Влияние феномена субъективного экономического благополучия на оценку качества жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Угланова, Екатерина Алексеевна

  • Угланова, Екатерина Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 175
Угланова, Екатерина Алексеевна. Влияние феномена субъективного экономического благополучия на оценку качества жизни: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Угланова, Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУБЪЕКТИВНОЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ (СКЖ) КАК ПРЕДМЕТ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Концепция качества жизни, ее эволюция.

1.2.Структура качества жизни. Объективное и субъективное благополучие.

1.3. Некоторые современные направления исследования КЖ.

2. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СУБЪЕКТИВНОГО КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

2.1. Социально-демографические характеристики и оценка КЖ.

2.2. Личность и субъективное качество жизни.

2.3. Экономическое развитие нации и СКЖ.

2.4. Деньги и СКЖ.

2.5. Субъективное экономическое благополучие и оценка КЖ.

3. ВЗАИМОСВЯЗЬ СУБЪЕКТИВНОГО КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И КОМПОНЕНТОВ СУБЪЕКТИВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ.

3.1. Цели, задачи, предмет и объект исследования, гипотезы, выборка, методы исследования.

3.2. Результаты и их обсуждение.

3.2.1. Структура субъективного экономического благополучия. Взаимосвязь СКЖ с компонентами субъективного благополучия.

3.2.2. Удовлетворенность отдельными сферами жизни и субъективное экономическое благополучие.

3.2.3. Отношение к деньгам и субъективное качество жизни.

3.2.4 Анализ экономических представлений и жизненных ценностей в группах с различным уровнем субъективного благополучия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние феномена субъективного экономического благополучия на оценку качества жизни»

Экономические реформы начала 90-х годов XX столетия повлекли за собой открытое экономическое и социальное расслоение российского общества, что не замедлило сказаться на реконструкции социальной идентичности. Изменение социальной структуры общества аннулировало прежние идентификаторы, и, в силу ряда причин, одним из ведущих новых идентификаторов стал объективный экономический статус личности - доход. Почему именно материальное положение? В качестве одной из причин выступает тот факт, что социализация фактически всех поколений, живущих в современной России, прошла в обстановке денежного либо товарного дефицита. Рональд Инглхарт - американский исследователь глобальных изменений ценностных ориентаций в современном мире - выдвинул две гипотезы для объяснения ведущего типа ценностных ориентаций и мотивации личности: гипотезу недостатка и гипотезу социализации, согласно которым те ценности, в реализации которых человек испытывал затруднения в период ранней социализации, становятся ведущими на всю жизнь. Таким образом, деньги, доход в современной России представляют собой один из важнейших компонентов социальной идентичности. В то же время, российское общество оказалось неподготовленным к тому, что деньги заняли такое важное место в новом социальном контексте.

Деньги в современной России становятся причиной многих психологических проблем. Они окружены ореолом мифов, считаются залогом всемогущества, причем, чем более низкий экономический статус приписывает себе человек, тем больше силы он(а) приписывает деньгам. Несмотря на то, что исследования отношения к деньгам показывают, что россияне гораздо в меньшей степени, чем представители других наций (англичане, канадцы) сравнивают и оценивают друг друга по деньгам (О.С. Дейнека), можно предположить, что такое суждение россиян является следствием отрицания, нежелания признать высокую значимость денег в современном обществе. Доход, являющийся возможно, главным показателем объективного экономического статуса, воспринимается как главная детерминанта качества жизни (КЖ). Однако, по результатам некоторых зарубежных исследований, корреляция между доходом и субъективным восприятием собственной экономической ситуации достаточно слаба, иногда отсутствует вовсе. Подобное расхождение между повседневным мышлением и результатами научных исследований может служить признаком того, что факторы субъективного благополучия личности в обществе переходного периода (в кризисном обществе) еще не стали предметом общественной (а также научной) рефлексии.

