Культура губернского города Уфы во второй половине XIX-начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лебедева, Алена Викторовна

  • Лебедева, Алена Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 257
Лебедева, Алена Викторовна. Культура губернского города Уфы во второй половине XIX-начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2002. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лебедева, Алена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРОСВЕЩЕНИЯ В УФЕ.

§ 1. Народное образование и библиотеки.

§ 2. Периодическая печать и литература.

§ 3. Краеведение и музейное дело.

ГЛАВА 2. БЫТОВАЯ КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА ГОРОДА.

§ 1. Архитектурный облик города и паркостроение.

§ 2. Коммунальное хозяйство.

§ 3. Городские общественно-культурные мероприятия и питание.

ГЛАВА 3. ЗРЕЛИЩНЫЕ ИСКУССТВА.

§ 1. Музыкальное и театральное искусство.

§ 2. Становление профессиональной живописи.

§ 3. Кинематограф в культуре города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура губернского города Уфы во второй половине XIX-начале XX века»

История российской культуры рубежа веков на наших глазах, примерно в последние два-три десятилетия, становится одной из областей, наиболее интенсивно разрабатываемых современной исторической наукой. Эта интенсивность изучения в конечном итоге определяется и вызывается все возрастающим живым интересом современной общественности к проблемам культуры, перспективам ее развития и обогащения, а отсюда естественно и внимание к культурному наследству.

К совершенствованию историко-культурных исследований в какой-то мере побуждает то, что через историю культуры большинство неспециалистов знакомится с историческим прошлым человечества.

Новые социально-экономические отношения в стране обусловили повышение самостоятельности регионов, интерес к их историко-культурному наследию и местным особенностям.

Изучение истории городов - одна из важнейших проблем современной исторической науки. Ретроспективный взгляд на развитие культуры городов помогает решать многие актуальные вопросы культурного развития современного общества. В наш век всеобщей урбанизации ведущая роль города в жизни любого народа очевидна. И не только потому, что неуклонно растет процент городского населения, но и потому, что бесспорным стало огромное влияние, которое город оказывает на решительно все стороны жизни народов.

Для создания полноценной истории развития российской культуры необходимо пополнить ее сведениями об истории культурной жизни провинции. Особый интерес представляет многоэтничная Уфа.

Потребность в дальнейшем изучении культурной жизни уфимского общества, исследовании сущности и практической деятельности в области культуры средних слоев городского населения, органов просвещения, печати, круга чтения, бытовой культуры, зрелищных искусств и профессионального творчества не только не уменьшается, а, наоборот - возрастает.

Фактором, усиливающим актуальность темы, является то, что культурная жизнь губернского города являлась образцом и сыграла некоторую роль в социальном и культурном пробуждении не только губернии в целом, но и коренного населения края.

Тема злободневна и в связи с тем, что разрыв в культурной жизни столицы и провинции еще обширен.

Столицу можно рассматривать как информационное поле, в котором концентрируются создаваемые в различных регионах ценности. Она довольно подвижна и адаптивна к смене существующих стереотипов в сравнении с провинцией. Последняя в свою очередь представляет собой стабильную форму существования национальных моделей культуры, накопленных ценностей.

Исследование культурной жизни губернских городов помогает приоткрыть еще одну страницу отечественной истории, сделать ярче и детальнее картину общественной жизни нашего города. В ней запечатлелись основные тенденции интеллектуального и культурного развития городского населения рубежа веков, делавшего робкие шаги к активной общественной жизни в лице своих наиболее передовых представителей.

Своевременность исследования культурной жизни провинции диктуется и тем, что в ней находит яркое отражение специфика социально-политических и культурно-просветительских движений.

Для более глубокого осмысления современных процессов, происходящих в культурной жизни г. Уфы1 в нынешней ситуации сильно социально-экономически расслоившегося общества, полезно обратиться к опыту более органичной, на наш взгляд, активизации культурной жизни рубежа XIX и XX веков, извлекая немало ценных уроков в плане создания условий для естественного ее развития и отсутствия жесткости контролирования ее бытования.

Современная культура и образовательная политика должны опираться на знание традиций. Существующие пробелы в исторических исследованиях затрудняют форми

Уфа - первый город на территории современной Республики Башкортостан, которому отводилась существенная роль в освоении новых земель. С самого основания в 1574 г. Уфа была административным и культурным центром края. Расцвет ее начался в 1865 г., когда она стала центром Уфимской губернии. С принятием декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан значительно повысился статус ее столицы - города Уфы, активизировалась культурная деятельность, а также началось возрождение культурных традиций тюркоязычных народов. рование нового содержания историко-культурной подготовки учащихся в современной региональной школе.

Хронологические рамки работы охватывают время с 60-х гг. XIX до конца 10-х гг.ХХ вв. - период сложный, полный глубоких изменений во всех областях жизни. Отправная точка исследования связана с отменой крепостного права и развитием капиталистических отношений в стране, конечная - с Октябрьским переворотом, круто изменившим весь уклад жизни края. Советский период истории губернских городов, и Уфы в частности, характеризуется принципиально иной ситуацией в культурной жизни и требует отдельного серьёзного исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают г. Уфу в сложившихся административных границах названного периода. Город застраивался в двух направлениях: с востока на запад и с юга на север. В 1879 году границы городской застройки проходили на юге уже по правому берегу Белой, на склонах которой выделялись слободы Золотуха, Труниловка и Архиерейка; на западе - по улице Никольской, отделенной от слободы Нижегородка незаселенным пространством, на севере - по ул. Богородской, на востоке - по Большой Сибирской улице (ныне ул. Мингажева). К востоку от Сутолоки граница шла севернее улицы Копейкина (ныне ул. Сун Ятсена) до кладбища и от него на юг до слободы Золотуха.

В связи с железнодорожным строительством за короткий срок было застроено свободное пространство между Никольской улицей и железнодорожной линией от мусульманского кладбища до товарной станции. К северу от Богородской улицы появились Лазаретная и Сафроновская слободы, Малая Бекетовская улица (ныне ул. Белякова), на восточной окраине возникла Малая Сибирская улица (ныне ул. Ветошникова), в старой Уфе - Блохинская улица (ныне ул. Кавказская) и другие.

Методология исследования. Для выработки глобальных характеристик культуры надо располагать объективными обобщениями о закономерностях её развития в отдельных наиболее существенных звеньях. Отсюда проистекает необходимость вычленения таких смежных областей, которые объединяют родственные, близкие по определённым параметрам сферы культуры. Наука, школа, образование - один ряд, художественная культура - другой. Каждая из выделенных областей включает ряд внутренне дифференцированных сфер. Мы говорим о вычленении близких друг другу сфер культуры на уровне, позволяющем увидеть сравнительно общие законы их развития. Возьмём, к примеру, художественную культуру. В её рамки входят: литература, живопись, театр, музыка, кино, архитектура. Мы постарались исследовать, что объединяет упомянутые глубоко дифференцированные сферы культуры, каждая из которых имеет и свою науку, как соотносится общность с неповторимостью средств художественного выражения.

В своем исследовании мы стремились показать неисчерпаемость источников и реальное богатство эстетических ценностей художественной культуры через исследование их типологической общности и различий, связанных с отдельными сферами культуры, выделяющимися, естественно, своими средствами выражения, своеобразием стилей, жанров, художественных индивидуальностей и т.д.

Рассмотрение, исследование одной из отраслей культуры, какого-то процесса или явления в области культуры мы стремились сопровождать выяснением взаимосвязи и взаимовлияния данной отрасли с другими отраслями культуры, выяснением места и значения её в общем процессе развития культуры, её особенностей, выяснением того, почему одна из отраслей на определённом этапе превращается в ведущую и как это влияет на другие отрасли и на общий уровень и направление развития культуры губернского города.

Объем понятия "культура" в различные эпохи несколько варьировался, мы же стремились в нашей работе к наиболее обширному его воплощению с учетом того, что история культуры не может просто суммировать выводы отдельных наук, изучающих различные области культуры - истории искусств, истории философии, науки, техники, быта и пр. История культуры изучает по преимуществу сцепления и расхождения между отдельными областями культуры. Она изучает "строение" культуры. Сопоставимость -вот то основное, к чему мы стремились в нашем исследовании. Суть задачи состояла в том, чтобы данные принципы позволили сохранить всю объёмную и содержательную целостность культуры губернского города.

Выработка принципов вычленения сферы культурных явлений из общего комплекса общественной жизни выступает сегодня в качестве фундаментальной проблемы для всего культуроведения. В прямой зависимости от решения этой проблемы находится осуществление двух органически связанных между собой задач, которые выдвигались нами в процессе комплексного, системного изучения истории культуры: задачи взаимосвязанного исследования различных компонентов культуры г. Уфы в общем контексте исторического развития общественной жизни России и задачи интеграции куль-туроведческих дисциплин.

В данной работе автор опирается на следующие толкования культуры:

Культура - направленное человеческое усилие, объективизированный дух, внутренняя сущность человеческих идей, вещей, привычек, навыков.

Состав культуры - некая системная целостность с разнородными элементами.

Провинциальная культура - многосторонне целостный, исторически сложившийся на базе различных антропологических традиций способ бытия этносов, живущих на условной территории.

Субкультура - культура определенной социальной группы, формирующаяся в пределах какого-либо региона.

Реальное бытие культуры - реальное взаимодействие разных субкультур, разномасштабных и отличных по природе.

Выявляя характер и историю становления и развития культуры, можно не только углубить и конкретизировать многие аспекты, но и раскрыть некоторые особенности формирования провинциальной культуры.

Методологической основой работы являются совокупность принципов и методов исторического исследования.

В качестве методологических приёмов в работе использовались рациональные принципы историзма, объективности, системности, альтернативности, а также общеисторические методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, систематизации, периодизации, позволившие рассмотреть проблемы не в узко-региональном, краеведческом плане, а на более широком историческом фоне.

Принцип историзма в применении к исследованию данной темы выступает как обязательное требование реконструкции культурных процессов в их динамике, сопоставлении, в выявлении ведущих тенденций развития, количественных и качественных изменений в нем.

Руководствуясь принципом объективности, автор постарался дать всесторонний анализ исторических фактов, событий, процессов, имеющих отношение к теме исследования, в контексте соответствующего исторического времени, с учетом характерного для него менталитета различных социальных слоев и групп, отдельных исторических личностей.

Краеведческий подход к предмету исследования - это комплексный историко-культурный подход. В трудах краеведа Н.К. Пиксанова разработано представление о "культурных гнездах", имеющее для нас методологическое значение. Пиксанов ставил задачу определить специфические особенности "местной культуры", взаимосвязи со столичной культурой. "Областная, краевая, местная культура может складываться из разрозненных, между собою не связанных слагаемых. Культурным гнездом назовем не механическую совокупность культурных явлений и деяний, но тесное единение их между собою, некоторое органическое слияние"1.

Системно-типологический подход позволил выявить особенности функционирования системы в ее развитии, обнаруживая в ней типологическое и общее, особенное и единичное, творческое и реподукционное.

Феноменологический подход раскрывает внутреннюю сущность реальных субъектов, культурных предметов и традиций, включенных в единое культурное целое и оказывающих влияние на его развитие.

Для достижения поставленных задач были использованы также методы всестороннего анализа различных видов источников и выявления определённых закономерностей. Проводилась перекрёстная проверка отдельных фактов. Конечно, и такой подход не гарантирует от отдельных ошибок, но он, как представляется, делает их число минимальным.

Исследование проводилось на основе комплексного изучения истории и памятников провинциальной культуры, архивных данных и широкого круга письменных источников.

Историография проблемы. Работы по данной теме можно подразделить на четыре большие группы: в первой рассматриваются общие вопросы культуры России конца XIX - начала XX вв., вторая посвящена жизни провинциальных городов (в наше время даже выходят два периодических издания - "Русская провинция" и "Российская провинция"). Третья - по культуре Башкортостана, и четвертая, самая малочисленная, освещает непосредственно историю Уфы.

Культура, её проблемы и развитие - важная сторона исторической науки, всегда занимавшая умы многих историков.

Крупнейший российский историк В.О. Ключевский, разрабатывая многотомную историю нашего отечества, так определил исходные позиции своего творчества: "В волнистом потоке исторической жизни" выделяются два направления исторического изучения: во-первых, история культуры, или цивилизации, и, во-вторых, историческая социология. Конкретизируя первое направление, В.О. Ключевский писал о накоплении опыта, знаний, житейских удобств, совершенствовании общественных отношений между людьми.

Следует отметить, что В.О. Ключевский ставит знак равенства между понятиями культуры и цивилизации, определяя их как результаты духовного и материального производства, показатель уровня общественного развития. Важной является мысль историка о взаимодействии культур. Достижения цивилизации созданы "совместными или преемственными усилиями всех культурных народов"; следует изучать участие каждого "отдельного народа в общей культурной работе человечества"2.

