Отдаленные результаты лечения больных с переломами костей средней зоны лица при сочетанной травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Месхиа, Шота Мурманович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Месхиа, Шота Мурманович
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Общая характеристика повреждений средней зоны лица при сочетанной и множественной травме.
1.2. Диагностика повреждений средней зоны лица при сочетанной и множественной травме.
1.3 Организация медицинской помощи пострадавшим с повреждениями средней зоны лица при сочетанной и множественной травме.
1.4 Характер и объём медицинской помощи пострадавшим с повреждениями средней зоны лица при сочетанной и множественной травме на реанимационном этапе.
1.5 Специализированная помощь пострадавшим с повреждениями средней зоны лица пострадавшим с повреждениями средней зоны лица при сочетанной и множественной травме.
1.5.1 Репозиция и постоянная (лечебная) иммобилизация верхней челюсти у пострадавших с повреждениями средней зоны лица при сочетанной и множественной травме.
1.5.2 Реконструктивные операции по поводу деформации стенок глазницы, лобного и верхнечелюстного синуса у пострадавших с повреждениями средней зоны лица при сочетанной и множественной травме.
1.5.2.1 Оперативный доступ для остеосинтеза верхней челюсти и замещения дефекта дна глазницы.
1.5.2.2 Выбор пластического материала для замещения дефекта стенок глазницы.
1.5.3 Осложнения хирургического этапа лечения у пострадавших с повреждениями средней зоны лица при сочетанной и множественной травме.
1.6 Реабилитация пострадавших с повреждениями средней зоны лица при сочетанной и множественной травме.
1.7 Результаты лечения пострадавших с повреждениями средней зоны лица при сочетанной и множественной травме.
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.1 Общая характеристика пострадавших с переломами костей средней зоны лица по типу Ле Фор II-III при сочетанной и множественной травме.
2.2 Характер и локализация повреждений лицевого отдела головы.
2.3 Характеристика перелома костей различных зон лицевого отдела головы.
2.4 Поражение и степень нарушения функции (формы) органов, отдельных анатомо-функциональных образований лицевой части головы.
Глава 3. Разработка алгоритма «пошагового» обследования и систематизации нк его основе пострадавших с повреждениями средней зоны лицевого отдела головы при сочетанной и множественной травме.
Глава 4. Лечение пострадавших с повреждениями средней зоны лицевого отдела головы при сочетанной и множественной травме, отдалённые результаты.
4.1 Лечение пострадавших с повреждениями средней зоны лицевого отдела головы при сочетанной и множественной травме.
4.2 Результаты лечения.
4.3 Анализ отдалённых результатов лечения пострадавших с переломами костей средней зоны лицевого отдела головы при сочетанной и множественной травме.
4.4 Осложнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты лечения больных с переломами костей средней зоны лица при сочетанной травме»
Актуальность исследования
Актуальность проблемы совершенствования лечения пострадавших с переломами костей средней зоны лица при сочетанной травме определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, увеличением числа больных с тяжёлыми повреждениями средней зоны лица, что во многом обусловлено интенсивным развитием автотранспорта в России (Трунин Д.А., 2001; Ва1а1пеЬ АВ., 1998; СаББпег Я. ег а1., 2003; Yoffe Т. е1 а1., 2008.
Во вторых, тем, что переломы костей средней зоны лица часто сочетаются с повреждениями головного мозга и других частей тела, которые определяют тяжесть состояния больного и место проведения лечения. (Каплан А.В., Пожарисский В.Ф., 1982; Русаков А.Б., 1982; Марчук В.Г., 2000; УавБ Е X., & а1., 1995; №сЬо1оВГ Т1 1г. й а1., 1998; Ырртсой Ь.Н., КгеШ21§ег КХ., 1999). Поэтому челюстно-лицевые хирурги часто привлекаются к лечению таких больных в качестве консультантов, периодически осматривающих больного (Нификова Р.Г. с соавт., 1988).
В третьих, тем, что в отечественной литературе крайне редко встречаются сообщения, в которых приводятся отдалённые результаты лечения больных с переломами костей средней зоны лица при сочетанной и множественной травме, в то время как вопросы организации помощи таким больным, непосредственные и ближайшие результаты лечения были предметом многочисленных обсуждений на симпозиумах, съездах, конференциях и конгрессах разного уровня (Лимберг А.А с соавт., 1986, 1987, 1990; Трунин Д.А., 2001).
Всё перечисленное выше определило цель и задачи нашего исследования
Цель исследования - повышение эффективности лечения пострадавших с переломами костей средней зоны лица при сочетанной травме за счёт совершенствования диагностики и улучшения планирования лечения.
Задачи исследования
1. На основании данных анализа историй болезни и собственных клинических наблюдений разработать алгоритм обследования пострадавшего с переломом костей средней зоны лицевого отдела головы при сочетанной и множественной травме, апробировать его в клинике.
2. Изучить возможность использования разработанного алгоритма «пошагового» обследования пострадавших при систематизации неогнестрельных механических изолированных и сочетанных повреждений средней зоны лицевого отдела головы, а также при формулировке развёрнутого диагноза.
3. Изучить возможность использования дополнительной информации о характере повреждения костей черепа, получаемой при компьютерной томографии головы, для обоснования оптимального объёма оперативного вмешательства у пострадавших с переломами костей средней зоны лицевого отдела головы.
4. Изучить отдалённые результаты лечения переломов костей средней зоны лицевого отдела головы при сочетанной и множественной травме у больных, находившихся на лечении в СПБ ГУЗ «Городской Александровской больнице».
Новизна исследования
1. Разработан алгоритм «пошагового» обследования пострадавшего с переломом костей средней зоны лицевого отдела головы при сочетанной и множественной травме.
