Специфика проявления креативности и социально-психологическая адаптация в подростковом и юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Крылова, Мария Андреевна

  • Крылова, Мария Андреевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 239
Крылова, Мария Андреевна. Специфика проявления креативности и социально-психологическая адаптация в подростковом и юношеском возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2007. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крылова, Мария Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Понятия креативности и социально-психологической адаптации.

1.1. Понятие креативности.

1.1.1. Современные представления о креативности.

1.1.2. Структура креативности.

1.1.3. Креативность в подростковом и юношеском возрасте, этапы развития креативности.

1.2. Понятие социально-психологической адаптации.

1.2.1. Современные представления о социально-психологической адаптации.

1.2.2. Уровни и виды социально-психологической адаптации.

1.2.3. Критерии адаптированное™.

1.2.4. Личностный адаптационный ресурс.,.

1.3. Особенности социально-психологической адаптации в подростковом и юношеском возрасте.

1.4. Креативность и социально-психологическая адаптация.

Глава II. Организация и методы исследования.

2.1. Общая организация и эмпирическая база исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы эмпирической обработки данных.

Глава III. Структура и специфика проявления креативности.

3.1. Анализ уровневых показателей креативности в общей группе, половых и возрастных группах.

3.2. Результаты кластерного анализа. Сравнительная характеристика кластерных групп по средним значениям креативности.

3.3. Структура креативности в общей выборке, половых, возрастных и кластерных группах.

3.4. Факторная структура креативности в общей выборке, половых, возрастных и кластерных группах.

Глава IV. Специфика проявления креативности и социально-психологическая адаптация.

4.1. Специфика проявления креативности и личностный адаптационный ресурс.

4.1.1. Анализ средних значений личностных свойств в подгруппах.

4.1.2. Анализ взаимосвязей креативности и личностных свойств в подгруппах.

4.2. Специфика проявления креативности и интеграция личности со средой.

4.2.1. Анализ средних значений показателей интеграции личности со средой в подгруппах.

4.2.2. Анализ взаимосвязей креативности и показателей интеграции личности со средой в подгруппах.

4.3. Специфика проявления креативности и параметры деятельности.

4.3.1. Анализ средних значений параметров деятельности в подгруппах

4.3.2. Анализ взаимосвязей креативности и параметров деятельности в подгруппах.

4.4. Специфика проявления креативности и самооценка удовлетворенности собой.

4.4.1. Анализ средних значений самооценки удовлетворенности собой в подгруппах.

4.4.2. Анализ взаимосвязей креативности и самооценки удовлетворенности собой в подгруппах.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика проявления креативности и социально-психологическая адаптация в подростковом и юношеском возрасте»

Проблема креативности в настоящее время является одной из самых исследуемых в психологической науке. Однако в этой области до сих пор существует немало нерешенных вопросов, таких как, проблема адаптированности творческой личности, целостности проявлений креативности, личностных характеристик, присущих креативным людям и др. И творческие способности, и способность адаптироваться формируются в течение всей жизни, но особенно активно в подростковый период, время наиболее интенсивных изменений и формирования личности. Подросток отвоевывает себе право на собственную позицию, конфликтует с родителями, педагогами, сверстниками. Особенно значимым становится положение в группе сверстников, тесно связанное с самооценкой. Будучи отвергаемыми сверстниками, а нередко и учителями, подростки испытывают значительные трудности. При этом в положении изгоев часто могут оказываться именно креативные дети как ярко выделяющиеся из группы и нестандартно мыслящие.

Актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы взаимосвязи специфики проявления креативности и социально-психологической адаптации. До настоящего времени проблема креативности рассматривалась в основном в контексте дивергентного мышления, и, хотя сейчас наметились тенденции изучения ее как целостного качества, включающего в себя различные аспекты, следует отметить, что практически не исследуются отдельные стороны креативности - ее вербальная, невербальная и мотивационно-личностная составляющие. Существуют противоречия во взглядах на личностные особенности креативного человека. Практически нет работ, посвященных возрастным и половым аспектам креативности. С учетом всего вышесказанного мы и построили наше исследование. Под креативностью нами понималась способность предлагать нестандартные идеи, отклоняться в мышлении от традиционных схем и образцов - то есть потенциальное свойство, присущее любому человеку, а также креативная жизненная установка и готовность к ее реализации. Социально-психологическая адаптация оценивалась по четырем критериям: личностного адаптационного ресурса, интеграции личности со средой, параметров деятельности, самооценки удовлетворенности собой.

