Отношение к "своим" и "чужим" в подростковом и раннем юношеском возрастах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Пенькова, Виктория Николаевна

  • Пенькова, Виктория Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 188
Пенькова, Виктория Николаевна. Отношение к "своим" и "чужим" в подростковом и раннем юношеском возрастах: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пенькова, Виктория Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КАТЕГОРИИ «СВОЙ» И «ЧУЖОЙ» В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ.

1.1. Употребление слов «свой» и «чужой» на уровне бытового языка.

1.2. Представленность категорий «свой» и «чужой» в различных областях гуманитарного знания:.

1.2.1. в философии;.

1.2.2. в культурологии и культурной антропологии;.

1.2.3. в социологии;.

1.2.4. в социальной истории;.

1.2.5. в исторической лингвистике и языкознании.

1.3. Категории «свой» и «чужой» и связанные с ними «соотносимые» и «объяснительные» понятия в различных отраслях психологии:.

1.3.1. в социальной психологии;.

1.3.2. в этнической психологии;.

1.3.3. в психологии личности.

1.4. История появления и развития категорий «свой» и чужой» в антропосоциогенезе.

1.5. Развитие способности к дифференциации по принципу свой - чужой» в детском возрасте:.!.

1.5.1. период новорожденное™ и младенчества;.

1.5.2. раннее детство;.

1.5.3. дошкольное детство;.

1.5.4. младший школьный возраст.

1.6. Значение категорий «свой» и «чужой» в подростковом и раннем юношеском возрастах.

ГЛАВА II. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О «СВОИХ» И «ЧУЖИХ»

В ПОДРОСТКОВОМ И РАННЕМ ЮНОШЕСКОМ

ВОЗРАСТАХ.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Содержание представлений подростков и юношей о «других».

2.3. Характеристика представлений подростков и юношей о «своих» и «чужих» с точки зрения субъекта отношения;.

2.4. Анализ представлений о «своих» и «чужих» в подростковом и раннем юношеском возрастах:.

2.4.1. «особенности личности»;.

2.4.2. «собственность на вещи»;.

2.4.3. «эмоции и чувства, вызываемые «своими» и «чужими»;.

2.4.4. «познавательная эмпатия»;.

2.4.5. «характеристика межличностных отношений».

2.5. Сравнительный анализ значений слов «свой» и чужой», представленных в словарях русского языка и определениях подростков и юношей.

ГЛАВА III. ОТНОШЕНИЕ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ К «СВОИМ» И «ЧУЖИМ».

3.1. Изучение отношения подростков и юношей к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях.

3.1.1. Организация и методы исследования.

3.1.2. Результаты исследования отношения подростков и юношей к «своим» и «чужим» на осознаваемом уровне.

3.1.3. Отношение подростков и юношей к «своим» и «чужим» на неосознаваемом уровне.

3.1.4. Сопоставление осознаваемого и неосознаваемого уровней отношения к «своим» и «чужим».

3.2. Изучение личностных особенностей и положения в группе сверстников у подростков и юношей, по-разному относящихся к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях.

3.2.1. Организация и методы исследования.

3.2.2. Результаты исследования.

3.2.2.1. Личностные особенности и положение в группе сверстников у подростков, по-разному относящихся к «своим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях;.

3.2.2.2. Личностные особенности и положение в группе сверстников у юношей, по-разному относящихся к «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение к "своим" и "чужим" в подростковом и раннем юношеском возрастах»

Актуальность исследования. Категории «свой» и «чужой» относятся к наиболее, значимым для человека смысловым структурам, а тенденция разделять социальное окружение на «своих» и «чужих» обладает универсальным характером. Подобное разделение называют «одним из базовых способов категоризации социального мира» (JI. Гудков, 2004, с Л 06), «глубоко традиционалистским способом организации социальной реальности,. которому подчиняются любые другие типы социальных действий» (Е.П. Белинская, O.A. Тихомадрицкая, 2001, с. 574), «универсальной чертой социального взаимоотношения людей» (Д. Ранкур-Лаферьер, 2003, с. 138).

Актуальность проблемы «свой - чужой» в настоящий момент возрастает в силу глобализации мирового сообщества, затрудняющей процесс социального сравнения и последующие на его основе самоопределение и индивидуализацию личности, и связана с миграционным бумом, который переживается человечеством в последние десятилетия и проявляется в добровольных и вынужденных массовых переселениях, ведущих к увеличению разногласий и конфликтов на национальной почве. Так, в последнее время в России отмечается рост ксенофобии и проявлений интолерантности по отношению к тем, кто по разным критериям не определяется как «свой». В связи с этим проблема развития толерантности по отношению к «чужим» является одной из самых приоритетных.