Хотелось бы подчеркнуть значение трудов ученика Ключевского крупного историка и политического деятеля П.Н. Милюкова, перу которого принадлежат "Очерки по истории русской культуры" (в 3-х частях), над которыми автор работал всю жизнь. Рассуждая об определении культуры, как предмета исторического исследования, Милюков писал: "культурная" история "обнимает все стороны внутренней истории: и экономическую, и социальную, и государственную, и умственную, и нравственную, и религиозную, и эстетическую"3. Историку кажется неправомерным делить категории исторического процесса на первичные и производные. И материальная, и духовная стороны жизни посто Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. M.-J1., 1928. С.60.

2 Ключевский В.О. Курс русской истории. Ч. 1 // Соч. в 9-ти томах. - М., 1987. - С. 35-36.

3 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Ч. 3. Вып. 2. СПб., 1899. - с. 5. янно взаимодействуют1. Эта позиция верна и в научном, и в житейском смысле. В настоящее время наука отказалась от одностороннего материалистического подхода, который признает ведущим приоритет экономического фактора над всеми проявлениями духовной жизни2.

При всей сложности проблемы духовной культуры, у нее есть главные сферы функционирования: народное образование3, наука (естественная и гуманитарная)4, религия5, художественная культура (литература,6 изоискусство).В общероссийской литературе определенное место занимает изучение истории книжных собраний. Книжные собрания являются объективным показателем общего объёма информации, накопленного в регионе. И если на основе изучения состава библиотек можно говорить о потенциальной доступности передовых идей своего времени в гуманитарной и технической областях, то анализ использования книжных фондов даёт материал об уровне запросов общества в профессиональной и духовной сферах. Изучение истории книжных собраний, состава читателей в конечном счёте позволяет сформулировать представление об уровне образования населения. Вместе с тем, несмотря на то, что "связи книги вообще с культурой вообще - это ясный, непреложный, прекрасный факт"7, приходится констатировать, что при освещении историко-культурных процессов в России, книжная культура не только в дореволюционных, но и современных исследованиях изучена недостаточно. В лучшем случае приводятся отдельные разрозненные сведения о книгоиздательской деятельно

1 Семенова Л.Н. Очерки быта и культурной жизни России. М., 1982.

2 Митяева О.И. История и проблемы отечественной культуры в XIX- первой трети XX века. ВЭГУ - Уфа, 1994.

3 Рашин А.Г. Грамотность и народное образование в России в XIX и начале XX в. - Исторические записки, 1951, т. 37; Константинов НН.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. 2-е изд. М., 1953; Константинов H.A. Очерки по истории средней школы. Гимназии и реальные училища с конца XIX в. до февральской революции 1917 г. М., 1956; Хрестоматия по истории школы и педагогики в России (до Великой Октябрьской социалистической революции) - М., 1974; Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX- начале XX в. -1991.

4 Беляева А.И. Наука, литература и искусство в конце XIX- начале XX в. М., 1955.

5 Красников Н.П. Русское православие, государство и культура (Исторический аспект). - М.: Знание, 1989. - 64 е.; Корнев В.И. "Невидимые" парадоксы религии и культуры. - М.: Знание, 1991, - 62 с.

6 История русской литературы конца XIX- начала XX в. Библиографический указатель. М.-Л., 1963; История русской поэзии. В 2-х т. Л., 1963, т. 2; История русской литературы в 3-х т. М., 1964, т. 3; Литература второй половины XIX - начала XX в; Поликанов А.А. и др. Русская литература конца XIX - начала XX в. М., 1965; Русская литература конца XIX начала XX в. Девяностые годы. М., 1968; Русская литература конца XIX - начала XX в., 1901-1907. М., 1971; Русская литература конца XIX- начала XX в., 1908-1917. М., 1972; Трифонов H.A. Русская литература XX в. Дооктябрьский период. Хрестоматия. 3-е изд. М., 1971; Революционная поэзия (1890-1917). Л., 1958; Русская поэзия конца XIX - начала XX века. Дооктябрьский период. М„ 1979; Русская сатираXIX-началаXXвека. М.-Л., 1960.

7 Сидоров А.А. Культура книги II Лит. Россия. 1973, № 43. С. 5; Мыльников А.С. Книга и культура II Книга и культура. М., 1979. С. 3-16. сти1, книгораспространении, библиотеках с библиофильским оттенком в характеристиках2, литературе /вне книги/, взаимосвязи книги и культуры, библиотеки и просвещения, библиотеки и общества лишь обозначаются. Активизация в 70 - 80-е гг. разработок по истории книги, библиотек, русского читателя создала базу для выявления основных направлений в изучении книги в системе культуры3 и достоверного освещения её роли в культурном развитии России и, в частности - Урала. Исследователями введены в научный оборот новые материалы по истории книги Урала, показавшие перспективность разработки проблемы книжной культуры в провинции4.

Однако внимание учёных к проблемам создания и функционирования государственных книжных собраний провинций Урала; недостаточно их роль в процессах просвещения, образования, в культурном становлении края - изучена в полной мере.

Гораздо лучше обстоит дело с изучением периодических изданий5. По Башкирии эту тему детально разрабатывал Р.К. Амиров6.

По теме исследования имеются фундаментальные труды по различным областям культуры ведущих советских и зарубежных исследователей. Профессора Московского архитектурного института А.В. Бунин, Т.Ф. Саваренская в своем труде "История градостроительного искусства" освещают вопросы всемирной истории градостроительства. В этой работе в качестве примера перехода к регулярной планировке приводится план Уфы с подробным описанием центральной площади города7. Книга была отмечена

1 Русское книгопечатание до 1917 г. 1564-1917. Книга в России от Ивана Федорова до Великой Октябрьской социалистической революции /Сост. Сахаров Н.И. М., 1967; Иоффе А.М. Издательская деятельность большевиков в 1905-1907 гг. М., 1971; Белов C.B., Толстяков А.П. Русские издатели конца XIX - начала XX в. П., 1976.

2 Здобнова Н.В. История русской библиографии до начала XX в. 3-е изд. М., 1955; Добровольский Л.М. Запрещенная книга в России, 1825-1904. Архивно-библиографические разыскания. М., 1962; Машкова М. История русской библиографии начала XX в. (до Октября 1917 г.). М., 1969.

3 Русские библиотеки и частные книжные собрания XVI-XIX вв. П., 1979; Русские библиотеки и их читатель. П., 1983; Рукописная и печатная книга в России: Проблемы создания и распространения. П., 1988.

4 Из истории духовной культуры Урала. Свердловск, 1979; Общественно-политическая мысль дореволюционного Урала. Свердловск, 1988; Вопросы истории книжной культуры: Сб. науч. тр. Вып. 19. Новосибирск, 1975; Распространение и бытование книги. Новосибирск, 1986; Государственные и частные библиотеки. Новосибирск, 1987.

5 Русская периодическая печать (1895 - окт. 1917 г.) Справочник. М., 1957; Беляева Л.Н., Зиновьева М.К., Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России, 1901 - 1916. П., 1958-1961, т. 1-4; Есин Б.И. Русская дореволюционная газета, 1702-1917. М., 1971; Большевистская периодическая печать (Дек. 1900 - окт. 1917). Библиогр. указатель. М., 1964; Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX в., 1890 - 1904. Социал-демократические и общедемократические издания. М., 1981; Литературный процесс и русская журналистика конца XIX- начала XX в., 1890 - 1904. Буржуазно-либеральные и модернистские издания М., 1982.

6 Амиров Р.К. Летопись современности: /Развитие художественной публицистики в башкирской литературе. - Уфа: Башк. кн. изд., 1985. - 272 с.; Его же, На стремнине: /История башкирской художественной публицистики / Уфа. Башк. кни. изд. 1988. -312с.

7 Бунин А.В., Саваренская Т.Ф. История градостроительного искусства. В 2 т. М., 1972. Т. 1. С. 422.

Государственной премией СССР в области литературы и искусства за 1976 год и прочно вошла в золотой фонд исследований мирового градостроительного искусства.

Истории русского градостроительства посвящены труды К.Ф. Князева, М.П. Кудрявцева, В.А. Лаврова1.

Серия книг, объединенная общим названием "Русское градостроительное искусство" и подготовленная в НИИ теории архитектуры и градостроительства послужила базовым материалом данного исследования2. В этом издании наиболее полно представлена градостроительная деятельность Вильяма Гесте, автора планировки Уфы и многих других городов России3.

Вопросы композиции отдельных частей города, общегородского центра, рассматриваются в работах Л.Н. Кулаги, Е.С. Пронина, В.Н. Белоусова, А.Ю.Беккера, Л.И. Соколова4.

Расцвет зрелищных искусств в рассматриваемый период освящён в целом ряде самостоятельных изданий5.

Нужно сказать о работах, появлявшихся в последние десятилетия ХХ-го века и представлявших собой то, что мы бы теперь назвали социологическими исследованиями. Чаще всего возникавшие в среде либерально настроенной интеллигенции и несшие на себе печать её общественных взглядов, эти работы на основе большого фактического материала ставили вопрос о формах и способах практического бытования в жизни разных видов культуры и о влиянии потребительских вкусов на её судьбы. Как раз этот поворот темы представляет для нас большой интерес.

1 Князев К.Ф. Русское градостроительное наследие. М.: Знание, 1972; Лавров В.А. Развитие планировочной структуры исторически сложившихся городов. М., 1977; Кудрявцев М.П. Методы изучения композиции древнерусских городов. Источники и методы исследования памятников градостроительства и архитектуры. М., 1980; Глазычев В.Л. Поэтика городской Среды (эстетическая выразительность города) М., 1986.

2 Русское градостроительное искусство. Под ред. Н.Ф. Гуляницкого. В 4 т. М., 1995.

3 Там же. Т. 3. С. 122-132, 146, 281, 330-363.

4 Кулага Л.Н. Проблемы архитектурно-пространственной целостности города.//Архитектура СССР. 1979. № 2. С. 9-10; Пронин Е.С. Формирование городских центров. M., 1983; Основы формирования архитектурно-художественного облика городов. Под. ред. В.Н. Белоусова и Л.Н. Кулаги. М., М., 1986; Щенков А.С. Современная городская Среда и архитектурное наследие. М., 1986; Соколов Л.И. Центр города - функции, структура, образ. М., 1992.

5 Русские народные гуляния по рассказам А.Я. Алексеева-Яковлева в записи и обработке Е. Кузнецова. M. - М., 1948; Дмитриев Ю. Русский цирк (до 1917 г). М., 1953; Кузнецов Е.М. Из прошлого русской эстрады. Ист. очерки. М., 1958; Гинзбург C.C. Кинематография дореволюционной России. М., 1963; Херсонский X.H. Страницы юности кино. Записки критика. М., 1965; Данилов С.С. и Португалова М.Г. Русский драматический театр XIX вв. Л. - М., 1974, т. 2; Гозенпуд А.А. Русский оперный театр между двух революций, 1905 - 1907. М., 1975; Хайченко Г.А. Русский народный театр конца XIX - начала XX в. M., 1975; Очерки истории русской театральной критики. Конец XIX - начало XX в. Л., 1979.

Важное явление в историографии рассматриваемого периода - это книга А. А. Федорова-Давыдова "Русское искусство промышленного капитализма" /М., 1929/. Автор воссоздает особенности историко-художественного развития рубежа столетий. Эта книга явилась первой и последней обобщающей работой о русском искусстве конца XIX -начала XX века в отечественной искусствоведческой литературе предвоенного времени.

В 30 - 50-е годы данная тема могла исследоваться лишь частично и односторонне. Появлялись книги и статьи только о тех мастерах рубежа столетий, которые сохраняли связи с традиционным реалистическим мышлением второй половины XIX века или прямо продолжали работать в духе позднего передвижничества.

Перемена в изучении искусства рубежа столетий наметилась в 60-е годы. Началось последовательное отвоевывание одного "опального" художника за другим, в течение 60-70-х годов их творчество получило освещение в монографиях, статьях, на выставках.

Одним из первых авторов, начавших цельно разрабатывать тему художественной жизни рубежа веков, был Г.Ю. Стернин1. Из обобщающих трудов следует назвать: "Пути развития русского искусства конца XIX - начала XX в.: Живопись, графика, скульптура, театрально-декоративное искусство. Очерки." М., 1972; Алешина Л.С. Ракова М.М., Горина Т.Н. Русское искусство XIX - начала XX в. М., 1972. (Памятники мирового искусства). В 80-е, после того как в Париже, а затем и в Москве состоялась выставка "Москва -Париж", дошла очередь и до авангарда. Окончательно он был "реабилитирован" уже в последние годы. Стали выходить многочисленные монографии и альбомы, проводиться тематические выставки. Одновременно пересматривалась концепция развития архитектуры России на рубеже столетий2. Была признана та важная роль, которую сыграл стиль модерн.

Были созданы значительные обобщающие искусствоведческие труды, среди которых следует выделить том X /в двух книгах/ "Истории русского искусства" /1968 -1969/, созданный сотрудниками Института истории искусств Министерства культуры

1 Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX -XX вв. М., 1970. Он же. Художественная жизнь России начала XX в. М„ 1976.