Целью данного исследования является выявление специфики проявления креативности в подростковом и юношеском возрасте и особенностей социально-психологической адаптации в связи с ней, а также половых и микровозрастных закономерностей их взаимосвязи.

Объектом исследования являлось соотношение креативности и социально-психологической адаптации.

Предмет данного исследования - креативность и социально-психологическая адаптация в период подросткового и юношеского возраста.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. На основании литературного анализа выявить основные аспекты проявления креативности, а также критерии и показатели социально-психологической адаптации старших школьников.

2. Выделить группы с разной спецификой проявления креативности, исследовать возрастные, половые и типологические проявления структуры креативности.

3. Выявить особенности социально-психологической адаптации по критериям личностного адаптационного ресурса, интеграции личности со средой, параметров деятельности и самооценки удовлетворенности собой в группах с разной структурой проявления креативности.

4. Выявить взаимосвязи между показателями социально-психологической адаптации и креативности в группах с разной структурой проявления креативности, а также в поло-возрастных группах.

Гипотезы:

1. Креативность в данном возрастном диапазоне представляет не целостную когнитивно-личностную характеристику, а свойство, характеризующее преимущественно вербальную, невербальную или мотивационно-личностную сферы. Можно предположить, что высокий уровень развития отдельных сторон креативности сочетается с меньшей интеграцией их структуры.

2. Проявления креативности могут как способствовать, так и препятствовать социально-психологической адаптации в разных сферах жизни. Взаимосвязи креативности и социально-психологической адаптации опосредуются спецификой креативности, возрастом и полом.

Научная новизна исследования: состоит в реализации комплексного подхода к исследованию креативности. Креативность рассмотрена как потенциальное качество, присущее любому человеку и характеризующее различные стороны мышления и поведения человека в подростковом и юношеском возрасте. Выделены три подструктуры креативности, развивающиеся неравномерно и гетерохронно: вербальная, невербальная и мотивационно-личностная. Отмечено, что в период подросткового и юношеского возраста креативность представляет собой парциальное свойство, характеризующее преимущественно когнитивную (вербальную и невербальную) или мотивационно-личностную сферы. Получены данные о структуре взаимосвязей креативности и социально-психологической адаптации в зависимости от степени выраженности креативности и ее структуры, а также от пола и возраста. Выявлено, что в силу неоднородности и сложности структуры креативности и социально-психологической адаптации связи между ними носят избирательный и противоречивый характер. Один и тот же вид креативности может способствовать более высоким показателям социально-психологической адаптации по одному из ее критериев и более низким показателям по другому. Обнаружено, что специфика взаимосвязи креативности и социально-психологической адаптации указывают на трудности в формировании соответствующей сферы: личности, межличностного общения, деятельности, удовлетворенности собой.

Теоретическая значимость работы. Состоит в изучении и уточнении структуры креативности, определении роли креативности в социально-психологической адаптации личности, выявлении этапов становления креативности и специфики ее взаимосвязей с различными сторонами социально-психологической адаптации. Полученные в работе результаты дополняют изучение становления креативности и социально-психологической адаптации личности в подростковый и юношеский период и вносят заметный вклад в психологию развития и решение проблемы адаптированности творческой личности. Анализ возрастных, половых, уровневых и структурных особенностей креативности в связи с социально-психологической адаптацией позволяет выявить новые аспекты в области психологического консультирования.

