Отличительные черты диалектики объективных условий и субъективного фактора в строительстве социализма в СРВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ву Нят Хай, 0
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации Ву Нят Хай, 0
Введение
Глава I. Специфика диалектики объективного и субъективного в период построения основ социализма . . II
§ I. Объективная детерминация и активная деятельность субъекта в историческом процессе, . II
§ 2. Особенности взаимодействия объективных условий и субъективного фактора в условиях социализма
§ 3. Особенности диалектики объективных условий и субъективного фактора в условиях построения социализма в СРВ.
Глава П. Повышение роли субъективного фактора в решении вопроса "кто кого" в переходный к социализму период во Вьетнаме.
§ I. Источники и характер противоречий объективного и субъективного в переходный период в СРВ
§ 2. Задачи повышения роли субъективного фактора в решении вопроса "кто кого" в переходный период к социализму в СРВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отличительные черты диалектики объективных условий и субъективного фактора в строительстве социализма в СРВ»
Диалектические взаимосвязи между объективными условиями и субъективным фактором, обратные и прямые связи и взаимодействие между субъективным и объективным представляют собой один из важнейших вопросов марксистско-ленинской философии. Суть данного вопроса состоит во взаимосвязях между сознательной, целенаправленной деятельностью человека и условиями, обстановкой, в которых он действует.
История делается людьми. В общественной жизни нет ничего такого, что не могло бы быть воссоздано руками и умом человека.
Понимая, что построение социализма и коммунизма может быть успешно осуществлено лишь на основе правильного осмысления и претворения диалектических взаимосвязей между объективными условиями и субъективным фактором, марксистско-ленинские партии уделяют постоянное внимание изучению и правильному решению данного вопроса. Для того, чтобы осуществлять научно обоснованное руководство и управление революционной, преобразующей деятельностью народных масс, направленной на создание нового социалистического и коммунистического общества, коммунистические партии должны вести решительную борьбу с различного рода уклонами, выражающимися либо в преувеличении, абсолютизации роли объективных условий, приводя к "самотеку" и пассивности, либо в преувеличении, абсолютизации роли субъективного фактора, что в свою очередь приводит к идеализму, волюнтаризму. Таким образом, правильный взгляд на диалектические взаимосвязи между объективным и субъективным является основой, обеспечивающей революционный и научный характер курса, стратегии и тактики коммунистических партий,
С нарастанием мирового революционного движения в настоящее время происходит все более решительная и острая борьба в области теории и методологии между социалистической идеологией и буржуазной. Буржуазные идеологи идут на различного рода изощренные уловки и хитрости, чтобы отвергнуть или извратить основные концепции марксистско-ленинской теории, в том числе и концепцию о диалектике общественного развития. Они всеми способами пытаются доказать, что в данном вопросе имеют место расхождения и даже противоположность во взглядах К.Маркса и В.И. Ленина, утверждая, что, если К. Маркс подчеркивал решающую роль объективных условий, то В.И. Ленин, напротив, преувеличивал и абсолютизировал роль субъективного фактора. В действительности же ленинское утверждение о большой, активной роли субъективного фактора и о непрерывном повышении его роли в ходе социалистической революции не только не противостоит, но, напротив, является осознанным проявлением детерминизма материалистической диалектики К. Маркса. В такой обстановке идеологической борьбы в мире в настоящее время глубокое изучение и научное обоснование диалектических взаимосвязей между объективным и субъективным в развитии общества приобретает актуальное и важное значение.
Во Вьетнаме, начиная с 1975 года после великой победы в войне Сопротивления против американских агрессоров, за спасение Родины, полного освобоздения Юга страны и объединения ее в государственном плане, революция вступила в новый этап своего развития - этап построения социализма в рамках всей страны.
