Диалектика объективных и субъективных факторов формирования сознания масс в процессе социалистической революции (на примере Кубы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Соса Альба, Мария Изабель
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации Соса Альба, Мария Изабель
Введение.3
Глава I. Понятие "сознание масс" в системе исторического материализма .15
1.1. Методологическое значение понятия "массы" 15
1.2. "Сознание масс". Структура и взаимосвязь его элементов.19
1.3. Противоречия и различия в сознании масс . . 60-
Глава П. Процесс формирования сознания масс в условиях социалистической революции 64
П.1. Сознание масс в. период подготовки революции.'.64
П.2. Существенные изменения содержания сознания масс в переходный период от капитализма к социализму под влиянием объективных и субъективных факторов .97
Глава Ш. Основные методы и средства формирования социалистического сознания трудящихся в ходе строительства социализма 134-172 Ш.1. Трудовое воспитание в производственных коллективах . . 134
Ш.2. Роль социальных институтов и общественных организаций в формировании социалистического сознания масс.159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика объективных и субъективных факторов формирования сознания масс в процессе социалистической революции (на примере Кубы)»
Проблема закономерностей развития сознания масс - одна из ключевых в историческом материализме. Современная эпоха перехода от капитализма к социализму характеризуется сосуществованием и борьбой двух противоположных общественных стстем, непримиримые идеологические противоречия между ними рпределили один из важных факторов развития сознания масс.
Данная проблема в условиях социалистических революций имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Сила социалистического строя - в сознательности миллионных масс трудящихся. Строительство социализма невозможно без всестороннего развития самого человека, без высокого уровня культуры, образования, социалистической активности, внутренней зрелости людей. В условиях, когда с помощью экономических, идеологических и политических диверсий буржуазная идеология пытается добиться эрозии общественной системы социалистических стран, в том числе Кубы, внедрить в сознание людей мифы о "свободе личности на Западе", об "экономическом процветании всех членов общества", поставленная проблема приобретает неизмеримо важное значение.
При выборе темы мы исходим из определения коммунистической партии Кубы задач в области научных исследований, связанных с общественными науками.^
I. Ст.: II Congreso del Partido Comunista de Cuba. La Habana, Editora Política. 1981, pag. 432 - 434
Коммунистическая партия Кубы в своих документах подчеркивает необходимость изучения таких проблем, которые имею цракти-ческое значение и будут способствовать дальнейшему совершенствованию различных сфер жизни общества и деду строительства социализма. Вопрос о формировании сознания масс включен в круг необходимых для изучения проблем, вццвинутых Коммунистической Кубинской партией. Эта тема в стране разработана главным образом в партийных и государственных документах, но еще недостаточно исследована в философском аспекте.
Вместе с тем, в СССР и других социалистических странах существует значительное количество исследований в данной области, что дает возможность использовать накорЛенный опыт в изучении указанной цроблемы. По отношению к формированию общественного сознания оцубликованоьрдц работ, в которых рассматриваются общеметодологические, теоретические и практические вопросы. В трудах Г.М.Гака, В.Ж.Келле и М.Ковальзона, Г.А.Нестеренко, Б.Д. Парыгина, В.П.Рожина, Ю.М.Серова, В.П.Тугаринова, А.К.Уледова, В.А.Ядова* и многих других, широко рассматриваются вопросы
I. См.: Гак Г.М, Учение об общественном сознании в свете теории познания. - М.: ВШ и АОК, 1960;5 Келле В.Ж. Структура общественного сознания. - М. ,1964; Ковальзон М.Я. Общественное созрание и его формы. - М.1963; Нестеренко Г.А. Проблема сознания в марксистской социологии. М.:Мысль, 1971; Парыгин Б.К. Социальная психология как наука. - 2-е изд. Л.:Лениздат,1967;
Рожин С.П. Марксистско-ленинская философия - М.; Госполитиздат, 1964; Серов Ю.М. Общественное и индивидуальное сознание. - М.-: Мысль, 1964; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л.: Изд. Лен. у-та, 1968; Уледов А.К. Духовная духовной жизни общества, понятие общественного сознания, гносеологические и социологические аспекты изучения общественного сознания, общественная психология и идеология, сознание обццеяное и теоретическое, роль общественного сознания и т.д.