Практическая значимость. Полученные данные могут помочь специалистам службы сопровождения, родителям и педагогам как в решении актуальных проблем креативных подростков и подростков, испытывающих трудности в адаптации, так и предупредить их возникновение. Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при составлении спецкурсов, чтении лекций и проведении семинарских занятий по психологии развития и акмеологии, психологии творчества и социально-психологической адаптации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Креативность в период подросткового и юношеского возраста представляет свойство, характеризующее преимущественно когнитивную (вербальную и невербальную) или мотивационно-личностную сферы. Развитие отдельных ее составляющих осуществляется неравномерно и гетерохронно, что проявляется в объединении или разделении отдельных показателей разных видов креативности. Как целостный симптомокомплекс креативность проявляется преимущественно в случае более низкого ее уровня. Микровозрастной тенденцией развития креативности является отделение блока мотивационно-личностных характеристик от когнитивных.

2. Выделены связи креативности с показателями социально-психологической адаптации, опосредованные половозрастными характеристиками, уровневыми и структурными показателями креативности. Они носят специфический характер, указывая на напряженность формирования соответствующей сферы: личности, межличностного общения, деятельности, удовлетворенности собой.

3. В силу неоднородности и сложности структур креативности и социально-психологической адаптации связи между ними носят избирательный и противоречивый характер. Один и тот же вид креативности может способствовать более высоким показателям социально-психологической адаптации по одному из ее критериев и более низким - по другому. При этом конструктивный характер связей по одному из параметров критериев социально-психологической адаптации может сочетаться с неконструктивным характером связей по другому критерию.

4. Проведенное исследование позволило выделить этапы становления креативности в структуре личностных свойств. На 1-ом этапе (13-14 лет) системообразующим фактором выступает невербальная креативность, связи которой с личностными свойствами носят компенсаторный или защитный характер. На 2-ом этапе (14-15 лет) системообразующим фактором становится творческое отношение к жизни. На 3-ем этапе (15-16 лет) наиболее интегрированными в систему личностных характеристик оказываются мотивационно-личностные составляющие креативности, образующие положительные связи с фундаментальными адаптивными личностными характеристиками, что указывает на больший адаптационный ресурс творчески ориентированных личностей.

Апробация работы и ее внедрение. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научнопрактических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006 г.), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007 г.). Тематика работы нашла отражение в лекциях, проводившихся для педагогов образовательных учреждений Василеостровского района. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (191 наименование, из них 16 на иностранных языках) и 4 приложений. Материал диссертации изложен на 239 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 69 рисунками и 34 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Крылова, Мария Андреевна

ВЫВОДЫ.

1. Исследование структуры креативности выявило, что в подростковом и юношеском возрасте не существует единого свойства креативности. Креативность проявляется как совокупность характеристик, по-разному связанных между собой в поло-возрастных и кластерных группах, при этом высокие показатели в одной из сфер проявления креативности могут сочетаться с умеренными или невысокими показателями в другой.

2. Структура креативности представляет целостный симптомокомплекс взаимосвязанных показателей, главным образом, в случае меньшей выраженности (в некреативном кластере и у юношей в большей степени, чем у девушек).

3. Развитие отдельных составляющих креативности (вербальной, невербальной и мотивационно-личностной) в подростковом и юношеском возрасте осуществляется неравномерно и гетерохронно, что можно объяснить развитием специализированной способности, которая в общей структуре креативности играет роль ведущего фактора ее развития.

4. При более высоком уровне развития когнитивной креативности наблюдается объединение отдельных ее составляющих с мотивационно-личностными характеристиками креативности, но с обратным знаком, что указывает либо на компенсаторный, либо на дезадаптивный характер развития когнитивной (особенно невербальной) креативности.

5. Микровозрастной тенденцией развития креативности в подростковом и юношеском возрасте является формирование целостного симптомокомплекса мотивационно-личностных характеристик с одновременным отделением их от показателей когнитивной креативности.

6. Выявлены три этапа становления креативности в системе личностных характеристик. На компенсаторном этапе (13-14 лет) системообразующим показателем является невербальная креативность, связи которой с личностным адаптационным ресурсом носят или компенсаторный, или защитный характер. На переходном этапе (14-15 лет) в систему адаптационных характеристик включаются показатели мотивационно-личностной креативности, а системообразующим фактором становится творческое отношение к жизни. На адаптивном этапе (15-16 лет) наиболее интегрированными в структуру взаимосвязей оказываются мотивационно-личностные составляющие креативности, положительно связанные с фундаментальными адаптивными личностными характеристиками, что указывает, соответственно, на больший адаптационный ресурс творчески ориентированных юношей.

