможность включить новые данные по культуре провинциальных губернских городов Центрально-Черноземного* района рассматриваемого периода в перспективы анализа общероссийской культуры того же и более позднего времени, обосновать особое значение провинциальной культуры губернского города в процессе эволюции культурного текста России; показать сложный и противоречивый путь развития социокультурной1 жизни губернских городов в период формирования общенациональной русской культуры.
Материалы и выводы диссертации могут способствовать дальнейшему углубленному изучению некоторых теоретических вопросов формирования и развития городской культуры провинциальной России, а также использоваться для разработки учебных курсов по истории отечественной культуры рубежа XIX — XX веков.
Личный вклад. Работа представляет собой исследование социокультурной жизни губернских городов Орла и Курска в исторический период, который оказался принципиально важным для судеб местной культуры, ее самоидентификации. Дана целостная характеристика социокультурной жизни городов Орла и Курска в ее историко-культурных координатах и векторах.
Достоверность, диссертационного исследования обеспечивается совокупностью литературы и источников, на которых базируются обобщения и выводы; введением в научный оборот малоизученных документальных материалов, материалов Государственных архивов Орловской области и-Курской области, документов Орловского краеведческого музея.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Опора на понятие социокультурной жизни позволяет изучить- единую взаимосвязанную и взаимозависимую систему социальных и культурных явлений, локализованных в конкретном городе в определенный период.
2. Сочетание новых элементов (экономических, социальных, культурных) и традиций губернского- города Центрально-Черноземного центра формировало в конце XIX - начале XX вв. культуру с непрочными связями по горизонтали и вертикали. Существование разнородных элементов в социокультурном тексте провинциального города, с одной стороны, благоприятно воздействовало на культуру, создавая-широкое поле для творческой деятельности, с другой — разрушало сложившееся равновесие в традиционном городском обществе (между сферами экономики, социума и культуры), создавая, мозаичную картину социокультурной жизни.
3. В; культуре губернского города конца XIX - начала XX вв. одна из типичных черт — традиционность, которая наиболее ярко проявлялась в эстетическом восприятии прекрасного как соразмерности пользы и красоты, как целесообразности.
4. Одной из типичных черт культуры губернских городов- была религиозность. Представители религиозной- интеллигенции проделали огромный труд, нашедший отражение в статьях и;книгах, описывающих становление и развитие православной: церкви на периферии. Курск был более значимым; религиозным' центром; нежели Орел, и в этом проявилось своеобразие социокультурной жизни каждого из городов.
5. Одним из явлений; определивших социокультурное своеобразие^ городской жизни Орла, была активная; деятельность, купечества по формированию и развитию коммерческого образования!
6: Роль традиционной: городской« общины; в решении? проблем; города постепенно снижается, ее структура разрушается под влиянием резкого притока крестьянского элемента; что г нашло выражение в высоком проценте (до 50%) выходцев из крестьян, обучавшихся в фельдшерской? школе г. Курска, и« коммерческом училище г. Орла; в характерных; для? сельской;местности формах проведения досуга и многом другом.
7. К концу XIX в. периодическая печать стала неотъемлемой- частью; провинциальной жизни; формируя- общественное; мнение, выполняя-информативную и образовательную функцию. Отражая? местные проблемы, пресса делала провинцию: ближе и доступнее для понимания и взаимодействия с инородной культурой: При; общности тем, представленных в периодической печати обоих губернских городов, уровень журналистики в Орле был значительно выше, чем в Курске.