В ряде работ, а также в отдельных сборниках, рассматриваются вопросы развития культурной революции, раскрываются общие закономерности формирования общественного сознания ъ социалистических условиях, показан богатый практический опыт, накопленный советским обществом и КПСС в области воспитания советских граждан в духе социалистического сознания, ^роме того, в научной социологической литературе рассматривается проблема идеологии, ее природа, социальные функции, ее воздействие на духовную жизнь общества, борьба социалистической и буржуазной идеологии^.
Эта общая литература имеет большое методологическое значение для исследуемой тнмы. Обобщенный в ней опыт носит универсальный характер, так как раскрывает общие закономерности формирования социалистического общественного сознания масс, объективные и субъективные факторы, выступающие в этом процессе и способствует выявлению общих задач коммунистического воспитания трудящихся в условиях строительства социализма. Однако, жизнь общества. - М.: Мысль, 1980; Структура общественного сознания. - М.: Мысль, 1968; Ядов В.А. Идеология как форма духовной деятельности общества. Л.: йзд-во ЛГУ, 1961.
I. См.: Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. - М., Политиздат, 1983; Модрзкинская Е.Д. Ленинизм и современная идео-логийеская борьба, 1970; Шалина М.А. Антикоммунизм и идеологическая борьба на современном этапе. - Казань, 1973. вопросы, связанные с понятием "сознание масс", как относительно самостоятельное явление духовной жизни общества, механизмам его формирования и развития в условиях социалистической революции -недостаточно изучены.
Не претендуя на исчерпывающий анализ указанной проблемы и исходя из степени ее изученности, автор представленной работы ставит перед собой следующие основные задачи:
- Раскрыть на базе марксистско-ленинского ученния специфику сознания масс, его место в системе духовной жизни общества, структуру и социальную роль;
- показать своеобразие и особенности процесса формирования революционного сознания масс в период подготовки революции в условиях Кубы, особенности становления субъективного фактора.
В связи с эти показать теоретическую несостоятельность и политическую направленность концепций буржуазных и оппортунистических идеологов, которые извращая реальный процесс развития кубинской революции, фальсифицируют ее опыт;
- выявить роль объективных и субъективных факторов, способствующих перерастанию содержания сознания масс в сознание социалистическое в переходный период;
- показать воздействие борьбы с агрессиями империализма и буржуазной идеологии на утверждение социалистического сознания масс;
- исследовать механизм формирования социалистического сознания трудящихся, методы и средства, наиболее эффективно воздействующие на сознание людей, на их воспитание в духе марксистско-ленинского мировоззрения;
- раскрыть воспитательную роль политических институтов и общественных организаций, действующих под руководством Коммунистической партии.
Теоретической и идеологической основой исследования являются работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых рассматри ваются различные проблемы формирования сознания масс в революционные периоды. Классики марксизма раскрыли активную роль социалистического сознания в преобразовании действительности. Одно из коренных положений марксизма, которое неоднократно подчеркивал Ленин, состоит в том, что чем больше размах, тем больше широта исторических действий; тем больше число людей, которые в этих действиях участвуют; чем глубже преобразования, которые мы хотим произвести, тем больше надо подготовить интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов^ и "коммунизм долр жен стать доступным массам, как собственное дело . В первые годы Советской власти В.И.Ленин подчеркивал необходимость формирования и развития социалистического общественного сознания на основе преодоления предрассудков и пережитков прошлого в сознании широких масс, громадной силы привычки и косности.