Революционные преобразования всей общественной жизни ставят перед нашей партией и народом исключительно большие и чрезвычайно сложные исторические задачи. Эти задачи не могут быть успешно решены, а вьетнамская революция не сможет подняться на новую ступень, если не будет использовать в достаточной степени роль субъективного фактора. Это революционное преобразование не может только опираться на великий дух и настроения, рожденные революцией, а должно также опираться на полное понимание и строгий учет законов и закономерностей развития социалистического общества и конкретно-исторических условий на каждом определенном этапе революции. Теперь, как никогда ранее, овладение и применение концепции марксистско-ленинской философии о диалектике объективного и субъективного в развитии общества стало насущной потребностью. Революционная практика в мире и во Вьетнаме за прошедшие годы извлекла убедительные уроки того, что дело построения социализма может быть осуществлено успешно только тогда, когда марксистско-ленинские партии правильно и в полной мере придерживаются единства "двух этих противоположных сторон" исторического процесса, решительно и своевременно преодолевают проявления уклонов различного толка, как объективизма, так и субъективизма. Если объективизм абсолютизирует решающую роль объективных условий, приводя к тому, что человек капитулирует, отступает и смиряется перед трудностями объективной обстановки, то субъективизм преувеличивает активную роль субъективного фактора, выдвигая только те цели и задачи революции, которые входят в рамки субъективных надежд и интересов, игнорируя закономерности, без учета объективных условий, вызывая большие трудности и нанося тяжелый ущерб всему ходу революции, значительно замедляя ее развитие. Коммунистическая партия Вьетнама в процессе руководства построением социализма и особенно на У съезде партии и последующих Пленумах ЦК подвергла резкой критике проявления "левого" и правого уклонов и разработала ряд мер, направленных на быстрое преодоление их последствий.
Практическое значение - основные положения и результаты исследования диалектики объективных условий позволяют глубже понять механизм действия объективных законов в своеобразии конкретной исторической действительности, которая является продуктом двойной детерминации - объективных законов и сознательной деятельности лвдей.
Полученные выводы и обобщения имеют практическое значение и могут быть использованы:
- при анализе и оценке конкретных социальных событий, фактов и явлений, что способствовало бы принятию оптимальных решений в практике партийного и государственного руководства обществом;
- для дальнейшего развития и изучения теории общественных отношений;
- в качестве методологических предпосылок при разработке проблем организации и управления различными сторонами деятельности в социалистическом обществе;
- для аргументированной критики различных антимарксистских концепций общественного развития.
Вопрос диалектики объективных условий и субъективного фактора в развитии общества был глубоко изучен и научно обоснован классиками марксизма-ленинизма в их трудах по диалектическому и историческому материализму, Б силу своего большого теоретического и практического значения этот вопрос постоянно является объектом пристального внимания советских ученых-философов, а также ученых многих других социалистических стран.В трудах советских философов: Э.Л. Акопова, БД1, Афанасьева, Г.Е. Гле-зермана, Б.Н. Голубенко, В.Е. Давидовича, Б.Т. Ефимова, К.И. Зародова, Д.Ф. Козлова, Р.И. Косолапова* Ю.А. Красина, Л .А. Кудова, Л.Б. Николаева, М.А. Шрнюка, Н.Б. Пилипенко, ЮЛС. Плотникова, А .Т. Спиркина, Л.Н. Суворова, В Л. Туранико-ва, А.К. Уледова, П.Н. Федосеева, Т.С. Хохяюка, Б.А. Чагина и т.д. многие важные стороны этого вопроса, такие как взаимосвязи между свободой в необходимостью, особая сущность закономерности общественно-исторического развития, общие теоретические проблемы определения детерминизма и субъективного фактора в теории, роли и значения активной преобразующей деятельности человека в процессе построения социализма и коммунизма и т.д. были рассмотрены и проанализированы. Целый ряд трудов, опубликованных в 1960-ых и 1970-ых годах отразил важные вопросы в т изучении этого вопроса .
I. См.: Приписнов Б.И. Проблема субъективного фактора в историческом материализме. Душанбе, 1966; Антонян М.О. Соотношение объективных условии и субъективного фактора при социализме. Ереван, 1967; Басенев С.А. О соотношении и роли объективных условий и субъективного фактора в строительстве коммунизма. Йошкар-Ола, 1967; Глезерман Г.Е. Соотношение объективных условий и субъективного фактора в строительстве коммунизма. М., 19ь6; его же. Исторический материализм и развитие социалистического общества. М., 1967; Чагин Б.А. Субъективный фактор. Структура и закономерности. М., 1968; Объективные и субъективные факторы в историческом процессе. М., 1969; Зуев И.Е. Объективное и субъективное в познании и практической деятельности. М., 1969; К.А. абишев и др. Проблема субъекта и объекта в марксистской философии. Алма-Ата, 1975; Бронский Н.И., Кесарев А.Б. Объективный и субъективный факторы истории. Челябинск, 1965; Диалектика объективного и субъективного в познании и практической деятельности. Сборник. Куйбышев, 1974; и др.
