Некоторые аспекты диагностики и лечения хирургических инфекций мягких тканей у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Голованев, Максим Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голованев, Максим Алексеевич
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Современное состояние проблемы и общие принципы диагностики и леченця хирургических инфекций у детей.
1.2 Нелактационный мастит.
1.3 Хирургические инфекции глубоких слоев мягких тканей.
1.4 Некротизирующие инфекции мягких тканей.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.1.1 Нелактационный мастит.
2.1.2 Хирургические инфекции глубоких слоев мягких тканей.
2.1.3 Некротизирующие инфекции мягких тканей.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Нелактационный мастит у девочек-подростков.
3.2 Хирургические инфекции глубоких слоев мягких тканей.
3.3 Некротизирующие инфекции мягких тканей.
Обсуждение результатов (заключение).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые аспекты диагностики и лечения хирургических инфекций мягких тканей у детей»
Актуальность темы: Острая гнойная инфекция до настоящего времени составляет значительную часть хирургической патологии в детском возрасте. Ряд вопросов в области хирургических инфекций досконально изучен, разработаны четкие диагностические и лечебные алгоритмы, достигнуты значительные успехи в разработке и применении мощных антибактериальных препаратов (Абаев Ю., К., Адариченко А. А., 2004).
Несмотря на это, остается ряд проблем, далеких от своего решения.
В первую очередь это неадекватная, а порой просто бесконтрольная и бессмысленная, антибактериальная терапия, которая с одной стороны приводит к появлению флоры характеризующейся множественной устойчивостью к антибиотикам, с другой - к атипичному течению гнойно-воспалительных процессов, что затрудняет диагностику и приводит к несвоевременному и нерациональному лечению. Ситуация усугубляется постоянным появлением новых антибактериальных препаратов с очень широким спектром действия, что зачастую приводит к абсолютной резистентности микроорганизмов ко всем имеющимся на сегодняшний день препаратам и невозможности выбора антибиотика. Эти проблемы характерны практически для всех видов хирургических инфекций и любой ее локализации (Баиров Г. А., Рошаль JI. М., 1991; Абаев Ю. К., Найчук И. И., Ивсин А. В., 1996; Белобородова Н. В., 1996; Исаков Ю. Ф., Белобородова Н. В., 2001; Ball P., Geddes A., Rolinson G., 1997, Hurlimann R., Sennhaesre F. H., 2006).
Ряд хирургических инфекций, хорошо изученных у взрослых пациентов, остается крайне скудно освещен в рамках детского возраста. Так, например, проблеме острого мастита у взрослых посвящено огромное количество исследований. Работы, посвященные нелактационному маститу у детей среди как отечественных, так и зарубежных авторов единичны, и охватывают в основном подростковый возраст старше 14 лет. Исследований этой проблемы у детей и подростков до 15 лет практически нет. Несмотря на бурное развитие в последние десятилетия различных методов объективной визуализации в медицине по данным доступной нам отечественной и зарубежной литературы отсутствуют сообщения о связи и частоте возникновения острого нелактационного мастита у девочек периода полового созревания с наличием пубертатной кистозной трансформации ткани молочной железы. Практически не описана взаимосвязь между изменениями в гормональном статусе в этот период жизни и развитием нелактационного мастита, в связи с чем, большинство авторов рассматривают нелактационный мастит как банальную гематогенную или восходящую инфекцию.
В связи с редкостью развития в детском возрасте возникают значительные сложности в диагностике острых гнойно-воспалительных процессов глубоких слоев мягких тканей, не существует единого алгоритма обследования таких детей. Отечественные авторы не выделяют у детей такую нозологическую форму как поимиозит, рассматривая ее как «флегмону мягких тканей», хотя пиомиозит требует определенной лечебной тактики, отличающейся от таковой при флегмоне мягких тканей.
Остается крайне высокой летальность при развитии некротизирующих инфекций мягких тканей у детей, таких как некротизирующий фасциит и анаэробная неклостридиальная инфекции (АНИ). Связано это в большинстве случаев с поздней диагностикой и отсутствием рациональных протоколов ведения подобных больных, так как АНИ у детей в настоящее время встречается крайне редко, и в литературе описаны лишь единичные наблюдения. При диагностике и лечении обычно используют опыт, накопленный хирургами у взрослых пациентов, что не всегда оптимально для детей, имеющих ряд возрастных особенностей течения подобных инфекций. Кроме того, отмечается некоторая тенденция к увеличению частоты случаев анаэробной неклостридиальной инфекции, вызванной устойчивой микрофлорой. (Телунц А. В., 1994; Пантюшенко Т.