Дальнейшее развитие идей марксизма-ленинизма, которые касаются проблем формирования сознания масс,получили в материалах съездов Коммунистической партии Советского Союза; Комму
1. См.: Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.42,с.140.
2. Там же, т.41, с.408.
3. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,'т.ЭЭ, с.15. нистической партии Кубы, марксистско-ленинских партий других братских социалистических стран; в документах международных совещаний коммунистических и рабочих партий.
Вопросы, связанные с сознанием масс, глубоко раскрыты в ряде постановлений ЦК КПСС: "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении совершенствования партийной учебы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС"^.
В постановлении о дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы говорится: "От успехов идеологической, политико-воспитательной работы все больше зависят ход экономического, социально-политического и культурного развития страны, полная реализация возможностей развитого социализма, осуществления ленинского внешнеполитического курса р
Советского Союза, укрепление его международных позиций". В этом постановлении не только развернута программа действий партийных, профсоюзных и хозяйственных органов,идеологических учреждений, не только изложены конкретные задачи, но и дан ответ ва вопрос, как, каким формами и методами вести идеологическую работу. Постановление, носящее всесторонний, долговременный характер, приковывает внимание всей партии к необходимом.: "О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы".Постановление ЦК КПСС от 26 ацреля 1979 г., М.-Политиздат, 1979; "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистовУПостановление ЦК КПСС от 26 мая 1981 г. М. .-Политиздат,1981. 2.См.;"0 дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы".Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г.-М. оП оли ти зда т, 19 79. мости комплексного подхода к этой деятельности на основе единства политического, трудового и нравственного воспитания.
Особый интерес представляют материалы июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, в которых были конкретизированы важнейшие установки КПСС в области коммунистического воспитания трудящи-х-:.:ся на современном этапе развития советского общества". Революционное преобразование общества, отмечается в докладе К.У. Черненко июньскому Пленуму, - невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит, из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства
Проблемы формирования сознания масс и его постоянного обогащения и непрерывного развития наш ли глубокое отражение в материалах 1-го и П-го съездов Коммунистической партии и Пленумов ЦК Коммунистической партии Кубы, особенно в Программной платформе Коммунистической партии. Эти материалы содержат не только теоретические установки, но и конкретные указания и практические меры, направленные на совершенствование идейно-политической работы с массами. В программной платформе Коммунистической партии Кубы среди идеологических воспитательных задач выдвигаются следующие;
- воспитание народных масс на принципах социалистической морали, в духе революционного патриотизма и глубокого интернационализма; развитие у трудящихся масс коммунистических отношений к труду и общественному долгу; борьба цротив предрассудков и пережитков црошлого в сознании людей; постеленное
1.См.:Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии. М.¡Политиздат, 1983,с.27. преодоление религиозного мировоззрения; разоблачение лжи буржуазной пропаганды и политической сущности концепции антикубинских и оппортунистических идеологов.^
Второй съезд Компартии Кубы особое внимание уделил вопросам систематического и глубокого усвоения трудящимися марксистско-ленинской теории как ядра коммунистического материалистического мировоззрения, В этой связи съезд призвал добиться того, чтобы научная идеология рабочего класса превратилась в эффективное теоретическое оружие для руководства повседневной деятельностью лкщей, направленной на экономическое, политическое и социальное цреобразование страня"^.
Важное место среди источников теоретико-методологического характера при написании диссертации занимают речи и выступления Первого секретаря Коммунистической партии Кубы, Председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Фиделя Кастро Рус и других руководителей партии и государства^.
IVDebray, R. La critique des armes. Paris» 1974; Debray, R. Revolución en la Revolución? La Habana, 1967; Draper Th. Castroism: theory and practico. NY-L, 1975
2. См.: Резолюция об изучении марксизма-ленинизма. - М.•:Политиздат, 1982, с.298.
