Диалектика изменения социально-классовой структуры общества в период строительства социализма и коммунизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Акмурадов, Курбанмухамед

  • Акмурадов, Курбанмухамед
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1982, Ашхабад
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 406
Акмурадов, Курбанмухамед. Диалектика изменения социально-классовой структуры общества в период строительства социализма и коммунизма: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Ашхабад. 1982. 406 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Акмурадов, Курбанмухамед

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

ДИАЛЕКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕХОДА ОТ ФЕОДАЛЬНО-ПАТРИАРХАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ К СОЦИАЛИЗМУ

Стр. 5

Глава I. СООТНОШЕНИЕ ОБЩИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПЕРЕХОДА К СОЦИАЛИЗМУ И СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К СОЦИАЛИЗМ, МИНУЯ КАПИТАЛИЗМ 44-

§ I. Об общих закономерностях перехода к социализму 44-

§ 2. Особенности реализации общих закономерностей при переходе к социализму отсталых или слаборазвитых стран 58-

Глава П. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА В ТУРКМЕНИСТАНЕ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 71-

§ I. Некоторые методологические аспекты изучения проблемы 71-

§ 2. Общая характеристика социально-классовой структуры общества в дореволюционном Туркменистане 90

Глава Ш. ОСОБЕННОСТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ОТ ДОКАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ К СОЦИАЛИЗМУ 109

§ I. Характер общественных отношений в первые годы Советской власти

§ 2. Особенности формирования советского рабочего класса 135

§ 3. Своеобразие аграрной революции и социалистических преобразований в сельском хозяйстве и коренное изменение социальной природы дайханства 160

§ 4. Особенности развития духовной жизни и формирования туркменской социалистической интеллигенции 184-208 ✓

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА В ПЕРИОД

СТРОИТЕЛЬСТВА РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА И ПОСТЕПЕННОГО

ПЕРЕХОДА К КОММУНИЗМУ 209

Глава 1У. СТАНОВЛЕНИЕ И УСИЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОДНОРОДНОСТИ ОБЩЕСТВА 209

§ I. Об основных общих тенденциях в развитии социально-классовой структуры социалистического общества 209

§ 2. Характер и основные направления изменений в социально-классовых взаимоотношениях в условиях зрелого социализма 224-290 ^

§ 3. Формирование всесторонне развитой личности -важнейшая черта прогрессивного изменения социалистической социально-классовой структуры общества 290-309 ^

§ 4. Совершенствование социально-классовой структуры общества и развитие национальных отношений 309-323 ^

Глава У. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ СУБЪЕКТИВНОГО ФАКТОРА В УСИЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОДНОРОДНОСТИ ОБЩЕСТВА - ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА.

КОММУНИЗМА 324

§ I. Объективный характер социальных изменений при социализме 324

§ 2. Возрастание роли субъективного фактора в процессе коммунистического строительства 334

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика изменения социально-классовой структуры общества в период строительства социализма и коммунизма»

XX век войдет в историю как эпоха бурных всемирно-исторических революционных преобразований во всех областях кизни общества. Главным событием века, коренным образом изменившим ход развития всего человечества, явилась победа Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране, открывшая путь к созданию на земле нового типа цивилизации. По этому пути сегодня идут сотни миллионов людей и по которому сундено пойти всему человечеству.

Ваннейшим завоеванием мирового революционного освободительного движения является образование мировой системы социализма,что привело к коренному изменению соотношения сил на международной арене в пользу социализма. Сегодня социализм предстает как самая передовая общественная организация, открывающая безграничные перспективы движения вперед.

Мощная волна национально-освободительного движения сокрушила мировую колониальную систему империализма. В результате на карте мира появились более 80 новых государств, многие из которых существенно продвинулись по пути социальных преобразований.

Колоссальные сдвиги в мировом общественном развитии, теоретическое осмысление определяющих тенденций в современном мире, поиск путей дальнейшего совершенствования научного руководства социальными процессами предполагают изучение проблем изменения и развития социально-классовой структуры общества, вообще»социально-классовой структуры ранее отсталых стран, в частности. Социальная структура общества "характеризуется изменениями, без уяснения которых нельзя сделать ни шагу в какой угодно области общественной деятельности", писал В.И.Ленин. Он указывал, что от уяснения изб. менений социальной структуры зависит вопрос об основных тенденциях экономического и политического развития, тенденциях, определяющих будущее страны, задачи, направления и характер деятельнос-т ти людей . Коммунистическая партия Советского Союза неуклонно руководствуется этими ленинскими указаниями, уделяя большое внимание как научной разработке проблем развития социально-классовой структуры советского социалистического общества, так и практическому применению выводов марксистско-ленинской науки для совершенствования научного руководства и управления социальными процессами.

Великая Октябрьская революция ознаменовала коренной поворот в судьбах всех народов нашей страны. Она освободила их от всех форм социального и национального угнетения и вывела на широкую дорогу создания свободной и счастливой жизни. Все народы нашей страны внесли свой вклад в обогащение опыта социалистических преобразований социально-классовой структуры общества.

Актуальность исследования проблемы изменения социально-классовой структуры общества при переходе к социализму, минуя капитализм, легко понять еще, если учесть, что за последние годы многие освободившиеся от колониального ига страны встали на путь некапиталистического развития (сегодня их насчитывается около двадцати). Страны социалистической ориентации являются передовым отрядом современного национально-освободительного движения.

Глубокий анализ исторического опыта СССР в преобразовании социально-классовой структуры позволяет всем отрядам мирового революционного движения решать вопросы осуществления социальных изменений, определять их характер и последовательность, прогнозировать перспективы изменения социально-классовой структуры общества.

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.20, с.186.

Важнейшие теоретические вопросы проблемы изменения социально-классовой структуры общества при переходе от капитализма к социализму и при некапиталистическом пути развития раскрыты в трудах классиков марксизма-ленинизма, Программе КПСС, решениях съездов и конференций КПСС, Пленумов ЦК КПСС, в документах и материалах Коммунистической партии Советского Союза и братских коммунистических и рабочих партий и др. Их глубокое изучение является основой формирования научного представления о закономерностях изменения социально-классовой структуры общества при переходе к социализму и коммунизму ранее отсталых и слаборазвитых народов и необходимостью для правильного их использования в революционной практической деятельности.

Проблема изменения социально-классовой структуры общества, ликвидации социальных различий и достижения полного социального равенства особо важное значение приобретает в период развитого социализма и постепенного перехода к коммунизму. Решение грандиозных планов коммунистического строительства настоятельно требует глубокого исследования процессов изменения социально-классовой структуры советского общества, раскрытия конкретных путей стирания граней между классами, социальными слоями и группами как в рамках всей страны, так и в рамках отдельных национальных республик, областей, регионов; выявления общего и специфического в осуществлении этого процесса, нахождения путей для наиболее быстрой его реализации.

На необходимость усиления углубленного исследования социально-классовой структуры советского общества указывалось на ХХУ1 съезде КПСС1. Вопрос разработки проблем социально-классовой струк

I. Материалы ХШ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.52-57, 145-146. туры общества на съезде определен как один из ванных направлений общественных наук на современном этапе коммунистического строительства, На съезде КПСС подчеркивалось, что исходя из основных направлений экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года, перед Коммунистической партией ставится также задача способствовать всестороннему усилению социальной однородности советского общества.

Глубокое познание диалектики социально-классовых изменений в СССР в целом, а также в отдельных национальных республиках диктуется еще задачами идеологической борьбы, усилением атак буржуазной социологии на теорию и практику социалистического и коммунистического строительства в СССР и, прежде всего, на социально-классовые отношения в нашей стране, извращением социально-классовой структуры советского общества и национальной политики КПСС.

В империалистических странах создана целая армия "советологов", "изучающих" социально-классовую структуру, положение классов, классовые отношения в СССР. Вопросами социально-классовой структуры общества ныне занимается большое число буржуазных социологов: в США - Д.Армстронг, Р.Бендикс, З.Бнезинский, С.Липсет, Т.Парсонс, У.Ростоу; во Франции - Р.Арон, ЭД.Гурвич; в Англии -Т.Маршалл и др.

В буржуазных "теориях" социально-классовой структуры общества дается превратное толкование структуры советского общества, перспективы ее развития при переходе к коммунизму, извращается положение и роль рабочего класса, колхозного крестьянства и советской интеллигенции в социалистическом обществе.

В условиях все более углублявшегося общего кризиса капитализма и крушения колониальной системы империализма идеологи буржуазии стремятся всячески дискредитировать, опорочить великий опыт социалистического строительства советских национальных республик Востока в глазах трудящихся всего мира и прежде всего широких масс населения освободившихся от колониализма молодых стран Азии и Африки. При этом они используют самые разнообразные приемы. Например, всерьез рассуждают о наличии "красного империализма", "советского колониализма". Буржуазные советологи самым серьезным образом пишут, что советская национальная политика по отношению к нерусским народам есть не что иное, как "советский колониализм", "более эффективный колониализм, замаскированный марксистскими формулами" Поток буржуазной фальсификации социально-классовой структуры советского общества свидетельствует о продолжающейся подрывной деятельности буржуазных идеологов против стран социализма и их авангарда Советского Союза.

Клеветнические описания буржуазных идеологов подвергнуты глубокой и всесторонней критике в трудах советских обществоведов. Несостоятельность нападков и фальсификаций прислужников империализма подтверждают и материалы нашего исследования. Они дают возможность глубоко, аргументированно разоблачать наших идеологических противников, опровергать концепции буржуазных "советологов" и ревизионистов. Они позволяют еще рельефнее и ярче отразить все величие социально-экономических, политических и культурных достижений в жизни всех народов СССР и каждой национальности в отдельности.