8. На рубеже XIX -XX вв. значимой формой социокультурной жизни Орла и Курска стал музей. Движущей силой развития губернского музея в Орле являлись интеллигенты-дворяне, чей образовательный уровень благоприятно сказался на развитии научно-исследовательской деятельности музея и чьи связи содействовали ведению собирательской работы.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основная проблематика диссертации представлена в одиннадцати публикациях, в том числе — одной, осуществленной в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 3 п. л. Основные положения- диссертации излагались в докладах и выступлениях автора на XXV Международной конференции «Интеллигенция и церковь: прошлое, настоящее, будущее» (Иваново, Ивановский государственный университет, 2004); на XVII Международных Плехановских чтениях «Научно-практические и теоретико-методологические проблемы социально-политического и гуманитарного образования в высшей, школе» (Москва, Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова, 2004); Забелинских научных чтениях «Исторический музей - энциклопедия! отечественной истории и культуры» (Москва, Государственный исторический музей, 2005); на международных Плехановских чтениях (Москва, Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова, 2005 - 2007).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав («Характеристика социокультурной жизни губернского города ЦентральноЧерноземной России в конце XIX — начале XX вв.»; «Значимые сферы деятельности интеллигенции в губернском городе конца XIX - начала XX вв.»); заключения, списка источников и литературы, включающего 199 наименований; приложения, содержащего фотографии губернских городов Орла и Курска конца XIX - начала XX вв.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Свешникова, Екатерина Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев и проанализировав социокультурную жизнь губернских городов Центрально-Черноземного района России на рубеже XIX — XX веков, мы можем сделать следующие выводы.
В пореформенный период в Центрально-Черноземной России начинают происходить изменения в экономической, социальной, культурной жизни всего населения. Но ярче всего они проявляются в экономике, культуре и социальных условиях губернских городов, которые стали первыми объектами воздействия начавшихся, преобразований. Именно в губернские города двинулись, в первую очередь, массы освобожденных крестьян, чье воздействие постепенно расширяется и становится весьма заметным. Естественно, что такие города, как Курск и Орел, являвшиеся аграрными центрами сосредоточения дворянских имений, представляются в* этом отношении наиболее показательными. Изученные источники и литература позволяют дать, всестороннюю характеристику социокультурной жизни губернского города Центрально-Черноземного района России конца XIX - начала XX веков.
Именно в социокультурной жизни Курска и Орла, понимаемой как единая взаимосвязанная и взаимозависимая функционирующая система социальных и культурных явлений, локализованных в конкретном городе, исследователю четко видны типичные черты культуры губернского города Центрально-Черноземной России рубежа XIX - XX веков. Типичными чертами культуры губернского города Центрально-Черноземной России мы считаем: аграрность (которая-рассматривается, как присутствие в городской культуре элементов сельского образа жизни); сословность (влияние на культуру губернского города сословного деления, характерного для данного городского общества); зависимость от государственной власти (выразившаяся в непосредственном влиянии на культуру губернского города государственных мероприятий, касающихся как провинции в целом, так и конкретных районов и городов); религиозность (конкретное проявление религиозного мировоззрения на территории данного города, выразившиеся в любви провинциала к ритуалу, смешении языческих традиций, православных и иных религиозных взглядов, создании местных святынь и святых, поклонение им); полифункциональность (понимаемое как разнообразие деятельности участников социокультурных процессов; происходящих в губернском городе и их взаимозаменяемость); традиционность (рассматриваемая как система' трансляции, характерная для культуры губернского города, верность этическим и эстетическим принципам, образу жизни и формам проведения досуга); целесообразность (восприятие прекрасного как соразмерности красоты и пользы), личностность (преобладание неформальных отношений между участниками культурных процессов, происходящих в губернском городе); восприимчивость, к внешним влияниям (способность культуры губернского »города к восприятию и включению в сферу своей жизни элементов, принадлежащих другим культурам); мозаичность (неоднородность культурного текста губернского города, отсутствие прочных взаимосвязей по вертикали и горизонтали между элементами его культуры).
Изучение явлений социокультурной, жизни губернский городов Орла и Курска в конце XIX - начале XX веков позволило доказать, что на образ жизни, быт, одежду, занятия городских жителей оказывала влияние сельская культура. Наряду с этим, в губернских центрах формировался новый уровень восприятия аграрной культуры. Она становится объектом изучения для городской интеллигенции (особенно журналистов), частью духовной культуры провинциального города.