Естественно, что уровень исследования не позволяет останавливаться на достигнутом. Бее еще есть большое количество сторон этого вопроса, которые требуют своего освещения, такие как вопрос сущности субъективного фактора в развитии общества, взаимосвязи между исторической творческой ролью народных масс и непрерывным повышением их роли в социалистической революции, механизм воздействия объективных законов общественного развития, многие стороны методологии повышения роли субъективного фактора в деле построения социализма в каждой стране, на отдельном конкретно-историческом этапе.
Б Социалистической Республике Вьетнам пока нет специальных исследований, посвященных всестороннему и системному рассмотрению и решению вопроса диалектики субъективного и объективного, субъективного фактора и объективных условий общественной жизни. Естественно, что в последние годы в силу потребности революционной практики, Коммунистическая партия Вьетнама, а также ученые-теоретики марксистско-ленинской науки стремились осветить некоторые аспекты данного вопроса.
При написании данной диссертации автор поставил себе задачу на базе основных концепций марксистско-ленинской философии о субъекте и объекте в истории выявить главные особенности объективных условий и субъективного фактора, а также прямого и обратного воздействия между ними в конкретно-исторических условиях переходного периода к социализму, главным образом на первоначальном этапе этого перехода. И на основе этого с точки зрения методологии - философии изложить некоторые актуальные задачи, направленные на дальнейшее повышение роли субъективного фактора в решении вопроса "кто кого в борьбе плеяду двумя путями развития - социалистическим и капиталистическим.
Новизна данной работы состоит в том, что в ней излагается то, особенное, что внесено построением социализма во Вьетнаме: в диалектику субъективного фактора и объективных условий. Б области философской науки диссертация внесла то, что на основе общей концепции марксистско-ленинской философии о диалектике объективных условий и субъективного фактора был дан в концентрированной форме анализ сущности, а также конкретных проявлений субъективизма и объективизма, довольно распространенных ошибок, встречающихся не только в рамках теоретической мысли, но и в практической деятельности революционной лизни в современное время, в СРВ. Можно сказать, что главной особенностью данной диссертации является концентрация "теоретического осмысления" актуальных вопросов, поставленных постоянно находящейся в движении и развитии революционной практикой построения социализма во Вьетнаме на нынешнем и предстоящем этапах. Кроме того, при раскрытии данной теш в необходимой степени автор также попытался изложить свою точку зрения на некоторые аспекты вопроса, так как в настоящее время среди философов-марксистов существуют различные мнения по таким проблемам, как, например, категории субъективного и объективного, различие и взаимосвязи между законом о решающей роли народных масс в истории и законом о непрерывном повышении роли субъективного фактора в социалистическом и коммунистическом обществе и т.д.
Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов и пленумов ЦК, произведения руководителей
КПСС и КПВ. Автор также попытался выявить научные достижения в изучении вопроса диалектики субъективного и объективного в общественной жизни в целом и в деле построения социализма и коммунизма в частности, изложенные в трудах ученых-философов Советского Союза, Вьетнама и других социалистических стран, особенно в произведениях, вышедших в свет за последнее время.
Основное содержание и отдельные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. "Подряд, - необходимый шаг для поднятия сельскохозяйственного производства на новые ступени на современном этапе". (Некоторые аспекты методологии.) (Tan Чи Нгиент кы , 1981, 2. На вьетн. языке).
2. Некоторые вопросы о единстве теории и практики современной революционной жизни. (Б сборнике "Единство революционности и научности в методах руководства". Ханой, Шы Тхат, 1982. На вьетн. языке).
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ву Нят Хай, 0
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Марксистско-ленинская диалектика объективных условий и субъективного фактора является ключом к правильному пониманию сущности исторических процессов, а также является исходным положением для разработки марксистско-ленинскими партиями научно-обоснованной стратегии, курса и программы построения социализма и коммунизма.