Изучению процессов изменения социально-классовой структуры

I. См. Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. М.: Политиздат, 1970, с.226; Реджепова О.С. Критика буржуазной фальсификации национальной политики КПСС. Ашхабад: Ылым, 1980, с.20. советского общества посвящена обширная философская и социологическая литература. При исследовании проблемы изменения и развития социально-классовой структуры общества в Туркменистане в ходе строительства социализма и коммунизма автором были изучены и критически проанализированы многочисленные произведения советских философов, социологов, историков, экономистов, правоведов, этнографов - их монографии, сборники, брошюры, журнальные статьи, докт торские и кандидатские диссертации . Свое исследование автор считает естественным продолжением в разработке идей, мыслей, предложений, над которыми уже размышляли многие научные и практические работники.

Существующую литературу по своему содержанию условно можно было бы подразделить на следующие группы:

1. Общесоюзные фундаментальные исследования, посвященные вопросам изменения социально-классовой структуры советского общества.

2. Работы, затрагивающие те или иные стороны данной проблемы. Сюда относятся отдельные труды или разделы трудов, рассматривающие социальную структуру рабочего класса, социальную природу крестьянства, вопросы, связанные с социальными изменениями в социалистической интеллигенции, стиранием существенных различий между городом и деревней, между работниками умственного и физического труда и т.д.

I. Историография изменения социально-классовой структуры Советского общества исследуется в содержательных трудах: Изменения социальной структуры советского общества.Октябрь 1917-1920. М.: Мысль,1976; Изменения социальной структуры советского общества. 1921 - середина 30-х годов.М.;Мысль, 1979; Селунская В.М. Методологические вопросы исторического исследования социальной структуры советского общества.М.: Знание,1977; Касьяненко В.И. Развитой социализм.Историография и методология проблемы. М.: Мысль, 1976 и др.

3. Труды, посвященные становлению и развитию новой социально-классовой структуры общества в национальных республиках нашей страны и прежде всего в республиках Советского Востока в процессе их перехода к социализму, минуя капитализм, а также в период развитого социализма и постепенного перехода к коммунизму.

Материалы международных, Всесоюзных и республиканских научных конференций, посвященных рассмотрению процесса изменения социально-классовой структуры советского общества.

5. Работы, посвященные анализу тех или иных сторон проблемы изменения социально-классовой структуры общества в Туркменистане в ходе строительства социализма и коммунизма.

Опыт социалистического строительства в СССР и других странах социализма свидетельствует о том, что формирование социалистической социально-классовой структуры общества является закономерностью строительства социализма. Оно, в свою очередь, есть не что иное, как проявление в переходный период от капитализма к социализму общей закономерности коммунистического строительства -становления и развития социальной однородности общества. Вместе с тем, общая закономерность формирования социалистической социально-классовой структуры общества конкретизируется в определенной системе закономерностей её развития меньшей степени общности. Например, в закономерностях: I. Изменения социальной природы,роста абсолютной численности и удельного веса рабочего класса в населении страны в результате быстрого развития социалистической индустрии; 2. Превращения прежнего единоличного крестьянства в новый по своей социальной сущности класс, уменьшение его общей численности и удельного веса в результате высвобождения из деревни излишков рабочей силы в процессе механизации сельскохозяйственного производства; 3. Формирования новой, социалистической народной интеллигенции путем выдвижения на руководящие посты в производстве и управлении рабочих и трудящихся крестьян, подготовки квалифицированных кадров в учебных заведениях и использования части старой интеллигенции; Постепенного сокращения численности, а затем и полной ликвидации эксплуататорских классов.

Многоплановыми фундаментальными трудами, посвященными разработке проблем изменения социально-классовой структуры советского общества являются: Проблемы изменения социальной структуры советского общества (М.: Наука, 1968); Классы, социальные слои и группы в СССР (М.: Наука, 1968); Социальная структура развитого социалистического общества в СССР (М.: Наука, 1976); Развитой социализм (М.: Политиздат, 1978); Развитой социализм и актуальные проблемы научного коммунизма (М.: Наука, 1979); Формирование социальной однородности социалистического общества (М.: Наука, 1981) и др., представляющие результат проведенного в течение ряда лет большой группой ученых нашей страны исследования социально-классовой структуры советского общества. Б них на большом фактическом материале рассматривается широкий круг вопросов - анализ основных этапов и общих закономерностей развития социально-классовой структуры в СССР, методологические проблемы определения социально-классовой структуры и её элементов, критериев и взаимоотношения межклассовых и внутриклассовых различий, преодоление социальных различий между классами, между городом и деревней,между работниками преимущественно умственного и физического труда, проблемы социального управления и др.

Б материалах, вошедших в эти труды, содержатся также некоторые спорные и дискуссионные положения. Таковыми являются, например, суждения об изменениях, происходящих в содержании и формах социалистической собственности и тенденциях развития социально-классовых отношений в условиях развитого социализма.

Важнейшие аспекты проблемы изменения социально-классовой структуры социалистического общества рассматриваются в книгах и статьях видных советских философов: А.А.Амвросова, В.Г.Афанасьева, Г.Е.Глезермана, М.Т.Иовчука, Л.И.Когана, М.Н.Руткевича, В.С.Семенова, Ц.А.Степаняна, П.Н.Федосеева и других

Для понимания принципиальных вопросов изменения социально-классовой структуры социалистического общества много ценного имеется в работах известного советского философа В.С.Семенова . На основе многочисленного фактического материала В.С.Семенов ис

1. Амвросов A.A. - От классовой дифференциации к социальной однородности общества. М.: Мысль, 1978;

Афанасьев В.Г. - Системность и общество. М.: Политиздат, 1980;

Глезерман Г.Е. - Классы и нации. М.: Политиздат, 1977; Иовчук М.Т., Коган JI.H. - Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. М.: Политиздат, 1979;

Руткевич М.Н. - Диалектика и социология. М.: Мысль, 1980; •Семенов B.C. - Диалектика развития социальной структуры советского общества. М.: Мысль, 1977;

Степанян Ц.А. - 0 закономерности изменения классовой структуры советского общества. В кн.: "Советское общество': проблемы изменения социальной структуры". М.: Знание, 1973;

Федосеев П.Н. - Диалектика.современной эпохи.- 3-е изд., доп.- М.: Наука, 1978 и др.

2. Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М.: Мысль, 1977; Его же, Совершенствование социальной структуры развитого социалистического общества. М.: Знание, 1978 и др. следует закономерности и особенности развития социально-классовой структуры общества зрелого социализма. Он раскрывает содержание таких понятий, как "социальная система", "социальная структура" и ее элементы, "общественный класс", "социальная группа", анализирует новые социальные процессы развитого социализма: диалектику становления новой исторической общности-советского народа; тенденции в изменении социально-классовой структуры социалистического общества; процессы интернационализации, а также пути преодоления социальных различий между различными видами труда и др. Заслуживает внимания оценка В.С.Семеновым достигнутой на основе развитой материально-технической базы уровня зрелости социально-классовой структуры советского общества.

Проблемы социально-классовой структуры советского общества т весьма обстоятельно изложены в работах М.Н.Руткевича . В них глубоко рассматриваются методологические вопросы, на богатом конкретно-социологическом материале исследуются количественные и качественные изменения в социальных группах, в структуре рабочего класса, сельского населения и социалистической интеллигенции. М.Н.Рут-кевич затрагивает многие дискуссионные вопросы: о социальных границах классов, интеллигенции, интеграционных процессов, о характере труда некоторых социальных групп, о критериях определения принадлежности трудящихся к классам и группам и др. Заслуживают внимания его положения о двустороннем характере процесса социальной интеграции: с одной стороны, в классах и социальных группах растет значение общего (социально-классовые различия постепенно стирают

I. Руткевич М.Н. Сближение классов и социальных групп на этапе развитого социализма в СССР. М.: Знание, 1376; Его же, Диалектика и социология. М., Мысль, 1980. ся, классы и группы сближаются по своему экономическому положению, образу жизни, сознанию); с другой стороны, усиливается единство между классами и слоями, что означает укрепление единства всего советского общества. Важным является вывод М.Н.Руткевича о том, что будучи в своей основе объективными, интеграционные процессы в социально-классовой структуре общества захватывают область политики и идеологии, притом так, что субъективные факторы оказывают на них сильное воздействие, превращают их из стихийного процесса в процесс управляемый и планируемый.

Среди работ, посвященных исследованию проблемы управления социальными отношениями, процессами изменения социально-классовой структуры советского общества следует назвать прежде всего работы В.Г.Афанасьева Процесс движения нашего общества к социальной однородности, как отмечает В.Г.Афанасьев,- совершается не автоматически, а является объектом научного управления со стороны партии и государства. Процессы развития социально-классовой структуры общества весьма разнообразят задачи социального управления, ставят перед органами управления новые, трудные задачи. Главное в социальном управлении - учитывать и умело в интересах общества сочетать специфические интересы рабочего класса,крестьянства, интеллигенции, наций и народностей, всех поколений,различных социальных групп и коллективов, разрабатывать такие формы организации людей, формы стимулирования, которые бы побуждали их к трудовой и общественной активности во имя достижения стоящих перед обществом задач.

Узловые вопросы процесса становления социально-однородного общества в нашей стране освещены в содержательных и интерес

I. Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М.: Политиздат, 1977; Его же. Системность и общество. М.: Политиздат, 1980, и др. ных работах А.А.Амвросова Б них глубоко прослеживается процесс перехода советского общества от классовой дифференциации к дружбе и сотрудничеству классов и от них - к обществу полной социальной однородности, изменения, происшедшие за годы Советской власти в рабочем классе, колхозном крестьянстве и интеллигенции. А.А.Амвросов рассматривает социально-политические факторы, ускоряющие движение общества к бесклассовой структуре, исследует формы и методы управления этим движением.

Исключительно важным направлением в изучении проблем изменения социально-классовой структуры советского общества является исследования национальных отношений в единстве с социальными процессами. Между тем подобного типа исследования пока еще не получили должного размаха. Оригинальной работой в этом плане является монография "Социальное и национальное", созданная обьединенр ными усилиями социологов и этнографов , в которой в органическом единстве рассматриваются социальные и этнографические процессы, изменения в структуре и культурном уровне населения, в семей-но-бытовых отношениях, в психологических аспектах национальных отношений.