2 Борисова Е.А. и Каждан Т.П. Русская архитектура XIX - начала XX в. М., 1971; Кириченко Е.И. Русская архитектура 18301910 годов. - М„ Искусство, 1973. - 400 с.

СССР, двухтомное /в четырёх книгах/ издание" Русская художественная культура конца XIX - начала XX века" /1968 - 1980/ и вторую книгу второго тома "Истории русского искусства" /1981/, подготовленную и изданную сотрудниками НИИ теории и истории искусства Академии художеств.

Таким образом, российская историческая наука создала некоторый задел для изучения данной темы. В настоящей работе учтен опыт и использованы результаты этих коллективных трудов.

Исследовательская работа современных учёных создала необходимые предпосылки для выработки общей концепции истории русской культуры, концепции, способной охватить всё многообразие и сложность многовекового процесса истории русской культуры и выразить его в единой системе научных понятий и терминов. Можно утверждать даже, что контуры такой концепции, ее основные идеи уже сложились в трудах обобщающего характера, охватывающих единой мыслью наиболее существенные процессы истории русской культуры прошлого и современности. Для примера напомним о широко известных работах Ю.В. Бромлея, С.О. Дмитриева, М.П. Кима, Д.С. Лихачева, Ю.Ш. Лотмана, Б.А. Рыбакова, A.M. Сахарова.

Склонность к обобщениям и осмыслению глобальных проблем культуры прослеживается в выступлениях в 80-е - 90-е гг. XX в. выдающихся гуманитариев нашей эпохи1.

За последние два десятилетия в связи с обострившимся внутригосударственным национальным вопросом больше внимания уделяется самобытности культур, колонизированных Россией2, и религиозным верованиям3.

1 Левинас Э. Философское определение идеи культуры: Пер. Н.Г. Кротовская II Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. - М., 1990. - С. 86-97; Раду Д. Идея культурного прогресса в современном мире: Пер. с румын. /Общ. ред. и пре-дисл. Э.А. Баллера. - М.: Прогресс, 1984. - 173 е.; Аверинцев С.С. Попытка объясниться: Беседы о культуре. - М.: Правда, 1988. - 45 е.; Гудков Л. Общество-культура-человек II Свободная мысль. - 1991. - №17. - С. 54-64; Лихачев Д.С. Русская культура в современном мире // Новый мир. - 1991. - №1. - С.3-9; Померанц Г. Россия на перекрестке культур II Знание -сила. -1989. - №7. - С. 53-58; Зезина М.Р. и др. История русской культуры: Учебн. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. "История" - М.: Высшая школа, 1990. - 432 с.

2Грачев Г. Национальные образы мира (К анализу нац. особенностей и нац. своеобразия в культуре) II Вопр. лит. -1987. -№10. - С. 156-191; Фоменко А. Выбора нет: культурная война уже началась//Русь многоликая: Думы о национальном. - М., 1990. - С. 132-148; Турсунов А. "Яви свой новый лик святой!." Нац. культура в общечеловеческой перспективе II Вопр. лит. 1990. - №6. - С.3-35; Казбекова 3. Пути интеграции и самосохранения национальных культур II Вопр. лит. - 1990. - №3. - С. 3-25.

З3адорожная М.Я. Народные и православно-христианские праздники. - М.: Знание, 1991.-63 е.: Мусульманские праздники и традиционная восточная кухня / Авт.-сост. А. Ниязи. - М.: СП "Крона", РИФ "Крона-принт", 1990. - 63 е., ил.; Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. - М.: Политиздат, 1990. - 288 е.; Ерасов Б.С. Культура и цивилизация на Востоке:

Особенно подробно в историографии Башкирии освещены вопросы языка1 и литературы2.

В отечественной литературе сама проблема города как особого исторического явления, его места и значения в истории нашей страны возникла лишь в середине XIX в3. Само понятие "город" в разное время трактовалось отнюдь не одинаково. Ныне все исследователи исходят из того, что понятие "город" не может исчерпываться административной или статистической классификацией форм расселения.

В течение 1860 - 1864 гг. Хозяйственный департамент министерства внутренних дел издал 7 томов обширного труда "Городские поселения в Российской империи". Каждый том его содержит довольно подробное описание городов нескольких губерний, приводятся данные о числе жителей за 1858 - 1859 гг. и краткие очерки истории отдельных городов.

Развитие капитализма в России вызвало быстрый рост крупных хозяйственных центров, появление значительных промышленных поселений в сельской местности и упадок мелких уездных городов, не имевших промышленности. Интерес к изучению размеров этого процесса, стремление выяснить изменения в размещении населения по различным центрам и районам вызвали к жизни ряд исследований.

На протяжении XIX в. появилось довольно много статистических материалов, касающихся характеристики городских поселений России. Однако все они издавались, как уже отмечалось, Министерством внутренних дел, а в основе этих материалов лежали данные полицейского управления. Единой программы, по которой собирались, обрабатывались и публиковались подобные материалы, не было. В одних изданиях сообщались сведения лишь о численности городских поселений с разделением их жителей по очерки общей теории). - М.: Наука, 1990. - 205 е.; Арипов М. Ислам и мировая цивилизация. Возрождение и взаимодействие II Свободная мысль. - 1991. - №14. - С. 87-99.

1 Галяутдинов И. Башкирский литературный язык в Х!Х в. и в начале XX в II Учитель Башкирии. - 1991. - № 5. - С. 193 - 197; Его же. Два века Башкирского литературного языка. - Уфа. - 2000 г. - 448 с.

2Рахимкулов М.Г. Цветущий край, благословенный: Рус. писатели о Башкирии. - Уфа: Баш. кн. изд., 1979. - 224 е.; Рамаза-нов Г.3. Мажит Гафури: Очерки жизни и творчества. - М.: Сов. Россия, 1980. - 160 е.; Рахимкулов М.Г. Народной мудрости родник: Башк. фольклор в рус. лит. - Уфа: Баш. кн. изд., 1988 - 179 е.; Рахимкулов М.Г. Любовь моя - Башкирия: Лит.- краевед. Очерки. - Уфа: Баш. кн. изд., 1985. - 190 е.; Из прошлого и настоящего башкирской письменной культуры и языка: сб. научных трубов (АН СССР, УрО БНЦ, Ин-т истории, яз. и лит. - Уфа, 1989. -170 е.; Очерки истории башкирского языка (Сб. статей) - М.: Наука, 1989. - 256 е.; Галяутдинов И. Башкирский литературный язык в XIX в. и в начале XX в. II Учитель Башкирии. -1991. - №5. -С. 24-28.

3 Подробнее см. статью Сахарова A.M. "Город". Советская историческая энциклопедия. Т. IV. М., 1963, с. 576-578. полу, в других имелись данные об их социальном составе /распределение горожан по отдельным сословиям и т.д./

Сборник материалов "Города России в 1904 году" был подготовлен Центральным статистическим комитетом с помощью подведомственных ему губернских статистических комитетов, которые собирали сведения по единой схеме, включавшей 40 вопросов. Эти вопросы касались главным образом условий жизни городов, их благоустройства; однако такие важные показатели, как занятия горожан, уровень грамотности, распределение их по сословиям, не приводились1.

Характеризуя справочник 1904 г., приходится отметить, что после всероссийской переписи населения 1894 г. он не намного обогатил существовавшее в то время представление о городах и городском населении страны. Как и прежде, основным критерием для отнесения тех или иных центров к городам считалось официальное (законодательное) зачисление того или иного поселения в число городов, а не какие-либо экономические признаки.

В 1910 г. известный русский географ и статистик Семенов -Тян-Шанский опубликовал работу "Город и деревня в Европейской России", в которой попытался составить перечень фактических "экономических" городов России, в отличие от "юридических", официально числившихся городами. Семенов-Тян-Шанский считал, что для России следует выделить следующие признаки, которые могут характеризовать то или иное поселение как город: численность населения /не менее 5 тыс. человек/, а также "Процент населения данного пункта, не занимающегося сельскими промыслами вообще, в связи с бойкостью его торгово-промышленного оборота, исчисленного на одного его жителя"2. В начале XX века было издано и несколько переводных работ по проблемам города3.

Наиболее принципиальное значение в исторической науке 20-х годов имела разработка методологических вопросов изучения городской среды представителями петербургской школы медиевистики4. Труды Н.П. Анцифирова внесли большой теоретический

1 Города России в 1904 году. Пг„ 1915, с. 439.

2 Семенов - Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. Очерк по экономической географии. СПб., 1910, с. 55-56.

3 Вебер А., Рост городов в XIX-м столетии, пер.сангл., СПб, 1903; Кассерт К. Города, пер.снем., М., 1912.

4 Л.П. Карсавин, Г.П. Федотов, Н.А. Вильфиус, Оттокар, О.А. Добиаш-Рождественская, И.М. Гревс. и практический вклад в развитие целостного подхода к изучению городской Среды, ее духовной атмосферы, заложили фундамент отечественной урбанистики1 и краеведческого движения2.

Предложенный Л.П. Карсавиным3 метод изучения исторического процесса в единстве социально-политических, экономических и культурных факторов, приложенный к исследованию городской седы, нашел отражение в "экскурсионном методе" профессора И.М. Гревса.

Исходя из того, что город представляет собой "цельный социальный и духовный организм", Гревс настаивал на необходимости привлекать к его изучению "все стороны и явления, какие могут выяснить происхождение и развитие города: как природу, среду в которой он возник, и почву на которой он развертывался, так и памятники, в которых он воплотился, так и совершающиеся внутри его труд и деятельность его жителей и их плоды, вещественные и духовные". Изучение естественного ландшафта, внутри которого рос город, его плана (топографии), монументальной физиономии, всего содержания его жизни, последовательно, "от рождения через весь его рост до современного состояния", вело, по мысли Гревса, "к построению образа города как результата всего его прошлого развития"4.

Принципы комплексного исторического изучения легли в основу "исторического градоведения", развившегося в русле краеведческого движения (на базе академической науки) 1920-х гг.5

В этот период краеведами было написанно немалое количество работ, посвященных историческому прошлому российских городов6.

Что касается исследований, посвященных непосредственно городу Уфе, то вплоть до первой мировой войны они освещают лишь узко хозяйственные вопросы, и до окончания Великой Отечественной войны картина исследований не меняется. Первые

1 Анцифиров Н.П. Душа Петербурга. М., 1922.

2 Гревс И.М. Город как предмет краеведения // Краеведение, 1924. № 3. С. 254-258.

3 Карсавин Л.П. Философия истории. СПб., 1913.

4 Гревс ИМ История краеведения // Краеведение. 1926. № 4. С. 31 - 32.

5 Бондарь В.В. Комплексное историческое исследование российского города: концептуальные принципы //Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 1998. № 1 - 2. С. 4.

6 Архангельска, Великого Устюга, Владимира, Зарайска, Иваново-Вознесенска, издания о состоянии просвеш фжгёктуры г,-Уфы1 были выпущены в конеце 40

1-Х годов. В 50-х годах - ни одного исследования. Зато в 60 - 70-е годы вышли книги, на которые историки и краеведы, занимаясь рассмотрением культуры Уфы, ссылаются по сию пору2. Над Краткими очерками Истории Уфы трудился солидный и компетентный авторский коллектив, обобщивший все собранные материалы по культуре Уфы. В этом издании отмечены основные факты и вехи культурной жизни г. Уфы.

В исследованиях, которые активизировались в последние два десятилетия, на наш взгляд, ценно не только то, что ведутся они хотя и разобщенно, по разным видам искусства, но высококлассными специалистами, сформировавшимися в стенах московских и ленинградских научных центров, но и то, что эти специалисты, непосредственно занимаясь тем видом искусства, о котором они пишут, растят и столь же достойную

По истории архитектуры Башкортостана и Уфы3, кроме работ С.Н. Шитовой, следует назвать труды доктора искусствоведения Б.Г. Калимуллина, стоявшего у истоков региональной архитектурной школы - долгое время возглавлявшего кафедру архитектуры УНИ. Дети его Ф.Б. и Д.Б. Калимуллины в какой-то мере не оставляют начинаний отца, работая на той же кафедре, а внук А.Р. Ширгазин в 1995 г. выпустил хорошую книгу не только с точными историческими сведениями по 8-ми православным храмам Уфы, но с обмерами, планами и анализом художественных достоинств этих построек.

Преподавателями и студентами уже названной кафедры продолжаются исследо

1 Чижов Н.Д. Уфа в прошлом как центр просвещения. - Сб. тр. /Башк. лед. ин-т им. K.A. Тимирязева. Каф. психологии и педагогики. Башк. респ. психиатр, больница, 1946, вып. 2, с. 111-166; Лермонтов Н., Сахаутдинова М. Город Уфа. - М.: Изд-во Акад. Архитектуры СССР, 1948. - 30 е., 12 л. ил.; - Архитектура городов СССР).