Следует отметить, что и в научном сообществе на ранних этапах развития концепции качества жизни превалировал экономический подход. Качество жизни определялось через показатели материальных достижений: на индивидуальном уровне через доход и собственность, на общенациональном - через валовой продукт. Однако со временем пришло осознание того факта, что экономический рост и научно-технический прогресс могут не только не вести к повышению качества жизни, но и вызвать его ухудшение. По выражению И. Ганди, "экономический рост ведет к увеличению желаний, но не счастья". В середине 70-х годов возникает концепция субъективного качества жизни, в центре которой - самоощущение и самовосприятие личности. В странах OECD, входящих в "Организацию за экономическую кооперацию и развитие", (Organization for Economic Cooperation and Development) программа по измерению качества жизни реализуется с 70-х гг. XX столетия (Е.А. Давыдова, А.А. Давыдов).

Уже тогда появились исследования, показывающие, что зависимость качества жизни от материального благополучия, долгое время некритично воспринимавшегося как его индикатор, носит не прямой, а логарифмический характер: то есть с увеличением дохода корреляция последнего с качеством жизни ослабевает. Эта зависимость была доказана как на уровне общественного благосостояния (R. Inglehart, 1991; Diener, 1995), так и на индивидуальном уровне (Diener, 1993). Благодаря столкновению с разнообразными экологическими и социальными проблемами, постепенно произошло осознание того факта, что научно-техническое развитие, воспринимавшееся как первостепенное условие роста материального благополучия, может вести к ухудшению качества жизни. Кроме того, многочисленные результаты, полученные на выборках экономически развитых стран, показали слабую связь социально-демографических характеристик с качеством жизни личности. Например, по данным Andrews & Withey, объединенные факторы возраста, пола, расы, дохода, образования и рода занятий объясняют всего 8% различий в индексе удовлетворенности жизнью (141, с. 2); R. Inglehart показывает, что комплекс социально-демографических характеристик объясняет всего 6% дисперсии, и т.д (Там же, с. 3). В результате этих изменений, в 70-е годы на смену парадигме "экономического человека", в рамках которой качество жизни определялось через показатели материальных достижений, и парадигме КЖ как характеристики нематериальных условий (доступность медицинского обслуживания, условия труда, и т.д.) пришло направление исследования субъективного качества жизни, в центре которого - самоощущение личности.

Качество жизни является также медицинским понятием. Во-первых, тесная связь между здоровьем и качеством жизни общепризнанна. Во-вторых, современная медицина ориентируется не только на сохранение жизни больного, но и на обеспечение (реконструкцию) оптимального качества его / ее жизни, что обусловливает быстрый рост числа исследований качества жизни в рамках медицинских наук (В.И. Гордеев, Ю.С. Александрович). При этом понятие «качество жизни» призвано помочь рассматривать жизнь пациента всесторонне, не ограничиваясь лишь сферой физического самочувствия.

Субъективное качество жизни определяется как «осознание индивидуального благополучия» (92, с. 20), «субъективное удовлетворение, выражаемое или испытываемое индивидом в физических, ментальных и социальных ситуациях» (27, с. 8). Структура субъективного качества жизни привязана к социальному пространству, в котором обитают индивиды, другими словами, набор компонентов и их иерархия в структуре КЖ различаются, в зависимости от социального пространства. Следовательно, субъективное качество жизни вполне правомерно рассматривать как социальное представление, которое функционирует как способ интерпретации реальности, направленное на осмысление социального, материального и идеального окружения (С. Московичи). С. Московией, выделяя в социальном представлении ядро и периферию, отмечает, что люди, принадлежащие к одной социальной группе, имеют одинаковое ядро представлений, периферия же может варьироваться от индивида к индивиду.

Исследования, посвященные влиянию психологических характеристик на КЖ, ведутся, в основном, в экономически развитых странах, для которых проблема поиска субъективных индикаторов КЖ стала уже актуальной. Ситуация в российском обществе иная. На уровне обыденного сознания россияне не различают понятия "уровень жизни" и "качество жизни": имплицитно предполагается, что повышение уровня жизни (которое выражается, главным образом, в росте дохода) является основным и достаточным условием улучшения качества жизни. Подобное расхождение между повседневным мышлением и результатами научных исследований может служить признаком того, что факторы субъективного благополучия личности в современном российском обществе еще не стали предметом общественной рефлексии.