Заметный вклад в разработку этой проблемы вносят монографические исследования, изданные под руководством М.С.Джунусова в

1. Амвросов A.A. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. 2-ое изд., дораб. и доп.- М.: Мысль, 1978, и др.

2. Социальное и национальное. Опыт этносоциологических исследований по материалам Татарской АССР. М., 1973.

1977 и 1978 гг. 1 и Ф.Р.Филиппова, Г.А.Слесарева в 1981 г. 2, в которых глубоко исследуются вопросы о социально-классовой структуре СССР, о тенденциях развития и соотношении социально-классовых структур советских наций и народностей, о сочетании внутри них общего и особенного.

В плане совершенствования методики исследования социальных и национальных отношений в их единстве ценным является брошюра Г.Е.Глезермана в которой освещаются вопросы о месте классов и наций в структуре развитого социалистического общества, о взаимодействии классовых и национальных факторов в общественном прогрессе.

Крупный вклад в изучение проблемы формирования, развития и совершенствования социально-классовой структуры социалистического общества внесли и вносят Институт философии АН СССР,Институт социологических исследований АН СССР и Советская Социологическая Ассоциация, которые координируют усилия исследователей, работающих в различных научных центрах страны по проблеме изменения социально-классовой структуры советского общества, издают многочисленные монографии, материалы и серии сборников научных трудов по этой проблематике.

1. Сближение социально-классовой структуры советских наций и народностей. М.: АН СССР - Ин-т соц.исс-ний, Совет.соц.ассоц., 1977; Тенденции изменения социально-классовой структуры советских наций и народностей. М.: АН СССР - Ин-т соц.исс-ний, Сов. соц.ассоц., 1978.

2. Формирование социальной однородности социалистического общества. М.: АН СССР - Ин-т соц.исс-ний, 1981.

3. Глезерман Г.Е. Классы и нации. М.: Политиздат, изд. 2-е, доп., 1977.

Изучение изменений б социально-классовой структуре общества в СССР становится все более глубоким и основательным. Большую роль в этом деле играют Всесоюзные, региональные и республиканские научно-теоретические конференции, семинары и симпозиумы. Особенно нужно отметить ценность материалов двух Всесоюзных научных конференций по теме: "Изменения социальной структуры советского общества" (1966 г. в г.Минске и 1972 г. в г.Свердловске), Всесоюзной научной конференции по теме: "Изменения в социальной структуре развитого социалистического общества" (1976 г. в г.Москве), "Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма" (1979 г. в г.Новосибирске). На этих конференциях обсуждались многие аспекты проблемы изменения социально-классовой структуры советского общества, на которых приняли участие представители различных отраслей общественных наук - философы, социологи, историки. При этом было отмечено, что изучение процессов взаимодействия общих закономерностей и особенностей их проявления в изменении социально-классовой структуры в национальных республиках, растущего сближения советских наций и народностей является одним из наиболее актуальных направлений в области исследования социально-классовой структуры советского общества.

Научные обобщения ведутся не только по общим темам об изменениях в социально-классовой структуре советского общества и постепенном развитии ее в сторону полной социальной однородности, но и разрабатываются и такие, как ведущая роль рабочего класса, повышение роли крестьянства и интеллигенции в социально-классовой структуре, союзе рабочего класса и крестьянства.

В современной научной литературе много внимания уделеяется проблемам, посвященным истории рабочего класса СССР, его значении и месте в развитии народного хозяйства, управлении государством, формировании и росте его национальных, отраслевых и территориальных отрядов, количественных и качественных изменений в его составе, росту его культурно-технического уровня, трудовой и общественно-политической активности Исследуются такие сложные вопросы, как определение исторически подвижных границ рабочего класса, изменение форм и путей пополнения рабочего класса, особенности количественных и качественных изменений в рабочем классе на современном этапе коммунистического строительства и др. Через изменения, которые происходят в рабочем классе, авторы изучают процессы сближения физического и умственного труда, классов и социальных групп.

I. Мутагиров Д.З. Класс - созидатель (Рабочий класс: состав, структура и границы). Л.: Лениздат, 1973; Рабочий класс -ведущая социальная сила советского общества: сборник трудов. М.: ЫГПИ, 1976; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. М.: Наука, 1975; Мялкин A.B. Социальный портрет советского рабочего: основные черты. Процесс формирования. Л., Профиздат, 1977;

Абдушукуров Т.Р. Закономерности и особенности культурно-технического роста рабочего класса Узбекистана. Ташкент: ФАН, 1971;

Зуев В.И. Рабочий класс в социальной структуре развитого социалистического общества. В кн.: Актуальные вопросы диалектики общественного развития. Л., 1974;

Зорин В.И. Аграрный отряд рабочего класса и некоторые проблемы изменения социальной структуры села.- "Философские науки", 1971, ?i'2 5;

Завтур А. Возрастание - ведущей роли рабочего класса в развитом социалистическом обществе.- "Коммунист Молдавии", 1972, fö 5;

Крухмалев А.Е. Рабочий класс СССР. М.: Политиздат, 1978, и др.

Но в научной литературе ещё полностью не раскрыт весь сложный "механизм" осуществления рабочим классом своей ведущей роли в социалистическом обществе, недостаточно показываются особенности развития национальных отрядов рабочего класса СССР.

Все большее значение приобретают исследования социальной структуры сельского населения нашей страны. В работах философов, социологов, историков и экономистов ныне находят отражение история советского крестьянства, коренные преобразования в деревне и в социальной природе крестьянства, тенденции изменения социальной структуры сельского населения СССР на этапе развитого социализма В них показывается влияние осуществленных в стране преобразований на изменение социально-экономического положения, социальной структуры колхозного крестьянства.

Однако вопросы об определении понятия класса колхозного крестьянства, о его границах, о социальных группах внутри класса колхозников и др. во многом продолжает оставаться дискуссионными. Содержание понятия "колхозное крестьянство" сводится в основном к активному обсуждению вопроса о месте колхозной интеллигенции, то есть совокупности людей умственного труда. Одни авторы, безоговорочно включают этих лиц в состав класса колхозников, другие относят специалистов колхозов не к колхозному крестьянству, а к социальному слою интеллигенции. Выходит, что колхозники - это только

I. Тулепбаев Б.А. Торжество ленинских идей социалистического преобразования сельского хозяйства в Средней Азии и Казахстане. п!.: Наука, 1971;

Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М.: Политиздат, 1976;

Староверов В.И. Тенденции изменения социальной структуры сельского населения СССР на этапе развитого социализма.-"Социологические исследования", 1977, № 2 и др. и исключительно работники физического труда. Нам представляется правы М.Н.Руткевич и П.И.Симуш, которые справедливо отмечают,что по такому определяющему признаку, как отношение к собственности, специалисты будучи членами колхоза, принадлежат к колхозному крестьянству, а по такому важному признаку, как характер труда, т их следует относить к интеллигенции .

За последние годы широко развернулись исследования проблем советской интеллигенции. В книгах и статьях содержится большой конкретный материал, ставится много новых теоретических вопросов. Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что советские обществоведы разрабатывают эту проблему как в процессе исследования в целом социально-классовой структуры советского общества, так и в специальных трудах, посвященных истории и закономерностям формирования советской интеллигенции, этапам и путям развития интеллигенции в целом и ее отдельных отрядов в послеоктябрьский период, анализу существенных изменений, происходящих как в самой интеллигенции, так и между ней и с другими основными социальными группами, роли и места интеллигенции в процессе станов- ' „ 2 ления социальной однородности оощества в нашей стране .

1. Руткевич М.Н. Тенденции развития социальной структуры советского общества. М.: Мысль, 1975, с.22;

Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства, с.30-31.

2. Социальная структура развитого социалистического общества. М.: "Наука", 1976, гл.Ш и У1;

Астахова В.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. Харьков, Изд. Харьковск.Ун-та, 1976; Карапетян P.O. Становление и развитие интеллигенции как особого социального слоя. М.: изд. МГУ, 1974; Бляхман Л.С., Шкаратан И.О. НТР, рабочий класс, интеллигенция. М.: Политиздат, 1973;

Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л.: изд.ЛГУ, 1970; . Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М.: Политиздат, 1977 и др.

Вместе с тем, по ряду вопросов, касающихся определения самого понятия "интеллигенция", характеристики ее места и роли, состава и структуры имеет место различные, а порою и ошибочные взгляды. Так, в некоторых трудах допускается известная недооценка новых явлений - возрастания роли социальных перемещений, образования пограничных слоев, массового характера гетерогенных в социальном отношении браков, характерных для современного этапа развития социализма. С другой стороны, подчас наблюдается желание "забегать" вперед, выдать будущее за настоящее. Так, противоречат реальной действительности утверждение И.М.Забелина о неизбежном якобы "превращении" одних классов и социальных групп в другие, объявившего интеллигенцию "лидирующим революционным классом, .возникшим в канун космической эры",- "классом", которому ".в дальнейшем суждено быть - во веки веков! - единственным т классом человеческого общества" . Ошибочными являются также попытки отдельных исследователей расширительно рассматривать границы рабочего класса, включая в его состав части советской интелли-р генции и др. . Анализ этих и других точек зрения уже получил достаточный критический разбор в нашей философской литературе.

Отрадно отметить, что с конца 50-х годов заметно повысился интерес к научной разработке проблем изменения социально-классовой структуры общества со стороны философов республик Советского Востока. Об этом свидетельствуют многочисленные монографии, научные статьи, защищенные кандидатские и докторские диссертации.Среди них особого внимания заслуживают работы Ы.С.Аженова, Б.А.Аман

1. Забелин И.М. Человек и человечество. Очерки. М.: Сов.писатель, 1970, с.166.

2. Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. М.: Мысль, 1970, с.100, и др. таева, А.К.Валиева, Г.Р.Иманова, Х.М.Мильтыкбаева, С.П.Турсун-мухамедова и др. 1

Из трудов философов Узбекистана особо выделяются работы С.Л.Турсунмухамедова , которые посвящены обобщению опыта становления и развития социально-классовой структуры общества в Узбекистане за годы Советской власти, раскрытию решающей роли в этом процессе победы Великой Октябрьской социалистической революции. В них исследуются общие закономерности и некоторые особенности изменения социально-классовой структуры населения Узбекской ССР в период коммунистического строительства. Работы С.П. Турсунмухамедова охватывают ряд теоретических и практических вопросов, связанных с раскрытием основных элементов, сторон со

1. Аженов М.С. Изменения социально-классовой структуры Казахстана в процессе коммунистического строительства. Алма-Ата: Казахстан, 1975;

Амантаев Б.А.- Социализм и коренное преобразование социальной природы Казахского крестьянства. Алма-Ата, Наука, 1969;

Валиев А.К. Октябрь, культура, интеллигенция. Ташкент: Узбекистан, 1977;

Иманов Г.Р. Изменение социально-классовой структуры в Азербайджане в процессе строительства социализма и коммунизма. Автореф.дис.д-ра философ.наук. Баку, 1971;

Мильтыкбаев Х.М. Изменение социальной структуры общества в период развернутого коммунистического строительства (на материалах Узбекистана) . Ташкент: Наука, 1965;

Турсунмухамедов С.П. Великий Октябрь и изменение социальной структуры Советского Узбекистана. Ташкент: Узбекистан, 1977 и 74р*

2. Турсунмухамедов С.П. Великий Октябрь и изменение социальной структуры Советского Узбекистана. Ташкент: Узбекистан, 1977. циально-классовой структуры развитого социалистического общества, сущности видов социально-классовых различий и закономерностей, путей их преодоления в условиях строительства коммунизма в СССР. Большое внимание уделено претворению в жизнь социальной политики КПСС б период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС.

Марксистско-ленинский анализ своеобразия изменения социально-классовой структуры Казахстана в процессе коммунистического строительства дается в работах М.С.Аженова Преобразование социально-классовой структуры в переходный от докапиталистических отношений к социализму период автор рассматривает в тесной связи с ликвидацией феодальных и нарождавшихся капиталистических общественных отношений и преобразованием всей жизни казахского общества. Он показывает, что в процессе созидания основ социализма произошли коренные изменения в социально-классовой структуре общества в Казахстане: ликвидированы эксплуататорские классы, формировался промышленный рабочий класс, который вместе с трудовым крестьянством превратились в принципиально новые классы, базирующиеся на социалистической системе хозяйства; укрепился союз рабочего класса с трудовым крестьянством и другими слоями трудящихся при возрастающей роли рабочего класса в обществе; создана новая, социалистическая интеллигенция, выражающая интересы трудящихся масс. М.С.Аженов на основе анализа большого фактического материала исследует пути преодоления социально-классовых различий в процессе коммунистического строительства в Казахстане.

Проблеме социалистического преобразования социальной приро

I. Акенов М.С. Изменение социально-классовой структуры Казахстана в процессе коммунистического строительства. Алма-Ата: Казахстан, 1973 и др. ды и духовного облика казахского крестьянства посвящены истори-ко-социологические исследования Б.А.Амантаева В работах Б.А. Амантаева особое внимание уделяется закономерностям и особенностям процесса изменения социально-классовых отношений в казахском ауле в период перехода от докапиталистических отношений к социализму.

Ванным вопросом при исследовании проблемы становления и развития новой социально-классовой структуры общества как в отдельных национальных республиках, так и в масштабе всей Средней Азии и Казахстана является вопрос об особенностях формирования социалистической интеллигенции. Среди работ, посвященных этой теме, выделяется фундаментальный труд А.К.Валиева "Формирование и развитие Советской национальной интеллигенции в Средней Азии" (Ташкент, 1966), в котором убедительно раскрывается процесс становления и развития различных отрядов социалистической интеллигенции в советских республиках Средней Азии, в частности в Узбекистане.

В разработку проблемы становления и совершенствования новой, социалистической социально-классовой структуры общества в нашей стране свой определенный вклад вносят и ученые-обществоведы Советского Туркменистана - историки, философы, экономисты и др. Наиболее существенный вклад в разработку данной проблемы внесен обобщающими трудами по истории социалистической революции,социалистического и коммунистического строительства в Туркменской ССР, а также монографическими работами, посвященными экономическому, политическому и культурному развитию туркменского народа.

I. Амантаев Б.А. Социализм и коренное преобразование социальной природы казахского крестьянства. Алма-Ата: Наука, 1969 и др.

Среди них прежде всего следует назвать фундаментальные коллективные труды по истории Туркменистана, созданные с помощью ученых Москвы, Ленинграда и других научных центров нашей страны В них на богатом фактическом материале глубоко исследуется история социалистического и коммунистического строительства в Туркменистане, наглядно показывается, как в сравнительно короткий исторический срок Туркменистан из ранее забитой и отсталой колонии Царской России превратился в равноправную социалистическую республику с высокоразвитыми промышленностью, сельским хозяйством и социалистической культурой.

Большим обобщающим коллективным трудом, отражающим революционный путь туркменского народа к новой жизни, огромные социально-экономические, политические и культурные преобразования в Туркменистане, является подготовленный Туркменским филиалом Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС "Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана" (Ашхабад, 1965). В "Очерках" на основе богатого фактического материала глубоко научно освещается деятельность коммунистов Туркменистана от возникновения первых большевистских групп в Закаспии накануне революции 1905-1907 гг. до построения в нашей стране развитого социалистического общества.

Научный интерес представляют ряд обобщающих работ К.М.Кулиева, А.А.Рослякова, Ш.Т.Ташлиева, Г.О.Чарыева и др., в которых исследуются отдельные аспекты социально-экономических, политиче

I. История Туркменской ССР, т.1, кн.2, Ашхабад: АН ТССР, 1957; История Туркменской ССР, т.2, Ашхабад: АН ТССР, 1957; История Советского Туркменистана, ч.1, Ашхабад:Ылым, 1970; История Советского Туркменистана, ч.П, Ашхабад: Ылым,1970 и др. ских и культурных преобразований в Советском Туркменистане Глубоко раскрывается историческое значение Великой Октябрьской социалистической революции для судеб туркменского народа в коллективной монографии "Великий Октябрь и социально-экономический прогресс в Туркменистане" (Ашхабад, 1977). В ней исследуются пути, способы и формы социально-экономических и культурных преобразований в Туркменистане.

Плодотворно работают историки и экономисты Туркменистана в области исследования проблем социалистической индустриализации и созданию на этой основе национальных кадров рабочего класса в Туркменистане. Среди литературы, посвященной этой теме, заметно выделяются коллективная монография "История рабочего класса Советского Туркменистана, 1917-1965 гг." (Ашхабад, 1970), монографии и статьи А.А.Аннаклычева, Н.Атамамедова, М.Языковой и других, 2 в которых сочетаются историко-партииные и экономические аспекты .

1. Кулиев K.M. Опыт строительства социализма в республиках Средней Азии-и его .значение для развивающихся стран. Ашхабад: Туркменистан, 1974;

Росляков A.A. Развитие социальной структуры народов Средней Азии и Казахстана с конца XIX в. Тезисы докладов ученых СССР. М.: Наука, 1972;'

Ташлиев Ш.Т. Октябрьская революция - -исторический поворот в судьбах туркменского народа. Ашхабад: Знание, 1977, и др.

Чарыев Г.О. Общая характеристика общественно-политической структуры Туркменистана в ХУШ в. (В "Очерках истории туркменской литературы ХУШ-Х1Х вв? Ашхабад, 1967).

2. Аннаклычев A.A. Развитие промышленности Туркменистана за годы Советской власти (I92I-I937). Ашхабад: АН ТССР, 1958; Атамамедов Н.В. Профсоюзы Туркменистана в развитом социалистическом обществе. Ашхабад: Туркменистан, 1978;

Языкова М. Рост рабочего класса Туркменистана в 1959-1965 гг. Ашхабад; Ылым, 1976 и др.

Проблему формирования и развития рабочего класса туркменские ученые стали глубже и всестороннее изучать с начала 60-х годов. Они стали больше обращать внимания на изменения в его составе, в культурно-техническом уровне, в быту и некоторые другие его стороны. Здесь прежде всего следует отметить работы Ш.Анна-клычева, С.Аширова и др. Вместе с тем отдельные важнейшие аспекты формирования и развития рабочего класса Туркменистана, а,именно, вопросы пополнения рядов рабочего класса, изменения его удельного веса среди других социальных слоев, изменения характера труда рабочего класса, внутриклассовые изменения, влияние роста рабочего класса на социальные сдвиги в структуре общества в Туркменистане в целом на различных этапах его развития и ряд других в философском и социологическом плане недостаточно исследованы.

К работам, посвященным проблеме формирования и развития рабочего класса Туркменистана теснейшим образом примыкают труды по истории создания и упрочения боевого союза рабочего класса с трудовым крестьянством. Ценными в этом плане являются труды О.Кулиева, Е.Н.Куприковон, М.Мошева и других ■'*. Анализируя богатый фактический материал, авторы названных работ показывают как возник и укреплялся союз рабочего класса и трудового дайханства Туркменистана в совместной революционной борьбе, раскрывают специфические особенности этого союза, отмечают неразрывную связь между последовательным осуществлением ленинской

I. Куприкова E.H. Союз русского рабочего класса и туркменского трудового дайханства в период Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны (I9I7-I920 гг.). Ашхабад: АН ТССР, i960;

Мошев М. Укрепление союза рабочего класса и трудового дайханства Туркменистана в I92I-I922 гг.- "Известия АН Туркменской ССР. Серия общественных наук", i960, Ш I, и др. национальной полигики партии и укреплением союза рабочего класса и крестьянства, неоценимую роль этого союза для революционных преобразований во всех областях жизни, для укрепления социальной базы диктатуры пролетариата, для социально-политического и идейного единства трудящихся Туркменистана.