2 Тахаев Х.Я., Пархоменко И.И. Уфа-столица Башкирской АССР. - Уфа: Башкнигоиздат, 1961.-128 е.; Тахаев Х.Я., Фенин Л.Н., Куприянова М.Н. Уфа: Справочник-путеводитель. - Уфа: Башкнигоиздат, 1966. - 239 е., ил.; Уфа. // Сов. ист. энциклопедия. 1973, т. 14, с. 910-911; История Уфы: Крат, очерк (Под ред. Танеева Р.Г. (отв. ред.) и др. - Уфа: Башкнигоиздат, 1976. - 600 е., ил. - Библиогр. в подстроч. примеч.; Уфа.11БСЭ. 3-е изд. 1977, т. 27, с. 146-147; Калимуллин Б.Г., Калимуллина Д.Б. Архитектура Уфы. - Архитектура СССР, 1979, №3, с. 27-32; История Уфы: Крат, очерк (Под ред. Танеева Р.Г. (отв. ред.) и др. - Уфа: Башкнигоиздат, 1981. - 605 с.

3 Калимуллин Б,Г. Архитектурно-планировочная композиция центральных площадей городов Башккрии. Дис. канд. архит. Уфа, 1951; Его же. Основные проблемы развития города Уфы. - Уфа, 1962. - 27 е.; Его же. Башкирское народное зодчество. Уфа, Башк. кн. изд., 1978 г., 132 с. с илл.; Его же. Деревянная резьба в народной архитектуре Башкирии. Башк. кн. изд. -Уфа. - 1984,64 е., ил.; Шитова С.Н. Традиционные поселения и жилища башкир. Вторая половина XIX- первая четверть XX в.; М.:Наука, 1984; Васильева О.В., Латыпова B.B. и др. Дорога к храму. История религиозных учреждений г. Уфы. - Уфа, 1993. - 100 е.; Калимуллин Ф.Б. Формирование планировочной структуры городов Башкирии. - Уфа, 1995; Ширгазин А,Р. Православные храмы Башкирии: история и архитектура (каталог-справочник) - Уфа: Башкортостан, 1995. - 159 е., ил. смену. вания в области истории архитектуры Уфы1: зам. заведующего кафедрой В.Ф. Сафаров в 2001 г. защитил кандидатскую диссертацию о градостроительстве в Башкортостане, доцент кафедры К.А. Донгузов2, занимаясь реконструкцией отдельных памятников архитектуры г. Уфы, выпустил несколько кратких, но информативно насыщенных статей об уфимских постройках. И наконец, углубленность и направленность этот вопрос приобрел в исследованиях выпускницы той же кафедры С.Ю. Семеновой3, возглавлявшей Музей г. Уфы.

Преподаватели Уфимского государственного института искусств ведут исследовательскую деятельность в области отдельных видов искусств, рассматривают развити-ее фортепианного, хорового искусства в Уфе. Источниковедческой базой этих публикаций являются, в основном материалы местной периодической печати, а также воспоминания деятелей культуры, редко архивные данные4.

Точностью, яркостью, образностью, а главное лаконичностью отличаются высказывания о музыкальной культуре жителей г. Уфы кандидата искусствоведения Л.П. Ата-новой5, приобщившей за годы преподавания в УГИИ к архивно-розыскной работе в этой области ряд своих студентов.

Несколько поверхностными, но соответствующими заявленным во введении задачам являются "Очерки по культуре народов Башкортостана", составленные В.Л. Бе-ниным. Он привлек к работе над этим изданием не только маститых исследователей, но и энергичных молодых выпускников БГПИ. В 10-м очерке кандидат искусствоведения доцент УГИИ Л.С. Фарзутдинова глубоко и обоснованно освещает важность фольклорных традиций в становлении башкирского театра, а в очерке 11 отец составителя - народный артист Башкортостана Л.А. Бенин продолжает исследования Волкова-Кривуши6

0 русском театре в Уфе.

Что касается рассмотрения изобразительного искусства в Уфе, то недостатком

1 С 1999 г. ежегодно проводится конференция "Город и время" по итогам которой выходит одноименный сборник.

2 Донгузов К.А. История архитектуры республики Башкортостан (сер. ХУ!-кон. XX в.). Уфа, 1990.

3 Семенова С.Ю. Типы исторической застройки г. Уфы Х!Х века // Проблемы градостроительного развития города Уфы. Уфа, 1994. С. 71-73; ее же. Уфимская усадьба во второй половине Х!Х века // Русская усадьба. М., 1996. С. 261-268.

4 Вопросы истории башкирской музыкальной культуры. - Уфа, 1990.

5 Атанова Л.П. Композиторы Башкирии: Краткий биографический сборник. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1982. - 125 с.

6 Волков-Кривуша С. Русский театр драмы в Уфе. - Уфа: Типография "Октябрьский натиск", 1959. - 68 с. всех перечисленных в библиографии изданий является то, что они посвящены лишь отдельным творческим индивидуальностям. Исключение составляют исследования кандидата искусствоведения Л.Н. Поповой, где она не только представляет в развитии художественную культуру Башкортостана, но и выявляет Уфу как центр складывания живописной культуры региона. Она отмечает, что строительство церквей давало возможность проявиться местным художникам в области монументально-декоративной живописи. В Уфе был спрос и на копии выдающихся русских художников XIX века. Так же, как и доцент Э.Л. Фенина1, Л.Н. Попова пишет о роли художественного музея им. М.В. Нестерова, объединившего художников-профессионалов и любителей. В итоге Л.Н. Поповой рассматривается творчество тех художников, которые явились основателями педагогической системы башкирской школы живописи. Мы не будем останавливаться в нашем исследовании на рассмотрении недостатков вступительной статьи Г.С. Кушнеров-ской к альбому "Изобразительное искусство Башкирской АССР", т.к. это издание во многом популяризаторское, а главное его достоинство в том, что представленные в хронологическом порядке репродукции дают представление о развитии изобразительного искусства Башкортостана. Но о роли Уфы в этом становлении сказано крайне мало, и в самом тексте целый ряд неточностей.

Опорой в рассмотрении художественной жизни Уфы конца XIX - начала XX в. явились несколько икусствоведческих исследований о творчестве М.В. Нестерова, А.Э. Тюлькина, Д.Д. Бурлюка2.

Мемуарная литература3, будучи ценнейшим источником для любого исторического исследования, в нашем случае обладает двойной значимостью: и теми конкретными фактами, которые ею сообщаются, и самой точкой зрения, с какой эти факты осознают

1 Фенина Э.П. Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова: Путеводитель. -Уфа, 1981.

2 Уфимский художественный кружок: Каталог 2-й выставки картин. - Уфа, 1917. - 13 е.; Дурылин С. Нестеров в жизни и творчестве. - М.: Мол. гвардия, 1976. - 462 с. ил.; Никонова И. Михаил Васильевич Нестеров. - М.: Искусство, 1979. - 230 е., ил.; Фенина Э.П. Александр Тюлькин. Буклет. Уфа, 1974; Янбухтина А.Г. Александр Тюлькин. Изд. "Художник РСФСР", Л., 1975; Янбухтина А.Г. Давид Бурлкж и Александр Тюлькин (Из истории художественной жизни 1910 - 20-х годов) в сб.: Искусство авангарда: язык мирового общения. Материалы международной конференции 10-11 декабря 1992 г. Музей современного искусства "Восток" совместно с изд. "Башкортостан" - Уфа, 1993 - 278 е.; Евсеева С.В. Каталог произведений Давида Бурлюка в музеях российской провинции. Изд. "Башкортостан" совместно с БГХМ им. М.В. Нестерова - 1994. - 56 с.

3 Елпатьевский С.Я. Воспоминания за пятьдесят лет. Уфа: Баш. кн. изд., 1984. - 360 с. Минцлов С.Р. Уфа. Дебри жизни. -Уфа: Башк. кн. изд., 1992 - 176 с. Шаляпин Ф.И. Литературное наследство. В 2-х томах. М., Искусство, 1959. Чайковский П.И. О России и русской культуре. Избр. Отрывки из писем и статей. 2-е изд., перераб. М., 1961. ся, или же, попросту говоря, самой личностью автора как живого участника культурного быта эпохи. В этом последнем и заключается особая роль мемуаристики в историографии именно нашей темы.

По таким видам искусства как литература, театр, музыка, живопись существуют книги, статьи научно-популярного характера, посвященные выдающимся личностям, отдельным театральным коллективам, они в некоторой степени воссоздают картину состояния культуры Уфы тех лет. В этом же ряду нужно назвать альбомы1, буклеты2, дающие представление о наиболее значительных художественных произведениях, справочную литературу3. Последним из значимых, высоконаучных трудов, обобщивших целый ряд вопросов культуры г. Уфы, явилось издание Краткой энциклопедии Башкортостана4.

Газетные и журнальные статьи дополняют вышеперечисленную литературу и частично характеризуют культуру г. Уфы тех лет в ее многообразии5.

Отдельные частные аспекты городской культуры получили освещение в сборниках "Башкирский край", "Живая память", "Сохраним выцветшие строки.". Проблемы изучаемой темы поднимались в сборниках материалов и тезисов докладов научно-практических конференций посвященных 425-летию образования г. Уфы и 10-летию независимости Башкортостана (1999, 2000). Этим же датам в течение года были посвящены страницы республиканских газет (отдельная рубрика была в "Вечерней Уфе") и различных местных журналов ("Ватандаш" - например), на страницах которых краеведы, а также сотрудники ЦГИА РБ поместили интересные фактические материалы по истории городской культуры.

Значительно меньше изучены вопросы городского самоуправления, его структуры и

1 Художники Башкирии: Альбом. - Уфа, 1961.

2 К. Девлеткильдеев, А. Лежнев, И. Урядов / Сост. Теребилова. - Уфа, 1969.

3 Художники Советской Башкирии: Справочник / Автор-сост. Э.П. Фенина. - Уфа, 1979. Башкирская профессиональная музыка: Справочное издание / Сост. А.С. Рашитова, Г.Я. Байбурина - Уфа, 1994; Лебединский Л. Композиторы Башкирии. -М., 1955.

4 Башкортостан: Краткая энциклопедия. - Уфа: науч. издат. "Баш. энциклопедия", 1996. 672 е., илл.

5 Янбухтина А.Г. У истоков школы // Творчество. - 1969. - № 12.Воронова О. Сила света - сила эмоций: (О живописи А.Э. Тюлькина) //Дружба нбародов. - 1977. - №10 С.193-197. Низамова Л. Все краски времени (к 95-летию со дня рождения А.Э. Тюлькина) //Вечерняя Уфа. - 1983. - 12 сентября; Гал-лямова Л. Светлая жизнь (о художнике К.С. Девлеткильдееве) //Вечерняя Уфа. - 1982. - 7 сентября; Сайтов С.С. Основатель Башкирского театра: К 100-летию со дня рождения В.Г. Муртазина-Иманского // Советская Башкирия. - 1985. - 3 декабря. Бикбулатова 3. "Он пролагал нам всем дорогу." (о В.Г. деятельности в области культурного строительства. Не освещались практически важные проблемы истории общественного быта, как отношение горожан к различным общественным организациям, благотворительность, деятельность публичных библиотек, бытование в разных социальных средах традиционных календарных и государственных праздников. Деятельность любительских театральных коллективов освещена также недостаточно полно, хотя есть отдельные исследования, посвященные послереволюционному периоду.

В целом анализ научной литературы XIX-XX в. посвященной истории провинциальной культуры и губернского города Уфы, позволяет сделать следующие выводы:

- историки и краеведы внесли значительный вклад в изучение данной темы, накопив большой фактологический материал по отдельным сторонам культуры г. Уфы. Однако до сих пор отсутствуют работы, в которых бы различные явления социокультурной жизни губернского города рассматривались в целом в их взаимосвязи и взаимодействии;

- большинство иследований носят описательный характер, в них отсутствует анализ и критический взгляд на происходивщие события;

- в работах недостаточно полно раскрыт вопрос о роли и месте провинциальной региональной культуры как части национальной культуры, не выявлены связи провинциальной и столичной культур, а также характерные особенности культуры губернского города Уфы;

- многие сюжеты истории культуры губернского города раскрыты фрагментарно, нет специальных исследований и обобщающих работ. В целом анализ научной литературы XIX-XX в. посвященной истории провинциальной культуры и губернского города Уфы, позволяет сделать следующие выводы:

- историки и краеведы внесли значительный вклад в изучение данной темы, накопив большой фактологический материал по отдельным сторонам культуры г. Уфы. Однако до сих пор отсутствуют работы, в которых бы различные явления социокультурной жизни губернского города рассматривались в целом в их взаимосвязи и взаимодействии;

- большинство иследований носят описательный характер, в них отсутствует ана

Муртазине-Иманском) //Вечерняя Уфа. - 1981.-2 декабря; Волков-Кривуша С. Из истории театра в Уфе // Ленинец. - 1958 - 15, 20, 21 февраля и др. лиз и критический взгляд на происходивщие события;

- в работах недостаточно полно раскрыт вопрос о роли и месте провинциальной региональной культуры как части национальной культуры, не выявлены связи провинциальной и столичной культур, а также характерные особенности культуры губернского города Уфы;

- многие сюжеты истории культуры губернского города раскрыты фрагментарно, нет специальных исследований и обобщающих работ.