Наиболее остро проблема «своих» и «чужих» проявляется в подростково-юношеский период. По мнению специалистов, именно в подростковом возрасте «идентификация со «своими» и размежевание с «чужими».невероятно актуализируется» (Е. Омельченко, 2000) и подростки начинают выстраивать межличностные отношения в логике «свои - чужие». Во многом это связано с ростом в этом возрасте роли межличностного общения, с возникновением потребности в групповой принадлежности, с расширением социального пространства взаимодействия и, как следствие, освоением новых социальных ролей и необходимостью самоопределения в системе межличностных и межгрупповых отношений, что осуществляется посредством двух взаимосвязанных механизмов: идентификации, обеспечивающей социализацию личности, и обособления, способствующего ее индивидуализации (В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн, М.Р.Гинзбург и др). Именно через идентификацию со «своими» и обособление от «чужих» подростки осознают собственную позицию в социуме.

Актуальность изучения проблемы разделения на «своих» и «чужих» в подростковом возрасте обусловлена и тем, что, как известно, потребность в групповой принадлежности у подростков реализуется в создании неформальных групп, являющихся «плодородной почвой» для возникновения агрессии, проявлений нетерпимости вплоть до экстремизма по отношению к людям, кто по различным признакам причисляется ими к «чужим»», а социальная нестабильность, характерная для современной России, предоставляет для проявлений экстремизма в подростковом возрасте, наиболее восприимчивом к любым изменениям в обществе, много возможностей.

Несмотря на повышение в последнее время научного интереса к проблеме социальной дифференциации по принципу «свой - чужой», специальные исследования, посвященные изучению особенностей проявлений данной дифференциации в подростково-юношеский период, являющийся переходным от детства к взрослости, практически отсутствуют. В связи с этим представляется важным рассмотреть, кого подростки и юноши причисляют к «своим» и «чужим» и как к ним относятся.

Объект исследования - межличностные отношения.

Предмет исследования - «свои» и «чужие» в системе межличностных отношений.

Цель исследования. Изучение особенностей представлений о «своих» и «чужих» и отношения к ним в подростковом и раннем юношеском возрастах.

Гипотезы исследования:

1. Представления о «своих» и «чужих» на протяжении подростково-юношеского периода претерпевают качественные изменения, которые заключаются в изменении критериев отнесения к «своим» и «чужим» и возрастании их дифференцированности.

2. Отношение к «своим» и «чужим» в подростковом и раннем юношеском возрастах характеризуется значимостью, сложностью, неоднозначностью и по-разному проявляется на осознаваемом и неосознаваемом уровнях.

3. Отношение к «своим» и «чужим» в подростковом и раннем юношеском возрастах во многом определяется особенностями личности школьника и его положением в группе сверстников.

Для реализации поставленных целей и проверки выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы «свой -чужой» в психологической науке и различных областях гуманитарного знания.

2. Изучить особенности представлений о «своих» и «чужих» в подростковом и раннем юношеском возрастах.

3. Изучить тендерные особенности представлений подростков и юношей о «своих» и «чужих».

4. Выявить и сопоставить отношение подростков и юношей к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях.

5. Определить личностные особенности и положение в группе сверстников у подростков и юношей, по-разному относящихся к «своим» и «чужим».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем рассмотрена сфера межличностных отношений подростков и юношей с позиции отношения к «своим» и «чужим»; проведен систематический и углубленный анализ представлений о «своих» и «чужих» на протяжении подросткового и раннего юношеского возрастов; выявлено и описано конкретное содержание представлений, их особенности, характерные для каждого возрастного периода в границах подросткового и раннего юношеского возрастов, а также их тендерная специфика.

Выявлено изменение отношения подростков и юношей к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях. Установлено, что несовпадение этих уровней проявляется в подростковом возрасте значимо чаще по отношению к «своим», а в раннем юношеском возрасте - по отношению к «чужим».

Разработана авторская модификация одного из субтестов проективного интервью В. Михала, с помощью которой исследованы осознаваемый (контролируемый) и неосознаваемый (неконтролируемый) компоненты отношения испытуемых всех возрастных групп к «своим» и «чужим». Данная модификация может быть использована в исследовательской и практической работе психологов.