Большую ценность представляют исследования туркменских ученых, посвященные аграрным преобразованиям в ауле, охватывающие и вопросы колхозного строительства. Наряду с обобщающими трудами сюда относятся работы С.Д.Какабаева, А.С.Сапарова и др.1, в которых вскрываются социально-экономические и материально-технические истоки изменений в социальной природе туркменского дайханства, консолидации его в единый класс новой, социалистической природы, последующего развития колхозного крестьянства как класса, его взаимоотношений с рабочим классом и другими слоями общества, места и роли его в процессе изменений в социальной структуре села и общества в целом.

Значительное внимание туркменскими обществоведами уделяется исследованиям проблем культурного строительства, формирования и развития туркменской советской интеллигенции как важнейшей социальной группы нашего общества. Б этом смысле следует р назвать работы Т.Б.Бердыева, Т.Дурдыева, Д.И.Чершеева и др. .

1. Какабаев С.Д. Коллективизация сельского хозяйства Туркменской ССР (1926-1937). Ашхабад: Ылым, 1978;

Сапаров A.C. Торжество ленинского плана социалистического преобразования сельского хозяйства в Туркменской ССР. Ашхабад: Ылым, 1968, и др.

2. Бердиев Т.Б. Очерки по истории школы Туркменской ССР. Ашхабад: АН ТССР, 1968;

Дурдыев Т. Формирование и развитие туркменской советской интеллигенции (I9I7-I958). Ашхабад: Ылым, 1972; Чершеев Д.И. Культурная революция в Туркменистане (19251937). Ашхабад: Туркменистан, 1970 и др.

Разумеется, то, что сделано в этой области нельзя признать достаточным. Процесс развития социалистической интеллигенции Туркменистана нуждается в дальнейшем глубоком изучении как со стороны философов и социологов, так и историков и филологов.

Значительный интерес для изучения проблемы изменения социально-классовой структуры общества в Туркменистане имеют труды, посвященные раскрепощению женщины-туркменки и приобщению ее к производственной и общественной жизни, коренным преобразованиям быта и культуры различных социальных групп общества. Научный анализ путей, форм и средств решения этой важнейшем задачи дан в работах Р.Каррыевой, Б.П.Пальвановой и др.

Среди исследований коренных изменений в культуре и быту рабочего класса и крестьянства различных районов Туркменистана в результате социалистических преобразований, наибольший интео рес представляют раооты Ш.Аннаклычева, Я.Р.Винникова и др. .

Обзор трудов историков и экономистов Туркменистана по изучению проблемы изменения социально-массовой структуры общества в Туркменистане в период перехода от докапиталистических отношений к социализму, а затем в период строительства развитого социализма и коммунизма, показывает, что исследования эти охватывают отдельные компоненты данной проблемы, а именно: историю формирования и развития рабочего класса Туркменистана или отдельных его

1. Каррыева Р. Против вредных пережитков прошлого. Ашхабад: Туркменистан, 1973;

Пальванова Б. Октябрь и женщины Туркменистана. Ашхабад: Туркменистан, 1967 и др.

2. Аннаклычев Ы. Быт и культура рабочих Туркменистана. Ашхабад: Ылым, 1969;

Винников Я.Р. Хозяйство, культура и быт сельского населения Туркменской ССР. М.: Наука, 1969 и др. отрядов, туркменского колхозного дайханства и формирования и развития национальной интеллигенции. К сожалению, ни со стороны историков, ни со стороны экономистов и философов республики до сих пор не были предприняты серьезные попытки комплексного подхода к анализу изменений в социально-классовой структуре общества в Туркменистане в указанные периоды, хотя специальное, наиболее полное и всестороннее изучение методологических основ этой проблемы нашло отражение во многих трудах советских философов.

Различные аспекты общей проблемы изменения социально-классовой структуры советского общества в Туркменистане находит отражение в работах философов и социологов республики, начиная с конца 50-х годов.

Наиболее важным источником для нас явилась богатая содержанием и интересными фактическими материалами коллективная монография "Очерки истории философской и общественно-политической мысли в Туркменистане" (Ашхабад, 1970), созданная объединенными усилиями философов Москвы и Туркменистана. В монографии на основе исследования многовековой истории философской и общественно-политической мысли в Туркменистане дается глубокий анализ социально-экономическим, политическим и культурным преобразованиям, которые произошли в жизни туркменского народа в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции, особенностям социалистического строительства и коренных социально-классовых преобразований в Туркменистане. В этом коллективном труде обобщен вклад философов, историков и филологов Туркменистана в развитие марксистско-ленинской философии и социологии в целом, в исследование проблем социально-классовой структуры общества, в частности.

Из других коллективных трудов философов Туркменистана последних лет следует выделить монографии: "Повышение творческой активности и коммунистической сознательности трудящихся -закономерность строительства коммунизма" (Ашхабад, 1976) и "Религиозные пережитки и пути их преодоления в Туркменистане" (Ашхабад, 1977), "Проблемы атеистического воспитания" (Ашхабад, 1981), в которых рассматриваются актуальные и важные вопросы строительства коммунизма в Туркменистане, диалектика развития творческой активности различных социальных групп общества, социалистических общественных отношений и всестороннего развития личности, а также формирования коммунистического сознания у трудящихся масс.

Анализу тех или иных сторон проблемы изменения социально-классовой структуры общества в Туркменистане в ходе строительства социализма и коммунизма посвящены ряд монографий, научных статей, кандидатских и докторских диссертаций. Ценным трудом, представляющим известный теоретический и практический интерес, является монографическое исследование К.Муллиева "Коммунистическое воспитание колхозного крестьянства" в котором анализируются основные закономерности формирования социалистического сознания колхозного крестьянства советских республик Средней Азии и пути его постепенного перерастания в коммунистическое сознание. Автором использованы многочисленные материалы, характеризующие трудовую и политическую активность тружеников села, рост культуры масс, преобразующую роль экономики и техники при переходе от социализма к коммунизму. Вместе с тем в ней имеются много ценных данных для характеристики социального состава крестьянст

I. Муллиев К. Коммунистическое воспитание колхозного крестьянства. Ашхабад: Туркменистан, 1965. ва в Туркменистане и других республиках Средней Азии, места и роли крестьянства в коммунистическом строительстве.

Среди философских работ, посвященных исследованию роли и места интеллигенции в социалистическом и коммунистическом строительстве в Туркменистане заметно выделяются книга Е.Ходяаева т

Коммунизм и интеллигенция" х и его статья, опубликованная в сборнике Академии общественных наук при ЦК КПСС "Изменение классовой структуры общества в процессе строительства социализма и коммунизма" (1961 г.). Е.Ходжаев исследует ванные вопросы формирования и развития новой, народной интеллигенции в переходный период от капитализма к социализму, особенности социалистической интеллигенции как социальной группы социалистического общества, роль интеллигенции и тенденции ее развития в период строительства коммунизма, пути стирания граней между интеллигенцией, с одной стороны, и рабочим классом и крестьянством - с другой, и др.

Из трудов философов Туркменистана, посвященных исследованию закономерностей социальных изменений и диалектики процесса преобразования классовой структуры и преодоления классовых разр личий следует выделить работы К.Куртиева и О.Данакулиева , в которых на основе анализа значительного фактического материала авторы освещают некоторые стороны проблемы социально-клаособых изменений в Советском Туркменистане; общее и особенное в со

1. Ходжаев Е. Коммунизм и интеллигенция. Ашхабад: Туркменгосиз-дат, 1962.

2. Данакулиев 0. К вопросу о диалектике процесса преобразования классовой структуры и преодоления классовых различий в условиях Советского Туркменистана. Дис.канд.философ.наук. М., 1971; Куртиев К. Общие закономерности и особенности социальных изменений при переходе к коммунизму (на материалах Туркменской ССР). Дис.канд.философ.наук. Л., 1966. циальных изменениях и пути преодоления социально-классовых различий.

Таким образом анализ многочисленных трудов советских авторов по проблемам изменения социально-классовой структуры советского общества свидетельствует о большой работе, проделанной ими в этой области за последние годы. Однако нельзя еще считать эту проблему полностью исчерпанной как в целом, так и в частности. Необходимость дальнейшего развертывания и углубления исследований данного научного направления вытекает из того, что, во-первых, не равномерной является степень изученности отдельных этапов развития социально-классовой структуры нашего общества. Б имеющейся литературе все же больше исследуется социально-классовая структура периодов, максимально приближенных к современности и, как правило, недостаточно внимания уделяется переходному периоду к социализму; во-вторых, мало еще специальных исследований особенностей изменения социально-классовой структуры национальных республик СССР, особенно ранее отсталых народов, построивших социализм, минуя капитализм. Почти не изучены или слабо изучены нашими исследователями такие вопросы, как закономерности и особенности ломки старой и формирования новой социально-классовой структуры общества при переходе от феодально-патриархальных отношений к социализму, характер и формы изменений в социально-классовой структуре общества у ранее отсталых народов, роль объективных и субъективных факторов в процессе этих изменений в ходе строительства социализма и коммунизма и др.

В нашей философской, да и в исторической литературе редки фундаментальные труды, раскрывающие процесс ликвидации эксплуататорских классов - феодалов и капиталистов. Глубоко разобраться в этом вопросе - задача важная и интересная. Известно, что ликвидация эксплуататорских классов у нас вовсе не означала физического их уничтожения, как это пытаются изобразить буржуазные фальсификаторы. Суть дела в том, что эти классы в целом были лишены своей экономической базы, следовательно, перестали существовать как социально-экономическая сила. В то же время их представители получили все возможности, чтобы заняться производительным трудом и влиться в ряды трудящихся.классов и социальных групп.

В трактовке некоторых принципиальных вопросов, а также в существующей периодизации процесса социального развития советского общества имеются моменты, которые нуждаются в дальнейших научных дискуссиях.

