Отношение различных социальных групп к деньгам: На основе комплексного социально-психологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Капустин, Андрей Анатольевич

  • Капустин, Андрей Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 164
Капустин, Андрей Анатольевич. Отношение различных социальных групп к деньгам: На основе комплексного социально-психологического исследования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2001. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Капустин, Андрей Анатольевич

Введение.

Г Глава I. Анализ теоретических и экспериментальных исследований психологии денег.

1.1. Личность и мир вещей.

1.2. Психология использования денег.

1.3. Эмпирические исследования отношения людей к денежным знакам.

Глава II. Методологические основы исследования отношения к деньгам различных социальных групп.

2.1. Теория отношений В.Н. Мясищева.

2.2. Теория социальных представлений С. Московичи.

2.3. Энергетическая парадигма в работах отечественных и зарубежных исследователей.

Глава III. Эмпирическое исследование отношения к деньгам различных социальных групп.

3.1. Программа исследования, описания диагностических средств.

3.2. Обработка результатов первого этапа исследования. i 3.3. Обработка результатов второго этапа исследования.

3.4. Общий анализ полученных результатов, их интерпретация и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение различных социальных групп к деньгам: На основе комплексного социально-психологического исследования»

Актуальность проблемы. По данным социологических исследований около 60 % россиян испытывают экономическую депривацию в различных формах. В зависимости от жизненных ресурсов (здоровье, возраст, пол образование)и индивидуально-психологических особенностей одни люди оказываются более приспособленными к требованиям современной социально-экономической ситуации, а другие менее.

Это выражается в значительном росте проблем социального и психологического плана. Увеличение количества преступлений как уголовных так и гражданских, совершенных на почве "денежной" депривации, громкие дела олигархов современной России, растущая поляризация социальных слоев - вот лишь частичный перечень проблем, связанных напрямую с отношением человека к деньгам.

Поэтому вопросы социально-экономической и психологической адаптации являются актуальными. Экономико-психологическая адаптация как часть социальной адаптации, представляет собой адаптацию субъекта хозяйствования к экономическим условиям и проявляется в бедности или материальном благополучии, т.е. в экономическом статусе и качестве жизни человека, в его отношениях к деньгам, рынку, связана с системой ценностей, экономическими мотивами и интересами.

Компоненты и структура социально-экономической адаптации практически не изучены в отечественной социальной психологии. Хотя определенные ориентиры для этого были намечены, например Б. Г. Ананьевым, К. С. Абульхановой-Славской, В. В. Новиковым. Так Б. Г. Ананьев рассматривал экономический статус как важный элемент структуры личности. [6,8,4,73].

В данном исследовании был изучен один из аспектов социально-экономической и экономико-психологической адаптации, а именно отношение различных социальных групп к деньгам.

Психология отношения к деньгам является одним из новых направлений социальной. Одной из его отличительных черт является многоплановость, поскольку деньги так или иначе связаны со всеми формами хозяйственной деятельности. Другой характерной чертой отношения к деньгам можно считать ее открытость для междисциплинарных исследований, проявляющаяся в большей степени, чем в некоторых других областях экономической психологии. Помимо этого, психология отношения к деньгам является одной из самых динамичных отраслей экономико-психологического синтеза, постоянно ускоряющейся за счет интенсивного развития в хозяйственной деятельности все новых денежных форм, прежде всего различных форм ценных бумаг. И, наконец, важность и значимость денежного товара в экономических представлениях субъектов хозяйственной деятельности служат неиссякаемым источником повышенного интереса со стороны теоретиков и практиков. [32, 20, 67].

В этой области экономисты отличаются от психологов по двум основным пунктам, хотя они разделяют ту же цель в попытке понять и предсказать путь использования денег. Экономисты заинтересованы в агрегированных данных на макроуровне: как классы, группы и страны используют, тратят и сохраняют свои деньги в определенных условиях. В этом смысле экономисты имеют больше общего с социологами, чем с психологами, которые интересуются индивидуальными и межгрупповыми различиями. Следовательно, когда экономисты стремятся или понять денежное предложение, спрос или движение в стране или на континенте, психологи заинтересованы в понимании того, как и почему разные группы людей различных профессии, (средний класс и рабочие) по-разному используют деньги. В то время как для экономистов индивидуальные различия являются "вариантными ошибками", для социального психолога это - материал для исследования. Далее, в то время как экономисты предпринимают попытки понять использование денег в терминах рациональных решений людей со значительными экономическими знаниями, психологи не принимают как факт то, что люди рациональны и логичны в любом формальном или объективном смысле, хотя они могут быть субъективно рациональны и последовательны в своих действиях. В действительности -это скорее психологические факторы, чем логические, которые заставляют людей использовать деньги именно тем способом, которым они это делают. [32].