Полученные в исследовании данные подтверждают продуктивность использования, в том числе в возрастной психологии, фоносемантического анализа текстового материала для выявления неосознаваемого отношения респондентов к предметам и явлениям окружающей действительности.

Результаты исследования имеют теоретическое значение для разработки психологического аспекта проблемы толерантности в межличностных отношениях.

Практическая значимость работы определяется возможностью широкого применения полученных результатов и выводов исследования в психолого-педагогической практике: в индивидуальной и групповой работе с учащимися; в психологическом консультировании педагогов и родителей; в программах профессиональной подготовки и переподготовки практических психологов образования, педагогов и социальных работников; при составлении учебных курсов и семинаров.

Результаты исследования могут быть использованы психологами и педагогами на занятиях для подростков и юношей по развитию толерантного отношения к окружающим, формированию коммуникативных навыков общения, обучению конструктивным способам общения и разрешения межличностных конфликтов.

Организация и методы исследования. Эмпирическое исследование проводилось в три этапа. На первом этапе с помощью метода определений и метода контент-анализа свободных описаний изучались представления подростков и юношей о «своих» и «чужих». Выборку испытуемых составили 535 подростков и юношей 11-16 лет - учащиеся 5-10 классов средних общеобразовательных школ г. Москвы и г. Орска Оренбургской области. Все испытуемые были распределены по возрастным группам: 11-12 лет (162 человека), 13-14 лет (181 человек), 15-16 лет (192 человека). В каждой группе мальчики и девочки были представлены примерно равным количеством испытуемых.

На втором этапе исследования изучалось отношение подростков к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях. Эмпирический материал - тексты - был собран посредством методики «Космические заметки», являющейся авторской модификацией одного из субтестов проективного интервью В. Михала, а затем обработан методом контент-анализа (для выяснения осознаваемого компонента отношений) и методом фоносемантического анализа текста (для выявления неосознаваемого компонента отношений), проведенного с помощью компьютерной программы «Diatone» version 1.0, разработанной в лаборатории суггестивной лингвистики и социально-психологической терапии «Ведиум».

Выборку испытуемых на втором этапе исследования составили 132 учащихся 5-10 классов средних общеобразовательных школ г. Москвы от 11 до 16 лет.

На третьем этапе изучались личностные особенности и положение в группе подростков и юношей, по-разному относящихся к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях. На этом этапе использовались методики, определяющие некоторые особенности личности, положение в группе сверстников, собственную оценку личностью своего положения в группе сверстников и отношений в семье.

На этом этапе исследования углубленному изучению подверглись 71 учащийся средних общеобразовательных школ г. Москвы 13-16 лет, которые принимали участие во втором этапе исследования.

Всего в исследовании на всех этапах участвовали 667 испытуемых.

Статистическая достоверность результатов определялась по ^критерию Стьюдента для количественных и качественных признаков. В диссертации анализировались только статистически достоверные различия не выше р < 0,05.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены тщательной методологической проработкой изучаемых категорий, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования, корректным применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Свои» и «чужие» являются для подростков и юношей эмоционально значимыми категориями, лежащими в основе межличностных и межгрупповых отношений и их характеризующими.

2. По мере расширения социального пространства взаимодействия подростков и юношей их представления о «своих» и «чужих» становятся более социально обусловленными: в подростковом возрасте «свои» и «чужие» рассматриваются сначала по отношению к себе (11-12лет), затем по отношению к группе сверстников (13-14 лет), а в раннем юношеском возрасте (15-16 лет) -по отношению к обществу в целом.

3. Отношение к «своим» и «чужим» на протяжении подростково-юношеского периода подвергается качественным изменениям, которые, прежде всего, отражаются в несовпадении осознаваемого и неосознаваемого уровней отношения, и характеризуется сложностью и противоречивостью.

4. Сложное отношение к «своим» характерно для подростков 12-14 лет. На осознаваемом уровне они демонстрируют положительное отношение к «своим», в то время как на неосознаваемом уровне - негативное. Сложное отношение к «чужим» проявляется в раннем юношеском возрасте: на осознаваемом уровне отношение юношей к «чужим» становится более 9 терпимым и толерантным, в то время как на неосознаваемом уровне отношение к «чужим» остается негативным.