Ряд существенных пробелов в научном исследовании вопросов изменения социально-классовой структуры общества имеется в Туркменистане. Совершенно недостаточно внимания уделяется философско-социологическому исследованию формирования и развития социально-классовой структуры общества в Туркменистане. В этой области наши философы и социологи отстают не только от своих коллег в братских союзных республиках, но и от историков Туркменистана, которые, как уже было показано, располагают исследованиями, в которых в историческом плане больше показываются процессы развития отдельных социальных групп общества на определенных этапах социалистического и коммунистического строительства, чем в работах философов.

Проблема изменения и развития социально-классовой структуры общества в Туркменистане в целом ни в исторической, ни в фи-лософско-социологической литературе не нашла еще достаточного, особенно комплексного решения. До сих пор еще нет обобщающего труда, в котором эта сложная, многоплановая проблема рассматривалась бы в целом, во всем объеме как единый социально-экономический, идейно-политический и культурный процесс. Между тем теоретическое обобщение опыта преобразования социально-классовой структуры общества в отдельных советских национальных республиках будет способствовать более полному выявлению как общих закономерностей данного процесса, так и его специфических особенностей в зависимости от того или иного региона страны. Появятся новые возможности для более эффективного регулирования, научного управления и точного прогнозирования дальнейших сдвигов в социально-классовой структуре социалистического общества.

Научная новизна данной работы прежде всего состоит в том, что в ней впервые в советской философской литературе комплексно исследуется диалектика формирования и развития социально-классовой структуры общества в одной из ранее самых отсталых окраин царской России. Динамика социально-классовой структуры общества в Туркменистане в работе рассматривается на фоне тех грандиозных изменений, которые произошли как в социально-классовой структуре советского общества в целом, так и в республиках среднеазиатского региона.

На основе анализа процесса развития Туркменистана от докапиталистических отношений к социализму в работе ставится цель показать особенности формирования социалистической социально-классовой структуры в Туркменистане и выявить основные тенденции ее развития в процессе строительства коммунизма. Учитывая многогранность проблемы, мы обратили внимание на то, чтобы на основе общих закономерностей показать особенности их реализации в специфических условиях Туркменистана.

В соответствии с поставленной целью автор попытался решить следующие задачи: а) основываясь на ленинское диалектическое понимание взаимосвязи общего и особенного в историческом развитии, рассмотреть объективные основы формирования и развития социально-классовой структуры общества в Туркменистане; б) проанализировать особенности проявления общих закономерностей строительства социализма на материалах Туркменистана -ранее отсталой колониальной окраины Царской России, выявить особенности перехода туркменского народа от докапиталистических отношений к социализму, диалектику процесса разрушения старой, формирования и развития новой социально-классовой структуры общества после Великой Октябрьской социалистической революции; в) на основе конкретно-исторического анализа показать определяющую роль развития производительных сил в преобразовании общественных отношений, в формировании и совершенствовании социально-классовой структуры общества в Туркменистане; г) показать основные тенденции развития социально-классовой структуры общества в Туркменистане на путях к полной социальной однородности общества; д) рассмотреть вопрос о роли объективных условий и возрастании роли субъективного фактора в становлении и усилении социальной однородности общества в нашей стране; е) показать международное значение великого исторического опыта республик Советского Востока, в том числе Советского Туркменистана, в реализации общей закономерности преобразования социально-классовой структуры общества в период строительства социализма и коммунизма; ж) разоблачить и подвергнуть критике измышления идеологов антикоммунизма на основе всестороннего анализа истории, характера и перспектив дальнейшего развития социальных отношений социализма.

Исходя из основных целей исследования, автор отнюдь не пытался подготовить всеобъемлющую работу. Б.И.Ленин учил, что в области общественных наук, дабы не затеряться в массе мелочей или громадном разнообразии борющихся мнений, необходимо "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" Это ленинское указание является принципиальной методологической идеей, которой руководствуется автор.

Работа состоит из "Введения", двух разделов и пяти глав, объединяющих четырнадцать параграфов и "Заключения".

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Акмурадов, Курбанмухамед

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы изменения социально-классовой структуры советского общества в ходе строительства социализма и коммунизма неопровержимо свидетельствует о том, что народы бывших колониальных окраин Царской России в результате Великой Октябрьской социалистической революции, при братской помощи великого русского народа, под руководством Коммунистической партии вышли на широкую дорогу строительства новой жизни. Великий Октябрь положил начало коренным изменениям во всех областях общественной жизни, в том числе в социально-классовой структуре общества.

Наряду с общими чертами, свойственными изменениям в социально-классовой структуре общества в целом в СССР, изменениям в социально-классовой структуре общества ранее отсталых народов Советского Востока, в том числе Туркменистана, в период строительства социализма и коммунизма присущ ряд специфических особенностей, обусловленных своеобразием жизненных условий, самобытностью истории и некапиталистическим развитием их к социализму. В силу исторически сложившихся обстоятельств: наличия пережитков родо-племенных отношений, низкого уровня социально-экономического и общественно-политического развития, феодальных форм эксплуатации, опустошительных иноземных завоеваний, религиозного и колониального гнета - Туркменистан до революции оказался в положении отсталой окраины Царской России. Своеобразие социально-экономической структуры здесь заключалось в том, что феодальные отношения переплетались с остатками и пережитками дофеодальных, патриархально-родовых общинных отношений. Вместе с тем,в экономике уже имел также место капиталистический уклад. Чрезвычайно сложные переплетения различных общественных отношений обусловили особенности и своеобразие социально-классовой структуры общества в Туркмении перед Октябрьской революцией.

До революции социально-классовая структура народов СССР, не прошедших капиталистическую стадию развития, в большинстве случаев представлялась в следующем виде: эксплуататорскую верхушку составляли феодалы - крупные землевладельцы, собственники огромных стад скота,водоемов и т.д. Они же зачастую занимались ростовщичеством. Промежуточное положение между феодалами и трудящимися крестьянами занимали баи, эксплуатировавшие труд издольщиков, батраков и бедных крестьян; по методу эксплуатации баи мало отличались от крупных феодалов. Господство феодальных и патриархально-родовых отношений предопределяло почти полное отсутствие рабочего класса и интеллигенции. К господствовавшей эксплуататорской группе относилась также зарождавшаяся буржуазия. Многоукладность экономической структуры, недостаточно развитая социальная дифференциация общества, малочисленность и слабость местного рабочего класса при преобладании промежуточных классов и классов добуржуазного общества были характерными для социально-классовой структуры ранее отсталых народов в дооктябрьский период. Такая социально-классовая структура общества была присуща также для дореволюционной Туркмении.

После Великой Октябрьской социалистической революции, которая открыла новую эпоху в развитии всех сторон жизни народов, благодаря мудрой ленинской национальной политики Коммунистической партии, тесному сотрудничеству и помощи братских народов социально-классовая структура общества в Туркменистане коренным образом изменилась. Своеобразие этих изменений были связаны и сопряжены с многочисленными дополнительными трудностями, обусловленными спецификой местных условий - слабостью и малочисленностью промышленного пролетариата, особенно из коренной национальности, почти полным отсутствием кадров технической интеллигенции вообще, национальной в особенности, огромной отсталостью общей культуры местного населения и т.д.

Если до Октябрьской революции в Туркменистане господствовали патриархально-феодальные отношения, то и после революции на первых порах установления Советской власти патриархально-феодальные отношения здесь были еще сильны, а социалистический уклад начал делать только первые шаги. В экономике переходного периода существовали различные социально-экономические уклады: патриархальный, мелкотоварный, государственно-капиталистический, частнохозяйственный и социалистический уклады. Эти общественно-экономические уклады отражали сочетание социалистических, капиталистических и докапиталистических экономических отношений. Ленинская характеристика экономического строя Советской России того времени полностью была применима и к Туркмении. Однако здесь имели место некоторые особенности: кроме указанных пяти укладов имелись остатки такого общественно-экономического уклада, которого не было в тех районах, где все антифеодальные аграрные преобразования были осуществлены в первые же годы Советской власти. В Туркмении, как и в ряде других районах Средней Азии и Казахстана, в кочевых и полукочевых районах еще сохранились также хозяйства феодального или патриархально-феодального типа, которые, используя пережитки патриархальных отношений и родового быта, продолжали применять докапиталистические формы эксплуатации

Новому уровню экономического, политического и культурного развития в переходный период от докапиталистических отношений к социализму соответствовала новая своеобразная социально-классовая структура общества, в которой существовали два основных класса - рабочие и крестьяне и неосновные - мелкая городская и сельская буржуазия, а также остатки свергнутого класса феодалов.

Наиболее общей особенностью, присущей всем ранее отсталым, угнетенным народам, в том числе и туркменскому народу, является то, что в ходе учнитожения старой и создания новой, социалистической социально-классовой структуры общества происходили: а) ликвидация эксплуататорских классов и социальных групп; б) формирование национальных отрядов рабочего класса; в) коренное изменение социальной природы дайханства; г) формирование кадров социалистической национальной интеллигенции.

Своеобразно происходил процесс преобразования отдельных классов и социальных групп. Так, например, в Туркменистане, который перешел к социализму, минуя капиталистическую стадию развития, рабочий класс формировался как класс социалистического общества. Он оформился здесь в условиях торжества пролетарской идеологии - марксизма-ленинизма, под руководством своей политической партии, своих классовых организаций.

Важнейшей особенностью процесса изменения социально-классовой структуры общества в республиках Советской Средней Азии,

I. См. "История СССР", 1961, № 4, с.17; "Вестник Академии наук Казахской ССР", 1937, № 8(149), с.47. в том числе в Туркменистане является то, что здесь угнетенное, забитое, отсталое, патриархальное дайханство под руководством рабочего класса смогло совершить гигантский скачок от докапиталистических отношений к социализму. Благодаря мероприятиям Советской власти и особенно победы колхозного строя в ауле в корне изменилась социальная природа дайханства. В результате утверадения социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве трудящееся дайханство консолидировалось как единый социалистический класс. Прекратилась социальная дифференциация дайхан на бедняков, середняков и кулаков, не стало возможным существование, а тем более возникновение в ауле частнокапиталистических элементов - баев (кулаков), частных торговцев. Социалистический сектор стал единственным, охватывающим все отрасли, всю социалистическую систему хозяйства, в том числе сельское хозяйство, укладом.