На рубеже веков уменьшается зависимость социокультурной жизни губернских городов Орла и Курска от государственной власти, что проявлялось в уменьшении давления со стороны цензуры и появлении частных изданий в городе, росте частной инициативы, увеличении числа частных городских учебных заведений. Росло влияние общественных организаций и городского самоуправления в решении проблем города. Однако сохранилось влияние губернской власти на социокультурную жизнь губернских центров Орла и Курска, что, в частности, проявилось в покровительстве губернаторов губернским музеям:
В изучаемых городах происходит изменение (частично, разрушения) традиционной сословной культуры- губернского города, связанное с увеличением численности горожан за счет резкого- притока сельского населения, вызванного экономическими реформами. В; борьбе за городской статус крестьянство стремится получить образование, пополняя ряды учащихся, активно включается в благотворительную деятельность.
На рубеже веков происходят изменения в. понимании горожанами прекрасного. Начинает распадаться традиционное представление о единстве красоты, и пользы, воплощенное в продуктах кустарного производства., Представление о прекрасном, характерное для^ народной'культуры в целом, вытеснялось оценкой технического* качества, стандартного фабричного товара, которое рассматривалось- теперь почти как- эстетическая ценность. Свою роль сыграло и то, что в провинциальных городах все более прочные позиции стало занимать профессиональное художественное творчество. Развитие профессиональной культуры способствовало изменению сложившейся иерархии видов искусства. Фольклорная культура постепенно уступала место профессиональной как эстетическому образцу.
Конец XIX в. явился периодом разрушения сложившейся^ системы личных контактов; характерных для провинции. На систему родственных связей наложил отпечаток и процесс развития» капитализма. Родственная поддержка и взаимопомощь все чаще заменяются-экономической выгодой и переводятся в денежный эквивалент. Возрастающая имущественная дифференциация отразилась на прочности семейных связей. Индивидуальная выгода становится важнее сохранения отношений между родственниками
Сочетание новых элементов (экономических, социальных, культурных) и традиций губернского города Центрально-Черноземного центра формировало в конце XIX - начале XX вв. культуру с непрочными связями по горизонтали. Сочетание разнородных элементов в культурном тексте провинциального города, с одной стороны, благоприятно воздействовало на культуру, создавая широкое поле для творческой деятельности, а, с другой, разрушало' сложившееся равновесие в традиционном городском обществе (равновесие между сферами экономики, социума и культуры). Движущей силой этих процессов была не только интеллигенция, но и освободившаяся масса крестьянского населения, которое стало активно участвовать в разнообразных сферах культурной жизни губернского города.
Автор считает, что важным результатом послереформенного развития был процесс самоидентификации, отчетливо проявившийся- в культуре губернского города Центрально-Черноземной России конца XIX — начала XX вв., который выразился в активном изучении, экономического и социокультурного развития данной городской, общности. Результаты^ изучения истории, археологии, этнографии-помогли определить место и роль губернских городов Орла и Курска в истории русского государствам русской-культуры. Оценки экономического и культурного потенциала; сделанные местными исследователями, легли в основу разработок развития губернских городов в дальнейшем.
Автором вводятся в научный оборот ранее не использованные архивные материалы по истории Орловского купеческого- собрания и Орловского коммерческого училища, на основе которых воссоздана история создания и деятельности этих организаций. Исследованные документы свидетельствуют о значительной социально-духовной эволюции^ русского купечества в целом и орловских коммерсантов, в частности. Они являются доказательством неравномерности социокультурных процессов происходивших в губернских городах Центрально-Черноземной России конца XIX — начала XX вв., так как в Курске, при наличии необходимых социально-экономических условий, коммерческое училище создано не было.
Орловское купеческое собрание, являвшееся органом сословного представительства купечества в городе, играло активную роль в социокультруной жизни, выражавшуюся, в частности, в организации разнообразных культурных мероприятий для его жителей. Коммерческое училище, созданное первоначально для профессионального образования детей купечества, впоследствии расширило социальную базу учащихся, прежде всего за счет выходцев из крестьян.