Вследствие того, что перечисленный выше круг проблем освещен недостаточно, многие вопросы не подвергались специальному рассмотрению и не имеется комплексных работ по истории культуры г. Уфы 60-х годов Х!Х - 10-х гг XX века, возникла необходимость более детального и подробного изучения названной темы.

В ходе исследовательских занятий автор не раз пользовался советами и пожеланиями своих коллег. О всех тех, кто своими знаниями, опытом и добрыми чувствами способствовал появлению этой работы, автор думает с неизменной сердечной благодарностью.

Источниковую базу диссертационной работы составили архивные материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан /ЦГИА РБ/, Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан /ЦГАОО РБ/, Научного архива Уфимского научного центра Уральского отделения РАН /НА УНЦ УрО РАН/, а также неопубликованные и опубликованные источники и работы как российских, так и зарубежных исследователей из фондов Национальной библиотеки Республики Башкортостан имени А.-З. Валиди и др.

Важным источником явились также материалы публицистического характера, помещенные как в центральных, так и в местных периодических изданиях. Большой интерес представили источники мемуарного характера - воспоминания деятелей культуры.

В какой-то мере "дух времени" сказался в отборе пьес для постановки - процессе, обусловленном зрительскими и актерскими симпатиями. Существуют перечни пьес, поставленных на провинциальной сцене, начиная с середины 1870-х гг. Они содержатся в гонорарных книгах Общества драматических писателей и оперных композиторов (ЦГАЛИ СНГ, ф. 2097). Агенты Общества на местах учитывали все театральные постановки для взимания авторского гонорара. В сводных книгах регистрация велась по сезонам и городам, а также по сезонам и авторам пьес. Сначала учет был неполным, затем сеть агентов расширилась. Книги дают документально верную картину репертуара и тенденций театра в этом отношении.

Широко была изучена дореволюционная печать, проанализированы материалы многих газет. Но в связи с тем, что в Уфе очень долго выходила только одна газета, составить представление о ходе общественной жизни города достаточно сложно. Хроника функционирования и репертуар кинотеатров г. Уфы в интересующий нас период был восстановлен диссертантом на основе материалов периодической печати.

По разделу архитектура, мы в нашем исследовании опирались на картографический материал (ген. план, образцовые проекты), почерпнутый из фондов - 796, 797, 799, 1263,1286,1287,1289,1293 и 1488 Российского государственного исторического архива (РГИА).

Что касается исследований, посвященных непосредственно городу Уфе, то во второй половине XIX в. они немногочисленны1 и выпущены были по инициативе зам. чл.-секретаря Уфим. стат. ком. Н.А. Гурвича к 300-летнему юбилею существования г. Уфы2. Некоторые из дореволюционных изданий освещают мероприятия общественной жизни г. Уфы3. Кроме уникальной фотолетописи Зираха составить представление о внешнем

1 Пекер А. Очерки Уфы. - Вестн. Рус. геогр. о-ва, 1860, № 8, с. 177-200; Уфа и ее замечательности. - Всемир. ил., 1872, т. 8, № 204, с. 346; № 205, с. 359; Обзор деятельности городского управления и положение городского хозяйства г. Уфы с 1870 по 1881 год.-Уфа, 1881.-366 с.

2 Гурвич Н.А. 300-летний юбилей существования Уфы: (Зам. Чл.-секретаря Уфим. стат. ком. Гурвича, читан, в соедин. собр. Уфим. стат. ком. начальников отд. частей и состава гор. упр., представителей сословий 11-го авг. 1885 г. ) - Уфа: Уфим. губерн. стат. ком., 1885 - 13 е.; Трехсотлетие Уфы. - Ист. вестн., 1886, т. 25, №9, с. 645-646; Трехсотлетний юбилей г. Уфы: 1586 - 1886. - Уфа, 1886. - 44 е.; Гурвич Н.А. Город Уфа к трехсотлетнему его юбилею: По произвед. Уфим. губ. стат. ком. одноднев. переписи, 19-го апр. 1886 г.- Уфа, 1887. - 32 е.; Гурвич Н.А. - Сборник в память празднования юбилея: Трехсотлетний юбилей г. Уфы. - Уфа, 1887. - 16 е.; Игнатьев Р.Г. Город Уфа. - Рус. геогр. об-во: По отделению статистики, 1889, т. 6, с. 112-121; Краткий очерк 25-летия введения в г. Уфе городового положения: 26 янв. 1871 г. - 26 янв. 1896 г. - Уфа, 1896 - 36 е.; Список улиц и домовладений города Уфы, а также адреса должностных лиц и общественных деятелей (Сост. А.Ф. Сильвестров, В.А. Ошуко. - Уфа, 1904. - 388 с. - Алф. указ.: с. 366-388; Иванов А.А. Состояние электрического освещения в Уфе: Докл. гор. электротехника А.А. Иванова, прочит. На заседании гор. электрич. Комис. 12 марта 1905 г. - Уфа, 1905. - 22 е., схемы.

3 Пекер А.А. Исторический очерк Уфимского губернского музея с подробным описанием его коллекции. - Уфа, 1891. - 44 е.; Богданов B.A. Записка об учреждении и пятидесятилетнем существовании в городе Уфе первого приюта ведомства учреждений императрицы Марии. - Уфа, 1899. - 12 е.; Уфимское попечительство о народной трезвости. - Уфа, 1900 - 26 е.; Акса-ковский дом в г. Уфе: 1859 - 1909. - Уфа, 1911. - 43 е., ил.; Список учредителей Восточно-русского культурно-просветительного общества в г. Уфе. - Уфа, 1916. - 7 е.; Агафонов М.Е. Трибуна уфимских большевиков - В кн.: Вопросы истории печати. - Свердловск, 1974, с. 22-40; Ибрагимов Н.Г. К истории возникновения, развития и деятельности Уфимского общества врачей: (1882 - 1932). - Здравоохранение Рос. Федерации, 1977, № 4, с. 35-38; Маликов Ш.М. Газета "Уфимский листок" - родоначальница башкирской большевистской прессы. - В кн.: Советская журналистика: История, традиции, опыт. -М., 1978, вып. 4, с. 96-101. облике города можно и по некоторым открыткам местных издательств, хранящимся в ЦГИА РБ, а также по книге А. Гуляева "Иллюстрированная Уфа"1.

Среди опубликованных источников наибольшее количество освещает вопросы образования и состояния учебных заведений г. Уфы второй половины XIX - начала XX века2. Отметим два значительных религиозных издания3.

Интересные сведения о культурной жизни второй половины XIX - начала XX вв. отложились в фондах ЦГИА РБ. Так, сведения о культурно-просветительских учреждениях и обществах Уфы можно получить из следующих фондов: Комитета Уфимского губернского музея /Ф.И. 130/, Уфимского общества любителей музыки, пения и драматического искусства /Ф.И-118/; об общественных и благотворительных учреждениях и организациях - из фондов Уфимского семейно-педагогического общества /Ф. И-129/ и Уфимского общества физического воспитания учащихся /Ф. И-183/. Некоторые сведения о функционировании учреждений религиозного культа и учебных заведений духовного ведомства были почерпнуты из фондов: Оренбургского магометанского духовного собрания /Ф. И-295/, Уфимской духовной консистории /Ф. И- 294/ и Благовещенского женского монастыря /Ф. И-291/. Об архитектурном облике и роли в общественной жизни рубежа веков церквей сведения были почерпнуты из фондов церквей: Волковской /Ф. И-347/, Казанско-Богородской /Ф. И-403/, Никольской /Ф. И-155/, Спасской /Ф. И-290/, Троицкой /Ф. И-293/ и Уфимской Петропавловской тюремной /Ф. И-292/. Обширный и разно

1 Справочная книга г. Уфы. - З.е изд. - Уфа, 1911.-260 е.; Уфа в кармане. - Уфа, 1913. -114 е.; Гуляев А. Иллюстрированная Уфа.-Уфа, 1914.-126 с.

2 Гурвич H.A. Пятидесятилетний юбилей Уфимской мужской гимназии. - Уфа, 1878. - 14 е.; Отчет о состоянии Уфимского епархиального женского училища за 1878 - 79 уч. г. -Уфим. епарх. ведомости, 1880, № 7, с. 505 - 514; Троицкий М. Исторический очерк уфимских епархиальных женских церковно-приходских школ со времени учреждения (1861 г.) по 1887 г. -Уфа, 1888, - 74 с.; Градо-Уфимская Успенская церковно-приходская школа: (1862- 1880, 1884- 1896), -Уфа, 1896. -27 е.; Отчет о народных чтениях в г. Уфе за 1900 г. - Уфа, 1896. - 27 е.; Отчет о народных чтениях в г. Уфе за 1900 г. - Уфа, 1901. - 33 е.; Историческая записка об основании Уфимского реального училища. Циркуляр Оренб. учеб. округа, 1901, № 9, с. 15.; Столетний юбилей Уфимской духовной семинарии исторический очерк семидесятипятилетия Уфимской мужской гимназии: (1828 - 1903). - Уфа, 1904. - 93 е.; План школьной сети по введению всеобщего обучения в г. Уфе и план школьного строительства (Сост. А.И. Сухановым. - Уфа, 1911 - 213 е.; Константиновский В. Успенская церковно-приходская школа г. Уфы: Иллюстрир. Заметки ко дню 50-летия. - Уфа, 1912. - 79 е.; Краткий отчет о состоянии Уфимского реального училища за 1912 г.; Краткий отчет о состоянии Уфимского реального училища за 1912-1913 уч. г. - Уфа, 1913. ; Общеземское совещание в г.Уфе об организации земского книгоиздательского и книголродавческого товарищества.-Уфа, 1913. - 11 е.; Любимов А.А. Мектебы и медресе г. Уфы и 1-го района Уфимского уезда. - Вестн. Оренб. учеб. округа, 1914, № 2, науч. отд., с. 85 - 94; Отчет о краткосрочных законоучительных курсах в г. Уфе: (с 3 по 15 июня 1916 г.). - Уфа, 1916. - 54 е.; Стрежнев С. Опыт краткой характеристики задач городского управления в деле народного образования. - Уфа, 1916. - 52 е.; Софронов Н. Систематическая сводка постановлений по народному образованию Уфимской городской Думы за 1913 -1916 годы: (С прил. разл. свод, сведений). - Уфа, 1917.-132 с.

3 Дионисий. Уфимский Успенский монастырь. - Уфа, 1898. - 32 е.; Столетний юбилей Уфимской духовной семинарии: 1800 -1900.-Уфа, 1901.- 130 с. образный материал сохранился о функционировании Уфимской духовной семинарии /Ф. И-112/, Уфимского мужского духовного училища /Ф. И-112/, Уфимского епархиального женского училища /Ф. И-120/, подробнейший отчёт о состоянии которого в 1889/90 уч. г. приводится в нескольких номерах "Епархиальных ведомостей" за 1891 г., и двух делах Уфимского уездного наблюдателя церковно-приходских школ /Ф. И.-432/. Различные статистические данные позволили проанализировать виды учебных заведений, имевшихся в Уфе в разные отрезки времени: их историю, учебно-воспитательную характеристику, материальную базу.

Большой интерес для изучения культурной жизни Уфы конца XIX - начала XX вв. представляют фонды личного происхождения уфимского городского головы А.А. Малеева /Ф. И-339/, директора краеведческого музея Р.Б. Ахмерова /Ф. Р-4672/, краеведов Н.Н. Барсова /Ф. Р-1943/, П.Ф. Ищерикова /Ф. Р-4423/, В.А. Кирьянова /Ф. Р-62/, Е.И. Ни-куличевой /Ф. Р-111/, В.А. Скачилова /Ф. Р-2954/, В.Д. Таич /Ф. Р-4779/ и отдельных деятелей культуры - архитектора М.Н. Сахаутдиновой /Ф. Р-4778/, кураиста Г.З. Сулеймано-ва /Ф. Р-1639/, театрального деятеля С.В. Волкова-Кривуши /Ф. Р-409/, председателя радиокомитета БАССР Л.З. Гадилова /Ф. Р-4773/, художников М.Н. Елгаштиной /Ф. Р-193/ и И.И. Урядова /Ф. Р-3574/. И ещё из фондов личного происхождения для нашей темы ценны хранящиеся в НА УНЦ УрО РАН личные фонды П.Ф. Ищерикова /Ф. 39/ и Д.С. Волкова /Ф. 23/. К мемуарам примыкают две близкие по содержанию группы источников: дневники и переписка. В источниках личного происхождения содержатся сведения о повседневной жизни горожан как в семье, так и в обществе. Написанные по собственным впечатлениям, они часто рисуют именно те стороны общественного быта, которые не находят отражения в документах официального характера. Несмотря на определенную ограниченность, личные свидетельства, несомненно, обогащают наши представления об эпохе и деятельности людей. Личные документы существенно дополняют, конкретизирут архивные документы, а порой содержат и такую информацию, которую трудно извлечь из какого-либо другого источника.