3. Castro Ruz, Fidel. La Historia me Absolverá. La Habana, 1975; Palabras a los intelectuales. La Habana 1961; Discurso en la Universidad de Carolina de Praga. La Habana 1975; Discurso en la Velada Solemne por el XX Aniversario del asalto al Cuartel Moneada. La Habana, 1973. Castro Ruz, Raúl. El diversionismo ideológico. La Habana, 1976. ; Discurso en la clausura del III Congreso de la UOC. La Habano 1977; Discurso en la entrega de armamentos э las unidades de las Milicias de Tropas Territoriales. La Habana 1981; Discurso en la constitución del Ejército Juvenil del Trabajo, La Habana, 1973. Guevara, Ernesto. El hombre nuevo. Móxico, 1978; El socialismo y el hombre en Cuba, Obras, 1970. Hart, Dávalos Armando. Sobre la educación estética. La Habana 1980. Rodríguez, Carlos Rafael. Cuba en el tránsito al soci-lismo (1959-1963). La Habana, 1979.
Эти выступления являются важнейшими источниками в изучении основных аспектов формирования и развития социалистического сознания масс на настоящем этапе строительства социализма на Кубе.
Значительное место среди источников занимает периодическая печать, особенно официальный орган ЦК Коммунистической партии Кубы газета "Гранма" и теоретический журнал КПК "Куба социалиста", а также журналы "Боэмая", "Обра революционария" и другие.
Большую помощь в работе над диссертацией автору оказали труды советских исследователей по проблемам кубинской революции, в частности, а также связанные с вопросами духовной жизни общества, общественном сознании тсс и т.д.*
I. Великий Октябрь и кубинская революция. - М., 1978; пригуле-вич И.Р. Культурная революция на Кубе. - М., 1965; Дарусен-ков С. Куба строит социализм. - М., 1976; Куба: путь революции. - М., 1978; Зорина А.М. Рабочее движение на Кубе. - М., 1975; Ларин Е.А. Повстаннеская армия в Кубинской революции. -М., 1972; Рафа Н.К. Крестьянство в Кубинской революции. М.-1974; 2Х лет Кубинской революции. - М., 1979; Шишкина В. И. Социально-политические взгляды Хосе Марти. - М., 1969 и многие другие. Гак Г.М. Учение об общественном сознании в свете теории познания. - М., 1960; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека. - М., 1982; Журавлев В.В. Проблемы духовной жизни развитого социализма. - М., 1980; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. - М., 1980; Структура общественного сознания. -М., 1968; Ядов В.А. Идеология как форма духовной деятельности общества. - Л., 1961.
Кроме того, автор проанализировал Кубинскую литературу по проблемам избранной темы*.
Научная новизна данной работы состоит в ос?ещении единства объективных и субъективных факторов, определяющих в каждом этапе Кубинской революции существенные изменения содержания сознания масс. Кроме того, диссертация обобщает значительный опыт, накопленный за короткое время - два десятилетия - в области воспитания кубинских людей в духе марксистско-ленинского мировоззрения, образования у трудящихся масс качественно новых моральных воззрений и идейной убевденности.
Цели и задачи исследования определили структуру работы,' которая состоит из трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе "Понятие "сознание масс" в системе исторического материализма" раскрываются теоретические и методологические основы исследования, содержащиеся в трудах основоположников марксизма-ленинизма и современных философов и социологов. специфики
Здесь освещаются проблемы и место категории "сознание масс" в системе исторического материализма в целом. Вместе с тем,' в главе раскрывается сложная структура понятия "сознания масс"
I. Fung Riverón Thalia. En torno a las regularidades y particularidades de la Revolución Socialista en Cuba. La Habana 1982. Monal Isabel y Fung Thalia. Estructura agraria e ideología campesina. Revista Latinoamericana de Sociología. México, 1969; Regalado, Antero. Las luchas campesinas en Cuba. La Habana 1974; Portuondo del Prado, 3osé Antonio. Relatos del Asalto al Moneada. La Habana, 1964; Dumpierre, Enrique. El impacto de las ideas de Lenin y la Revolución de Octubre. Las Villas 1971. и взаимосвязь его элементов, рассматриваются законы фррмирова-т ния социалистической идеологии и психологии у трудящихся масс, их взаимовлияние.