7. Изучение взаимосвязей креативности и социально-психологической адаптации по критерию личностного адаптационного ресурса показало, что актуализация невербальной креативности независимо от уровня ее проявления связана с нарушениями личностной адаптации, а при низком показателе всех видов креативности эта тенденция характеризует как вербальную, так и невербальную составляющие креативности. Параметры мотивационно-личностной креативности не имеют четкой тенденции взаимосвязи с адаптацией по параметрам личностного адаптационного ресурса.

8. В половозрастном аспекте отмечается усиление взаимосвязей личностного адаптационного ресурса и личностных свойств с показателями креативности у девушек, в 14-15 лет, в некреативной и невербально-креативной группах.

9. Исследование взаимосвязей креативности и социально-психологической адаптации по критерию интеграции личности со средой выявило взаимосвязь проявлений креативности с проблемами адаптации в межличностной сфере.

10. У некреативных и невербально креативных подростков креативность в большей степени участвует в выборе стилей общения. Обнаружена разная направленность конфликтов в межличностной сфере у подростков с различной спецификой проявления креативности: невербально-креативные ориентированы на себя, но их больше принимают окружающие, тогда как вербально- и личностно-креативные ориентированы на окружающих, но те их не принимают.

11. В половом аспекте необходимо отметить, что креативность в наибольшей степени включена в адаптацию в межличностной сфере у юношей, в то время как у девушек креативность в меньшей степени связана с межличностным общением.

12. Наблюдается микровозрастная специфика взаимосвязей креативности с различными параметрами интеграции со средой: в 13-14 лет креативность наиболее сильно взаимосвязана с самооценкой отношений с окружающими, в 1415 лет - со стилями межличностного взаимодействия, в 15-16 лет - с социометрическим статусом.

13. При изучении взаимосвязей креативности и социально-психологической адаптации по критерию параметров деятельности обнаружено, что вербальная креативность связана с большей эффективностью деятельности, а повышение невербальной и мотивационно-личностной креативности - с меньшей.

14. Выявлена половая и возрастная специфика структуры взаимосвязей креативности и параметров деятельности: вербальная креативность положительно связана с успеваемостью у юношей, а мотивационно-личностная креативность -отрицательно у девушек. К 15-16 годам и у юношей, и у девушек креативность отрицательно связана с успеваемостью. Возможно, это связано с тем, что успеваемость начинают определять уже другие личностные свойства, которые у более креативных (возможно, проявляющих себя ранее как более способные) оказались не сформированными.

15. Рассмотрение взаимосвязей креативности и социально-психологической адаптации по критерию самооценки удовлетворенности собой показало, что более высокая самооценка удовлетворенности собой свойственна для личностно -креативных подростков, более низкая - для когнитивно-креативных подростков. Возрастная тенденция заключается в усилении взаимосвязи креативности и удовлетворенности собой в 14-15 лет, при этом с возрастом наибольшее и негативное влияние оказывают невербальная и личностная креативность, что может быть связано с заниженной самооценкой и высокими притязаниями или отражением негативной оценки окружающих к неординарным подросткам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, специфика проявления креативности находит отражение в проблемных сферах социально-психологической адаптации. Так, для вербально-креативных подростков свойственна худшая адаптация в сфере межличностных отношений и меньшая удовлетворенность собой. Для невербально-креативных подростков присущ низкий личностный адаптационный ресурс, меньшая эффективность деятельности и меньшая удовлетворенность собой. Личностно-креативные подростки хуже адаптированы в сфере межличностных отношений.

Специфика проявления креативности по половому признаку проявляется в следующем: у девушек показатели креативности связаны, главным образом, со становлением личностного адаптационного ресурса, у юношей - с межличностными отношениями. С возрастом креативность все больше включается в систему межличностных отношений.