Полезными в работе над исследованием оказались воспоминания, личные письма, фотографии, открытки, дневниковые записи, рисунки из семейных архивов позволившие автору выяснить отдельные детали событий культурной жизни горожан, быта, работы, отдыха, отношения к религии, не нашедшие яркого отражения в официальных документах. Сопоставление с ними архивных данных и выводов других исследователей, позволили проверить правильность некоторых выводов, изложенных в диссертации. Несомненно, такие источники требуют точности в освещении фактов, многократной проверки правильности приводимых в исследовании дат, цифр, фамилий. Здесь нельзя было обойтись без архивных документов, исторических источников, газетных материалов прошлых лет. Есть некоторые сведения о культурной жизни Уфы в ЦГИА РБ в фонде Канцелярии уфимского гражданского губернатора /Ф. И-11/, Уфимского губернского жандармского управления /Ф. И-187/, в ЦГАОО РБ в фонде Истпарта /Ф. 1832/.

В фондах архивов имеется много документов, в той или иной степени освещающих жизнь Уфы во второй половине XIX - начале XX в, В ЦГИА РБ такие данные имеются в фондах Уфимского губернского правления /3. И-9/, Уфимского губревкома /Ф. Р-1/, Уфимской городской управы /Ф. И-340/, Уфимского губстатбюро /Ф. Р-472/, Директоров народных училищ Оренбургского и Уфимской губерний /Ф. И-110, И-113/.

Ход работы над диссертационным исследованием был затруднен относительной скудностью источников по целому ряду вопросов. Малочисленность сведений, дробность и рассредоточенность источников по многим фондам делают исследования в области культуры весьма трудоемкими.

Наряду с архивными источниками в процессе написания работы нами использованы опубликованные источники: Сборник материалов для истории Уфимского дворянства В.А. Новикова /Уфа, 1879/; Материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Уфимской и Оренбургской губерниям; Материалы переписей 1912 -1913,1917 гг. и другие статистические материалы.

В диссертации также использованы данные адрес-календарей и других справочных изданий Оренбургской и Уфимской губернии.

Изученные источники можно классифицировать следующим образом:

1) законодательные акты и постановления правительственных учреждений по вопросам культуры;

2) планово-отчетная документация государственных учреждений;

3) статистические источники;

4) материалы периодической печати;

5) мемуары деятелей культуры тех лет и их современников.

Объектом исследования явилась эволюция культурной среды губернского города. Культура находится в непрерывном единстве с материальным и духовным производством, поэтому ее трудно вычленить из совокупности общественных явлений. Поскольку этот объект особого рода, как бы "разлитый" по всему телу социального организма и проникающий буквально во все его поры, здесь возникают как общетеоретические, так и конкретно-практические проблемы вычленения явлений культуры из общего комплекса общественной жизни людей.

Несмотря на теоретическую нерешенность многих вопросов, бесспорно, что культура - это "сделанное", в противоположность "данному" природой.

На сегодня нам представляется наиболее обоснованной точка зрения Э.С. Марка-ряна, определяющего культуру через понятие "способ человеческой деятельности", выражающий весь комплекс специфических средств деятельности людей в их системном единстве1.

Основным в предмете истории культуры являются закономерности существования конкретной культуры, ее система, особенности её функционирования в данный исторический момент, ведущие процессы, роль в них различных компонентов системы.

Однако историческая дисциплина не может ограничиваться только выявлением закономерностей. Очень важно, чтобы работы по истории культуры не "обезлюдели". Как бы ни понимать культуру, всё равно это - человеческая культура. Поэтому человек данной страны, эпохи народа, местности и т. д. - должен быть в центре любого историко-культурного исследования.

Предметом изучения явились отдельные аспекты городской губернской культуры, социокультурная деятельность учебных заведений, библиотек, просветительских обществ, музеев, театров, становление профессиональной живописи, кинопроката, развитие городской архитектуры. Таким образом, для исследования выбраны определенные стороны культурной жизни, которые составили базу провинциальной городской культу

1 Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука: (Логико-методологический анализ). - М.: Мысль, 1983. ры, способствовали повышению образовательного уровня горожан, распространению полезных знаний и культурных достижений, Эти стороны культуы также являются основным содержанием городской культуры или "верхних этажей" общероссийской культуры, без культуры крестьянской, народной, воплощенной в фольклоре, обрядах, материальном быте и т.п.

Понятие "культура", на наш взгляд, охватывает все без исключения проявления общественной жизни людей как в области материального, так и духовного производства; как распределения, так и потребления произведённых продуктов. Сегодня возникли качественно иные требования к аналитическим специализированным исследованиям общественной жизни людей. В частности, культуроведческая проекция позволяет исследовать общественную жизнь сквозь призму внебиологически выработанного способа ее организации и реализации. Сфера интересов культуры, на наш взгляд, включает прежде всего историю духовного развития человека.

Целью нашей работы является анализ тенденций, способствующих обогащению культуры губернского города, и анализ проявления этих тенденций в общественной жизни г. Уфы. Поставленная цель реализуется путем решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

- определить роль государства, общественных организаций и отдельных лиц в культурной жизни города;

- показать особенности общественной деятельности и духовной жизни наиболее ярких представителей местной интеллигенции;

- изучить рост населения города и изменения в его сословном и профессиональном составе;

- проследить динамику расширения сети учреждений образования и роста грамотности населения;

- охарактеризовать состояние газетной периодики Уфы в 1861 - 1917 гг. и проанализировать ее роль в деле формирования общественного мнения, просвещения и воспитания населения, практического решения насущных вопросов культурно-художественной жизни провинции;

- для воссоздания интеллектуально-информационного поля губернского города рассмотреть деятельность учебных заведений, библиотек и просветительских обществ, музеев, театров;

- раскрыть значение праздников, ярмарок и др. общественно-культурных мероприятий в духовной жизни горожан;

- определить основное содержание понятия "городская культура";

- исследовать взаимодействие и взаимовлияние провинциальной и столичной культур, т.е. выяснить как культурная жизнь столицы влияла на развитие культуры провинциального города и что провинция давала культурной жизни столицы;

- выявить общие тенденции, закономерности и частные особенности бытования духовной жизни провинциального города;

- раскрыть предпосылки и условия, способствовавшие налаживанию активной культурной жизни в исследуемый исторический период;

- рассмотреть характер воздействия на культуру Уфы природных и этнических факторов, исторических связей и традиций;

- проследить влияние изменяющихся менталитета и стиля жизни на архитектурный облик города;

- осветить общие результаты и последствия преобразований в культурной жизни города в начале XX века.

По замыслу автора работа должна осветить культурную жизнь губернского города тех лет с разных характерных сторон. Интересно проследить эволюцию материальной и духовной культуры в районе совместного обитания разных народов или в контактных зонах, так как конкретно-исторический опыт взаимного общения народов составляет важное звено в познании их культурного прошлого. И здесь нельзя не подчеркнуть чрезвычайно большой роли религиозного момента в исторических судьбах культуры. Авторами периодизации истории русской культуры достаточно хорошо раскрыта тема воздействия русской культуры на другие народы России. Эта тема исследована лучше, чем проблема обратного воздействия.

Самого пристального внимания историков культуры требуют ключевые моменты исторического процесса - переходные эпохи от одной социально-экономической формации к другой. Разложение и кризис старого общественного строя в сфере социальноэкономических отношений оказывает своё влияние на состояние духовной культуры.

Характеризуя идейные представления эпохи, мы стремились и к более многогранной социально-психологической характеристике людей рассматриваемой эпохи. Не только идеи, но и бытовая среда, самый стиль жизни привлекают внимание. От их описания мы пытались переходить к их социологической интерпретации. Интересуясь, например, содержанием художественной жизни, старались не превращаться в историка искусства; задачей являлся анализ господствующих вкусов, определяющих отношение людей того времени к современному искусству, требования заказчиков, эстетику художников.

Очень важным моментом в истории культуры, какую бы из сфер духовной жизни ни затронуть, является преемственность традиций. В этом отражается глубокая почвенность и устойчивость развития национальных культур как в их широких фольклорных основах, так и в индивидуальных творческих проявлениях.

С понятием культурной традиции связано не только представление о её исторической стабильности, но также об изменчивости под воздействием самых разнообразных факторов. Как именно взаимодействуют традиции и новаторство в ходе национального культурного развития - вот вопрос, ответ на который предстоит дать.

Мы постарались зафиксировать проблему неравномерности и неравноценности развития различных областей культуры. Происходящие в них изменения в конечном счете отражают изменения социально-экономической структуры общества. Категория "наследственных ценностей" входит составной частью в историю культуры. Поэтому для ее исследования всегда представляют большой интерес, что именно из старого отбрасывается, а что сохраняется, в каких формах и как переосмысляется.

Главнейшим условием развития культуры необходимо признать непрерывность передачи опыта, непрерывность передачи знаний от одного поколения к другому. Такое накопление опыта и знаний составляет культурное наследие. Известно, что устойчивое культурное наследие выступает как традиция, а неустойчивое - как пережитки1.

Исследовательская работа в области истории культуры должна способствовать

1 Пиотровский Б.Б. Значение культурного наследия для развития культуры // Новая и новейшая история, 1976, № 1. сохранению и передаче следующим поколениям всего богатства, накопленного опыта во всех областях жизни.

На основе собранных материалов, изучения указанных источников, аналитической работы автор представил картину, сформулировал положения, сделал выводы и составил комплексную характеристику общественного быта и культурного развития Уфы указанного периода.

Город есть особая социальная система, представляющая собой единство социального субъекта, его деятельности и культуры. Специфика этой системы порождена прежде всего особенностями городских видов деятельности и соответствующей им культуры. Но в то же время город как система выступает своеобразным отражением, "копией" всеобщей социальной системы /социума/.

Городская культура, как и культура в целом, существует лишь в процессе человеческой деятельности, важным видом которой являются общение, межличностные отношения. Концентрация людей в условиях города была одновременно и концентрацией общения, обмена. В городе идет процесс сбора, обработки и хранения информации, в результате доступ к знаниям здесь объективно возрастает.

Интенсивный характер социальной жизни в городах оказывает непосредственное влияние на способы общения, входящие составной частью в городскую культуру. Контакты горожан в основном деловые, объём которых определяются выполняемой социальной ролью.

Отмечая значительные отличия городской культуры от сельской, необходимо в то же время иметь в виду, что ни одна из них не является закрытой системой. Городская культура разнообразно взаимодействует с сельской. Можно даже говорить о "диффузии культуры". Сельская культура проникает в городскую вместе с сельскими мигрантами, ее материальными носителями.

Определяя культуру как совокупность знаний, следует подчеркнуть, что речь идёт о знаниях в их широком смысле как в плане их содержания, так и производства и распространения. Совокупность знаний складывается из практически-эмпирического, научного и художественного восприятия и познания действительности. Поэтому в самом широком смысле культура - это духовно-творческий потенциал общества, выражающий

33 уровень его познавательно-рационалистического, нравственно-этического и художественно-эстетического развития. Предоставляемые возможности получения образования - один из существенных элементов, образующих потенциал духовной культуры города.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лебедева, Алена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XIX - начале XX столетия происходят важные изменения в культурной жизни страны, охватывающие широкий спектр научной, образовательной, культурно-просветительской сфер деятельности.

В ходе правительственных преобразований второй половины XIX - начала XX в. населению страны были предоставлены существенные экономические послабления и гражданские права, определившие растущую активность российского общества. Интеллигенция, в том числе и провинциальная, вдохновляется "теорией малых дел", связывая свою судьбу с простым народом.

В губерниях, и в частности в Уфимской, чувствуется пробуждение новых веяний и настроений, ставшее признаком оживления общественной деятельности в сфере искусства и культуры. Просвещение стало распространяться не только через государственные учебные заведения, но и через широкую сеть культурно-просветительских обществ, деятельность которых заложила прочную основу развития внешкольного образования и просвещения в Поволжско-Уральском регионе, что является важным условием развития науки в провинции.

Провинциальным научным обществам Урала принадлежит уникальный опыт коллективных научно-исторических исследований, которые заложили прочную базу для развития историко-краеведческих традиций региона. Архивные комиссии и историко-археологические комитеты осуществляли широкие научные и краеведческие исследования, выполняли значительную по объему просветительскую работу. Они собрали, систематизировали, ввели в научный оборот разнообразные исторические источники. Музеи, стихийно складывающиеся архивы и библиотеки стали играть роль своеобразного краеведческого центра. Проведенные в те годы исследования заложили прочную основу для становления традиций, которые были продолжены в дальнейшем. Деятельность краеведческих обществ оказала влияние на формирование гражданского сознания и исторической культуры Башкортостана.