Особый интерес для специалистов в области психологии денег представляет знание о том, как влияют на сознание и поведение людей деньги -необходимый повседневный атрибут их экономической жизни. Разносторонность денег как фактора детерминации абстрактных межличностных процессов экономического обмена делает их инструментально символическим средством социального взаимодействия и достаточно психологизированным явлением.

Экономическая теория рассматривает деньги как всеобщий эквивалент, меру стоимости и средство обращения. Однако исторический опыт и исследования показывают, что функционирование денег регулируется не только экономическими законами, но и психологическими. Люди не станут платить за то, что, по их мнению, не имеет ценности - чтобы по этому поводу не говорила экономическая теория. Экономические отношения существуют не только вне людей, но и внутри них - в виде социальных стереотипов и установок, которые складывались в течение всей жизни человека. В современных условиях экономические отношения претерпевают значительные преобразования. Но что мы знаем об экономических представлениях россиян? Социологические, а тем более психологические исследования на эту тему немногочисленны, чаще всего они носят публицистический характер или затрагивают вербальный, контролируемый сознанием уровень (массовые социологические опросы). Таким образом, синтез экономики и социальной психологии в области теории денег позволяет лучше понять экономическое поведение человека в рыночных условиях, а следовательно содействовать развитию экономических отношений в нашей стране в сторону наиболее полного удовлетворения потребностей людей.

Методологической основой нашего исследования стали концепция социальных представлений С. Московичи, Е. Дрозда - Сенковской, социально - психологических особенностей групповой деятельности В.В. Новикова, а также теория отношений В.Н. Мясищева и теория особенностей социального мышления К. А. Абульхановой. При этом - автор также опирался на разработки системного подхода (И. Акофф), Анохин П.К., Ган-зен В.А., Кузьмин В.П., Ломов Б.Ф., Суходольский Г.В., Шадриков В.Д. и др.), динамического подхода (Анцыферова Л.И., Брушлинский А.В., Платонов К.К. и др.), культурно - исторического подхода (А.Г. Асмолов, Выготский Л.С., Зинченко В.П., Лурия А.Р. и др.), принципа развития в психологии (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Выготский Л.С., Завалишина Д.Н., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф. и др.), обобщения, полученные в рамках социальной психологии и психологии управления (Волков И.П., Гительмахер Р.Б., Журавлев А.Л., Забродин Ю.М., Китов А. И., Кузьмин Е.С., Новиков В.В., Обозов Н.Н., Свенцицкий А.Л., Филиппов А.В. и др.).

Полезными оказались концептуальные положения психоанализа (А. Адлер, 3. Фрейд, А. Фрейд, К. Г. Юнг и др.), холистической психологии (К. Левин, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, Козлов В.В. и др.), а также работы отечественных психологов в области проективной психодиагностики (В.Ч. Блейхер, Л.Ф. Бурлачук, А.Н. Жмыриков), концептуальные подходы к изучению психологической структуры личности и ее отношений (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, У. Джеймс, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.А. Ганзен, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.).

Основная цель исследования состоит в изучении структуры и содержания отношения различных социальных групп россиян к деньгам.

Основными гипотезами исследования явились следующие:

1. Монетарное поведение различных социальных групп российских граждан имеют свои особенности.

2. Существует сильная и достаточно сложная связь между социально-экономической, и экономико-психологической адаптацией и отношением к деньгам.

3.На отношение к деньгам большее влияние оказывают индивидуально-психологические характеристики, чем социальные.

Конкретизация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез осуществлялась в процессе решения следующих задач;

1. Теоретический анализ литературы, в которой изучается психология отношения к деньгам.

2. Разработка методического инструментария для эмпирического исследования отношения различных социальных групп к деньгам.

3. Эмпирическое изучение отношения различных социальных групп к деньгам и влияние на них социальных и индивидуальных (личностных) характеристик.

