Отдаленные результаты лечения нелактационного мастита в подростковом и юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Пирвелиев, Васиф Вагиф оглы

  • Пирвелиев, Васиф Вагиф оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 131
Пирвелиев, Васиф Вагиф оглы. Отдаленные результаты лечения нелактационного мастита в подростковом и юношеском возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. . 0. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пирвелиев, Васиф Вагиф оглы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Развития молочной железы.

1.2. Этиология и патогенез нелактационного мастита

1.3. Классификация нелактационного мастита.

1.4. Клиническая течения и диагностика.

1.5. Лечения нелактационного мастита.

1.6. Грубые рубцы и косметические дефекты.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Клинические исследования.

2.2.1. Цитологические исследования.

2.2.2. Гистологические исследования.

2.2.3. Рентгеномаммография.

2.2.4. Маммосонография.

2.3. Статистические методы обработки данных.

Глава 3. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ НЕЛАКТАЦИОННОГО МАСТИТА В

ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ В

ПЕРИОД 1980-2005 гг.

3.1. Отдаленные результаты лечения серозной и инфильтративной формы нелактационного мастита.

3.2. Отдаленные результаты лечения после абсцедирующей формы нелактационного мастита в период 1980-2005 гг.

3.3. Отдаленные результаты лечения инфильтративно-гнойной формы нелактационного мастита в период 1980-2005гг.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ ФОРМЫ 71 НЕЛАКТАЦИОННОГО МАСТИТА В ПЕРИОДЫ с 1980 по 1995 гг. и с 1995 по 2005 гг.

4.1. Антибиотикотерапия при серозной форме 72 нелактационного мастита в период 19801995г.

4.2. Антибактериальная терапия при серозной форме нелактационного мастита в период 19952005 гг.

4.3. Антибактериальная терапия инфильтративной формы нелактационного мастита 1980-1995гг.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНОЙ - ФОРМЫ НЕЛАКТАЦИОННОГО МАСТИТА В ПЕРИОДЫ с

1980 - 1995 г.г. и с 1996-2005 гг.

5.1. Срок оперативного вмешательства.

5.2. Выбор хирургического доступа.

5.3. Объем хирургического вмешательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты лечения нелактационного мастита в подростковом и юношеском возрасте»

В этот период жизни для женщины характерно нарушение гормональных взаимоотношений в организме, что приводить к снижению неспецифической резистентности, к различным патологическим изменениям в молочных железах, в том числе и развитию воспаления (Бурдина Л.М., 1995). Встречаются сообщения, указывающие не только на связь нелактационного мастита с дисгормональной гиперплазией молочной железы, а также травмой органа (Хурасев Б.Ф., 1999).

Привлекает к себе внимание проблема выбора тактики лечения при нелактационном мастите у подростков и отдаленные результаты лечения. Несмотря на несомненные успехи в лечении таких больных, эта проблема еще далека от окончательного решения. Данная форма маститов была широко описана в литературе. Имеется много данных об ее этиологии, патогенезе, клинической картине, диагностике и лечении (Любимов М.В., 2002). Однако, катамнез заболевания, отдаленные его результаты не были еще изучены. Не установлена возможность развития нарушений на этапах возрастной эволюции молочных желез, повторных рецидивов заболевания, формирование и прогрессирование фиброаденоматоза, нарушения лактации и формирования косметических дефектов, что и определяет актуальность настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшить лечение больных нелактационным маститом в подростковым и юношеском возрасте на основании изучения отдаленных результатов лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить отдаленные результаты лечения больных нелактационным маститом в подростковом и юношеском возрасте, находившихся на стационарном лечении с 1980-2005 гг.

2. Провести анализ применявшегося консервативного лечения больных с начальными формами нелактационного мастита.

3. Провести сравнительный анализ эффективности методов лечения гнойных форм нелактационного мастита в зависимости от формы и объёма поражения в молочной железе.

4. Разработать алгоритм лечения больных нелактационным маститом в подростковом и юношеском возрасте в зависимости от отдаленных результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

• Впервые изучены отдаленные результаты лечения нелактационного мастита в подростковом и юношеском возрасте с учетом эволюции молочных желез.

• Впервые изучена частота рецидивов заболевания, нарушений развития молочной железы, прогрессирования фиброаденоматоза, нарушений лактации и формирования косметических дефектов.