Целью нашего диссертационной работы является исследование структуры субъективного экономического благополучия и его взаимосвязи с компонентами субъективного качества жизни. Общая цель реализуется через решение следующих задач:

1. Анализ факторов, влияющих на субъективное качество жизни; определение роли экономических факторов объективного и субъективного порядка в оценке личностью собственного качества жизни.

2. Эмпирическое исследование компонентов субъективного экономического благополучия и структурных взаимосвязей между ними.

3. Эмпирическое исследование взаимосвязи компонентов субъективного качества жизни — удовлетворенности жизнью и счастья — и различными компонентами субъективного экономического благополучия.

4. Исследование взаимосвязи индивидуальной структуры субъективного экономического благополучия с рядом социально-демографических характеристик.

В качестве предмета исследования выступают структурные особенности субъективного экономического благополучия личности, в качестве объекта -социальные представления личности о качестве жизни. Гипотезы исследования:

1. Структура субъективного экономического благополучия состоит из ряда элементов, находящихся в состоянии взаимозависимости.

2. Субъективное экономическое благополучие имеет прямую взаимосвязь со счастьем и удовлетворенностью жизнью.

3. Особенности процесса экономической социализации обусловливают структуру субъективного экономического благополучия.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции, описывающие глобальные феномены человеческой жизни, такие, как качество жизни, стратегия жизни, жизненный путь, вариант жизни, образ жизни, счастье и т.д. (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, И.В. Бестужев -Лада, И.А. Джидарьян, В.Н. Дружинин, О.И. Зотова, А.А. Кроник, В.В. Новиков, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, F. Andrews, М. Argyle, J. Attali, А. Campbell, R. Converse, В. Heady, M. Guillaume, R. Inglehart, W. Rogers), концептуальные идеи, затрагивающие вопросы экономического поведения, в том числе отношения к деньгам (О.С. Дейнека, С.И. Ерина, А.Л. Журавлев, В.В. Новиков, Е. Diener, A. Furnham, D. Lewis, A. Mckennel, В. Strumpel и т.д.), концепции экономической социализации (О.С. Дейнека, В. Stacey), а также теории, касающиеся формирования социальных представлений, отношений (С. Московичи, В.Н. Мясищев). Работа является плановой для кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Методы исследования включали в себя теоретический анализ проблемы, анкетирование, интервью, метод семантического дифференциала. В работе использовались: опросник на изучение отношения к деньгам, разработанный А. Фенемом и адаптированный О.С. Дейнекой, а также методика изучения качества жизни ВОЗ-КЖ, разработанная Всемирной организацией здравоохранения и адаптированная Санкт-Петербургским психоневрологическим институтом им.

В.М. Бехтерева. Для социологического анализа проблемы использовалась база данных RLMS - Russian Longitudinal Monitoring Survey (Мониторинг экономического положения и здоровья населения), созданная Институтом Социологии РАН совместно с Carolina Population Center (University of North Carolina at Chapel Hill).

Методы статистической обработки информации включали в себя корреляционный, факторный, кластерный, регрессионный анализы.

Выборка составила 340 человек, которые были разделены на 4 возрастные группы: 1982-1995 гг. р. (105 человек), 1977-1982 гг. р. (80 человек), 19691977 гг. р. (80 человек), 1969 г.р. и ранее (75 человек). При выделении возрастных групп была использована периодизация JI. Я. Гозмана и Е.Б. Шестопал, которая учитывает особенности политической и экономической социализации личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на российской выборке исследована структура субъективного экономического благополучия и проанализирована его роль в оценке личностью качества жизни. Феномен субъективного качества жизни проанализирован с позиций концепции социальных представлений. Проанализирована, систематизирована и обобщена довольно богатая литература по теме исследования.

