Отдаленные результаты оперативного лечения коарктации аорты у детей, оперированных в грудном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Ремезова, Татьяна Сергеевна

  • Ремезова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 94
Ремезова, Татьяна Сергеевна. Отдаленные результаты оперативного лечения коарктации аорты у детей, оперированных в грудном возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2011. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ремезова, Татьяна Сергеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2.Методы исследования.

Глава 3. Оценка отдаленных результатов оперативного лечения коарктации аорты у детей, оперированных в грудном возрасте

3.1. Жалобы, анамнез, данные общих методов исследования.

3.2.0ценка отдаленных результатов с помощью ультразвуковой допплерографии сосудов конечностей.

3.3.Оценка отдалённых результатов с помощью эхокардиографии

3.4.0ценка функционального состояния миокарда левого желудочка с помощью тканевой допплерэхокардиографии.

3.5.Оценка клинико-функционального состояния детей с помощью велоэргометрической пробы.

Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты оперативного лечения коарктации аорты у детей, оперированных в грудном возрасте»

Для детей периода новорождённости и грудного возраста коарктация аорты (КА) чаще всего является критическим врождённым пороком, для которого характерно быстрое развитие сердечной и полиорганной недостаточности и как следствие высокая летальность [2,9,31,35]. Наличие этого порока является абсолютным показанием к операции, риск которой зависит от возраста, тяжести клинических проявлений, сочетания с другими врождёнными пороками сердца, степени нарушения кровообращения.

Можно предположить, что максимально ранняя коррекция порока предопределяет адекватное восстановление сердечно-сосудистой системы в отдаленном периоде, уменьшая количество осложнений и инвалидизацию пациентов. Большой интерес в отдалённом послеоперационном периоде представляет функция миокарда левого желудочка (ЛЖ), так как высокое сопротивление большого круга кровообращения, обусловленное КА, вызывает нарушение сократительной способности миокарда ЛЖ, выражающееся • в снижении его фракции выброса (ФВ). Прогнозируя исход заболевания важно знать, насколько ожидаемо полное восстановление миокарда при максимально раннем устранении КА. Мошковитц W.B. и соавторы отмечают стойкие нарушения как систолической, так и диастолической функции ЛЖ, несмотря на адекватную хирургическую коррекцию КА в относительно юном возрасте [88]. В последнее время появляются работы по изучению систолической и диастолической функции миокарда у взрослых и детей старшего возраста, оперированных по поводу КА (Florianczyk Т. и Werner В. 2010 год [57], Kowalski M. и др. в 2009 год [79]) с использованием одного из современных методов обследования — тканевой допплерографии миокарда (ТДИ). Этот метод предназначен для углублённого изучения систолической и диастолической функции миокарда, изменения которой могут сохраняться длительной время после хирургического лечения порока сердца. Подобных исследований функции ЛЖ с использованием ТДИ в отдалённые сроки после операции у детей, оперированных по поводу КА в грудном возрасте, мы не нашли.

Кроме того, в отдалённом периоде после хирургического лечения КА возможно развитие осложнений, самыми частыми из которых являются артериальная гипертензия (АГ) и рекоарктация-аорты.

АГ - это практически постоянный симптом КА и одно из основных осложнений послеоперационного периода, как ближайшего, так и отдаленного. Она является фактором риска возникновения цереброваскулярных заболеваний, разрыва аорты, сердечной недостаточности, прогрессирующего возрастания ишемической болезни сердца. В отдаленном послеоперационном периоде важна быстрая диагностика АГ, учитывая, что её причиной может быть и рекоарктация аорты, требующая повторной операции. Исключить эту причину, как одну из наиболее патогенетически значимых в структуре генеза АГ - важный этап в обследовании пациентов.

В оценке функционального состояния сердечно - сосудистой системы большое значение имеют тесты с дозированной физической нагрузкой. Большое число исследований с использованием велоэргометрической пробы (ВЭП) выполнено и у пациентов после оперативного лечения КА. Целью теста с физической нагрузкой в этих исследованиях было выявление АГ, коронарной недостаточности и определение физической работоспособности [1,41,58,70,89,122]. У детей эти исследования немногочисленны и направлены на выявление V систолического градиента между руками и ногами в нагрузке. Работ по оценке клинико - функционального состояния миокарда в этих исследованиях мы не нашли.

Отдалённые результаты хирургического лечения КА у детей первого года жизни изучались многими отечественными [3,4,37] и зарубежными [45,54,59,62,68,72,76,78,79,83,87,88,89,90,106,108,109,116] авторами. В работах подробно представлены результаты операций, выявлены возможные хирургические причины неудовлетворительных результатов. Число публикаций,- посвящённых изучению клинико-функционального состояния! детей и функционального состояния миокарда- ЛЖ после оперативного лечения КА немногочисленно, исследований? с использованием ТДИ, велоэргометрической* пробы-- с проведением-импедансметрии у пациентов данной группы мы не нашли: Таким? образом, эта проблема сохраняет свою актуальность и требует дальнейшего изучения.

Цель исследования.

Изучение функционального- состояния- миокарда, левого желудочка и-клинико-функционального статуса пациентов в отдалённом- периоде после оперативного лечения КА-в грудномвозрасте. Для достижения этой цели былшпоставлены следующие задачи:

1. Определить особенности, отдалённого послеоперационного периода у детей с изолированной коарктацией аорты, оперированных в грудном возрасте.