Новый классовый облик дайханина, новый их быт и культура и новое сознание - эти черты в своей совокупности стали определять совершенно новый тип дайханина, неизвестного до сих пор в истории колхозника-дайханина. Одновременно происходил процесс формирования новой социальной структуры колхозного крестьянства, соответствующей новым, социалистическим производственным отношениям. Внутри колхозного крестьянства образовались новые социальные слои, группы, различающиеся по профессиям и квалификации - трактористы, механики, шоферы, комбайнеры, агрономы, зоотехники, экономисты и др.

В значительно трудных, сложных и специфических условиях происходил процесс формирования социалистической национальной интеллигенции (общая культурная отсталость населения, затянувшаяся гражданская война, басмаческое движение и др.). В связи с необходимостью решения первоочередных задач начальным звеном формирования национальной интеллигенции здесь явилась подготовка партийных, советских кадров из представителей коренных национальностей, формирование интеллигенции гуманитарного направления - учительства, работников литературы и печати. Массовая подготовка кадров высшей квалификации - инженеров, ученых, врачей, агрономов, зоотехников и др. осуществляется здесь лишь с 30-х годов.

Одной из специфических черт социалистического строительства и формирования и развития социалистической социально-классовой структуры общества в Туркменистане явилось раскрепощение женщины-туркменки, коренное изменение положения женщины в обществе, что в свою очередь привело к изменению быта и семьи коренного населения. Были преодолены такие позорные обычаи, как многоженство, выдача замуж несовершеннолетних, ношение яшмака, изменился порядок заключения брака. У нас сейчас нет ни одного участка общественной жизни - производственной, общественно-политической и культурной,- где не трудилась бы и не проявляла себя с самой лучшей стороны женщина-туркменка.

Таким образом, с победой социализма коренным образом изменилось социальное положение трудящихся городов и аулов -рабочего класса и трудового дайханства. Изменилось их место в системе производства, изменились формы и размеры получаемой ими части от национального дохода, их роль в общественной организации труда. Изменились, следовательно, ьсе черты, которые характеризуют их как классы. Рабочий класс и трудовое крестьянство стали представителями социалистического способа производства. Новая социально-классовая структура нового, социалистического общества стала полностью соответствовать экономической структуре победившего социализма.

На базе безраздельного господства общественной собственности на средства производства качественно изменилась экономическая основа союза рабочего класса и трудового дайханства. Этот союз поднялся на новую ступень, как олицетворение нерушимого идейно-политического единства всего советского народа, всех трудящихся.

Ликвидация эксплуататорских классов - капиталистов, феодалов - ханов, баев, глубокие социально-классовые, политические и экономические изменения, осуществленные в годы социалистического строительства закономерно привели к изменению характера, объема и остроты классовой борьбы. Классовая борьба сошла с исторической сцены как главная движущая сила внутри нашего общественного развития. Возникло и утвердилось социально-политическое и идейное единство всех трудящихся.

Опыт коренной ломки старой и создания новой, социалистической социально-классовой структуры общества в республиках Советского Востока, в том числе в Туркменистане, позволяет проследить и раскрыть основные закономерности и движущие силы этого процесса, его главные фазы и необходимые условия. Эти основные закономерности в наиболее общем виде представляются следующим образом:

I. Разрушение старой и формирование новой социально-классовой структуры общества происходит не изолированно, а в процессе преобразования всех сфер общественного развития. Здесь они осуществились в рамках некапиталистического пути развития. Этим во многом определяются специфические особенности этого процесса;

2. Преобразование социально-классовых отношений здесь осуществилось в условиях утверждения и упрочения диктатуры пролетариата в форме Советской власти, под руководством Коммунистической партии, сплотившей всех трудящихся и эксплуатируемый народ вокруг рабочего класса, неуклонно укреплявшей союз рабочего класса с крестьянством;

3. Решающим условием успешного преобразования социально-классовой структуры общества явилась братская, всесторонняя и бескорыстная помощь победившего Российского рабочего класса;

4. Для утверждения новой социально-классовой структуры общества важное значение имело широкое использование различных промежуточных ступеней и переходных форм, в некоторых случаях -более длительных сроков в осуществлении социальных изменений (земельно-водные реформы, союзы "Кошчи", оседание кочевого и полукочевого населения и др.);

5. Важнейшую роль в ликвидации эксплуататорских классов и социальных групп, формировании новой, социалистической социально-классовой структуры общества сыграли индустриализация страны, социалистическое преобразование сельского хозяйства и культурная революция, которые составляют общую закономерность перехода ранее отсталых стран к социализму.

С победой социализма начинается новая полоса на пути строительства бесклассового коммунистического общества, когда происходит постепенное стирание еще сохраняющихся классовых различий между рабочим классом и колхозным крестьянством, а также граней между этими классами и интеллигенцией. Но процесс этот протекает многопланово: I) в результате сближения двух основных форм социалистической собственности (государственной, общенародной и колхозно-кооперативной) рабочий класс и колхозное крестьянство сближаются по своему положению в системе экономических взаимоотношений и по отношению к средствам производства; 2) рабочий класс, колхозное крестьянство и интеллигенция постепенно сближаются по характеру своего труда; 3) вместе с устранением различий в характере труда идет процесс сближения культурно-технического уровня колхозников, рабочих и интеллигенции, что означает общий культурно-технический подъем всего народа; 4) на основе повышения производительности труда, сближения форм собственности и стирания различий в культурно-техническом уровне трудящихся постепенно создаются предпосылки для устранения различий в условиях распределения и быта всех социальных групп; 5) одновременно происходят прогрессивные структурные изменения внутри самих социальных групп.

Основными общими тенденциями количественных и качественных изменений в социально-классовой структуре советского общества в период развитого социализма и постепенного перехода к коммунизму являются: а) неуклонное возрастание доли занятых в общественном хозяйстве среди населения страны; б) абсолютное и относительное возрастание численности рабочего класса. Подъем его культурно-технического уровня; в) постепенное прогрессирующее сокращение численности колхозного крестьянства как в общем количестве населения страны, так и в сельском населении. Одновременно быстрые темпы роста его передовой группы - колхозных механизаторов; г) изменение соотношения численности городского и сельского населения, т.е. возрастание численности городского и сокращения численности сельского населения; д) возрастание темпов роста численности интеллигенции и существенное изменение соотношения занятых физическим и умственным трудом; е) непрерывное сокращение доли неквалифицированного и малоквалифицированного труда, рост интеллектуализации труда. Отсюда рост численности рабочих-интеллигентов и других пограничных социальных групп, например, колхозников-рабочих; ж) постоянное повышение трудовой и общественно-политической активности всех дружественных классов и социальных групп; з) возрастание роли субъективного фактора в социальных изменениях, в управлении социальными процессами.

Бее эти основные общие тенденции в изменении социально-классовой структуры советского общества своеобразно реализуются во всех советских национальных республиках в соответствии с их историческими условиями развития.

Несмотря на наличие определенных различий в социально-классовой структуре, выражающиеся, например, в неодинаковости соотношения рабочих и колхозников, городских и сельских жителей, удельного веса работников умственного и физического труда, квалификации специалистов и т.д., все советские социалистические республики социально объединены и скреплены общностью черт социальной жизни, социального облика советского общества.

Своеобразие диалектики коммунистического строительства состоит в том, что здесь переход от старого к новому совершается в результате борьбы, посредством разрешения неантагонистических противоречий. Социально-политическое и идейное единство общества, сплоченность всех социальных групп вокруг Коммунистической партии при социализме является важнейшим условием успешного и своевременного разрешения этих противоречий.

Единое, свободное от антагонистических противоречий социалистическое общество, сознательно и целенаправленно вскрывает противоречия в своем развитии и под руководством Коммунистической партии организованно их разрешает. В этом состоит одно из важнейших преимуществ социализма перед классово-антагонистическим обществом, один из основных источников его ускоренного развития.

Прогрессивный процесс преодоления социально-классовых различий в период коммунистического строительства не только способствует укреплению социально-политического и идейного единства, но и оказывает огромное воздействие на всю социальную жизнь общества.

На основе постепенного преодоления социально-классовых различий в области экономики происходят изменения в политических и идеологических взаимоотношениях между рабочим классом, колхозным крестьянством и интеллигенцией. Это нашло свое яркое выражение, например, в том,что в нашей стране государство диктатуры пролетариата превратилось в общенародное государство, в орган выражения интересов и воли всего народа, а Коммунистическая партия рабочего класса превратилась в авангард советского народа, стала партией всего народа.

На основе изменений, происходящих в отдельных социальных группах все интенсивнее происходит сближение рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, преодолеваются существенные различия между ними. Союз рабочего класса и колхозного крестьянства, дружба между работниками физического и умственного труда поднимаются на новую, более высокую ступень развития, превратившись в союз рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции. Создаются предпосылки для успешного разрешения неантагонистических противоречий, возникающих в процессе движения общества к коммунизму. Укрепляется социально-политическое и идейное единство трудящихся, все более растет его роль как главной движущей силы общественного развития.