А., 1995; Чуликов О. В., 1997; Любимов М. В., 2002., И. А. Ерюхина, Б. Р. Гельфанда, С. А. Шляпникова, 2003; Graninger W., Wenisch С., Yasenhundl М., 1995; Strieker Т., Navratil F., Forster I., 2006).
Все вышеуказанное определило актуальность данной проблемы.
Цель исследования: Улучшить результаты диагностики и лечения нелактационного мастита у девочек пре- и пубертатного периодов, некоторых видах хирургической инфекции мягких тканей у детей, таких как пиомиозит, анаэробная неклостридиальная инфекция и некротизирующий фасциит.
Задачи исследования:
1. Выявить связь и частоту возникновения острого нелактационного мастита у девочек с наличием кистозной трансформации ткани молочной железы и с нарушениями гормонального статуса, характерными для периода полового созревания.
2. Разработать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при развитии острого нелактационного мастита у девочек-подростков.
3. Изучить причины поздней диагностики острых хирургических инфекций глубоких слоев мягких тканей в детском возрасте и обосновать тактику обследования и лечения подобной патологии.
4. Сравнить диагностическую ценность различных методов диагностики при развитии некротизирующих инфекций у детей, таких как анаэробная неклостридиальная инфекция и некротизирующий фасциит.
5. Разработать алгоритм эмпирической антибактериальной терапии при различных видах хирургических инфекций мягких тканей.
Научная новизна.
На основании изучения архивного материала и собственных клинических наблюдений больных с различными гнойно-воспалительными заболеваниями предложен алгоритм диагностических мероприятий, максимально направленный на быструю диагностику воспалительного процесса и выбор оптимальной лечебной тактики.
Впервые описана ультразвуковая картина кистозной трансформации ткани молочной железы, возникающей в пре- и пубертатный периоды у девочек-подростков, доказана этиологическая роль ее в развитии нелактационного мастита, отмечено достоверное преобладание пациентов с неустановившимся менструальным циклом по сравнению с больными с нормальным циклом, а также подтверждено значение гиперпролактинемии в развитии нелактационного мастита.
Впервые изучены причины поздней диагностики хирургических инфекций глубоких слоев мягких тканей, описаны особенности развития и течения пиомиозита у детей и разработан алгоритм диагностических мероприятий у больных данной группы.
Проведена сравнительная оценка данных клинической картины, стандартных микробиологических методов, газовой хроматографии и патоморфологического исследования при анаэробной неклостридиальной инфекции у детей, обоснованы общие принципы лечения данной группы больных.
Изучено современное состояние микробиологического пейзажа у различных групп больных с гнойно-воспалительными процессами мягких тканей, определена чувствительность к антибактериальным препаратам и предложен алгоритм эмпирической антибактериальной терапии в зависимости от вида хирургической инфекции.
Практическая ценность.
Внедрены в клиническую практику методы ультразвукового исследования и определения уровня пролактина в сыворотке крови и протокол лечебных мероприятий в зависимости от данных ультрасонографии при нелактационном мастите у девочек-подростков.
Предложена тактика обследования детей при подозрении на развитие гнойно-воспалительных процессов на уровне глубоких слоев мягких тканей, включающая в себя УЗИ и КТ.
Внедрен метод газожидкостной хроматографии как для подтверждения диагноза анаэробной неклостридиальной инфекции мягких тканей у детей, так и с целью оценки течения и прогноза исхода заболевания.
Используются в повседневной практике режимы эмпирической антибактериальной терапии, разработанные на основании данных, полученных при проведении работы.
Внедрение результатов в практику здравоохранения.
Результаты исследований внедрены в клиническую практику отделений гнойной хирургии Детской городской клинической больницы № 13 им. Н. Ф. Филатова (г. Москва) и Морозовской детской городской клинической больницы (г. Москва). Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней детского возраста для студентов 5 и 6 курсов лечебного и педиатрического факультетов, а также интернов, ординаторов, аспирантов РГМУ.
Апробация работы.