2. Определить функциональное* состояние миокарда левого^ желудочка в отдалённом периоде у детей, оперированных по поводу коарктации аорты в грудном возрасте.

3. Сравнить функциональное* состояние миокарда левого желудочка в отдалённом периоде после операции, у пациентов» исходно' с нормальной и сниженной фракцией выброса левого желудочка до операции.

4. Проанализировать клинико-функциональное состояние детей в отдалённом периоде после оперативного лечения коарктации аорты в грудном возрасте с определением физической работоспособности и показателей центральной гемодинамики в нагрузке при велоэргометрической пробе с использованием метода импедансметрии.

5. Определить артериальную гипертензию в покое и при проведении велоэргометрической пробы. Научная новизна исследования.

Работа по изучению клинико-функционального состояния детей в отдалённом периоде после оперативного лечения КА проведена в нашей стране впервые.

Впервые в нашей стране проведена велоэргометрическая проба с использованием импедансметрии пациентам после оперативного лечения КА в грудном возрасте.

Впервые в нашей стране применён метод тканевого доплеровского исследования миокарда ЛЖ у данной группы детей. Проведена оценка функционального состояния миокарда ЛЖ с использованием двухмерной эхокардиографии и тканевого доплеровского исследования, проанализированы факторы, влияющие на функциональное состояние миокарда ЛЖ.

Практическая ценность работы.

Доказано, что у детей, оперированных по поводу КА в грудном возрасте, в отдалённом послеоперационном периоде присутствуют стойкие нарушения как систолической, так и диастолической функции. Для выявления этих изменений необходимо проведение тканевого доплеровского исследования миокарда ЛЖ.

Доказано, что при проведении велоэргометрической пробы у этой группы пациентов имеются признаки нарушения насосной и истощения инотропной функции миокарда, гипертоническая реакция на нагрузку.

Применение этих данных на практике позволит разработать индивидуальную программу реабилитации для каждого ребёнка с учётом данных гемодинамики при велоэргометрической пробе.

Положения, выносимые на защиту.

В отдалённом периоде после оперативного лечения КА в грудном возрасте сохраняются стойкие нарушения систолической и диастолической функции.

В отдалённом послеоперационном периоде после оперативного лечения КА в грудном возрасте имеются признаки нарушения насосной и истощения инотропной функции миокарда.

У данной группы детей выявляется АГ в покое и гипертоническая реакция на нагрузку.

Работа выполнялась в научно-консультативном отделении (руководитель - кандидат медицинских наук Ермоленко М.Л.), отделении реабилитации больных врожденными пороками сердца (руководитель -доктор медицинских наук, профессор Г.И.Кассирский), рентгенодиагностическом отделе (руководитель - доктор медицинских наук, профессор В.Н.Макаренко).

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность своим научным руководителям и сотрудникам отделений Научного центра сердечно-сосудистой хирургии *им. А.Н.Бакулева РАМН, оказавшим помощь в выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ремезова, Татьяна Сергеевна

6. Выводы.

1. Артериальная гипертензия в отдалённом периоде после оперативного лечения коарктации аорты в грудном возрасте выявлена у 17,4% детей в покое, у 33% детей при проведении велоэргометрической пробы

2. В отдалённом периоде у детей, оперированных по поводу коарктации аорты в грудном возрасте, в 84,8% случаев имеется нарушение систолической, в 54,3% нарушение диастолической функции миокарда левого желудочка

3. Нарушения функционального состояние миокарда левого желудочка в отдалённом периоде после оперативного лечения коарктации аорты в грудном возрасте более выражены у пациентов с исходно сниженной фракцией выброса левого желудочка

4. В отдалённом периоде после оперативного лечения коарктации аорты в грудном возрасте у 57% детей выявлено снижение физической работоспособности при велоэргометрической пробе

5. В отдалённом периоде после оперативного лечения коарктации аорты в грудном возрасте у 28,6% имеются признаки истощения насосной, у 42% инотропной функции миокарда при проведении велоэргометрической пробы с использованием импеданметрии

7. Практические рекомендации

1. Дети; после перенесённой операции по поводу коарктации аоргы в грудном, возрасте составляют группу риска по артериальной гипертензии и нуждаются в диспансерном? наблюдении с постоянным мониторированием артериального давления и при необходимости медикаментозной терапии.

2. Дети, оперированные на первом году жизни по поводу коарктации аорты, составляют группу риска; по миокардиальной недостаточности и требуют динамического, наблюдения в отдалённомшослеоперационном периоде

3: Наблюдение в послеоперационном периоде в обязательном порядке должно включать измерение артериального давления; на руках и ногах по, методу Короткова с определением градиента, систолического давления^ по возможности ультразвуковую; допплерографию сосудов конечностей с определением градиента систолического давления между руками и ногами и; типа кровотока по сосудам, нижних конечностей; Градиент давления; 20 мм рт.ст. и более,, изменённый тип кровотока; служат признаком рекоарктации аорты . 1

4. Дети после перенесённой операции по поводу коарктации; аорты в; грудном возрасте нуждаются в проведении реабилитационных мероприятий, индивидуально разработанных для каждого ребёнка с учётом данных о его; физической работоспособности; и гемодинамики при велоэргометрической пробе.