Многолетние исследования проблемы формирования и совершенствования социалистической социально-классовой структуры общества в Советском Туркменистане позволяют нам в обобщенном виде высказать некоторые практические рекомендации по улучшению руководства и управления этим процессом в условиях зрелого социализма:

I. Исследования вопросов формирования и совершенствования социально-классовой структуры общества в прошлом отсталых окраинах царской России (в частности, в среднеазиатских республиках и Казахстане) свидетельствуют о необходимости дальнейшего более углубленного, комплексного их изучения. В связи с этим, на наш взгляд, было бы целесообразным усиление координации- деятельности ученых-философов, историков, социологов, экономистов, правоведов и представителей других общественных наук, их сотрудничества в этой области. Речь идет о координации проблематики планируемых исследований, подготовке совместных коллективных работ по актуальным для этих республик проблемам и др. Первым шагом в этом направлении могли бы стать подготовка и издание коллективного монографического труда (с участием ученых Москвы, Ленинграда и указанных республик), посвященного формированию и развитию социалистической социальноклассовой структуры общества в республиках Советского Востока.

2. Современная научно-техническая революция, воздействуя на все стороны жизни общества, выдвигает новые, повышенные требования к профессиональному и квалификационному составу рабочего класса, порождает новый тип рабочего, который играет не только активную технологическую, но и социальную роль. Но для формирования такого рабочего недостаточно одних лишь практических трудовых навыков. Все большее значение приобретают теоретические знания. Рабочие должны глубоко знать научно-технические основы производства, понимать закономерности технологических процессов, обладать элементами инженерно-технических знаний, разбираться в вопросах общественного развития. Это требует дальнейшего повышения уровня подготовки рабочих кадров как путем обучения их в профессионально-технических и технических училищах, так и подготовки их непосредственно на производстве, с использованием различных форм учебы - индивидуального и бригадного производственного обучения, курсов и школ, наставничества, заочного и вечернего образования. При этом важно наладить необходимую координацию между этими многообразными видами учебы со стороны соответствующих министерств, ведомств и организаций.

3. В процессе совершенствования социальной структуры рабочего класса важная роль принадлежит проблеме профессиональной ориентации школьников и пропаганде рабочих профессий. Народное хозяйство Туркмении испытывает недостаток в квалифицированных рабочих кадрах. Между тем большая часть юношей и девушек старается окончить среднюю школу и продолжить учебу в высших, средне-технических учебных заведениях или работать на производстве. Планы приема учащихся в ПТУ по многим ведущим профессиям из года в год не выполняются. Это объясняется такие слабой организацией в республике профориентационной работы.

Для успешного решения сложной и многоплановой задачи -подготовки учащейся молодежи к труду следует укрепить учебно-материальную базу трудового обучения в каждой средней и восьмилетней школе, осуществлять четкую и последовательную программу по созданию единой комплексной системы профориентации и трудового обучения, налаживать развернутую службу пропаганды массовых рабочих профессий.

Для того, чтобы показать преимущества профессионально-технического образования, воспитывать интерес и глубокое уважение к рабочим профессиям, показывать их значение в жизни нашего общества нужно объединить усилия школы и всей общественности, в том числе широко и активнее использовать массовые средства информации. Нужно добиваться, чтобы юноши и девушки отчетливо сознавали, что принадлежность к рабочему классу -ведущей силе советского общества - это большая честь.

4. Прогрессивному изменению социальной структуры рабочего класса Туркменистана отрицательное влияние оказывает большая текучесть кадров на промышленных предприятиях республики. На некоторых предприятиях практически половина коллективов обновляется полностью. В борьбе с текучестью кадров необходимо повысить роль общественности, улучшить работу наставников, комиссий по трудовым спорам. Вместе с тем, больше надо обращать внимания повышению культурно-бытового обслуживания рабочих, на деле осуществлять планы социального развития коллективов, в центре которых должна стоять забота о человеке.

5. Все большую роль в социально-классовой структуре советского общества играет сельская производственно-техническая интеллигенция, которая в период зрелого социализма чрезвычайно быстрыми темпами изменяется в количественном и качественном отношениях. Однако развивающееся высокими темпами сельское хозяйство Туркменистана все еще испытывает нехватку высококвалифицированных специалистов. В свете постановления ЦК КПСС "О работе Ростовского Обкома КПСС по укреплению сельского хозяйства кадрами среднего звена, механизаторов и других массовых профессий" ЦК Компартии Туркменистана наметил долговременную программу их подготовки и замещения на этой основе до 1985 года всех практиков, занимающих должности бригадиров, заведующих фермами, счетных работников специалистами соответствующего профиля. В то же время, как уже было сказано, есть факты нерационального их использования. Поэтому назрела необходимость: во-первых, упорядочения использования дипломированных специалистов сельского хозяйства на местах; во-вторых, составления долгосрочных научных прогнозов подготовки и совершенствования знаний этих кадров с учетом нынешних и перспективных потребностей.

Повышение социальной роли сельской производственно-технической интеллигенции становится одной из существенных закономерностей её дальнейшего развития. б. Для дальнейшего совершенствования социально-классовой структуры общества в Туркменской ССР особо важное значение имеет проблема повышения уровня занятости трудоспособного населения. За годы Советской власти произошли глубокие качественные изменения в характере занятости трудоспособного населения в целом по республике. Так, в 1940 году структура приложения труда была такой: б сельском хозяйстве было занято 60 процентов трудоспособного населения, в промышленности и строительстве работало лишь 13 процентов, в просвещении, здравоохранении, науке и культуре, социальном обеспечении всего 8,7 процента. В настоящее время в промышленности и строительстве занято 22 процента работающего населения, в сельском хозяйстве

37 процентов, в просвещении, здравоохранении, науке и культтуре, социальном обеспечении - 16 процентов . Однако, при значительных потенциальных ресурсах рабочей силы, промышленность и строительство республики систематически испытывают недостаток в квалифицированных кадрах рабочих и специалистов.

Только в 1979 году численность рабочих и служащих, занятых р в народном хозяйстве, была на 22 тысячи ниже плановой . В то же время в республике имеется значительное количество незанятого трудоспособного населения, особенно в сельском хозяйстве. Отсюда возникает необходимость более активного использования всех эффективных форм привлечения населения в общественное производство - резервов и возможностей использования женского труда, более широкой организации надомных форм труда (особенно в легкой и местной промышленности). Особо важное значение имеет равномерное размещение отраслей промышленности по областям республики.

7. Одной из особенностей социального развития Туркменской ССР является сохранение высокого уровня рождаемости. В настоящее время уровень рождаемости в республике - один из самых высоких среди всех союзных республик нашей страны и почти

1. Туркменская искра, 23 апреля 1980 г.

2. Там же. в два раза превышает среднесоюзный Быстрые темпы прироста населения Туркмении, высокая доля детей во всем населении вызывают необходимость более быстрого развития сферы просвещения, здравоохранения, бытового обслуживания. Вместе с тем, именно эти сферы деятельности в республике развиты недостаточно, уровень их развития отстает от общесоюзных показателей. Это требует планирования более быстрых темпов развития экономического и социально-культурного строительства, чем темпы роста населения.

Ныне человечество имеет проверенную на опыте народов СССР и других стран социалистической системы науку о построении социализма, а, вместе с тем, и о разрушении старой, эксплуататорской и создании, совершенствовании новой, социалистической социально-классовой структуры общества. Миллионы людей в мире капитала, а также особенно освободившихся от колониализма странах, стремятся как можно больше узнать об этом опыте.

Творческое изучение и плодотворное использование этого опыта является важнейшим фактором революционного прогресса, особенно освободившихся от империализма и колониализма стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Исторический опыт народов Советского Востока, в том числе Туркменистана, по изменению социально-классовой структуры общества в процессе его перехода к социализму, минуя капиталистическую стадию общественного, развития, как и вообще опыт строительства социализма в СССР, имели и имеют огромное всемирно-историческое значение. Этот опыт свидетельствует о том, что изменения в социально-политической, экономической и духовной жизни общест

I. Байрамов Дж. Актуальные проблемы развития производительных сил Туркменской ССР. Ашхабад: Туркменистан, 1978, с.166. ва при некапиталистическом пути развития к социализму осуществляются на основе общих закономерностей с учетом конкретно-исторических условий каждой страны. Недооценка роли общих закономерностей или конкретных условий, в которых эти закономерности проявляются, неизбежно ведет к различного рода ошибкам, которые замедляют революционный прогресс. Поэтому каждая конкретная форма перехода отсталых стран к социализму должна складываться как результат диалектического единства общего, особенного и единичного.

Отмечая важность и огромное значение исторического опыта изменения социально-классовой структуры общества при некапиталистическом пути развития народов Советской Средней Азии и Казахстана, в том числе туркменского народа, следует подчеркнуть, что он может быть использован творчески как ценный урок истории, позволяющий избежать ошибок и лишних жертв, то есть правильно, плодотворно применять его на основе общих объективных закономерностей, с учетом своеобразных и неповторимых местных условий. В.И.Ленин неоднократно обращал внимание на то, что правильное применение общего опыта отнюдь не означает механического использования, бездумного заимствования, слепого копирования этого опыта.

Коммунисты в своей борьбе исходят из общих закономерностей развития революции и строительства социализма и коммунизма,-говорилось на ХХУ съезде КПСС,- эти закономерности, отраженные в теории марксизма-ленинизма и подтвержденные практикой, были коллективно сформулированы в развернутой форме международными совещаниями братских партий. Глубокое понимание этих общих закономерностей, опора на них в сочетании с творческим подходом и учетом конкретных условий в каждой данной стране были и остаются неотъемлемой особенностью марксистов-ленинцев"

Видный советский ученый Р.Ульяновский отмечал, что "этап некапиталистического развития - не всеобщая закономерность, а один из многообразных путей движения к социализму, возможный и р оправданный. необходимый в определенных условиях" .

В наше время на путь некапиталистического развития встали многие страны Азии и Африки. Их народы стараются найти наиболее эффективные формы и методы движения по этому пути с учетом своих специфических условий. Поэтому глубоко понятен их интерес к опыту народов Советского Востока, которые первыми в истории человечества прошли начертанный В.И.Лениным путь от феодализма к социализму, минуя капитализм.

1. Материалы ХП съезда КПСС, с.31.

2. Ульяновский P.A. Социализм и освободившиеся страны. Москва; Наука, 1972, с.510.