С 60-х годов XIX века до конца 1910-х годов культурная жизнь и быт населения Уфы испытали на себе воздействие различных общественно-политических и социально-экономических факторов. Все основные изменения внутриполитической ситуации в России, без сомнения, оказывали определяющее влияние на культурные и общественные процессы жизни города.

Общественная жизнь в Уфе по сравнению с другими Урало-Поволжскими городами в Х1Х-м веке протекала недостаточно ярко. Значительную роль в росте численности населения города, а следовательно, и в переменах в культурной жизни его сыграло строительство Самаро-Златоустовской железной дороги, которая вызвала создание нового городского и регионального транспортного узла.

Прохождение через Уфу железнодорожного пути ускорило и усилило связи ее с другими городами и внесло оживление во все сферы жизни города. Проникновению новых понятий и идей, развитию общественного быта и духовной жизни города способствовал приток новых рабочих сил, в том числе и из центральной России. Изменился и национальный состав горожан, в котором наряду с русскими появляются другие достаточно устойчивые группы национальностей, и каждая национальность вносила своеобразные черты в облик города.

В диссертации впервые осуществлена попытка многопланового исследования культуры провинции конца XIX - начала XX в. на примере губернского города Урало-Поволжья, что позволяет воссоздать общую картину важнейших сторон истории, проанализировать взаимодействие культурных процессов и влияние их на различные слои городского населения. В настоящей работе реконструированы те сферы культуры, которые были не только результатом роста культурных потребностей, но и являлись базовыми для провинциальной культуры: учебные заведения, библиотеки театры, архитектурные объекты. В результате этого создана обобщающая картина культуры провинциального общества.

Вплоть до 1917 г. общественный быт и культура городского населения сохраняли в основном сословный характер. Коренным и самым многочисленным сословием Уфы являлось мещанство, объединявшее главным образом "простолюдинов". Очень незначительная часть мещан (хозяева мелких торговых и промышленных заведений) вливалась в состав местной буржуазии. Немало было мещан-домовладельцев, но подавляющая часть имела небольшие средства.

Коренным городским сословием являлось купечество. Городская купеческая организация во многом отличалась от мещанского общества, права их были гораздо шире. Богатейший и самый влиятельный слой городского общества представляли лица, состоящие в почетном гражданстве. На их счету - большое количество примеров благотворительности в культурной сфере. Самая привилегированная часть городского населения, дворянство, было в Уфе немногочисленным по сравнению с городами Центральной России.

В городе проживало большое количество лиц крестьянского сословия, не оформившихся еще ни в одно из перечисленных городских. Собственно пролетариата (свободных наемных рабочих) в Уфе почти не было.

К началу ХХ-го века все городские сословия имели вполне сложившиеся, устоявшиеся культурно-бытовые традиции, особенности. В ходе последующих нескольких десятилетий они, с одной стороны, создавали свои, а с другой - интенсивно перерабатывали культурные традиции, обычаи других сословий, приспосабливая их к своей психологии и особенностям быта. В результате этого в культуре городских сословий обнаруживаются как общие, так и специфические черты.

Общественная жизнь податных слоев города концентрировалась преимущественно вокруг деятельности органов местного самоуправления. В работе немногочисленных общественных организаций до начала ХХ-го века участвовал очень узкий круг лиц из городской верхушки. Самодержавие, опасаясь любой общероссийской общественной деятельности, стремилось поставить все общественные организации под жесткий бюрократический контроль, а в случае каких-либо малейших сомнений в лояльности - вовсе запретить их. Под жесточайшим контролем находились все печатные издания, цензура строго следила за материалами уфимских газет. Особенно ярко это проявилось в период первой русской революции и в период реакции, последовавший за ней.

Единственной сферой общественного быта, объединявшей граждан всех сословий, была религия. Достаточное количество сооружений религиозного культа сохранялось в городе вплоть до середины 20-х годов. Духовенство, проживающее в городе, представляло особый социальный слой городского населения. Главной обязанностью его было совершение общественных богослужений и выполнение различных церковных потребностей, а также постоянное наблюдение за тем, чтобы население исполняло все предписываемые православной церковью действия, внедрение православия в быт. Духовенство, в особенности причт приходских церквей, приближалось и было тесно связано с городским мещанством.

В целом в дореволюционных условиях общественная жизнь Уфы позволяла горожанам реализовывать свою социальную активность. Серьезным препятствием на пути проникновения нового в культуру и быт являлись сословные перегородки.

В последней четверти XIX-го и в начале ХХ-го века в образованных слоях горожан становится модными участвовать в различных мероприятиях по созданию новых учреждений культуры: женских и воскресных школ, публичных библиотек, а также различных заведений социальной сферы, которые вовлекали в общественную и культурную жизнь довольно широкий круг горожан. В Уфе наблюдался рост учреждений образования, но соотношение обучающихся с общей численностью населения в связи с его ростом долгое время оставалось неизменным, обучался один человек из десяти. Образованность была уделом дворянской верхушки, купечества и состоятельных слоев мещанства Уфы. Именно эти слои играли большую роль в создании многих культурных заведений города.

Спектр реализации общественной активности горожан заметно расширился после революции 1905 - 1907 гг. В общественную деятельность активно включились женщины из высших и средних слоев городского общества.

В связи с отсутствием в городе ряда специализированных учреждений культуры, а также редкостью гастролей в Уфе профессиональных музыкантов и театральных коллективов, образовавшуюся культурную нишу заполняли местные артистические силы, состоящие из чиновников, их семей, представителей купечества и мещанства. Долгое время неформальными центрами театрально-концертной жизни города оставались учебные заведения. Однако прослеживается тенденция перехода инициативы в руки общественности или частных лиц.

Появившиеся в начале ХХ-го века некоторые институты городской культуры и новые формы праздничного быта еще не смогли обрести должную устойчивость (исключая школьное дело) или же уживались рядом с традиционными формами народной культуры. Большая часть форм будничного и праздничного досуга была уделом военных и гражданских чиновников, купечества, верхушки мещанства. Но в начале ХХ-го века светское чтение, спектакли, концерты входят в быт и других слоев горожан. В общественном быту городских низов сохраняются многие черты, присущие селу. Это было обусловлено рядом факторов: сохранением земледельческих занятий у части населения, наличием среди жителей недавних выходцев из деревни.

В целом быт и культура Уфы, несмотря на некоторую специфику, вызванную особенностями социального и национального состава населения, а также отдаленностью края, развивались по тому же направлению, что и быт и культура других городов Урало-Поволжья. Главной особенностью развития Уфы как провинциального города можно считать процесс формирования городской культуры как некоего целостного феномена. В начале века происходило наибольшее социокультурное сближение различных социальных групп населения города. Рос образовательный уровень купечества и в значительной степени мещанства. Представители уфимской интеллигенции немало сделали для приобщения горожан к сокровищницам русской и мировой культуры, изучали историю, природу, содействовали развитию культуры и просвещения в городе. Последние три десятилетия XIX-го века - это особый этап в развитии национальной культуры, который обуславливался средними слоями общества, вносившими новые идеалы и представления в культуру, формировавшими новые моральные, эстетические нормы и вкусы.

Художественная среда провинции складывалась из очень многих аспектов: из жизни художественных объединений, обществ, кружков, выставок, деятельности отдельных личностей и т.д.

Цели и задачи этих очагов культуры были шире, чем может показаться. Они несли в себе не только профессиональные функции. Художники, музыканты, театральные деятели, меценаты понимали, что человек, приобщенный к искусству, чем бы впоследствии ни занимался, становится более ценным членом общества. Личностный фактор в истории культуры региона имеет непреходящее значение. По нашему убеждению, только благодаря деятельности отдельных энтузиастов некоторые инициативы в области культуры смогли реализоваться. Деятели искусства трудились бескорыстно, отдавая провинциальному обществу умения и знания, расширяя круг людей, охваченных художественным просвещением.

Музыкальная и театральная жизнь начала XX века перестала быть замкнутой, доступной лишь узкому элитарному кругу людей, начинала получать отклик среди различных групп местного общества. Широкую аудиторию собирали театральные спектакли, Деятели искусства и культуры Уфы () способствовали созданию в городе широкого слоя людей, стремившихся к культуре и искусству, любящих музыку и театр.

В процессе активизации культурной жизни Уфы большую роль сыграло развитие общественной самодеятельности. В процессе исследования был выявлен целый ряд лиц, внесших весомый вклад в развитие в городе общественной самодеятельности. Среди них А.А. Попов, В.Д. Паршина, М.Д. Брудинский, Л.В. Рыдзюнский, П.П. Листов-ский, В.И Виноградов, В.И. Конвалевский и др. По своему социальному положению лидеры обществ являлись выходцами преимущественно из дворянского и духовного сословий, а также из семей местной интеллигенции. Шло постепенное поэтапное улучшение всех сторон городской жизни. Именно деятельность общественных организаций обогащала жизнь губернских городов в сфере искусства и культуры. И самое главное -развитие культуры определило перелом в провинциальном менталитете. Менялись социальные настроения провинциальных обывателей, росло их внимание к делам и нуждам города, формировалось чувство гражданственности.

Развитие капитализма в России способствовало экономическому и культурному сближению отдельных губерний. Развитие русской культуры было уделом не только Москвы и Петербурга, но и периферии. В культурном и общественно-идейном развитии России вместе участвовали центр и периферия, столицы и окраины.

Культурная жизнь столиц и губерний была взаимосвязана. Это особенно явно по театральному делу, в какой-то мере сказывалось на художественной жизни и, конечно же, проявлялось в функционировании электротеатров. Под влиянием столичной духовной жизни развивалась провинциальная культура, зачастую выдвигая столичных деятелей культуры. Провинциальные деятели, получая высшее образование в столицах, ввозили в провинцию столичные идеи, вкусы, мнения. Воспринятая культурная атмосфера поддерживается в провинции через художественную деятельность П.М. Лебедева, Д.Д. Бурлюка, И.Е. Бондаренко, Ю.Ю. Блюменталя, К.С. Девлеткильдеева, М.Н. Елгаштиной и др. С другой стороны многие выходцы из провинции становятся заметными представителями различных столичных группировок, пользуются огромным успехом не только в столичной художественной среде, но и выходят на мировой уровень, например: В.В. Тиманова, Ф.И. Шаляпин, М.В. Нестеров, А.А. Алексеев.

Национальная провинция, являясь неповторимой, своеобразной частью российской культуры, способствовала становлению творческого таланта многих представителей театрального искусства, щедро одаривая их темами и творческими впечатлениями.

Основной целью деятельности провинциальной буржуазно-демократической интеллигенции была борьба за улучшение положения народа, его просвещение, этой борьбе была подчинена вся их профессиональная и общественная деятельность.

Главными формами этой деятельности были участие в общегородских делах, научных и просветительских обществах, либерально-буржуазной прессе. Методы деятельности видоизменялись от пассивной публикации обличительных и просветительских статей до активной борьбы в земских и думских органах.

Не без влияния просветительной работы буржуазно-демократических интеллигентов менялся культурный облик русской провинции, создавались предпосылки для становления будущей культуры (кукольные спектакли М.Н. Елгаштиной) и формирования ее деятелей (педагогическая деятельность П.М. Лебедева, А.Э. Тюлькина).

Падение крепостного права "раскрепостило" и научную мысль в стране, создало благоприятные условия для научных и краеведческих исследований, оживления общественно-политической мысли, развития литературы и искусства. В Уфе, как и во многих городах, открываются различные научные и благотворительные общества, основываются читальни, библиотеки, выставки. Повсюду проявляется тяга к изучению родной природы и старины. В нашем исследовании выявлено, что работа эта по большей части велась на общественных началах, т.е. государством на исследовательскую деятельность в этих областях средств практически не выделялось, и в основном она велась на суммы частных жертвователей. Но роль этих энтузиастов велика, т.к. ими были заложены основы коллекций краеведческого музея в городе и начаты археологические и этнографические исследования края. В итоге были выпущены первые статистические сборники справочного характера. Отдельные просветители выступали поборниками обучения мусульман на родном языке и добивались создания периодической печати и книгоиздательского дела.

Из приводимых нами данных видно не только то, что десять начальных школ не вмещали не только желавших учиться, но даже всех прошедших конкурсный экзамен1, а также то, что детям средних и беднейших горожан не удавалось завершить начальное обучение, т.к. они вынуждены были идти работать. Начальная школа, больше чем какая-либо другая, испытывала острую нехватку материальных средств, квалифицированных педагогических кадров.

Оживление экономической и культурной жизни города в пореформенное время вызывало растущую потребность в специалистах, тягу к образованию широких слоев населения. В связи с этим значительно возрастает численность начальных учебных заведений.

Благодаря усилиям просветителей (прогрессивных педагогов) и общественности в городе и крае в пореформенное время начинает развиваться школьное образование и среди нерусского населения - башкир, татар, чувашей и др.