Работа выполнена на кафедре хирургических болезней детского возраста с курсами эндоскопии и урологии-андрологии ФУВ (заведующий кафедрой д. м. н., профессор А. В. Гераськин) ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета (ректор академик РАМН, профессор В. Н. Володин).
Исследование проводились на клинической базе кафедры: Детской городской клинической больницы № 13 им. Н. Ф. Филатова (главный врач д. м. н., профессор В. В. Попов), г. Москва.
Основные положения работы доложены и обсуждены на:
1. Третьего Российского конгресса: «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». Москва, 2004 г.
2. Московской городской конференции «Гнойно-септические заболевания у детей». Москва, 2005 г.
3. Второй Московской городской конференции «Гнойно-септические заболевания у детей». Москва, 2006 г.
4. Пятого Российского конгресса: «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». Москва, 2006 г.
5. Третьей ежегодной Московской конференции «Гнойно-септические заболевания у детей». Москва, 2007 г.
6. Объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры хирургических болезней детского возраста с курсами эндоскопии и урологии-андрологии ФУВ РГМУ, проблемной научно-исследовательской лаборатории отдела детской хирургии, анестезиологии и реанимации, академической группы академика РАМН, профессора Исакова Ю. Ф., сотрудников ДГКБ № 13 им. Н. Ф. Филатова г. Москвы 26 июня 2007 г.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текстовая часть изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 рисунками, 38 таблицами. Указатель литературы содержит ссылки на 173 источника.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Голованев, Максим Алексеевич
Выводы:
1. Значительную роль в развитии мастита у девочек-подростков играет кистозная трансформация ткани молочной железы, которая отмечена почти в половине наблюдений у больных с нелактационным маститом (47,6%).
2. Гиперпролактинемия выявлена у 22,2% наблюдаемых нами пациентов с острым нелактационным маститом, что доказывает весомую этиологическую роль гиперпролактинемии в развитии воспаления ткани молочной железы.
3. УЗИ является абсолютно ценным методом для определения формы мастита и выбора способа лечения.
4. Необходимо проводить дальнейший мониторинг пациенток с выявленной кистозной трансформацией ткани молочной железы и гиперпролактинемией для оценки, как возможных нарушений репродуктивной функции, так и развития новых патологических процессов в ткани молочной железы, в том числе неопластических.
5. Причинами поздней диагностики пиомиозита явилась скудность и нечеткость локальных проявлений воспалительного процесса и несоответствие им очень тяжелых системных расстройств. Методы лучевой диагностики, такие как УЗИ, КТ, МРТ позволяют в ранние сроки установить правильный диагноз и начать адекватное лечение.
6. Среди лабораторных методов при АНИ наибольшее значение, как для верификации анаэробного характера инфекции, так и для оценки течения воспалительного процесса имеет метод определения метаболитов анаэробов (ЛЖК) при помощи газожидкостной хроматографии в различных биологических средах организма.
7. Нарастание концентрации ЛЖК при АНИ указывает на прогрессирующее течение заболевания и резко ухудшает прогноз в отношении жизни.
8. Эмпирическая антибактериальная терапия при инфекциях мягких тканей зависит от предполагаемого возбудителя и тяжести состояния пациента.
Практические рекомендации
1. При выявлении во время УЗИ кистозного образования в ткани молочной железы с признаками перифокального воспаления, такими как наличие инфильтрата, но с однородным содержимым показано проведение консервативного лечения (антибактериальная терапия, физиотерапия и т. п.); при визуализации же эхо-неоднородных структур в ее полости показано вскрытие и дренирование кисты.
2. Все больные с выявленной кистозной трансформацией ткани молочной железы и/или гиперпролактинемией подлежат диспансерному наблюдению у маммолога и гинеколога.
3. Детям с выраженными системными расстройствами, признаками SIRS и стертой или неясной локальной картиной необходимо тщательное, прицельное исследование с применением методов лучевой диагностики (УЗИ, КТ, МРТ).
4. Всем пациентам с подозрением на анаэробную неклостридиальную. инфекцию показано исследование биологических сред (кровь, моча, раневой экссудат) на наличие в них метаболитов анаэробов методом газовой хроматографии или масс-спектрометрии.
5. При лечении некротизирующих инфекций мягких тканей необходимо проведения всего комплекса интенсивной терапии с обязательным использованием методов экстракорпоральной детоксикации.