Теоретическая значимость. Реализация и результаты исследования вносят вклад в разработку некоторых социально-психологических и экономико-психологических концепций:

• продемонстрированы связи отношения к деньгам с другими психологическими феноменами - удовлетворенностью жизнью и счастьем, тем самым, внесен вклад в развитие психологии денег;

• предложена трактовка понятий «субъективное качество жизни» и «субъективное экономическое благополучие» с позиции концепции социальных представлений, таким образом, намечена еще одна перспектива развития социально-психологической концепции качества жизни личности (группы);

• представлен набор составляющих субъективного экономического благополучия, тем самым, обогащено представление о структуре качества жизни.

Практическая значимость.

Результаты эмпирического исследования могут найти применение в таких сферах, как психологическое консультирование, медицина, социальная политика. Грамотная социальная политика опирается на мониторинг различных аспектов жизнедеятельности социальных групп, для которого необходима разработка системы социальных индикаторов - общих, объективно измеряемых признаков, соотносимых с фундаментальными социальными задачами. Исследования структуры качества жизни личности или социальной группы призваны помочь в поиске адекватных социальных индикаторов.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались в рамках курсов по культурной антропологии (Late Modernity and Cultures of Capitalism) и социологии (Poverty, Ethnicity and Spatial Change in Eastern and Central Europe), прослушанных в Центрально-Европейском Летнем университете (Будапешт, 2000, 2001), на международном симпозиуме «Социальная психология -XXI век» (Ярославль, 1999), международной конференции «Participation and Transparency at the Turn of the Century", организованной в рамках проекта "Гражданское образование" (Будапешт, 2000), международной конференции «Die Studierenden und der Markt» (Бохум, 2000), симпозиуме «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001), научно-практической конференции выпускников факультета психологии ЯрГУ «Содружество» (Ярославль, 2001).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, где на их основе разработаны курсы «Социально-психологическая концепция качества жизни в системе междисциплинарных связей» и «Экономическая психология». Разработка курса «Социально-психологическая концепция качества жизни» была поддержана Центром по Разработке Учебных Программ (Центрально-Европейский университет, г. Будапешт).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура субъективного экономического благополучия включает как важные составные части: удовлетворенность доходом, удовлетворенность жизненным стандартом, представление о своем положении на шкале "бедные -богатые", совокупность представлений об экономической ситуации (как личной, так и общественной) в прошлом и будущем, особенности отношения к деньгам, социальное сравнение.

2. Особенности процесса экономической социализации личности оказывают влияние на состав и относительную значимость компонентов субъективного экономического благополучия.

3. Отношение к деньгам как к универсальному эквиваленту обмена в некоторых аспектах (деньги как власть, показатель социальной значимости, критерий самооценки, и др.) оказывает негативное влияние на оценку КЖ.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит 175 страниц: 123 страницы основного текста, приложения (13), список литературы. Список литературы включает в себя 182 наименования, из них 83 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Угланова, Екатерина Алексеевна

Результаты исследования обобщены в следующих выводах: Компонентами субъективного экономического благополучия являются:

• Оценка своего положения на шкале «бедные - богатые» (социально-экономическая категория);

• Удовлетворенность доходом;

• Удовлетворенность жизненным стандартом;

• Улучшение финансовой ситуации в недавнем прошлом;

• Оптимистичные ожидания относительно будущих изменений финансовой ситуации (собственной и общенациональной);

• Благоприятное социальное сравнение (с людьми из своей возрастной и образовательной когорты);

• Незначительная символическая «нагруженность» денег, отсутствие представления о деньгах как универсальном механизме регулирования жизнедеятельности.

Существуют определенные различия в силе взаимосвязей между компонентами субъективного экономического благополучия и компонентами субъективного качества жизни - счастьем и удовлетворенностью жизнью. Например, недавние изменения в финансовом положении оказывают влияние на удовлетворенность жизнью в целом, но не на ощущение счастья. Взаимосвязь таких показателей субъективного экономического благополучия, как недавние изменения финансовой ситуации, ожидания относительного будущего (собственного и общественного), социальное сравнение, с общей удовлетворенностью жизнью сильнее, чем взаимосвязь данных индикаторов с ощущением счастья.