5. Характер отношения к «своим» и «чужим» во многом зависит от личностных особенностей подростков и юношей и их положения в группе сверстников. Определяющими для положительного отношения являются личностные особенности, характеризующие принятие себя и других, стремление к сотрудничеству, эмоциональную устойчивость, а также благоприятное положение в группе сверстников и субъективная оценка своих отношений в семье и в группе сверстников как близких.

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на внутривузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии развития личности» (Орск, 1998), на Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки на рубеже веков» (Москва, 2003), на I Международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, 2003), на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Пенькова, Виктория Николаевна

Выводы по третьей главе:

1. Отношение к «своим» и «чужим» в подростковом и раннем юношеском возрастах претерпевает качественные изменения как на осознаваемом, так и на неосознаваемом уровнях.

2. На осознаваемом уровне к «своим» преобладает эмоционально положительное отношение, обусловленное ситуацией взаимного принятия; только часть подростков 13-14 лет проявляют отрицательные эмоции по отношению к «своим», ощущают с их стороны угрозу и опасность, говорят о непринятии друг друга. К «чужим» преобладает эмоционально отрицательное отношение: их отвергают, не признают, считают опасными. Однако к раннему юношескому возрасту осознаваемое отношение к «чужим» становится более толерантным: юноши проявляют к ним интерес; признают их право быть другими, непохожими на остальных; демонстрируют готовность взаимодействия с ними, хотя и при определенных условиях и при соблюдении определенной дистанции.

3. На неосознаваемом уровне проявление негативного отношения к «своим» начинается раньше и свойственно практически всем подросткам 12 лет и большинству подростков 13-14 лет. В этот период положительное отношение к «своим» на неосознаваемом уровне полностью отсутствует. К «чужим» преобладает эмоционально отрицательное отношение, которое снижается и постепенно меняется на нейтральное лишь к концу раннего юношеского возраста.

4. Выявлено два возрастных этапа, характеризующихся противоречивым, конфликтным отношением к «своим» и «чужим»: положительным на осознаваемом уровне и отрицательным - на неосознаваемом. В 12-14-летнем возрасте оно характеризует отношение к «своим», в 15-16-летнем возрасте - отношение к «чужим».

5. Различное отношение подростков и юношей к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях зависит от их личностных особенностей; уровня социально-психологической адаптированности; восприятия своих отношений в семье и в группе по критерию близости; социометрического статуса и собственной оценки своего положения в группе сверстников как «своих» или «чужих».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги нашего исследования, целью которого было изучение особенностей представлений о «своих» и «чужих» и отношения к ним в подростковом и раннем юношеском возрастах. Мы основывались на предположении о том, что, во-первых, «свои» и «чужие» являются эмоционально значимыми категориями, лежащими в основе межличностных и межгрупповых отношений; во-вторых, представления о «своих» и «чужих» претерпевают качественные изменения по мере расширения социального пространства взаимодействия подростков и юношей; в-третьих, отношение к «своим» и «чужим» характеризуется сложностью и неоднозначностью, что проявляется в несовпадении его осознаваемого и неосознаваемого уровней, и, в-четвертых, разное отношение к «своим» и «чужим» определяется личностными особенностями подростков и юношей и их положением в группе сверстников.

Теоретический анализ проблемы дифференциации социального пространства по принципу «свой - чужой» и результаты экспериментального исследования, направленного на определение представлений о «своих» и «чужих» и изучение отношения к указанным категориям в подростковом и раннем юношеском возрастах, подтвердили выдвинутые гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Представления о «своих» и «чужих» на протяжении подросткового и раннего юношеского возрастов существенно изменяются. Эти изменения проявляются в следующем: а) каждый возрастной этап отличают свои ведущие критерии отнесения к «своим» и «чужим»; б) по мере взросления респондентов их представления о «своих» и «чужих» становятся более социально обусловленными: младшие подростки (11-12 лет) чаще определяют «своих» и «чужих» с собственной позиции, старшие подростки (13-14 лет) - в основном, с позиции группы сверстников; у юношей 15-16 лет наряду с определениями «своих» и «чужих» в соответствии с вышеназванными позициями появляется значительное количество определений с позиции общества в целом.