Четыре года действовала в Уфе татаро-башкирская учительская школа, которая готовила учителей русского языка для мусульманских начальных училищ. В нашем исследовании мы постарались передать достоинства учебной программы старейшего из медресе Уфы - "Усмания".

Передовая педагогическая общественность города стремилась распространять демократические начала в системе народного просвещения, способствовала развитию как общего, так и профессионального образования.

Административное значение культуры г. Уфы заключается в том, что в этом городе находились заведения, контролирующие уровень знаний, преподаваемых в учебных заведениях губернии; здесь формировались экспедиции, обрабатывались и публиковались данные краеведческих исследований; бытовая сторона жизни города была во многом образцовой для иных городов губернии. Уфа являлась сосредоточением художественной культуры губернии. Некоторые возможности получить начальное музыкальное и художественное образование у отдельных жителей г. Уфы имели немаловажное значение, а также формируемые здесь любительские коллективы: музыкальные, хоровые, драматические, художественные, - воодушевляли к творчеству многих живущих в маленьких городах и селах Башкортостана после завершения учебы в Уфе. Многие из выпускников здешних учебных заведений создавали подобные творческие объединения на периферии, став учителями. Коллективы эти формировали вкусы и интересы обывателей, обостряя их стремление к постижению искусства заезжих столичных гастролеров. Сформировавшиеся в Уфе музыканты, хоры, драматические труппы несли из Уфы культуру по всей губернии и за ее пределами. Три художественных выставки, прошедшие в городе, побудили нескольких молодых людей всерьез заняться изобразительным искусством, а состоятельных граждан покупать самобытную живопись, либо заказывать копии. С переездами и перепродажами картины расходились по губернии.

Суммирование отчетных материалов "Общества любителей пения, музыки и драматического искусства" позволило составить цельное и точное представление о репертуаре вокального, музыкального и драматического отделов (см. табл. № ). Наряду с классическими произведениями мирового уровня исполнялись и малозначительные творения местных авторов.

Драматический отдел в сравнении с двумя другими развивался наиболее трудно в силу своей материалоемкости. Несмотря на название "драматический", в репертуаре возобладали развлекательные, главным образом "веселые" пьесы и пьески, пустые комедии. Это был театр для "сытых", для чистой буржуазной публики.

Большое место в общественно-культурной жизни провинции занял вопрос о призвании и назначении театра. Вопрос этот закономерно перерастал в проблему народного театра и в общую широкую проблему народности театра.

Кроме театров и цирков, для развлечения городских жителей открывались увеселительные городские и пригородные сады с военными и бальными оркестрами, хорами цыган, женскими хорами и т.п. Музыку и пение можно было послушать в ресторанах, трактирах, питейных. Устраивались народные гулянья в дни церковных праздников (Рождество, пасхальная и троицына неделя и др.) с качелями, балаганами. Изобиловали увеселениями ярмарки, продолжавшиеся от двух дней до двух недель и более. Открывались цирки с гимнастами, клоунами, фокусниками, кукольные театры и т.п. Их спеши

1 Уфимские губернские ведомости 1898 за 28 августа. ли посетить грузчики, фабричные, но не брезговали ими и другие слои горожан.

Подъем культуры торгово-промышленного города Уфы связан с проведением Самаро-Златоустовской железной дороги, т. к. в результате этого активизировались связи со столицами и упрочились контакты с другими губернскими городами.

Все более прочное место в культурной жизни города занимал театр. Почти ежегодно приезжали драматические и музыкальные труппы. Их репертуар включал как постановки, рассчитанные на самые невзыскательные вкусы, так и вещи из классического репертуара.

Чтобы заинтересовать театральную публику, требовались очень крупные артистические имена. Открытие железных дорог усилило гастролирование в провинции столичных актеров, собиравшихся иногда целыми труппами. Привлекало зрителей и незаурядное оформление спектаклей - его художественная ценность или технические "чудеса.

Неблагополучию провинциального театра, художественному и финансовому, посвящено большинство выступлений на Первом съезде сценических деятелей в 1897 г. Говорили, что редко в провинциальных городах, не исключая университетских, театр сводит концы с концами без чрезвычайных мер. Одна труппа и один род театральных зрелищ не удерживались в течение сезона - сборы скоро падали.

Значительная удаленность Уфы от центральной части России, все еще имевшая место слабость культурных связей провинции с центром привели к тому, что буря событий 3-х революций лишь слабым отголоском доносилась до Уфы. Стремление проследить в нашем исследовании связи и сходство с основными этапами в развитии Уфы и центральных городов России явило, что ощущаются они слабо. Слабость культурных традиций рассматриваемого этапа проявлялась в том, что огромные пространства окружающие Уфу, заселенные патриархальным населением в очень слабой мере испытывали воздействия на себе этой культуры. А точнее - культура губернского города была достаточно замкнутой, окружавший город мощный слой патриархального населения никак не ассимилировался этой новой городской культурой.

Таким образом, из всех приводимых в нашей работе фактов мы можем с полной уверенностью вывести, что по всем аспектам этой культурной и художественной жизни города ни бурных проявлений, ни апатичного равнодушия к ходу ее нами не обнаружено. Она была робкой и достаточно последовательной в неспешности прирастания новых явлений.

Восприимчивость народа, населяющего Башкортостан, к музыкальной культуре в г. Уфе что на рубеже веков, что сейчас, проявляется, на наш взгляд, в большой внимательности и бережности к проявлениям музыкальности в области вокального либо инструментального творчества. Эта чуткость и любовно-бережное отношение позволило нашему городу стать местом рождения и становления целого ряда вокально и музыкально одаренных людей. На наш взгляд, в основе этой внимательности большая - музыкальность мусульманского населения края. И еще одну значительную черту в культуре г. Уфы рубежа веков нам хотелось бы отметить. Рассматривая обширный список исполняемых музыкальных произведений и подготовку к юбилейным торжествам в "Обществе любителей пения, музыки и драматического искусства", мы обнаружили несколько работ, созданных его участниками. Нам хочется отметить смелость и желание местных авторов сочинять не литературные и не драматические постановки, а именно музыкальные произведения. Стремление создать к тому или иному юбилейному торжеству самостоятельные произведения свидетельствует, на наш взгляд, с одной стороны, о предпочтении музыкального творчества драматическому, а с другой - о смелой склонности к созидательному творчеству ряда интеллигентов, чуждых потребительского отношения к искусству.

Что же касается заявленного во введении интереса с нашей стороны к тому, как осуществляется связь многонациональных традиций с русской культурой, мы можем утверждать об удивительной стойкости и явности ряда национальных черт, ощутимо проявляющихся в художественной культуре преобладавшего тогда русского населения города.

Мусульманская культурная традиция проявлялась в художественной культуре преимущественно русских деятелей культуры г. Уфы в следующих аспектах: в архитектуре местные строители, независимо от материала (в кирпиче или дереве) и стиля возводимого строения, мало и бережно расчленяют основной объем, декорируя его сдержанно, при этом четко акцентируя основные, главные части постройки. Традиция эта стойко прослеживается от сельских строений к городским сооружениям рубежа веков, когда заказчик и окружающие постройки диктуют архитектору и строителю сложившийся и достаточно стойкий художественный образ.

Самобытность архитектурного облика города прослеживается от тех времен до наших дней и проявляется в том, что для восточной архитектурной системы свойственна открытость и возможность наращивать и расширять ее в дальнейшем. Так вот, несмотря на то, что в рассматриваемый нами период русское население преобладало, местные национальные традиции не только отразились на создававшемся облике города, но и стойко держатся по сей день. Так например, привычка кочевого народа видеть в дверной проем юрты необозримую даль полей сказывается и сегодня в архитектурном ландшафте города Уфы в прострельности улиц, в незамкнутости площадей, часто заканчивающихся просто лесопарком. Крупные архитектурные объекты довольно часто не ограничиваются другими строениями в городском ансамбле.

В отношении к драматическому и киноискусству проявление местных национальных традиций нам видится прежде всего в предпочтениях зрителем произведений сюжетных, которым присуща эмоциональная живость и большой накал страстей.

В живописных произведениях по сию пору явно созерцательное, неспешное отношение к жизни создаваемого художественного образа - его пластичность, гибкость, а главное - изысканность цветового решения, в чем, на наш взгляд, ощутимо проступает связь современной городской культуры с этнографическими традициями народов, населяющих этот край.

С развитием капитализма в России архитектура как материалоемкий вид искусства переживает свой расцвет во второй половине XIX в. в силу политико-экономической стабильности. А в области гражданского зодчества мы видим нарастание темпов жилищного строительства с каждым десятилетием.

С началом империалистической войны жилищное строительство и все работы по благоустройству города были приостановлены. Призыв в армию рабочих, сокращение производства строительных материалов подняли цены на все виды строительно-ремонтных работ. Полностью было прекращено не только новое строительство, но и всякий текущий ремонт домов, квартир, проверка и прочистка водопроводных и канализационных систем, профилактический ремонт дорог. Все это повлекло за собой медленное разрушение жилищно-коммунального хозяйства города.

Большое внимание уделялось паркостроению на всем протяжении рассматриваемого периода. И традиция эта оказалась достаточно стойкой в силу живописности рельефа и окрестностей города. Природная зелень частично сохранялась на широких улицах свободно раскинувшегося города плюс обилие садов при жилых строениях и обилие зелени в оврагах, неудобных для застройки, и по весне звенящих соловьями.

Что касается живописи, то ее подъем в Уфе наблюдается лишь в первой трети XX века /в отличие от архитектуры, пережившей его раньше/, особенно ярким был предреволюционный период в связи с открытием музея М.В. Нестерова. Он так же, как и в театральном искусстве, связан с приездом первых профессионалов из центральной части России. Национальные традиции скажутся в этих видах искусства несколько позже. Яркость же и разнообразие живописной школы Башкортостана зиждется, на наш взгляд, именно на том, что приехавшие первые профессионалы были очень разных творческих устремлений, что дало изначально большое разнообразие течений в живописи Башкирии.

Активизация культурной жизни в начале XX в. связана прежде всего с приездом отдельных ярких творческих индивидуальностей, которые часто на достаточно долгий период задавали ход развитию уфимской культуры. Самобытность культурных традиций г. Уфы, проявляющаяся по сию пору, ощутима в нескольких видах искусства. Это пейзажный жанр живописи, благодатно расцветший в творчестве М.В. Нестерова, мноцвет-но проявившийся в работах первых художников-профессионалов, живших в Уфе в начале XX века; в силу разнообразия красот Башкирии доминирует до сих пор среди других жанров живописи. То же можно сказать и о музыке: чуткость и предрасположенность местного населения к этому виду искусства привела к рождению ярких звезд российского и мирового уровня в области вокального и фортепьянного исполнительства. Пагубно то, что мы описываемое в работе множество примеров коллективного музицирования в любительских концертах в домашней обстановке на рубеже веков в наше время практически сошло на нет: желание музицировать для друзей и родственников утрачивается полностью, и по окончанию музыкальной школы или училища крышка инструмента уже не поднимается. Интерес к взаимообогащающему культурному не поднимается. Интерес к взаимообогащающему культурному времяпрепровождению утрачен насовсем. Скорбно и то, что отсутствует в целом стремление самобытно и собственными силами творчески организовать досуг и задействовать гостей каким бы то ни было сотворчеством, что имелось в дореволюционной Уфе не только в богатых домах /любительские театральные постановки, музыкальные вечера, декламация и т.п./, но и у средних и низких сословий. Интерес и к хоровому пению, и к чтению вслух утрачен почти безвозвратно. Вытеснен он, с одной стороны, достаточно мощными в своем профессионализме в лучших своих проявлениях современными техническими новшествами: граммофоном и кино, а в какой-то мере - и ленью человека из урбанистического мира современной цивилизации и отсутствием сил /в начале 20-х/ и желания сделать взаимообщение самобытным и оригинальным, несмотря на индивидуализацию культуры XX в. Динамичность киноообразов больше захватывала зрителей, чем сопереживание не слишком профессиональной игре театральных актеров.

В целом же культурный уровень Уфы конца XIX - начала XX веков оценивается нами высоко в силу того, что процесс развития этой культуры был очень органичным, без резких перепадов и крайностей. Тихая провинциальная жизнь сглаживала все изломы новомодных течений, хотя яркие творческие индивидуальности были редкостью, но они очень оживляли культурную жизнь города и привлечь им к себе внимание сограждан было проще, чем в столице. Развиться им не мешало по большей части равнодушие основной массы этих сограждан.

Покойность и естественность жизни губернского города развивали созерцательность и чуткость к тем немногим культурным явлениям, которые выпадали на долю его жителей в конце XIX - начале XX вв. Отсутствие подпитки от многих других творцов, как в столице, принуждало талант рассчитывать только на свои силы, вкус и чутье в своем становлении и развитии.

История культуры г. Уфы является органической составной частью истории края. В комплексе с другими сферами художественная культура провинции 1861 - 1917 гг. внесла существенный вклад в развитие социальной и духовной жизни России.