• Оценена эффективность различных вариантов оперативных вмешательств и разработан алгоритм лечения при гнойных формах нелактационного мастита в подростковом и юношеском возрасте.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выработано рациональное соотношение средств консервативного лечения начальных форм мастита (серозная и инфильтративная форма), включающие антибактериальные препараты, нестероидные противовоспалительные средства, антигистаминные препараты, антиоксиданты, энзимотерапию и местную гипотермию.

В зависимости от формы деструктивного мастита ( абсцедирующая, нифильтративно-гнойная) и выраженности перифокальных изменений, предложена предоперационная консервативная терапия. После уменьшения перифокального процесса разработаны оптимальные объемы хирургических вмешательств: вскрытие абсцесса с иссечением пиогенной капсулы и секторальная резекция с наложением первичных швов с активно проточно-аспирационным дренированием.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Лечение нелактационного мастита в период 1980 - 1995 гг. проводилось при отсутствие единого подхода, что повлияло на отдаленные результаты.

2. При начальных формах нелактационного мастита с целью улучшения отдаленных результатов необходимо проведение антибактериальной терапии препаратами из группы аминогликозидов, фторхинолонов, цефалоспоринов 3 поколения.

3. Терапия гнойно-деструктивных форм нелактационного мастита должна включать предоперационную антибактериальную, противовоспалительную, энзимотерапию с целью купирования перифокального воспаления.

4. Секторальная резекция, выполненная в подростковом и юношеском возрасте больным с острым гнойным нелактационным маститом с локализацией в сосково - ареолярной зоне, приводит к нарушению лактации, что обусловлено повреждением в ходе операции центральных протоков.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Пирвелиев, Васиф Вагиф оглы

ВЫВОДЫ

1. Лечение нелактационного мастита в подростковом и юношеском возрасте в период 1980 — 1995 гг. проводилось при отсутствии единого подхода, что достоверно повлияло на формирование и прогрессирование фиброаденоматоза, рецидивы заболевания, косметические дефекты, нарушение лактации, лактационный мастит в отдаленном сроке.

2. Лечение серозной и инфильтративной формы нелактационного мастита должно проводиться до полного купирования клинических и инструментальных признаков воспаления в молочной железе.

3. Дифференцированный подход к лечению гнойных форм нелактационного мастита позволяет уменьшить объём оперативного вмешательства, которое заключается во вскрытие абсцесса с иссечением пиогенной капсулы или секторальной резекции с наложением первичных швов и улучшить отдаленные результаты лечения.

4. Секторальная резекция, выполненная в подростковом и юношеском возрасте больным с острым гнойным нелактационным маститом с локализацией в сосково - ареолярной зоне, приводит к нарушению лактации, что обусловлено повреждением в ходе операции центральных млечных протоков. Предпочтение следует отдавать более щадящим методам лечения - вскрытие абсцесса с иссечением пиогенной капсулы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все больные с диагнозом нелактационный мастит вне зависимости от формы должны быть госпитализированы.

2. Консервативная терапия начальных форм (серозная, инфильтративная) нелактационного мастита должна включать в себя использование антибактериальных препаратов, нестероидных противовоспалительных средств, энзимотерапию, пролактин-ингибирующие препараты, антиоксиданты, применение местной гипотермии в виде пузыря со льдом.

3. При лечении гнойно-деструктивных форм нелактационного мастита необходимо проведение предоперационной антибактериальной терапии с целью купирования перифокального воспаления, отграничения гнойной деструкции в пределах одного квадранта и выполнение на 3-4 сутки секторальной резекции с наложением первичных швов с активным проточно-аспирационным дренированием.

4. У больных с диффузно-инфильтративной формой нелактационного мастита при выраженном синдроме интоксикации, при неэффективности предоперационной антибактериальной терапии, показано выполнение секторальной резекции в первые сутки. В послеоперационный период проводится системная энзимотерапия . На 4-5 сутки накладываются вторичные швы.

5. У больных с локализацией гнойного процесса в сосково-ареолярной зоне операция должна выполняться максимально щадящей для предупреждения повреждения центральных протоков. Рекомендуемая операция-вскрытие абсцесса с иссечением пиогенной капсулы. Если во время операции невозможно избежать повреждения центральных протоков, то в период лактации рекомендуется прием препаратов, снижающих лактацию.

6. После выписки из стационара больные должны наблюдаться у маммолога или хирурга по месту жительства.