Главной особенностью исторической творческой деятельности на этапе социалистической революции является ее сознательный характер. Сознательный характер деятельности революционных изменений заключается в следующем:
Во-первых, полное познание и тщательный учет всех законов, закономерностей и объективных условий общественного развития.
Во-вторых, все более активное и широкое участие абсолютного большинства народных масс на основе понимания глубокого единства между целями и задачами революции и основными, насущными интересами всех ладей.
Такой взгляд на сознательный характер исторической творческой деятельности при социализме выявляет необходимость обеспечения единства мевду субъективными факторами и объективными условиями в общественном развитии. .
Так же как и любое другое диалектическое единство, это единство не уничтожает противоречий, существующих между двумя, противоположными сторонами. В процессе строительства основ социализма в силу общественной собственности на средства производства и единства основных интересов всего общества в целом и каждого его члена в отдельности эти противоречия носят неантагонистический характер, хотя имеются и антагонистические противоречия. Более того, руководство со стороны марксистско-ленинских политических партий и управление государства диктатуры пролетариата создают благоприятные условия для полного осмысления и своевременного разрешения противоречий между субъективным фактором и объективными условиями, непрерывно возникающих в процессе революционной практической деятельности, позволяя тем самым поднять на более высокий уровень это единство, более успешно и эффективно осуществлять историческую творческую деятельность и ускорить ход развития истории.
Начиная с 1975 года, после великой победы в войне Сопротивления против американских агрессоров, за спасение Родины, вьетнамская революция вступила в новый этап своего развития -этап построения социализма в рамках всей страны. На этом этапе революции мы должны осуществить исторический переход от аграрной структуры бедной, отсталой экономики, распространенного мелкого производства, разрушенных и испытывающих.на себе тяжелые последствия нескольких шогодесятилетних войн, к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. Этот переход придает своеобразный характер как объективным условиям, так и субъективному фактору в деле построения социализма. Понимание особенностей объективных условий и субъективного фактора, анализ причин возникновения и характера противоречий мевду ними являются необходимым и первостепенным условием для обеспечения научно обоснованного руководства со стороны Коммунистической партии Вьетнама всем делом построения социализма.
Задачи социалистической революции во Вьетнаме на современном этапе, в силу своего размаха и сложного характера, настоятельно требуют повышения роли субъективного фактора в развитии общества. Сущность социализма, исторический процесс революционной борьбы под руководством Коммунистической партии Вьетнама создали благоприятные условия для еще большего повышения роли субъективного фактора. Естественно, что первым делом необходимо понять, каким образом мобилизовать эту роль в широких масштабах. Это также относится к области соответствия понимания и действия субъективного фактора и объективных закономерностей и условий на каждом конкретно-историческом этапе революции.
Эта особенность реальной жизни и революционной практики ставила и ставит большие и насущные проблемы перед научно-исследовательскими кадрами, учеными марксистами в целом и перед философами в частности. В рамках вопроса диалектики между субъективным и объективным, между объективными условиями и субъективным фактором нам представляется целесообразным в ближайшие годы собрать и использовать научно-исследовательские достижения философов Советского Союза и братских социалистических стран в целях продолжения освещения следующих сторон данного вопроса.
Во-первых, наиболее общие закономерности общественного развития и социалистической революции. Конкретные проявления и механизм воздействия этих закономерностей в каждой из стран, на каждом конкретно-историческом этапе.
Во-вторых, взаимосвязи между марксистскими детерминизмом и активно действующей ролью субъективного фактора в процессе развития общества в целом и социалистического общества в частности .
В-третьих, взаимодействие сознательных и стихийных факторов в практической деятельности социалистической революции.
В-четвертых, структура, особенности субъективного фактора, пути и меры, направленные на повышение его роли в деле построения социализма, особенно на первоначальном этапе переходного периода к социализму во Вьетнаме в настоящее время:.
Анализ диалектики субъективного фактора и объективных условий, выполненный в данной работе, позволяет сделать главный итог заключающийся в том, что марксистско-ленинский диалектический метод является могучим теоретическим оружием в деятельности КПВ по строительству социализма в нашей стране.