Во второй главе "Процесс формирования сознания масс в условиях социалистической революции" анализируются общие и специфические законы формирования революционного сознания масс в период политической революции пролетариата, раскрываются особенности становления субъективного фактора революции, решающее влияние его идейных, морально-психологических и политико-организационных элементов в подъеме широких тсс, их привлечении к революционному действию, в созревании их сознательности. Кроме того, автор здесь показывает существенные изменения, происходящие в содержании сознания людей в переходный период от капитализма к социализму под влиянием глубоких социально-экономических, политических и культурных преобразований в жизни общества.
Особое внимание уделяется рассмотрению роли партии в борьбе с политическим предрассудками в сознании лкщей, формировании у них маркетстско-ленинского мировоззрения.
В третьей главе "Основные методы и средства формирования социалистического сознания масс" раскрывается важная роль трудового воспитания в проникновении социалистической идеологии и психологии в сознание широких масс трудящихся. Здесь рассматривается воспитательная сторона таких направлений деятельности производственных коллективов, как социалистическое соревнование, практика добровольной работы, экономической подготовки тружеников, морального и материального стимулирования труда и другие методы, посредством которых у трудящихся развиваются новое отношение к труду, чувство коллективизма, товарищества, интернационализма, дисциплинированности, долга перед коллективом и обществом в целом и некоторые другие черты, ^акже рассматривается исключительная роль социальных институтов, массовыхсж общественных организаций в формировании политической культуры лвдей, в воспитании у трудящихся активной жизненной позиции.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Соса Альба, Мария Изабель
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования получены следующие конкретные результаты:
Выявлена специфика понятия "сознание народных масс" на основе рассмотрения его соотношения с категорией "общественное сознание".
Определена и содержательно раскрыта структура данного понятия.
Показаны особенности сознания народных масс в условиях антагонистических общественно-экономических формаций, а также на первой фазе коммунистической. В структуре сознания масс выделены идеологические элементы, среди которых особое внимание уделено социально-политическому сознанию масс. В условиях строительства социализма формирование и укрепление идеологических элементов сознания широких гласс трудящихся приобретает решающее практическое значение для достижения полной и окончательной победы социализма и дальнейшего развития общества.
Формирование коммунистического сознания народных масс является длительным и сложным процессом, обусловленным действием важнейших объективных законов. Он включает ряд этапов, каждый из которых характеризуется основными направлениями и специфическими чертами (особыми воспитательными задачами, стоящими перед маркстстской партией, способами и методами воздействия на сознание трудящихся). В период подготовки политической революции главными задачами являются: организация пролетарской партии нового типа, внесение в сознание пролетарских масс маркетстско-ленинской идеологии; вовлечение широких слоев трудового населения в активную борьбу против существующего строя; установление реврлгационннм путем диктатуры пролетариата. Важнейшим критерием сознательности масс является осознание ими необходимости социалистической революции и практическое участие в ней.
С установлением диктатуры пролетариата начинается процесс формирования социалистического сознания у широких народных масс во всех странах, строящих социализм.
Формирование социалистического сознания масс в переходный период к социализму возможно только при условии тесного взаимодействия объективных и субъективных факторов. Глубокие измененная в сферах психологии и обыденного сознания масс обусловлены коренными преобразованиями в экономической, социально-культурной и политической областях жизни общества. В результате уничтожения эксплуатации и под воздействием революционных преобразований общественного бытия трудящихся масс создавались все необходимые условия для полного освобождения рабочих и крестьян от повседневного влияния на их сознание психологии и идеологии буржуазии. Постепенно становились предпосылки для перехода к социалистическому сознанию. Вместе с тем, в результате культурной революции огромная масса людей отошла от религиозной идеологии и психологии и в своей практической деятельности стала руководствоваться марксистско-ленинской идеологией и социалистической психологией.