2. На основе разработанного алгоритма «пошагового» обследования пострадавшего предложена схема систематизации повреждений средней зоны лицевого отдела головы при сочетанной и множественной травме, использование которой позволяет более точно охарактеризовать повреждение и сформулировать диагноз.
3. На основании данных обследования пострадавших с использованием компьютерной томографии обоснована целесообразность проведения одновременно с репозицией и остеосинтезом основных костей лицевого скелета ревизии глазницы и реконструкции её дна.
4. Апробировано в клинике использование при реконструкции дна глазницы имплантата из пористого политетрафторэтилена фирмы «Экофлон».
5. Изучены отдалённые результаты лечения больных с переломами костей средней зоны лицевого отдела головы по типу Ле Фор II-III при сочетанной и множественной травме.
Практическая значимость
Использование разработанного алгоритма «пошагового» обследования пострадавшего с переломом костей средней зоны лицевого отдела головы при сочетанной и множественной травме позволяет более полно и точно охарактеризовать повреждение и сформулировать диагноз.
Обоснованное автором включение в план оперативного вмешательства у пострадавших с переломами костей средней зоны лица по типу Ле Фор II-III и смещением отломков ревизия глазницы с устранением ущемления глазодвигательных мышц, репозицией отломков и реконструкцией дна глазницы позволит улучшить функциональные результаты лечения.
Использование имплантатов из пористого политетрафторэтилена для реконструкции дна глазницы, обладающих высокой инертностью и хорошо интегрирующих с тканями воспринимающего ложа, легко осуществимо с технической точки зрения, не требует проведения повторного оперативного вмешательства для удаления имплантата.
Положения, выносимые на защиту
Систематизации повреждений средней зоны лицевого отдела головы при сочетанной и множественной травме на основе разработанного алгоритма «пошагового» обследования пострадавшего по аналогии с принятой в онкологии оценкой распространённости и тяжести поражения опухолевым процессом больных по системе TNM.
Отдалённые результаты лечения пострадавших с переломом костей средней зоны лица по типу Jle Фор II-III после репозиции отломков, остеосинтеза с одновременной ревизией глазницы и реконструкцию её дна с использованием имплантата из пористого политетрафторэтилена.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследований внедрена в лечебный процесс в клинике челюстно-лицевой и пластической хирургии СПб ГМУ имени академика И.П. Павлова, а также включены в лекционный курс кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СПб ГМУ имени академика И.П. Павлова.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены на XII международной конференции челюстно-лицевых хирургов (2007), на конференции молодых учёных Медицинской Академии последипломного образования Санкт-Петербурга (2006), на заседании секции хирургической стоматологии научного общества стоматологов Санкт-Петербурга (2008), на заседании кафедры детской стоматологии с курсом челюстно-лицевой хирургии и заседании проблемной комиссии по стоматологии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова (2008). По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ, две из которых - в журнале «Институт стоматологии».
Личный вклад автора в проведённое исследование
Автор принял непосредственное участие в обследовании и ведении больных на всех этапах лечения. Лично им прооперировано около 40% больных и проведено обследование всех больных в отдалённые сроки, осуществлён анализ результатов этого обследования.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Месхиа, Шота Мурманович
выводы
1. Разработанный алгоритм «пошагового» обследования пострадавшего с переломом костей средней зоны лицевого отдела головы при сочетанной и множественной травме позволяет более полно оценить состояние больного и характер полученных им повреждений.
2. Предлагаемый алгоритм «пошагового» обследования пострадавших может использоваться в качестве основы при систематизации неогнестрельных механических изолированных и сочетанных повреждений средней зоны лицевого отдела головы, а также при формулировке диагноза.
3. При рентгенологическом обследовании, компьютерной томографии 101 пострадавшего с переломами основных костей средней зоны лицевого отдела черепа со смещением отломков, у всех было выявлено повреждение дна глазницы, подтвержденное затем в ходе операции остеосинтеза при ревизии дна глазницы.
4. Отсутствие жалоб на диплопию у всех 62 обследованных пострадавших с переломом костей средней зоны лицевого отдела головы в сроки от 1 года до 3 лет после травмы, указывает на целесообразность включения в план хирургического вмешательства, помимо репозиции и остеосинтеза основных костей средней зоны лица, ревизию глазницы и реконструкцию её дна с помощью политетрафторэтиленового пористого имплантата.
5. По данным обследования 62 пострадавших с переломом костей средней зоны лицевого отдела головы в сроки от 1 года до 3 лет после травмы, результаты лечения их были оценены следующим образом: отличные - у 48 (77,4%) пациентов; хорошие - у 12 (19,4%) пациентов; удовлетворительные - у 2 (3,2%) пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется использовать разработанный алгоритм «пошагового» обследования пострадавшего с переломом костей средней зоны лицевого отдела головы при изолированной, сочетанной и множественной травме, так как он позволяет более полно и точно охарактеризовать повреждение, сформулировать диагноз и систематизировать больных.
2. Рекомендуется включать в план оперативного вмешательства у пострадавших с переломами костей средней зоны лица по типу Jle Фор II-III и смещением отломков ревизию глазницы с устранением ущемления глазодвигательных мышц, репозицией отломков и реконструкцией дна глазницы, так как это позволяет улучшить функциональные результаты лечения - устранить, предупредить диплопию.
3. Для реконструкции дна глазницы может быть рекомендовано использование пористого политетрафторэтилена фирмы «Экофлон», легко моделируемого по форме дефекта, обладающего высокой инертностью, хорошо интегрирующего с тканями воспринимающего ложа, не требующего проведения повторного оперативного вмешательства для удаления имплантата.