Существуют возрастные различия в структуре субъективного экономического благополучия.

Зафиксированы дифференциальные и возрастные различия в «символической нагрузке» денег. Таким образом, зафиксировано влияние процесса экономической социализации личности на структуру субъективного экономического благополучия.

Структура жизненных ценностей, особенности отношения к деньгам и экономические представления взаимосвязаны с субъективным благополучием.

Возрастных и дифференциальных различий в степени удовлетворенности жизнью и счастьем не обнаружено.

Заключение.

По мере преодоления российским обществом экономических трудностей, приоритет во влиянии на качество жизни перейдет к психологическим переменным, многие из которых в большей или меньшей степени взаимосвязаны с субъективным благополучием. Поэтому всестороннее изучение данной проблематики обещает в ближайшем будущем приобрести особую актуальность.

Предположительно, по мере улучшения экономического положения, зависимость субъективного качества жизни людей от экономических показателей должна ослабевать. В то же время, резонно предположить, что многие из выявленных нами компонентов субъективного экономического благополучия (и это подтверждается как зарубежными, так и отечественными исследованиями) не находятся в непосредственной зависимости от объективной экономической ситуации, а влияют на качество жизни опосредованно, через системы социальных представлений, ценностных ориентаций и социальных взаимоотношений личности, то есть через многочисленные социально-психологические характеристики. Существуют характеристики (например, социальная поддержка), способные компенсировать объективно низкий экономический статус и, тем самым, улучшить благополучие личности. Выявление таких черт, определение их роли в СКЖ и компенсаторного потенциала представляется важной задачей в условиях сложной экономической ситуации.

По результатам диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Субъективное экономическое благополучие личности имеет структурный характер и является подструктурой общего субъективного качества жизни личности.

2. Выявлены компоненты субъективного экономического благополучия:

• оценка финансового положения в настоящее время;

• удовлетворенность доходом;

• удовлетворенность жизненным стандартом;

• улучшение финансовой ситуации в недавнем прошлом; оптимистичные ожидания относительно будущих изменений финансовой ситуации (собственной и общенациональной); благоприятное социальное сравнение (с людьми из своей возрастной и образовательной когорты); незначительная символическая «нагруженность» денег, отсутствие представления о деньгах как универсальном механизме регулирования жизнедеятельности и универсальном эквиваленте обмена.

Выявлены различия в силе взаимосвязей между компонентами субъективного экономического благополучия и компонентами субъективного качества жизни - счастьем и удовлетворенностью жизнью. Недавние изменения в финансовом положении оказывают влияние на удовлетворенность жизнью в целом, но не на ощущение счастья. Взаимосвязь таких показателей субъективного экономического благополучия, как недавние изменения финансовой ситуации, ожидания относительного будущего (собственного и общественного), социальное сравнение, с общей удовлетворенностью жизнью сильнее, чем взаимосвязь данных индикаторов с ощущением счастья.

4. Зафиксированы положительные взаимосвязи между компонентами субъективного экономического благополучия:

• изменениями в финансовой ситуации и социальным сравнением по линии сопоставления своего положения и других положения людей;

• удовлетворенностью доходом и социальным сравнением;

• удовлетворенностью жизненным стандартом и социальным сравнением.

5. Зафиксированы отрицательные взаимосвязи между «символической нагру-женностью» денег и прочими компонентами субъективного экономического благополучия (за исключением недавних изменений в финансовой ситуации».

6. Выявлены дифференциальные и возрастные различия в «символической нагрузке» денег, что на операциональном уровне предстает как корреляция факторов, репрезентирующих отношение к деньгам, с качеством жизни. Таким образом зафиксировано влияние процесса экономической социализации личности на структуру субъективного экономического благополучия.

7. Определены взаимосвязи особенностей отношения к деньгам с субъективным благополучием.

8. Выделены группы по основанию субъективного благополучия; описаны экономические представления и ценности выделенных групп, особенности их отношения к деньгам.

9. В нашем исследовании не было выявлено возрастных и дифференциальных различий в степени удовлетворенности жизнью и счастьем.