Своеобразным явлением социокультурной жизни провинциального города становится земская деятельность. Изученные документы позволяют сказать, что в сферу земской деятельности входила организация* больниц, приютов, учебных заведений, музеев. Изученные материалы позволяют сделать вывод о специализации, которая возникла в этой области в губернских центрах. Так, Курск стал центром в деле развития санитарии и хирургии, в области лечения глазных болезней, находящихся под контролем земства. В Орле земство способствовало изготовлению оспенной вакцины и-развитию психиатрии. Именно Курское и Орловское земство взяло н^ себя заботу и субсидировало лечение неимущих в губернских городах. К концу века эти города становятся центрами Центрально-Черноземного региона по подготовке медицинского персонала.
Исследование краеведческих материалов позволило сделать вывод о роли земской статистики. С 80-х годов XIX в. началось тесное взаимодействие курских и орловских земских статистиков и служащих государственных статистических комитетов. Научные оценки различных сфер провинциальной жизни, сделанные статистиками, способствовали социально-экономическому объединению губернии, создавали научные связи между провинцией и столичной наукой, между губернским городом, как центром, куда стекались и где публиковались результаты исследовательской работы, и уездом.
Благодаря образовательной деятельности земства значительно возрастает численность грамотных и образованных людей в губернских городах. Недаром г. Орел конца XIX в. журналисты называли одним из «умственных центров» России.
Автор считает, что в деятельности земства в губернских центрах Орле и Курске в конце XIX - начале XX веков проявилась такая черта культуры губернского города как полифункциональность.
К концу XIX в. периодическая печать стала неотъемлемой частью провинциальной жизни, формируя общественное мнение, выполняя информативную и образовательную функцию. Отражая местные проблемы, она делала провинцию ближе и доступнее для понимания и взаимодействия с инородной культурой. Несмотря на общность тем, представленных в периодической^ печати Орла и Курска, губернских центрах, уровень журналистики в Орле был значительно выше, чем в Курске.
Автор делает вывод о том, что выполняя функцию< литературного, естественно-научного и исторического периодического издания, провинциальная; газета отразила одну из типичных черт »культуры губернского города - полифункциональность.
Рубежный период явился временем создания и деятельности в губернском городе научно- исследовательских организаций, к которым можно причислить ученые архивные комиссии и статистические комитеты. Одним из значимых результатов их работы стало формирование в губернских городах музейной сети. Автор отмечает неравномерность этого процесса. Поэтому проблема формирования губернского музея в Курске не рассматривается в данной работе, так как период его деятельности не входит в хронологические рамки нашего исследования.
Изучение ранее не использованных исследователями архивных документов по истории возникновения Орловского губернского музея позволило определить этапы формирования музея и выявить факторы, влиявшие на этот процесс. Безусловным является вывод о значении культурной среды и государственной политики, о положительном отношении губернской администрации к организации музея.
Движущей силой создания и развития музея г. Орла являлись представители интеллигенции дворянского происхождения, образование которых играло большую роль в научно-исследовательской деятельности музея, связи которых влияли на возможности в области ведения собирательской работы, личные качества которых (Ф.Ф.Похвалинский) способствовали процессу организации и развития музея.
История создания Орловского музея является доказательством того, что в период возрастания общественной активности в губернском городе Центрально-Черноземного центра России, под влиянием процесса разрушения традиционной социальной структуры, происходит изменение целей и задач губернского музея. Он превращается в научный, исследовательский и экспозиционный центр доступный для всех социальных групп города. Таким образом, создание и работу губернского музея можно охарактеризовать как важный этап в процессе культурной самоидентификации провинции.
В целом в социокультурной жизни губернских центров ЦентральноЧерноземной России конца XIX - начала XX веков нашли отражение типичные черты культуры губернского города, которые оказали влияние на культурный текст России, учитывая все более укреплявшиеся вертикальные и горизонтальные связи между провинциальными городами (губернскими, уездными и др.) и обеими столицами России.