2. В младшем подростковом возрасте (11-12 лет) в отнесении к «своим» или «чужим» преобладают критерии родства, степени знакомства и права собственности на вещи. В старшем подростковом возрасте (13-14 лет) доминируют критерии близости межличностных отношений и принятия в группу сверстников. В раннем юношеском возрасте (15-16 лет) основными критериями становятся: сходство-отличие по интересам, взглядам, мировосприятию; принятие-отвержение в обществе; личностные особенности; объективное знание о человеке и наличие взаимопонимания; конъюнктивные и дизъюнктивные эмоции и чувства по отношению к другому человеку.

3. Несмотря на социальную напряженность в современном обществе и обострение межэтнических отношений такие критерии, как «национальность» и «материальное положение» оказались несущественными в представлениях подростков и юношей о «своих» и «чужих» и составили около 0,5% от общего числа высказываний.

4. Тендерные различия в представлениях о «своих» и «чужих» заключаются, во-первых, в большей развернутости и дифференцированности представлений девочек о «своих» и «чужих», во-вторых, в разной значимости отдельных критериев разделения на «своих» и «чужих»: девочки чаще указывают на наличие-отсутствие понимания и эмоции, которые они испытывают по отношению к «своим» и «чужим», а мальчики - на наличие-отсутствие объективного знания о человеке и особенности его поведения.

5. Сопоставление осознаваемого и неосознаваемого уровней отношения показало их несогласованность. В 12-14 лет расхождение отмечается по отношению к «своим», а в 15-16 лет - по отношению к «чужим», что свидетельствует об эмоционально-напряженном, сложном и неоднозначном отношения к «своим» в подростковом возрасте, а к «чужим» - в юношеском.

6. Отношение к «своим» и «чужим» на осознаваемом и неосознаваемом уровнях по-разному проявляется в подростковый и юношеский периоды. В подростковом возрасте на осознаваемом уровне отношение к «своим» меняется: от положительного в 11-12 лет на негативное для части подростков в 13-14 лет. На неосознаваемом уровне отвержение «своих» начинается раньше - в 12 лет. В этот период оно характерно для всех подростков. В 13-14 лет подростки также относятся к «своим» либо отрицательно, либо, в лучшем случае, нейтрально. В раннем юношеском возрасте отношение к «своим» и на осознаваемом, и на неосознаваемом уровнях является положительным.

7. Отношение к «чужим» в подростковом возрасте является резко отрицательным и на осознаваемом, и на неосознаваемом уровнях. В раннем юношеском на осознаваемом уровне оно становится более терпимым и толерантным: к «чужим» проявляют интерес, их готовы принять при соблюдении определенной дистанции и признают их право отличаться от остальных. Однако на неосознаваемом уровне отношение к «чужим» остается негативным, и лишь к концу раннего юношеского возраста наблюдается тенденция к смене его на нейтральное.

8. Положительное отношение к «своим» в подростковом, а к «чужим» в юношеском возрасте определяется такими характеристиками личности, как общительность, направленность на совместную деятельность, социальная смелость, эмоциональная устойчивость; высокий уровень социально-психологической адаптированности (принятия себя и других); интернальный локус контроля, а также благоприятным положением в группе сверстников и субъективной оценкой своих отношений в семье и в группе сверстников как близких.

9. Конфликтность и неоднозначность отношения (несовпадение осознаваемого и неосознаваемого уровней) к «своим» демонстрируют подростки, кто характеризуется конфликтностью самооценки, а также расхождением социометрического статуса и собственной оценки положения в группе сверстников как «своих» или «чужих». Конфликтность и неоднозначность отношения к «чужим» свойственна юношам, кто отличается низким уровнем принятия других и занимает промежуточное положение по шкале «интернальность - экстернальность».

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения, особенно что касается возрастного аспекта проблемы.

Перспективы исследования связаны с решением следующих вопросов: каковы представления о «своих» и «чужих» и особенности отношения к ним на разных возрастных этапах, включая детский возраст и более взрослые периоды развития; насколько возможно и посредством каких методов воздействовать на восприятие «своих» и «чужих» и отношение к ним в рамках развития толерантности; как соотносятся понятия «свой», «чужой» и «другой» и стоящие за ними явления; какие основания для дифференциации по принципу «свой -чужой» используются в разных этнических группах и разных социальных слоях; какова роль механизмов идентификации и отчуждения в развитии способности к дифференциации по принципу «свой - чужой».

В дальнейшем, более глубоком, исследовании нуждаются факторы, влияющие на объективную позицию человека в группе как «своего» или «чужого» и на его субъективное ощущение себя «своим» или «чужим», и их роль на развитие личности в целом.