Объектом исследования были 500 человек в возрасте от 18 до 67 лет (средний возраст 37 лет), 286 женщин и 224 мужчины. Исследование осуществлялось в 2 этапа в течение 1997-1998 и 1999-2000 гг. Выборочную совокупность равномерно составили представители 5 основных российских социальных групп:

- предпринимателей

- служащих

- студентов

- рабочих

- пенсионеров

Предметом исследования стали содержательные и структурные характеристики отношения людей к деньгам, а также исследование их монетарного поведения в зависимости от личностных характеристик.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их на^няуи^ В процессе исследования автором была адаптирована английская методика отношения к деньгам, а также модифицированные качественные методы применительно к данной проблематике, что позволило получить принципиально новые результаты.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов. На основе материалов диссертации автором был разработан и прочитан студентам лекционный курс, который может явиться частью общего курса "Социальная психология". Синтез экономики и психологии в рыночных условиях позволяет лучше понимать экономическое поведение человека в обществе (в банковском и биржевом деле, рекламе, маркетинге) позволяет полнее учитывать потребности людей и способы их удовлетворения, что, в конечном итоге, способствует лучшей социально-экономической и экономико-психологической адаптации россиян.

Теоретическая значимость исследования заключается прежде всего в анализе и обобщении литературы, посвященной исследованиям отношения к деньгам. При этом, особое внимание уделено формированию монетарного мышления у людей, а также рассмотрению методического инструментария, который позволяет получать репрезентативный и валидный материал в подобного рода исследованиях.

Апробация работы. Основные положения обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета (1997-2001 гг.), а также докладывались в виде тезисов и выступлений на международной конференции "Россия: "ностальгия по прошлому - страх перед будущим" (1999 г., Санкт-Петербург), II Всероссийском Съезде Российского Психологического Общества (1998 г., Ярославль), Симпозиуме "Социальная психология -XXI век" (1999 г., Ярославль), II .Всероссийской конференции "Психология и эргономика: единство теории и практики" (1999 г., Тверь). Основные методические и практические рекомендации, разработанные по материалам исследования, используются в деятельности ряда ярославских предприятий.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 11 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 163 страницах машинописного текста, списка литературы, включающего 169 наименования (из них 31 на английском языке), приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Капустин, Андрей Анатольевич

Общие выводы к работе состоят в следующем:

1. На данном этапе социально-экономического развития России, выявлены определенные различия в отношении к деньгам в разных социальных группах, однако эти различия менее резкие, чем в других культурах, в силу определенной нестабильности, диффузности социальных групп в нашей стране.

2. С помощью адаптированного опросника Фернхема были выявлены следующие значимые факторы: Отрицательное отношение к деньгам, Финансовая тревожность, Расточительство, Слабый контроль.

3. Из результатов выполненного нами исследования предпринимателей, служащих и пенсионеров следует, что более высокие показатели экономико-психологической адаптивности значимо коррелируют с фактором признания власти денег.

4. Наше исследование подтверждает и расширяет результаты многих социологических опросов проведенных в России, и показывает, что характер мышления россиян переходит из разряда "неэкономическое" в разряд "экономическое"; поскольку социальные изменения влияют сильнее, чем индивидуально-психологические особенности.

Заключение

Данное исследование является попыткой проанализировать отношения различных социальных групп к деньгам.

В работе дается теоретический обзор литературы, посвященной психологии денег и экономической психологии, изложены материалы эмпирических исследований, которые длились 4 года и были разбиты условно на 2 этапа: до возникновения кризиса денег в 1998 году и после кризиса (в период стабилизации).

В исследовании применялись наряду с традиционными методиками и собственные методы. Так был апробирован тест "отношение к деньгам" Фернхема и получен средний групповой профиль по всей выборке, а также индивидуальные профили. Достаточно подробно проанализированы ассоциации, которые возникают у респондентов на понятие "деньги". С помощью семантического дифференциала выявлена факторная структура и содержание обыденных представлений о деньгах. Рассмотрены ценностные ориентации личности в связи с монетарным поведением, а также затронут уровень экономико-психологической адаптации на материале методики изучения фрустрационных реакций.

Наше исследование во многом подтверждает уже известные результаты социологических опросов, проведенных в России и подтверждает, что во многом характер мышления россиян переходит из разряда "неэкономическое" в разряд "экономическое", что особенно заметно на выборочной группе предпринимателей.

Можно предположить, что социальные изменения влияют на психологию отношения к деньгам сильнее, чем индивидуально-психологические особенности.

Проведенное исследование может служить отправной точкой в изучении развитие социально-психологических представлений о деньгах.

Проблема экономико-психологической адаптации, затронутая в данной работе, требует дальнейшего более детального изучения, т.к. остается множество открытых вопросов. Автор работы надеется, что с помощью, предложенного здесь инструментария станет возможно прикладное исследование в данной области человеческой жизнедеятельности и положит начало новому кросскультурному мониторингу отношения различных социальных групп к деньгам ибо Россия входит в единое экономическое пространство всего мирового сообщества.