Наряду с объективными факторами велика роль идейно-воспитательной работы Коммунистической партии. Вследствие целенаправленной идеологической работы партии, различных социально-политических институтов и общественных организаций, коренным образом изменилось содержание сознания народных масс. Идеи социализма, социалистическая мораль прочно утвердились в сознании кубинцев.
В результате сознательной активности масс, направляемой партией, субъективный фактор значительно воздействует как на изменение объективных условий жизни лвдей, так и развитие общества в целом.
В современных условиях, когда антикоммунистическая, реакционная пропаганда становится все более изощреннее, возрастает необходимость и значение идейно-воспитательной деятельности Коммунистической партии и общественных организаций, направленной на укрепление идейных убеждений в сознании лвдей. Особенно сегодня актуальны слова Ленина о том, что всякое умаление социалистической идеологии ведет к усилению идеологии буржуазной*.
Большую роль в формировании у трудящихся масс социалистического сознания играет трудовое воспитание в рамках производственных коллективов, правильная постановка воспитательной работы в коллективе ведет к получению высоких экономических результатов, а это, в свою очередь положительно сказывается на морально-психологическом состоянии людей. И наоборот, недостатки в этом направлении являются одной из причин безхозяйственности, нарушения трудовой дисциплины.
Всестороннее развитие сознания народных масс требует сочетания трудового воспитания с формированием социально-политической активности людей. Активное вовлечение трудящихся масс в общественно-политическую деятельность является важнейшим средством для политического развития лвдей, выработки у них собственно политического опыта. Участие народных масс в деятельности общественных организаций и социально-политических институтов способствует выработке социально-политического опыта трудящихея, в ходе которого растет уровень сознательности масс, их организованности и активности. Все эти факторы создают наиболее благоприятные условия для превращения социалистических идеи в прочные идеологические убеждения.
Таким образом, в ходе строительства нового строя, под воздействием таких факторов, как: полное уничтожение остатков полуфеодально-капиталистических отношений-и утверждение социалистических производственных отношений; осуществление коренных социалистических преобразований общества; развитие культурной революции; возрастание трудовой и социальной активности трудящихся, а также упорная идейно-воспитательная работа Коммунистической партии сформировано, в основном,социалистическое сознание трудящихся.
В переходном периоде социалистическое сознание формируется у рабочего класса, колхозного крестьянства и трудовой интеллигенции. Более полно развивается сознание рабочих, т.е, самого передового класса.
Политическая форма социалистической идеологии, выражающаяся в высоком уровне классового сознания кубинских трудящихся, их преданности делу социализма и практической деятельности по его укреплению, стала безраздельно господствующей. Коренные сдвиги произошли в нравственном и духовном облике трудящихся в целом. Сознание масс кубинских трудящихся характеризуется такими чертами как патриотизм, интернационализм, коллективизм, смелость и героизм, трудолюбие. Именно благодаря этим чертам кубинская революция непобедимо борется с империализмом. Однако, высокая степень развития сознательности широких масс вовсе не означает, что из сознания всех кубинских лвдей полностью изжиты пережитки буржуазной, мелкобуржуазной, религиозной идеологмии и и психологии. Они преодолеваются на этапе развитого социализма в ходе дальнейшего развития общества к коммунизму.
На п-м съезде Коммунистической партии Кубы подчеркивалось, что революция не закончилась, что она находится только в самом начале долгого исторического пути. "Развитие науки и техники, освоение природы, достижение более высокого уровня общественного и политического сознания, выполнение интернационального долга, завершение построения социализма и приближение вперед по пути к коммунизму - вот основные задачи, которые сегодня стоят перед народом"-1-.
I. П съезд Коммунистической партии Кубы. - : Политиздат, 1982, е.97.